Los resultados de los Juegos de la Commonwealth de 2002 y los medallistas en eventos desde deportes acuáticos hasta lucha se pueden encontrar en este artículo.
Deportes acuáticos
Atletismo
Bádminton
Boxeo
Ciclismo
Gimnasia
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Viga de equilibrio para mujer | Kate Richardson Canadá | Allana Slater Australia | Jacqui Dunn Australia |
Ejercicio de suelo para mujeres | Sarah Lauren Australia | Becky Owen Inglaterra | Kylie Stone Canadá |
Barras asimétricas para mujeres | Beth Tweddle Inglaterra | Allana Slater Australia | Vanessa Meloche Canadá |
Bóveda de mujeres | Allana Slater Australia | Alex Croak Australia | Vanessa Meloche Canadá |
Mujeres All Round Individual | Kate Richardson Canadá | Beth Tweddle Inglaterra | Allana Slater Australia |
Evento por equipos All Round femenino | Australia (AUS) Alexandra Croak Allana Slater Jacqui Dunn Sarah Lauren Stephanie Moorhouse | Inglaterra (ENG) Becky Owen Beth Tweddle Katy Lennon Lizzy Line Nicola Willis | Canadá (CAN) Danielle Hicks Heather Purnell Kate Richardson Kylie Stone Vanessa Meloche |
Ejercicio de suelo para hombres | Kyle Shewfelt Canadá | Kevin Britton Canadá | Philippe Rizzo Australia |
Barra horizontal o alta para hombres | Philippe Rizzo Australia | Damian Istria Australia | David Kikuchi Canadá |
Barras paralelas para hombres | Philippe Rizzo Australia | David Kikuchi Canadá | John Smethurst Inglaterra |
Caballo con arcos para hombre | Philippe Rizzo Australia | Kanukai Jackson Inglaterra | Loke Yik Siang Malasia |
Anillos para hombre | Steve Frew Escocia | Athol Myhill Sudáfrica | |
Herodotos Giorgallas Chipre | |||
Bóveda de hombres | Kyle Shewfelt Canadá | Kanukai Jackson Inglaterra | Barry Collie Escocia |
Hombres All Round Individual | Kanukai Jackson Inglaterra | Philippe Rizzo Australia | Alexander Jeltkov Canadá |
Evento por equipos completo masculino | Inglaterra (ENG) Craig Heap Cuong Thoong John Smethurst Kanukai Jackson Ross Brewer | Canadá (CAN) Alexander Jeltkov David Kikuchi Grant Golding Kyle Keith Shewfelt Richard Ikeda | Australia (AUS) Damian Istria Dane Smith Justin Kok Loong Ng Pavel Mamine Philippe Rizzo |
Hockey sobre hierba
Judo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Mujeres u / 48 kg | Carolyne Lepage Canadá | Clare Lynch Inglaterra | Fiona Robinson Escocia |
Alice Livinus Nigeria | |||
Mujeres u / 52 kg | Georgina Singleton Inglaterra | Lisa Bradley Irlanda del Norte | Karen Cusack Escocia |
Angela Raguz Australia | |||
Sub 57 kg femenino | Maria Pekli Australia | Jenni Brien Escocia | Luce Baillargeon Canadá |
Sophie Cox Inglaterra | |||
Sub 63 kg femenino | Karen Roberts Inglaterra | Sarah Clark Escocia | BA Yusuf Nigeria |
Claire Scourfield Gales | |||
U / 70 kg femenino | Samantha Lowe Inglaterra | Catherine Roberge Canadá | Amanda Costello Escocia |
Sisilia Nasiga Fiyi | |||
U / 78 kg femenino | Michelle Rogers Inglaterra | Jo Melen Gales | Jacynthe Maloney Canadá |
CO niebla Camerún | |||
Mujeres o / 78 kg | Simone Callender Inglaterra | Angharad dulce Gales | Stephanie Hart Escocia |
Eunice Ekeoubi Nigeria | |||
Hombres u / 60 kg | Craig Fallon Inglaterra | Akram Shah India | Gary Cole Gales |
Daniel Simard Canadá | |||
Hombres sub / 66 kg | James Warren Inglaterra | David Somerville Escocia | Timothy Davies Gales |
Bhupinder Singh India | |||
Hombres u / 73 kg | Tom Hill Australia | Christos Christodulides Chipre | Lee McGrorty Escocia |
JF Marceau Canadá | |||
Hombres u / 81 kg | Graeme Randall Escocia | Thomas primos Inglaterra | Luke Preston Gales |
Tim Slyfield Nueva Zelanda | |||
Hombres u / 90 kg | Winston Gordon Inglaterra | Keith Morgan Canadá | Steven Vidler Escocia |
Rostand Melaping Camerún | |||
Hombres sub / 100 kg | Nicolas Gill Canadá | Sam Delahay Inglaterra | Antonio Felicite Mauricio |
Martin Kelly Australia | |||
Peso masculino / 100 kg | Nacanieli Qerewaqa Fiyi | Daniel Sargent Inglaterra | Daniel Rusitovic Australia |
Emeka Onyemachi Nigeria |
Cuencos para césped
Baloncesto
Rugby a siete
Tiroteo
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola de aire individual | Mick Gault Inglaterra | Samaresh Jung India | Jaspal Rana India |
Equipo de pistola de aire | Nick Baxter y Mick Gault Inglaterra | Samaresh Jung y Jaspal Rana India | André Malherbe y Friedhelm Sack Namibia |
Rifle de aire individual | Asif Hossain Khan Bangladesh | Abhinav Bindra India | Tim Lowndes Australia |
Pares de rifles de aire | Sameer Ambekar y Abhinav Bindra India | Mohamed Hameley Mutalib y Mohammed Emran Zakaria Malasia | Chris Hector y Nigel Wallace Inglaterra |
Los hombres de 25 m Centro-Pistola Fuego individual | Jaspal Rana India | Bruce rápido Australia | Irshad Ali Pakistán |
Pares de pistolas de tiro central de 25 m masculinos | Jaspal Rana y Mahaveer Singh India | David Moore y Bruce Quick Australia | Irshad Ali y Zahid Ali Pakistán |
Pistola libre individual, hombres | Mick Gault Inglaterra | Samaresh Jung India | Daniel van Tonder Sudáfrica |
Pares de pistolas gratis, hombres | Samaresh Jung y Vivek Singh India | David Moore y Bruce Quick Australia | Daniel van Tonder y Frederick van Tonder Sudáfrica |
Trampa olímpica individual masculino | Michael Diamond Australia | Adam Vella Australia | Anwer Sultan India |
Pares de trampas olímpicas masculinas | Michael Diamond y Adam Vella Australia | Christopher Dean y Ian Peel Inglaterra | James Birkett-Evans y Michael Wixey Gales |
Doble trampa individual masculino | Rajyavardhan Singh Rathore India | Russell Mark Australia | William Chetcuti Malta |
Pares de trampa doble para hombres | Moraad Ali Khan y Rajyavardhan Singh Rathore India | Michael Diamond y Russell Mark Australia | John Bellamy y Richard Faulds Inglaterra |
Pistola de tiro rápido de 25 m, hombres | Metodi Igorov Canadá | Bruce rápido Australia | Allan McDonald Sudáfrica |
Pares de pistolas de tiro rápido de 25 m masculinos | Bhanwar Lal Dhaka y Mukesh Kumar India | Allan McDonald y Frederick van Tonder Sudáfrica | Bruce Favell y Bruce Quick Australia |
Skeet individual masculino | Clayton Miller Canadá | Michael Thomson Escocia | Antonis Nicolaides Chipre |
Pares de skeet masculinos | Christos Kourtellas y Antonis Nicolaides Chipre | George Barton y David Cunningham Australia | Richard Brickell y Drew Harvey Inglaterra |
Rifle libre de tres posiciones masculino individual | Charan Singh India | Timothy Lowndes Australia | Samuel Wieland Australia |
Pares de tres posiciones de rifle libre masculino | Timothy Lowndes y Samuel Wieland Australia | Jason Burrage y Chris Hector Inglaterra | Subbaiah Airira Pemmaiah y Charan Singh India |
Individuo propenso al rifle libre, hombres | Timothy Lowndes Australia | Michael Babb Inglaterra | Jaco Henn Sudáfrica |
Pares propensos al rifle libre, hombres | Michael Babb y Neil Day Inglaterra | Jaco Henn y Michael Thiele Sudáfrica | Mohd Sabki Mohd Din y Mohammed Emran Zakaria Malasia |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola de aire comprimido individual femenino | Lalita Yauhleuskaya Australia | Dorothy Ludwig Canadá | Annemarie Forder Australia |
Pares de pistolas de aire comprimido para mujeres | Kim Eagles y Dorothy Ludwig Canadá | Shweta Chaudhary y Sheila Kanungo India | Annemarie Forder y Lalita Yauhleuskaya Australia |
Rifle de aire individual femenino | Anjali Ved Pathak Bhagwat India | Suma Shirur India | Louise Minett Inglaterra |
Pares de rifles de aire comprimido para mujeres | Anjali Ved Pathak Bhagwat y Suma Shirur India | Sharon Bowes y Jacklyn Mecredy Canadá | Victoria Eaton y Louise Minett Inglaterra |
Trampa olímpica individual femenina | Cynthia Meyer Canadá | Anita North Inglaterra | Susan Nattrass Canadá |
Pares de trampas olímpicas femeninas | Nessa Jenkins y Diane Reeves Australia | Lesley Goddard y Anita North Inglaterra | Cynthia Meyer y Susan Nattrass Canadá |
Doble trampa individual femenino | Charlotte Kerwood Inglaterra | Nadine Stanton Nueva Zelanda | Cynthia Meyer Canadá |
Pares de trampa doble para mujeres | Teresa Borrell y Nadine Stanton Nueva Zelanda | Cynthia Meyer y Susan Nattrass Canadá | Suzanne Balogh y Suzie Trindall Australia |
Skeet individual femenino | Lauryn Ogilvie Australia | Natalia Rahman Australia | Edith Barnes Escocia |
Pares de skeet para mujeres | Lauryn Ogilvie y Natalia Rahman Australia | ninguno premiado [a] | ninguno premiado [a] |
Rifle de calibre pequeño, mujeres individuales en decúbito prono | Kim Frazer Australia | Esmari van Reenen Sudáfrica | Juliet Etherington Nueva Zelanda |
Pares propensos al rifle de calibre pequeño para mujeres | Johanne Brekke y Ceri Dallimore Gales | Susan Jackson y Sheena Sharp Escocia | Linda Smallbone y Helen Vincent Inglaterra |
Rifle de pequeño calibre femenino de tres posiciones Individual | Anjali Ved Pathak Bhagwat India | Raj Kumari India | Roslina Bakar Malasia |
Rifle de calibre pequeño femenino de tres posiciones, pares | Anjali Ved Pathak Bhagwat y Raj Kumari India | Susan McCready y Susannah Smith Australia | Sharon Bowes y Cari Johnson Canadá |
Pistola deportiva individual femenina | Lalita Yauhleuskaya Australia | Linda Ryan Australia | Jocelyn Lees Nueva Zelanda |
Pares de pistolas deportivas para mujeres | Linda Ryan y Lalita Yauhleuskaya Australia | Irina Maharani y Bibiana Ng Pei Chin Malasia | Tania Corrigan y Jocelyn Lees Nueva Zelanda |
- a Debido al hecho de que solo había tres parejas de competidores, solo se otorgó la medalla de oro. [1]
Abierto
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola estándar individual | Jaspal Rana India | Frederick van Tonder Sudáfrica | Mick Gault Inglaterra |
Pares de pistolas estándar | Samaresh Jung y Jaspal Rana India | Phil Adams y Bruce Quick Australia | Daniel van Tonder y Frederick van Tonder Sudáfrica |
Premio Reinas del rifle de calibre completo - Pareja abierta | David Calvert y Martin Millar Irlanda del Norte | Peter Bramley y David Dodds Sudáfrica | Glyn Barnett y Jane Messer Inglaterra |
Premio Fullbore Rifle Queens - Individual abierto | David Calvert Irlanda del Norte | David Dodds Sudáfrica | Diane collings Nueva Zelanda |
Calabaza
Tenis de mesa
Triatlón
Levantamiento de pesas
Hombres
2002 marca la última edición de Commonwealth Games para otorgar medallas de oro en cada categoría de arranque, limpieza y tirón y total combinado.
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
56 kg arrancada | Amirul Hamizan Ibrahim Malasia | 115,0 kg | Thandava Muthu India | 112,5 kilogramos | Mohd Faizal Baharom Malasia | 110,0 kg |
56 kg limpio y rápido | Amirul Hamizan Ibrahim Malasia | 145,0 kg | Vickey Batta India | 135,0 kg | Thandava Muthu India | 132,5 kilogramos |
56 kg en total | Amirul Hamizan Ibrahim Malasia | 260,0 kg | Thandava Muthu India | 245,0 kg | Vickey Batta India | 242,5 kg |
62 kg arrancada | Yurik Sarkisian Australia | 125,0 kg | Marcus Stephen Nauru | 117,5 kilogramos | Roswadi Rashid Malasia | 115,0 kg |
62 kg limpio y rápido | Yurik Sarkisian Australia | 152,5 kilogramos | Marcus Stephen Nauru | 147,5 kilogramos | Terry Hughes Nueva Zelanda | 135,0 kg |
62 kg en total | Yurik Sarkisian Australia | 277,5 kilogramos | Marcus Stephen Nauru | 265,0 kg | Terry Hughes Nueva Zelanda | 245,0 kg |
69 kg arrancada | Tientchy Dabaya Camerún | 140,0 kg | Muhammed Irfan Pakistán | 140,5 kilogramos | Sudhir Kumar Chitradurga India | 135,0 kg |
69 kg limpio y con sacudidas | Tientchy Dabaya Camerún | 170,0 kg | Muhammed Irfan Pakistán | 170,0 kg | Muhamad Hidayat Hamidon Malasia | 167,5 kilogramos |
69 kg en total | Tientchy Dabaya Camerún | 310,0 kg | Muhammed Irfan Pakistán | 310,0 kg | Stewart Cruickshank Inglaterra | 297,5 kg |
77 kg de arranque | Damian Brown Australia | 147,5 kilogramos | Dave Morgan Gales | 145,0 kg | Craig Blythman Australia | 135,0 kg |
77 kg limpio y rápido | Dave Morgan Gales | 160,0 kg | Renos Doweiya Nauru | 160,0 kg | Scott McCarthy Canadá | 157,5 kilogramos |
77 kg en total | Dave Morgan Gales | 305,0 kg | Renos Doweiya Nauru | 290,0 kg | Scott McCarthy Canadá | 290,0 kg |
85 kg arrancada | David Matam Matam Camerún | 155,0 kg | Anthony Arthur Inglaterra | 150,0 kg | Niusila Opeloge Samoa | 142,5 kilogramos |
85 kg limpio y rápido | David Matam Matam Camerún | 185,0 kg | Ofisa Ofisa Samoa | 180,0 kg | Anthony Arthur Inglaterra | 180,0 kg |
85 kg en total | David Matam Matam Camerún | 340,0 kg | Anthony Arthur Inglaterra | 330,0 kg | Ofisa Ofisa Samoa | 320,0 kg |
94 kg arrancada | Aleksander Karapetyan Australia | 167,5 kilogramos | David Guest Inglaterra | 160,0 kg | Thomas Yule Escocia | 157,5 kilogramos |
94 kg limpio y rápido | Aleksander Karapetyan Australia | 197,5 kilogramos | Julien Galipeau Canadá | 192,5 kilogramos | Karl Grant Inglaterra | 187,5 kg |
94 kg en total | Aleksander Karapetyan Australia | 365,0 kg | David Guest Inglaterra | 345,0 kg | Julien Galipeau Canadá | 342,5 kg |
105 kg arrancada | Delroy McQueen Inglaterra | 165,0 kg | Akos Sandor Canadá | 165,0 kg | Gurbinder Cheema Inglaterra | 160,0 kg |
105 kg limpio y rápido | Delroy McQueen Inglaterra | 210,0 kg | Akos Sandor Canadá | 195,0 kg | Edmund Yeo Thien Chuan Malasia | 170,0 kg |
105 kg en total | Delroy McQueen Inglaterra | 375,0 kg | Akos Sandor Canadá | 360,0 kg | Edmund Yeo Thien Chuan Malasia | 315,0 kg |
105 kg + arranque | Giles Greenwood Inglaterra | 180,0 kg | Nigel Avery Nueva Zelanda | 175,0 kg | Chris Rae Australia | 175,0 kg |
105 kg + limpio y tirón | Nigel Avery Nueva Zelanda | 215,0 kg | Corran Hocking Australia | 210,0 kg | Giles Greenwood Inglaterra | 207,5 kilogramos |
105 kg + total | Nigel Avery Nueva Zelanda | 390,0 kg | Giles Greenwood Inglaterra | 387,5 kilogramos | Corran Hocking Australia | 380,0 kg |
Press de banca EAD (Discapacidad múltiple) | Salomón Amarakuo Nigeria | 150,4 kg | Richard Nicholson Australia | 148,5 kilogramos | Cheok Kon Fatt Malasia | 380,0 kg |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
48 kg arrancada | Kunjarani Devi Nameirakpam India | 75,0 kg | Karine Turcotte Canadá | 70,0 kg | Ebonette Deigaeruk Nauru | 60,0 kg |
48 kg limpio y rápido | Kunjarani Devi Nameirakpam India | 92,5 kilogramos | Karine Turcotte Canadá | 87,5 kilogramos | Ebonette Deigaeruk Nauru | 85,0 kg |
48 kg en total | Kunjarani Devi Nameirakpam India | 167,5 kilogramos | Karine Turcotte Canadá | 157,5 kilogramos | Ebonette Deigaeruk Nauru | 145,0 kg |
53 kg arrancada | Sanamacha Chanu India | 82,5 kilogramos | Natasha Barker Australia | 77,5 kilogramos | Visto Lee Australia | 75,0 kg |
53 kg limpio y rápido | Sanamacha Chanu India | 100,0 kg | Natasha Barker Australia | 97,5 kilogramos | Visto Lee Australia | 87,5 kilogramos |
53 kg en total | Sanamacha Chanu India | 182,5 kilogramos | Natasha Barker Australia | 175,0 kg | Visto Lee Australia | 162,5 kilogramos |
58 kg arrancada | Michaela Breeze Gales | 87,5 kilogramos | Maryse Turcotte Canadá | 87,5 kilogramos | Sunaina Sunaina India | 85,0 kg |
58 kg limpio y rápido | Maryse Turcotte Canadá | 115,0 kg | Michaela Breeze Gales | 112,5 kilogramos | Sunaina Sunaina India | 107,5 kilogramos |
58 kg en total | Maryse Turcotte Canadá | 202,5 kilogramos | Michaela Breeze Gales | 200,0 kg | Sunaina Sunaina India | 192,5 kilogramos |
63 kg arrancada | Pascale Dorcelus Canadá | 87,5 kilogramos | Pratima Kumari India | 87,5 kilogramos | Prasmita Mangaraj India | 85,0 kg |
63 kg limpio y rápido | Pratima Kumari India | 117,5 kilogramos | Prasmita Mangaraj India | 110,0 kg | Christine Girard Canadá | 100,0 kg |
63 kg en total | Pratima Kumari India | 205,0 kg | Prasmita Mangaraj India | 195,0 kg | Pascale Dorcelus Canadá | 185,0 kg |
69 kg arrancada | Madeleine Yamechi Camerún | 100,0 kg | Neelam Setti Laxmi India | 95,0 kg | Sheba Deireragea Nauru | 90,0 kg |
69 kg limpio y con sacudidas | Madeleine Yamechi Camerún | 130,0 kg | Neelam Setti Laxmi India | 110,0 kg | Sheba Deireragea Nauru | 110,0 kg |
69 kg en total | Madeleine Yamechi Camerún | 230,0 kg | Neelam Setti Laxmi India | 205,0 kg | Sheba Deireragea Nauru | 200,0 kg |
75 kg de arranque | Shailaja Pujari India | 97,5 kilogramos | Deborah Lovely Australia | 95,0 kg | Saree Williams Australia | 82,5 kilogramos |
75 kg limpio y rápido | Shailaja Pujari India | 125,0 kg | Deborah Lovely Australia | 107,5 kilogramos | María Diranga Nauru | 102,5 kilogramos |
75 kg en total | Shailaja Pujari India | 222,5 kilogramos | Deborah Lovely Australia | 202,5 kilogramos | Saree Williams Australia | 182,5 kilogramos |
75 kg + arranque | Caroline Pileggi Australia | 100,0 kg | Olivia Baker Nueva Zelanda | 100,0 kg | Reanna Solomon Nauru | 100 kilogramos |
75 kg + limpio y tirón | Reanna Solomon Nauru | 127,5 kilogramos | Caroline Pileggi Australia | 125,0 kg | Olivia Baker Nueva Zelanda | 125,0 kg |
75 kg + total | Reanna Solomon Nauru | 227,5 kg | Caroline Pileggi Australia | 225,0 kg | Olivia Baker Nueva Zelanda | 225,0 kg |
Lucha
Estilo libre
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
55 kilogramos | Krishnan Kumar India | Mikheil Japaridze Canadá | Shaun Williams Sudáfrica |
60 kilogramos | Guivi Sissaouri Canadá | Shokinder Tomar India | Tebe Dorgu Nigeria |
66 kilogramos | Ramesh Kumar India | Graham Neal Ewers Canadá | Fred Jessey Nigeria |
74 kilogramos | Daniel Igali Canadá | Domingo Opiah Nigeria | Reinold Ozoline Australia |
84 kilogramos | Nicolás Ugoalah Canadá | Anuj Kumar India | Sinivie Boltic Nigeria |
96 kilogramos | Dean Schmeichel Canadá | Anil Kumar Mann India | Muhammad Bashir Bhola Pakistán |
120 kilogramos | Palwinder Singh Cheema India | Eric Ronald Kirschner Canadá | Mushtaq Rasem Abdullah Australia |
Referencias
- ^ "Medallistas de los Juegos de la Commonwealth - Tiro" . gbrathletics.com . Consultado el 16 de enero de 2014 .
enlaces externos
- Resultados del juego de la Commonwealth de 2002
- Games Legacy - Juegos de la Commonwealth de Manchester 2002
- Sitio de referencia congelado para los XVII Juegos de la Commonwealth.
- Cobertura de la BBC : excelente para comprobar tiempos / posiciones