Estos son los resultados de la competencia de trampolín individual masculino, uno de los dos eventos de la disciplina de trampolín disputados en gimnasia en los Juegos Olímpicos de Verano 2004 . Las rondas de clasificación y finales se llevaron a cabo el 21 de agosto en el Olympic Indoor Hall de Atenas .
Trampolín para hombre en los Juegos de la XXVIII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Resultados
Calificación
Dieciséis gimnastas compitieron en la ronda de clasificación realizando una rutina obligatoria seguida de una rutina libre. Para la rutina obligatoria (# 1), cada gimnasta recibió una puntuación de 0.0 a 10.0 de cada uno de los cinco jueces de ejecución, y se descartaron las puntuaciones más altas y más bajas. La rutina libre (# 2) tenía un formato similar pero incluía una puntuación de dificultad, determinada por dos jueces de dificultad, que se sumaba a las tres puntuaciones mantenidas de los jueces de ejecución. Los puntajes de las dos rutinas se sumaron para dar el puntaje total y las ocho gimnastas con puntajes más altos avanzaron a la final.
Rango | Gimnasta | País | # | Grecia | España | Brasil | Suecia | República Checa | Puntuación de dificultad | Puntuación de rutina | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Henrik Stehlik | Alemania | 1 | 9.3 | 9.4 | 9.4 | 9.4 | 9.3 | - | 28.10 | 69,10 | Q |
- | 2 | 8.3 | 8.5 | 8.5 | 8.5 | 8.4 | 15,6 | 41,00 | ||||
2 | Yuri Nikitin | Ucrania | 1 | 9.3 | 9.2 | 9.2 | 9.2 | 9.0 | - | 27,60 | 69,00 | Q |
- | 2 | 8.3 | 8.4 | 8,6 | 8.5 | 8.2 | 16,2 | 41,40 | ||||
3 | Alexander Rusakov | Rusia | 1 | 9.3 | 9.4 | 9.4 | 9.4 | 9.2 | - | 28.10 | 69,00 | Q |
- | 2 | 8.2 | 8.2 | 8.3 | 8.2 | 8.4 | 16,2 | 40,90 | ||||
4 | Alexander Moskalenko | Rusia | 1 | 9.3 | 9.4 | 9.5 | 9.5 | 9.4 | - | 28.30 | 68,90 | Q |
- | 2 | 8.2 | 8.1 | 8.3 | 8.1 | 8.3 | 16,0 | 40,60 | ||||
5 | Dimitri Polyarush | Bielorrusia | 1 | 9.1 | 8,9 | 9.2 | 9.2 | 9.2 | - | 27,50 | 67,80 | Q |
- | 2 | 8.3 | 8.4 | 8.3 | 8.1 | 8.0 | 15,6 | 40.30 | ||||
6 | David Martín | Francia | 1 | 8.8 | 8.8 | 8,9 | 9.0 | 9.1 | - | 26,70 | 67,40 | Q |
- | 2 | 8.1 | 8.3 | 8.3 | 8.4 | 8.3 | 15,8 | 40,70 | ||||
7 | Gary Smith | Gran Bretaña | 1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 8,9 | 9.0 | - | 27.20 | 67,20 | Q |
- | 2 | 8.1 | 8.2 | 8.1 | 7,9 | 8.0 | 15,8 | 40,00 | ||||
8 | Nuno Merino | Portugal | 1 | 9.1 | 8.7 | 8.8 | 9.0 | 8,9 | - | 26,70 | 66,90 | Q |
- | 2 | 8.0 | 8.0 | 8.0 | 7.5 | 8.2 | 16,2 | 40.20 | ||||
9 | Ludovic Martín | Suiza | 1 | 9.0 | 9.1 | 9.0 | 9.1 | 9.2 | - | 27.20 | 66,80 | |
- | 2 | 7,9 | 7,9 | 7,9 | 8.0 | 8.2 | 15,8 | 39,60 | ||||
10 | Mu Yongfeng | porcelana | 1 | 8.7 | 8.5 | 8.8 | 8.8 | 8.8 | - | 26.30 | 65,20 | |
- | 2 | 8.0 | 8.0 | 7.8 | 7.7 | 7.7 | 15,4 | 38,90 | ||||
11 | Mathieu Turgeon | Canadá | 1 | 8.8 | 8.7 | 8.8 | 9.1 | 9.0 | - | 26,60 | 63,40 | |
- | 2 | 6,8 | 6,9 | 6,8 | 6,9 | 7.1 | 16,2 | 36,80 | ||||
12 | Michail Pelivanidis | Grecia | 1 | 8,9 | 8.4 | 8.4 | 8.7 | 8.8 | - | 25,90 | 62,60 | |
- | 2 | 7.3 | 7.3 | 7.2 | 7.4 | 7.0 | 14,9 | 36,70 | ||||
13 | Flavio Cannone | Italia | 1 | 9.4 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 8,9 | - | 27.30 | 57,60 | |
- | 2 | 6.3 | 6.4 | 6.3 | 6.5 | 6.2 | 11,3 | 30.30 | ||||
14 | Mikalai Kazak | Bielorrusia | 1 | 9.4 | 9.1 | 9.2 | 9.4 | 9.4 | - | 28.00 | 52,80 | |
- | 2 | 4,7 | 4.5 | 4.6 | 4.3 | 4.4 | 11,3 | 24,80 | ||||
15 | Alan Villafuerte | Países Bajos | 1 | 9.0 | 8.8 | 9.0 | 9.2 | 9.0 | - | 27.00 | 44,90 | |
- | 2 | 3.1 | 3.2 | 3.2 | 3,0 | 3,5 | 8.4 | 17,90 | ||||
dieciséis | Peter Jensen | Dinamarca | 1 | 8.7 | 8.8 | 8.8 | 8,9 | 8,9 | - | 26,50 | 32,70 | |
- | 2 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,8 | 3,5 | 6,20 |
Final
Las ocho gimnastas clasificadas realizaron una única rutina libre con el mismo formato de puntuación que en la ronda de clasificación.
Rango | Gimnasta | Grecia | España | Suecia | República Checa | Brasil | Puntuación de dificultad | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yuri Nikitin ( UKR ) | 8.3 | 8,6 | 8.5 | 8.4 | 8.4 | 16,2 | 41,50 | |
Alexander Moskalenko ( RUS ) | 8.2 | 8.5 | 8.4 | 8.4 | 8.2 | 16,2 | 41,20 | |
Henrik Stehlik ( GER ) | 8.2 | 8.5 | 8.4 | 8.4 | 8.4 | 15,6 | 40,80 | |
4 | Dimitri Polyarush ( BLR ) | 8.0 | 7,9 | 8.1 | 8.1 | 8.2 | 16,0 | 40.20 |
5 | Alexander Rusakov ( RUS ) | 8.0 | 8.1 | 7,9 | 7.8 | 7,9 | 16,4 | 40.20 |
6 | Nuno Merino ( POR ) | 8.1 | 7,9 | 7,9 | 7.7 | 8.1 | 16,2 | 40,10 |
7 | Gary Smith ( GBR ) | 8.1 | 7,9 | 8.0 | 7.8 | 8.2 | 16,0 | 40,00 |
8 | David Martín ( FRA ) | 8.1 | 8.0 | 8.0 | 8.1 | 7.8 | 15,8 | 39,90 |
Referencias
- Gimnasia Results.com