La República Checa compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia , del 13 al 29 de agosto de 2004. Esta fue la tercera aparición de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano después de obtener su independencia de la antigua Checoslovaquia . El Comité Olímpico Checo envió al equipo más grande de la nación a los Juegos desde la era post-checoslovaca. Un total de 142 deportistas, 80 hombres y 62 mujeres, compitieron en 19 deportes; El tamaño del equipo de la nación era aproximadamente más denso que Sydney por una sexta parte de los atletas. Baloncesto femeninofue el único deporte de equipo en el que la República Checa tuvo su representación en estos Juegos Olímpicos. Solo había un competidor en gimnasia ecuestre, artística y trampolín, judo y levantamiento de pesas.
República Checa en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IOC | CZE |
NOC | Comité Olímpico Checo |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 142 en 19 deportes |
Portador de la bandera | Květoslav Svoboda [1] |
Medallas Clasificado 42o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Bohemia (1900-1912) Checoslovaquia (1920-1992) |
El equipo checo contó con dos campeones olímpicos defensores: la kayakista de slalom Štěpánka Hilgertová , que hizo su cuarta aparición olímpica como la atleta femenina más experimentada, y la leyenda del lanzamiento de jabalina Jan Železný , que había ganado tres títulos olímpicos consecutivos a lo largo de su ilustre carrera deportiva, y compitió en sus quintos Juegos Olímpicos. [2] Mientras tanto, el nadador de estilo libre y favorito de la medalla Květoslav Svoboda fue designado por el comité para llevar la bandera checa en la ceremonia de apertura. [1] Otros atletas checos notables fueron los decatletas y medallistas olímpicos Roman Šebrle y Tomáš Dvořák , el doble campeón olímpico Martin Doktor en piragüismo de velocidad masculina y la tiradora Kateřina Kůrková , quien finalmente se casó con el estadounidense y campeón olímpico Matt Emmons . [3]
La República Checa salió de Atenas con un total de nueve medallas olímpicas (una de oro, tres de plata y cuatro de bronce), superando el récord establecido en Sydney cuatro años antes por una sola medalla. [4] Roman Šebrle , quien anteriormente ganó la plata en Sydney, puso fin a una sequía de 20 años para establecer un récord olímpico y recibir la única medalla de oro de la nación en decatlón masculino, mientras que Libor Capalini estableció un hito histórico para que la República Checa recuperara su primera medalla olímpica en pentatlón moderno. [5] Mientras tanto, Věra Pospíšilová-Cechlová originalmente terminó cuarta en lanzamiento de disco femenino. El 5 de diciembre de 2012, el Comité Olímpico Internacional le quitó la medalla de plata a la bielorrusa Iryna Yatchenko después de que los nuevos análisis de drogas de sus muestras dieron positivo, elevando el lugar de Cechlova a la posición de la medalla de bronce. [6] Para Jan Železný , terminó su brillante carrera con un decepcionante noveno lugar en lanzamiento de jabalina masculino en sus quintos Juegos Olímpicos. El 29 de agosto de 2004, en el momento de la ceremonia de clausura, Zelezny fue elegido miembro de la Comisión de Atletas del COI , junto con otros tres atletas. [7]
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Roman Šebrle | Atletismo | Decatlón masculino | 24 de agosto |
Plata | Lenka Hyková | Tiroteo | Pistola de 25 m para mujeres | 18 de agosto |
Plata | Jakub Hanák David Jirka Tomáš Karas David Kopřiva | Remo | Scull cuádruple masculino | 22 de agosto |
Plata | Lenka Šmídová | Navegación | Clase de europa | 22 de agosto |
Bronce | Kateřina Kůrková | Tiroteo | Carabina de aire comprimido de 10 m para mujer | 14 de agosto |
Bronce | Ondřej Štěpánek Jaroslav Volf | Canotaje | Slalom masculino C-2 | 20 de Agosto |
Bronce | Věra Pospíšilová-Cechlová | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino | 21 de agosto |
Bronce | Jaroslav Bába | Atletismo | Salto de altura masculino | 22 de agosto |
Bronce | Libor Capalini | Pentatlón moderno | Evento masculino | 26 de agosto |
Atletismo
Los atletas checos han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'). [8] [9] Věra Pospíšilová-Cechlová originalmente terminó cuarta en lanzamiento de disco femenino. El 5 de diciembre de 2012, el Comité Olímpico Internacional ordenó a Iryna Yatchenko de Bielorrusia que se quitara la medalla de plata después de que las pruebas de drogas de sus muestras fueran positivas, elevando el lugar de Cechlova a la medalla de bronce. [6]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Miloš Holuša | 50 km a pie | N / A | 4:15:01 | 38 | |||||
Jiří Malysa | 20 km a pie | N / A | DSQ | ||||||
Jiří Mužík | 400 m vallas | 48,85 | 2 Q | N / A | 48,88 | 5 | No avanzo | ||
Michal Šneberger | 800 metros | 1: 47,89 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
1500 metros | 3: 39,68 | 7 q | N / A | 3: 47.03 | 12 | No avanzo | |||
Róbert Štefko | Maratón | N / A | 2:27:12 | 63 | |||||
Štěpán Tesařík | 400 m vallas | 49,44 | 5 q | N / A | 49,87 | 7 | No avanzo | ||
Jiří Vojtík | 200 metros | 20,79 | 5 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Jaroslav Bába | Salto alto | 2,28 | = 9 Q | 2,34 | |
Miroslav Guzdek | Lanzamiento de jabalina | 76,45 | 23 | No avanzo | |
Štěpán Janáček | Salto con pértiga | 5.30 | = 28 | No avanzo | |
Tomáš Janků | Salto alto | 2,20 | 30 | No avanzo | |
Libor Malina | Lanzamiento de disco | 62.12 | 10 q | 58,78 | 10 |
Vladimír Maška | Lanzamiento de martillo | 71,76 | 29 | No avanzo | |
Adam Ptáček | Salto con pértiga | 5.50 | = 22 | No avanzo | |
Petr Stehlík | Lanzamiento de peso | 20.06 | 11 q | 19.21 | 12 |
Svatoslav Ton | Salto alto | 2,28 | = 4 Q | 2,29 | 8 |
Antonín Žalský | Lanzamiento de peso | 19.09 | 27 | No avanzo | |
Jan Železný | Lanzamiento de jabalina | 81.18 | 9 Q | 80,59 | 9 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tomáš Dvořák | Resultado | 11.53 | DNS | - | - | - | - | - | - | - | - | DNF | |
Puntos | 746 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
Roman Šebrle | Resultado | 10,85 | 7.84 | 16.36 | 2.12 | 48,36 | 14.05 | 48,72 | 5,00 | 70,52 | 4: 40.01 | 8893 O | |
Puntos | 894 | 1020 | 873 | 915 | 892 | 968 | 844 | 910 | 897 | 680 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Barbora Dibelková | 20 km a pie | N / A | 1:33:37 | 24 | |||
Anna Pichrtová | Maratón | N / A | 2:40:58 | 28 | |||
Lucie Škrobáková | 100 m vallas | 13.51 | 5 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Kateřina Baďurová | Salto con pértiga | 4,40 | = 4 q | 4.20 | 12 |
Nikola Brejchová | Lanzamiento de jabalina | 64,39 | 2 Q | 64,23 | 4 |
Pavla Hamáčková | Salto con pértiga | 4.45 | 2 Q | 4,40 | 11 |
Zuzana Hlavoňová | Salto alto | 1,85 | 26 | No avanzo | |
Šárka Kašpárková | Salto triple | 13,79 | 26 | No avanzo | |
Jarmila Klimešová | Lanzamiento de jabalina | 57,70 | 25 | No avanzo | |
Věra Pospíšilová-Cechlová | Lanzamiento de disco | 64,48 | 1 Q | 66.08 | |
Vladimíra Racková | 55,82 | 34 | No avanzo | ||
Barbora Špotáková | Lanzamiento de jabalina | 58,20 | 23 | No avanzo | |
Iva Straková | Salto alto | 1,89 | dieciséis | No avanzo | |
Denisa Ščerbová | Salto largo | 6,39 | 25 | No avanzo | |
Lucie Vrbenská | Lanzamiento de martillo | 60,29 | 42 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michaela Hejnová | Resultado | 13,82 | 1,70 | 12.13 | 25,36 | 5.70 | 48,22 | 2: 25,68 | 5716 | 26 |
Puntos | 1004 | 855 | 670 | 854 | 759 | 826 | 748 |
Baloncesto
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de República Checa en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2004. [10]
Selección femenina de baloncesto de la República Checa - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano 2004 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 0 | 430 | 285 | +145 | 10 |
España | 4 | 1 | 368 | 334 | +34 | 9 |
República Checa | 3 | 2 | 408 | 375 | +33 | 8 |
Nueva Zelanda | 2 | 3 | 321 | 414 | −93 | 7 |
porcelana | 1 | 4 | 360 | 406 | −46 | 6 |
Corea del Sur | 0 | 5 | 320 | 393 | −73 | 5 |
14 de agosto 22:15 |
España | 80 –78 (tiempo extra) | República Checa |
Anotar por trimestre: 24 -22, 11- 12 , 15 -11, 17- 22 , horas extraordinarias : 13 -11 | ||
Ptos : Palau , Valdemoro 14 Rebs : Cebrian 11 Asts : M. Fernández , Palau 2 | Ptos: Večeřová 15 Rebs: Klimešová 8 Asts: Hamzová 3 |
Helliniko Indoor Arena , Atenas Asistencia: 2.307 Árbitros: Mike Homsy (Canadá) Michael Aylen (Australia) |
16 de agosto 14:30 |
República Checa | 61– 80 | Estados Unidos |
Anotando por trimestre: 21 -18, 14- 24 , 15- 23 , 11- 15 | ||
Ptos : Klimešová 18 Rebs : Machová 5 Asts : Machová 5 | Puntos: Leslie 15 Rebs: Leslie 10 Asts: Staley 4 |
Helliniko Indoor Arena , Atenas Asistencia: 954 Árbitros: Giampaolo Cicoria (Italia) Shoko Sugura (Japón) |
18 de agosto 9:00 |
porcelana | 83– 98 | República Checa |
Anotando por trimestre: 30 -28, 19- 21 , 14- 26 , 20- 23 | ||
Pts : Chen N. 23 Rebs : Chen N. 7 ASTS : Miao , YE 2 | Ptos: Veselá 22 Rebs: Veselá 7 Asts: Hamzová 8 |
Helliniko Indoor Arena , Atenas Asistencia: 300 Árbitros: Abdellilah Chlif (Marruecos) Tatiana Steigerwald (Brasil) |
20 de agosto 16:45 |
República Checa | 97 –75 | Corea del Sur |
Anotando por trimestre: 24 -16, 21 -19, 29 -17, 23-23 | ||
Ptos : Machová 28 Rebs : Večeřová 8 Asts : Hamzová 5 | Ptos: Beon 26 Rebs: Beon 4 Asts: Kim Y. 3 |
Helliniko Indoor Arena , Atenas Asistencia: 753 Árbitros: Vladimir Okhrimenko (Rusia) Abreu Joao (Mozambique) |
22 de agosto 9:00 |
Nueva Zelanda | 57- 74 | República Checa |
Anotar por trimestre: 12- 21 , 8- 19 , 23 -18, 14- 16 | ||
Pts : G. Farmer 19 REBS : Loffhagen 12 ASTS : G. Farmer , Loffhagen 1 | Ptos: Machová 21 Rebs: Klimešová 10 Asts: Hamzová 7 |
Helliniko Indoor Arena , Atenas Asistencia: 365 Árbitros: Nancy Ethier (Canadá) Kim Ja Ok (Corea del Sur) |
- Cuartos de final
25 de agosto 16:45 |
Rusia | 70 –49 | República Checa |
Puntuación por trimestre: 19 –6, 18 –14, 19 –10, 14– 19 | ||
Puntos : Korstin 21 Rebs : Korstin , Stepanova 7 Asts : Arkhipova 4 | Ptos: Kulichová 9 Rebs: Veselá 9 Asts: Hamzová 3 |
Olympic Indoor Hall , Atenas Asistencia: 5.200 Árbitros: Jorge Vázquez (Puerto Rico) Scott Butler (Australia) |
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Tomáš Indruch | Hombres C-1 | 99,81 | 2 | 102,87 | 7 | 202,68 | 4 Q | 98,22 | 5 Q | 97.06 | 5 | 195.28 | 5 |
Ondřej Raab | K-1 masculino | 98,54 | 13 | 95,96 | 5 | 194,50 | 9 Q | 98,13 | 14 | No avanzo | |||
Marek Jiras Tomáš Máder | Hombres C-2 | 110,66 | 6 | 118,33 | 8 | 228,99 | 8 Q | 110,35 | 7 | No avanzo | |||
Ondřej Štěpánek Jaroslav Volf | 108.10 | 4 | 106.25 | 2 | 214,35 | 3 Q | 106,22 | 3 Q | 106,64 | 4 | 212,86 | ||
Štěpánka Hilgertová | K-1 femenino | 117.05 | 11 | 111,70 | 9 | 228,75 | 11 Q | 111,31 | 8 Q | 109,44 | 3 | 220,75 | 5 |
Irena Pavelková | 116.08 | 9 | 111,38 | = 7 | 227,46 | 9 Q | 161,49 | 15 | No avanzo |
pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Martin Doktor | C-1500 m masculino | 1: 49.557 | 2 q | 1: 50,253 | 1 Q | 1: 47,999 | 5 |
C-1 1000 m masculino | 3: 49.029 | 2 q | 3: 51.812 | 1 Q | 3: 50.405 | 4 | |
Michaela Strnadová | K-1500 m femenino | 1: 55.806 | 5 q | 1: 56.154 | 7 | No avanzo |
Leyenda de calificación: Q = Calificar a la final; q = Califica a semifinal
Ciclismo
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
René Andrle | Ciclismo en ruta | 5:50:35 | 58 |
Contrarreloj | 1: 00: 27.29 | dieciséis | |
Michal Hrazdíra | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 1: 00: 07.23 | 13 | |
Ondřej Sosenka | Ciclismo en ruta | 5:50:35 | sesenta y cinco |
Ján Svorada | 5:50:35 | 63 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Lada Kozlíková | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 32: 15,41 | 5 | |
Martina Růžičková | Ciclismo en ruta | 3:40:43 | 52 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Alois Kaňkovský | Sprint masculino | 10,956 65,717 | 18 | Bos ( NED ) L | Mulder ( NED ) Kim CB ( KOR ) L | No avanzo |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Lenka Valová | Búsqueda individual de mujeres | 3: 54.372 | 11 | No avanzo |
- Contrarreloj
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Alois Kaňkovský | Contrarreloj masculino | 1: 03.038 | 10 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Ivan Vrba | Keirin de los hombres | 2 Q | Adiós | 4 Q | 10 |
- Omnium
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Milán Kadlec | Carrera por puntos masculina | sesenta y cinco | 3 | 5 |
Lada Kozlíková | Carrera por puntos femeninos | 0 | 0 | 15 |
Milán Kadlec Petr Lazar | Madison de los hombres | 2 | 1 | 13 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Radim Kořínek | Esquí de fondo masculino | 2:25:28 | 22 |
Jaroslav Kulhavý | No terminó |
Ecuestre
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Jaroslav Hatla | Chico Jennallas | Individual | 57,80 | = 39 | 5,20 | 63,00 | = 28 | 4,00 | 67,00 | = 23 Q | 8.00 | 75,00 | = 21 | 75,00 | = 21 |
Gimnasia
Artístico
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Jana Komrsková | Todo al rededor | 9.225 | 9.275 | 8.700 | 9.012 | 36.212 | 32 | No avanzo |
Rítmico
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Dominika Červenková | Individual | 22.350 | 22.900 | 18.300 | 21.200 | 84.750 | 20 | No avanzo |
Judo
República Checa ha clasificado a un solo judoka.
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Andrea Pažoutová | −70 kg femenino | Dadci ( POL ) W 1000–0000 | Arlove ( AUS ) L 0001–0010 | No avanzo | Adiós | Kim RM ( PRK ) L 0011–0100 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Tres atletas checos se clasificaron para competir en el evento de pentatlón moderno a través de los Campeonatos de Europa y UIPM.
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Libor Capalini | de los hombres | 179 | 13 | 1084 | 14-17 | = 19 | 776 | 2: 02.00 | 2 | 1336 | 84 | 8 | 1116 | 9: 40,70 | 6 | 1080 | 5392 | |
Michal Michalík | 181 | 6 | 1108 | 18-13 | = 6 | 888 | 2: 08.51 | 15 | 1260 | 56 | 5 | 1144 | 10: 17,68 | 28 | 932 | 5332 | 6 | |
Alexandra Kalinovská | De las mujeres | 164 | 25 | 904 | 18-13 | 6 | 888 | 2: 30.05 | 27 | 1120 | 252 | 29 | 948 | 11: 14.40 | 15 | 1024 | 4884 | 26 |
Remo
Los remeros checos calificaron los siguientes barcos:
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Václav Chalupa | Sculls individuales | 7: 13,84 | 1 SA / B / C | Adiós | 6: 59,39 | 1 FA | 6: 59,13 | 5 | |
Petr Imre Adam Michálek | Par | 7: 26.19 | 4 R | 6: 33,24 | 4 | No avanzo | |||
Milán Doleček Ondřej Synek | Sculls dobles | 6: 50,67 | 2 SA / B | Adiós | 6: 13,65 | 3 FA | 6: 35,81 | 5 | |
Václav Maleček Michal Vabroušek | Sculls dobles ligeros | 6: 21,82 | 3 R | 6: 19.04 | 1 SA / B | 6: 23,17 | 5 FB | 6: 46,77 | 9 |
Jakub Makovička Karel Neffe Jr. Jan Schindler Petr Vitásek | Cuatro | 6: 31,23 | 3 SA / B | Adiós | 5: 51,81 | 5 FB | 5: 49,99 | 8 | |
Jakub Hanák David Jirka Tomáš Karas David Kopřiva | Remos cuádruples | 5: 40,83 | 1 SA / B | Adiós | 5: 42,73 | 1 FA | 5: 57,43 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Miroslava Knapková | Sculls individuales | 7: 25,23 | 1 SA / B | Adiós | 7: 36,73 | 2 FA | 7: 25,14 | 4 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas checos han clasificado un barco para cada uno de los siguientes eventos.
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Tom Malina | Mistral | 28 | 25 | 32 | 32 | 31 | 26 | 28 | 29 | 32 | 22 | 285 | 31 | |
Michal Maier | finlandés | 13 | 17 | 19 | 9 | 12 | 15 | 18 | 4 | 7 | 6 | 120 | 15 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Lenka Šmídová | Europa | 10 | 13 | 1 | 13 | 1 | 1 | 6 | 3 | 7 | 10 | sesenta y cinco |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Martin Trčka | Láser | 29 | 15 | 27 | 15 | 32 | 28 | 31 | 33 | 10 | 11 | 231 | 25 |
M = carrera por la medalla; OCS = En el lado del campo de la línea de salida; DSQ = Descalificado; DNF = No terminó; DNS = No se inició; RDG = Reparación otorgada
Tiroteo
Siete tiradores checos (cinco hombres y dos mujeres) calificaron para competir en los siguientes eventos:
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Václav Bečvář | Rifle de 50 m propenso | 592 | = 16 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 1148 | = 31 | No avanzo | ||
Tomáš Caknakis | Objetivo de carrera de 10 m | 560 | 17 | No avanzo | |
Miroslav Januš | 564 | 15 | No avanzo | ||
Tomáš Jeřábek | Rifle de 50 m propenso | 591 | = 24 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 1155 | = 24 | No avanzo | ||
Jan Sychra | Tiro al plato | 121 | = 9 | No avanzo | |
Martin Tenk | Pistola de aire comprimido de 10 m | 577 | = 20 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 559 | 9 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Lenka Hyková | Pistola de aire comprimido de 10 m | 380 | = 16 | No avanzo | |
Pistola de 25 m | 588 | 2 Q | 687,8 | ||
Kateřina Kůrková | Carabina de aire comprimido de 10 m | 398 | 3 Q | 501.1 | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 565 | 27 | No avanzo |
Natación
Los nadadores checos obtuvieron los estándares de calificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el horario estándar A y 1 en el horario estándar B):
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Daniel Málek | 100 m braza | 1: 03.35 | 28 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 17,47 | 30 | No avanzo | ||||
Květoslav Svoboda | 200 m estilo libre | 1: 49,25 | 9 Q | 1: 49,27 | 9 | No avanzo | |
Michal Rubáček | Mariposa de 100 m | 54,87 | 39 | No avanzo | |||
Josef Horký Michal Rubáček Martin Škacha Květoslav Svoboda | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 26,26 | 13 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ilona Hlaváčková | 100 m espalda | 1: 01,95 | 9 Q | 1: 01.81 | 12 | No avanzo | |
Sandra Kazíková | 50 m estilo libre | 26.18 | 25 | No avanzo | |||
Kristýna Kyněrová | 400 m estilo libre | 4: 21.12 | 30 | N / A | No avanzo | ||
Jana Myšková | 100 m estilo libre | 56,59 | 23 | No avanzo | |||
200 m estilo libre | 2: 04.62 | 33 | No avanzo | ||||
Jana Pechanová | 800 m estilo libre | 8: 47,38 | 19 | N / A | No avanzo | ||
Kateřina Pivoňková | 200 m espalda | 2: 16.08 | 19 | No avanzo | |||
Ilona Hlaváčková Sandra Kazíková Petra Klosová Jana Myšková | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 46,83 | 13 | N / A | No avanzo |
Natación sincronizada
Dos nadadores sincronizados checos clasificaron un lugar en el dúo femenino.
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Soňa Bernardová Ivana Bursová | Dueto | 43.750 | 15 | 44.334 | 88.084 | = 14 | No avanzo |
Tenis de mesa
Cuatro jugadores de tenis de mesa checos se clasificaron para los siguientes eventos.
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Petr Korbel | Hombres solteros | Adiós | Ko LC ( HKG ) L 3–4 | No avanzo | |||||
Petr Korbel Richard Výborný | Dobles masculinos | N / A | Babungu / Luyindula ( COD ) W 4–0 | Mazunov / Smirnov ( RUS ) L 1–4 | No avanzo | ||||
Renáta Štrbiková | Solteros de mujeres | Fazlić ( Estados Unidos ) L 2–4 | No avanzo | ||||||
Renáta Štrbiková Alena Vachovcová | Dobles femeninos | Adiós | Nonaka / Silva ( BRA ) G 4-2 | Boroš / Vaida ( CRO ) L 1–4 | No avanzo |
Tenis
República Checa nominó a cuatro tenistas masculinos y cuatro femeninos para competir en el torneo.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tomáš Berdych | Individual | Mayer ( GER ) W 6–3, 7–5 | Federer ( SUI ) G 4-6, 7-5, 7-5 | Robredo ( ESP ) W 7-6 (7-2) , 4-6, 8-6 | Dent ( EE . UU. ) L 4–6, 1–6 | No avanzo | ||
Jiří Novák | Henman ( GBR ) W 6–3, 6–3 | Youzhny ( RUS ) L 4–6, 3–6 | No avanzo | |||||
Tomáš Berdych Jiří Novák | Dobles | N / A | Arthurs / Woodbridge ( AUS ) L 4–6, 3–6 | No avanzo | ||||
Martin Damm Cyril Suk | N / A | Economidis / Mazarakis ( GRE ) W 6–1, 6–3 | Ančić / Ljubičić ( CRO ) L 6–7 (6–8) , 7–6 (7–2) , 5–7 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Iveta Benešová | Individual | Morigami ( JPN ) L 1–6, 4–6 | No avanzo | |||||
Klára Koukalová | Maleeva ( BUL ) L 1–6, 4–6 | No avanzo | ||||||
Barbora Strýcová | Henin-Endurecimiento ( BEL ) L 3–6, 4–6 | No avanzo | ||||||
Libuše Průšová Barbora Strýcová | Dobles | N / A | Kuznetsova / Likhovtseva ( RUS ) L 2–6, 6–3, 1–6 | No avanzo |
Triatlón
Dos triatletas checos en 2004 eran veteranos, pero el medallista de bronce defensor de la nación no regresó. El mejor resultado de los checos en 2004 fue un puesto vigésimo sexto.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin Krňávek | de los hombres | 18:19 | 0:21 | 1:05:37 | 0:21 | 38:58 | 2: 02: 54.59 | 42 |
Filip Ospalý | 18:23 | 0:19 | 1:05:32 | 0:20 | 33:22 | 1: 57: 17.58 | 29 | |
Renata Berková | De las mujeres | 19:48 | 0:20 | 1:13:14 | 0:27 | 38:48 | 2: 11: 50,94 | 32 |
Lenka Radová | 19:41 | 0:22 | 1:10:49 | 0:23 | 39:24 | 2: 09: 54.47 | 26 | |
Lucie Zelenková | 19:23 | No terminó |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Eva Celbová Soňa Nováková | De las mujeres | Grupo A Kadijk - Leenstra ( NED ) W 2-0 (21-19, 21-16) Kusuhara - Tokuno ( JPN ) W de 2 - 0 (23-21, 21-12) Mayo : Walsh ( EE . UU. ) L 0-2 (17-21, 17-21) | 2 Q | McPeak - Youngs ( EE . UU. ) L 0-2 (16-21, 16-21) | No avanzo |
Levantamiento de pesas
República Checa ha clasificado a un solo levantador de pesas.
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Tomáš Matykiewicz | −105 kg masculino | 177,5 | = 13 | 215 | = 9 | 392,5 | 12 |
Lucha
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Petr Švehla | −55 kg | Hall ( EE . UU. ) L 1–3 PP | Vakulenko ( UKR ) L 0-3 PO | 3 | No avanzo | 19 | ||
David Vála | −120 kg | Baroyev ( RUS ) L 0-3 PO | Chekhauskoi ( BLR ) W 3–0 PO | 2 | No avanzo | 14 |
Ver también
- República Checa en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004
Referencias
- ^ a b "Českou vlajku ponese plavec Svoboda" [El nadador Svoboda lleva bandera checa] (en checo). Mladá fronta DNES . 2 de agosto de 2004 . Consultado el 17 de mayo de 2014 .
- ^ "Misión número 5 de Zelezny" . IAAF . 26 de agosto de 2004 . Consultado el 22 de abril de 2014 .
- ^ Bai, Xu (9 de agosto de 2008). "El cuento de hadas continúa para el tirador checo Emmons" . Xinhua . Consultado el 17 de mayo de 2014 .
- ^ "Atenas 2004: Cuenta de medallas" . USA Today . Consultado el 1 de abril de 2014 .
- ^ Velinger, Jan (25 de agosto de 2004). "Roman Sebrle se lleva el oro en decatlón en los Juegos Olímpicos de Verano" . Radio Praga . Consultado el 17 de mayo de 2014 .
- ^ a b "El COI descalifica a cuatro medallistas de Atenas 2004 tras un análisis más detallado de las muestras almacenadas" . Olimpiadas . 5 de diciembre de 2012 . Consultado el 22 de abril de 2014 .
- ^ "El atletismo triunfa en las elecciones de la Comisión de Atletas del COI" . IAAF . 26 de agosto de 2004 . Consultado el 22 de abril de 2014 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ "Juegos de la IAAF de la XXX Olimpiada - Normas de entrada de Atenas 2004" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ "Lista del equipo de baloncesto femenino - República Checa (CZE)" ( PDF ) . 2004 Atenas . Fundación LA84 . 17 de mayo de 2014. p. 7.
enlaces externos
- Informe Oficial de la XXVIII Olimpiada
- Comité Olímpico Checo (en checo)