Las competencias de gimnasia en los Juegos Panamericanos 2019 en Lima , Perú se llevaron a cabo entre el 27 de julio y el 5 de agosto de 2019 en el Polideportivo Villa El Salvador, que también fue sede de lascompetencias de kárate . [1]
Gimnasia en los XVIII Juegos Panamericanos | |
---|---|
Lugar de eventos | Polideportivo Villa El Salvador |
fechas | 27 de julio - 5 de agosto de 2019 |
Competidores | 184 de 22 naciones |
« 2015 2023 » |
Las competencias artísticas se llevaron a cabo entre el 27 y el 31 de julio. La competencia rítmica tuvo lugar entre el 2 y el 5 de agosto. La competencia de trampolines se llevó a cabo entre el 4 y el 5 de agosto.
Se disputaron 24 eventos de medallas; 14 en gimnasia artística (ocho para hombres, seis para mujeres), ocho en rítmica (todas para mujeres) y 2 en trampolín (una por género). Un total de 184 (los gimnastas calificarán para competir: 114 en artístico (57 por género), 46 en rítmico y 24 en trampolín (12 por género). [2]
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 8 | 11 | 6 | 25 |
2 | Brasil (BRA) | 5 | 5 | 6 | dieciséis |
3 | Canadá (CAN) | 5 | 5 | 4 | 14 |
4 | México (MEX) | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Chile (CHI) | 1 | 0 | 0 | 1 |
República Dominicana (DOM) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Cuba (CUB) | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Guatemala (GUA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Argentina (ARG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (10 naciones) | 24 | 24 | 24 | 72 |
Medallistas
Gimnasia artística
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Brasil (BRA) Francisco Barretto Arthur Mariano Luís Guilherme Porto Caio Souza Arthur Zanetti | Estados Unidos (USA) Cameron Bock Grant Breckenridge Brody Malone Robert Neff Genki Suzuki | Canadá (CAN) Zachary Clay René Cournoyer Justin Karstadt Cory Paterson Samuel Zakutney | |
completos individuales | Caio Souza Brasil | Arthur Mariano Brasil | Cory Paterson Canadá |
Tomás González Chile | Robert Neff Estados Unidos | Andrés Martínez Colombia | |
Francisco Barretto Brasil | Robert Neff Estados Unidos | Carlos Calvo Colombia | |
Fabián de Luna México | Arthur Zanetti Brasil | Federico Molinari Argentina | |
Audrys Nin Reyes República Dominicana | Jorge Vega Guatemala | Alejandro de la Cruz Cuba | |
Isaac Núñez México | Caio Souza Brasil | Cameron Bock Estados Unidos | |
Francisco Barretto Brasil | Arthur Mariano Brasil | Huber Godoy Cuba |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) Kara Eaker Aleah Finnegan Morgan Hurd Riley McCusker Leanne Wong | Canadá (CAN) Ellie Black Brooklyn Moors Shallon Olsen Isabela Onyshko Victoria-Kayen Woo | Brasil (BRA) Jade Barbosa Thais Fidelis Lorrane Oliveira Carolyne Pedro Flávia Saraiva | |
completos individuales | Ellie Black Canadá | Riley McCusker Estados Unidos | Flávia Saraiva Brasil |
Ellie Black Canadá | Yesenia Ferrera Cuba | Shallon Olsen Canadá | |
Riley McCusker Estados Unidos | Leanne Wong Estados Unidos | Ellie Black Canadá | |
Kara Eaker Estados Unidos | Ellie Black Canadá | Riley McCusker Estados Unidos | |
Brooklyn Moors Canadá | Kara Eaker Estados Unidos | Flávia Saraiva Brasil |
Gimnasia rítmica
Individual
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
completos individuales | Evita Griskenas Estados Unidos | Camilla Feeley Estados Unidos | Natália Gaudio Brasil |
Evita Griskenas Estados Unidos | Katherine Uchida Canadá | Camilla Feeley Estados Unidos | |
Camilla Feeley Estados Unidos | Natalie garcia Canadá | Evita Griskenas Estados Unidos | |
Evita Griskenas Estados Unidos | Katherine Uchida Canadá | Camilla Feeley Estados Unidos | |
Evita Griskenas Estados Unidos | Bárbara Domingos Brasil | Karla Díaz México |
Grupo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Agrupar todos los | México (MEX) Ana Galindo Adriana Hernández Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Estados Unidos (USA) Isabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobolevskaya | Brasil (BRA) Vitória Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva |
México (MEX) Ana Galindo Adriana Hernández Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Estados Unidos (USA) Isabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobolevskaya | Brasil (BRA) Vitória Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva | |
Brasil (BRA) Vitória Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva | México (MEX) Ana Galindo Adriana Hernández Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Cuba (CUB) Claudia Arjona Melissa Kindelán Tatiana Frometa Elaine Rojas Danay Utria |
Trampolín
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Jérémy Chartier Canadá | Jeffrey Gluckstein Estados Unidos | Rubén Padilla Estados Unidos | |
individuales de las mujeres | Samantha Smith Canadá | Nicole Ahsinger Estados Unidos | Dafne Navarro México |
Calificación
Pueden competir un total de 184 gimnastas (114 en artístico, 46 en rítmico y 24 en trampolín). [2] Una nación puede inscribir un máximo de 21 atletas en todas las disciplinas (cinco en cada género para el arte, cinco atletas en grupo rítmico, dos en individual y dos en cada evento de trampolín). Toda la clasificación se realizó a través del Campeonato Panamericano de Gimnasia 2018 . [2]
Ver también
- Gimnasia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020
Referencias
- ^ "Horario Panamericano" (PDF) . www.lima2019.pe . Comité Organizador de Lima de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019 (COPAL). 13 de junio de 2019 . Consultado el 16 de junio de 2019 .
- ^ a b c "Manual del sistema de calificación" (PDF) . www.panamsports.org/ . Organización Deportiva Panamericana . 25 de abril de 2018 . Consultado el 29 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- Libro de resultados - Gimnasia artística
- Libro de resultados - Gimnasia rítmica
- Libro de resultados - gimnasia en trampolín