La competencia de balonmano masculino, uno de los dos eventos de balonmano en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 , en Sydney , tuvo lugar en The Dome ( Sydney Olympic Park ) durante la ronda preliminar, cuartos de final, semifinales y partidos por medallas. En este torneo participaron un total de 180 jugadores, distribuidos entre doce selecciones nacionales. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Australia |
fechas | 16 a 30 de septiembre |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Rusia (1er título) |
Subcampeón | Suecia |
Tercer lugar | España |
Cuarto puesto | FR Yugoslavia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 44 |
Goles anotados | 2252 (51,18 por partido) |
Máximos goleadores | Stefan Lövgren (51 goles) |
← Anterior |
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Rusia (RUS) Dmitry Filippov | Suecia (SWE) Magnus Andersson | España (ESP) David Barrufet |
Calificación
Media de calificación | Fecha | Anfitrión | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 24 de septiembre de 1993 | Monte Carlo | 1 | Australia |
Campeonato del Mundo 1999 | 1º a 15 de junio de 1999 | Egipto | 7 | Suecia Rusia FR Yugoslavia España Alemania Francia Egipto |
Juegos Panamericanos 1999 | 31 de julio - 7 de agosto de 1999 | Winnipeg | 1 | Cuba |
Torneo clasificatorio africano | 15 a 18 de octubre de 1999 | Cotonou | 1 | Túnez |
Campeonato de Europa 2000 | 21 a 30 de enero de 2000 | Croacia | 1 | Eslovenia |
Campeonato Asiático 2000 | 25 a 30 de enero de 2000 | Kumamoto | 1 | Corea del Sur |
Total | 12 |
Escuadrones
Ronda preliminar
Todas las horas son locales ( UTC + 10 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 129 | 121 | +8 | 8 | Cuartos de final |
2 | Alemania | 5 | 3 | 1 | 1 | 128 | 113 | +15 | 7 | |
3 | FR Yugoslavia | 5 | 3 | 0 | 2 | 130 | 127 | +3 | 6 [a] | |
4 | Egipto | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 115 | +7 | 6 [a] | |
5 | Corea del Sur | 5 | 1 | 1 | 3 | 128 | 131 | −3 | 3 | Juego del noveno lugar |
6 | Cuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 128 | 158 | −30 | 0 | Juego del 11 ° lugar |
Notas:
- ^ a b Yugoslavia 25-22 Egipto
16 de septiembre de 2000 09:30 | Alemania | 30-20 | Cuba | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
Kretzschmar 7 | (15-11) | Suárez , Uríos 6 | ||
3 × 5 × | 3 × 5 × |
16 de septiembre de 2000 14:30 | FR Yugoslavia | 25-24 | Corea del Sur | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Hansson, Olsson ( SWE ) |
Butulija , Jovanović 6 | (12-10) | Paek , Yoon Ks. 6 | ||
2 × 4 × 1 × | 3 × 2 × |
16 de septiembre de 2000 19:30 | Rusia | 22-21 | Egipto | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Kohout, Dolejš ( CZE ) |
Koksharov 7 | (15–7) | Awaad 6 | ||
3 × 4 × | 3 × 2 × |
18 de septiembre de 2000 09:30 | Corea del Sur | 24-24 | Alemania | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
Yoon Ks. 11 | (13-11) | Schwarzer 6 | ||
3 × 5 × | 4 × 6 × |
18 de septiembre de 2000 14:30 | Egipto | 22-25 | FR Yugoslavia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
Moemen 9 | (14-11) | Škrbić 6 | ||
2 × 1 × | 4 × 7 × |
18 de septiembre de 2000 19:30 | Cuba | 26–31 | Rusia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Uríos 6 | (14-15) | Filippov 12 | ||
3 × 7 × 1 × | 4 × 6 × 1 × |
20 de septiembre de 2000 11:30 | Rusia | 26-24 | Corea del Sur | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: García, Moréno ( FRA ) |
Voronin 7 | (9-11) | Paek 12 | ||
3 × 6 × 1 × | 3 × 5 × |
20 de septiembre de 2000 14:30 | Egipto | 29-26 | Cuba | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Klucsó, Lekrinszki ( HUN ) |
Zaky 8 | (12-11) | Uríos 8 | ||
3 × 3 × | 2 × 4 × |
20 de septiembre de 2000 21:30 | FR Yugoslavia | 22-28 | Alemania | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Øie, Hogsnes ( NOR ) |
Knežević 5 | (11-13) | Kehrmann 7 | ||
4 × 3 × | 2 × 5 × |
22 de septiembre de 2000 09:30 | Corea del Sur | 21-28 | Egipto | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Øie, Hogsnes ( NOR ) |
Paek , Yoon Ks. 7 | (8-15) | Awaad , Zaky 6 | ||
3 × 2 × | 3 × 2 × |
22 de septiembre de 2000 11:30 | FR Yugoslavia | 33-26 | Cuba | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
tres jugadores 6 | (16-10) | Uríos 7 | ||
3 × 9 × 1 × | 3 × 6 × 1 × |
22 de septiembre de 2000 19:30 | Alemania | 25-23 | Rusia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
Roos 6 | (11-15) | Filippov 7 | ||
3 × 8 × | 3 × 3 × |
24 de septiembre de 2000 11:30 | Cuba | 28–35 | Corea del Sur | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
Uríos 9 | (13-15) | Yoon Ks. 8 | ||
3 × 3 × | 3 × 3 × |
24 de septiembre de 2000 16:30 | Alemania | 21-22 | Egipto | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Hansson, Olsson ( SWE ) |
Kehrmann , Von Behren 5 | (11–8) | Al-Nil 5 | ||
3 × 2 × | 3 × 6 × 1 × |
24 de septiembre de 2000 21:30 | Rusia | 27-25 | FR Yugoslavia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: García, Moréno ( FRA ) |
Koksharov , Voronin 8 | (14-12) | Butulija , Škrbić 6 | ||
3 × 3 × | 3 × 2 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 155 | 121 | +34 | 10 | Cuartos de final |
2 | Francia | 5 | 3 | 1 | 1 | 120 | 104 | +16 | 7 | |
3 | España | 5 | 3 | 0 | 2 | 144 | 126 | +18 | 6 | |
4 | Eslovenia | 5 | 2 | 1 | 2 | 137 | 127 | +10 | 5 | |
5 | Túnez | 5 | 1 | 0 | 4 | 111 | 117 | −6 | 2 | Juego del noveno lugar |
6 | Australia (H) | 5 | 0 | 0 | 5 | 106 | 178 | −72 | 0 | Juego del 11 ° lugar |
(H) Anfitrión
16 de septiembre de 2000 11:30 | Francia | 24-24 | Eslovenia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Øie, Hogsnes ( NOR ) |
tres jugadores 6 | (9-11) | Pungartnik 6 | ||
2 × 5 × | 2 × 3 × |
16 de septiembre de 2000 16:30 | España | 24-22 | Túnez | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Dujshebaev 7 | (12-10) | Ben Amor 6 | ||
3 × 7 × 1 × | 3 × 5 × |
16 de septiembre de 2000 21:30 | Suecia | 44-23 | Australia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Klucsó, Lekrinszki ( HUN ) |
Franzén 8 | (23-12) | Sestic 5 | ||
3 × 2 × | 3 × 1 × |
18 de septiembre de 2000 11:30 | Túnez | 17-20 | Francia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Chung, Lim ( KOR ) |
tres jugadores 4 | (11-11) | tres jugadores 4 | ||
3 × 3 × | 2 × 3 × |
18 de septiembre de 2000 16:30 | Australia | 23–39 | España | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Bojsen, Anusic ( EE . UU. ) |
Sestic 5 | (7-17) | Guijosa 10 | ||
2 × 5 × | 2 × 3 × |
18 de septiembre de 2000 21:30 | Eslovenia | 30–32 | Suecia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Kohout, Dolejš ( CZE ) |
Puc 7 | (17-12) | Lövgren 10 | ||
3 × 6 × 3 × | 3 × 3 × |
20 de septiembre de 2000 09:30 | Suecia | 27-18 | Túnez | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Litvinov, Khudoerko ( RUS ) |
Lövgren 10 | (13-11) | Ben Amor 6 | ||
3 × 5 × | 3 × 3 × |
20 de septiembre de 2000 16:30 | Australia | 20–33 | Eslovenia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Chung, Lim ( KOR ) |
Groenintwoud 5 | (9-14) | Jovičič 8 | ||
3 × 2 × | 1 × 1 × |
20 de septiembre de 2000 19:30 | España | 23-25 | Francia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Guijosa 7 | (11-11) | Fernández 7 | ||
3 × 4 × | 3 × 6 × |
22 de septiembre de 2000 14:30 | Túnez | 34-24 | Australia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Marić, Gardinovački ( YUG ) |
M. Madi 8 | (15-11) | Groenintwoud 6 | ||
3 × 3 × | 3 × 4 × |
22 de septiembre de 2000 16:30 | España | 31-28 | Eslovenia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Litvinov, Khudoerko ( RUS ) |
tres jugadores 5 | (17-13) | Lubej 9 | ||
3 × 5 × | 3 × 3 × |
22 de septiembre de 2000 21:30 | Francia | 23-24 | Suecia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Fernández , Kervadec 7 | (11–9) | tres jugadores 5 | ||
3 × 3 × | 3 × 4 × |
24 de septiembre de 2000 09:30 | Eslovenia | 22-20 | Túnez | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Pungartnik 7 | (9-12) | M. Madi 7 | ||
3 × 4 × | 3 × 5 × |
24 de septiembre de 2000 14:30 | Francia | 28-16 | Australia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Salim, Hassan ( EGY ) |
Joulin 7 | (13–7) | Sestic 5 | ||
3 × 1 × | 2 × 2 × |
24 de septiembre de 2000 19:30 | Suecia | 28-27 | España | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Kohout, Dolejš ( CZE ) |
Lövgren 7 | (13-14) | Guijosa 8 | ||
2 × 8 × 1 × | 3 × 7 × 1 × |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Medalla de oro | ||||||||
26 de septiembre | ||||||||||
Rusia | 33 | |||||||||
29 de septiembre | ||||||||||
Eslovenia | 22 | |||||||||
Rusia | 29 | |||||||||
26 de septiembre | ||||||||||
FR Yugoslavia | 26 | |||||||||
Francia | 21 | |||||||||
30 de septiembre | ||||||||||
FR Yugoslavia | 26 | |||||||||
Rusia | 28 | |||||||||
26 de septiembre | ||||||||||
Suecia | 26 | |||||||||
Alemania | 26 | |||||||||
29 de septiembre | ||||||||||
España | 27 | |||||||||
España | 25 | |||||||||
26 de septiembre | ||||||||||
Suecia | 32 | Medalla de bronce | ||||||||
Suecia | 27 | |||||||||
30 de septiembre | ||||||||||
Egipto | 23 | |||||||||
FR Yugoslavia | 22 | |||||||||
España | 26 | |||||||||
Semifinales del 5º al 8º puesto | 5to lugar | |||||
29 de septiembre | ||||||
Eslovenia | 22 | |||||
30 de septiembre | ||||||
Francia | 29 | |||||
Francia | 22 | |||||
29 de septiembre | ||||||
Alemania | 25 | |||||
Alemania | 24 | |||||
Egipto | 18 | |||||
7mo lugar | ||||||
30 de septiembre | ||||||
Eslovenia | 28 | |||||
Egipto | 34 |
Juego por el undécimo lugar
26 de septiembre de 2000 09:30 | Cuba | 26-24 | Australia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Chung, Lim ( KOR ) |
Hardy 7 | (12–9) | Sestic 7 | ||
3 × 2 × | 3 × 4 × 1 × |
Juego del noveno lugar
26 de septiembre de 2000 11:30 | Corea del Sur | 24-19 | Túnez | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Tomaszewski, Adams ( AUS ) |
Parque M. 6 | (13–7) | A. Madi 6 | ||
3 × 2 × | 3 × 3 × |
Cuartos de final
26 de septiembre de 2000 14:30 | Rusia | 33-22 | Eslovenia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
Koksharov 7 | (14–9) | Šerbec 6 | ||
3 × 3 × | 3 × 1 × |
26 de septiembre de 2000 16:30 | España | 27-26 | Alemania | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: García, Moréno ( FRA ) |
Guijosa 9 | (11-13) | Kretzschmar 6 | ||
3 × 3 × 1 × | 3 × 4 × |
26 de septiembre de 2000 19:30 | FR Yugoslavia | 26-21 | Francia | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Jovanović , Škrbić 7 | (10–9) | Anquetil 5 | ||
3 × 6 × | 3 × 3 × |
26 de septiembre de 2000 21:30 | Suecia | 27-23 | Egipto | Pabellón 2 , Sydney Árbitros: Litvinov, Khudoerko ( RUS ) |
Vranjes 7 | (14-12) | Zaky 10 | ||
3 × 3 × | 3 × 8 × |
Semifinales del 5º al 8º puesto
29 de septiembre de 2000 09:30 | Eslovenia | 22-29 | Francia | The Dome , Sydney Árbitros: Hansson, Olsson ( SWE ) |
Šerbec 6 | (9-17) | G. Gille 7 | ||
3 × 3 × | 2 × 1 × |
29 de septiembre de 2000 11:30 | Alemania | 24-18 | Egipto | The Dome , Sydney Árbitros: Øie, Hogsnes ( NOR ) |
Baur , Kehrmann 6 | (10–9) | Hussein 6 | ||
2 × 4 × 1 × | 2 × 5 × 1 × |
Semifinales
29 de septiembre de 2000 14:30 | Rusia | 29-26 | FR Yugoslavia | The Dome , Sydney Árbitros: Kohout, Dolejš ( CZE ) |
Koksharov 9 | (14-15) | Đukanović 6 | ||
3 × 8 × | 3 × 6 × 1 × |
29 de septiembre de 2000 16:30 | España | 25–32 | Suecia | The Dome , Sydney Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Masip , Ortega 6 | (10-15) | Wislander 9 | ||
3 × 4 × | 3 × 9 × |
Juego del séptimo lugar
30 de septiembre de 2000 14:30 | Eslovenia | 28–34 | Egipto | The Dome , Sydney Árbitros: Bojsen, Anusic ( EE . UU. ) |
Pungartnik 11 | (12-18) | tres jugadores 7 | ||
2 × 3 × | 2 × 2 × |
Juego del quinto lugar
30 de septiembre de 2000 16:30 | Francia | 22-25 | Alemania | The Dome , Sydney Árbitros: Salim, Hassan ( EGY ) |
Burdet , Joulin 5 | (11-11) | Baur 7 | ||
3 × 6 × | 3 × 6 × 1 × |
Juego de medalla de bronce
30 de septiembre de 2000 19:30 | FR Yugoslavia | 22-26 | España | The Dome , Sydney Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Milosavljević , Škrbić 6 | (9-12) | Ortega 7 | ||
3 × 7 × | 3 × 7 × |
Juego de medalla de oro
30 de septiembre de 2000 21:30 | Rusia | 28-26 | Suecia | The Dome , Sydney Árbitros: Øie, Hogsnes ( NOR ) |
Tuchkin 7 | (13-14) | Vranjes 8 | ||
2 × 3 × | 2 × 2 × |
Rankings y estadísticas
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Rusia | |
Suecia | |
España | |
4 | FR Yugoslavia |
5 | Alemania |
6 | Francia |
7 | Egipto |
8 | Eslovenia |
9 | Corea del Sur |
10 | Túnez |
11 | Cuba |
12 | Australia |
Máximos goleadores
| Mejores porterosMínimo 20% del total de disparos recibidos por equipo
|
Referencias
- ^ "Balonmano en los juegos de verano de Sydney 2000: balonmano masculino" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Informe Oficial de la XXVII Olimpiada - Balonmano