El torneo masculino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 en Río de Janeiro , Brasil , comenzó el 7 de agosto y terminó el 21 de agosto de 2016. Los juegos se llevaron a cabo en el Future Arena .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Brasil |
fechas | 7 a 21 de agosto de 2016 |
Equipos | 12 (de 4 confederaciones) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Dinamarca (1er título) |
Subcampeón | Francia |
Tercer lugar | Alemania |
Cuarto puesto | Polonia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 38 |
Goles anotados | 2081 (54,76 por partido) |
Máximos goleadores | Karol Bielecki (55 goles) |
Mejor jugador | Mikkel Hansen |
← Anterior |
Dinamarca ganó su primera medalla de oro, derrotando al campeón defensor Francia 28-26 en la final. [1] Alemania ganó la medalla de bronce al derrotar a Polonia 31-25. [2]
Las medallas fueron entregadas por Gunilla Lindberg , Yumilka Ruiz y Tony Estanguet , miembros del COI de Suecia, Cuba y Francia respectivamente y por Hassan Moustafa , Miguel Roca Mas y Per Bertelsen , presidente, primer vicepresidente y presidente interino de la Comisión de Organización y Competencia. de la IHF respectivamente.
Calendario de la competencia
Evento ↓ / Fecha → | Sol 7 | Lun 8 | Mar 9 | Mié 10 | Jue 11 | Vie 12 | Sáb 13 | Sol 14 | Lun 15 | Mar 16 | Mié 17 | Jueves 18 | Vie 19 | Sáb 20 | Sol 21 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | ¼ | ½ | B | F |
GRAMO | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | B | Partido por la medalla de bronce | F | Final |
Calificación
Media de calificación | Fecha | Anfitrión | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 2 de octubre de 2009 | Copenhague | 1 | Brasil |
Campeonato del Mundo 2015 | 15 de enero - 1 de febrero de 2015 | Katar | 1 | Francia |
Juegos Panamericanos 2015 | 16 a 25 de julio de 2015 | Toronto | 1 | Argentina |
Torneo Clasificatorio Asiático 2015 | 14 a 27 de noviembre de 2015 | Doha | 1 | Katar |
Campeonato de Europa 2016 | 15 a 31 de enero de 2016 | Polonia | 1 | Alemania |
Campeonato Africano 2016 | 21 a 30 de enero de 2016 | El Cairo | 1 | Egipto |
Torneos de Clasificación Olímpica 2016 | 8 a 10 de abril de 2016 | Gdańsk | 2 | Polonia |
Túnez | ||||
Malmö | 2 | Eslovenia | ||
Suecia | ||||
Herning | 2 | Dinamarca | ||
Croacia | ||||
Total | 12 |
Formato de competencia
Los doce equipos en el torneo fueron divididos en dos grupos de seis, con cada equipo jugando inicialmente round-robin juegos dentro de su grupo. Tras la finalización de la fase de todos contra todos, los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final. Los dos ganadores de la semifinal se enfrentan para el partido por la medalla de oro, mientras que los perdedores de la semifinal juegan en el partido por la medalla de bronce.
Árbitros
Se seleccionaron 16 parejas de árbitros el 5 de julio de 2016. [3] [4]
|
|
Listas
Dibujar
El sorteo tuvo lugar el 29 de abril de 2016. [5] [6]
Siembra
La siembra se anunció el 10 de abril de 2016 [7].
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 |
---|---|---|---|---|---|
Francia Polonia | Eslovenia Dinamarca | Croacia Suecia | Túnez Brasil | Alemania Katar | Argentina Egipto |
Fase de grupos
Todas las horas son locales ( UTC − 3 ). [8]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 134 | +13 | 8 [a] | Cuartos de final |
2 | Francia | 5 | 4 | 0 | 1 | 152 | 126 | +26 | 8 [a] | |
3 | Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 127 | +9 | 6 | |
4 | Katar | 5 | 2 | 1 | 2 | 122 | 127 | −5 | 5 | |
5 | Argentina | 5 | 1 | 0 | 4 | 110 | 126 | −16 | 2 | |
6 | Túnez | 5 | 0 | 1 | 4 | 118 | 145 | −27 | 1 |
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
Notas:
- ^ a b Croacia 29-28 Francia
7 de agosto de 2016 09:30 | Croacia | 23-30 | Katar | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: López, Ramírez ( ESP ) |
Štrlek 5 | (8-15) | Marković 10 | ||
3 × 5 × | Informe | 1 × 6 × |
7 de agosto de 2016 14:40 | Dinamarca | 25-19 | Argentina | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Hansen , Svan 6 | (10-10) | Simonet 7 | ||
3 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
7 de agosto de 2016 19:50 | Francia | 25-23 | Túnez | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Mahé 5 | (16-11) | Tej 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 4 × 6 × |
9 de agosto de 2016 09:30 | Katar | 20–35 | Francia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
tres jugadores 4 | (13-16) | Abalo 7 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
9 de agosto de 2016 14:40 | Túnez | 23–31 | Dinamarca | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Pinto, Menezes ( BRA ) |
Jallouz 5 | (10-16) | Mortensen , Svan 8 | ||
1 × 2 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
9 de agosto de 2016 21:50 | Argentina | 26-27 | Croacia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Rashed, El-Sayed ( EGY ) |
F. Fernández 8 | (15-14) | Štrlek 7 | ||
2 × 4 × 1 × | Informe | 4 × 3 × |
11 de agosto de 2016 09:30 | Túnez | 25-25 | Katar | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Boughanmi 8 | (12-11) | Capote 12 | ||
2 × 6 × | Informe | 2 × 5 × |
11 de agosto de 2016 14:40 | Dinamarca | 24-27 | Croacia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Svan Hansen 9 | (12-15) | Duvnjak 8 | ||
2 × 3 × | Informe | 4 × 5 × |
11 de agosto de 2016 21:50 | Francia | 31-24 | Argentina | Future Arena , Río de Janeiro Árbitros: Nikolov, Nachevski ( MKD ) |
Abalo 7 | (17-12) | F. Fernández 8 | ||
3 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 5 × |
13 de agosto de 2016 11:30 | Croacia | 29-28 | Francia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Pálsson, Elíasson ( ISL ) |
Kopljar 6 | (14-12) | Guigou 10 | ||
4 × 5 × 2 × | Informe | 4 × 2 × |
13 de agosto de 2016 14:40 | Dinamarca | 26-25 | Katar | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Rashed, El-Sayed ( EGY ) |
Svan 7 | (14-14) | Markovic 7 | ||
4 × 5 × | Informe | 3 × 3 × |
13 de agosto de 2016 21:50 | Argentina | 23-21 | Túnez | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Pizarro 7 | (14-10) | Boughanmi 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 4 × 1 × |
15 de agosto de 2016 14:40 | Francia | 33-30 | Dinamarca | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Mahé 9 | (17-16) | Hansen 8 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 5 × |
15 de agosto de 2016 19:50 | Croacia | 41-26 | Túnez | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Coulibaly, Diabaté ( CIV ) |
Karačić 9 | (25-10) | Boughanmi 7 | ||
2 × 4 × | Informe | 1 × 1 × |
15 de agosto de 2016 21:50 | Katar | 22-18 | Argentina | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: López, Ramírez ( ESP ) |
Capote , Memišević 4 | (12–9) | Simonet 5 | ||
3 × 4 × | Informe | 4 × 4 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 153 | 141 | +12 | 8 [a] | Cuartos de final |
2 | Eslovenia | 5 | 4 | 0 | 1 | 137 | 126 | +11 | 8 [a] | |
3 | Brasil (H) | 5 | 2 | 1 | 2 | 141 | 150 | −9 | 5 | |
4 | Polonia | 5 | 2 | 0 | 3 | 139 | 140 | −1 | 4 | |
5 | Egipto | 5 | 1 | 1 | 3 | 129 | 143 | −14 | 3 | |
6 | Suecia | 5 | 1 | 0 | 4 | 132 | 131 | +1 | 2 |
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b Eslovenia 25-28 Alemania
7 de agosto de 2016 11:30 | Suecia | 29–32 | Alemania | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Hansen, Gjeding ( DEN ) |
Peaje 8 | (15-18) | Kühn 7 | ||
4 × 9 × 1 × | Informe | 3 × 9 × |
7 de agosto de 2016 16:40 | Polonia | 32–34 | Brasil | Future Arena , Río de Janeiro Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Daszek 8 | (13-16) | Toledo 7 | ||
4 × 5 × | Informe | 3 × 6 × |
7 de agosto de 2016 21:50 | Eslovenia | 27-26 | Egipto | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Pálsson, Elíasson ( ISL ) |
8 de enero | (15-15) | El-Ahmar 7 | ||
3 × 9 × | Informe | 4 × 5 × 1 × |
9 de agosto de 2016 11:30 | Alemania | 32-29 | Polonia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lopéz, Ramírez ( ESP ) |
tres jugadores 5 | (16-14) | Bielecki 10 | ||
4 × 6 × 1 × | Informe | 3 × 5 × |
9 de agosto de 2016 16:40 | Brasil | 28–31 | Eslovenia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Chiuffa 8 | (13-16) | 6 de enero | ||
2 × 6 × | Informe | 2 × 13 × |
9 de agosto de 2016 19:50 | Egipto | 26-25 | Suecia | Future Arena , Río de Janeiro Árbitros: Mousaviyan, Kolahdouzan ( IRI ) |
Sanad 7 | (12-13) | Petersen 5 | ||
4 × 7 × | Informe | 3 × 8 × |
11 de agosto de 2016 11:30 | Polonia | 33-25 | Egipto | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Daszek 6 | (16-10) | Eissa 6 | ||
4 × 7 × | Informe | 3 × 6 × 1 × |
11 de agosto de 2016 16:40 | Brasil | 33-30 | Alemania | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Chiuffa 8 | (17-16) | Häfner , Reichmann 6 | ||
2 × 4 × 1 × | Informe | 4 × 5 × 1 × |
11 de agosto de 2016 19:50 | Eslovenia | 29-24 | Suecia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lopéz, Ramírez ( ESP ) |
Janc , Razgor 5 | (14-13) | Peaje 6 | ||
4 × 7 × | Informe | 4 × 6 × |
13 de agosto de 2016 09:30 | Eslovenia | 25-28 | Alemania | Future Arena , Río de Janeiro Árbitros: Nikolov, Nachevski ( MKD ) |
Dolenec 6 | (12-11) | Gensheimer 6 | ||
4 × 6 × | Informe | 4 × 8 × |
13 de agosto de 2016 16:40 | Egipto | 27-27 | Brasil | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
El-Ahmar 9 | (15-13) | cuatro jugadores 4 | ||
3 × 7 × | Informe | 4 × 2 × |
13 de agosto de 2016 19:50 | Suecia | 24-25 | Polonia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Stenmalm 8 | (13-12) | Bielecki 8 | ||
3 × 2 × | Informe | 4 × 8 × |
15 de agosto de 2016 09:30 | Polonia | 20-25 | Eslovenia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Bielecki 4 | (13-13) | Zarabec 7 | ||
2 × 5 × 1 × | Informe | 2 × 8 × |
15 de agosto de 2016 11:30 | Alemania | 31-25 | Egipto | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Hansen, Gjeding ( DEN ) |
Gensheimer 7 | (15-12) | Sanad 7 | ||
2 × 9 × | Informe | 1 × 3 × |
15 de agosto de 2016 16:40 | Suecia | 30-19 | Brasil | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Stenmalm 6 | (16-10) | Toledo 4 | ||
4 × 4 × | Informe | 2 × 3 × |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Medalla de oro | ||||||||
17 de agosto | ||||||||||
Croacia | 27 | |||||||||
19 de agosto | ||||||||||
Polonia | 30 | |||||||||
Polonia | 28 | |||||||||
17 de agosto | ||||||||||
Dinamarca ( OT ) | 29 | |||||||||
Dinamarca | 37 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Eslovenia | 30 | |||||||||
Dinamarca | 28 | |||||||||
17 de agosto | ||||||||||
Francia | 26 | |||||||||
Brasil | 27 | |||||||||
19 de agosto | ||||||||||
Francia | 34 | |||||||||
Francia | 29 | |||||||||
17 de agosto | ||||||||||
Alemania | 28 | Medalla de bronce | ||||||||
Alemania | 34 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Katar | 22 | |||||||||
Polonia | 25 | |||||||||
Alemania | 31 | |||||||||
Cuartos de final
17 de agosto de 2016 10:00 | Brasil | 27–34 | Francia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Pozzer 8 | (16-16) | Guigou 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 3 × |
17 de agosto de 2016 13:30 | Alemania | 34-22 | Katar | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
tres jugadores 5 | (16-12) | Capote 9 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 1 × |
17 de agosto de 2016 17:00 | Dinamarca | 37-30 | Eslovenia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Lopéz, Ramírez ( ESP ) |
M. Hansen , L. Hansen 8 | (16-13) | Bezjak , Janc 6 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 8 × |
17 de agosto de 2016 20:30 | Croacia | 27-30 | Polonia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Čupić , Stepančić 7 | (14-18) | Bielecki 12 | ||
4 × 2 × 1 × | Informe | 2 × 2 × |
Semifinales
19 de agosto de 2016 15:30 | Francia | 29-28 | Alemania | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Hansen, Gjeding ( DEN ) |
Narciso 7 | (16-13) | Gensheimer 11 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 5 × |
19 de agosto de 2016 20:30 | Polonia | 28-29 ( ET ) | Dinamarca | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Bielecki 7 | (15-16) | M. Hansen 10 | ||
4 × 3 × | Informe | 3 × 3 × | ||
FT: 25-25 ET : 3-4 |
Juego de medalla de bronce
21 de agosto de 2016 10:30 | Polonia | 25–31 | Alemania | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Krajewski , Lijewski 5 | (13-17) | Reichmann 7 | ||
1 × 5 × | Informe | 3 × 5 × |
Juego de medalla de oro
21 de agosto de 2016 14:00 | Dinamarca | 28-26 | Francia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: López, Ramírez ( ESP ) |
Hansen 8 | (16-14) | Guigou 6 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 2 × |
Ranking y estadísticas
Clasificación final
| Todo el equipo de estrellas
Fuente: IHF.info |
Máximos goleadores
Fuente: IHF | Mejores porteros
Fuente: IHF |
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Dinamarca (DEN)
| Francia (FRA)
| Alemania (GER)
|
Referencias
- ^ "Dinamarca finaliza el control de Francia sobre el título olímpico" . ihf.info . 21 de agosto de 2016.
- ^ "Victoria decisiva de la medalla de bronce para Alemania" . ihf.info . 21 de agosto de 2016.
- ^ "Árbitros de la IHF para Río 2016" . ihf.info . 5 de julio de 2016.
- ^ Árbitros
- ^ "Sorteo del Torneo de Balonmano Rio 2016" . ihf.info . 16 de febrero de 2016.
- ^ "Sorteo de los Torneos Olímpicos de Balonmano 2016 celebrados en Río" . ihf.info . 29 de abril de 2016.
- ^ "De un vistazo: participantes en los Juegos Olímpicos completos - entradas asignadas" . handball-world.com . 10 de abril de 2016.
- ^ "Rio 2016 lanza calendario de partidos de balonmano para los Juegos Olímpicos" . rio2016.com . 20 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 22 de mayo de 2016.
enlaces externos
- Página web oficial