Liga de Ascenso (Liga de Promoción) es la segunda división del fútbol hondureño ; se fundó el 17 de diciembre de 1979 como Segunda División y pasó a llamarse Liga de Ascenso el 21 de julio de 2002. [1] La liga se divide en 4 grupos: Zona Norte y Atlántica ( Zona Norte y Atlántica ), Zona Norte y Occidente (Zona Norte y Oeste), Zona Centro y Sur ( Zona Centro y Sur ), Zona Sur y Oriente (Zona Sur y Este). Los 2 mejores equipos de cada grupo se clasifican para la liguilla (play-offs). Cada temporada se divide en dos torneos,apertura (apertura) y clausura (cierre). El campeón del torneo de apertura y cierre, competirá por el ascenso a la Liga Nacional de Fútbol de Honduras en un partido de dos partidos.
Fundado | 17 de diciembre de 1979 |
---|---|
País | Honduras |
Confederación | CONCACAF |
Numero de equipos | 32 |
Nivel en pirámide | 2 |
Promoción a | Liga Nacional |
Relegación a | Liga Mayor |
Campeones actuales | Olancho (Clausura) |
La mayoría de campeonatos | Deportes Savio (3) |
Sitio web | ninguno |
Actual: Liga de Ascenso 2019-20 |
Dos equipos están relegados a la Liga Mayor de Fútbol de Honduras . El último equipo de cada grupo se enfrentará en un desempate (Norte vs Norte y Sur vs Sur).
Historia
De 1965 a 1979 el sistema de ascenso a la Liga Nacional estuvo regido por la Federación Deportiva Extraescolar de Honduras ( Federación Deportiva Extraescolar de Honduras ). [2] Se jugó en forma amateur y el campeón de la zona Central, Sur y Oriental jugaría contra el campeón de la zona Noroeste. El ganador fue ascendido a la Liga Nacional. En el primer torneo de la Liga Nacional no hubo ascensos ni descensos por tratarse de un torneo de draft.
Fue hasta 1980 cuando se fundó la Segunda División que hoy en día se llama Liga Nacional de Ascenso de Honduras .
En esa temporada, la liga no tuvo ningún equipo relegado ya que los jugadores de la selección de fútbol de Honduras necesitaban estar entrenando a tiempo completo. A partir del año se ha ido aplicando el reglamento y ha habido muchos equipos ascendidos y relegados.
A partir de 2004, la liga se dividió en dos temporadas, apertura (apertura) y clausura (cierre). La promoción se decide mediante un partido a dos partidos entre apertura y campeón de clausura. En el caso de que el mismo equipo sea campeón en ambos torneos, la promoción es automática.
En 2006 el Hispano descendió de Primera pero compró la categoría del Valencia en Liga; esta situación ha ocurrido con otros equipos. En 2002, Victoria descendió, pero adquirió el lugar de Honduras en Salzburgo .
En 2009, el Atlético Gualala ganó el ascenso, pero decidió fusionarse con el club relegado de ese año, el Real Juventud y mantuvo su historia. En 2003 Real Maya se fusionó con Patepluma para formar Real Patepluma.
Clubes 2016-17
Clubes de la Zona Litoral Atlántica
- Arsenal ( Coxen Hole, Islas de la Bahía )
- Atlético Boca Junior ( Tocoa, Colón )
- CARVA ( Coyoles Central , Olanchito , Yoro )
- Discua Nicolás ( El Progreso, Yoro )
- Tela FC ( Tela, Atlántida )
- Trujillo FC ( Trujillo, Colón )
- Victoria ( La Ceiba, Atlántida )
- Yoro FC ( Yoro, Yoro )
Clubes de Zona Occidental
- Atlético Esperanzano ( La Esperanza, Intibucá )
- Atlético Pinares ( Nueva Ocotepeque, Ocotepeque )
- Deportes Savio ( Santa Rosa de Copán, Copán )
- Lepaera FC ( Lepaera, Lempira )
- Olimpia Occidental ( La Entrada, Copán )
- Real Juventud ( Santa Bárbara, Santa Bárbara )
- San Juan ( Quimistán, Santa Bárbara )
- Trinidad FC ( Trinidad, Santa Bárbara )
Equipos de Zona Norte y Valle de Sula
- Atlético Choloma ( Choloma, Cortés )
- Atlético Limeño ( La Lima, Cortés )
- Atlético Independiente ( Siguatepeque, Comayagua )
- Brasilia FC ( Río Lindo, Cortés )
- Comayagua FC ( Comayagua, Comayagua )
- Municipal Santa Cruz ( Santa Cruz de Yojoa, Cortés )
- Parrillas One ( San Pedro Sula, Cortés )
- Villanueva FC ( Villanueva, Cortés )
Equipos de Zona Centro, Sur y Oriente
- Estrella Roja ( Danlí, El Paraiso )
- Gimnástico ( Tegucigalpa, Francisco Morazán )
- Lobos UPN ( Tegucigalpa, Francisco Morazán )
- Olancho FC ( Juticalpa, Olancho )
- Valencia ( Tegucigalpa, Francisco Morazan )
- Valle FC ( Nacaome, Valle )
- El Atlético Olanchano de ( Catacamas, Olancho ) fue excluido por no registrarse a tiempo
Ganadores
- Desde 1966 hasta la actualidad. [3]
- Segunda División (1966-2002). Liga de Ascenso (2002–).
- Hasta 2004, los campeones obtenían ascensos automáticos.
- Formato Apertura y Clausura establecido desde 2004.
Estación | Campeón | Subcampeón | Semifinalistas | |
---|---|---|---|---|
1966-1967 | Atlético Indio | Victoria | ||
1967–68 | Victoria | Federal | ||
1968–69 | Lempira | Broncos | ||
1969-1970 | Verdún | San Pedro | ||
1970–71 | Troya | Lenca | ||
1971–72 | Universidad | Victoria | ||
1972–73 | Cancelado | |||
1973 | Federal | San Pedro | ||
1974 | Atlántida | Salamar | ||
1975 | Campamento | Lenca | ||
1976 | Victoria | Curazao | ||
1977 | Tiburones | Alianza | ||
1978–79 | Portuario | Federal | ||
1979 | Atlético Fusep | Juventud Ribereña | ||
1980 | Independiente | Curazao | ||
1981 | Dandy | Súper Estrella | ||
mil novecientos ochenta y dos | Platense | Curazao | ||
1983 | Sula | Independiente | ||
1984 | Tela Timsa | Atlético Independiente | ||
1985 | EACI | Curazao | ||
1986 | Universidad | Lempira Hermacasa | ||
1987–88 | Curazao | Tela Timsa | ||
1988 | Súper Estrella | Modernic | ||
1989-1990 | Tela Timsa | Universidad | ||
1990-1991 | Atlético Indio | Palestino | ||
1991-1992 | Maya real | Sitra Acensa | ||
1992-1993 | Deportes Progreseño | Palestino | ||
1993-1994 | Broncos | Universidad | ||
1994-1995 | Independiente | Nacional | ||
1995-1996 | Universidad | Atlético Independiente | Atlético Nacional | Halcón Terrazos |
1996-1997 | Atlético Indio | Halcón Terrazos | ||
1997–98 | Alianza | Real Sociedad | ||
1998–99 | Federal | Atlético Melgar | ||
1999-2000 | Deportes Savio | Palestino | ||
2000-01 | Maya real | Real Comayagua | Atlético Independiente | Real Sociedad |
2001-02 | Honduras Salzburgo | Parrillas Uno | Atlético Olanchano | Real Sociedad |
2002-03 | Atlético Olanchano | Deportes Savio | Sol social | Municipal Valencia |
2003-04 | Municipal Valencia | Hispano | Atlético Independiente | Atlético Esperanzano |
2004–05 A | Deportes Savio | Sol social | Arsenal | Deportes Concepción |
2004–05 C | Hispano | Deportes Savio | ||
2005–06 A | Atlético Olanchano | Juticalpa Tulín | ||
2005–06 C | Lenca | Real Juventud | Olimpia B | Atlético Olanchano |
2006-2007 A | Deportes Savio | Arsenal | Real Juventud | Lenca |
2006-2007 C | Arsenal | Cruz Azul | Atlético Esperanzano | Deportes Savio |
2007-08 A | Real Juventud | Arsenal | Unión Ájax | Olimpia Occidental |
2007-08 C | Real Juventud | Sol social | Motagua B | Olimpia B |
2008-2009 A | Atlético Gualala | Municipal Silca | Unión Ájax | Necaxa |
2008–09 C | Necaxa | Sol social | Olimpia Occidental | Atlético Olanchano |
2009–10 A | Necaxa | Atlético Choloma | Sol social | Olimpia Occidental |
2009–10 C | Necaxa | Atlético Independiente | Atlético Choloma | Real Juventud |
2010-11 A | Parrillas Uno | Yoro | Atlético Municipal | Atlético Esperanzano |
2010-11 C | Atlético Choloma | Real Sociedad | Yoro | Atlético Municipal |
2011–12 A | Real Sociedad | Atlético Municipal | Hispano | Parrillas Uno |
2011–12 C | Parrillas Uno | Real Sociedad | Juticalpa | Jaguares UPNFM |
2012-13 A | Juticalpa | Atlético Municipal | Yoro | Honduras Progreso |
2012-13 C | Parrillas Uno | Yoro | Jaguares UPNFM | Juticalpa |
2013–14 A | Honduras Progreso | Atlético Choloma | ||
2013–14 C | Honduras Progreso | Juticalpa | ||
2014-15 A | Juticalpa | Jaguares UPNFM | Atlético Municipal | Villanueva o Social Sol |
2014-15 C | Juticalpa | Atlético Independiente | Atlético Limeño | |
2015–16 A | Sol social | Deportes Savio | ||
2015–16 C | Alianza Becerra | Parrillas Uno | Sol social | Lepaera |
2016-17 A | Lepaera | Yoro | Gimnástico | Tela |
2016-17 C | UPNFM | Villanueva | Lepaera | Olancho |
2017-18 A | Infop RNP | Villanueva | Sol social | Parrillas Uno |
2017-18 C | Infop RNP | Villanueva | Yoro | Parrillas Uno |
2018-19 A | Real Sociedad | San Juan | Pinares | Gimnástico |
2018-19 C | Olancho | Santos | Pinares | boca Juniors |
2019-20 A | Pinares | Santos | San Juan | Atlético Independiente |
2019-20 C | Delicias | Santos FC | Paris FC | Olanho |
Victorias por club
Club | Ganadores | Subcampeones | Años ganadores |
---|---|---|---|
Deportes Savio | 3 | 3 | 1999–2000 , 2004–05 A , 2006–07 A |
Universidad | 3 | 2 | 1971–72 , 1986 , 1995–96 |
Juticalpa Tulín / Juticalpa | 3 | 2 | 2012-13 A , 2014-15 A , 2014-15 C |
Parrillas Uno | 3 | 2 | 2010–11 A , 2011–12 C , 2012–13 C |
Atlético Indio | 3 | 0 | 1966–67 , 1990–91 , 1996–97 |
Necaxa | 3 | 0 | 2008–09 C , 2009–10 A , 2009–10 C |
Campamento / Atlético Olanchano | 3 | 0 | 1975 , 2002–03 , 2005–06 A |
Real Sociedad | 2 | 3 | 2011–12 A , 2018–19 A |
Victoria | 2 | 2 | 1967–68 , 1976 |
Federal | 2 | 2 | 1973 , 1998–99 |
Independiente | 2 | 1 | 1980 , 1994-1995 |
Tela Timsa | 2 | 1 | 1984 , 1989-1990 |
Real Juventud | 2 | 1 | 2007-08 A , 2007-08 C |
Maya real | 2 | 0 | 1991–92 , 2000–01 |
Honduras Progreso | 2 | 0 | 2013–14 A , 2013–14 C |
Infop RNP | 2 | 0 | 2017-18 A , 2017-18 C |
Alianza Becerra / Olancho | 2 | 0 | 2015–16 C , 2018–19 C |
Curazao | 1 | 4 | 1987–88 |
Sol social | 1 | 3 | 2015–16 A |
Lenca | 1 | 2 | 2005–06 C |
Arsenal | 1 | 2 | 2006-2007 C |
Atlético Choloma | 1 | 2 | 2010-11 C |
Súper Estrella | 1 | 1 | 1988 |
Broncos | 1 | 1 | 1993-1994 |
Alianza | 1 | 1 | 1997–98 |
Hispano | 1 | 1 | 2004–05 C |
UPNFM | 1 | 1 | 2016-17 C |
Lempira | 1 | 0 | 1968–69 |
Verdún | 1 | 0 | 1969-1970 |
Troya | 1 | 0 | 1970–71 |
Atlántida | 1 | 0 | 1974 |
Tiburones | 1 | 0 | 1977 |
Portuario | 1 | 0 | 1978–79 |
Atlético Fusep | 1 | 0 | 1979 |
Dandy | 1 | 0 | 1981 |
Platense | 1 | 0 | mil novecientos ochenta y dos |
Sula | 1 | 0 | 1983 |
EACI | 1 | 0 | 1985 |
Deportes Progreseño | 1 | 0 | 1992-1993 |
Honduras Salzburgo | 1 | 0 | 2001-02 |
Municipal Valencia | 1 | 0 | 2003-04 |
Atlético Gualala | 1 | 0 | 2008-2009 A |
Lepaera | 1 | 0 | 2016-17 A |
Pinares | 1 | 0 | 2019-20 A |
Atlético Independiente | 0 | 4 | - |
Yoro | 0 | 3 | - |
Villanueva | 0 | 3 | - |
Palestino | 0 | 2 | - |
San Pedro | 0 | 2 | - |
Atlético Municipal | 0 | 2 | - |
Santos | 0 | 2 | - |
Salamar | 0 | 1 | - |
Juventud Ribereña | 0 | 1 | - |
Lempira Hermacasa | 0 | 1 | - |
Modernic | 0 | 1 | - |
Sitra Acensa | 0 | 1 | - |
Nacional | 0 | 1 | - |
Halcón Terrazos | 0 | 1 | - |
Atlético Melgar | 0 | 1 | - |
Real Comayagua | 0 | 1 | - |
Cruz Azul | 0 | 1 | - |
Municipal Silca | 0 | 1 | - |
San Juan | 0 | 1 | - |
Promoción
En 2004, el formato de la liga se cambió a torneos cortos dividiendo la temporada en dos torneos separados, apertura (apertura) y clausura (cierre). La promoción se decidió por una final a dos partidos hasta 2012, y ahora se disputa en un partido único entre campeón de apertura y campeón de clausura . En el caso de que un mismo equipo sea coronado campeón tanto en Apertura como en Clausura , el ascenso se otorga automáticamente a dicho equipo.
Estación | Equipo promovido | Agg. | Adversario | Observaciones |
---|---|---|---|---|
2004-05 | Hispano | 0-0 | Deportes Savio | Hispano ganó 3-2 en la tanda de penales. |
2005-06 | Atlético Olanchano | 3–2 | Lenca | |
2006-07 | Deportes Savio | 1–0 | Arsenal | |
2007-08 | Real Juventud | - | ninguno | Real Juventud ascendió automáticamente como ganadores tanto del Apertura como del Clausura. |
2008-09 | Atlético Gualala | 2-1 | Necaxa | El Real Juventud compró la franquicia del Atlético Gualala. |
2009-10 | Necaxa | - | ninguno | Necaxa ascendió automáticamente como ganadores tanto del Apertura como del Clausura. |
2010-11 | Atlético Choloma | 2-1 | Parrillas Uno | |
2011-12 | Real Sociedad | 2-0 | Parrillas Uno | |
2012-13 | Parrillas Uno | 1–1 | Juticalpa | Parrillas One ganó 5-4 en la tanda de penales. |
2013-14 | Honduras Progreso | - | ninguno | Honduras Progreso ascendió automáticamente como ganadores tanto del Apertura como del Clausura. |
2014-15 | Juticalpa | - | ninguno | Juticalpa promovió automáticamente como ganadores tanto del Apertura como del Clausura. |
2015–16 | Sol social | 1–1 | Alianza Becerra | Social Sol ganó 7-6 en la tanda de penales. |
2016-17 | UPNFM | 1–0 | Lepaera | |
2017-18 | Infop RNP | - | ninguno | Infop RNP se promociona automáticamente como ganadores tanto del Apertura como del Clausura. |
2018-19 | Real Sociedad | 1–1 | Olancho | La Real Sociedad ganó 4-3 en la tanda de penales. |
Descenso
En el sistema actual, el último equipo de cada grupo de la región juega un desempate.
Referencias
- ^ FENAFUTH.org - ESTATUTO LIGA NACIONAL DE FUTBOL DE ASCENSO
- ^ Cupo para uno
- ^ Diez.hn - ¡Conocé a todos los ascendidos a la Liga Nacional de Honduras! - 12 de junio de 2017
enlaces externos
- Latribunadeportiva.hn - Liga de Ascenso
- La Prensa.hn