La temporada 2007-08 de Hoofdklasse se compitió en seis ligas, tres ligas de sábado y tres ligas de domingo. Los campeones de las tres ligas de los sábados Hoofdklasse se enfrentarán después de la temporada regular por el título nacional holandés de fútbol amateur de los sábados, los campeones de las tres ligas dominicales se enfrentarán después de la temporada regular por el título nacional de fútbol amateur de los domingos. Los campeones del sábado y el domingo se enfrentarán por el título nacional de fútbol amateur.
Estación | 2007-08 |
---|---|
← 2006–07 2008-09 → |
Clasificación final de la liga
sábado
Sábado Hoofdklasse A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lisse | 26 | 17 | 5 | 4 | 54 | 27 | +27 | 53 [a] | Campeón |
2 | Chicos de Rijnsburgse | 26 | 12 | 11 | 3 | 55 | 28 | +27 | 47 | |
3 | Chicos rápidos | 26 | 13 | 7 | 6 | 53 | 38 | +15 | 46 | |
4 | Capelle | 26 | 11 | 7 | 8 | 39 | 30 | +9 | 40 | |
5 | HACER PARA | 26 | 9 | 9 | 8 | 39 | 44 | −5 | 36 | |
6 | Katwijk | 26 | 9 | 8 | 9 | 35 | 38 | −3 | 34 [b] | |
7 | Noordwijk | 26 | 9 | 7 | 10 | 42 | 33 | +9 | 33 [c] | |
8 | Barendrecht | 26 | 7 | 12 | 7 | 36 | 33 | +3 | 33 | |
9 | ASWH | 26 | 8 | 9 | 9 | 42 | 45 | −3 | 33 | |
10 | Zwaluwen '30 | 26 | 8 | 7 | 11 | 47 | 64 | −17 | 31 | |
11 | Excelsior Maassluis | 26 | 8 | 6 | 12 | 35 | 46 | −11 | 30 | |
12 | Ter Leede | 26 | 7 | 10 | 9 | 25 | 32 | −7 | 27 [d] | Playoffs de descenso |
13 | SHO | 26 | 6 | 3 | 17 | 34 | 49 | −15 | 21 | Relegado al Eerste Klasse 2008-09 |
14 | TOGR | 26 | 4 | 7 | 15 | 31 | 60 | −29 | 19 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ↑ FC Lisse recibió tres puntos por violencia en el campo durante el partido contra Ter Leede en diciembre de 2007.
- ^ VV Katwijk perdió un punto por problemas de público durante el partido contra el FC Lisse .
- ↑ Noordwijk recibió un punto de penalización por violencia en el campo durante el partido contra Ter Leede .
- ↑ Ter Leede anotó cuatro puntos durante la temporada: tres puntos por violencia en el campo durante el partido contra el FC Lisse en diciembre de 2007, y un punto por violencia en el campo durante el partido contra VV Noordwijk .
Sábado Hoofdklasse B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spakenburg | 26 | dieciséis | 8 | 2 | 73 | 25 | +48 | 55 [a] | Campeón |
2 | Esparta Nijkerk | 26 | 15 | 8 | 3 | 44 | dieciséis | +28 | 53 | |
3 | GVVV | 26 | 15 | 5 | 6 | 52 | 25 | +27 | 50 | |
4 | Chicos Kozakken | 26 | 13 | 5 | 8 | 44 | 35 | +9 | 44 | |
5 | IJsselmeervogels | 26 | 12 | 6 | 8 | 53 | 48 | +5 | 42 | |
6 | Hoek | 26 | 12 | 4 | 10 | 35 | 28 | +7 | 40 | |
7 | DOVO | 26 | 9 | 8 | 9 | 36 | 40 | −4 | 35 | |
8 | Geinoord | 26 | 10 | 5 | 11 | 28 | 36 | −8 | 35 | |
9 | Bennekom | 26 | 8 | 8 | 10 | 33 | 50 | −17 | 32 | |
10 | Ajax (aficionados) | 26 | 7 | 8 | 11 | 29 | 44 | −15 | 29 | |
11 | Nunspeet | 26 | 6 | 8 | 12 | 34 | 44 | −10 | 26 | |
12 | LRC Leerdam | 26 | 6 | 7 | 13 | 33 | 46 | −13 | 25 | Playoffs de descenso |
13 | Nivo Esparta | 26 | 4 | 6 | dieciséis | 28 | 52 | −24 | 18 | Relegado al Eerste Klasse 2008-09 |
14 | Kloetinge | 26 | 3 | 6 | 17 | dieciséis | 49 | −33 | 14 [a] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
Sábado Hoofdklasse C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HHC Hardenberg | 26 | 19 | 3 | 4 | 69 | 30 | +39 | 60 | Campeón |
2 | Sea rápido '28 | 26 | dieciséis | 7 | 3 | 51 | 22 | +29 | 55 | |
3 | ONS Sneek | 26 | 11 | 8 | 7 | 42 | 36 | +6 | 41 | |
4 | Excelsior '31 | 26 | 12 | 5 | 9 | 45 | 41 | +4 | 41 | |
5 | Genemuiden | 26 | 11 | 3 | 12 | 46 | 40 | +6 | 36 | |
6 | WHC | 26 | 9 | 7 | 10 | 41 | 40 | +1 | 34 | |
7 | Flevo Boys | 26 | 9 | 6 | 11 | 41 | 36 | +5 | 33 | |
8 | Adelante Kampen | 26 | 9 | 5 | 12 | 35 | 39 | −4 | 32 | |
9 | PKC '83 | 26 | 9 | 5 | 12 | 47 | 56 | −9 | 32 | |
10 | Staphorst | 26 | 10 | 2 | 14 | 38 | 47 | −9 | 32 | |
11 | Oranje Nassau | 26 | 8 | 7 | 11 | 30 | 48 | −18 | 31 | |
12 | VVOG | 26 | 8 | 7 | 11 | 33 | 56 | −23 | 31 | Playoffs de descenso |
13 | ACV | 26 | 6 | 8 | 12 | 34 | 40 | −6 | 26 | Relegado al Eerste Klasse 2008-09 |
14 | DOS Kampen | 26 | 5 | 7 | 14 | 29 | 50 | −21 | 22 |
Fuente: [ cita requerida ]
domingo
Domingo Hoofdklasse A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hollandia | 26 | 17 | 3 | 6 | 44 | 20 | +24 | 54 | Campeón |
2 | Argón | 26 | 14 | 6 | 6 | 40 | 28 | +12 | 48 | |
3 | VVSB | 26 | 13 | 6 | 7 | 38 | 29 | +9 | 45 | |
4 | Haaglandia | 26 | 12 | 7 | 7 | 49 | 43 | +6 | 43 | |
5 | AFC | 26 | 11 | 7 | 8 | 43 | 36 | +7 | 40 | |
6 | Omniworld (aficionados) | 26 | 10 | 7 | 9 | 43 | 36 | +7 | 37 | |
7 | ADO '20 | 26 | 9 | 10 | 7 | 31 | 34 | −3 | 37 | |
8 | VUC | 26 | 10 | 6 | 10 | 41 | 40 | +1 | 36 | |
9 | Türkiyemspor | 26 | 9 | 8 | 9 | 50 | 48 | +2 | 35 | |
10 | Westlandia | 26 | 9 | 8 | 9 | 39 | 37 | +2 | 35 | |
11 | Elinkwijk | 26 | 10 | 5 | 11 | 38 | 37 | +1 | 35 | |
12 | DWV | 26 | 9 | 6 | 11 | 29 | 36 | −7 | 33 | Playoffs de descenso |
13 | DWS | 26 | 3 | 6 | 17 | 17 | 42 | −25 | 15 | Relegado al Eerste Klasse 2008-09 |
14 | DCV | 26 | 2 | 3 | 21 | dieciséis | 52 | −36 | 9 |
Fuente: [ cita requerida ]
Domingo Hoofdklasse B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deurne | 26 | 15 | 6 | 5 | 45 | 22 | +23 | 51 | Campeón |
2 | UNA | 26 | 14 | 5 | 7 | 59 | 34 | +25 | 47 | |
3 | Papendrecht | 26 | 12 | 9 | 5 | 43 | 30 | +13 | 45 | |
4 | Gemert | 26 | 11 | 7 | 8 | 39 | 30 | +9 | 40 | |
5 | Baronie | 26 | 11 | 7 | 8 | 43 | 38 | +5 | 40 | |
6 | Meerssen | 26 | 10 | 6 | 10 | 37 | 43 | −6 | 36 | |
7 | ESCRITORIO | 26 | 10 | 6 | 10 | 44 | 52 | −8 | 36 | |
8 | EVV | 26 | 9 | 8 | 9 | 55 | 42 | +13 | 35 | |
9 | JVC Cuijk | 26 | 8 | 10 | 8 | 42 | 39 | +3 | 34 | |
10 | Chicos Dijkse | 26 | 8 | 7 | 11 | 38 | 52 | −14 | 31 | |
11 | OJC Rosmalen | 26 | 4 | dieciséis | 6 | 29 | 35 | −6 | 28 | |
12 | Schijndel | 26 | 6 | 7 | 13 | 28 | 36 | −8 | 25 | Playoffs de descenso |
13 | UDI '19 | 26 | 4 | 10 | 12 | 27 | 47 | −20 | 22 | Relegado al Eerste Klasse 2008-09 |
14 | Geldrop | 26 | 5 | 6 | 15 | 32 | 61 | −29 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
Domingo Hoofdklasse C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aquiles 29 | 26 | 18 | 7 | 1 | 59 | 22 | +37 | 61 | Campeón |
2 | De Treffers | 26 | 18 | 3 | 5 | 66 | 23 | +43 | 57 | |
3 | WKE | 36 | 17 | 1 | 18 | 48 | 29 | +19 | 52 | |
4 | Lienden | 26 | 14 | 8 | 4 | 47 | 28 | +19 | 50 | |
5 | HSC '21 | 26 | 12 | 8 | 6 | 47 | 34 | +13 | 44 | |
6 | Sea rápido 1887 | 26 | 10 | 12 | 4 | 47 | 34 | +13 | 42 | |
7 | De Bataven | 26 | 10 | 6 | 10 | 35 | 36 | −1 | 36 | |
8 | Babberich | 26 | 8 | 7 | 11 | 41 | 41 | 0 | 31 | |
9 | Rápido '20 | 26 | 8 | 7 | 11 | 31 | 31 | 0 | 31 | |
10 | Sneek Wit Zwart | 26 | 8 | 4 | 14 | 33 | 49 | −16 | 28 | |
11 | WSV | 26 | 6 | 5 | 15 | 42 | 56 | −14 | 23 | |
12 | SVBO | 26 | 6 | 4 | dieciséis | 28 | 59 | −31 | 22 | Playoffs de descenso |
13 | Rheden | 26 | 5 | 2 | 19 | 25 | 62 | −37 | 17 | Relegado al Eerste Klasse 2008-09 |
14 | SC Enschede | 26 | 1 | 8 | 17 | dieciséis | 61 | −45 | 11 |
Fuente: [ cita requerida ]
Título nacional
HHC
Lisse
Spakenburg
Aquiles 29
Deurne
Hollandia
Título nacional del sábado
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LIS | SPA | HHC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lisse | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 5 | +10 | 10 | 6-2 | 2-0 | ||
2 | Spakenburg | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 10 | −2 | 5 | 2–2 | 3-1 | ||
3 | HHC Hardenberg | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | −8 | 1 | 1–5 | 1–1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Título nacional del domingo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | HOL | ACH | DEU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hollandia | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 9 | 3-0 | 0-1 | ||
2 | Aquiles 29 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 6 | 0-1 | 3-1 | ||
3 | Deurne | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 10 | −7 | 3 | 1-3 | 0–4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Título nacional
14 de junio de 2008 | ||
---|---|---|
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
Lisse | 2-3 | Hollandia |
21 de junio de 2008 | ||
---|---|---|
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
Hollandia | 1-3 | Lisse |
Ganadores de Hoofdklasse 2007-08 |
---|
Lisse 1er título |