Los Campeonatos Mundiales Juveniles de Escalada IFSC son los Campeonatos Mundiales Juveniles anuales de escalada de competición organizados por la Federación Internacional de Escalada Deportiva (IFSC). La primera competencia se llevó a cabo en Basilea , Suiza en 1992. [1] El búlder se introdujo en el Campeonato Mundial Juvenil 2015 en Arco , Italia . Hay tres grupos de edad:
- Juniors (18-20 años),
- Joven A (16-18 años),
- Joven B (14-16 años).
Campeonato Mundial Juvenil de Escalada IFSC | |
---|---|
Estado | activo |
Género | evento deportivo |
Fechas) | mediados de año |
Frecuencia | anual |
País | variar |
Inaugurado | 1992 |
Campeonatos
Edición | Año | Localización | Fechas) | Disciplina (s) | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1992 | Basilea | 27 de febrero de 1992 | L | [2] |
2 | 1994 | Leipzig | 22 de octubre de 1994 | L | [3] |
3 | 1995 | Laval | 6 de octubre de 1995 | L | [4] |
4 | 1996 | Moscú | 1996 | L | |
5 | 1997 | Imst | 14 de noviembre de 1997 | L | [5] |
6 | 1998 | Moscú | 16 de julio de 1998 | L | [6] |
7 | 1999 | Courmayeur | 3 de septiembre de 1999 | L | [7] |
8 | 2000 | Amsterdam | 1 de septiembre de 2000 | L | [8] |
9 | 2001 | Imst | 21 a 24 de junio de 2001 | L + S | [9] [10] |
10 | 2002 | Canteleu | 28 de septiembre de 2002 | L + S | [11] [12] |
11 | 2003 | Veliko Tarnovo | 19 a 21 de septiembre de 2003 | L | [13] |
12 | 2004 | Edimburgo | 10 a 12 de septiembre de 2004 | L | [14] |
13 | 2005 | Beijing | 25 de agosto de 2005 | L + S | [15] |
14 | 2006 | Imst | 24 a 27 de agosto de 2006 | L + S | [dieciséis] |
15 | 2007 | Ibarra | 23 a 26 de agosto de 2007 | L + S | [17] |
dieciséis | 2008 | Sydney | 28 a 31 de agosto de 2008 | L + S | [18] |
17 | 2009 | Valencia | 27 a 30 de agosto de 2009 | L + S | [19] |
18 | 2010 | Edimburgo | 9 a 12 de septiembre de 2010 | L + S | [20] |
19 | 2011 | Imst | 25 a 28 de agosto de 2011 | L + S | [21] |
20 | 2012 | Singapur | 29 de agosto - 1 de septiembre de 2012 | L + S | [22] |
21 | 2013 | Saanich central | 15 - 19 de agosto de 2013 | L + S | [23] |
22 | 2014 | Noumea, Nueva Caledonia | 19 - 23 de septiembre de 2014 | L + S | [24] |
23 | 2015 | Arco | 28 de agosto - 6 de septiembre de 2015 | L + S + B + C | [25] [26] |
24 | 2016 | Guangzhou | 7 - 13 de noviembre de 2016 | L + S + B + C | [27] [28] |
25 | 2017 | Innsbruck | 30 de agosto - 10 de septiembre de 2017 | L + S + B + C | [29] [30] |
26 | 2018 | Moscú | 9 - 16 de agosto de 2018 | L + S + B | [31] |
29 | 2019 | Arco | 22 - 31 agosto 2019 | L + S + B + C | [32] [33] |
30 | 2021 | L + S + B + C |
Resultados masculinos
Dirigir
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1992 | Pavel Samoiline | Faycal Natech | Elie Chevieux Ian Vickers |
1994 | Fabien Mazuer François Petit | - | Pascal Gisler |
1995 | Frederic Sarkany | Christian Bindhammer | Kalin Garbov |
1997 | Maksym Petrenko | Sylvain Millet | Thomas Feuerstein |
1998 | Yves Hasbani | Jérôme Meyer | David Gisler |
1999 | Flavio Crespi | Yves Hasbani | Patxi Usobiaga Lakunza |
2000 | Pablo Barbero Alfonso | Mykhaylo Shalagin | Nels Rosaasen |
2001 | Tomás Mrázek | Kilian Fischhuber | Sangwon Son |
2002 | Cédric Lachat | Gérome Pouvreau | Fabien Dugit |
2003 | Eduard Marín García | Jorg Verhoeven | Fabien Dugit |
2004 | Jorg Verhoeven | Eduard Marín García | Dmitrii Sharafutdinov |
2005 | Daniel Winkler | Nicolas Badia | Ivan Kaurov |
2006 | Sean McColl | Thomas Neyer | Fabien Comina |
2007 | Sachi Amma | Felix Neumärker | Tsukuru Hori |
2008 | Jakob Schubert | Hyunbin Min | Martin Stranik |
2009 | Jakob Schubert | Cena Gautier | Eric López Mateos |
2010 | Thomas Tauporn | Mario Lechner | Anton Mardashov |
2011 | Jure Raztresen | Edward Hamer | Stefano Ghisolfi |
2012 | Dmitrii Fakirianov | Domen Skofic | Jure Raztresen |
2013 | Dmitrii Fakirianov | Sebastián Halenke | Domen Skofic |
2014 | Bernhard Röck | Loïc Timmermans | Martín Bergant |
2015 | Bernhard Röck | Jesse Grupper | Keiichiro Korenaga |
2016 | Simón Lorenzi | Yuki Hada | Dimitri Vogt |
2017 | Yoshiyuki Ogata | Meichi Narasaki | Kai Lightner |
2018 | Meichi Narasaki | Jakub Konecny | Kai Harada |
2019 | Shuta Tanaka | Sohta Amagasa | Alistair Duval |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1992 | François Petit | Fabien Mazuer | Antoine Pecher |
1994 | David Carretero Pérez | Anthony Lamiche Robert Mate Maksym Petrenko | - |
1995 | Sylvain Millet | Frédéric Tuscan | Markus Bock |
1997 | Julien Barbier | Yves Hasbani | François Auclair |
1998 | Alexander Meikl | Peter Szczepanski | Mykhaylo Shalagin |
1999 | Tomaz Valjavec | Mykhaylo Shalagin | Kilian Fischhuber |
2000 | Roman Felix | Fabien Dugit | Gérome Pouvreau |
2001 | Marcin Wszolek | Jorg Verhoeven | Petr Solansky |
2002 | Jorg Verhoeven | Flavien Guerimand | Christophe Treuilhe |
2003 | Sean McColl | Anthony Sapey | Romain Pagnoux |
2004 | Sean McColl | Ivan Kaurov | Fabien Comina |
2005 | Magnus Midtboe | Felix Neumärker | Sachi Amma |
2006 | Sachi Amma | Jakob Schubert | David Lama |
2007 | Jakob Schubert | Mario Lechner | Thomas Tauporn |
2008 | Mario Lechner | Thomas Tauporn | Eric López Mateos |
2009 | Adam Ondra | Max Rudigier | Julián Bautista |
2010 | Jure Raztresen | Alexander Megos | Stefano Ghisolfi |
2011 | Domen Skofic | Dmitrii Fakirianov | Loïc Timmermans |
2012 | Sebastián Halenke | Semen Chesnokov | Martín Bergant |
2013 | Naoki Shimatani | Shinichiro Nomura | Bernhard Röck |
2014 | Hannes Puman | Jan-Luca Posch | Georg Parma |
2015 | Sascha Lehmann | Stefano Carnati | Hugo Parmentier |
2016 | Giorgio Bendazzoli | Kai Lightner | Taito Nakagami |
2017 | Shuta Tanaka | Nathan Martín | Mikel Asier Linacisoro Molina |
2018 | Hidemasa Nishida | Luka Potocar | Katsura Konishi |
2019 | Hidemasa Nishida | Colin Duffy | Alberto Ginés López |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1992 | Laurent Lanners | Olaw Mainardi | Jimmy Dubuisson |
1994 | Frédéric Tuscan | Ulrich Lindenthal | David Hume |
1995 | Chris Sharma | David Hume | Matt Engbring |
1997 | Klemen Becan | Eric Scully | Tomaz Valjavec |
1998 | Roman Felix | Clément Chabaud | Timo Preußler |
1999 | Roman Felix | Adam Stack | Remi Samyn |
2000 | Guillaume Glairon Mondet | Ethan Pringle | Jorg Verhoeven |
2001 | Guillaume Glairon Mondet | Helmut Wörz | Jan Zbranek |
2002 | Gabriele Moroni | Stepan Stranik | Jabee Kim |
2003 | Fabien Comina | Daniel Woods | Ales Jurjec |
2004 | David Lama | Blagovest Lazarov | Daniel Woods |
2005 | David Lama | Jakob Schubert | Yuriy Dzyubyak |
2006 | Eric López Mateos | Arman Ter-Minasyan | Mario Lechner |
2007 | Adam Ondra | Masahiro Higuchi | Max Rudigier |
2008 | Adam Ondra | Max Rudigier | Julián Bautista |
2009 | Sebastián Halenke | Domen Skofic | Samuel Adolph |
2010 | Sebastián Halenke | Loïc Timmermans | David Firnenburg |
2011 | Bernhard Röck | Naoki Shimatani | Keiichiro Korenaga |
2012 | Anze Peharc | Hannes Puman | Georg Parma |
2013 | Stefano Carnati | Hugo Parmentier | Sascha Lehmann |
2014 | Kai Lightner | Rudolph Ruana | Minyoung Lee |
2015 | Sam Avezou | Harold Peeters | Pietro Biagini |
2016 | Sam Avezou | Katsura Konishi | Hidemasa Nishida |
2017 | Colin Duffy | Alberto Ginés López | Hidemasa Nishida |
2018 | Colin Duffy | Thomas Podolan | Kentaro Maeda |
2019 | Junta Sekiguchi | Haruki Uemura | Satone Yoshida |
Velocidad
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 | Maksym Styenkovyy | Daniil Kozmine | Oleksandr Salimov |
2002 | Sergei Sinitcyn | Oleksandr Salimov | Dmytro Babich |
2005 | Evgenii Vaitsekhovskii | Alexander Kosterin | Eduard Ismagilov |
2006 | Sean McColl | Anatoly Skripov | Eduard Ismagilov |
2007 | Maksym Osipov | Egor Skachkov | Sergey Kokorin |
2008 | Sergey Abdrakhmanov | Maksym Osipov | QiXin Zhong |
2009 | Sergey Abdrakhmanov | Josmar Nieves | Stanislav Kokorin |
2010 | Sayat Bokanov | Bogdan Posmashnyy | Arman Ter-Minasyan |
2011 | Danyil Boldyrev | Marcin Dzienski | Sergiy Barkovskyy |
2012 | Nikita Suyushkin | Dmitrii Timofeev | Konstantin Payl |
2013 | Nikita Suyushkin | Artem Savelyev | Sergei Luzhetskii |
2014 | Jan Kriz | Sergei Luzhetskii | Alessandro Santoni |
2015 | Georgy Artamonov | John Brosler | Maksim Diachkov |
2016 | Ludovico Fossali | Pierre Rebreyend | Aleksandr Shikov |
2017 | Carlos Granja | Seungbeom Lee | Michael Finn-Henry |
2018 | Gian Luca Zodda | Noah Bratschi | Demyan Zaytsev |
2019 | Sergey Rukin | Almaz Nagaev | Rahmad Adi Mulyono |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 | Johannes Lau | Andrzej Mecherzynski-Wiktor | Serguei Piniguine |
2002 | Denis Omeltchenko | Olexiy Shulga | Dmitrii Sharafutdinov |
2005 | ? | Alexey Belchikov | Olexiy Zaychenko |
2006 | Maksym Osipov | Egor Skachkov | Yevgen Palladiy |
2007 | Sergey Abdrakhmanov | Gonzalo Mejía | Andrés Quinteros |
2008 | Josmar Nieves | Isaac Estévez | Nic Sutton |
2009 | Leonardo Gontero | Arman Ter-Minasyan | Isaac Estévez |
2010 | Viacheslav Vedenchuk | Marcin Dzienski | Yaroslav Gontaryk |
2011 | Konstantin Payl | Artem Savelyev | Nikita Suyushkin |
2012 | Ruslan Faizullin | Sergei Luzhetskii | Georgy Artamonov |
2013 | Alessandro Santoni | Aleksandr Shikov | John Brosler |
2014 | Aleksandr Shikov | Lev Rudatskiy | Vladislav Myznikov |
2015 | Kostiantyn Pavlenko | Mehdi AliPourShenazandi | Lev Rudatskiy |
2016 | Gian Luca Zodda | Sergei Rukin | Georgii Morozov |
2017 | Sergei Rukin | Georgii Morozov | JinXin Li |
2018 | Almaz Nagaev | Jordan Fishman | Eduard Daukaev |
2019 | Iaroslav Pashkov | Jordan Fishman | Yongjun Jung |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 | Ivan Kalinine | Olexiy Shulga | Néstor Carvajal |
2002 | Leonel De Las Salas Sean McColl | - | Vasily Kozlov |
2005 | Alexander Stepanov | Jernej Kruder | Bence Gál |
2006 | Eric López Mateos | Brian Furciniti | Brian Antheunisse |
2007 | Andrey Shilenberg | Bogdan Posmashnyy | Isaac Estévez |
2008 | Viacheslav Vedenchuk | Ivan Spitsyn | Josh Levin |
2009 | Nikita Suyushkin | Artem Savelyev | Sergei Luzhetskii |
2010 | Georgy Artamonov | Sergei Luzhetskii | Alessandro Santoni |
2011 | Ruslan Faizullin | Georgy Artamonov | Alessandro Santoni |
2012 | Aleksandr Shikov | Danil Zakirov | Maksim Diachkov |
2013 | Vladislav Myznikov | Lev Rudatskiy | Kostiantyn Pavlenko |
2014 | Carlos Granja | Petr Zemliakov | Gian Luca Zodda |
2015 | Petr Zemliakov | Timur Yamaliev | Leonardo Sandrin |
2016 | Almaz Nagaev | Roman Bozhko | Danil Ogorodnikov |
2017 | Jacopo Stefani | Anton Kulba | Evgeny Kuzin |
2018 | Haram Jeon | Andrea Zappini | Ellis Ernsberger |
2019 | Hryhorii Ilchyshyn | Oliver Kuang | Dylan Le |
Búlder
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Jongwon Chon | Nicolás Pelorson | Anze Peharc |
2016 | Borna Cujic | Baptiste Ometz | William Bosi |
2017 | Yoshiyuki Ogata | Meichi Narasaki | Jan-Luca Posch |
2018 | Meichi Narasaki | Yannick Flohé | Kai Harada |
2019 | Sohta Amagasa | Leo Favot | Nathan Martín |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Yoshiyuki Ogata | Kai Harada | Hugo Parmentier |
2016 | Keita Dohi | Kai Lightner | Kai Harada |
2017 | Filip Schenk | Keita Dohi | Mizuki Tajima |
2018 | Sam Avezou | Eneko Carretero Cruz | Nathan Martín |
2019 | Ao Yurikusa | Hamish McArthur | Hajime Takeda |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Filip Schenk | Keita Dohi | Lukas Franckaert |
2016 | Nathan Martín | Davide Marco Colombo | Katsura Konishi |
2017 | Rei Kawamata | Semen Ovchinnikov | Ryoei Nukui |
2018 | Rei Kawamata | Thomas Podolan | Ryoei Nukui |
2019 | Nichol Tomas | Junta Sekiguchi | Edvards Gruzitis |
Conjunto
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Matthias Erber | Moritz Hans | Anze Peharc |
2016 | Sascha Lehmann | William Bosi | Ruben Firnenburg |
2017 | Meichi Narasaki | Yoshiyuki Ogata | Kai Lightner |
2019 | Sohta Amagasa | Shuta Tanaka | Nicolai Uznik |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Carlos Granja | Hugo Parmentier | Anselm Oberdorfer |
2016 | Arsène Duval | YuFei Pan | Filip Schenk |
2017 | Sam Avezou | Filip Schenk | Petar Ivanov |
2019 | Ao Yurikusa | Hajime Takeda | Alberto Ginés López |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | David Piccolruaz | YuFei Pan | DiChong Huang |
2016 | Sam Avezou | Nathan Martín | Davide Marco Colombo |
2017 | Semen Ovchinnikov | Rei Kawamata | Hidemasa Nishida |
2019 | Junta Sekiguchi | Oliver Kuang | Nichol Tomas |
Resultados femeninos
Dirigir
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1992 | Muriel Sarkany | Natasa Stritih | Catherine Musso |
1994 | Marie Guillet | Irina Zaytseva | Larissa Buronova |
1995 | Liv Sansoz | Marie Guillet | Martina Cufar |
1997 | Bettina schöpf | Tatiana Ruyga | Natalia Nesterova |
1998 | Bettina schöpf | Katarina Stremfelj | Iva Hartmann |
1999 | Delphine Martín | Eva Tusar | Alexandra Eyer |
2000 | Barbara Bacher | Nastja Guzzi | Jana Omán |
2001 | Olga Shalagina | Emilie Pouget | Olga Iakovleva |
2002 | Natalija Gros | Emilie Pouget | Olga Shalagina |
2003 | Caroline Ciavaldini | Maja Vidmar | Jenny Lavarda |
2004 | Caroline Ciavaldini | Florencia Pinet | Stéphanie Crouvisier |
2005 | Mina Markovic | Florencia Pinet | Fanny Conan |
2006 | Katharina Saurwein | Anna Stöhr | Lisa Knoche |
2007 | Christine Schranz | Yana Chereshneva | Anne Hoarau |
2008 | Akiyo Noguchi | Juliane Wurm | Charlotte Durif |
2009 | Charlotte Durif | Ana Ogrinc | Amandine Loury |
2010 | Alexandra Ladurner | Manuela Sigrist | Dinara Fakhritdinova |
2011 | Julia Serrière | Johanna Ernst | Sasha DiGiulian |
2012 | Momoka Oda | Magdalena Röck | Katharina Posch |
2013 | Magdalena Röck | Katharina Posch | Manon Hily |
2014 | Aya Onoe | Jessica Pilz | Julia Chanourdie |
2015 | Anak Verhoeven | Jessica Pilz | Julia Chanourdie |
2016 | Margo Hayes | Hannah Schubert | Aika Tajima |
2017 | Claire Buhrfeind | Aika Tajima | Heloïse Doumont |
2018 | Vita Lukan | Arco de Nolwenn | Nina Arthaud |
2019 | Laura Rogora | Arco de Nolwenn | Brooke Raboutou |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1992 | Olga Bibik | Marie Guillet | Nataliy Pashennik |
1994 | Liv Sansoz | Mayya Piratinskaya | Irina Rouiga |
1995 | Ameli Haager | Tatiana Ruyga | Irina Rouiga |
1996 | Kathryn Embacher | ||
1997 | Marharyta Usatiuk | Shena Sturman | Beth Rodden |
1998 | María Belomestnova | Sandrine Levet | Yulia Abramchuk |
1999 | Olga Shalagina | Sandrine Levet | Barbara Bacher |
2000 | Natalija Gros | Olga Shalagina | Barbara Schranz |
2001 | Jenny Lavarda | Natalija Gros | Ekaterina Korolkova |
2002 | Caroline Ciavaldini | Angela Eiter | Stéphanie Crouvisier |
2003 | Alizée Dufraisse | Yuka Kobayashi | Angela Eiter |
2004 | Caroline Januel | Maud Ansade | Chloé Graftiaux |
2005 | Caroline Januel | Yana Chereshneva | Akiyo Noguchi |
2006 | Charlotte Durif | Akiyo Noguchi | Anne Hoarau |
2007 | Charlotte Durif | Marah Bragdon | Melissa Main |
2008 | Johanna Ernst | Katherine Choong | Alexandra Ladurner |
2009 | Katherine Choong | Hélène Janicot Julia Serrière | - |
2010 | Hélène Janicot | Katharina Posch | Magdalena Röck |
2011 | Magdalena Röck | Momoka Oda | Tina Johnsen Hafsaas |
2012 | Jessica Pilz | Anak Verhoeven | Salomé Romain |
2013 | Jessica Pilz | Anak Verhoeven | Julia Chanourdie |
2014 | Hannah Schubert | Anillo Alina | Kajsa Rosen |
2015 | Janja Garnbret | Margo Hayes | Aika Tajima |
2016 | Janja Garnbret | Mia Krampl | Vita Lukan |
2017 | Ashima Shiraishi | Brooke Raboutou | Arco de Nolwenn |
2018 | Brooke Raboutou | Futaba Ito | Sandra Lettner |
2019 | Nika Potapova | Natsumi Hirano | Luce Douady |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1992 | Kathleen Vanbellinghen | Lydie Tuccio | Mayya Piratinskaya |
1994 | Iva Hartmann | Ameli Haager | Nicola Haager |
1995 | Katie Brown | Katarina Stremfelj | Margarita Ryzhkova |
1997 | María Belomestnova | Sandrine Levet | Marina Malamid |
1998 | Olga Shalagina | Natalija Gros | Katarzyna Dlugosz Jenny Lavarda |
1999 | Natalija Gros | Katarzyna Dlugosz | Nadine Ruh |
2000 | Kinga Ociepka | Emily Harrington | Alexandra Balakireva |
2001 | Kinga Ociepka | Angela Eiter | Katharina Saurwein |
2002 | Chloé Graftiaux | Yuka Kobayashi | Tori Allen Katharina Saurwein |
2003 | Silvie Rajfova | Caroline Januel | Tatiana Shelemeteva |
2004 | Charlotte Durif | Christina Schmid | Silvie Rajfova |
2005 | Charlotte Durif | Alexandra Malysheva | Juliane Wurm |
2006 | Johanna Ernst | Tiffany Hensley | Katie Mah |
2007 | Johanna Ernst | Alexandra Ladurner | Sasha DiGiulian |
2008 | Momoka Oda | Berit Schwaiger | Hélène Janicot |
2009 | Katharina Posch | Laura Michelard | Karoline Sinnhuber |
2010 | Ievgeniia Kazbekova | Anak Verhoeven | Andrea Pavlincova |
2011 | Jessica Pilz | Ievgeniia Kazbekova | Salomé Romain |
2012 | Hannah Schubert | Aika Tajima | Mona Kellner |
2013 | Aika Tajima | Emilie Gerhardt | Miwa Oba |
2014 | Janja Garnbret | Asja Gollo | Viktoriia Meshkova |
2015 | Ashima Shiraishi | Mia Krampl | Laura Rogora |
2016 | Ashima Shiraishi | Brooke Raboutou | Laura Rogora |
2017 | Ai Mori | Natsuki Tanii | Futaba Ito |
2018 | Natsuki Tanii | Nika Potapova | YueTong Zhang |
2019 | Oriane Bertone | Hana Koike | Aleksandra Totkova |
Velocidad
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 | Olga Shalagina | Olga Ochtchepkova | Olesya Saulevich |
2002 | Olga Ochtchepkova | Olga Shalagina | Anna Stenkovaya |
2005 | Olga Bezhko | Yana Malkova | Anna Gallyamova |
2006 | Olga Bezhko | Anna Stöhr | Yana Malkova |
2007 | Rosmery Da Silva | Yana Chereshneva | Anne Hoarau |
2008 | Yuliya Levochkina | Alina Gaidamakina | Kseniya Polekhina |
2009 | Alina Gaidamakina | Oleksandra BUD Gusaim | Anastasiya Savisko |
2010 | Klaudia Buczek | Anastasia Ermolaeva | Dinara Usmanova |
2011 | Anna Tsyganova | Stefanie Pichler | Margot Heitz |
2012 | Anouck Jaubert | Esther Bruckner | Iuliia Kaplina |
2013 | Aleksandra Rudzinska | Anouck Jaubert | Svetlana Okolnichnikova |
2014 | Svetlana Motovilova | Andrea Rojas | Alexandra Elmer |
2015 | Patrycja Chudziak | Yana Lugovenko | Elena Timofeeva |
2016 | Daria Kan | Patrycja Chudziak | Assel Marlenova |
2017 | Daria Kan | Elizaveta Ivanova | Ekaterina Barashchuk |
2018 | Ekaterina Barashchuk | Elizaveta Ivanova | Elena Remizova |
2019 | Elena Remizova | Alejandra Contreras | Aleksandra Kalucka |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 | Olga Evstigneeva | Olga Losynska | Olga Semykina |
2002 | Anna Gallyamova | Evguenia Ogandjanian | Olga Evstigneeva |
2005 | Yana Chereshneva | Alex Johnson | Olena Sheremetyeva |
2006 | Yana Chereshneva | Stefanie Kofler | Alex Johnson |
2007 | Kseniya Polekhina | Alina Gaidamakina | Tiffany Hensley |
2008 | Dinara Fakhritdinova | Yulia Troepolskaya | Anastasia Ermolaeva |
2009 | Dinara Fakhritdinova | Dinara Usmanova | Anna Gislimberti |
2010 | Anna Tsyganova | Esther Bruckner | Aleksandra Rudzinska |
2011 | Aleksandra Rudzinska | Esther Bruckner | Anouck Jaubert |
2012 | Anna Emets | Valeria Baranova | Nina Lach |
2013 | Elena Timofeeva | Kayla Lieuw | Kyra Condie |
2014 | Daria Kan | Anastasiia Golikova | Anastasia Manuylova |
2015 | Elma Fleuret | Ekaterina Barashchuk | Elizaveta Ivanova |
2016 | Elizaveta Ivanova | Elma Fleuret | Elisabetta Dalla Brida |
2017 | Aleksandra Kalucka | CANCIÓN YiLing | Polina Aksenova |
2018 | Natalia Kalucka | Kamilla Kushaeva | Aleksandra Kalucka |
2019 | Emma Hunt | Kiara Pellicane-Hart | Anna Calanca |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 | Barbara Baumann | Nataliia Stoliarova | Kateryna Busheva |
2002 | Tori Allen | Anna Stöhr | Eliska Karesova |
2005 | Libby Hall | Kseniya Polekhina | Tiffany Hensley |
2006 | Dinara Fakhritdinova | Tiffany Hensley | Cassandra Zampar |
2007 | Dinara Fakhritdinova | Stefanie Pichler | Rossi Gabazú |
2008 | Taylor Clarkin | Francesca Metcalf | Cigarra jenerik |
2009 | Aleksandra Rudzinska | Anna Wagnerova | Michela Facci |
2010 | Dana Riddle | Alexandra Elmer | Valeria Baranova |
2011 | Polina Shelpakova | Alexandra Elmer | Anastasiia Golikova |
2012 | Leslie Romero | Nicole Mejía | Anastasiia Golikova |
2013 | Daria Kan | Margarita Marsanova | Anastasia Manuylova |
2014 | Ekaterina Barashchuk | Sidney Trinidad | Elena Krasovskaia |
2015 | Elisabetta Dalla Brida | Karina Gareeva | Elena Krasovskaia |
2016 | Karina Gareeva | Daria Kuznetsova | Giorgia Strazieri |
2017 | Polina Kulagina | Daria Potapova | Kamilla Kushaeva |
2018 | Jimin JEONG | Anna Calanca | Emma Hunt |
2019 | Callie Close | Nuria Brockfeld | Manon Lebon |
Búlder
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Stasa Gejo | Miho Nonaka | Jessica Pilz |
2016 | Margo Hayes | Tara Hayes | Franziska Sterrer |
2017 | Claire Buhrfeind | Maya Madere | Johanna Holfeld |
2018 | Hannah Slaney | Repúsica Urska | Vita Lukan |
2019 | Laura Rogora | Natalia Grossman | Lucia Dörffel |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Janja Garnbret | Margo Hayes | Asja Gollo |
2016 | Janja Garnbret | Vita Lukan | Maya Madere |
2017 | Ashima Shiraishi | Luiza Emeleva | Brooke Raboutou |
2018 | Laura Rogora | Lucka Rakovec | Futaba Ito |
2019 | Luce Douady | Natsumi Hirano | Saki Kikuchi |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Ashima Shiraishi | Elena Krasovskaia | Vita Lukan |
2016 | Ashima Shiraishi | Futaba Ito | Brooke Raboutou |
2017 | Futaba Ito | Natsuki Tanii | Saki Kikuchi |
2018 | Natsuki Tanii | Naile Meignan | Hana KUDO |
2019 | Oriane Bertone | Ryu Nakagawa | Hana Koike |
Conjunto
Juniors
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Stasa Gejo | Jessica Pilz | Kyra Condie |
2016 | Margo Hayes | Andrea Kümin | Iuliia Panteleeva |
2017 | Laura Stöckler | Iuliia Panteleeva | Margo Hayes |
2019 | Laura Rogora | Natalia Grossman | Lucia Dörffel |
Juventud A
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Grace McKeehan | Janja Garnbret | Asja Gollo |
2016 | Elena Krasovskaia | Janja Garnbret | Luiza Emeleva |
2017 | Sandra Lettner | Ashima Shiraishi | Brooke Raboutou |
2019 | Natsumi Hirano | Julia Lotz | Emily Phillips |
Juventud B
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2015 | Elena Krasovskaia | Brooke Raboutou | Laura Rogora |
2016 | Brooke Raboutou | Celina Schoibl | Laura Rogora |
2017 | Natsuki Tanii | Ai Mori | Futaba Ito |
2019 | Sara Copar | Aleksandra Totkova | Heeju Noh |
Referencias
- ^ "Historia de las competiciones de escalada" . ifsc-climbing.org . Consultado el 18 de mayo de 2013 .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Basilea 1992" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Leipzig 1994" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Laval 1995" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Imst (AUT) 1997" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de la UIAA - Moscú (RUS) 1998" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Courmayeur (ITA) 1999" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de la UIAA - Amsterdam (NED) 2000" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Imst (AUT) 2001" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA SPEED - Imst (AUT) 2001" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Canteleu (FRA) 2002" .
- ^ "Campeonato del Mundo Juvenil de Velocidad UIAA - Canteleu (FRA) 2002" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil - Veliko Tarnovo (BUL) 2003" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de la UIAA - Edimburgo (GBR) 2004" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de la UIAA - Beijing (CHN) 2005" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil UIAA - Imst (AUT) 2006" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de Escalada IFSC - Ibarra (ECU) 2007" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de Escalada IFSC - Sydney (AUS) 2008" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil de la IFSC - Valence (FRA) 2009" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Edimburgo (GBR) - 2010" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Imst (AUT) - 2011" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Singapur (SIN) - 2012" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Central Saanich (CAN) - 2013" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Noumea, Nueva Caledonia (FRA) - 2014" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Arco (ITA) - 2015" .
- ^ "IFSC Campeonato Mundial Juvenil 2015 - ARCO - ITA Clasificación General" (PDF) .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Guangzhou (CHN) - 2016" .
- ^ "Combinado 2016" (PDF) .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Innsbruck (AUT) - 2017" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC combinado - Innsbruck (AUT) - 2017" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Moscú (RUS) 2018" .
- ^ "Campeonato Mundial Juvenil IFSC - Arco (ITA) 2019" . www.ifsc-climbing.org . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Resultados de 2019" . www.ifsc-climbing.org . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
enlaces externos
- Calendario de competiciones IFSC