Se espera que India compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Los atletas indios han aparecido en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano desde 1920 , aunque hicieron su debut oficial en los Juegos Olímpicos de Verano de 1900 en París .
India en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | INDIANA |
NOC | Comité Olímpico de la India |
Sitio web | www |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 100 en 14 deportes |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Competidores
La siguiente es la lista de la cantidad de competidores que han ganado un cupo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total | Eventos |
---|---|---|---|---|
Tiro al arco | 3 | 1 | 4 | 4 |
Atletismo | 9 | 5 | 14 | 7 |
Bádminton | 3 | 1 | 4 | 3 |
Boxeo | 5 | 4 | 9 | 9 |
Ecuestre | 1 | 0 | 1 | 1 |
Esgrima | 0 | 1 | 1 | 1 |
Hockey sobre hierba | dieciséis | dieciséis | 32 | 2 |
Gimnasia | 0 | 1 | 1 | 1 |
Judo | 0 | 1 | 1 | 1 |
Remo | 2 | 0 | 2 | 1 |
Navegación | 3 | 1 | 4 | 3 |
Tiroteo | 8 | 7 | 15 | 10 |
Tenis de mesa | 2 | 2 | 4 | 3 |
Lucha | 4 | 4 | 8 | 8 |
Total | 56 | 44 | 100 | 54 |
Tiro al arco
Tres arqueros indios se clasificaron para los eventos masculinos al alcanzar la etapa de cuartos de final del equipo masculino recurvo en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2019 en 's-Hertogenbosch , Países Bajos . [2] Otro arquero indio obtuvo una victoria en los desempates en la ronda de cuartos de final del recurvo individual femenino para reservar uno de los tres lugares disponibles en el Campeonato Asiático de 2019 en Bangkok , Tailandia . [3]
El equipo completo de tiro con arco de la India se anunció oficialmente el 8 de marzo de 2021, y el veterano Tarundeep Rai y la cabeza de serie número nueve del mundo Deepika Kumari están programados para disparar en sus terceros Juegos Olímpicos. [4]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Atanu Das | Individuo masculino | |||||||||
Pravin Jadhav | ||||||||||
Tarundeep Rai | ||||||||||
Atanu Das Pravin Jadhav Tarundeep Rai | Equipo masculino | N / A | ||||||||
Deepika Kumari | Individuo de mujeres | |||||||||
| Equipo mixto | N / A |
Atletismo
Los atletas indios lograron además los estándares de entrada, ya sea por tiempo de clasificación o por clasificación mundial, en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento): [5] [6]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Sandeep Kumar | 20 km a pie | N / A | |||
Rahul Rohila | N / A | ||||
Irfan Kolothum Thodi | N / A | ||||
Avinash Sable | 3000 m carrera de obstáculos |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Priyanka Goswami | 20 km a pie | ||
Bhawna Jat |
- Mezclado
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
| Relé 4 × 400 m |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Neeraj Chopra | Lanzamiento de jabalina masculino | ||||
Shivpal Singh | |||||
Murali Sreeshankar | Salto de longitud masculino | ||||
Kamalpreet Kaur | Lanzamiento de disco femenino |
Bádminton
India ha clasificado a un total de cuatro jugadores de bádminton para cada uno de los siguientes eventos en el torneo olímpico basado en el Ranking Mundial BWF al 11 de mayo de 2021.
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
B. Sai Praneeth | Individual | |||||||||
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | Dobles |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
PV Sindhu | Individual |
Boxeo
India inscribió a nueve boxeadores (cinco hombres y cuatro mujeres) en el torneo olímpico. La dos veces olímpica Vikas Krishan Yadav (peso welter masculino), los medallistas de bronce de los Juegos Asiáticos 2014 Satish Kumar (peso súper pesado masculino) y la actual campeona asiática Pooja Rani (peso mediano femenino), la medallista de bronce de Londres 2012 y seis veces campeona mundial Mary Kom (peso mosca femenino) ), El medallista de plata mundial de 2019 Amit Panghal (peso mosca masculino) y el subcampeón de los Juegos de la Commonwealth de 2018, Manish Kaushik , junto con Ashish Kumar (peso mediano masculino), Simranjit Kaur (peso ligero femenino) y la actual medallista de bronce del campeonato mundial Lovlina Borgohain (peso welter femenino). ), aseguró los lugares en el equipo indio en sus respectivas divisiones de peso, ya sea al avanzar a la semifinal o al anotar un triunfo en el box-off, en el Torneo de Clasificación de Asia y Oceanía 2020 en Ammán , Jordania . [7] [8]
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Amit Panghal | Peso mosca | ||||||
Manish Kaushik | Ligero | ||||||
Vikas Krishan Yadav | Peso welter | ||||||
Ashish Kumar | Peso medio | ||||||
Satish Kumar | Súper pesado | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Mary Kom | Peso mosca | ||||||
Simranjit Kaur | Ligero | ||||||
Lovlina Borgohain | Peso welter | ||||||
Pooja Rani | Peso medio | N / A |
Ecuestre
India inscribió a un ciclista en la competencia ecuestre olímpica por primera vez en dos décadas, al terminar entre los dos primeros, fuera de la selección de grupo, de las clasificaciones olímpicas individuales de la FEI para el Grupo G (Sudeste de Asia y Oceanía). [9] [10]
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Fouaad Mirza | Individual |
Esgrima
India inscribió a un esgrimista por primera vez en la competencia olímpica. CA Bhavani Devi reclamó un lugar en el sable femenino como una de las dos esgrimistas mejor clasificadas que compiten por la clasificación de Asia y Oceanía en el Ranking Oficial Ajustado de la FIE. [11]
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
CA Bhavani Devi | Sable femenino |
Hockey sobre hierba
- Resumen
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de la India | Torneo masculino | ||||||||||
India mujeres | Torneo femenino |
Torneo masculino
El equipo nacional masculino de hockey sobre césped de India se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse una de las siete entradas disponibles y derrotar a Rusia en un desempate en el tramo de Bhubaneswar de los Clasificatorios Olímpicos FIH 2019 . [12]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 16 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
1 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | India | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) partidos ganados; 3) diferencia de goles; 4) metas para; 5) resultado cara a cara; 6) goles de campo marcados.
(H) Anfitrión
|
|
|
|
|
Torneo femenino
El equipo nacional femenino de hockey sobre césped de India se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse una de las siete entradas disponibles y derrotar a Estados Unidos en un desempate en el tramo de Bhubaneswar de los Clasificatorios Olímpicos FIH 2019 . [13] [14]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 16 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
1 | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | India | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) partidos ganados; 3) diferencia de goles; 4) metas para; 5) resultado cara a cara; 6) goles de campo marcados.
|
|
|
|
|
Gimnasia
Artístico
Los campeonatos asiáticos de 2021 en Hangzhou, China, no se llevarán a cabo, Pranati Nayak es la siguiente atleta elegible de All-Around mejor clasificada según los resultados de All-Around de las Calificaciones de los Campeonatos del Mundo de 2019, se ganará 1 lugar de cuota. [15]
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Pranati Nayak | Todo al rededor |
Judo
La fecha límite para la obtención de puntos para la clasificación olímpica en judo se establece en el 28 º junio de 2021. [16] Los siguientes atletas indios son los que a partir de la 20 ª del mes de abril 2021 han asegurado matemáticamente su lugar en los juegos. Aquellos que están calificados actualmente, pero que aún no han asegurado la calificación, aparecen en gris.
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Shushila Devi Likmabam | -48 kilogramos |
Remo
India clasificó un barco en los dobles scull ligero masculino para los Juegos al ganar la medalla de plata y asegurar el primero de los tres puestos disponibles en la Regata de Clasificación Olímpica FISA Asia & Oceanía 2021 en Tokio , Japón .
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Arjun Lal Arvind Singh | Sculls dobles ligeros para hombre |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas indios clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través del Campeonato Mundial de Vela 2018 , los Mundiales asociados a la clase, los Juegos Asiáticos 2018 y las regatas continentales, lo que marca el regreso del país al deporte por primera vez desde 2008 . [17]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Vishnu Saravanan | Laser de los hombres | N / A | ||||||||||||||
KC Ganapathy Varun Thakkar | 49er masculino | |||||||||||||||
Nethra Kumanan | Radial láser para mujer | N / A |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores indios lograron lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en el Campeonato Mundial ISSF 2018 , la serie de la Copa Mundial ISSF 2019 y el Campeonato Asiático 2019 , siempre que obtengan una puntuación mínima de clasificación (MQS) antes del 31 de mayo. , 2020. [18]
El 5 de abril de 2021, la Asociación Nacional del Rifle de la India (NRAI) anunció oficialmente un escuadrón de catorce tiradores indios para los Juegos reprogramados, incluido el actual campeón de los Juegos de la Commonwealth, Manu Bhaker , los medallistas de oro de los Juegos Asiáticos Saurabh Chaudhary y Rahi Sarnobat en los eventos de pistola, rifle tirador y dos veces olímpico Sanjeev Rajput (2008 y 2012), y el actual número uno del mundo Divyansh Singh Panwar y Elavenil Valarivan en el rifle de aire masculino y femenino, respectivamente. Con un doble arranque (propiedad de Bhaker) asegurando lugares en dos eventos de pistola femenina, NRAI optó por cambiar la pistola de 25 m para mujeres (ganada por Chinki Yadav ) por un lugar adicional en las posiciones de rifle de 50 m para mujeres 3, eventualmente otorgada a Anjum. Moudgil . [19]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Angad Bajwa | Tiro al plato | ||||
Saurabh Chaudhary | Pistola de aire comprimido de 10 m | ||||
Mairaj Ahmad Khan | Tiro al plato | ||||
Deepak Kumar | Carabina de aire comprimido de 10 m | ||||
Divyansh Singh Panwar | |||||
Sanjeev Rajput | Fusil de 50 m 3 posiciones | ||||
Aishwary Tomar | |||||
Abhishek Verma | Pistola de aire comprimido de 10 m |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Manu Bhaker | Pistola de aire comprimido de 10 m | ||||
Pistola de 25 m | |||||
Yashaswini Deswal | Pistola de aire comprimido de 10 m | ||||
Apurvi Chandela | Carabina de aire comprimido de 10 m | ||||
Anjum Moudgil | Fusil de 50 m 3 posiciones | ||||
Rahi Sarnobat | Pistola de 25 m | ||||
Tejaswini Sawant | Fusil de 50 m 3 posiciones | ||||
Elavenil Valarivan | Carabina de aire comprimido de 10 m |
- Mezclado
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Deepak Kumar Anjum Moudgil | Equipo de rifle de aire comprimido de 10 m | ||||
Divyansh Singh Panwar Elavenil Valarivan | |||||
Saurabh Chaudhary Manu Bhaker | Equipo de pistola de aire 10 m | ||||
Abhishek Verma Yashaswini Deswal |
Tenis de mesa
India inscribió a cuatro atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. Sathiyan Gnanasekaran y Sutirtha Mukherjee anotaron los triunfos del partido zonal para la zona del sur de Asia para asegurar uno de los cinco lugares disponibles cada uno en los individuales masculinos y femeninos, mientras que la tres veces olímpica Sharath Kamal Achanta y la campeona de los Juegos de la Commonwealth 2018 Manika Batra anotaron el resto. lugares en el equipo indio, como los jugadores de tenis de mesa elegibles mejor clasificados en todas las zonas regionales, en el Torneo de Clasificación Asiático en Doha , Qatar . [20]
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sharath Kamal Achanta | Hombres solteros | |||||||||
Sathiyan Gnanasekaran | ||||||||||
Manika Batra | Solteros femeninos | |||||||||
Sutirtha Mukherjee | ||||||||||
Sharath Kamal Achanta Manika Batra | Dobles mixtos |
Lucha
India clasificó a ocho luchadores para cada una de las siguientes clases en la competencia olímpica. Cuatro de ellos terminaron entre los seis primeros para reservar lugares olímpicos en estilo libre masculino (57, 65 y 86 kg) y estilo libre femenino 53 kg en los Campeonatos del Mundo de 2019 , mientras que se otorgaron dos licencias adicionales a los luchadores indios, que avanzaron a la Las dos primeras finales del estilo libre femenino de 57 y 62 kg, respectivamente, en el Torneo de Clasificación Asiático 2021 en Almaty , Kazajstán . [21] Dos luchadores indios reclamaron uno de los espacios restantes cada uno en el estilo libre masculino de 125 kg y el estilo libre femenino de 50 kg, respectivamente, para completar la lista de la nación en el Torneo de Clasificación Mundial 2021 en Sofía , Bulgaria . [22] [23]
Clave :
- VT (puntos de clasificación: 5–0 o 0–5) - Victoria por caída .
- VB (puntos de clasificación: 5-0 o 0-5) - Victoria por lesión (VF por pérdida, VA por retirada o descalificación)
- PP (puntos de clasificación: 3–1 o 1–3) - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO (puntos de clasificación: 3–0 o 0–3) - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST (puntos de clasificación: 4–0 o 0–4) - Gran superioridad - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- SP (puntos de clasificación: 4–1 o 1–4) - Superioridad técnica: el perdedor con puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ravi Kumar Dahiya | −57 kg | ||||||
Bajrang Punia | −65 kg | ||||||
Deepak Punia | −86 kg | ||||||
Sumit Malik | −125 kg |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Seema Bisla | −50 kg | ||||||
Vinesh Phogat | −53 kg | ||||||
Anshu Malik | −57 kg | ||||||
Sonam Malik | −62 kg |
Ver también
- India en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2020
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "12 países clasifican lugares por equipos para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en los Campeonatos del Mundo" . Tiro con arco mundial . 12 de junio de 2019 . Consultado el 13 de junio de 2019 .
- ^ "Karma califica a Bután como un lugar de cuota olímpica por primera vez en la historia" . Tiro con arco mundial . 28 de noviembre de 2019 . Consultado el 28 de noviembre de 2019 .
- ^ Wells, Chris (8 de marzo de 2021). "Deepika Kumari para liderar el equipo indio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . Tiro con arco mundial . Consultado el 19 de marzo de 2021 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXXII Olimpiada - Normas de ingreso a Tokio 2020" (PDF) . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Calificación olímpica de boxeo: las conclusiones clave de Amman" . Olympic Channel . 12 de marzo de 2020 . Consultado el 12 de marzo de 2020 .
- ^ "Manish Kaushik califica para Tokio 2020, el boxeo indio registra el mejor recorrido de litera olímpica" . El Indian Express . 12 de marzo de 2020 . Consultado el 12 de marzo de 2020 .
- ^ Lokegaonkar, Jay (23 de noviembre de 2019). "El ecuestre indio Fouaad Mirza asegura el atraque en Tokio 2020" . Olympic Channel . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "Las plazas de Tokio 2020 por equipos y cuotas individuales confirmadas por la FEI" . FEI . 17 de febrero de 2020 . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ "Historia de los guiones de Bhavani Devi, se convierte en el primer esgrimista indio en calificar para los Juegos Olímpicos" . Tiempos de la India . 14 de marzo de 2021 . Consultado el 20 de marzo de 2021 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ "Los hombres indios sellan la plaza de Tokio 2020 con una victoria por 7-1 sobre Rusia" . El hindú . 2 de noviembre de 2019 . Consultado el 3 de noviembre de 2019 .
- ^ "Las vísperas indias sobreviven a la increíble remontada de Estados Unidos para clasificarse para Tokio 2020" . Olympic Channel . 2 de noviembre de 2019 . Consultado el 3 de noviembre de 2019 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Tokio 2021 Live Stream Reddit Free" . 16 de abril de 2021 . Consultado el 20 de abril de 2021 .
- ^ "La gimnasta de Sri Lanka Milka Gehani califica para Tokio" . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "Judo - Clasificación para los Juegos Olímpicos" . Federación Internacional de Judo . Consultado el 20 de abril de 2021 .
- ^ "Nethra Kumanan, la primera navegante india que se clasifica para los Juegos Olímpicos, ya que India sella tres lugares en Tokio 2020" . Olympic Channel . 8 de abril de 2021 . Consultado el 8 de abril de 2021 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . El 1 de enero de 2018 . Consultado el 2 de septiembre de 2018 .
- ^ "India nombra equipo de tiro de 15 miembros para los Juegos Olímpicos de Tokio" . El hindú . 5 de abril de 2021 . Consultado el 5 de abril de 2021 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ Marshall, Ian (18 de marzo de 2021). "Medallista de oro de los Juegos de la Commonwealth se queda corto" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Consultado el 19 de marzo de 2021 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ Marantz, Ken (10 de abril de 2021). "Susaki asegura lugar olímpico como Japón, China llenan las plazas de mujeres desaparecidas" . Lucha del mundo unido . Consultado el 10 de abril de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (6 de mayo de 2021). "Rusia completa la alineación olímpica de estilo libre cuando Kozyrev califica en 125 kg; Estados Unidos se queda corto" . Lucha del mundo unido . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (7 de mayo de 2021). "Rusia pone a las 3 mujeres en semifinales; la búsqueda de Rentería de más gloria olímpica termina" . Lucha del mundo unido . Consultado el 7 de mayo de 2021 .