Fundado en 2004, el Festival Internacional de Cine de Indianápolis busca crear una experiencia compartida defendiendo películas que entretienen, desafían y amplían las perspectivas en Indianápolis y más allá. Indianápolis International Film Festiva también es un festival que califica para los premios de la Academia . [1]
Combinando estrenos de éxitos internacionales e independientes estadounidenses, el Festival Internacional de Cine de Indianápolis (Indy Film Fest) presenta la mayor variedad de películas en la ciudad de Indianápolis.
Premios 2009
- 'Racing Dreams - Premio del público, Mejor largometraje
- Weathered - Premio del público, Mejor cortometraje
- Sita Sings the Blues - American Spectrum, Mejor película
- True Beauty This Night - American Spectrum, Mejor cortometraje
- A Ripple of Hope - Premio Hoosier Lens, Mejor Película
- Chicken Cowboy - Premio Hoosier Lens, Mejor Cortometraje
- Frankie 13 vs The World - Mejor cortometraje documental
- Mejor peor película - Mejor largometraje documental
- Sinnerman - Expresiones negras
- Gone Fishing - World Cinema, Mejor cortometraje
- The Vanished Empire - World Cinema, Mejor largometraje
- Cómo nos las arreglamos - Premio Eric Parker de Justicia Social
- Lapsus - Excelencia en animación
- Primero en la luna - Premio Kurt Vonnegut, Jr. a la mejor realización cinematográfica de ciencia ficción
Premios 2008
- Mongol - Premio del público, Mejor largometraje
- Trying to Get Good: The Jazz Odyssey of Jack Sheldon - Premio del público, Mejor documental
- Spider - Premio del público, Mejor cortometraje
- Pop Skull - American Spectrum, Mejor película
- Bitch - American Spectrum, Mejor cortometraje
- Der Ostwind - American Spectrum, premio especial del jurado por logros técnicos sobresalientes para Kohl Gass
- Beyond Belief : visiones reales, mejor característica
- niños + dinero - Visiones reales, Mejor cortometraje
- La vida y la época de Robert F. Kennedy, protagonizada por Gary Cooper - Visiones reales, Premio especial del jurado a la película experimental sobresaliente para Aaron Valdez
- Cargo 200 - World Cinema, Mejor largometraje
- Diez a dos - Cine mundial, Mejor cortometraje
- Burn the Bridges - World Cinema, Premio Especial del Jurado a la Mejor Interpretación a Irene Azuela
- Karl Rove, I Love You - Premio Hoosier Lens
- Lapsus - Excelencia en animación
- Primero en la luna - Premio Kurt Vonnegut, Jr. a la mejor realización cinematográfica de ciencia ficción
Premios 2007
- Speed Dating - Premio del público, Mejor largometraje (empate)
- Camarera - Premio del público, Mejor largometraje (empate)
- In the Shadow of the Moon - Premio del público, Mejor documental
- The Substitute (Il Supplente) - Premio del público, Mejor cortometraje
- A la deriva en Manhattan - American Spectrum, Mejor característica
- Pop Foul - American Spectrum, Mejor cortometraje
- Desapariciones - American Spectrum, premio especial del jurado de cinematografía
- Nevel Is the Devil - American Spectrum, premio especial del jurado de comedia
- Kidney Thieves - American Spectrum, premio especial del jurado de comedia
- Lluvia en una tierra seca : visiones reales, mejor característica
- Angel's Fire - Real Visions, Mejor cortometraje
- Heavy Metal Jr. - Real Visions, premio especial del jurado por dirección
- Negativos de McLaren : visiones reales, premio especial del jurado por dirección a Marie-Josee Sainte-Pierre
- Fraulein - World Cinema, Mejor largometraje
- Eramos Pocos - World Cinema, Mejor cortometraje
- Thicker Than Water - World Cinema, premio especial del jurado por interpretación sobresaliente
- Milk and Opium - World Cinema, Prie del jurado especial a la mejor banda sonora
- Casarse con Dios - Premio Hoosier Lens
- Todo saldrá bien : excelencia en animación
- Primero en la luna - Premio Kurt Vonnegut, Jr. a la mejor realización cinematográfica de ciencia ficción
Premios 2006
- A Place Called Home: An Adoption Story - Premio del público, Mejor largometraje
- Sugar Mountain - Premio del público, Mejor cortometraje
- El Inmigrante - Gran Premio del Jurado, Mejor Película
- Binta & the Great Idea - Gran Premio del Jurado, Mejor Cortometraje
- Antonio's Breakfast - Gran Premio del Jurado, Mejor Cortometraje Europeo
- Knocking - Premio del público, Mejor película de no ficción
- Over the Hedge - Premio del público, Mejor película familiar
- Kinky Boots - Premio del público, Mejor comedia
- A Place Called Home: An Adoption Story - Premio Hoosier Lens a la mejor película de Indiana
- Before I Go - Premio especial del jurado por interpretación sobresaliente para Heidy Forster y Horst Sachtleben
- Life in Transition - Premio especial del jurado a la mejor animación
- Dirty Mary - Premio especial del jurado por logros en comedia para Daniele Ferraro por escribir, producir y actuar
- Monobloc - Premio especial del jurado de dirección a Luis Ortega
- Desire - Premio especial del jurado - Mención de honor por realización de un documental para Julie Gustafson y el proyecto documental de adolescentes de Nueva Orleans
- Binta & the Great Idea - Premio Humanitario de Markey
- Aparición de la Iglesia Eterna - Mejor largometraje independiente norteamericano
Premios 2005
- Murderball - Premio del público, Mejor largometraje
- Historia de Cisjordania - Premio del público, Mejor cortometraje
- Murderball - Premio del público, Mejor película de no ficción
- Novem - Gran premio del jurado, mejor largometraje
- Solo un Cargador - Gran Premio del Jurado, Mejor Cortometraje (empate)
- Tama Tu - Gran Premio del Jurado, Mejor Cortometraje (empate)
- The Innocent - Gran Premio del Jurado, Mejor Película de No Ficción
- Pearl Diver - Gran Premio del Jurado, Premio Hoosier Lens a la Mejor Película de Indiana
- Tropical Malady - Premio especial del jurado, Mejor dirección para Apichatpong Weerasethakul
- Novem - Premio especial del jurado, interpretación sobresaliente para todo el elenco
- Hermanos - Premio especial del jurado, interpretación destacada para Connie Nielsen, Nikolaj Lie Kaas y Ulrich Thomsen
- 9 - Premio especial del jurado, animación excepcional
Premios 2004
- La historia del camello llorón - Premio del público, Mejor largometraje
- The Climactic Death of Dark Ninja - Premio del público, Mejor cortometraje (empate)
- Hairless - Premio del público, Mejor cortometraje (empate)
- The Climactic Death of Dark Ninja - Gran Premio del Jurado, Mejor Cortometraje
- Between the White Lines - Gran Premio del Jurado, Mejor Largometraje
- Dogville - Premio especial del jurado, actuación sobresaliente para todo el elenco
- A Slipping Down Life - Actuación excepcional de Lily Taylor y Sara Rue
- Sinfonía desconcertante : actuación excepcional para todo el elenco
- ¡Cosas de ese oso! - Cinematografía sobresaliente para Oleg Mutu
- Todos y su madre quieren escribir y dirigir - Escritura sobresaliente
Referência
- ^ "LISTA DEL FESTIVAL DE CALIFICACIÓN DE CORTOMETRAJES DE LA 93ª ACADEMIA" (PDF) . Oscars . Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2020 . Consultado el 19 de diciembre de 2020 .
enlaces externos
- Sitio web del Festival Internacional de Cine de Indianápolis