Indonesia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta , Estados Unidos .
Indonesia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 | |
---|---|
Código IOC | EN UN |
NOC | Comité Olímpico de Indonesia |
Sitio web | www |
en Atlanta | |
Competidores | 40 (23 hombres y 17 mujeres) en 11 deportes |
Portador de la bandera | Hendrik Simangunsong |
Medallas en el puesto 41 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Rexy Mainaky Ricky Subagja | Bádminton | Doble de hombres |
Plata | Mia Audina | Bádminton | Soltero de mujeres |
Bronce | Susi Susanti | Bádminton | Soltero de mujeres |
Bronce | Antonius Ariantho Denny Kantono | Bádminton | Doble de hombres |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos:
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 0 | 3 | 3 |
Atletismo | 1 | 0 | 1 |
Bádminton | 11 | 9 | 20 |
Boxeo | 4 | 0 | 4 |
Judo | 1 | 0 | 1 |
Navegación | 1 | 0 | 1 |
Natación | 1 | 0 | 1 |
Tenis de mesa | 1 | 1 | 2 |
Tenis | 0 | 2 | 2 |
Vóleibol | 2 | 2 | 4 |
Levantamiento de pesas | 1 | 0 | 1 |
Total | 23 | 17 | 40 |
Tiro al arco
Los arqueros de Indonesia tuvieron solo una victoria en la competencia de tiro con arco. Nurfitriyana Lantang avanzó a la segunda ronda antes de ser derrotado.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Nurfitriyana Lantang | Individual de mujeres | 600 | 55 | Mozhar ( KAZ ) W 155-153 | Mensing ( GER ) L 141-144 | No avanzo | ||||
Danahuri Dahliana | 615 | 51 | Aldegani ( ITA ) L 153-157 | No avanzo | ||||||
Hamdiah Damanhuri | 639 | 25 | Bonal ( FRA ) L 151-156 | No avanzo | ||||||
Nurfitriyana Saiman Danahuri Dahliana Hamdiah Damanhuri | Equipo femenino | 3797 | 12 | N / A | N / A | Ucrania (UKR) L 208–246 | No avanzo |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Ethel Hudson | Maratón masculino | 2:26:02 | 72 |
Bádminton
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Joko Suprianto | Individual | Adiós | Jantti ( FIN ) W 15–1, 15–5 | Olsson ( SWE ) W 15-11, 15-12 | Sidek ( MAS ) L 5–15, 12–15 | No avanzo | ||
Heryanto Arbi | Adiós | Bhattacharjee ( IND ) W 15–5, 15–4 | Liu ( TPE ) W 15–0, 15–7 | Lee ( KOR ) W 15-0, 15-13 | Høyer ( DEN ) L 11-15, 6-15 | Sidek ( MAS ) L 15–5, 11–15, 6–15 | Cuarto | |
Alan Budikusuma | Adiós | Johansson ( SWE ) W 15–5, 15–1 | Sol ( CHN ) W 15–5, 15–6 | Høyer ( DEN ) L 5–15, 6–15 | No avanzo | |||
Rexy Mainaky Ricky Subagja | Dobles | N / A | Adiós | Søgaard / Svarrer ( DEN ) W 15–10, 15–7 | Huang / Jiang ( CHN ) W 15–7, 15–7 | Soo B / Tan K ( MAS ) W 15–3, 15–5 | Cheah S / Yap K ( MAS ) W 5–15, 15–13, 15–12 | |
Rudy Gunawan Bambang Suprianto | N / A | Adiós | Soo B / Tan K ( MAS ) L 13–18, 15–4, 6–15 | No avanzo | ||||
Antonius Ariantho Denny Kantono | N / A | Adiós | Eriksen / Jakobsen ( DEN ) W 15–8, 15–12 | Antropov / Zuyev ( RUS ) W 15–5, 15–1 | Cheah S / Yap K ( MAS ) L 10-15, 4-15 | Soo B / Tan K ( MAS ) W 15–4, 12–15, 15–8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Susi Susanti | Individual | Adiós | Piche ( CAN ) W 11–1, 11–3 | Krasowska ( POL ) W 11–4, 11–0 | Han J ( CHN ) W 3–11, 11–4, 11–8 | Bang Sh ( KOR ) L 9-11, 8-11 | Kim J ( KOR ) W 11–4, 11–1 | |
Mia Audina | Adiós | Magnusson ( SWE ) W 11–6, 11–1 | Morgan ( GBR ) W 11-2, 4-11, 12-9 | Martin ( DEN ) W 11–6, 8–11, 11–5 | Kim J ( KOR ) W 11–6, 9–11, 11–1 | Bang Sh ( KOR ) L 6-11, 7-11 | ||
Yuliani Sentosa | Chernyavskaya ( BLR ) W 6–11, 11–3, 15–13 | Sondergaard ( DEN ) W 11–1, 11–3 | Yao Y ( CHN ) L 6–11, 5–11 | No avanzo | ||||
Finarsih Lili Tampi | Dobles | N / A | Cator / Hardy ( AUS ) W 15–9, 15–4 | Qin Y / Tang Y ( CHN ) L 1–15, 15–4, 6–15 | No avanzo | |||
Eliza Nathanael Zelin Resiana | N / A | Bengtsson / Borg ( SWE ) W 15–6, 15–13 | Jenkins / Robertson ( NZL ) W 15–9, 15–2 | Ge F / Gu J ( CHN ) L 7–15, 3–15 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tri Kusharjanto Minarti Timur | Dobles | N / A | Zuyev / Yakusheva ( RUS ) W 15–6, 15–6 | Antonsson / Crabo ( SWE ) W 15-5, 18-13 | Kim D / Gil Y ( KOR ) L 4–15, 13–15 | No avanzo | ||
Flandy Limpele Rosalina Riseu | N / A | Archer / Bradbury ( GBR ) W 15–5, 15–6 | Eriksen / Kirkegaard ( DEN ) W 10-15, 15-9, 15-9 | Liu J / Sun M ( CHN ) L 2–15, 15–5, 7–15 | No avanzo |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
La Paene Masara | Peso mosca ligero | Baláž ( SVK ) W 13-3 | Martínez ( MEX ) G 8-1 | Lozano ( ESP ) L 9-10 | No avanzo | ||
Globo de Hermensen | Peso mosca | Boulingui ( GAB ) W 6-2 | Lunka ( Alemania ) L 12-18 | No avanzo | |||
Nemo Bahari | Peso pluma | de Brito ( BRA ) L 3-12 | No avanzo | ||||
Hendrik Simangunsong | Peso mediano ligero | Kwangwari ( ZIM ) W 12-1 | Ibraimov ( KAZ ) L RSC-1 | No avanzo |
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Krisna Bayu | Peso medio de los hombres | Villar ( ESP ) L | No avanzo |
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||||
I Gusti hice Oka Sulaksana | Mistral para hombre | 21 | 7 | 15 | 9 | 13 | 18 | (47) | 14 | 5 | 149 | 13 |
Natación
Atleta | Evento | Calor | ||
---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Nota | ||
Richard Sam Bera | 50 metros estilo libre masculino | 23,80 | 6 (Serie 5) | No avanzo |
100 metros estilo libre masculino | 51.25 | 8 (Serie 6) | No avanzo |
Tenis de mesa
Hombres solteros
- Anton Suseno - 3 de 4, Grupo O
Solteros de mujeres
- Rossy Pratiwi Dipoyanti - 4 de 4, Grupo M
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Yayuk Basuki | Solteros de mujeres | Habšudová ( SVK ) L 3–6, 3–6 | No avanzo | |||||
Yayuk Basuki Romana Tedjakusuma | Dobles femeninos | N / A | Cristea / Dragomir ( ROU ) W sin | Novotná / Suková ( CZE ) L 2–6, 3–6 | No avanzo |
Vóleibol
playa
- Playa de hombres
- Markoji Markoji y Muchammad Nurmufid - 17o puesto en la general
- Playa de mujeres
- Eta Kaize y Timy Yudhani Rahayu - 13 ° lugar en la general
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Hari Setiawan | Peso mosca | 105 | = 14 | 145 | = 5 | 250 | 12 |
Referencias
- (ed.) Watkins, Ginger T. (1997). El Informe Oficial de los Juegos Olímpicos del Centenario, Volumen III Los resultados de la competición (PDF) . Atlanta: Editores de Peachtree. ISBN 1-56145-150-9. Archivado desde el original (PDF) el 27 de septiembre de 2007 . Consultado el 13 de febrero de 2008 .CS1 maint: texto adicional: lista de autores ( enlace )
- "Ganadores de medallas olímpicas" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 13 de febrero de 2008 .