Indoor Kabaddi para los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013 se llevó a cabo en el Gimnasio Ansan Sangnoksu. [1] Tuvo lugar del 29 de junio al 3 de julio de 2013. [2] Los equipos femeninos de kabaddi indoor hicieron su debut en estos Juegos, ya que solo los equipos masculinos pudieron competir por medallas en Macao 2007 y Hanoi 2009 anteriormente. [3]
Kabaddi de interior en los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior de 2013 | |
---|---|
Lugar de eventos | Gimnasio Sangnoksu |
fechas | 29 de junio - 3 de julio |
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Atletas independientes Rakesh Kumar Anup Kumar Ajay Thakur Samarjeet Jasvir Singh Satish Kumar Surjeet Singh Narwal | Irán Kianoush Naderian Meraj Sheikh Abolfazl Maghsoudloo Esmaeil Maghsoudloo Fazel Atrachali Navid Nazari Farhad Rahimi | Corea del Sur Kim Ki-dong Eom Tae-deok Lee Jang-kun Hong Dong-ju Ahn Hwan-gi Kim Seong-ryeol Maeng Moo-sung |
Tailandia Janwit Diskanan Tin Phonchoo Khomsan Thongkham Worawut Chuaikoed Santi Bunchoet Phuwanai Wannasaen Nisit Chairat | |||
Mujeres | Atletas independientes V. Tejeswini Bai Deepika Henry Joseph Priyanka Suman Abhilasha Mhatre Mamatha Poojary Kavita | Irán Samira Shabani Salimeh Abdollahbakhsh Marzieh Eshghi Farideh Zarifdoust Sedigheh Jafari Sahar Ilat Hengameh Bourghani | Corea del Sur Im Jae-won Lee Hyun-jeong Shin So-min Kim Hee-jeong Yoon Yu-ri Seo Eun-hye Jo Hyun-a |
Tailandia Alisa Limsamran Namfon Kangkeeree Naleerat Ketsaro Kamontip Suwanchana Nuchanart Maiwan Wattakan Kammachot Nuntarat Nuntakitkoson |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Atletas Olímpicos Independientes (AOI) | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Irán (IRI) | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Tailandia (THA) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Totales (4 naciones) | 2 | 2 | 4 | 8 |
Resultados
Hombres
Preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atletas Independientes | 5 | 5 | 0 | 0 | 255 | 163 | +92 | 10 |
2 | Iran | 5 | 4 | 0 | 1 | 244 | 147 | +97 | 8 |
3 | Corea del Sur | 5 | 3 | 0 | 2 | 222 | 155 | +67 | 6 |
4 | Tailandia | 5 | 2 | 0 | 3 | 216 | 281 | −65 | 4 |
5 | Japón | 5 | 1 | 0 | 4 | 208 | 215 | −7 | 2 |
6 | Turkmenistán | 5 | 0 | 0 | 5 | 145 | 329 | −184 | 0 |
Fuente: sitio web oficial
29 de junio 12:00 | Turkmenistán | 23–55 | Corea del Sur | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(8-29) | ||||
29 de junio 12:45 | Japón | 28–51 | Iran | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(17-23) | ||||
29 de junio 13:30 | Tailandia | 40–68 | Atletas olímpicos independientes | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(15–37) | ||||
29 de junio 14:15 | Turkmenistán | 20–72 | Iran | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(10–35) | ||||
30 de junio 14:00 | Corea del Sur | 29–42 | Atletas olímpicos independientes | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(11-25) | ||||
30 de junio 14:45 | Japón | 47–50 | Tailandia | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(30-19) | ||||
30 de junio 15:30 | Turkmenistán | 37–54 | Atletas olímpicos independientes | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(14–33) | ||||
30 de junio 16:15 | Iran | 58-27 | Tailandia | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(28-19) | ||||
1 de julio 14:00 | Corea del Sur | 42–32 | Japón | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(20-13) | ||||
1 de julio 14:45 | Turkmenistán | 43–76 | Tailandia | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(15–50) | ||||
1 de julio 15:30 | Atletas olímpicos independientes | 50-29 | Japón | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(31-12) | ||||
1 de julio 16:15 | Iran | 35–31 | Corea del Sur | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(17-17) | ||||
2 de julio 9: 0 | Turkmenistán | 22–72 | Japón | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(9–39) | ||||
2 de julio 9:45 | Tailandia | 23–65 | Corea del Sur | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(13–31) | ||||
2 de julio 10:30 | Atletas olímpicos independientes | 41-28 | Iran | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(25-10) | ||||
Partido por la medalla de oro
3 de julio 11:00 | Atletas olímpicos independientes | 42–32 | Iran | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(19-16) | ||||
Mujeres
Preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 3 | 3 | 0 | 0 | 171 | 91 | +80 | 6 |
2 | Tailandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 142 | 164 | −22 | 4 |
3 | Vietnam | 3 | 1 | 0 | 2 | 139 | 176 | −37 | 2 |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 119 | 140 | −21 | 0 |
Fuente: sitio web oficial
29 de junio 9:00 | Tailandia | 71–60 | Vietnam | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(34–37) | ||||
29 de junio 10:30 | Iran | 46–35 | Japón | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(24-14) | ||||
30 de junio 9:00 | Tailandia | 45–44 | Japón | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(24-18) | ||||
30 de junio 10:30 | Iran | 65-30 | Vietnam | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(30-17) | ||||
1 de julio 9:00 | Tailandia | 26–60 | Iran | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(12-30) | ||||
1 de julio 10:30 | Japón | 40–49 | Vietnam | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(19-23) | ||||
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atletas Independientes | 3 | 3 | 0 | 0 | 217 | 94 | +123 | 6 |
2 | Corea del Sur | 3 | 2 | 0 | 1 | 165 | 122 | +43 | 4 |
3 | Taipei Chino | 3 | 1 | 0 | 2 | 115 | 171 | −56 | 2 |
4 | Turkmenistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 110 | 220 | −110 | 0 |
Fuente: sitio web oficial
29 de junio 9:45 | Atletas olímpicos independientes | 83–45 | Turkmenistán | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(48-16) | ||||
29 de junio 11:15 | Corea del Sur | 65-29 | Taipei Chino | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(38–8) | ||||
30 de junio 9:45 | Atletas olímpicos independientes | 73-23 | Taipei Chino | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(43-11) | ||||
30 de junio 11:15 | Corea del Sur | 74–32 | Turkmenistán | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(37-12) | ||||
1 de julio 9:45 | Atletas olímpicos independientes | 61-26 | Corea del Sur | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(29-16) | ||||
1 de julio 11:15 | Taipei Chino | 63–33 | Turkmenistán | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(34-14) | ||||
Ronda eliminatoria
Semifinales | Partido por la medalla de oro | |||||
2 de julio | ||||||
Iran | 55 | |||||
3 de julio | ||||||
Corea del Sur | 29 | |||||
Iran | 31 | |||||
2 de julio | ||||||
Atletas Independientes | 54 | |||||
Atletas Independientes | 79 | |||||
Tailandia | 29 | |||||
Semifinales
2 de julio 14:00 | Iran | 55-29 | Corea del Sur | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(26-10) | ||||
2 de julio 15:00 | Atletas olímpicos independientes | 79-29 | Tailandia | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(41-10) | ||||
Partido por la medalla de oro
3 de julio 10:00 | Iran | 31–54 | Atletas olímpicos independientes | Gimnasio Sangnoksu , Ansan |
(14-28) | ||||
Referencias
- ^ "2013 AIMAG Indoor Kabaddi & Kurash Venue" . aimag2013.org . Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013 . Consultado el 3 de julio de 2013 .
- ^ "Programa de competición de interior Kabaddi" . aimag2013.org . Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013 . Consultado el 3 de julio de 2013 .
- ^ "Medallistas de interior Kabaddi" . aimag2013.org . Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013 . Consultado el 8 de julio de 2013 .
enlaces externos
- Página web oficial