Italia compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1984 en Sarajevo , Yugoslavia (ahora Bosnia).
Italia en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1984 | |
---|---|
Código IOC | ITA |
NOC | Comité Olímpico Nacional Italiano |
Sitio web | www |
en Sarajevo | |
Competidores | 74 (59 hombres, 15 mujeres) en 9 deportes |
Portador de la bandera | Paul Hildgartner (trineo) |
Medallas Clasificado 10 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Paoletta Magoni | esquí alpino | Slalom femenino |
Oro | Paul Hildgartner | Luge | Individual de los hombres |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Danilo Sbardellotto | Cuesta abajo | 1: 48,06 | 20 | ||||
Alberto Ghidoni | 1: 47,87 | dieciséis | |||||
Michael Mair | 1: 47,70 | 15 | |||||
Alberto Ghidoni | Slalom gigante | DNF | - | - | - | DNF | - |
Oswald Tötsch | 1: 22,94 | dieciséis | 1: 22.03 | 13 | 2: 44,97 | 15 | |
Roberto Erlacher | 1: 22,36 | 13 | 1: 21,73 | 12 | 2: 44,09 | 12 | |
Alex Giorgi | 1: 22.05 | 9 | 1: 20,95 | 3 | 2: 43.00 | 7 | |
Paolo De Chiesa | Slalom | DNF | - | - | - | DNF | - |
Roberto Grigis | 53,19 | 12 | DNF | - | DNF | - | |
Oswald Tötsch | 52,81 | 7 | 47,67 | 1 | 1: 40,48 | 5 | |
Alex Giorgi | 51,96 | 4 | DNF | - | DNF | - |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Paoletta Magoni | Slalom gigante | 1: 12,56 | 36 | 1: 15,31 | 32 | 2: 27,87 | 32 |
Fulvia Stevenin | 1: 12.09 | 29 | DNF | - | DNF | - | |
Daniela Zini | 1: 12.07 | 28 | 1: 14,26 | 25 | 2: 26,33 | 25 | |
Fulvia Stevenin | Slalom | DNF | - | - | - | DNF | - |
María Rosa Quario | 49,68 | 13 | 48,31 | 2 | 1: 37,99 | 7 | |
Daniela Zini | 49,32 | 8 | 48,83 | 8 | 1: 38.15 | 9 | |
Paoletta Magoni | 48,85 | 4 | 47,62 | 1 | 1: 36,47 |
Biatlón
- Hombres
Evento | Atleta | Pierde 1 | Hora | Rango |
---|---|---|---|---|
Sprint de 10 km | Johann Passler | 4 | 34: 31,4 | 35 |
Andreas Zingerle | 5 | 34: 07.5 | 29 | |
Gottlieb Taschler | 1 | 33: 04.9 | 19 |
Evento | Atleta | Hora | Penaltis | Tiempo ajustado 2 | Rango |
---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | Adriano Darioli | 1'13: 14,0 | 8 | 1'21: 14,0 | 28 |
Marco Zanon | 1'15: 59,9 | 4 | 1'19: 59,9 | 19 | |
Andreas Zingerle | 1'12: 21,7 | 4 | 1'16: 21,7 | 9 |
- Relevo 4 x 7,5 km masculino
Atletas | Raza | ||
---|---|---|---|
Pierde 1 | Hora | Rango | |
Adriano Darioli Gottlieb Taschler Johann Passler Andreas Zingerle | 0 | 1'42: 32,8 | 5 |
- 1 Se tenía que esquiar un bucle de penalización de 150 metros por cada objetivo fallado.
- 2 Se agrega un minuto por cada objetivo fallado.
Bobsleigh
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
ITA-1 | Guerrino Ghedina Andrea Meneghin | Dos hombres | 52,40 | 9 | 52,46 | 8 | 51,82 | 6 | 52,41 | 9 | 3: 29.09 | 7 |
ITA-2 | Marco Bellodis Stefano Ticci | Dos hombres | 52,69 | 11 | 52,73 | 9 | 52,28 | 11 | 52,32 | 7 | 3: 30.02 | 9 |
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
ITA-1 | Alex Wolf Georg Beikircher Pasquale Gesuito Umberto Prato | Cuatro hombres | 51,12 | dieciséis | 51,19 | 12 | 51,57 | 17 | 51,63 | 17 | 3: 25,51 | 17 |
ITA-2 | Guerrino Ghedina Stefano Ticci Paolo Scaramuzza Andrea Meneghin | Cuatro hombres | 50,66 | 8 | 50,93 | 6 | 51,00 | 6 | 51,18 | 7 | 3: 23,77 | 8 |
Esquí de fondo
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
15 kilometros | Gianfranco Polvara | 44: 35,7 | 34 |
Giulio Capitanio | 43: 50,8 | 24 | |
Giorgio Vanzetta | 42: 54,9 | 14 | |
Maurilio De Zolt | 42: 40,0 | 9 | |
30 kilometros | Alfred Runggaldier | DSQ | - |
Giulio Capitanio | 1'34: 22,6 | 26 | |
Giorgio Vanzetta | 1'33: 54,3 | 24 | |
Maurilio De Zolt | 1'31: 58,7 | 9 | |
50 kilometros | Giulio Capitanio | 2'28: 51,7 | 34 |
Giorgio Vanzetta | 2'27: 08.3 | 30 | |
Maurilio De Zolt | 2'25: 14,9 | 22 | |
Gianfranco Polvara | 2'25: 07.5 | 21 |
- Relevo de 4 × 10 km masculino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Maurilio De Zolt Alfred Runggaldier Giulio Capitanio Giorgio Vanzetta | 1'59: 30,3 | 7 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
5 kilometros | Paola Pozzoni | 18: 51,9 | 33 |
Clara Angerer | 18: 47,9 | 31 | |
Guidina Dal Sasso | 18: 24,9 | 24 | |
Manuela Di Centa | 18: 24,9 | 24 | |
10 kilometros | Clara Angerer | 35: 31,1 | 35 |
Paola Pozzoni | 35: 30,8 | 34 | |
Manuela Di Centa | 34: 41,6 | 28 | |
Guidina Dal Sasso | 33: 48,2 | dieciséis | |
20 kilometros | Germana Sperotto | 1'10: 24,1 | 35 |
Manuela Di Centa | 1'07: 10,5 | 26 | |
Guidina Dal Sasso | 1'04: 44,1 | 10 |
- Relevo 4 × 5 km femenino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Clara Angerer Paola Pozzoni Manuela Di Centa Guidina Dal Sasso | 1'11: 12,3 | 9 |
Patinaje artístico
- Mujeres
Atleta | CF | SP | FS | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Karin Telser | 11 | 15 | dieciséis | 28,6 | 15 |
- Baile sobre hielo
Atletas | CD | sobredosis | FD | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Isabella Micheli Roberto Pelizzola | 15 | 15 | 14 | 29,0 | 15 |
Hockey sobre hielo
Grupo A
Los dos mejores equipos (sombreados) avanzaron a la ronda de medallas.
Equipo | Pld | W | L | T | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 0 | 42 | 5 | 10 |
Suecia | 5 | 3 | 1 | 1 | 34 | 15 | 7 |
Alemania occidental | 5 | 3 | 1 | 1 | 27 | 17 | 7 |
Polonia | 5 | 1 | 4 | 0 | dieciséis | 37 | 2 |
Italia | 5 | 1 | 4 | 0 | 15 | 31 | 2 |
Yugoslavia | 5 | 1 | 4 | 0 | 8 | 37 | 2 |
- Suecia 11-3 Italia
- URSS 5-1 Italia
- Italia 6-1 Polonia
- Yugoslavia 5-1 Italia
- Alemania Occidental 9-4 Italia
Concursantes Lodovico Migliori Thomas Milani Martin Pavlu Norbert Prünster Adolf Insam Adriano Tancon Constant Priondolo David Tomassoni Erwin Kostner Fabrizio Kasslatter Gary Farelli Gerard Ciarcia Gino Pasqualott Grant Goegan John Bellio Marco Capone Michael Mair Mike Mastrullo Norbert Gasser Roberto De Piero |
Luge
- Hombres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Norbert Huber | 46.888 | 14 | 46.629 | 10 | 46.265 | 4 | 46.127 | 4 | 3: 05.909 | 9 |
Paul Hildgartner | 46.182 | 3 | 46.271 | 2 | 45.871 | 1 | 45.934 | 1 | 3: 04.258 | |
Ernst Haspinger | 46.157 | 1 | 46.562 | 7 | 46.438 | 8 | 46.170 | 5 | 3: 05.327 | 6 |
(Hombres) Dobles
Atletas | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Hansjörg Raffl Norbert Huber | 42.369 | 9 | 41.984 | 6 | 1: 24,353 | 6 |
Helmuth Brunner Walter Brunner | 42.039 | 5 | 42.749 | 11 | 1: 24,788 | 10 |
- Mujeres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Monika Auer | 44.466 | 23 | 42.830 | 13 | 41.910 | 4 | 42.070 | 9 | 2: 51.276 | 13 |
Veronika Oberhuber | 43.466 | 15 | 42.534 | 9 | 42.192 | 8 | 42.037 | 8 | 2: 50.229 | 11 |
María Luise Rainer | 42.560 | 7 | 42.320 | 6 | 42.330 | 12 | 41.928 | 6 | 2: 49.138 | 6 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Salto 1 | Salto 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Distancia | Puntos | Puntos | Rango | ||
Sandro Sambugaro | Colina normal | 72,5 | 75,5 | 78,5 | 86,1 | 161,6 | 43 |
Massimo Rigoni | 78,0 | 87,3 | 85,0 | 103,0 | 190,3 | dieciséis | |
Lido Tomasi | 87,0 | 101,7 | 78,0 | 86,3 | 188,0 | 21 | |
Sandro Sambugaro | Colina grande | 88,0 | 68,9 | 88,0 | 69,4 | 138,3 | 44 |
Massimo Rigoni | 92,0 | 78,5 | 94,0 | 80,8 | 159,3 | 34 | |
Lido Tomasi | 100,5 | 91,9 | 88,0 | 69,4 | 161,3 | 33 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
500 metros | Giorgio Paganin | 40,54 | 33 |
1000 metros | Giorgio Paganin | 1: 20,89 | 32 |
1500 metros | Giorgio Paganin | 2: 04,97 | 35 |
5000 metros | Maurizio Marchetto | 7: 36,87 | 22 |
10,000 m | Maurizio Marchetto | 15: 19,77 | 20 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
500 metros | Marzia Peretti | 43,63 | 17 |
1000 metros | Marzia Peretti | 1: 30,33 | 33 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional
- Juegos Olímpicos de Invierno de 1984, resultados completos de sports-reference.com