La segunda temporada de So You Think You Can Dance se estrenó el 25 de mayo de 2006 con la nueva conductora Cat Deeley .
Así que, crees que puedes bailar | |
---|---|
Temporada 2 | |
Alojado por | Gato Deeley |
Jueces | Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Mia Michaels , Shane Sparks , Dan Karaty , Brian Friedman |
Ganador | Benji Schwimmer |
Subcampeón | Pared de Travis |
Lugar de las finales | CBS Studio Center |
Lanzamiento | |
Red original | ZORRO |
Lanzamiento original | 25 de mayo - 16 de agosto de 2006 |
Información Adicional | |
Sitio web | www |
Cronología de la temporada |
El 16 de agosto, Benji Schwimmer fue anunciado como el ganador de la temporada 2 y recibió el gran premio de $ 100.000, un nuevo híbrido SUV , y un contrato de un año con Celine Dion 's Las Vegas espectáculo, A New Day ... . Schwimmer casi no se encuentra entre los 20 mejores del programa: oficialmente fue el primer segundo bailarín en caso de que alguno de los bailarines tuviera dificultades imprevistas antes del inicio de la filmación. Como sucedió, por segundo año consecutivo, Hokuto Konishi no pudo obtener su visa para trabajar en los EE. UU. A tiempo para la primera grabación, y fue cortado. Schwimmer ocupó su lugar en el Top 20 y le fue bien desde el principio, obteniendo elogios constantes de los jueces y votos de los espectadores. Schwimmer y su colega gran finalista Donyelle Jones, quienes fueron emparejados como pareja desde el primer episodio de la actuación, se convirtieron en los primeros concursantes en la carrera del programa en nunca enfrentar la eliminación de estar entre los últimos seis o cuatro últimos bailarines.
Audiciones
Las audiciones se llevaron a cabo en la ciudad de Nueva York; Los Angeles; Chicago; y Charleston, Carolina del Sur .
Semana de las vegas
Se invitó a ciento dieciséis bailarines para una semana de entrenamiento en el hotel Aladdin (ahora Planet Hollywood Resort and Casino ) en Las Vegas, Nevada . Esta formación incluyó coreografía de hip-hop impartida por Shane Sparks , coreografía de samba impartida por Mary Murphy con la ayuda del concursante de la temporada 1 Artem Chigvinsev, una rutina contemporánea enseñada por Mia Michaels , y formación de Brian Friedman , quien describió su coreografía como una fusión de jazz. y hip-hop. [1] El grupo original de bailarines finalmente se redujo a 41, de los cuales los jueces eligieron a los 20 mejores.
Bailarina (s) | Cosa / estilo | Música | Coreógrafo (s) |
---|---|---|---|
Todas | Hip hop | "¡ Corre! " - Chris Brown " | Shane Sparks |
Todas | Samba | "Magalenha" - Sérgio Mendes | Mary Murphy con Artem Chigvinsev |
Todas | Contemporáneo | N / A | Mia Michaels |
Todas | Jazz-fusión | "Tan sexy" - Shanice | Brian Friedman |
Todos (individual) | Solo | Canciones individuales elegidas por el concursante | La bailarina |
Top 20 finalistas
Concursantes masculinos
Finalista | Edad | Ciudad natal | Estilo de baile | Fecha de eliminación | Colocación |
---|---|---|---|---|---|
Benji Schwimmer | 22 | San Diego, California | Balancearse | 16 de agosto de 2006 | Ganador |
Pared de Travis | 18 | Quantico, Virginia | Contemporáneo | 16 de agosto de 2006 | Subcampeón |
Ivan Koumaev | 18 | Seattle, Washington (originalmente de Rusia ) | Hip hop | 3 de agosto de 2006 | Top 6 |
Ryan Rankine | 20 | Brooklyn, Nueva York | Ballet | 27 de julio de 2006 | Top 8 |
Dmitry Chaplin | 23 | Rostov del Don, Rusia | Salón Latino | 20 de julio de 2006 | Top 10 |
Musa Cooper | 28 | Camden, Nueva Jersey | Hip hop | 13 de julio de 2006 | Top 12 |
Jaymz Tuaileva | 20 | Orem, Utah | Jazz | 6 de julio de 2006 | Top 14 |
Ben Susak | 19 | Phoenix, Arizona | Contemporáneo | 29 de junio de 2006 | Top 16 |
Jason Williams | 20 | Wilmington, Carolina del Norte | Hip hop | 22 de junio de 2006 | Top 18 |
Stanislav Savich | 22 | Brooklyn, Nueva York | Salón de baile | 15 de junio de 2006 | Top 20 |
Concursantes femeninas
Finalista | Edad | Ciudad natal | Estilo de baile | Fecha de eliminación | Colocación |
---|---|---|---|---|---|
Donyelle Jones | 26 | Los Ángeles , California | Hip hop / Jazz | 16 de agosto de 2006 | 3er puesto |
Heidi Groskreutz | 24 | Newport Beach , California | Latín / swing | 16 de agosto de 2006 | 4to lugar |
Natalie Fotopoulos | 22 | Tampa, Florida | Jazz | 3 de agosto de 2006 | Top 6 |
Allison Holker | 18 | Orem, Utah | Contemporáneo | 27 de julio de 2006 | Top 8 |
Martha Nichols | 19 | Brooklyn, Nueva York | Contemporáneo | 20 de julio de 2006 | Top 10 |
Ashlee Nino | 21 | Fort Worth, Texas | Hip hop | 13 de julio de 2006 | Top 12 |
Jessica Fernández | 19 | Miami, Florida | Ballet | 6 de julio de 2006 | Top 14 |
Aleksandra Wojda | 23 | Pretoria, Sudáfrica | Contemporáneo | 29 de junio de 2006 | Top 16 |
Joy Spears | 19 | Killen, Alabama | Contemporáneo | 22 de junio de 2006 | Top 18 |
Erin Ellis | 19 | Nashville, Tennessee | Jazz | 15 de junio de 2006 | Top 20 |
Finales
Tabla de eliminación
La canción que se escuchó después de cada eliminación femenina fue " Suddenly I See " de KT Tunstall , mientras que la que se escuchó después de cada eliminación masculina fue " It's the End of the Road " de Matt Goss .
Mujer | Masculino | 3 parejas inferiores | Últimos 4 concursantes |
Semana: | 15/6 | 22/6 | 29/6 | 7/6 | 13/7 | 20/7 | 27/7 | 8/3 | 17/8 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Concursante | Resultado | ||||||||
Benji Schwimmer | Ganador | ||||||||
Pared de Travis | Btm 3 | Btm 4 | Subcampeón | ||||||
Donyelle Jones | 3er puesto | ||||||||
Heidi Groskreutz | Btm 3 | Btm 3 | 4to lugar | ||||||
Ivan Koumaev | Btm 3 | Btm 3 | Elim | ||||||
Natalie Fotopoulos | Btm 3 | Btm 4 | Btm 4 | ||||||
Ryan Rankine | Btm 3 | Btm 3 | Btm 4 | Elim | |||||
Allison Holker | Btm 3 | Btm 3 | |||||||
Dmitry Chaplin | Btm 3 | Btm 3 | Btm 3 | Elim | |||||
Martha Nichols | Btm 3 | ||||||||
Musa Cooper | Elim | ||||||||
Ashlee Nino | Btm 3 | ||||||||
Jaymz Tuaileva | Btm 3 | Btm 3 | Elim | ||||||
Jessica Fernández | Btm 3 | Btm 3 | |||||||
Ben Susak | Elim | ||||||||
Aleksandra Wodja | Btm 3 | ||||||||
Jason Williams | Elim | ||||||||
Joy Spears | |||||||||
Stanislav Savich | Elim | ||||||||
Erin Ellis |
Noches de actuación
Semana 1 (14 de junio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe , Mary Murphy y Dan Karaty
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Hip hop | "2 Much Booty (In Da Pants)" - Soundmaster T | Shane Sparks | A salvo |
Ivan Koumaev Allison Holker | Salsa | "El Temblor" —La Palabra | Alex Da Silva | Parte inferior 3 |
Jason Williams Aleksandra Wojda | Contemporáneo | "No escrito " - Natasha Bedingfield | Tyce Diorio | A salvo |
Jaymz Tuaileva Jessica Fernandez | Disco de los 70 | " Disco Inferno " - Los tranvías | Doriana Sánchez | Parte inferior 3 |
Stanislav Savich Erin Ellis | Paso Doble | "Malaguena" —Manhattan Pops Orchestra | Ron Montez | Ambos eliminados |
Dmitry Chaplin Joy Spears | Hip hop | " Hit the Floor " - Twista (con Pitbull ) | Shane Sparks | A salvo |
Ryan Rankine Heidi Groskreutz | Vals vienés | " Caribbean Blue " - Enya | Ron Montez | A salvo |
Ben Susak Ashlee Nino | Disco de los 80 | " Flashdance ... What a Feeling " - Irene Cara | Doriana Sánchez | A salvo |
Travis Wall Martha Nichols | Broadway | " Steam Heat " - The Pointer Sisters | Tyce Diorio | A salvo |
Musa Cooper Natalie Fotopoulos | Mambo | "Nina" - Sexteto de Joe Cuba | Alex Da Silva | A salvo |
Semana 2 (21 de junio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Shane Sparks y Mia Michaels
- Bailarines invitados: SickStep Crew (ahora Quest Crew): "Canned Heat" - Jamiroquai ( Breakdance )
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Travis Wall Martha Nichols | Krump | "Clap Back" - Ja Rule | Lil 'C | A salvo |
Jaymz Tuaileva Jessica Fernandez | Fox | " ¿Por qué no lo haces bien? " - Sinéad O'Connor | María Murphy | A salvo |
Ivan Koumaev Allison Holker | Hip hop | " Touch It " - Busta Rhymes | Olisa Thompson Cicely Bradley | A salvo |
Dmitry Chaplin Joy Spears | Samba | " Mas Que Nada " - Sérgio Mendes feat. Los guisantes de ojos negros | Mark Weiss | Joy Spears eliminada |
Musa Cooper Natalie Fotopoulos | Contemporáneo | "Más cerca" - Goapele | Tovaris Wilson | A salvo |
Ryan Rankine Heidi Groskreutz | Música pop | " Walk Away " - Kelly Clarkson | Tovaris Wilson | Parte inferior 3 |
Ben Susak Ashlee Nino | American Jive | " Grandes bolas de fuego " - Jerry Lee Lewis | María Murphy | A salvo |
Jason Williams Aleksandra Wojda | Hip hop | "Wrath of Kane" - Big Daddy Kane | Olisa Thompson Cicely Bradley | Jason Williams eliminado |
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Cha-cha | "Cuchi-Cuchi" - Los Amigos Invisibles | Mark Weiss | A salvo |
Semana 3 (28 de junio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Olisa Thompson y Cicely Bradley
- Bailarines invitados: Hop, Swing and a Jump: "Traffic Jam" —Bill Elliott ( Lindy Hop )
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Ben Susak Ashlee Nino | Hip hop | " Atrapado " - Usher | Todd Sams | Ben Susak eliminado |
Ryan Rankine Heidi Groskreutz | Rumba cubana | "Rumba del Solar" —Angelo Rodríguez | Alex Da Silva | A salvo |
Dmitry Chaplin Aleksandra Wojda | Vals | "Si yo fuera un cuadro" - Kenny Rogers | Heather Smith | Aleksandra Wojda eliminada |
Ivan Koumaev Allison Holker | Tango argentino | "Libertango" - enlace | Alex Da Silva | A salvo |
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Pop- Jazz | " Ponle la aguja " - Dannii Minogue | Brian Friedman | A salvo |
Musa Cooper Natalie Fotopoulos | Paso rápido | " Zoot Suit Riot " - Cherry Poppin 'Daddies | Heather Smith | A salvo |
Jaymz Tuaileva Jessica Fernandez | Contemporáneo | "Let Go" - Frou Frou | Brian Friedman | Parte inferior 3 |
Travis Wall Martha Nichols | Hip hop | "Muy bien" - Chris Brown | Todd Sams | A salvo |
Semana 4 (5 de julio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Mary Murphy y Dan Karaty
- Bailarín (s) invitado (s): Lil 'C y Neph Squad : "Spaz Meter" —The J-Squad ( Krump )
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Ryan Rankine Heidi Groskreutz | Hip hop | "Give It All You Got" - Afro-Rican | Shane Sparks | Parte inferior 3 |
Travis Wall Martha Nichols | Salsa | "Tanga": Machito y sus afrocubanos | Ron Montez | A salvo |
Dmitry Chaplin Ashlee Nino | Contemporáneo | " Dance, Dance " - Fall Out Boy | Brian Friedman | A salvo |
Musa Cooper Natalie Fotopoulos | Disco | " Cosas calientes " - Donna Summer | Doriana Sánchez | A salvo |
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Vals vienés | " ¿Alguna vez has amado realmente a una mujer? " - Bryan Adams | Toni Redpath Michael Mead | A salvo |
Ivan Koumaev Allison Holker | Columpio de la costa oeste | "Don't Happen No More" - Pat Benatar | Ron Montez | Parte inferior 3 |
Jaymz Tuaileva Jessica Fernandez | Hip hop | "Puedo hacerte bailar" - Zapp | Shane Sparks | Ambos eliminados |
Semana 5 (12 de julio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Mary Murphy y Brian Friedman
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Musa Cooper Natalie Fotopoulos | Hip hop | " Promiscuous " - Nelly Furtado (con Timbaland ) | Dan Karaty | Musa Cooper eliminado |
Ryan Rankine Heidi Groskreutz | Cha-cha | "Sex Bomb" - Tom Jones | Jean-Marc Généreux | A salvo |
Ivan Koumaev Allison Holker | Contemporáneo | " Por qué " - Annie Lennox | Tyce Diorio | A salvo |
Dmitry Chaplin Ashlee Nino | Música pop | "Déjame" - Rihanna | Dan Karaty | Ashlee Nino eliminado |
Travis Wall Martha Nichols | Fox | " Brujería " - Steve Tyrell | Jean-Marc Généreux | Parte inferior 3 |
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Broadway | "No puedes detener el ritmo" de Hairspray | Tyce Diorio | A salvo |
Semana 6 (19 de julio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Olisa Thompson, Cicely Bradley y Jean-Marc Généreux
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Ivan Koumaev Martha Nichols | Hip hop | " Yo y tú " - Cassie | Shane Sparks | Martha Nichols eliminada |
Vals suave | "Canción de Sandy" - Dolly Parton | Toni Redpath Michael Mead | ||
Travis Wall Heidi Groskreutz | Paso Doble | "La Plaza de la Ejecución" de La Máscara del Zorro | María Murphy | A salvo |
Contemporáneo | " Calling You " - Celine Dion | Mia Michaels | ||
Ryan Rankine Allison Holker | Contemporáneo | "Ethna" —Klement Bonelli | Mia Michaels | Ryan Rankine en los últimos 4 |
Broadway | " Bye Bye Blackbird " - Liza Minnelli | Tyce Diorio | ||
Dmitry Chaplin Donyelle Jones | Lindy hop | " Canta, canta, canta " - Benny Goodman | Nick Williams Kristen Sorci | Dmitry Chaplin eliminado |
Samba | " Hey Mama " - The Black Eyed Peas | Mary Murphy ( asistiendo Artem Chigvintsev ) | ||
Benji Schwimmer Natalie Fotopoulos | Jazz | "Maravilloso" - India.Arie | Tyce Diorio | Natalie Fotopoulos en los últimos 4 |
Hip hop | "Ella es Freaky" - Pitbull | Shane Sparks |
- Solos:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Donyelle Jones | Hip hop | " Git It " - Bun B hazaña. Gemelos Ying Yang | A salvo |
Dmitry Chaplin | Samba | " Pump It " - Black Eyed Peas | Eliminado |
Martha Nichols | Jazz | " ¿Qué estás esperando? " - Gwen Stefani | Eliminado |
Ivan Koumaev | Hip hop | "This Luv" - Donell Jones | A salvo |
Heidi Groskreutz | Samba | "Dum Diddly" - Black Eyed Peas | A salvo |
Pared de Travis | Contemporáneo | "Creencia" - Gavin DeGraw | A salvo |
Natalie Fotopoulos | Contemporáneo | "Lamentación" - Leah Andreone | Fondo 4 |
Benji Schwimmer | Columpio de la costa oeste | " Tierra de las mil danzas " - Wilson Pickett | A salvo |
Allison Holker | Contemporáneo | " We Belong " - Pat Benatar | A salvo |
Ryan Rankine | Jazz | " Calor enlatado " - Jamiroquai | Fondo 4 |
Semana 7 (26 de julio de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Mary Murphy y Dan Karaty
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Donyelle Jones Travis Wall | Hip hop | " Puente de Londres " - Fergie | Shane Sparks | Travis Wall en la parte inferior 4 |
Paso rápido | "Dancin 'Fool" - Barry Manilow | Glenn Weiss | ||
Allison Holker Ivan Koumaev | Tango argentino | "La Cumparsita" —Orquestra Escuela de Tango | Alex Da Silva | Allison Holker eliminada |
Hip hop | " Amor sexy " - Ne-Yo | Shane Sparks | ||
Natalie Fotopoulos Ryan Rankine | Disco | " Turn the Beat Around " - Vicki Sue Robinson | Doriana Sánchez | Natalie Fotopoulos en los últimos 4 Ryan Rankine eliminada |
Contemporáneo | " Llegaré allí " - Boys II Men | Tyce Diorio | ||
Benji Schwimmer Heidi Groskreutz | Broadway | "Fake Your Way to the Top" de Dreamgirls | Tyce Diorio | A salvo |
Mambo | "Black Mambo": Ángel y los Mambokats | Alex Da Silva |
Semana 8 (2 de agosto de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Mary Murphy y Mia Michaels
- Bailes de pareja:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultado (s) |
---|---|---|---|---|
Ivan Koumaev Natalie Fotopoulos | Jerga | " Ruta 66 " - John Mayer | Ron Montez | Ambos eliminados |
Contemporáneo | " Everytime We Touch (Yanou's Candlelight Mix) " - Cascada | Tyce Diorio | ||
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Broadway | "Le Jazz Hot" - Julie Andrews | Tyce Diorio | A salvo |
Hip hop | "Línea directa" - Ciara | Shane Sparks | ||
Travis Wall Heidi Groskreutz | Vals suave | "Volando" - Cait Agus Sean | Ron Montez | A salvo |
Afro-pop | "W'Happy Mama" - Zap Mama | Wade Robson |
- Solos:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Pared de Travis | Contemporáneo | " Tú y yo " - Lifehouse | A salvo |
Natalie Fotopoulos | Jazz | " Ooh La La " - Goldfrapp | Eliminado |
Ivan Koumaev | Hip hop | "Todo estaba en tu mente" —Wade Robson | Eliminado |
Heidi Groskreutz | Cha-cha | "Me gusta" - The Blackout Allstars | A salvo |
Benji Schwimmer | Columpio de la costa oeste | " Reet Petite " - Jackie Wilson | A salvo |
Donyelle Jones | Broadway | " Y te estoy diciendo que no voy " de Dreamgirls | A salvo |
Semana 9 (9 de agosto de 2006)
Jueces : Nigel Lythgoe, Mary Murphy y Brian Friedman
- Baile grupal: Top 4: " SexyBack " - Justin Timberlake ( Pop-Jazz ; Coreógrafo: Wade Robson )
- Bailes en dúo:
Pareja | Estilo | Música | Coreógrafo (s) |
---|---|---|---|
Travis Wall Heidi Groskreutz | Disco | " Shake Your Groove Thing " - Melocotones y hierbas | Doriana Sánchez |
Benji Schwimmer Donyelle Jones | Vals vienés | " I'll Be " - Edwin McCain | Jean-Marc Généreux |
Travis Wall Benji Schwimmer | Hip hop | "Gyrate" - Da Muzicianz feat. Sr. Collipark | Shane Sparks |
Donyelle Jones Heidi Groskreutz | Broadway | " Big Spender " de Sweet Charity | Tyce Diorio Lauren Gottlieb ayudando |
Donyelle Jones Travis Wall | Contemporáneo | " Georgia en mi mente " - Ray Charles | Mia Michaels |
Benji Schwimmer Heidi Groskreutz | Salsa | "La Comay" - Sonora Carruseles | Alex Da Silva |
Solos:
Bailarín | Estilo | Música |
---|---|---|
Heidi Groskreutz | Cha-cha | " Rie y Llora " - Celia Cruz |
Donyelle Jones | Contemporáneo | "Humano" - Dionne Farris |
Pared de Travis | Contemporáneo | "Konstantine": algo corporativo |
Benji Schwimmer | Columpio de la costa oeste | "The House Is Rockin '" - La orquesta de Brian Setzer |
Los resultados muestran
Semana 1 (15 de junio de 2006)
- Grupo de baile: Top 20: " Tecnológico " - Daft Punk ( Pop-Jazz ; Coreógrafo: Brian Friedman )
- Invitada musical: " Promiscuous " - Nelly Furtado feat. Timbaland
- Bailarín invitado: Nick Lazzarini : "Pardon Me" - Incubus ( Contemporáneo )
- Solos de las 3 últimas parejas:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Erin Ellis | Contemporáneo | " Tengo que superar esto " - Daniel Bedingfield | Eliminado |
Stanislav Savich | Cha-cha | "Shing A-Tin Tin" - Tito Puente | Eliminado |
Allison Holker | Contemporáneo | "Caballos salvajes" - Natasha Bedingfield | A salvo |
Ivan Koumaev | Hip hop | "Listo" - Black Rob | A salvo |
Jessica Fernández | Ballet | "Bailando" - Elisa | A salvo |
Jaymz Tuaileva | Jazz | "Todo lo que tengo" - The Used | A salvo |
- Eliminado:
- Erin Ellis
- Stanislav Savich
- Nuevos socios:
- Ninguno
Semana 2 (22 de junio de 2006)
- Baile grupal: Top 18: " Get Up Offa That Thing " - James Brown ( Funk ; Coreógrafo: Dan Karaty )
- Invitada musical: " SOS " - Rihanna
- Solos de las 3 últimas parejas:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Joy Spears | Contemporáneo | "Mírame" - Keri Noble | Eliminado |
Dmitry Chaplin | Paso Doble | "Plaza de la ejecución" - James Horner | A salvo |
Heidi Groskreutz | Cha-cha | "Me gusta (mezcla de radio)" - Tito Nieves | A salvo |
Ryan Rankine | Contemporáneo | "Ain't No Way" - Chris Brown | A salvo |
Aleksandra Wojda | Contemporáneo | "Breathe Me" - Sia | A salvo |
Jason Williams | Hip hop | "Tan sexy" - Shanice | Eliminado |
- Eliminado:
- Joy Spears
- Jason Williams
- Nuevos socios:
- Dmitry Chaplin y Aleksandra Wojda
Semana 3 (29 de junio de 2006)
- Grupo de baile: Top 16: "Poison" - Bell Biv DeVoe ( Hip-Hop ; Coreógrafo: Shane Sparks )
- Invitada musical: " Single " - Natasha Bedingfield
- Solos de las 3 últimas parejas:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Ashlee Nino | Estallar | "Ella es una mala mamá Jama" - Carl Carlton | A salvo |
Ben Susak | Contemporáneo | "Todo" - Lifehouse | Eliminado |
Jessica Fernández | Jazz | " Fiebre " - Michael Bublé | A salvo |
Jaymz Tuaileva | Jazz | "Solo uno": tarjeta amarilla | A salvo |
Aleksandra Wojda | Contemporáneo | "Insensible" - Mandalay | Eliminado |
Dmitry Chaplin | Samba | "Magalenha" - Sérgio Mendes | A salvo |
- Eliminado:
- Aleksandra Wojda
- Ben Susak
- Nuevos socios:
- Dmitry Chaplin y Ashlee Nino
Semana 4 (6 de julio de 2006)
- Grupo de baile: Top 14: " Footloose " de Footloose ( Jive ; Coreógrafo: Mary Murphy )
- Invitado musical: " Sexy Love " - Ne-Yo
- Solos de las 3 últimas parejas:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Jessica Fernández | Jazz | " Lenguaje corporal " - Reina | Eliminado |
Jaymz Tuaileva | Paso Doble | "La Plaza de la Ejecución" - James Horner | Eliminado |
Heidi Groskreutz | Jerga | " Proud Mary " - Ike y Tina Turner | A salvo |
Ryan Rankine | Contemporáneo | "Amor" - Musiq Soulchild | A salvo |
Allison Holker | Contemporáneo | "Amargo" - Me'shell Ndegeocello | A salvo |
Ivan Koumaev | Hip-hop lírico | "Déjame amarte" - Mario | A salvo |
- Eliminado:
- Jessica Fernández
- Jaymz Tuaileva
- Nuevos socios:
- Ninguno
Semana 5 (13 de julio de 2006)
- Baile grupal: Top 12: "Born to be Alive" - Patrick Hernandez ( Hustle ; Coreógrafo: Doriana Sanchez)
- Invitado musical: " Buttons " - The Pussycat Dolls
- Solos de las 3 últimas parejas:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Ashlee Nino | Estallar | "No jugamos" - Lil Rob | Eliminado |
Dmitry Chaplin | Jerga | " Jailhouse Rock " - Elvis Presley | A salvo |
Martha Nichols | Contemporáneo | "Aún" —Jodie Manross | A salvo |
Pared de Travis | Contemporáneo | "La hija del soplador" - Damien Rice | A salvo |
Natalie Fotopoulos | Jazz | " Algunas chicas " - Rachel Stevens | A salvo |
Musa Cooper | Breakdance | "Disco Inferno" - Los tranvías | Eliminado |
- Eliminado:
- Ashlee Nino
- Musa Cooper
- Nuevos socios:
- Ninguno: ahora que estaba entre los 10 primeros, los socios fueron elegidos al azar y los espectadores pudieron votar por bailarines individuales.
Semana 6 (20 de julio de 2006)
- Nota: Esta semana, los bailarines interpretaron el mismo solo dos veces.
- Grupo de baile: Top 10: "Ramalama (Bang Bang)" - Róisín Murphy ( Pop-Jazz ; Coreógrafo: Wade Robson )
- Invitado musical: " Gimme That " - Chris Brown
- 4 bailarines inferiores:
- Dmitry Chaplin
- Natalie Fotopoulos
- Martha Nichols
- Ryan Rankine
- Eliminado:
- Martha Nichols
- Dmitry Chaplin
Semana 7 (27 de julio de 2006)
- Grupo de baile: Top 8: " Cell Block Tango " de Chicago (musical) ( Broadway ; Coreógrafo: Tyce Diorio )
- Invitado musical: un popurrí de " Touch It ", " I Love My Chick " y " In the Ghetto " - Busta Rhymes
- Solos de los 4 últimos bailarines:
Bailarín | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Natalie Fotopoulos | Jazz | "Venas" - Charlotte Martin | A salvo |
Ryan Rankine | Contemporáneo | "Muy bien" - Chris Brown | Eliminado |
Allison Holker | Jazz | " Sentirse bien " - Michael Bublé | Eliminado |
Pared de Travis | Contemporáneo | " Tengo que pasar por esto (acústica)" - Daniel Bedingfield | A salvo |
- Eliminado:
- Allison Holker
- Ryan Rankine
Semana 8 (3 de agosto de 2006)
- Baile grupal: " Hide and Seek " - Imogen Heap ( Contemporánea ; Coreógrafa: Mia Michaels )
- Invitado musical: " Entourage " - Omarion
- Solos:
- Natalie Fotopoulos: "Moriría por ti" - Jann Arden
- Heidi Groskreutz: " Hey Mama " - The Black Eyed Peas
- Donyelle Jones: " Botones " - The Pussycat Dolls
- Travis Wall: "Volando sin alas (versión A Capella)" - Westlife
- Ivan Koumaev: "Yo signo de interrogación" - Wade Robson
- Benji Schwimmer: "Brown Derby Jump" - Cherry Poppin 'Daddies
- Eliminado:
- Natalie Fotopoulos
- Ivan Koumaev
Semana 10 (final) (16 de agosto de 2006)
- Jueces: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Brian Friedman , Shane Sparks , Mia Michaels , Dan Karaty
- Invitados musicales:
- " Levántate " - Ciara
- " Puente de Londres " - Fergie
- Invitada especial: Celine Dion , quien apareció vía video para felicitar al ganador
- Bailes grupales:
- Top 20
- "When You Gonna Give It Up To Me" - Sean Paul (con Keyshia Cole ) ( Coreógrafo: Shane Sparks)
- "Ramalama (Bang Bang)" - Róisín Murphy ( Coreógrafo: Wade Robson )
- Top 10
- "Cell Block Tango" de Chicago ( Coreógrafo: Tyce Diorio )
- Top 20
- Elección de los bailarines: (cada uno de los cuatro finalistas eligió repetir su rutina favorita)
- Benji Schwimmer: Mambo con Heidi Groskreutz ("Black Mambo" - Angel and the Mambokats)
- Heidi Groskreutz: Contemporánea con Travis Wall (" Calling You " - Celine Dion )
- Donyelle Jones: Broadway con Benji Schwimmer ("No puedes detener el ritmo" de Hairspray )
- Travis Wall: Paso doble con Heidi Groskreutz ("La plaza de la ejecución" de La máscara del Zorro )
- Elección de los jueces : (cuatro de los jueces eligieron su rutina favorita)
- Mary Murphy: Samba con Dmitry Chaplin y Natalie Fotopoulos ("Magalenha" - Sérgio Mendes )
- Mia Michaels: contemporánea con Allison Holker e Ivan Koumaev (" Por qué " - Annie Lennox )
- Brian Friedman: Broadway con Travis Wall y Martha Nichols (" Steam Heat " - The Pointer Sisters )
- Dan Karaty: Hip-hop con Travis Wall y Benji Schwimmer ("Gyrate" - Da Muzicianz (con Mr. Collipark ))
- Solos:
- Heidi Groskreutz: " Me encanta el rock 'n' Roll " - Joan Jett
- Donyelle Jones: "Soy libre" - Ámbar
- Benji Schwimmer: "Never Knew" - The Rocket Summer
- Travis Wall: "Maravilloso" - Annie Lennox
- 4to lugar
- Heidi Groskreutz
- 3er puesto
- Donyelle Jones
- Subcampeón:
- Pared de Travis
- Ganador:
- Benji Schwimmer
Gira en vivo
En 2006 [se necesita aclaración ] , los 10 mejores concursantes realizaron una gira de presentaciones (que es la primera gira de sytycd). Los boletos salieron a la venta el 12 de agosto
Premios
Premios Emmy 2007
Resultado | Categoría | Destinatario (s) / Coreógrafo (s) | Artistas intérpretes o ejecutantes | Música |
---|---|---|---|---|
Ganó † | Coreografía sobresaliente | Wade Robson | Top 10 finalistas | "Ramalama (Bang Bang)" - Róisín Murphy |
Ganó † | Coreografía sobresaliente | Mia Michaels | Travis Wall Heidi Groskreutz | " Calling You " - Celine Dion |
† Wade Robson y Mia Michaels fueron ganadores conjuntos junto con Rob Marshall y John Deluca de Tony Bennett: An American Classic .
Ver también
- Lista de finalistas de So You Think You Can Dance
Referencias
- ^ "Resumen, temporada 2, espectáculo 205" . Fox .com . Archivado desde el original el 23 de junio de 2007 . Consultado el 27 de julio de 2007 .
enlaces externos
- Sinopsis del programa de la temporada 2 en tvgasm.com
- Biografías y videoclips de Fox.com
- Entonces crees que puedes bailar en IMDb