El torneo masculino de 66 kg en judo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 se llevó a cabo el 10 de agosto en el Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Beijing . Las rondas preliminares se llevaron a cabo a las 12:00 pm CST . Las finales de repechaje , las semifinales, los combates por las medallas de bronce y la final se llevaron a cabo a las 8:00 pm CST.
Hombres 66 kg en los Juegos de la XXIX Olimpiada | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Nacional de Beijing | ||||||||||||||||
fechas | 10 de agosto | ||||||||||||||||
Puntuación ganadora | 1000 | ||||||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Este evento fue el segundo más ligero de las categorías de peso de judo masculino, limitando a los competidores a un máximo de 66 kilogramos de masa corporal. Como todos los demás eventos de judo, los combates duraron cinco minutos. Si la pelea seguía empatada al final, se extendía por otro período de muerte súbita de cinco minutos; si ninguno de los judocas anotó durante ese período, el partido lo decidirán los jueces. El cuadro del torneo consistió en un concurso de eliminación simple que culminó en un combate por la medalla de oro. También hubo una repesca para determinar los ganadores de las dos medallas de bronce. Cada judoka que había perdido ante un semifinalista compitió en la repesca. Los dos judokas que perdieron en las semifinales se enfrentaron al ganador de la mitad opuesta de la repesca del grupo en combates por la medalla de bronce.
Resultados del torneo
Final
Final | ||||
1 | Benjamin Darbelet ( FRA ) | 0000 | ||
2 | Masato Uchishiba ( JPN ) | 1000 |
Colchoneta 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||
Casale ( ITA ) | 1000 | |||||||||||||||||||||||
Novoa ( CHI ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Casale ( ITA ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Pak ( PRK ) | 0010 | |||||||||||||||||||||||
Nurmuhammedov ( TKM ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Pak ( PRK ) | 1000 | |||||||||||||||||||||||
Pak ( PRK ) | 0002 | |||||||||||||||||||||||
Dias ( POR ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Ortíz ( VEN ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Dias ( POR ) | 0100 | |||||||||||||||||||||||
Dias ( POR ) | 0101 | |||||||||||||||||||||||
Derly ( BRA ) | 0010 | |||||||||||||||||||||||
Derly ( BRA ) | 0002 | |||||||||||||||||||||||
Kim Joo-Jin ( Corea ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Pak ( PRK ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Darbelet ( FRA ) | 0201 | |||||||||||||||||||||||
Gasimov ( AZE ) | 0101 | |||||||||||||||||||||||
Gadanov ( RUS ) | 0120 | |||||||||||||||||||||||
Gadanov ( RUS ) | 0011 | |||||||||||||||||||||||
Ungvari ( HUN ) | 0011 | Ungvari ( HUN ) | 0002 | |||||||||||||||||||||
Wu ( CHN ) | 0001 | Ungvari ( HUN ) | 1000 | |||||||||||||||||||||
Kedelashvili ( GEO ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Gadanov ( RUS ) | 0010 | |||||||||||||||||||||||
Darbelet ( FRA ) | 1010 | |||||||||||||||||||||||
Mehmedovic ( CAN ) | 0011 | |||||||||||||||||||||||
Ibáñez ( ECU ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Mehmedovic ( CAN ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Darbelet ( FRA ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Rguig ( MAR ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Darbelet ( FRA ) | 1002 |
Alfombra 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||
Masato Uchishiba ( JPN ) | 1001 | |||||||||||||||||||||||
Juan Jacinto ( DOM ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Masato Uchishiba ( JPN ) | 0020 | |||||||||||||||||||||||
Arash Miresmaeili ( IRI ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Arash Miresmaeili ( IRI ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Tomasz Adamiec ( POL ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Masato Uchishiba ( JPN ) | 0201 | |||||||||||||||||||||||
Mirali Sharipov ( UZB ) | 0010 | |||||||||||||||||||||||
Oscar Peñas ( ESP ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Mirali Sharipov ( UZB ) | 1010 | |||||||||||||||||||||||
Mirali Sharipov ( UZB ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Mounir Benamadi ( ALG ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Mounir Benamadi ( ALG ) | 1010 | |||||||||||||||||||||||
Steven Brown ( AUS ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Masato Uchishiba ( JPN ) | 0020 | |||||||||||||||||||||||
Yordanis Arencibia ( CUB ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Tariel Zintiridis ( GRE ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Taylor Takata ( Estados Unidos ) | 0010 | |||||||||||||||||||||||
Taylor Takata ( Estados Unidos ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Dex Elmont ( NED ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Dex Elmont ( NED ) | 1000 | |||||||||||||||||||||||
Edson Madeira ( MOZ ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Taylor Takata ( Estados Unidos ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Yordanis Arencibia ( CUB ) | 0010 | |||||||||||||||||||||||
Yordanis Arencibia ( CUB ) | 1010 | |||||||||||||||||||||||
Daniel García González ( Y ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Yordanis Arencibia ( CUB ) | 0001 | |||||||||||||||||||||||
Aheen El Hady ( EGY ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Armen Nazaryan ( ARM ) | 0000 | |||||||||||||||||||||||
Aheen El Hady ( EGY ) | 0001 |
Repechaje
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Finales de la medalla de bronce | ||||||||||
Dias ( POR ) | 0001 | Arencibia ( CUB ) | 0010 | ||||||||||
Nurmuhammedov ( TKM ) | 0000 | Casale ( ITA ) | 1001 | Gadanov ( RUS ) | 0001 | ||||||||
Casale ( ITA ) | 0012 | Casale ( ITA ) | 0010 | ||||||||||
Gadanov ( RUS ) | 1002 | ||||||||||||
Gadanov ( RUS ) | 1000 | ||||||||||||
Rguig ( MAR ) | 0000 | Mehmedovic ( CAN ) | 0000 | ||||||||||
Mehmedovic ( CAN ) | 0201 | ||||||||||||
Sharipov ( UZB ) | 0010 | Pak ( PRK ) | 0100 | ||||||||||
Jacinto ( DOM ) | 0000 | Miresmaeili ( IRI ) | 0001 | Sharipov ( UZB ) | 0001 | ||||||||
Miresmaeili ( IRI ) | 0011 | Sharipov ( UZB ) | 0101 | ||||||||||
El Hady ( EGY ) | 0001 | ||||||||||||
Takata ( Estados Unidos ) | 0001 | ||||||||||||
González ( Y ) | 0001 | El Hady ( EGY ) | 1000 | ||||||||||
El Hady ( EGY ) | 1001 |
Clasificación final
Rango | Atleta |
---|---|
Masato Uchishiba ( JPN ) | |
Benjamin Darbelet ( FRA ) | |
Yordanis Arencibia ( CUB ) | |
Pak Chol-Min ( PRK ) | |
5 | Alim Gadanov ( RUS ) |
5 | Mirali Sharipov ( UZB ) |
7 | Giovanni Casale ( ITA ) |
7 | Aheen El Hady ( EGY ) |
Referencias
- Beijing 2008 - Judo: −66 kg masculino - resultados oficiales
- Formato de competencia