La competencia masculina de 55 kg en los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano de 2018 se llevó a cabo el 7 de octubre en el Pabellón de Asia .
Niños 55 kg en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Parque Polideportivo Roca | ||||||||||||||||
Fecha | 7 de octubre | ||||||||||||||||
Competidores | 12 de 12 naciones | ||||||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Calendario
Todas las horas están en hora local ( UTC-3 ).
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Domingo, 7 de octubre de 2018 | 10:00 11:00 11:00 12:00 15:00 | Ronda de 16 Cuartos de final Rondas de repechaje Semifinales Finales |
Resultados
Leyenda
Soporte principal
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Artsiom Kolasau ( BLR ) | 10 | ||||||||||||||||||
Adrián Medero ( PUR ) | 00 | Romain Valadier-Picard ( FRA ) | 00 | ||||||||||||||||
Romain Valadier-Picard ( FRA ) | 10 | Artsiom Kolasau ( BLR ) | 11 | ||||||||||||||||
Daniel Leutgeb ( AUT ) | 00s2 | ||||||||||||||||||
Aleddine Ben Chalbi ( TUN ) | 01s1 | ||||||||||||||||||
Daniel Leutgeb ( AUT ) | 10 | Daniel Leutgeb ( AUT ) | 10 | ||||||||||||||||
Euclides Lopes ( GBS ) | 00 | Artsiom Kolasau ( BLR ) | 10s1 | ||||||||||||||||
Temuujin Ganburged ( MGL ) | 00s1 | ||||||||||||||||||
Bryan Garboa ( ECU ) | 00s1 | ||||||||||||||||||
Ariel Shulman ( ISR ) | 00 | Oleh Veredyba ( UKR ) | 10 | ||||||||||||||||
Oleh Veredyba ( UKR ) | 10 | Oleh Veredyba ( UKR ) | 00 | ||||||||||||||||
Temuujin Ganburged ( MGL ) | 10 | ||||||||||||||||||
Temuujin Ganburged ( MGL ) | 10 | ||||||||||||||||||
Juan Montealegre ( COL ) | 01s1 | Juan Montealegre ( COL ) | 00s3 | ||||||||||||||||
Yuri Israelyan ( ARM ) | 00 |
Repechaje
Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Finales de la medalla de bronce | |||||||||||||
Adrián Medero ( PUR ) | 00 | |||||||||||||||
Aleddine Ben Chalbi ( TUN ) | 11s1 | Aleddine Ben Chalbi ( TUN ) | 00s2 | Romain Valadier-Picard ( FRA ) | 00s3 | |||||||||||
Euclides Lopes ( GBS ) | 00s1 | Romain Valadier-Picard ( FRA ) | 01s2 | Oleh Veredyba ( UKR ) | 10 | |||||||||||
Romain Valadier-Picard ( FRA ) | 10 | |||||||||||||||
Ariel Shulman ( ISR ) | 10 | |||||||||||||||
Juan Montealegre ( COL ) | 00 | Ariel Shulman ( ISR ) | 10 | Ariel Shulman ( ISR ) | 00s1 | |||||||||||
Yuri Israelyan ( ARM ) | 00s3 | Bryan Garboa ( ECU ) | 00 | Daniel Leutgeb ( AUT ) | 10 | |||||||||||
Bryan Garboa ( ECU ) | 10s2 |
Lucha por la medalla de bronce: Ariel Shulman vs.Daniel Leutgeb (arriba)
Ceremonia de victoria
Clasificación final
Referencias
- Calendario
- Dibujar