Kentucky Route 1020 ( KY 1020 ) es una carretera estatal norte-sur de 17,806 millas de largo (28,656 km) en el centro norte de Kentucky , que atraviesa partes de los condados de Bullitt y Jefferson , incluida el área metropolitana de Louisville . [2]
Ruta de Kentucky 1020 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 17,806 mi [1] (28,656 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | KY 61 cerca de Shepherdsville | |||
| ||||
extremo norte | US 31 / US 31E / US 31W / US 60 en el centro de Louisville | |||
Localización | ||||
Condados | Bullitt , Jefferson | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
KY 1020 comienza cerca de Shepherdsville en un cruce con KY 61 . Viaja hacia el norte hacia Louisville Metro / Condado de Jefferson, donde tiene uniones con KY 841 y la Interestatal 264 (I-264). KY 1020 se divide en el centro de Louisville; los carriles hacia el norte están en Second Street y los carriles hacia el sur están en Third Street. Su terminal norte en el centro de Louisville se encuentra en la intersección donde se fusionan la US 31W y la US 31E, con la US 31 en línea recta. [3] [4] [5]
Intersección principal
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Bullitt | Shepherdsville | 0.000 | 0.000 | KY 61 (autopista de Preston) | Término del sur |
| 1.211 | 1.949 | KY 2673 sur | Término norte de KY 2673 | |
Arroyos | 3.296 | 5.304 | KY 1526 (John Harper Highway) hasta la I-65 | ||
Jefferson | Louisville | 6.481 | 10.430 | KY 2055 norte | Término sur de KY 2055 |
7,936 | 12.772 | KY 6295 (lugar del vecindario) | Término del este de KY 6295 sin firmar | ||
8.093– 8.251 | 13.024– 13.279 | KY 841 (Autopista Gene Snyder) | KY 841 Salida 6 | ||
8.329 | 13.404 | KY 6294 (Cheri Way) | Término occidental de KY 6294 sin firmar | ||
8.743 | 14.070 | KY 1065 (bucle exterior) | |||
10.765 | 17.325 | KY 907 sur | Término norte de KY 907 | ||
13.482 | 21.697 | I-264 (autopista Henry Watterson) | I-264 Salida 10 | ||
14.949 | 24.058 | US 60 Alt. oeste (Taylor Boulevard) | Extremo sur de la concurrencia alternativa de los EE. UU. 60 | ||
15.201 | 24.464 | US 60 Alt. este (Eastern Parkway) | Extremo norte de la simultaneidad alternativa de los EE. UU. 60 | ||
17.179 | 27.647 | Estados Unidos 150 (Broadway) | |||
17.806 | 28.656 | US 31 norte (North 2nd Street) / US 31E sur (George Rogers Clark Memorial Bridge) / US 31W sur (East Market Street) / US 60 (West Main Street) | Término del norte; US 31W SB accesible a través de US 31 desde Market St. hasta Main St. | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Estados Unidos
- Carreteras en Louisville, Kentucky
Referencias
- ^ a b Commonwealth de Kentucky. "Registro de ruta oficial DMI" . Consultado el 2 de octubre de 2018 .
- ^ DeLorme (2010). Kentucky Atlas & Gazetteer (Mapa). Yarmouth, YO: DeLorme. pag. 35. §§ C5, D5, E5, E6, F6 y G6. ISBN 0-89933-340-0.
- ^ Gabinete de transporte de Kentucky (2018). Mapa oficial de carreteras de Kentucky (PDF) (Mapa) (edición 2018-2019). Escala no dada. Frankfort: Gabinete de transporte de Kentucky. § C8.
- ^ Gabinete de transporte de Kentucky (2018). Mapa oficial de carreteras de Kentucky (PDF) (Mapa) (edición 2018-2019). Escala no dada. Frankfort: Gabinete de transporte de Kentucky. Recuadro de Louisville.
- ^ Gabinete de transporte de Kentucky (2018). Mapa oficial de carreteras de Kentucky (PDF) (Mapa) (edición 2018-2019). Escala no dada. Frankfort: Gabinete de transporte de Kentucky. Inserción del centro de Louisville.