Kentucky Ruta 146 (KY 146) es un 33,505 millas de largo (53,921 kilometros) carretera de estado en Kentucky que va de EE.UU. Ruta 60 en el St. Matthews barrio de Louisville a EE.UU. Ruta 421 , Kentucky Ruta 55 , y Kentucky Ruta 573 en New Castle a través de Lyndon , Anchorage , Pewee Valley , Crestwood , Buckner y La Grange .
Ruta 146 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
LaGrange Road | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 33,505 mi [1] (53,921 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 60 / I-264 en St. Matthews (Louisville) | |||
I-265 / KY 841 en Louisville I-71 en Buckner | ||||
Extremo este | US 421 / KY 55 / KY 573 en New Castle | |||
Localización | ||||
Condados | Jefferson , Oldham , Henry | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
No hay espacios libres bajos a lo largo de la totalidad de esta ruta y es principalmente de dos carriles. Esta ruta tiene un diseño bastante inteligente, ya que transporta tráfico desde el condado de Henry hasta el extremo este de Louisville, KY. Si viaja en dirección norte por la I-71, la salida 28 lo llevará a KY 146. New Castle es el término este de KY 146. Su límite de velocidad es de 55 mph (89 km / h) en las zonas rurales y 35 mph (56 km / h). h) en los límites de la ciudad.
Uniones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Jefferson | St. Matthews | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 60 (Shelbyville Road) | Término occidental |
Norwood | 0,170 | 0,274 | I-264 este (Henry Watterson Expressway) / Harris Place | Acceso solo desde KY 146 hasta la I-264 este | |
Lyndon | 0,983 | 1.582 | KY 2050 norte (Lyndon Lane) / Lyndon Lane | Término sur de KY 2050 | |
3.492 | 5.620 | KY 1747 (Hurstbourne Parkway) | Intercambio | ||
Louisville | 7.320 | 11.780 | I-265 / KY 841 a I-64 / I-71 | I-265 / KY 841 salida 30 | |
8.251 | 13.279 | KY 1447 oeste (Westport Road) / Reamers Road | Término del este de KY 1447 | ||
Oldham | Pewee Valley | 9.455 | 15.216 | KY 362 este | Extremo oeste de KY 362 superposición |
9.558 | 15.382 | KY 362 oeste (Avenida Central) | El extremo este de KY 362 se superpone | ||
Crestwood | 10,945 | 17.614 | KY 329 norte | Término sur de KY 329 | |
10,975 | 17.663 | KY 1408 sur (Floydsburg Road) | Término norte de KY 1408 | ||
11.186 | 18.002 | KY 22 este | El extremo oeste de KY 22 se superpone | ||
11.225 | 18.065 | KY 22 oeste | El extremo este de KY 22 se superpone | ||
11.506 | 18.517 | Autobús KY 329. (Veterans Memorial Parkway) | |||
Buckner | 14.943 | 24.048 | I-71 - Louisville , Cincinnati | I-71 salida 17 | |
15.693 | 25.255 | KY 1817 oeste (New Cut Road) | Término del este de KY 1817 | ||
16.283 | 26.205 | KY 393 norte | Extremo oeste de KY 393 superposición | ||
16.504 | 26.561 | KY 393 sur | El extremo este de KY 393 se superpone | ||
La Grange | 19.200 | 30.899 | KY 2854 oeste (Dawkins Road) | Término del este de KY 2854 | |
19.852 | 31.949 | KY 53 (Primera Avenida) | |||
20.746 | 33.387 | KY 712 este (Fort Pickens Road) | Término occidental de KY 712 | ||
20.758 | 33.407 | KY 2855 norte (Fort Pickens Road) | Término sur de KY 2855 | ||
Enrique | | 24.493 | 39.418 | KY 3320 sur (Mt. Olivet Road) | Término norte de KY 3320 |
| 25.846 | 41.595 | KY 153 (Pendleton Road / Lake Jericho Road) hasta la I-71 | ||
| 31.276 | 50.334 | KY 1606 norte (Fallen Timber Road) | Término sur de KY 1606 | |
| 33.007 | 53.120 | KY 157 oeste (Sulphur Road) | Término del este de KY 157 | |
Castillo nuevo | 33.505 | 53.921 | US 421 / KY 55 (Main Street) / KY 573 East (East Cross Main Street) | Término del este; término occidental de KY 573; continúa como KY 573 más allá de US 421 / KY 55 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Carreteras en Louisville, Kentucky
Referencias
- ^ a b "Gabinete de transporte de Kentucky - División de planificación" . Consultado el 30 de junio de 2015 .
Mapa de ruta :