Kentucky Ruta 182 ( KY 182 ) es un 20,441 millas de largo (32,897 kilometros) carretera del estado en el condado de Carter , Kentucky , que se extiende desde Kentucky Ruta 986 en el condado de Carter rural al sur de Grahn a un punto desconocido en McGlone Creek Road 0.678 millas ( 1,091 km) pasado Cedar Run Road en el condado rural de Carter al suroeste de Carter a través de Grahn.
Ruta 182 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 20,441 mi [1] (32,897 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | KY 986 en la zona rural de Carter Co | |||
US 60 cerca de Olive Hill I-64 cerca de Olive Hill | ||||
extremo norte | McGlone Creek Road en la zona rural de Carter Co | |||
Localización | ||||
Condados | Carretero | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta 182 comienza en el condado rural de Carter (cerca del Parque Estatal Grayson Lake ) en su cruce con KY 986 . Corre hacia el norte hasta la comunidad de Grahn antes de girar hacia el noroeste y continuar hasta llegar a la US 60 al este de Olive Hill . Esta sección de KY 182 tiene 8.535 millas y está clasificada como "secundaria rural" por el Departamento de Transporte de Kentucky . [ cita requerida ]
La ruta 182 corre al mismo tiempo que la US 60 durante dos millas en dirección norte-noreste, intercambiando con la I-64 en el marcador de la milla 161. Luego se divide de la US 60 y corre hacia el norte pasando la entrada al Carter Caves State Resort Park , que se encuentra al oeste. de KY182 cerca de la comunidad de Wolf. Luego continúa hacia el noroeste hasta Wesleyville, Kentucky, donde se cruza con KY 2 . Esta sección de KY 182 tiene 7.333 millas y está clasificada como "secundaria estatal" por el KDOT. [ cita requerida ] Después de una breve coincidencia con la Ruta 2, la Ruta 182 se divide hacia el noroeste y continúa hasta McGlone Creek Road, donde termina el mantenimiento estatal.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Carter .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
| 0.000 | 0.000 | KY 986 | Término del sur | |
| 1.219 | 1,962 | KY 3295 este (Rattlesnake Ridge Road) / Clifty Church Road | Término occidental de KY 3295 | |
| 3.919 | 6.307 | KY 3298 norte / Church Ridge Road | Término sur de KY 3298 | |
| 8.535 | 13.736 | US 60 oeste | El extremo sur de la US 60 se superpone | |
| 9.067– 9.085 | 14.592– 14.621 | I-64 - Ashland , Lexington | I-64 salida 161 | |
| 9.227 | 14.849 | Newsome Cemetery Road ( KY 2933 este) / Frontage Road ( KY 2934 oeste) | Término occidental de KY 2933; término del este de KY 2934 | |
| 9.830 | 15.820 | KY 209 norte (Cascade Road) | Término sur de KY 209 | |
| 10.545 | 16.971 | US 60 este | El extremo norte de la US 60 se superpone | |
| 11.730 | 18.878 | KY 209 sur (Cascade Road) | Término norte de KY 209 | |
| 17.878 | 28.772 | KY 2 oeste | El extremo sur de KY 2 se superpone | |
| 18.309 | 29.465 | KY 2 este | El extremo norte de KY 2 se superpone | |
| 20.441 | 32.897 | Fin de mantenimiento del estado | Término del norte; continúa como McGlone Creek Road | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Commonwealth de Kentucky. "Registro de ruta oficial DMI" . Consultado el 23 de junio de 2018 .
Otras lecturas
- "Sistema estatal de carreteras primarias en el condado de Carter" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 2009-04-09 . Consultado el 3 de abril de 2009 . (30,0 KB)