Kumiko Iijima (飯 島 久 美 子, Iijima Kumiko , nacido el 22 de octubre de 1982) es un ex jugador de tenis japonés .
Nombre completo | Kumiko Iijima |
---|---|
País (deportes) | Japón |
Residencia | Tokio, Japón |
Nació | Gunma , Japón | 22 de octubre de 1982
Altura | 1,62 m (5 pies 4 pulgadas) |
Convertido en profesional | 1998 |
Obras de teatro | Diestro (a dos manos en ambos lados) |
Dinero del premio | $ 191,314 |
Individual | |
Historial de carrera | 234–243 |
Títulos de carrera | 0 WTA, 4 ITF |
Categoría más alta | No. 182 (9 de mayo de 2011) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | Q1 ( 2008 , 2009 , 2011 ) |
abierto Francés | T1 ( 2008 , 2011 ) |
Wimbledon | Tercer trimestre ( 2008 ) |
Abierto de Estados Unidos | Q1 ( 2007 , 2008 , 2011 ) |
Dobles | |
Historial de carrera | 225–149 |
Títulos de carrera | 0 WTA, 20 ITF |
Categoría más alta | No. 151 (9 de julio de 2007) |
Ha estado jugando en el Circuito Femenino de la ITF, donde ganó cuatro títulos individuales y 20 dobles. En mayo de 2011, Iijima alcanzó su puesto 182 en el ranking de individuales más alto de la WTA. El 9 de julio de 2007, alcanzó el puesto 151 en el ranking de dobles de la WTA. Ha sido entrenada por Kimiyo Hatanaka.
Finales del circuito ITF
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros (4-6)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 21 de noviembre de 1999 | Haibara , Japón | Alfombra | Choi Young-ja | 3–6, 4–6 |
Ganador | 2. | 3 de junio de 2007 | Gunma , Japón | Alfombra | Natsumi Hamamura | 3–6, 6–3, 7–6 (3) |
Ganador | 3. | 23 de septiembre de 2007 | Tsukuba , Japón | Difícil | Anne Yelsey | 6–4, 6–0 |
Subcampeón | 4. | 14 de octubre de 2007 | Beijing, China | Difícil | Zhou Yimiao | 1–6, 2–6 |
Subcampeón | 5. | 3 de junio de 2008 | Gunma , Japón | Alfombra | Tomoko Yonemura | 0–6, 3–6 |
Subcampeón | 6. | 14 de septiembre de 2008 | Noto , Japón | Alfombra | Suchanun Viratprasert | 4–6, 4–6 |
Ganador | 7. | 25 de septiembre de 2010 | Makinohara , Japón | Alfombra | Shiho Akita | 6–1, 6–2 |
Ganador | 8. | 3 de octubre de 2010 | Hamanako , Japón | Alfombra | Erika Sema | 6–7 (4) , 6–2, 6–4 |
Subcampeón | 9. | 11 de diciembre de 2010 | Bangalore , India | Difícil | Nicha Lertpitaksinchai | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 10. | 1 de abril de 2012 | Nishitama , Japón | Difícil | Akiko Yonemura | 1–1 ret. |
Dobles (20-16)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 26 de septiembre de 1999 | Tokio, Japón | Difícil | Maki Arai | Li Na Li Ting | 2–6, 1–6 |
Ganador | 2. | 21 de noviembre de 1999 | Haibara, Japón | Alfombra | Maki Arai | Choi Young-ja Kim Eun-sook | 6–2, 6–0 |
Subcampeón | 3. | 10 de julio de 2000 | Bruselas , Bélgica | Arcilla | Kaori Aoyama | Ekaterina Kozhokina Caroline Maes | 1–6, 4–6 |
Subcampeón | 4. | 20 de noviembre de 2000 | Kofu , Japón | Alfombra | Maki Arai | Seiko Okamoto Keiko Taguchi | 5–3, 1–4, 4–5, 1–4 |
Ganador | 5. | 8 de julio de 2001 | Kaohsiung , Taiwán | Difícil | Maki Arai | Khoo Chin-abeja Weng Tzu-ting | sin |
Subcampeón | 6. | 18 de noviembre de 2001 | Haibara, Japón | Alfombra | Satoko Kurioka | Keiko Ishida Tomoko Taira | 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 7. | 21 de abril de 2002 | Gunma, Japón | Alfombra | Mari Inoue | Chan Chin-wei Hsieh Su-wei | 0–6, 1–6 |
Ganador | 8. | 25 de mayo de 2003 | Gunma, Japón | Césped | Suchanun Viratprasert | Aiko Nakamura Maki Arai | 4–6, 7–5, 6–4 |
Subcampeón | 9. | 2 de mayo de 2004 | Yakarta , Indonesia | Difícil | Mari Inoue | Septi Mende Wukirasih Sawondari | 2–6, 3–6 |
Ganador | 10. | 31 de octubre de 2004 | Tokio, Japón | Difícil | Junri Namigata | Maki Arai Akiko Yonemura | 6–3, 6–1 |
Ganador | 11. | 13 de febrero de 2005 | Yamaguchi , Japón | Arcilla | Maki Arai | Lisa D'Amelio Christina Horiatopoulos | 6–3, 7–6 |
Ganador | 12. | 17 de julio de 2005 | Hamilton , Canadá | Arcilla | Junri Namigata | Lauren Barnikow Lauren Breadmore | 6–7 (4) , 6–2, 6–2 |
Subcampeón | 13. | 31 de julio de 2005 | Lexington , Estados Unidos | Difícil | Junri Namigata | Vilmarie Castellvi Samantha Reeves | 2–6, 1–6 |
Ganador | 14. | 6 de noviembre de 2005 | Sutama , Japón | Arcilla | Maki Arai | Tomoko Dokei Yukiko Yabe | 6–1, 6–2 |
Ganador | 15. | 28 de mayo de 2006 | Nagano , Japón | Alfombra | Junri Namigata | Remi Tezuka Tomoko Yonemura | 6–3, 7–6 (3) |
Ganador | dieciséis. | 16 de julio de 2006 | Miyazaki , Japón | Alfombra | Maki Arai | Seiko Okamoto Ayami Takase | 6–2, 6–3 |
Ganador | 17. | 6 de agosto de 2006 | Tokachi , Japón | Alfombra | Junri Namigata | Shiho Hisamatsu Remi Tezuka | 7-5, 6-4 |
Ganador | 18. | 23 de septiembre de 2006 | Ibaraki , Japón | Difícil | Junri Namigata | Natsumi Hamamura Ayaka Maekawa | 6–7 (4) , 6–3, 6–2 |
Ganador | 19. | 22 de octubre de 2006 | Makinohara, Japón | Alfombra | Hsieh Su-wei | Keiko Taguchi Kim Hea-mi | 6–3, 4–6, 6–0 |
Subcampeón | 20. | 9 de abril de 2007 | Ciudad Ho Chi Minh , Vietnam | Difícil | Seiko Okamoto | Han Xinyun Hao Jie | 2–6, 6–1, 3–6 |
Subcampeón | 21. | 6 de mayo de 2007 | Gifu , Japón | Alfombra | Seiko Okamoto | Ayumi Morita Ai Sugiyama | 1–6, 6–3, 0–6 |
Ganador | 22. | 2 de junio de 2007 | Gunma, Japón | Alfombra | Akiko Yonemura | Chen Yi Yoo Mi | 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 23. | 8 de junio de 2007 | Changsha , China | Difícil | Chan Chin-wei | Huang Lei Xu Yifan | 3–6, 4–6 |
Ganador | 24. | 7 de julio de 2007 | Obihiro , Japón | Alfombra | Junri Namigata | Ayumi Morita Akiko Yonemura | 7–6 (3) , 6–0 |
Subcampeón | 25. | 13 de septiembre de 2007 | Tokio, Japón | Difícil | Akiko Yonemura | Junri Namigata Rika Fujiwara | 6–3, 6–7 (4) , [5–10] |
Ganador | 26. | 30 de mayo de 2010 | Kusatsu , Japón | Alfombra | Tomoko Yonemura | Maya Kato Ayaka Maekawa | 6–7 (5) , 6–4, [10–8] |
Subcampeón | 27. | 29 de agosto de 2010 | Saitama , Japón | Difícil | Akiko Yonemura | Akari Inoue Kotomi Takahata | 3–6, 3–6 |
Ganador | 28. | 4 de septiembre de 2010 | Tsukuba, Japón | Difícil | Akiko Yonemura | Chan Chin-wei Chen Yi | 4–6, 7–6 (6) , [10–7] |
Ganador | 29. | 19 de septiembre de 2010 | Darwin , Australia | Difícil | Yurika Sema | Alenka Hubacek Tammi Patterson | 6–4, 6–1 |
Ganador | 30. | 2 de octubre de 2010 | Hamanako, Japón | Alfombra | Erika Sema | Kao Shao-yuan Ayaka Maekawa | 6–2, 6–1 |
Subcampeón | 31. | 12 de diciembre de 2010 | Bangalore, India | Difícil | Chen Yi | Luksika Kumkhum Nungnadda Wannasuk | 6–7 (5) , 7–5, [8–10] |
Subcampeón | 32. | 25 de febrero de 2011 | Mildura , Australia | Césped | Rika Fujiwara | Casey Dellacqua Olivia Rogowska | 6–4, 6–7 (6) , [4–10] |
Subcampeón | 33. | 4 de marzo de 2011 | Sydney, Australia | Difícil | Rika Fujiwara | Casey Dellacqua Olivia Rogowska | 6–3, 6–7 (3) , [4–10] |
Ganador | 34. | 27 de mayo de 2012 | Karuizawa , Japón | Césped | Hsieh Shu-ying | Samantha Murray Emily Webley-Smith | 3–6, 7–6, [10–1] |
Ganador | 35. | 9 de septiembre de 2012 | Noto, Japón | Césped | Akiko Yonemura | Miki Miyamura Mari Tanaka | 6–1, 4–6 [10–5] |
Subcampeón | 36. | 23 de junio de 2013 | Tokio, Japón | Difícil | Akiko Yonemura | Makoto Ninomiya Yuka Mori | 4–6, 3–6 |
enlaces externos
- Kumiko Iijima en la Asociación de Tenis Femenino
- Kumiko Iijima en la Federación Internacional de Tenis