Lenka Němečková (nacida el 20 de abril de 1976) es una ex tenista profesional checa .
País (deportes) | República Checa |
---|---|
Nació | Brno , Checoslovaquia | 20 de abril de 1976
Altura | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) |
Convertido en profesional | 1994 |
Retirado | 2006 |
Dinero del premio | $ 533,966 |
Individual | |
Historial de carrera | 326–284 |
Títulos de carrera | 0 WTA, 4 ITF |
Categoría más alta | No. 72 (12 de enero de 1998) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | 1R (1998, 1999, 2000) |
abierto Francés | 2R (2001) |
Wimbledon | 1R (1997, 1998) |
Abierto de Estados Unidos | 1R (1998, 1999) |
Dobles | |
Historial de carrera | 207-170 |
Títulos de carrera | 1 WTA, 16 ITF |
Categoría más alta | No. 85 (28 de abril de 1997) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 2R (1996, 1997) |
abierto Francés | 2R (1999) |
Wimbledon | 1R (1997, 1999, 2002) |
Abierto de Estados Unidos | 1R (1996, 1997, 1999) |
Němečková nació en Brno . Tiene un ranking de individuales WTA de 72, el más alto de su carrera, logrado el 12 de enero de 1998. También tiene un ranking de dobles WTA de 85, el más alto de su carrera, alcanzado el 28 de abril de 1997. Němečková ha ganado un título de dobles de la WTA y cuatro títulos de individuales de la ITF y 16 títulos de dobles de la ITF.
Melicharová se retiró del tenis profesional en 2006.
Finales de carrera de la WTA
Ganador - Leyenda |
---|
Torneos de Grand Slam (0-0) |
Campeonatos de la WTA Tour (0-0) |
Premier obligatorio y Premier 5 (0-0) |
Premier (0-0) |
Internacional (0-1) |
Individuales: 1 (1 subcampeón)
Resultado | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|
Pérdida | Septiembre de 1997 | Surabaya , Indonesia | Difícil | Dominique Monami | 1–6, 3–6 |
Dobles: 3 (1 título, 2 finalistas)
Ganador - Leyenda |
---|
Torneos de Grand Slam (0-0) |
Campeonatos de la WTA Tour (0-0) |
Premier obligatorio y Premier 5 (0-0) |
Premier (0-0) |
Internacional (1-2) |
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 1. | Abril de 1997 | Yakarta , Indonesia | Difícil | Yuka Yoshida | Kerry-Anne Guse Kristine Radford | 4–6, 7–5, 5–7 |
Pérdida | 2. | Julio de 2001 | Viena , Austria | Arcilla | Vanessa Henke | Paola Suárez Patricia Tarabini | 4–6, 2–6 |
Ganar | 1. | Octubre de 2001 | Pekín , China | Difícil | Liezel Huber | Evie Dominikovic Tamarine Tanasugarn | 6–0, 7–5 |
Finales de la ITF
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros (4-9)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 22 de marzo de 1993 | Madrid , España | Difícil | Gala León García | 3–6, 4–6 |
Ganador | 2. | 14 de junio de 1993 | Maribor , Eslovenia | Arcilla | Blanka Kumbárová | 6–0, 6–2 |
Subcampeón | 3. | 28 de junio de 1993 | Velp , Países Bajos | Arcilla | Yvette rociando | 0–6, 5–7 |
Subcampeón | 4. | 24 de abril de 1995 | Budapest , Hungría | Arcilla | Andrea Temesvári | 4–6, 6–3, 4–6 |
Subcampeón | 5. | 21 de mayo de 1995 | Tortosa , España | Arcilla | Veronica Stele | 2-6, 6-2, 4-6 |
Ganador | 6. | 29 de julio de 1996 | Rostock , Alemania | Arcilla | Sandra Klösel | 6–2, 7–6 |
Ganador | 7. | 22 de septiembre de 1996 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Francesca Romano | 6-2, 6-3 |
Subcampeón | 8. | 23 de febrero de 1997 | Bogotá , Colombia | Arcilla | Corina Morariu | 2–6, 3–6 |
Subcampeón | 9. | 24 de septiembre de 2000 | Lecce , Italia | Arcilla | Maja Palaveršić | 2–6, 2–6 |
Subcampeón | 10. | 4 de agosto de 2002 | Brindisi , Italia | Arcilla | Ľubomíra Kurhajcová | 6–7 (2) , 0–6 |
Subcampeón | 11. | 29 de septiembre de 2002 | Lecce , Italia | Arcilla | Arantxa Parra Santonja | 3–6, 4–6 |
Ganador | 12. | 28 de abril de 2003 | Maglie , Italia | Arcilla | Ivana Lisjak | 5–7, 6–1, 7–6 (5) |
Subcampeón | 13. | 29 de junio de 2003 | Båstad , Suecia | Arcilla | Jana Hlaváčková | 4–6, 6–3, 0–6 |
Dobles (16-15)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 15 de marzo de 1993 | Zaragoza , España | Difícil | Dominika Gorecká | Gala León García Silvia Ramón-Cortés | 6–4, 6–1 |
Ganador | 2. | 22 de marzo de 1993 | Madrid , España | Arcilla | Dominika Gorecká | Vanessa Castellano Alicia Ortuño | 6–4, 6–4 |
Ganador | 3. | 12 de abril de 1993 | Neudörfl , Austria | Arcilla | Zuzana Nemšáková | Pavlína Rajzlová Ivana Havrlíková | 4–6, 6–4, 6–2 |
Ganador | 4. | 14 de junio de 1993 | Maribor , Eslovenia | Arcilla | Martina Hautová | Markéta Štusková Alena Vašková | 6–7 (4) , 6–1, 7–5 |
Ganador | 5. | 28 de junio de 1993 | Velp , Países Bajos | Arcilla | Martina Hautová | Maija Avotins Lisa McShea | 7-5, 7-5 |
Ganador | 6. | 9 de agosto de 1993 | Múnich , alemania | Arcilla | Petra Raclavská | Ivona Horvat Martina Hautová | 2–6, 6–3, 6–2 |
Ganador | 7. | 29 de noviembre de 1993 | Le Havre , Francia | Arcilla (i) | Ludmila Richterová | Christína Papadáki Julie Steven | 6–1, 7–6 (2) |
Subcampeón | 8. | 20 de junio de 1994 | Valladolid , España | Arcilla | Hanneke Ketelaars | Hiroko Mochizuki Yuka Tanaka | 0–6, 6–4, 2–6 |
Subcampeón | 9. | 27 de junio de 1994 | Plovdiv , Bulgaria | Arcilla | Kateřina Kroupová-Šišková | Nanne Dahlman Janette Husárová | 4–6, 4–6 |
Ganador | 10. | 29 de agosto de 1994 | Estambul , Turquía | Difícil | Petra Raclavská | Carin Bakkum Maaike Koutstaal | 6–2, 6–3 |
Ganador | 11. | 15 de mayo de 1995 | Tortosa , España | Arcilla | Eva Melicharová | Estefanía Bottini Gala León García | 6–3, 7–6 (5) |
Subcampeón | 12. | 3 de julio de 1995 | Sezze , Italia | Arcilla | Maja Živec-Škulj | Laura Garrone Gloria Pizzichini | 6–7 (4) , 2–6 |
Ganador | 13. | 31 de julio de 1995 | Sopot , Polonia | Arcilla | Petra Raclavská | Tina Križan Katarína Studeníková | 2–0 ret. |
Subcampeón | 14. | 23 de junio de 1996 | Bytom, Polonia | Arcilla | Eva Martincová | Denisa Chládková Radka Pelikánová | 6–7 (0) , 4–6 |
Ganador | 15. | 11 de agosto de 1996 | Sopot , Polonia | Arcilla | Helena Vildová | Kirstin Freye Silke Meier | 6-0, 6-0 |
Ganador | dieciséis. | 22 de septiembre de 1996 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Laura Montalvo | Teodora Nedeva Antoaneta Pandjerova | 6–2, 6–0 |
Subcampeón | 17. | 4 de agosto de 1997 | Sopot , Polonia | Arcilla | Radka Bobková | Svetlana Krivencheva Elena Tatarkova | 6–7 (7) , 3–6 |
Subcampeón | 18. | 10 de agosto de 1998 | Bratislava , Eslovaquia | Arcilla | Katarína Studeníková | Milena Nekvapilová Hana Šromová | 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 19. | 15 de febrero de 1999 | Redbridge , Reino Unido | Difícil (i) | Patricia Wartusch | Nóra Köves Dragana Zarić | 1–6, 4–6 |
Ganador | 20. | 28 de marzo de 1999 | Atlanta , Estados Unidos | Difícil | Meilen Tu | Catherine Barclay Katie Schlukebir | 6-3, 6-3 |
Subcampeón | 21. | 8 de mayo de 1999 | Bratislava , Eslovaquia | Arcilla | Radka Zrubáková | Tina Križan Katarina Srebotnik | 1–6, 3–6 |
Subcampeón | 22. | 20 de junio de 1999 | Marsella , Francia | Arcilla | Eva Martincová | Gisela Riera Raluca Sandu | 4–6, 6–7 |
Subcampeón | 23. | 4 de agosto de 2002 | Brindisi , Italia | Arcilla | Ľubomíra Kurhajcová | Flavia Pennetta Andreea Ehritt-Vanc | 3–6, 2–6 |
Ganador | 24. | 16 de septiembre de 2002 | Ciudad de Luxemburgo, Luxemburgo | Arcilla | Eva Martincová | Eva Fislová Ľubomíra Kurhajcová | 6–1, 6–4 |
Subcampeón | 25. | 29 de junio de 2003 | Båstad , Suecia | Arcilla | Vanessa Henke | Jana Hlaváčková Dominika Luzarová | 5-7, 2-6 |
Ganador | 26. | 14 de julio de 2003 | Garching bei München , Alemania | Arcilla | Angelika Bachmann | Antonia Matic Lydia Steinbach | 6–2, 7–6 (7) |
Subcampeón | 27. | 21 de septiembre de 2003 | Biella , Italia | Arcilla | Martina Müller | Ľubomíra Kurhajcová Libuše Průšová | 2–6, 4–6 |
Ganador | 28. | 17 de febrero de 2004 | Columbus , Estados Unidos | Difícil (i) | Stanislava Hrozenská | Leanne Baker Francesca Lubiani | 7–6 (3) , 4–6, 6–3 |
Subcampeón | 29. | 20 de julio de 2004 | Innsbruck , Austria | Arcilla | Stanislava Hrozenská | Alona Bondarenko Galina Fokina | 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 30. | 19 de diciembre de 2004 | Bérgamo , Italia | Difícil | Julia Schruff | Giulia Casoni Francesca Lubiani | 2-6, 3-6 |
Subcampeón | 31. | 11 de julio de 2005 | Vittel , Francia | Arcilla | Stanislava Hrozenská | Hana Šromová Renata Voráčová | 4–6, 4–6 |
enlaces externos
- Lenka Němečková en la Asociación de Tenis Femenino
- Lenka Němečková en la Federación Internacional de Tenis