País (deportes) | Australia |
---|---|
Residencia | Sydney |
Nació | Sydney | 29 de mayo de 1980
Altura | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) |
Convertido en profesional | 1 de febrero de 1997 |
Retirado | 17 de enero de 2007 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 638,461 |
Individual | |
Historial de carrera | 290–212 (57,8%) |
Títulos de carrera | 0 WTA , 12 ITF |
Categoría más alta | No. 64 (10 de septiembre de 2001) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | 3R (2001, 2003) |
abierto Francés | 3R (2002) |
Wimbledon | 1R (2001–03, 2005) |
Abierto de Estados Unidos | 2R (2001) |
Dobles | |
Historial de carrera | 180-144 (55,6%) |
Títulos de carrera | 1 WTA, 15 ITF |
Categoría más alta | No. 52 (5 de agosto de 2002) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 2R (2001) |
abierto Francés | 2R (2002–05) |
Wimbledon | 2R (2002) |
Abierto de Estados Unidos | 3R (2001) |
Evie Dominikovic ( croata : Evie Dominikovic , pronunciado [dominǐːkoʋitɕ, domǐni-] ; nacido el 29 de mayo de 1980) es un australiano se retiró del tenis jugador. Su hermana menor (de siete años) es la ex tenista Daniella Dominikovic (más tarde Daniella Jeflea). Evie Dominikovic también tiene un hijo.
Se convirtió en profesional en 1997. Su mejor actuación en Grand Slam fue en el Abierto de Australia de 2001 y en el Abierto de Francia de 2002, donde alcanzó la tercera ronda.
Su mejor ranking individual fue el 64, logrado en septiembre de 2001. Dominikovic también jugó dobles femeninos ; su mejor ranking de dobles fue 52, alcanzado en agosto de 2002. En su carrera, ganó un título de dobles en el WTA Tour , así como 12 títulos individuales y 15 títulos de dobles en el Circuito ITF .
Ganador - Leyenda |
---|
Torneos de Grand Slam (0-0) |
Nivel I (0-0) |
Nivel II (0-0) |
Nivel III, IV y V (1–1) |
Resultado | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | Septiembre de 2001 | Clásico de tenis de Commonwealth Bank , Bali | Duro | Tamarine Tanasugarn | Janet Lee Wynne Prakusya | 7–6 (7–1) , 6–4 |
Pérdida | Octubre de 2001 | Abierto de China , Shanghái | Duro | Tamarine Tanasugarn | Lenka Němečková Liezel Huber | 6–0, 7–5 |
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 9 de diciembre de 1996 | ITF Sanctuary Cove, Australia | Duro | Annabel Ellwood | 6–3, 6–3 |
Subcampeón | 2. | 10 de marzo de 1997 | ITF Canberra, Australia | Césped | Jane Taylor | 5–7, 6–4, 4–6 |
Ganador | 1. | 24 de marzo de 1997 | ITF Corowa, Australia | Césped | Jane Taylor | 6–4, 6–2 |
Subcampeón | 3. | 21 de abril de 1997 | ITF Dalby, Australia | Duro | Nannie de Villiers | 5–7, 6–7 |
Ganador | 2. | 28 de abril de 1997 | ITF Kooralbyn, Australia | Duro | Nannie de Villiers | 6–2, 6–4 |
Ganador | 3. | 14 de marzo de 1999 | ITF Biel, Suiza | Difícil (i) | Lubomira Bacheva | 6–4, 6–7 (2) , 6–2 |
Subcampeón | 4. | 16 de octubre de 2000 | ITF Brisbane, Australia | Duro | Rachel McQuillan | 4–5, 2–4, 4–2, 2–4 |
Ganador | 4. | 23 de octubre de 2000 | ITF Dalby, Australia | Duro | Rachel McQuillan | 6–2, 7–5 |
Ganador | 5. | 30 de octubre de 2000 | ITF Gold Coast, Australia | Duro | Rachel McQuillan | 6–2, 6–4 |
Ganador | 6. | 13 de noviembre de 2000 | ITF Port Pirie, Australia | Duro | Christina Wheeler | 6–4, 6–4 |
Ganador | 7. | 3 de diciembre de 2000 | ITF Mount Gambier, Australia | Duro | Rachel McQuillan | 6–2, 6–1 |
Ganador | 8. | 21 de octubre de 2002 | ITF Rockhampton, Australia | Duro | Samantha Stosur | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 5. | 28 de octubre de 2002 | ITF Dalby, Australia | Duro | Rachel McQuillan | 4–6, 7–6, 5–7 |
Subcampeón | 6. | 17 de noviembre de 2002 | ITF Port Pirie, Australia | Duro | Natalie Grandin | 3–6, 2–6 |
Subcampeón | 7. | 19 de julio de 2004 | ITF Les Contamines, Francia | Duro | Hana Šromová | 4–6, 1–6 |
Subcampeón | 8. | 27 de septiembre de 2004 | ITF Canberra, Australia | Arcilla | Jaslyn Hewitt | 6–1, 3–6, 5–7 |
Ganador | 9. | 11 de octubre de 2004 | ITF Rockhampton, Australia | Duro | Sunitha Rao | 6-0, 2-0 ret. |
Ganador | 10. | 18 de octubre de 2004 | ITF Mackay, Australia | Duro | Sunitha Rao | 7-5, 6-3 |
Ganador | 11. | 15 de noviembre de 2004 | ITF Nuriootpa, Australia | Duro | Cho Yoon-jeong | 6–4, 5–7, 6–4 |
Ganador | 12. | 22 de noviembre de 2004 | ITF Mount Gambier, Australia | Duro | Cho Yoon-jeong | 7-5, 6-3 |
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 24 de marzo de 1997 | ITF Warrnambool, Australia | Césped | Amanda Grahame | Lorna Woodroffe Joanne Ward | 6–4, 4–6, 2–6 |
Subcampeón | 2. | 11 de octubre de 1998 | ITF Saga, Japón | Césped | Bryanne Stewart | Catherine Barclay Alicia Molik | 6–7 (3) , 4–6 |
Ganador | 1. | 8 de mayo de 1999 | ITF Atenas, Grecia | Arcilla | Bryanne Stewart | Surina De Beer Magda Mihalache | 7-5, 6-4 |
Subcampeón | 3. | 27 de junio de 1999 | ITF Velp, Holanda | Arcilla | Jolanda Hombre | Natasha Galouza Katalin Miskolczi | 3–6, 5–7 |
Ganador | 2. | 28 de febrero de 2000 | ITF Bendigo, Australia | Duro | Amanda Grahame | Trudi Musgrave Bryanne Stewart | 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 4. | 23 de abril de 2000 | ITF Fresno, Estados Unidos | Duro | Amanda Grahame | Rachel McQuillan Lisa McShea | 4–6, 4–6 |
Subcampeón | 5. | 30 de abril de 2000 | ITF Sarasota, Estados Unidos | Duro | Amanda Grahame | Sandra Cacic Meghann Shaughnessy | 4–6, 2–6 |
Ganador | 3. | 17 de julio de 2000 | ITF Mahwah, Estados Unidos | Duro | Nirupama Sanjeev | Lisa McShea Irina Selyutina | 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 6. | 3 de diciembre de 2000 | ITF Mount Gambier, Australia | Duro | Amanda Grahame | Nannie de Villiers Annabel Ellwood | 2–6, 2–6 |
Subcampeón | 7. | 10 de diciembre de 2000 | ITF Port Pirie, Australia | Duro | Amanda Grahame | Nannie de Villiers Annabel Ellwood | 6–3, 2–6, 4–6 |
Ganador | 4. | 19 de noviembre de 2001 | ITF Nuriootpa, Australia | Duro | Samantha Stosur | Catherine Barclay Christina Wheeler | 6–1, 6–7 (5) , 6–4 |
Ganador | 5. | 26 de noviembre de 2001 | ITF Mount Gambier, Australia | Duro | Samantha Stosur | Amanda Grahame Cindy Watson | 6–4, 6–4 |
Ganador | 6. | 1º de mayo de 2002 | ITF Gifu, Japón | Césped | Cho Yoon-jeong | Shinobu Asagoe Rika Fujiwara | 6-2, 6-2 |
Ganador | 7. | 21 de octubre de 2002 | ITF Rockhampton, Australia | Duro | Bryanne Stewart | Sarah Stone Samantha Stosur | 7-5, 4-6, 7-5 |
Subcampeón | 8. | 28 de octubre de 2002 | ITF Dalby, Australia | Duro | Bryanne Stewart | Sarah Stone Samantha Stosur | 3–6, 3–6 |
Ganador | 8. | 18 de noviembre de 2002 | ITF Nuriootpa, Australia | Duro | Rachel McQuillan | Amanda Augustus Gabriela Lastra | 7-5, 6-3 |
Ganador | 9. | 25 de noviembre de 2002 | ITF Mount Gambier, Australia | Duro | Daniella Jeflea | Jane O'Donoghue Chanelle Scheepers | sin |
Ganador | 10. | 13 de octubre de 2003 | ITF Mackay, Australia | Duro | Bryanne Stewart | Trudi Musgrave Abigail Spears | sin |
Ganador | 11. | 1 de noviembre de 2003 | ITF Dalby, Australia | Duro | Casey Dellacqua | Elizabeth Schmidt Anousjka Van Exel | 6–7 (8) , 6–2, 6–1 |
Ganador | 12. | 30 de abril de 2004 | ITF Mostar, Bosnia y Herzegovina | Arcilla | Nadja Pavić | Borka Majstorović Nika Ožegović | 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 9. | 24 de julio de 2004 | ITF Les Contamines, Francia | Duro | Rita Kuti-Kis | Gabriela Chmelinová Caroline Dhenin | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 10. | 26 de julio de 2004 | ITF Pétange, Luxemburgo | Arcilla | Gulnara Fattakhetdinova | Eva Fislová Stanislava Hrozenská | 4–6, 3–6 |
Ganador | 13. | 24 de septiembre de 2004 | ITF Canberra, Australia | Arcilla | Daniela Jeflea | Mireille Dittmann Cindy Watson | 6–3, 6–1 |
Ganador | 14. | 11 de octubre de 2004 | ITF Mackay, Australia | Duro | Daniela Jeflea | Monique Adamczak Nicole Kriz | sin |
Ganador | 15. | 18 de octubre de 2004 | ITF Rockhampton, Australia | Duro | Daniela Jeflea | Casey Dellacqua Nicole Sewell | 7–5, 6–2 |
Subcampeón | 11. | 8 de noviembre de 2004 | ITF Port Pirie, Australia | Duro | Daniela Jeflea | Casey Dellacqua Sunitha Rao | 6–4, 3–6, 6–7 (6) |
Subcampeón | 12. | 15 de noviembre de 2004 | ITF Nuriootpa, Australia | Duro | Daniela Jeflea | Cho Yoon-jeong Kim Jin-hee | 5-7, 2-6 |
Subcampeón | 13. | 9 de octubre de 2006 | ITF Melbourne, Australia | Duro | Daniela Jeflea | Casey Dellacqua Sunitha Rao | 3–6, 2–6 |