La temporada 1973–74 de la Liga Nacional Hondureña fue la octava edición de la Liga Nacional Hondureña . El formato del torneo se mantuvo igual que la temporada anterior . El CD Motagua ganó el título el 9 de septiembre de 1973 en el empate 1-1 contra el CD España y se clasificó para la Copa de Campeones de la CONCACAF 1974 junto con el subcampeón CD Marathón . [1]
Estación | 1973-1974 |
---|---|
Campeones | Motagua (3º) |
Relegado | Troya |
Copa de Campeones CONCACAF | Motagua Marathón |
Partidos jugados | 135 |
Goles anotados | 300 (2,22 por partido) |
Máximo goleador | Blandón (13) Plummer (13) |
← 1972–73 1974–75 → |
1973–74 equipos
- Atlético Indio ( Tegucigalpa )
- Broncos ( Choluteca )
- España ( San Pedro Sula )
- Marathón ( San Pedro Sula )
- Motagua ( Tegucigalpa )
- Olimpia ( Tegucigalpa )
- Platense ( Puerto Cortés )
- Troya ( Tegucigalpa )
- Universidad ( Tegucigalpa )
- Vida ( La Ceiba )
Temporada regular
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Motagua [a] | 27 | 13 | 13 | 1 | 39 | 15 | +24 | 39 | Calificado a la Copa de Campeones de la CONCACAF 1974 |
2 | Marathón [b] | 27 | 12 | 13 | 2 | 39 | 24 | +15 | 37 | |
3 | Olimpia | 27 | 10 | 12 | 5 | 37 | 24 | +13 | 32 | |
4 | España | 27 | 11 | 9 | 7 | 35 | 24 | +11 | 31 | |
5 | Vida | 27 | 8 | 11 | 8 | 25 | 27 | −2 | 27 | |
6 | Platense | 27 | 9 | 8 | 10 | 30 | 28 | +2 | 26 | |
7 | Universidad | 27 | 8 | 9 | 10 | 26 | 28 | −2 | 25 | |
8 | Atlético Indio | 27 | 7 | 11 | 9 | 26 | 29 | −3 | 25 | |
9 | Broncos | 27 | 6 | 6 | 15 | 27 | 51 | −24 | 18 | |
10 | Troya | 27 | 3 | 4 | 20 | dieciséis | 50 | −34 | 10 | Relegado a Segunda División [c] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ Campeones de Motagua 1973-1974.
- ^ Subcampeón de maratón.
- ^ Troya relegada.
Máximos goleadores
- Mario Blandón Artica ( Motagua ) con 13 goles
- Allard Plummer ( Marathón ) con 13 goles
Escuadrones
Atlético Indio | ||
---|---|---|
Amílcar "Verde" Aceituno | Víctor Hugo Álvarez | Luis Brand |
Marca Ramón Antonio "Pilín" | Marco Antonio Calderón | Ricardo Calona |
Pedro "Poquitito" Carbajal | Miguel Angel Escalante | Jorge "Cruz Azul" Escoto |
"Yuyuga" Flores | Joaquín Enrique "Quicón" Fonseca | Francisco "Panchón" Guerra |
Alfonso "Garrincha" Gutiérrez | Marco Tulio "Coyol" López | Joaquín "Alianza" Maldonado |
Carlos Arturo Matute | David Levy McCalla | Aquiles Mendoza |
Héctor "Yeto" Montoya | Oscar Nolasco | Roy Posas |
Orlando "Calavera" Rodríguez | Expedito Serafín | Jorge Sierra |
Edgardo Sosa | Ramón Ugarte | |
Broncos | ||
"Coquí" Berríos | Hernán Santiago "Cortés" García Martínez | Jorge Alberto "Perro" González |
Adalberto "Chino" Menjívar | ||
España | ||
"Mozambique" Álvarez | Carlos Luis "Macho" Arrieta | Julio César "El Tile" Arzú |
"Roby" Arzú | Dagoberto Cubero | César Augusto Dávila Puerto |
Linauro Di Paula | Arnulfo Echeverría | Flavio Ortega |
José Estanislao "Tanayo" Ortega | Antonio "Gato" Pavón Molina | Domingo "Mingo" Ramos |
Gil Rodríguez | Jacobo Sarmiento | Rigoberto "Aserradero" Velásquez |
Jaime Villegas | ||
Maratón | ||
Roberto Bailey | Ramón Cano | Alexander "Nina" Guillén |
Alberto Mancía | Wilfredo Medina | Allard Plummer |
Martín "Piruleta" Rodríguez | Arturo Torres "Pacharaca" Bonilla | Gil "Fátima" Valerio |
Allan Ricardo Young | ||
Motagua | ||
Marcos Banegas | Adilson Batista | Nelson Benavídez |
Salvador "Pichini" Bernárdez | Mario Blandón "Tanque" Artica | José Luis Cruz Figueroa |
Salvador Dubois Leiva | José María "Chema" Durón | Mariano Godoy |
Rubén "Chamaco" Guifarro | Alfonso "Garrinchita" Gutiérrez | Óscar Rolando "Martillo" Hernández |
Roger Mayorga | Julio Meza | Ángel Antonio "Toño" Obando |
Ronald Quilter | Rigoberto Sosa | Francisco "Pantera" Velásquez |
Arnaldo "Chuluyo" Zelaya | Héctor "Lin" Zelaya | |
Olimpia | ||
Selvin Cárcamo | Miguel Angel "Shinola" Matamoros | Reynaldo Mejía Ortega |
Marco Antonio "Tonín" Mendoza | Ángel Ramón "Mon" Paz | Raúl Suazo Lagos |
Jorge Alberto "Indio" Urquía Elvir | Samuel Sentini | |
Platense | ||
Carlos "Care" Alvarado | Miguel "Miguelín" Bernárdez | Martín Castillo |
Tomás Cedricks Ewens "Quito" Wagner | Manuel de Jesús Fuentes | Luis Alonso Guzmán Velásquez |
Mario Ortega | Oscar Marino Piedrahíta | Jimmy Steward |
Troya | ||
Geraldo Baptista | ||
Universidad | ||
Egdomilio "Milo" Díaz | Roger Macedo | Ramón "Mon" Medina |
José Salomón "Turco" Nazzar | ||
Vida | ||
Óscar "Burra" Acosta | César "Cesarín" Aguirre | Carlos Humberto Alvarado Osorto |
Manuel Bernárdez Calderón | Peter Buchanan | Jorge Caballero |
Jesús Octavio Cifuentes | Gustavo Adolfo "Gorcha" Collins | Zacarías "Frijolito" Collins |
Juan David | Fredy Delgado | Jardín Arturo "Junia" |
Jardín Morris | Ramón Neptally "Liebre" Guardado | Dennis "Bomba" Hinds |
Matilde Selím Lacayo | Jairo López | José López "Rulo" Paz |
Tomás "Tommy" Marshall | Mario McKoy | Enrique "Palanca" Mendoza |
Mario Murillo | Hermenegildo Orellana | Marco Antonio Marcos Peña |
Jorge Peralta | Wilfredo "Wil" Rodríguez | José María "Chema" Salinas |
Vicente Suazo | Antonio "Danto" Urbina | Edgardo Williams |
Osman Zelaya |
Resultados conocidos
La ronda 1
Broncos | 3-4 | Universidad |
---|---|---|
Choluteca
Platense | 2-4 | España |
---|---|---|
Bernárdez |
Puerto Cortés
Ronda 6
Olimpia | 2-1 | Motagua |
---|---|---|
Rodríguez Marca | Baptista |
Tegucigalpa
Ronda 20
Maratón | 1-2 | Platense |
---|---|---|
San Pedro Sula
Rondas desconocidas
Motagua | 5-0 | Broncos |
---|---|---|
Tegucigalpa
Vida | - | Universidad |
---|---|---|
Jardín |
Olimpia | - | Universidad |
---|---|---|
Tegucigalpa
España | 3–2 | Broncos |
---|---|---|
San Pedro Sula
España | 2-1 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
Maratón | 2–2 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
Platense | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
Puerto Cortés
España | 0-0 | Motagua |
---|---|---|
San Pedro Sula
Olimpia | 1–1 | Atlético Indio |
---|---|---|
Tegucigalpa
Broncos | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
Choluteca
Olimpia | 1–1 | Motagua |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 1–1 | España |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 1–1 | Universidad |
---|---|---|
Gómez | Netto |
Tegucigalpa
Olimpia | 0-0 | Maratón |
---|---|---|
Tegucigalpa
Motagua | 2-0 | España |
---|---|---|
Guifarro Blandón |
Tegucigalpa
Olimpia | 1–1 | Platense |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 5-0 | Troya |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 2-1 | Broncos |
---|---|---|
Rodríguez Banegas | Portillo |
Tegucigalpa
Maratón | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
Lagos |
San Pedro Sula
Motagua | 2-0 | Troya |
---|---|---|
Batista Durón |
Tegucigalpa
España | 1–1 | Motagua |
---|---|---|
Ortega | Hernández |
San Pedro Sula
Motagua | 1–1 | Broncos |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 0-0 | España |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 5-0 | Troya |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 1–0 | Broncos |
---|---|---|
Maratón | 2–2 | España |
---|---|---|
San Pedro Sula
Referencias
- ^ RSSSF.com - Honduras - Tablas finales 1965 / 66-1994 / 95-11 de diciembre de 2009