La temporada 1987–88 de la Liga Nacional Hondureña fue la 22ª edición de la Liga Nacional Hondureña . El formato del torneo consistió en dos grupos de cinco seguidos por una ronda de playoffs de 5 equipos. El Club Deportivo Olimpia se alzó con el título [1] tras vencer al CD Marathón en la fase final. Ambos equipos se clasificaron para la Copa de Campeones de la CONCACAF 1988 .
Estación | 1987–88 |
---|---|
Campeones | Olimpia (noveno) |
Relegado | EACI |
Copa de Campeones CONCACAF | Olimpia Marathón |
Partidos jugados | 158 |
Goles anotados | 304 (1,92 por partido) |
Máximo goleador | Machado (19) |
← 1986–87 1988–89 → |
1987–88 equipos
- EACI ( Isletas )
- Marathón ( San Pedro Sula )
- Motagua ( Tegucigalpa )
- Olimpia ( Tegucigalpa )
- Platense ( Puerto Cortés )
- Real España ( San Pedro Sula )
- Sula ( La Lima )
- Universidad ( Tegucigalpa , ascendido )
- Victoria ( La Ceiba )
- Vida ( La Ceiba )
- Platense jugó sus partidos en casa en el Estadio Francisco Morazán debido a las renovaciones del Estadio Excélsior . [2]
- EACI es de Isletas pero jugó en Olanchito .
Temporada regular
Clasificación Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marathón [a] | 27 | 15 | 8 | 4 | 44 | 24 | +20 | 38 | Calificado para la ronda final [b] |
2 | Olimpia | 27 | 11 | 10 | 6 | 32 | 21 | +11 | 32 [c] | |
3 | Victoria | 27 | 10 | 12 | 5 | 26 | 23 | +3 | 32 [c] | |
4 | Platense | 27 | 5 | 12 | 10 | 18 | 25 | −7 | 22 | |
5 | EACI | 27 | 3 | 10 | 14 | dieciséis | 33 | −17 | dieciséis | Relegado a Segunda División [d] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
Clasificación Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real España | 27 | 13 | 9 | 5 | 33 | 19 | +14 | 35 | Calificado para la ronda final [a] |
2 | Sula | 27 | 6 | dieciséis | 5 | 22 | 18 | +4 | 28 | |
3 | Motagua | 27 | 9 | 8 | 10 | 32 | 37 | −5 | 26 | |
4 | Vida | 27 | 6 | 9 | 12 | 23 | 33 | −10 | 21 | |
5 | Universidad | 27 | 4 | 12 | 11 | 23 | 36 | −13 | 20 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ Real España y Sula se clasificaron para la ronda final.
2do puesto de playoff
Noviembre de 1987 Repetición | Victoria | 2-0 | Olimpia |
Ronda final
Clasificación pentagonal
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpia | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 5 | +7 | 11 | Clasificado para la final [a] |
2 | Real España | 8 | 3 | 3 | 2 | 6 | 7 | −1 | 9 | |
3 | Sula | 8 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 | |
4 | Maratón | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 6 | +2 | 7 | |
5 | Victoria | 8 | 1 | 3 | 4 | 4 | 12 | −8 | 5 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ Olimpia calificó a la Final como ganador Pentagonal.
Final
20 de diciembre de 1987 1er tramo | Olimpia | 0-0 | Maratón | Tegucigalpa , Francisco Morazán |
Estadio: Estadio Tiburcio Carías Andino |
23 de diciembre de 1987 2a etapa | Maratón | 0-1 | Olimpia | San Pedro Sula , Cortés |
86 ' Espinoza | Estadio: Estadio Francisco Morazán |
Maratón | Olimpia |
|
|
|
- Olimpia ganó 1-0 en el global.
Máximo anotador
- Gilberto Leonel Machado ( Marathón ) con 19 goles
Escuadrones
EACI | ||
---|---|---|
Miguel Angel "Payasito" Gómez | Geovany Rodríguez | Rony Galeas |
Lincoln Gustavo Alemán | Juan Alberto "Ninja" Padilla Bardales | José Betancourt |
Luis García | Omar "Carguero" Renderos | Luis Azneth Ortiz |
Jorge Sierra | Raúl David Fúnez | Edgar Murillo |
Jorge Sánchez | Víctor Hugo Salgado | Alirio Posas |
Ernesto Isaula | Héctor Beltrán | Nelson Larios "Húngaro" |
Héctor Manuel Posantes | César Galindo | Jorge Meléndez |
Tedy Lozano | Cándido Luis "Cubillo" García | Celio Sánchez |
Rafael "Sietío" Torres Castro | Ramón Edgardo Moradel Zapata | Roger Omar "Maisón" Rosales |
Oscar Santiago "Tigre" Carbajal | Walter Baca Plummer | |
Maratón | ||
Erasmo "Chícharo" Guerrero | Gilberto Leonel Machado García | Javier Toledo |
Pedro Midence | Suamy Álvarez | José Luis "Joche" Alvarado |
Amílcar Lanza | Roy Arturo Padilla Bardales | Jorge Alberto "Cuca" Bueso Iglesias |
Rodolfo Richardson Smith | Herminio Villalobos | Marco "Tono" García |
Pedro Geovany Midence | Francisco Adelmo Herrera | Fredy Méndez |
Samuel Figueroa | Tomás Róchez | Luis Oswaldo "Che" Altamirano |
Jorge Chévez | Fernando Figueroa | Pastor Martínez |
Ciro Paulino "Palic" Castillo | Eduardo Laing | Aparicio Colón |
Óscar "Moro" Bardales | Efraín "Pucho" Osorio | |
Motagua | ||
Marvin Geovany "Mango" Henríquez | Carneiro Da Silva | Amílcar Leonel Suazo |
Juan Gómez Ortiz | José Mario "Kivo" Almendárez | Eugenio Meléndez |
Olimpia | ||
Óscar Banegas | Fernando Tovar Durón | Raúl Martínez Sambulá |
José Antonio "Flaco" Hernández | Alejandro "Indio" Ruiz | Eugenio Dolmo Flores |
Vicente Daniel Viera | Eduardo Santana | Carlos "Gigio" Maldonado |
Patrocinio Sierra | José Mario "Chueco" Figueroa | Juan Carlos Espinoza |
Daniel Zapata | Juan Alberto Flores Maradiaga | Erick Darío Fú Lanza |
Juan Flores | Danilo Galindo | |
Platense | ||
Jimmy Steward | Arturo Johnson | Armando López "Babalaba" Bodden |
Héctor Javier Flores | Jorge Arita Neals | Raúl Centeno Gamboa |
Carlos Luján | Carlos Aguilar Bonilla | |
Real España | ||
Julio César "El Tile" Arzú | Wilmer Enrique "Supermán" Cruz | José Mauricio "Guicho" Fúnez Barrientos |
Karl Antonio Roland | Marco Antonio Anariba Zepeda | Gilberto Gerónimo Yearwood |
Junior Rashford costoso | Edith Hernando Contreras | Miguel Antonio "Hino" Mathews |
Juan Ramón "Montuca" Castro | Nelson Benavídez | Esteban Pitío Centeno |
Edgardo Emilson Soto Fajardo | Javier Chavarría | Edimar Luiz Marques |
Nahúm Alberto Espinoza Zerón | Carlos Orlando Caballero | |
Sula | ||
Belarmino Rivera | Marcos Lacayo | Óscar "Tigre" Carbajal |
Hernán Santiago "Cortes" García Martínez | Luis Alonso Zúniga | Danilo "Pilo" Henríquez |
Marco Adolfo "Choreta" Ordóñez | Fernando Nuila | Dennis Caballero |
Óscar "Pito Loco" López | Antonio "Machangay" Amaya López | Marco Antonio Gómez |
Catarino Amaya | José Manuel Enamorado Díaz | Mario Bustillo |
Héctor Caballero | Edgardo "Caco" Reyes | Rigoberto Castillo |
Jorge Fidel "Gringo" Romero | Orlando Pineda | José Luis "Pili" Aguirre |
Universidad | ||
Juan Jerezano | José Luis Cruz Figueroa | |
Victoria | ||
Jorge Alberto "Camioncito" Duarte | Jorge Alberto "Bala" Bennett | José Manuel Vaquedano |
Renán "Chimbo" Aguilera Contreras | Carlos Roberto "Condorito" Mejía Alvarenga | Miguel Angel "Primitivo" Ortiz |
Ramón Berckling | ||
Vida | ||
Carlos Ramírez | Wilson Omar Reyes Martínez | Rolando "Pipo" Valladares Laguna |
José Emilio Martínez | Marco Tulio "Zocadito" Zelaya | Óscar Escobar |
Resultados conocidos
La ronda 1
Sula | 1–1 | Maratón |
---|---|---|
Amaya |
Victoria | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
La Ceiba
Motagua | 1-2 | Maratón |
---|---|---|
Machado |
Tegucigalpa
La ronda 2
Olimpia | 0-1 | Universidad |
---|---|---|
Tegucigalpa
Playoff por el tercer puesto
Olimpia | 0-2 | Victoria |
---|---|---|
Pentagonal
Real España | 1–0 | Maratón |
---|---|---|
Yearwood |
San Pedro Sula
Maratón | 2-1 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
Olimpia | 0-0 | Real España |
---|---|---|
Tegucigalpa
Maratón | 0-1 | Real España |
---|---|---|
Chavarría |
San Pedro Sula
Victoria | 0-0 | Sula |
---|---|---|
La Ceiba
Real España | 1-4 | Olimpia |
---|---|---|
Cálix | Espinoza J. Flores JA Flores |
San Pedro Sula
Olimpia | 2-1 | Maratón |
---|---|---|
Tegucigalpa
Real España | 1-2 | Victoria |
---|---|---|
San Pedro Sula
Real España | 1–0 | Sula |
---|---|---|
San Pedro Sula
Maratón | 0-0 | Victoria |
---|---|---|
San Pedro Sula
Rondas desconocidas
Real España | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
Maratón | 4–1 | Vida |
---|---|---|
Machado |
La Ceiba
Vida | 6-2 | Motagua |
---|---|---|
Zelaya Dueñas García Williams | Núnez Almendárez |
La Ceiba
Sula | 5–1 | Vida |
---|---|---|
San Pedro Sula
Olimpia | 3-0 | Victoria |
---|---|---|
D. Flores J. Flores Figueroa |
Tegucigalpa
Olimpia | 1–0 | Real España |
---|---|---|
Viera |
Tegucigalpa
Maratón | 3-1 | Platense |
---|---|---|
Laing | Luján |
San Pedro Sula
Olimpia | 2-3 | Maratón |
---|---|---|
Machado Lanza |
Tegucigalpa
Motagua | 1–1 | Sula |
---|---|---|
90+ ' Nuila |
Tegucigalpa
Árbitro: José Fuentes
Maratón | 4-0 | Universidad |
---|---|---|
Real España | 1–0 | Sula |
---|---|---|
Costoso |
Olimpia | 1–1 | Maratón |
---|---|---|
Tegucigalpa
Maratón | 1–1 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
EACI | 2–2 | Vida |
---|---|---|
Motagua | 0-1 | Real España |
---|---|---|
Platense | 1–1 | Maratón |
---|---|---|
Universidad | 3-1 | Olimpia |
---|---|---|
Victoria | 1–0 | Sula |
---|---|---|
Real España | 2-0 | Platense |
---|---|---|
Maratón | 1–0 | EACI |
---|---|---|
Universidad | 3-0 | Motagua |
---|---|---|
Vida | 0-0 | Sula |
---|---|---|
EACI | 1-2 | Olimpia |
---|---|---|
Motagua | 4-2 | Sula |
---|---|---|
Platense | 0-0 | Vida |
---|---|---|
Universidad | 1–0 | Maratón |
---|---|---|
Victoria | 1–1 | Real España |
---|---|---|
Real España | 0-0 | Vida |
---|---|---|
Maratón | 1–1 | Platense |
---|---|---|
Machado |
Olimpia | 1–0 | Universidad |
---|---|---|
Sula | 2-0 | EACI |
---|---|---|
Victoria | 0-0 | Motagua |
---|---|---|
EACI | 1–1 | Universidad |
---|---|---|
Real España | 3-1 | Platense |
---|---|---|
Maratón | 2-0 | Vida |
---|---|---|
Sula | 2–2 | Motagua |
---|---|---|
Victoria | 0-0 | Olimpia |
---|---|---|
Real España | 3–2 | Universidad |
---|---|---|
Platense | 0-0 | Motagua |
---|---|---|
Victoria | 1–0 | EACI |
---|---|---|
Vida | 1–1 | Sula |
---|---|---|
Referencias
- ^ RSSSF.com – Honduras - Tablas finales 1965 / 66-1994 / 95 –11 de diciembre de 2009
- ^ RadioHouse.hn – Platense arribó a su 56 aniversario de fundación –5 de julio de 2016