Parte de una serie sobre |
Los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2014 , oficialmente los XI Juegos Paralímpicos de Invierno o los XI Juegos Paralímpicos de Invierno , se celebraron del 7 al 16 de marzo de 2014 en Sochi , Rusia . Se disputaron 72 eventos en 5 disciplinas de deportes de invierno.
Evento | Clase | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
deficientes visuales | Guía Henrieta Farkašová : Natália Šubrtová Eslovaquia | 1: 31,55 | Guía de Jade Etherington : Caroline Powell Gran Bretaña | 1: 34,28 | Guía Aleksandra Frantceva : Pavel Zabotin Rusia | 1: 35,78 | |
sentado | Anna Schaffelhuber Alemania | 1: 35,55 | Alana Nichols Estados Unidos | 1: 35,69 | Laurie Stephens Estados Unidos | 1: 36,94 | |
de pie | Marie Bochet Francia | 1: 30,72 | Inga Medvedeva Rusia | 1: 32,19 | Allison Jones Estados Unidos | 1: 34,09 | |
deficientes visuales | Kelly Gallagher Guide : Charlotte Evans Gran Bretaña | 1: 28,72 | Guía Aleksandra Frantceva : Pavel Zabotin Rusia | 1: 28,94 | Guía de Jade Etherington : Caroline Powell Gran Bretaña | 1: 29,76 | |
sentado | Anna Schaffelhuber Alemania | 1: 29,11 | Claudia Loesch Austria | 1: 31.20 | Laurie Stephens Estados Unidos | 1: 32,09 | |
de pie | Marie Bochet Francia | 1: 24.20 | Solène Jambaqué Francia | 1: 26.20 | Stephanie Jallen Estados Unidos | 1: 30,14 | |
deficientes visuales | Guía Henrieta Farkasova : Natália Šubrtová Eslovaquia | 2: 48,63 | Guía Aleksandra Frantceva : Pavel Zabotin Rusia | 2: 54,91 | Guía Jessica Gallagher : Christian Geiger Australia | 3: 02.11 | |
sentado | Anna Schaffelhuber Alemania | 2: 51,26 | Claudia Loesch Austria | 2: 55,91 | Anna-Lena Forster Alemania | 2: 59,33 | |
de pie | Marie Bochet Francia | 2: 38,84 | Andrea Rothfuss Alemania | 2: 39,70 | Solène Jambaqué Francia | 2: 46,81 | |
deficientes visuales | Aleksandra Frantceva Rusia | 2: 01.24 | Jade Etherington Gran Bretaña | 2: 01.89 | Henrieta Farkasova Eslovaquia | 2: 02,94 | |
sentado | Anna Schaffelhuber Alemania | 2: 09,93 | Anna-Lena Forster Alemania | 2: 14.35 | Kimberly Joines Canadá | 2: 15,16 | |
de pie | Andrea Rothfuss Alemania | 1: 59,85 | Inga Medvedeva Rusia | 2: 06,70 | Petra Smarzova Eslovaquia | 2: 06,91 | |
deficientes visuales | Guía Aleksandra Frantceva : Pavel Zabotin Rusia | 2: 27,75 | Guía de Jade Etherington : Caroline Powell Gran Bretaña | 2: 28,38 | Guía de Danelle Umstead : Robert Umstead Estados Unidos | 2: 42,09 | |
sentado | Anna Schaffelhuber Alemania | 2: 33.30 | Anna-Lena Forster Alemania | 2: 38,96 | No premiado | ||
de pie | Marie Bochet Francia | 2: 18,39 | Andrea Rothfuss Alemania | 2: 22,74 | Stephanie Jallen Estados Unidos | 2: 23,13 | |
de pie | Bibian Mentel-Spee Países Bajos | 1: 57,43 | Cécile Hernandez-Cervellon Francia | 2: 07.31 | Amy Purdy Estados Unidos | 2: 14,29 |
Evento | Clase | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
deficientes visuales | Jon Santacana Maiztegui Guide : Miguel Galindo Garces España | 1: 21,76 | Guía Miroslav Haraus : Maros Hudik Eslovaquia | 1: 22.01 | Guía de Mac Marcoux : Robin Femy Canadá | 1: 23.02 | |
sentado | Akira Kano Japón | 1: 23,80 | Josh Dueck Canadá | 1: 24,19 | Takeshi Suzuki Japón | 1: 24,75 | |
de pie | Markus Salcher Austria | 1: 24,35 | Alexey Bugaev Rusia | 1: 24,41 | Vincent Gauthier-Manuel Francia | 1: 25.30 | |
deficientes visuales | Guía de Jakub Krako : Martin Motyka Eslovaquia | 1: 20,58 | Mark Bathum Guide : Cade Yamamoto Estados Unidos | 1: 20,71 | Guía de Mac Marcoux : Robin Femy Canadá | 1: 20,77 | |
sentado | Akira Kano Japón | 1: 19,51 | Taiki Morii Japón | 1: 21,60 | Caleb Brousseau Canadá | 1: 22.05 | |
de pie | Markus Salcher Austria | 1: 20,92 | Matthias Lanzinger Austria | 1: 21,33 | Alexey Bugaev Rusia | 1: 22.30 | |
deficientes visuales | Guía de Mac Marcoux : Robin Femy Canadá | 2: 29,62 | Guía de Jakub Krako : Martin Motyka Eslovaquia | 2: 31,66 | Guía Valerii Redkozubov : Evgeni Geroev Rusia | 2: 33,57 | |
sentado | Christoph Kunz Suiza | 2: 32,73 | Corey Peters Nueva Zelanda | 2: 33.20 | Roman Rabl Austria | 2: 33,31 | |
de pie | Vincent Gauthier-Manuel Francia | 2: 25,87 | Alexey Bugaev Rusia | 2: 27,87 | Markus Salcher Austria | 2: 28,14 | |
deficientes visuales | Guía Valerii Redkozubov : Evgeni Geroev Rusia | 1: 43,21 | Guía Yon Santacana Maiztegui : Miguel Galindo Garces España | 1: 46,82 | Guía de Chris Williamson : Nick Brush Canadá | 1: 48,61 | |
sentado | Takeshi Suzuki Japón | 1: 53,78 | Philipp Bonadimann Austria | 1: 56,46 | Roman Rabl Austria | 1: 56,64 | |
de pie | Alexey Bugaev Rusia | 1: 38,97 | Vincent Gauthier-Manuel Francia | 1: 40,24 | Alexander Alyabyev Rusia | 1: 40,74 | |
deficientes visuales | Guía Valerii Redkozubov : Evgeni Geroev Rusia | 2: 15,87 | Mark Bathum Guide : Cade Yamamoto Estados Unidos | 2: 17,38 | Gabriel Juan Gorce Yepes Guía : Josep Arnau Ferrer Ventura España | 2: 20,36 | |
sentado | Josh Dueck Canadá | 2: 18.20 | Heath Calhoun Estados Unidos | 2: 19.09 | Roman Rabl Austria | 2: 20.20 | |
de pie | Alexey Bugaev Rusia | 2: 09,72 | Matthias Lanzinger Austria | 2: 10,82 | Toby Kane Australia | 2: 14,14 | |
de pie | Evan Strong Estados Unidos | 1: 43,61 | Michael Shea Estados Unidos | 1: 44,18 | Keith Gabel Estados Unidos | 1: 47,10 |
Evento | Clase | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 kilómetros | Deficientes visuales | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov Rusia | 20: 03.2 | Guía Iuliia Budaleeva : Tatiana Maltseva Rusia | 20: 31,7 | Guía Oksana Shyshkova : Lada Nesterenko Ucrania | 20: 49,0 |
Sentado | Andrea Eskau Alemania | 19: 12.4 | Svetlana Konovalova Rusia | 19: 31.1 | Olena Iurkovska Ucrania | 19: 39,6 | |
De pie | Alena Kaufman Rusia | 18: 27.2 | Anna Milenina Rusia | 18: 57,4 | Iuliia Batenkova Ucrania | 19: 17,7 | |
Deficientes visuales | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov Rusia | 30: 11,5 | Guía Iuliia Budaleeva : Tatiana Maltseva Rusia | 30: 38,9 | Guía Oksana Shyshkova : Lada Nesterenko Ucrania | 35: 01.4 | |
Sentado | Anja Wicker Alemania | 32: 54,4 | Svetlana Konovalova Rusia | 33: 36,7 | Lyudmyla Pavlenko Ucrania | 34: 22,6 | |
De pie | Alena Kaufman Rusia | 29: 57,1 | Oleksandra Kononova Ucrania | 30: 33,7 | Natalia Bratiuk Rusia | 30: 57,6 | |
Deficientes visuales | Guía Iuliia Budaleeva : Tatiana Maltseva Rusia | 35: 25,9 | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov Rusia | 37: 21,0 | Guía Oksana Shyshkova : Lada Nesterenko Ucrania | 37: 48,8 | |
Sentado | Svetlana Konovalova Rusia | 40: 44,0 | Anja Wicker Alemania | 41: 27,1 | Olena Iurkovska Ucrania | 41: 30,8 | |
De pie | Oleksandra Kononova Ucrania | 40: 30,6 | Alena Kaufman Rusia | 40: 32,7 | Natalia Bratiuk Rusia | 41: 00.9 |
Evento | Clase | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
7.5 kilómetros | Deficientes visuales | Guía Vitaliy Lukyanenko : Borys Babar Ucrania | 20: 18,8 | Guía Nikolay Polukhin : Andrey Tokarev Rusia | 20: 29,8 | Vasili Shaptsiaboi Guide : Mikhail Lebedzeu Bielorrusia | 21: 06.6 |
Sentado | Roman Petushkov Rusia | 21: 03.7 | Maksym Yarovyi Ucrania | 21: 11,9 | Kozo Kubo Japón | 21: 45,6 | |
De pie | Vladislav Lekomtcev Rusia | 19: 13,7 | Mark Arendz Canadá | 19: 14,4 | Azat Karachurin Rusia | 19: 14,9 | |
Deficientes visuales | Guía Vitaliy Lukyanenko : Borys Babar Ucrania | 31: 04.0 | Guía Nikolay Polukhin : Andrey Tokarev Rusia | 31: 14.3 | Vasili Shaptsiaboi Guide : Mikhail Lebedzeu Bielorrusia | 31: 59,0 | |
Sentado | Roman Petushkov Rusia | 34: 48,8 | Alexey Bychenok Rusia | 35: 29,7 | Grigory Murygin Rusia | 35: 59,6 | |
De pie | Azat Karachurin Rusia | 29: 30.0 | Nils-Erik Ulset Noruega | 30: 24,6 | Mark Arendz Canadá | 30: 31,0 | |
15 kilómetros | Deficientes visuales | Guía Nikolay Polukhin : Andrey Tokarev Rusia | 36: 42,9 | Guía Anatolii Kovalevskyi : Oleksandr Mukshyn Ucrania | 38: 18,2 | Guía Vitaliy Lukyanenko : Borys Babar Ucrania Guía Stanislav Chokhlaev : Maksim Pirogov Rusia | 38: 21,6 |
Sentado | Roman Petushkov Rusia | 42: 20,8 | Grigory Murygin Rusia | 44: 25,7 | Aleksandr Davidovich Rusia | 44: 46,2 | |
De pie | Grygorii Vovchynskyi Ucrania | 37: 41,1 | Nils-Erik Ulset Noruega | 37: 44.2 | Kirill Mikhaylov Rusia | 37: 45,6 |
Evento | Clase | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Deficientes visuales | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov Rusia | 4: 11,5 | Guía Elena Remizova : Natalia Yakimova Rusia | 4: 17.1 | Guía Oksana Shyshkova : Lada Nesterenko Ucrania | 4: 24,6 | |
Sentado | Mariann Marthinsen Noruega | 2: 45,6 | Tatyana McFadden Estados Unidos | 2: 45,7 | Marta Zaynullina Rusia | 2: 46,6 | |
De pie | Anna Milenina Rusia | 4: 26,9 | Iuliia Batenkova Ucrania | 4: 31,4 | Alena Kaufman Rusia | 4: 31,7 | |
5 kilómetros | Deficientes visuales | Guía Elena Remizova : Natalia Yakimova Rusia | 13: 23,8 | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov Rusia | 13: 27.7 | Guía Iuliia Budaleeva : Tatiana Maltseva Rusia | 13: 28.6 |
Sentado | Andrea Eskau Alemania | 16: 08.6 | Lyudmyla Pavlenko Ucrania | 16: 27.0 | Oksana Masters Estados Unidos | 17: 04.8 | |
De pie | Anna Milenina Rusia | 13: 31,9 | Iuliia Batenkova Ucrania | 13: 44,4 | Oleksandra Kononova Ucrania | 13: 46,9 | |
12 kilómetros | Sentado | Lyudmyla Pavlenko Ucrania | 38: 54: 3 | Oksana Masters Estados Unidos | 39: 16: 0 | Svetlana Konovalova Rusia | 39: 49: 8 |
15 kilómetros | Deficientes visuales | Guía Elena Remizova : Natalia Yakimova Rusia | 49: 10,2 | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov Rusia | 50: 47,5 | Guía Yadviha Skorabahataya : Iryna Nafranovich Bielorrusia | 55: 46,5 |
De pie | Helene Ripa Suecia | 49: 49,2 | Iuliia Batenkova Ucrania | 49: 53,1 | Anna Milenina Rusia | 51: 27,3 |
Evento | Clase | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Deficientes visuales | Guía de Brian McKeever : Graham Nishikawa Canadá | 3: 59,6 | Guía Zebastian Modin : Albin Ackerot Suecia | 4: 01.4 | Guía Oleg Ponomarev : Andrei Romanov Rusia | 4: 05.0 | |
Sentado | Roman Petushkov Rusia | 2: 05,78 | Grigory Murygin Rusia | 2: 08,67 | Maksym Yarovyi Ucrania | 2: 07.59 | |
De pie | Kirill Mikhaylov Rusia | 3: 53,5 | Rushan Minnegulov Rusia | 3: 53,8 | Vladislav Lekomtcev Rusia | 3: 54,6 | |
Deficientes visuales | Guía de Brian McKeever : Erik Carleton Canadá | 23: 18.1 | Guía Stanislav Chokhlaev : Maksim Pirogov Rusia | 23: 25,1 | Guía Thomas Clarion : Julien Bourla Francia | 24: 14,9 | |
Sentado | Chris Klebl Canadá | 30: 52,0 | Maksym Yarovyi Ucrania | 31: 06.5 | Grigory Murygin Rusia | 31: 18.2 | |
De pie | Aleksandr Pronkov Rusia | 23: 59,5 | Vladimir Kononov Rusia | 24: 00.7 | Vladislav Lekomtcev Rusia | 24: 06.5 | |
15 kilómetros | Sentado | Roman Petushkov Rusia | 40: 51,6 | Irek Zaripov Rusia | 41: 55,1 | Aleksandr Davidovich Rusia | 42: 08.6 |
20 kilómetros | Deficientes visuales | Guía de Brian McKeever : Erik Carleton Canadá | 52: 37,1 | Guía Stanislav Chokhlaev : Maksim Pirogov Rusia | 53: 43,3 | Guía Zebastian Modin : Albin Ackerot Suecia | 56: 34,9 |
De pie | Rushan Minnegulov Rusia | 50: 55,1 | Ilkka Tuomisto Finlandia | 51: 31,5 | Vladislav Lekomtcev Rusia | 51: 44,6 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
relé mixto de 4 x 2,5 km | Rusia (RUS) Alena Kaufman Svetlana Konovalova Nikolay Polukhin Guía : Andrey Tokarev Elena Remizova Guía : Natalia Yakimova | 27: 35,6 | Suecia (SWE) Zebastian Modin Guide : Albin Ackerot Helene Ripa | 27: 44,3 | Noruega (NOR) Guía Erik Bye : Kristian Myhre Hellerud Mariann Marthinsen Nils-Erik Ulset | 27: 53,6 |
relé abierto de 4 x 2,5 km | Rusia (RUS) Vladislav Lekomtcev Rushan Minnegulov Grigory Murygin Roman Petushkov | 24: 22,8 | Ucrania (UKR) Olena Iurkovska Vitaliy Lukyanenko Guía : Borys Babar Ihor Reptyukh Iurii Utkin Guía : Vitaliy Kazakov | 25: 17,9 | Francia (FRA) Guía Thomas Clarion : Julien Bourla Benjamin Daviet | 25: 30,3 |
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Mezclado | Canadá (CAN) Jim Armstrong Dennis Thiessen Ina Forrest Sonja Gaudet Mark Ideson | Rusia (RUS) Andrei Smirnov Alexander Shevchenko Svetlana Pakhomova Marat Romanov Oksana Slesarenko | Gran Bretaña (GBR) Aileen Neilson Gregor Ewan Bob McPherson Jim Gault Angie Malone |
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Mezclado | Estados Unidos (EE. UU.) | Rusia (RUS) | Canadá (CAN) |
Tyler Carron Steve Cash Taylor Chace Declan Granjero Nikko Landeros Jen Lee Taylor Lipsett Dan McCoy Kevin McKee Adam Page Josh Pauls Rico Roman Brody Roybal Paul Schaus Greg Shaw Josh Sweeney Andy Yohe | Alexey Amosov Maxim Andriyanov Andrey Dvinyaninov Mikhail Ivanov Vladimir Kamantcev Ivan Kuznetsov Dmitrii Lisov Vladimir Litvinenko Aleksei Lysov Evgeny Petrov Ilia Popov Vadim Selyukin Konstantin Shikhov Nikolay Terentyev Ruslan Tuchin Vasilii Varlakov Ilia Volkov | Steve Arsenault Brad Bowden Billy Bridges Ben Delaney Adam Dixon Marc Dorion Anthony Gale James Gemmell Dominic Larocque Karl Ludwig Tyler McGregor Graeme Murray Kevin Rempel Benoit St-Amand Corbin Watson Greg Westlake Derek Whitson |