Esta es la lista de récords de tiro de los Juegos Asiáticos , actual después de los Juegos Asiáticos de 2018 .
Hombres
Pistola
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Pistola de aire de 10 metros | |||||
Calificación | 590 | Tan Zongliang | porcelana | 2002 Busan | 3 de octubre de 2002 |
Final | 240,7 | Saurabh Chaudhary | India | 2018 Yakarta – Palembang | 21 de agosto de 2018 |
Equipo | 1750 | Tan Zongliang Wang Yifu Xu Dan | porcelana | 2002 Busan | 3 de octubre de 2002 |
Pistola de fuego central de 25 metros | |||||
Individual | 590 | Jaspal Rana | India | 2006 Doha | 8 de diciembre de 2006 |
Equipo | 1749 | Kim Hyon-ung Kim Jong-su Ryu Myong-yon | Corea del Norte | 1998 Bangkok | 13 de diciembre de 1998 |
Kim Sung-joon Lee Sang-hak Park Byung-taek | Corea del Sur | ||||
Pistola de fuego rápido de 25 metros | |||||
Calificación | 589 | Kim Jun-hong | Corea del Sur | 2018 Yakarta – Palembang | 24 a 25 de agosto de 2018 |
Final | 34 | Yao Zhaonan | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 25 de agosto de 2018 |
Equipo | 1747 | Jang Dae-kyu Kim Jun-hong Song Jong-ho | Corea del Sur | 2014 Incheon | 23 a 24 de septiembre de 2014 |
Pistola estándar de 25 metros | |||||
Individual | 579 | Opas Ruengpanyawut | Tailandia | 2002 Busan | 8 de octubre de 2002 |
Equipo | 1724 | Jin Yongde Liu Guohui Liu Yadong | porcelana | 2002 Busan | 8 de octubre de 2002 |
Pistola de 50 metros | |||||
Calificación | 571 | Wang Yifu | porcelana | 2002 Busan | 2 de octubre de 2002 |
Final | 186,2 | Jitu Rai | India | 2014 Incheon | 20 de septiembre de 2014 |
Equipo | 1692 | Pang Wei Pu Qifeng Wang Zhiwei | porcelana | 2014 Incheon | 20 de septiembre de 2014 |
Rifle
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Rifle de aire comprimido de 10 metros | |||||
Calificación | 632,9 | Yang Haoran | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 20 de agosto de 2018 |
Final | 249,1 | Yang Haoran | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 20 de agosto de 2018 |
Equipo | 1886,4 | Cao Yifei Liu Tianyou Yang Haoran | porcelana | 2014 Incheon | 23 de septiembre de 2014 |
50 metros propenso al rifle | |||||
Calificación | 626,2 | Zhao Shengbo | porcelana | 2014 Incheon | 25 de septiembre de 2014 |
Final | 209,1 | Zhao Shengbo | porcelana | 2014 Incheon | 25 de septiembre de 2014 |
Equipo | 1876.0 | Lan Xing Liu Gang Zhao Shengbo | porcelana | 2014 Incheon | 25 de septiembre de 2014 |
Rifle de 50 metros tres posiciones | |||||
Calificación | 1174 | Yang Haoran | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 21 de agosto de 2018 |
Final | 455,5 | Cao Yifei | porcelana | 2014 Incheon | 27 de septiembre de 2014 |
Equipo | 3502 | Cao Yifei Kang Hongwei Zhu Qinan | porcelana | 2014 Incheon | 27 de septiembre de 2014 |
Blanco corriendo
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Objetivo de carrera de 10 metros | |||||
Individual | 590 | Zhai Yujia | porcelana | 2010 Guangzhou | 16 de noviembre de 2010 |
Equipo | 1720 | Niu Zhiyuan Yang Ling Zeng Guobin | porcelana | 2002 Busan | 3 a 4 de octubre de 2002 |
Blanco de carrera de 10 metros mixto | |||||
Individual | 389 | Gan Lin | porcelana | 2006 Doha | 6 de diciembre de 2006 |
Equipo | 1141 | Jo Yong-chol Kim Ji-song Pak Myong-won | Corea del Norte | 2010 Guangzhou | 17 de noviembre de 2010 |
Escopeta
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Trampa | |||||
Calificación | 123 | Fahad Al-Deehani | Kuwait | 1994 Hiroshima | 7 a 8 de octubre de 1994 |
Final | 48 | Yang Kun-pi | Taipei Chino | 2018 Yakarta – Palembang | 20 de agosto de 2018 |
Equipo | 357 | Fahad Al-Deehani Fehaid Al-Deehani Khalaf Al-Otaibi | Kuwait | 1994 Hiroshima | 7 a 8 de octubre de 1994 |
Trampa doble | |||||
Individual | 142 | Fehaid Al-Deehani | Kuwait | 2014 Incheon | 25 de septiembre de 2014 |
Equipo | 404 | Hu Binyuan Li Jun Mo Junjie | porcelana | 2014 Incheon | 25 de septiembre de 2014 |
Ahmad Al-Afasi Hamad Al-Afasi Fehaid Al-Deehani | Kuwait | ||||
Masoud Al-Athba Rashid Al-Athba Hamad Al-Marri | Katar | ||||
Tiro al plato | |||||
Calificación | 124 | Vladislav Mukhamediyev | Kazajstán | 2018 Yakarta – Palembang | 25 a 26 de agosto de 2018 |
Final | 52 | Jin Di | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 26 de agosto de 2018 |
Mansour Al-Rashidi | Kuwait | ||||
Equipo | 366 | Fan de Jin Di Xu Ying Zhang | porcelana | 2014 Incheon | 29 a 30 de septiembre de 2014 |
Mujeres
Pistola
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Pistola de aire de 10 metros | |||||
Calificación | 580 | Wang Qian | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 24 de agosto de 2018 |
Final | 240,3 | Wang Qian | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 24 de agosto de 2018 |
Pistola de 25 metros | |||||
Calificación | 593 | Manu Bhaker | India | 2018 Yakarta – Palembang | 22 de agosto de 2018 |
Final | 34 | Rahi Sarnobat | India | 2018 Yakarta – Palembang | 22 de agosto de 2018 |
Naphaswan Yangpaiboon | Tailandia | ||||
Equipo | 1768 | Chen Ying Li Duihong Tao Luna | porcelana | 2002 Busan | 4 de octubre de 2002 |
Rifle
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Rifle de aire comprimido de 10 metros | |||||
Calificación | 631,9 | Zhao Ruozhu | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 20 de agosto de 2018 |
Final | 250,9 | Zhao Ruozhu | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 20 de agosto de 2018 |
50 metros propenso al rifle | |||||
Individual | 624,1 | Chuluunbadrakhyn Narantuyaa | Mongolia | 2014 Incheon | 24 de septiembre de 2014 |
Equipo | 1855,5 | Eum Bit-na Jeong Mi-ra Na Yoon-kyung | Corea del Sur | 2014 Incheon | 24 de septiembre de 2014 |
Rifle de 50 metros tres posiciones | |||||
Calificación | 1175 | Gankhuyagiin Nandinzayaa | Mongolia | 2018 Yakarta – Palembang | 22 de agosto de 2018 |
Final | 458,8 | Gankhuyagiin Nandinzayaa | Mongolia | 2018 Yakarta – Palembang | 22 de agosto de 2018 |
Blanco corriendo
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Objetivo de carrera de 10 metros | |||||
Individual | 389 | Xu Xuan | porcelana | 2002 Busan | 6 de octubre de 2002 |
Equipo | 1148 | Li Xueyan Su Li Yang Zeng | porcelana | 2014 Incheon | 26 de septiembre de 2014 |
Escopeta
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Trampa | |||||
Calificación | 119 | Mariya Dmitriyenko | Kazajstán | 2018 Yakarta – Palembang | 19 a 20 de agosto de 2018 |
Ray Bassil | Líbano | ||||
Final | 45 | Zhang Xinqiu | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 20 de agosto de 2018 |
Trampa doble | |||||
Individual | 136 | Li Qingnian | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 23 de agosto de 2018 |
Tiro al plato | |||||
Calificación | 121 | Zhang Donglian | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 25 a 26 de agosto de 2018 |
Final | 55 | Sutiya Jiewchaloemmit | Tailandia | 2018 Yakarta – Palembang | 26 de agosto de 2018 |
Mezclado
Pistola
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Pistola de aire de 10 metros | |||||
Calificación | 769 | Wu Jiayu Ji Xiaojing | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 19 de agosto de 2018 |
Final | 473,2 | Wu Jiayu Ji Xiaojing | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 19 de agosto de 2018 |
Rifle
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Rifle de aire comprimido de 10 metros | |||||
Calificación | 836,7 | Kim Hyeon-jun Jung Eun-hea | Corea del Sur | 2018 Yakarta – Palembang | 19 de agosto de 2018 |
Final | 494,1 | Lu Shao-chuan Lin Ying-shin | Taipei Chino | 2018 Yakarta – Palembang | 19 de agosto de 2018 |
Escopeta
Evento | Puntaje | Atleta | Nación | Juegos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Trampa | |||||
Calificación | 146 | Du Yu Wang Xiaojing | porcelana | 2018 Yakarta – Palembang | 21 de agosto de 2018 |
Yang Kun-pi Lin Yi-chun | Taipei Chino | ||||
Final | 43 | Alain Moussa Ray Bassil | Líbano | 2018 Yakarta – Palembang | 21 de agosto de 2018 |
Referencias
- Resultados ISSF
enlaces externos
- Federación Asiática de Tiro