Resultados de los eventos TTFA
Ganadores de los campeonatos asiáticos TTFA (1952-1970)
Año | Equipo | Individual | Dobles | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
de los hombres | De las mujeres | de los hombres | De las mujeres | de los hombres | De las mujeres | Mezclado | |
1970 Nagoya | Japón | Corea del Sur | Nobuhiko Hasegawa | Toshiko Kowada | Nobuhiko Hasegawa Shigeo Itoh | Setsuko Kobori Yukiko Onuma | Nobuhiko Hasegawa Toshiko Kowada |
1968 Yakarta | Japón | Corea del Sur | Mitsuru Kohno | Yukie Ohzeki | Nobuhiko Hasegawa Tokio Tasaka | Mieko Fukuno Yukie Ohzeki | Shigeo Itoh (M) Mitsuru Kohno (M) Mieko Fukuno (F) |
1967 Singapur | Japón | Japón | Nobuhiko Hasegawa | Yoon Ki-Sook | Shigeo Itoh Mitsuru Kohno | Saeko Hirota Sachiko Morisawa | Tetsuo Inoue Mieko Hirano |
1964 Seúl | Japón | Japón | Koji Kimura | Masako Seki | Koji Kimura Ken Konaka | Naoko Fukazu Masako Seki | Ken Konaka Naoko Fukazu |
1963 Manila | Japón | Japón | Hiroshi Takahashi | Kimiyo Matsuzaki | Manji Fukushima Hiroshi Takahashi | Kimiyo Matsuzaki Masako Seki | Manji Fukushima Kazuko Ito-Yamaizumi |
1960 Bombay | Japón | Japón | Ichiro Ogimura | Kazuko Ito-Yamaizumi | Teruo Murakami Ichiro Ogimura | Kazuko Ito-Yamaizumi Kimiyo Matsuzaki | Ichiro Ogimura Kimiyo Matsuzaki |
1957 Manila | Vietnam del Sur | República de China | Lau Sek Fong | Choi Kyong Ja | Mai Văn Hòa Trần Cảnh Được | Chen Pao-Poe Shei Chang Chai-Wung | Suh Sui Cho Bao Guio Wong Bik Yiu |
1954 Singapur | Hong Kong | Hong Kong | Mai Văn Hòa | Bao Guio Wong Bik Yiu | Loh Heng Chew Poon Weng Hoe | Bao Guio Wong Bik Yiu Lau Wai Lim | Rhee Kyong-Ho Wie Sang-Sook |
1953 Tokio | Japón | Japón | Mai Văn Hòa | Chen Pao-Poe | Mai Văn Hòa Trần Cảnh Được | Reiko Ishihara Tomie Nishimura | Kichii Tamasu Yoshiko Tanaka |
1952 Singapur | Hong Kong | Hong Kong Macao | Suh Sui Cho | Gool Nasikwala | Fu Chi Fong Suh Sui Cho | Gool Nasikwala Yoshiko Tanaka | Kalyanpur Jayant Gool Nasikwala |
Resultados de eventos individuales
Las tablas a continuación son listas de campeones asiáticos de tenis de mesa de eventos individuales (individuales masculinos y femeninos, dobles masculinos y femeninos y mixtos).
Hombres solteros
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Suh Sui Cho | Hiroji Satoh | Chung Chin Sing |
Fu Chi Fong | ||||
1953 | Tokio | Mai Văn Hòa | Ichiro Ogimura | Kazuo Kawai |
Yoshio Tomita | ||||
1954 | Singapur | Mai Văn Hòa | D. Aguesin | |
1957 | Manila | Lau Sek Fong | Shu Long-shung | |
1960 | Bombay | Ichiro Ogimura | Lee Dal Joon | |
1963 | Manila | Hiroshi Takahashi | ||
1964 | Seúl | Koji Kimura | Ken Konaka | Hiroaki Ohhashi |
Hiroshi Takahashi | ||||
1967 | Singapur | Nobuhiko Hasegawa | Mitsuru Kohno | |
1968 | Jacarta | Mitsuru Kohno | Shigeo Itoh | Nobuhiko Hasegawa |
Tokio Tasaka | ||||
1970 | Nagoya | Nobuhiko Hasegawa | Tokio Tasaka | Katsuyuki Abe |
Shigeo Itoh |
Solteros de mujeres
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Gool Nasikwala | Baguio Wong | Yoshiko Tanaka |
M. Hayes | ||||
1953 | Tokio | Chen Pao-pei | Kiiko Watanabe | Sae Kama |
Yao Chu | ||||
1954 | Singapur | Baguio Wong | Hwang Yool-ja | |
1957 | Manila | Choi Kyung-ja | Wie Sang-sook | |
1960 | Bombay | Kazuko Ito-Yamaizumi | Yoshiko Murakami | |
1963 | Manila | Kimiyo Matsuzaki | ||
1964 | Seúl | Masako Seki | Tsunao Isomura | Choi Kyung-ja |
Masako Ohta | ||||
1967 | Singapur | Yoon Ki-sook | Choi Jung-sook | |
1968 | Jacarta | Yukie Ozeki | Choi Jung-sook | Toshiko Kowada |
Sachiko Morisawa | ||||
1970 | Nagoya | Toshiko Kowada | Yasuko Konno | Miho Hamada |
Emiko Ohba |
Dobles masculinos
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Fu Chi Fong Suh Sui Cho | Randir Bhandari Kalyanpur Jayant | Tadaki Hayashi Keisuke Tsunoda |
DP Sampat Thangsvelu Thiruvangadam | ||||
1953 | Tokio | Mai Văn Hòa Trần Cảnh Được | K. Furusawa Tsuneo Naka | |
1954 | Singapur | Loh Heng Chew Poon Weng Hoe | Mai Văn Hòa Trần Cảnh Được | |
1957 | Manila | Mai Văn Hòa Trần Cảnh Được | Nguyen Kim Hang Trần Văn Liễu | |
1960 | Bombay | Teruo Murakami Ichiro Ogimura | Nobuya Hoshino Goro Shibutani | |
1963 | Manila | Manji Fukushima Hiroshi Takahashi | ||
1964 | Seúl | Koji Kimura Ken Konaka | Hiroaki Ohhashi Hiroshi Takahashi | Chuang Ching-ye Sheh Ching-po |
Kim Chung-yong Yoo Chin-kyu | ||||
1967 | Singapur | Shigeo Itoh Mitsuru Kohno | Nobuhiko Hasegawa Hajime Kagimoto | |
1968 | Jacarta | Nobuhiko Hasegawa Tokio Tasaka | Shigeo Itoh Mitsuru Kohno | |
1970 | Nagoya | Nobuhiko Hasegawa Shigeo Itoh | Katsuyuki Abe Tokio Tasaka | |
Dobles femeninos
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Gool Nasikwala Yoshiko Tanaka | Baguio Wong Wong Oi Lau | |
1953 | Tokio | Reiko Ishihara Tomie Nishimura | Fujie Eguchi Kiiko Watanabe | |
1954 | Singapur | Lau Wai Lim Baguio Wong | Hwang Yool-ja Wie Sang-sook | |
1957 | Manila | Chen Pao-pei Chiang Tsai-yun | Yao Chu Yao Lee-Lien | |
1960 | Bombay | Kazuko Ito-Yamaizumi Kimiyo Matsuzaki | Choi Kyung-ja Hwang Yool-ja | |
1963 | Manila | Kimiyo Matsuzaki Masako Seki | ||
1964 | Seúl | Naoko Fukatsu Masako Seki | Tsunao Isomura Masako Ohta | |
1967 | Singapur | Saeko Hirota Sachiko Morisawa | Nagata Yukie Ozeki | |
1968 | Jacarta | Mieko Fukuno Yukie Ozeki | Toshiko Kowada Sachiko Morisawa | |
1970 | Nagoya | Setsuko Kobori Yukiko Onuma | Mieko Fukuno Mieko Hirano | Harumi Ito Tomoko Sakakibara |
Lee Ailesa Ro Hwa-ja |
Dobles mixtos
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Kalyanpur Jayant Gool Nasikwala | Suh Sui Cho Baguio Wong | Cha Kim Hearn M. Hayes |
Hiroji Satoh Yoshiko Tanaka | ||||
1953 | Tokio | Kichii Tamasu Yoshiko Tanaka | Tadaki Hayashi Tomie Nishimura | |
1954 | Singapur | Rhee Kyong-ho Wie Sang-sook | Yatin Vyas Meena Parande | |
1957 | Manila | Suh Sui Cho Baguio Wong | ||
1960 | Bombay | Ichiro Ogimura Kimiyo Matsuzaki | Teruo Murakami Kazuko Ito-Yamaizumi | |
1963 | Manila | Manji Fukushima Kazuko Ito-Yamaizumi | ||
1964 | Seúl | Ken Konaka Naoko Fukatsu | Koji Kimura Masako Seki | |
1967 | Singapur | Tetsuo Inoue Mieko Hirano | Nobuhiko Hasegawa Nagata | |
1968 | Jacarta | Shigeo Itoh Mitsuru Kohno Mieko Fukuno | ||
1970 | Nagoya | Nobuhiko Hasegawa Toshiko Kowada | Tokuyasu Nishii Yoshiko Takase | |
Resultados de los eventos del equipo
Las tablas a continuación son listas de eventos de equipos de Campeones asiáticos de tenis de mesa .
Equipo masculino
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Hong Kong | Japón | Macao |
1953 | Tokio | Japón | Vietnam del Sur | República de China |
1954 | Singapur | Hong Kong | Singapur | Filipinas |
1957 | Manila | Vietnam del Sur | India | República de China |
1960 | Bombay | Japón | India | Corea del Sur |
1963 | Manila | Japón | ||
1964 | Seúl | Japón | Corea del Sur | República de China |
1967 | Singapur | Japón | Corea del Sur | |
1968 | Jacarta | Japón | Indonesia | Filipinas |
Corea del Sur | ||||
1970 | Nagoya | Japón | Corea del Sur | Malasia |
República de China |
Equipo femenino
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1952 | Singapur | Hong Kong Macao | No premiado , ya que hubo un empate por el oro. | Singapur |
1953 | Tokio | Japón | República de China | Hong Kong |
1954 | Singapur | Hong Kong | Corea del Sur | Singapur |
1957 | Manila | República de China | Corea del Sur | Hong Kong |
1960 | Bombay | Japón | Corea del Sur | India |
1963 | Manila | Japón | ||
1964 | Seúl | Japón | Corea del Sur | República de China |
1967 | Singapur | Japón | Corea del Sur | |
1968 | Jacarta | Corea del Sur | Japón | Malasia |
Tailandia | ||||
1970 | Nagoya | Corea del Sur | Japón | Indonesia |
República de China |
Resultados de eventos ATTU
Ganadores del Campeonato Asiático ATTU (1972 - ahora)
Año | Equipo | Individual | Dobles | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
de los hombres | De las mujeres | de los hombres | De las mujeres | de los hombres | De las mujeres | Mezclado | |
2019 Yogyakarta, Indonesia | porcelana | porcelana | Xu Xin | Sun Yingsha | Liang Jingkun Lin Gaoyuan | Ding Ning Zhu Yuling | Xu Xin Liu Shiwen |
2017 Wuxi , China | porcelana | porcelana | Fan Zhendong | Miu Hirano | Fan Zhendong Lin Gaoyuan | Zhu Yuling Chen Meng | Zhou Yu Chen Xingtong |
2015 Pattaya, Tailandia | porcelana | porcelana | Fan Zhendong | Zhu Yuling | Fan Zhendong Xu Xin | Kim Hye-Song Ri Mi-Gyong | Fan Zhendong Chen Meng |
2013 Busan , Corea del Sur | porcelana | porcelana | Ma Long | Liu Shiwen | Yan An Zhou Yu | Chen Meng Zhu Yuling | Lee Sang-Su Park Young-Sook |
2011 [a] Macao, China | porcelana | porcelana | Ma Long | Guo Yan | Gao Ning Yang Zi | Ding Ning Guo Yan | Xu Xin Guo Yan |
2009 Lucknow , India | porcelana | porcelana | Ma Long | Ding Ning | Ma Long Xu Xin | Ding Ning Li Xiaoxia | Ma Long Li Xiaoxia |
2007 Yangzhou , China | porcelana | porcelana | Wang Hao | Zhang Yining | Hao Shuai Ma Long | Guo Yue Li Xiaoxia | Oh Sang-Eun Kwak Bang-Bang |
2005 Jejudo , Corea del Sur | porcelana | Hong Kong | Wang Liqin | Lin Ling | Ko Lai Chak Li Ching | Guo Yan Liu Shiwen | Wang Liqin Guo Yue |
2003 Bangkok, Tailandia | porcelana | porcelana | Wang Hao | Niu Jianfeng | Ko Lai Chak Li Ching | Guo Yan Li Nan | Liu Guozheng Li Nan |
2000 Doha, Qatar | porcelana | porcelana | Chiang Peng-pulmón | Lin Ling | Chang Yen-shu Chiang Peng-pulmon | Lee Eun-Sil Seok Eun-Mi | Yan Sen Yang Ying |
1998 Osaka , Japón | porcelana | porcelana | Wang Liqin | Li Ju | Liu Guoliang Ma Lin | Lee Eun-Sil Ryu Ji-Hae | Wang Liqin Wang Nan |
1996 Kallang , Singapur | Corea del Sur | porcelana | Kong Linghui | Chire Koyama | Kong Linghui Liu Guoliang | Li Ju Wang Nan | Ma Lin Wu Na |
1994 Tianjin, China | porcelana | porcelana | Kong Linghui | Deng Yaping | Lin Zhigang Liu Guoliang | Liu Wei Qiao Yunping | Kong Linghui Deng Yaping |
1992 Nueva Delhi, India | porcelana | Hong Kong | Xie Chaojie | Tang Weiyi | Kang Hee-Chan Lee Chul-Seung | Tang Weiyi Ying Ronghui | Liu Guoliang Wu Na |
1990 Kuala Lumpur , Malasia | porcelana | Corea del Sur | Wang Tao | Qiao Hong | Kim Guk-Chol Kim Song-Hui | Hu Xiaoxin Qiao Hong | Yoo Nam-Kyu Hyun Jung-Hwa |
1988 Niigata , Japón | porcelana | Corea del Sur | Chen Longcan | He Zhili | Chen Longcan Wei Qingguang | Hyun Jung-Hwa Yang Young-Ja | Yoo Nam-Kyu Hyun Jung-Hwa |
1986 Shenzhen , China | porcelana | porcelana | Jiang Jialiang | He Zhili | Hui Jun Teng Yi | Dai Lili He Zhili | Hui Jun Geng Lijuan |
1984 Islamabad , Pakistán | porcelana | porcelana | Xie Saike | He Zhili | Teng Yi Xie Saike | Dai Lili Geng Lijuan | Xie Saike Dai Lili |
1982 Yakarta , Indonesia | porcelana | porcelana | Cai Zhenhua | Cao Yanhua | Guo Yuehua Xie Saike | Cao Yanhua Huang Junqun | Jiang Jialiang Tong Ling |
1980 Calcuta , India | porcelana | porcelana | Shi Zhihao | Qi Baoxiang | Guo Yuehua Xie Saike | Liu Yang Zhang Deying | Xie Saike Zhang Deying |
1978 Kuala Lumpur , Malasia | porcelana | porcelana | Guo Yuehua | Cao Yanhua | Cho Yong-ho Yun Chol | Kim Chang-Ae Pak Yong-Ok | Seiji Ono Kayo Sugaya |
1976 Pyongyang , Corea del Norte | porcelana | Corea del Norte | Liang Geliang | Zhang Li | Tetsuo Inoue Mitsuru Kohno | Kim Chang-Ae Pak Yung-Sun | Tetsuo Inoue Mitsuko Shimamoto |
1974 Yokohama , Japón | porcelana | Japón | Nobuhiko Hasegawa | Tomie Edano | Nobuhiko Hasegawa Mitsuru Kohno | Zheng Huaiying Zhang Li | Mitsuru Kohno Tomie Edano |
1972 Beijing, China | Japón | porcelana | Nobuhiko Hasegawa | Li Li | Tetsuo Inoue Mitsuru Kohno | Kim Chang-Ae O Yong-Suk | Nobuhiko Hasegawa Yasuko Konno |
a . ^ El vigésimo Campeonato Asiático ATTU estaba programado en Beirut , Líbano . Del 12 al 18 de septiembre de 2011. Debido al deterioro de la seguridad en la región, el torneo se pospone. [1] Más tarde se anunció que se celebraría en Macao del 23 de febrero al 1 de marzo de 2012. [2] |
Resultados de eventos individuales
Las tablas a continuación son listas de campeones asiáticos de tenis de mesa de eventos individuales (individuales masculinos y femeninos, dobles masculinos y femeninos y mixtos).
Hombres solteros
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | Nobuhiko Hasegawa | Xi Enting | Liang Geliang |
Wang Wenrong | ||||
1974 | Yokohama | Nobuhiko Hasegawa | Xi Enting | Mitsuru Kohno |
Li Zhenshi | ||||
1976 | Pyongyang | Liang Geliang | Guo Yuehua | Li Peng |
Norio Takashima | ||||
1978 | Kuala Lumpur | Guo Yuehua | Liang Geliang | Chen Xinhua |
Cho Yong-ho | ||||
1980 | Calcuta | Shi Zhihao | Xie Saike | Guo Yuehua |
Huang Liang | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | Cai Zhenhua | Xie Saike | Guo Yuehua |
Kiyoshi Saito | ||||
1984 | Islamabad | Xie Saike | Chen Longcan | Ri Gun-cantó |
Wang Huiyuan | ||||
1986 | Shenzhen | Jiang Jialiang | Teng Yi | Chen Longcan |
Wang Hao | ||||
1988 | Niigata | Chen Longcan | Yoo Nam-kyu | Jiang Jialiang |
Wei Qingguang | ||||
1990 | Kuala Lumpur | Wang Tao | Ma Wenge | Kim Taek-soo |
Xie Chaojie | ||||
1992 | Nueva Delhi | Xie Chaojie | Kang Hee-chan | Kim Guk-chol |
Li Sung | ||||
1994 | Tianjin | Kong Linghui | Liu Guoliang | Lin Zhigang |
Lü Lin | ||||
1996 | Kallang | Kong Linghui | Liu Guoliang | Kim Taek-soo |
Ma Lin | ||||
1998 | Osaka | Wang Liqin | Iseki Seiko | Liu Guoliang |
Yan Sen | ||||
2000 | Doha | Chiang Peng-pulmón | Kim Taek-soo | Ma Lin |
Wang Liqin | ||||
2003 | Bangkok | Wang Hao | Tang Peng | Ko Lai Chak |
Ryu Seung-min | ||||
2005 | Jeju-do | Wang Liqin | Li Ching | Choi Hyun-jin |
Hao Shuai | ||||
2007 | Yangzhou | Wang Hao | Ma Long | Ko Lai Chak |
Oh Sang-eun | ||||
2009 | Lucknow | Ma Long | Zhang Jike | Wang Liqin |
Xu Xin | ||||
2012 | Macao | Ma Long | Zhang Jike | Wang Hao |
Xu Xin | ||||
2013 | Busan | Ma Long | Yan An | Kenta Matsudaira |
Xu Xin | ||||
2015 | Pattaya | Fan Zhendong | Xu Xin | Chuang Chih-yuan |
Wong Chun Ting | ||||
2017 | Wuxi | Fan Zhendong | Jeong Sang-eun | Koki Niwa |
Zhang Jike | ||||
2019 | Yogyakarta | Xu Xin | Lin Gaoyuan | Fan Zhendong |
Tomokazu Harimoto |
Solteros de mujeres
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | Li Li | Yukie Ozeki | Cha Kyung-mi |
Qiu Baoqin | ||||
1974 | Yokohama | Tomie Edano | Yukie Ozeki | Tazuko Abe |
Sachiko Yokota | ||||
1976 | Pyongyang | Zhang Li | Zhang Deying | Ge Xin'ai |
Pak Yung-sun | ||||
1978 | Kuala Lumpur | Cao Yanhua | Yang Ying | Zhang Deying |
Zhang Li | ||||
1980 | Calcuta | Qi Baoxiang | Liu Yang | Hui So Hung |
Tong Ling | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | Cao Yanhua | Tong Ling | Huang Junqun |
Kim Gyong-sun | ||||
1984 | Islamabad | He Zhili | Dai Lili | Geng Lijuan |
Jiao Zhimin | ||||
1986 | Shenzhen | He Zhili | Jiao Zhimin | Dai Lili |
Geng Lijuan | ||||
1988 | Niigata | He Zhili | Jiao Zhimin | Hyun Jung-hwa |
Li Huifen | ||||
1990 | Kuala Lumpur | Qiao Hong | Liu Wei | Hong Soon-hwa |
Ri Pun-hui | ||||
1992 | Nueva Delhi | Tang Weiyi | Wu Na | Wang Chen |
Ying Ronghui | ||||
1994 | Tianjin | Deng Yaping | Qiao Hong | Liu Wei |
Qiao Yunping | ||||
1996 | Kallang | Chire Koyama | Wang Chen | Chan Tan Lui |
Wu Na | ||||
1998 | Osaka | Li Ju | Wang Nan | Chen Jing |
Chire Koyama | ||||
2000 | Doha | Lin Ling | Li Nan | Kim Moo-kyo |
Seok Eun-mi | ||||
2003 | Bangkok | Niu Jianfeng | Li Nan | Guo Yue |
Tie Ya Na | ||||
2005 | Jeju-do | Lin Ling | Lau Sui-fei | Li Jiawei |
Niu Jianfeng | ||||
2007 | Yangzhou | Zhang Yining | Li Xiaoxia | Guo Yan |
Wang Nan | ||||
2009 | Lucknow | Ding Ning | Li Xiaoxia | Fan Ying |
Liu Shiwen | ||||
2012 | Macao | Guo Yan | Li Xiaoxia | Ding Ning |
Liu Shiwen | ||||
2013 | Busan | Liu Shiwen | Ding Ning | Chen Meng |
Zhu Yuling | ||||
2015 | Pattaya | Zhu Yuling | Chen Meng | Feng Tianwei |
Mu Zi | ||||
2017 | Wuxi | Miu Hirano | Chen Meng | Liu Shiwen |
Zhu Yuling | ||||
2019 | Yogyakarta | Sun Yingsha | Liu Shiwen | Chen Meng |
Ding Ning |
Dobles masculinos
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | Tetsuo Inoue Mitsuru Kohno | Nobuhiko Hasegawa Tokio Tasaka | Kim Chang-ho Pak Sin-il |
Liang Geliang Xi Enting | ||||
1974 | Yokohama | Nobuhiko Hasegawa Mitsuru Kohno | Diao Wenyuan Li Zhenshi | Yujiro Imano Tokio Tasaka |
Xi Enting Xu Shaofa | ||||
1976 | Pyongyang | Tetsuo Inoue Mitsuru Kohno | Li Zhenshi Liang Geliang | Cho Yong-ho Yun Chol |
Manjit Singh Dua Vilas Menon | ||||
1978 | Kuala Lumpur | Cho Yong-ho Yun Chol | Guo Yuehua Lu Yaohua | Huang Dongsheng Liang Geliang |
Seiji Ono Masanori Uchida | ||||
1980 | Calcuta | Guo Yuehua Xie Saike | Cai Zhenhua Shi Zhihao | Kaku Chida Hideo Gotoh |
Shigero Fukue Satsuki Horime | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | Guo Yuehua Xie Saike | Cai Zhenhua Jiang Jialiang | Hiroyuki Abe Masahiro Maehara |
Chiu Man Kuen Vong Iu Veng | ||||
1984 | Islamabad | Teng Yi Xie Saike | Chen Longcan Wang Huiyuan | Cho Yong-ho Hong Chol |
Kim Ki-taik Kim Wan | ||||
1986 | Shenzhen | Hui Jun Teng Yi | Chen Longcan Wei Qingguang | Jiang Jialiang Sun Jianwei |
Yuji Matsushita Seiji Ono | ||||
1988 | Niigata | Chen Longcan Wei Qingguang | Chih Chin-long Chih Chin-shui | Ahn Jae-hyung Yoo Nam-kyu |
Kim Ki-taik Kim Wan | ||||
1990 | Kuala Lumpur | Kim Guk-chol Kim Song-hui | Feng Sheng-chin Wu Wen-chia | Lü Lin Wang Tao |
Yoji Morimoto Hiroshi Shibutani | ||||
1992 | Nueva Delhi | Kang Hee-chan Lee Chul-seung | Li Sung-il Ri Gun-sang | Li Yi Liu Guoliang |
Wang Yonggang Xie Chaojie | ||||
1994 | Tianjin | Lin Zhigang Liu Guoliang | Lü Lin Wang Tao | Chiang Peng-pulmon Wu Wen-chia |
Kim Bong-chul Oh Sang-eun | ||||
1996 | Kallang | Kong Linghui Liu Guoliang | Kang Hee-chan Kim Taek-soo | Kōji Matsushita Yoji Morimoto |
Kinjiro Nakamura Akira Takashi | ||||
1998 | Osaka | Liu Guoliang Ma Lin | Oh Sang-eun Yoo Nam-kyu | Kim Taek-soo Lee Chul-seung |
Wang Liqin Yan Sen | ||||
2000 | Doha | Chang Yen-shu Chiang Peng-pulmon | Cheung Yuk Leung Chu Yan | Shinnosuke Kiho Iseki Seiko |
Wang Liqin Yan Sen | ||||
2003 | Bangkok | Ko Lai Chak Li Ching | Cheung Yuk Leung Chu Yan | Liu Guozheng Wang Hao |
Tang Peng Wang Jianjun | ||||
2005 | Jeju-do | Ko Lai Chak Li Ching | Chen Qi Wang Liqin | Choi Hyun-jin Ryu Seung-min |
Lee Jung-woo Oh Sang-eun | ||||
2007 | Yangzhou | Hao Shuai Ma Long | Chen Qi Wang Hao | Chuang Chih-yuan Wu Chih-chi |
Seiya Kishikawa Jun Mizutani | ||||
2009 | Lucknow | Ma Long Xu Xin | Wang Liqin Zhang Jike | Cheung Yuk Li Ching |
Kenta Matsudaira Koki Niwa | ||||
2012 | Macao | Gao Ning Yang Zi | Jung Young-sik Kim Min-seok | Cheung Yuk Leung Chu Yan |
Ma Long Wang Hao | ||||
2013 | Busan | Yan An Zhou Yu | Ma Long Xu Xin | Gao Ning Yang Zi |
Kenta Matsudaira Koki Niwa | ||||
2015 | Pattaya | Fan Zhendong Xu Xin | Jung Young-sik Lee Sang-su | Masataka Morizono Yuya Oshima |
Koki Niwa Maharu Yoshimura | ||||
2017 | Wuxi | Fan Zhendong Lin Gaoyuan | Fang Bo Zhou Yu | Ho Kwan Kit Wong Chun Ting |
Koki Niwa Maharu Yoshimura | ||||
2019 | Yogyakarta | Liang Jingkun Lin Gaoyuan | Fan Zhendong Xu Xin | Lam Siu Hang Ng Pak Nam |
Shunsuke Togami Maharu Yoshimura |
Dobles femeninos
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | Kim Chang-ae O Yong-suk | Cha Kyung-mi Pak Yong-ok | Hacer Thuy Nga Nguyen Thi Mai |
Hu Yulan Qiu Baoqin | ||||
1974 | Yokohama | Zhang Li Zheng Huaiying | Yukie Ozeki Sachiko Yokota | Tazuko Abe Tomie Edano |
Cha Kyung-mi Kim Chang-ae | ||||
1976 | Pyongyang | Kim Chang-ae Pak Yung-sun | Zhang Deying Zhang Li | Tomie Edano Teruko Kuroko |
Mitsuko Shimamoto Sachiko Yokota | ||||
1978 | Kuala Lumpur | Kim Chang-ae Pak Yong-ok | Cho Jong-hui Li Song-suk | Cao Yanhua Yang Ying |
Zhang Deying Zhang Li | ||||
1980 | Calcuta | Liu Yang Zhang Deying | Hong Gil-soon Pak Yong-ok | Qi Baoxiang Tong Ling |
Mana Shigetake Rie Wada | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | Cao Yanhua Huang Junqun | Li Chunli Tong Ling | Kim Gyong-sun Pang Chun-dok |
Yoshiko Shimauchi Keiko Yamashita | ||||
1984 | Islamabad | Dai Lili Geng Lijuan | Yang Young-ja Yoon Kyung-mi | Cho Jong-hui Ri Pun-hui |
Mika Hoshino Yoshiko Shimauchi | ||||
1986 | Shenzhen | Dai Lili He Zhili | Cho Jong-hui Ri Pun-hui | Chen Jing Li Huifen |
Geng Lijuan Jiao Zhimin | ||||
1988 | Niigata | Hyun Jung-hwa Yang Young-ja | Chang Hsiu-yu Huang Mei-jen | He Zhili Li Huifen |
Katsuko Tominaga Kyoko Uchiyama | ||||
1990 | Kuala Lumpur | Hu Xiaoxin Qiao Hong | Jing Junhong Liu Wei | Hong Cha-ok Hyun Jung-hwa |
Hong Soon-hwa Lee Tae-joo | ||||
1992 | Nueva Delhi | Tang Weiyi Ying Ronghui | Gao Dong Ping Jing Junhong | Kim Hyon-ae Wi Bok-sun |
Li Mi-suk Yu Sun-bok | ||||
1994 | Tianjin | Liu Wei Qiao Yunping | Deng Yaping Qiao Hong | Chai Po Wa Chan Tan Lui |
Chen Chiu-tan Tsui Hsiu-li | ||||
1996 | Kallang | Li Ju Wang Nan | Wang Chen Wu Na | Chai Po Wa Chan Tan Lui |
Tsui Hsiu-li Yu Feng-yin | ||||
1998 | Osaka | Lee Eun-sil Ryu Ji-hae | Kim Moo-kyo Park Hae-jung | Mayu Kishi-Kawagoe Akiko Takeda |
Wang Hui Wong Ching | ||||
2000 | Doha | Lee Eun-sil Seok Eun-mi | Kim Moo-kyo Ryu Ji-hae | Kwok Fong Fong Song Ah Sim |
Sun Jin Yang Ying | ||||
2003 | Bangkok | Guo Yan Li Nan | Ai Fukuhara An Konishi | Kim Kyung-ha Lee Eun-sil |
Song Ah Sim Tie Ya Na | ||||
2005 | Jeju-do | Guo Yan Liu Shiwen | Guo Yue Niu Jianfeng | Ai Fujinuma Ai Fukuhara |
Tie Ya Na Zhang Rui | ||||
2007 | Yangzhou | Guo Yue Li Xiaoxia | Wang Nan Zhang Yining | Sun Beibei Yu Mengyu |
Tie Ya Na Zhang Rui | ||||
2009 | Lucknow | Ding Ning Li Xiaoxia | Kim Kyung-ah Park Mi-young | Dang Ye-seo Park Young-sook |
Feng Tianwei Yu Mengyu | ||||
2012 | Macao | Ding Ning Guo Yan | Li Jiawei Sun Beibei | Jiang Huajun Ng Wing Nam |
Lee Eun-hee Park Young-sook | ||||
2013 | Busan | Chen Meng Zhu Yuling | Ding Ning Liu Shiwen | Doo Hoi Kem Li Ching Wan |
Park Young-sook Yang Ha-eun | ||||
2015 | Pattaya | Kim Hye-canción Ri Mi-gyong | Miu Hirano Mima Ito | Chen Meng Zhu Yuling |
Jiang Huajun Tie Ya Na | ||||
2017 | Wuxi | Chen Meng Zhu Yuling | Chen Ke Wang Manyu | Honoka Hashimoto Hitomi Sato |
Hina Hayata Mima Ito | ||||
2019 | Yogyakarta | Ding Ning Zhu Yuling | Chen Meng Wang Manyu | Miu Hirano Kasumi Ishikawa |
Hitomi Sato Saki Shibata |
Dobles mixtos
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | Nobuhiko Hasegawa Yasuko Konno | Mitsuru Kohno Sachiko Yokota | Liang Geliang Li Li |
Tokio Tasaka Yukie Ozeki | ||||
1974 | Yokohama | Mitsuru Kohno Tomie Edano | Li Zhenshi Zhang Li | Nobuhiko Hasegawa Tazuko Abe |
Tetsuo Inoue Sachiko Yokota | ||||
1976 | Pyongyang | Tetsuo Inoue Mitsuko Shimamoto | Liang Geliang Ge Xin'ai | Li Peng Zhang Kangmei |
Li Zhenshi Zhang Deying | ||||
1978 | Kuala Lumpur | Seiji Ono Kayo Sugaya | Guo Yuehua Zhang Li | Huang Dongsheng Yang Ying |
Liang Geliang Zhang Deying | ||||
1980 | Calcuta | Xie Saike Zhang Deying | Guo Yuehua Liu Yang | Cai Zhenhua Qi Baoxiang |
Shigero Fukue Yoshiko Shimauchi | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | Jiang Jialiang Tong Ling | Guo Yuehua Li Chunli | Cai Zhenhua Cao Yanhua |
Xie Saike Huang Junqun | ||||
1984 | Islamabad | Xie Saike Dai Lili | Wang Huiyuan He Zhili | Chen Longcan Jiao Zhimin |
Kiyoshi Saito Yoshiko Shimauchi | ||||
1986 | Shenzhen | Hui Jun Geng Lijuan | Kim Wan Hyun Jung-hwa | Kim Song-hui Ri Pun-hui |
Teng Yi Dai Lili | ||||
1988 | Niigata | Yoo Nam-kyu Hyun Jung-hwa | Jiang Jialiang Jiao Zhimin | Liu Wei-chung Chang Hsiu-yu |
Wei Qingguang Li Huifen | ||||
1990 | Kuala Lumpur | Yoo Nam-kyu Hyun Jung-hwa | Kim Taek-soo Hong Cha-ok | Kim Guk-chol Yu Sun-bok |
Ma Wenge Hu Xiaoxin | ||||
1992 | Nueva Delhi | Liu Guoliang Wu Na | Lee Chul-seung Ryu Ji-hae | Chih Chin-shui Chen Chiu-tan |
Xie Chaojie Tang Weiyi | ||||
1994 | Tianjin | Kong Linghui Deng Yaping | Wang Tao Liu Wei | Liu Guoliang Qiao Hong |
Lü Lin Qiao Yunping | ||||
1996 | Kallang | Ma Lin Wu Na | Liu Guoliang Wang Nan | Kim Taek-soo Park Hae-jung |
Oh Sang-eun Ryu Ji-hae | ||||
1998 | Osaka | Wang Liqin Wang Nan | Lee Chul-seung Ryu Ji-hae | Oh Sang-eun Kim Moo-kyo |
Park Sang-joon Park Hae-jung | ||||
2000 | Doha | Yan Sen Yang Ying | Kim Taek-soo Lee Eun-sil | Chang Yen-shu Tsui Hsiu-li |
Lee Chul-seung Ryu Ji-hae | ||||
2003 | Bangkok | Liu Guozheng Li Nan | Akira Kito An Konishi | Cheung Yuk Tie Ya Na |
Tang Peng Guo Yan | ||||
2005 | Jeju-do | Wang Liqin Guo Yue | Ko Lai Chak Zhang Rui | Ma Long Li Xiaoxia |
Kaii Yoshida Haruna Fukuoka | ||||
2007 | Yangzhou | Oh Sang-eun Kwak Bang-bang | Ko Lai Chak Tie Ya Na | Choi Hyun-jin Shim Se-rom |
Kim Hyok-bong Kim Jong | ||||
2009 | Lucknow | Ma Long Li Xiaoxia | Zhang Jike Ding Ning | Seiya Kishikawa Ai Fukuhara |
Xu Xin Liu Shiwen | ||||
2012 | Macao | Xu Xin Guo Yan | Gao Ning Li Jiawei | Kim Hyok-bong Kim Jong |
Kenji Matsudaira Misako Wakamiya | ||||
2013 | Busan | Lee Sang-su Park Young-sook | Koki Niwa Sayaka Hirano | Fan Zhendong Chen Meng |
Yan An Zhu Yuling | ||||
2015 | Pattaya | Fan Zhendong Chen Meng | Yang Zi Yu Mengyu | Choe Il Ri Mi-gyong |
Yuya Oshima Misako Wakamiya | ||||
2017 | Wuxi | Zhou Yu Chen Xingtong | Masataka Morizono Mima Ito | Fang Bo Wang Manyu |
Kenta Tazoe Miyu Maeda | ||||
2019 | Yogyakarta | Xu Xin Liu Shiwen | Wang Chuqin Sun Yingsha | Lee Sang-su Jeon Ji-hee |
Wong Chun Ting Doo Hoi Kem |
Resultados de los eventos del equipo
Las tablas a continuación son listas de eventos de equipos de Campeones asiáticos de tenis de mesa .
Equipo masculino
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | Japón | porcelana | Corea del Norte |
1974 | Yokohama | porcelana | Japón | Hong Kong |
1976 | Pyongyang | porcelana | Japón | Corea del Norte |
1978 | Kuala Lumpur | porcelana | Corea del Norte | Japón |
1980 | Calcuta | porcelana | Japón | Corea del Norte |
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | porcelana | Japón | Corea del Norte |
1984 | Islamabad | porcelana | Corea del Norte | Japón |
1986 | Shenzhen | porcelana | Corea del Norte | Corea del Sur |
1988 | Niigata | porcelana | Corea del Norte | Corea del Sur |
1990 | Kuala Lumpur | porcelana | Corea del Norte | Corea del Sur |
1992 | Nueva Delhi | porcelana | Corea del Norte | Corea del Sur |
1994 | Tianjin | porcelana | Corea del Sur | Japón |
1996 | Kallang | Corea del Sur | porcelana | Taipei Chino |
1998 | Osaka | porcelana | Corea del Sur | Taipei Chino |
2000 | Doha | porcelana | Taipei Chino | Japón |
Corea del Sur | ||||
2003 | Bangkok | porcelana | Taipei Chino | Hong Kong |
Corea del Sur | ||||
2005 | Jeju-do | porcelana | Corea del Sur | Hong Kong |
2007 | Yangzhou | porcelana | Japón | Taipei Chino |
Hong Kong | ||||
2009 | Lucknow | porcelana | Japón | Hong Kong |
2012 | Macao | porcelana | Japón | Taipei Chino |
Corea del Sur | ||||
2013 | Busan | porcelana | Japón | Taipei Chino |
Corea del Sur | ||||
2015 | Pattaya | porcelana | Japón | Taipei Chino |
Corea del Sur | ||||
2017 | Wuxi | porcelana | Corea del Sur | Taipei Chino |
Japón | ||||
2019 | Yogyakarta | porcelana | Corea del Sur | Taipei Chino |
Japón |
Equipo femenino
Año | Ciudad anfitriona | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1972 | Beijing | porcelana | Japón | Corea del Norte |
1974 | Yokohama | Japón | porcelana | Malasia |
1976 | Pyongyang | Corea del Norte | porcelana | Japón |
1978 | Kuala Lumpur | porcelana | Corea del Norte | Japón |
1980 | Calcuta | porcelana | Corea del Norte | Japón |
mil novecientos ochenta y dos | Jacarta | porcelana | Japón | Corea del Norte |
1984 | Islamabad | porcelana | Corea del Norte | Corea del Sur |
1986 | Shenzhen | porcelana | Corea del Norte | Corea del Sur |
1988 | Niigata | Corea del Sur | Corea del Norte | porcelana |
1990 | Kuala Lumpur | Corea del Sur | Corea del Norte | porcelana |
1992 | Nueva Delhi | Hong Kong | porcelana | Corea del Norte |
1994 | Tianjin | porcelana | Hong Kong | Corea del Sur |
1996 | Kallang | porcelana | Hong Kong | Corea del Sur |
1998 | Osaka | porcelana | Corea del Norte | Hong Kong |
2000 | Doha | porcelana | Taipei Chino | Hong Kong |
Corea del Sur | ||||
2003 | Bangkok | porcelana | Hong Kong | Japón |
Singapur | ||||
2005 | Jeju-do | Hong Kong | Corea del Sur | porcelana |
2007 | Yangzhou | porcelana | Singapur | Hong Kong |
Japón | ||||
2009 | Lucknow | porcelana | Singapur | Corea del Sur |
2012 | Macao | porcelana | Singapur | Japón |
Corea del Sur | ||||
2013 | Busan | porcelana | Hong Kong | Japón |
Singapur | ||||
2015 | Pattaya | porcelana | Japón | Hong Kong |
Corea del Sur | ||||
2017 | Wuxi | porcelana | Japón | Hong Kong |
Corea del Sur | ||||
2019 | Yogyakarta | porcelana | Japón | Taipei Chino |
Singapur |
Ver también
- Campeonatos asiáticos de tenis de mesa
Referencias
- ^ "20 campeonatos asiáticos de tenis de mesa pospuesto" . ATTU. 22 de agosto de 2011. Archivado desde el original el 18 de agosto de 2011.
- ^ "Fecha y lugar de los 20 campeonatos asiáticos 2012 sellados" . ATTU. 9 de octubre de 2011. Archivado desde el original el 10 de noviembre de 2011 . Consultado el 28 de octubre de 2011 .
- Estadísticas de la ITTF
- Sitio web de ATTU