Una lista de películas producidas por la industria cinematográfica de Assam con sede en Guwahati y lanzadas al público en la década de 2000 (del año 2000 al 2009). [1] [2]
Películas en lengua asamés
# | Fecha de lanzamiento | Título | Director | Director de musica | |
---|---|---|---|---|---|
2000 | |||||
1 | Mrityuhin Jeevan | Manoranjan Sur | Taffazul Ali | ||
2 | Nisiddha Nadi | Bidyut Chakraborty | Sher Chaudhary | ||
3 | 25 de Febrero | Hiya Diya Niya | Munin Barua | Zubeen Garg | |
4 | 26 de febrero | Tumi Mor Maatho Mor | Zubeen Garg | Zubeen Garg | |
5 | 5 de Mayo | Ahankaar | Pradip Hazarika | N. Amrit | |
6 | Pokhi | Jahnu Barua | Wais S Mulki | ||
7 | Aasene Konoba Hiyaat | Islam Baharul | Manoj Sarma | ||
8 | 13 de octubre | Bhumiputra | Jayanta Das | Jayanta Das (Junti) | |
9 | Matsyagandha | Sanjeev Hazarika | Sher Chaudhary | ||
10 | 10 de noviembre | Jon Jwole Kopalot | Munna Ahmed | Jayanta Das (Junti) | |
11 | Jugantarar Tejal Puwa | Jones Mahaliya | Debajit Choudhury | ||
2001 | |||||
1 | Febrero 2 | Daag | Munin Barua | Zubeen Garg | |
2 | 23 de marzo | Shesh Upahar | Gopal Barthakur | Zubeen Garg, Bhupen Uzir, JPDas, Rupam Talukdar | |
3 | 20 de abril | Seuji Dharani Dhuniya | Rajib Bhattacharya | Rajib Bhattacharya | |
4 | 6 de julio | Anya Ek Jatra | Manju Borah | Rishiraj Duwara | |
5 | 3 de agosto | Bishforan | Kandarpa Saikia | Kandarpa-Dhiraj | |
6 | 7 de septiembre | Kaina Mor Dhuniya | Suman Haripriya | Pradip-Anupam | |
7 | octubre 12 | Garam Bataah | Brajen Borah | Jatin Sharma | |
8 | 2 de noviembre | Aei Maram Tomar Nena | Taufiq Rahman | Bhupen Ujir | |
9 | 23 de noviembre | Te quiero | Ashok Kumar Bishaya | Chaaru Gohain, Jayanta Pathak, Akhim Hazarika, Bijoy Bhuyan, Prantik Phukan | |
10 | 30 de noviembre | Nayak | Munin Barua | Zubeen Garg | |
2002 | |||||
1 | 8 de febrero | Prem Aru Prem | Shambhu Gupta | Zubeen Garg | |
2 | 18 de febrero | Iman Maram Kiyo Lage | Alok Nath | Manuj Sharma | |
3 | 15 de marzo | Jakham | Munna Ahmed | Bhupen Ujir | |
4 | 19 de Marzo | Kanyadaan | Munin Barua | Zubeen Garg | |
5 | 22 de marzo | Jonaki Mon | Jibanraj Barman | Zubeen Garg | |
6 | 23 de marzo | Tumiye Mor Kalpanar | Bipul Kumar Baruah | Nayanmoni Barua, Jayanta Das (Junti) | |
7 | 19 de abril | Priya O Priya | Anjan Kalita | Manash Rabin | |
8 | 9 de mayo | Jiban Nadir Duti Paar | Munna Ahmed | Manash Adhikari | |
9 | 17 de mayo | Marami Hobane Lagari | Isha Khan | Bhupen Ujir, Manash Hazarika | |
10 | Mayo 24 | Pistola Pistola Gane Gane | Bidyut Chakraborty | Kamal Rashid Ahmed | |
11 | 6 de septiembre | Tyag | Sheel de Narayan | Jitu-Tapan | |
12 | 4 de octubre | Mitha Mitha Laganat | Achyut Kumar Bhagawati, Sushant Kumar Majumdar Baruah | Manash Hazarika | |
13 | 11 de octubre | Lun | Bani Das | Manash Hazarika, Dilip Nath | |
14 | 18 de octubre | Maghat Mamanir Biya | Chandra Mudoi | Jayanta Das, Dilip Phukan, Pradyut Mishra | |
15 | 25 de octubre | Panoi Janki | Dilip Doley, Narayan Sheel | Dilip Doley | |
dieciséis | 15 de noviembre | Kokadeutar Ghar Jowai | Suman Haripriya | Prabhat Sharma, Manti Baishya, Biju Prabha, Manas Robin | |
17 | 20 de diciembre | Konikar Ramdhenu | Jahnu Barua | YSMulki, Rita Baruah Das | |
18 | 20 de diciembre | Premgeet | Ashish Saikia | Manash Hazarika | |
2003 | |||||
1 | 3 de enero | Arpan | Krishna Phukan | Jitumoni Kalita | |
2 | 17 de enero | Agnishakshi | Jadumoni Datta | Zubeen Garg | |
3 | 24 de enero | Patni | Pulak Gogoi | Atul Medhi | |
4 | 7 de febrero | Lista de aciertos | Dinesh Gogoi | Sadananda Gogoi | |
5 | febrero 28 | Maa | Padma Koiri | Prakash | |
6 | 21 de Marzo | Priya Milán | Munna Ahmed | Zubeen Garg | |
7 | 28 de marzo | Bidhata | Munin Barua | Zubeen Garg | |
8 | 11 de abril | Aiyei Jonak Biheen Jivan | Munna Ahmed | Manas Robin | |
9 | 16 de mayo | Saru Bowari | Chakradhar Deka | Bijoy Lakhmi | |
10 | 6 de junio | Prem Bhara Sakulo | Prabin Borah | Abani-Bhaben | |
11 | 19 de septiembre | Juman-Suman | Mahibul Hauq | Zubeen Garg | |
12 | 26 de septiembre | Satyam-Shivam-Sundaram | Brajen Borah | Bhupen ujir | |
13 | 3 de octubre | Bandhan | Tauphick Rahman | Manuj sharma | |
14 | 17 de octubre | Ujanir Dujani Gabharu | Chandra Mudai | Manash Rabin | |
15 | 14 de noviembre | Akashitarar Kathare | Manju Borah | Tarali Sarma | |
dieciséis | 19 de diciembre [3] | Hepaah (anhelo) | Shankar Borua | Jitul Sonowal | |
17 | Espectáculos especiales | Eti Kalir Duti Paat | Nayan Mani Baruah | Nayan Mani Baruah | |
2004 | |||||
1 | 9 de enero | Maa Tumi Ananya | Munna Ahmed | Dr. Hitesh Baruah | |
2 | 9 de enero | Juye Pura Sun | Sanjib Sabhapandit | Aniruddha Baruah | |
3 | 16 de enero | Hriday Kapowa Gaan | Jayanta Nath | Jayanta Nath | |
4 | Marzo 26 | maya | Rajesh Bora, Pabitra Margherita | Zubeen Garg | |
5 | 16 de abril | Barud | Munin Barua | Zubeen Garg | |
6 | 30 de Abril | Kaadambari | Bani Das | Manash Rabin | |
7 | 16 de mayo | Sonó | Munin Barua | Zubeen Garg | |
8 | 16 de mayo | Manat Birinar Jui | Ashok Kumar Bishaya | Hiranya Kashyap, Diganta Sarma, Abhijit Barman, Suresh Kumar | |
9 | 15 de octubre | Dinabandhoo | Munin Barua | Zubeen Garg | |
10 | 15 de octubre | Rangman | Amal Baruah | Manash Rabin | |
11 | 12 de noviembre | Laaj | Manju Borah | Tarali Sarma | |
12 | 19 de noviembre | Anuraag | Bidyut Chakravarty | Diganta Bharat | |
13 | 24 de diciembre | Chakrabyuh | Pranjal Saikia | Sher Choudhury | |
2005 | |||||
1 | 7 de enero | El sexto día de la creación | Deepa Bhattacharya | Bibha Bhattacharya, Madhav Deka | |
2 | 14 de enero | Soanar Khaaru Nelage Mok | Barman Rijani | Apurba Bezbaruah | |
3 | 29 de abril | Antaheen Jatra | Munna Ahmed | Dr. Hitesh Baruah | |
4 | 6 de mayo | Hiyar Daponat Tomarei Sobi | Sibanan Baruah | Palash Gogoi | |
5 | 2 de septiembre | Kadamtole Krishna Nache | Suman Haripriya | Prabhat Sarma | |
6 | 16 de septiembre | Suren Suror Putek | Chandra Mudoi | Dr. Hitesh Baruah | |
7 | 9 de diciembre | Jeevan Trishna | Arup Manna | Manash Hazarika | |
8 | 23 de diciembre | Chenai Mur Dhulia | Chandra Mudoi | Jitul Sonowal, Jayanta Das | |
2006 | |||||
1 | 20 de enero | Aghari Atma | Munna Ahmed | Bhupen Ujir | |
2 | 3 de febrero | Snehabandhan | Debajit Adhikary | Nanda Benarjee | |
3 | 17 de febrero | Adhinayak | Jatin Bora | Zubeen Garg | |
4 | 28 de abril | Deuta Diya Biday | Ramesh Modi | Jitu-Tapan, Manash Adhikary | |
5 | 8 de septiembre | Aami Asomiya | Rajeev Bhattacharya | Zubeen Garg | |
6 | 29 de diciembre | Jatinga Ityadi | Sanjib Sabhapandit | Deepak Sarma | |
2007 | |||||
1 | 6 de abril | Ahir Bhairav | Shiba Prasad Thakur | Hemanta goswami | |
2 | 27 de abril | Nilakantha | Rajani Barman | Ananta Bezbaruah | |
3 | 7 de septiembre | Jonda Iman Gunda | Chandra Mudoi | Dr. Hitesh Baruah | |
4 | 30 de noviembre | Joymoti | Manju Borah | ||
2008 | |||||
1 | 30 de mayo | Prem Pahare Bhoyame | Rajesh Bhuyan | ||
2 | 9 de septiembre | Mon Jaai | M. Maniram | Zubeen Garg | |
2009 | |||||
1 | 9 de enero | Dhunia Tirutabur | Prodyut Kumar Deka | ||
2 | 2 de Octubre | Jeevan Baator Logori | Timothy Das Hanse |
Referencias
- ^ "Lista de películas (aprobada por la Junta de censores)" . Rupaliparda. Archivado desde el original el 18 de marzo de 2014 . Consultado el 18 de abril de 2014 .
- ^ "Biblioteca de películas lanzadas" . OVNI Moviez . Archivado desde el original el 13 de abril de 2014 . Consultado el 18 de abril de 2014 .
- ^ Bordoloi, Anupam (27 de diciembre de 2003). "Joven enojado tras los pasos del maestro: el petrel tormentoso Shankar Borua responde a la película del mentor Jahnu Barua con una película experimental" . El telégrafo . Guwahati . Consultado el 6 de enero de 2016 .