Esta página enumera exalumnos y exalumnos notables, profesores y administradores de la Universidad Estatal de California, Northridge .
Administradores
- Dick Enberg - comentarista deportivo y administrador universitario
- SK Ramesh - ingeniero eléctrico y administrador universitario
- Ruth Simmons - actual presidenta de Prairie View A&M University , anteriormente se desempeñó como decimoctava presidenta de Brown University
- Thor Steingraber - director de ópera y teatro, y administrador de artes
Alumni
Academia
- Eric V. Anslyn - Profesor distinguido de química en la Universidad de Texas en Austin
- Judy Baca - Profesora de Estudios Chicanos y Profesora de Artes y Culturas Mundiales en UCLA
- Betty Beaumont : artista conceptual que se ha desempeñado en la facultad de la Universidad de California en Berkeley , la Escuela del Instituto de Arte de Chicago , SUNY, Purchase , Hunter College , la Universidad de Nueva York y la Universidad de Columbia.
- Michael Ferejohn , profesor de filosofía en la Universidad de Duke
- Lori Cox Han - Profesora de Ciencias Políticas en la Universidad Chapman
- Jack C. Hayya (1929-2018) - Profesor de Ciencias de la Gestión en la Universidad Estatal de Pensilvania
- Judith H. Hibbard - Investigadora principal y profesora de la Universidad de Oregon
- Michael Klonsky - activista, profesor de educación en la Universidad Loyola de Chicago
- David C. Lane - autor, profesor de Filosofía y Sociología
- Ralph Larkin - sociólogo, profesor asistente de sociología en la Universidad de Rutgers, Newark y profesor adjunto en el John Jay College of Criminal Justice
- Minnette Gersh Lenier - maestra que usó magia para mejorar las habilidades de aprendizaje de los estudiantes
- Kathleen Lowe Melde - Profesora de Ingeniería Eléctrica y Decana Asociada en la Universidad de Arizona
- Peter W. Schramm , profesor de ciencia política en la Universidad de Ashland
- Alex Sevanian - Profesor de Farmacología y Toxicología Molecular en la Universidad del Sur de California
- Chauntelle Tibbals - socióloga especializada en género y sexualidades
- Barbara Tilley - Profesora de Bioestadística en la Universidad Case Western Reserve , la Universidad Médica de Carolina del Sur y la Escuela de Salud Pública UTHealth
- Robert H. Todd , profesor de ingeniería mecánica en la Universidad Brigham Young
- C.Richard Tracy - ecologista y profesor de biología en la Universidad de Nevada, Reno
- Ann E. Watkins - Profesora de Matemáticas en la Universidad Estatal de California, Northridge
- Mark Watson - Profesor de Economía y Asuntos Públicos en la Universidad de Princeton , anteriormente en la Universidad de Harvard y la Universidad Northwestern
Negocio
- Andrew Anagnost , presidente y director ejecutivo de Autodesk
- Vincent Barabba - investigador de mercado y exjefe de la Oficina del Censo de Estados Unidos
- Gene Baur - presidente y cofundador de Farm Sanctuary
- Jim Berk - CEO de Participant Media ( Una verdad incómoda , Puente de espías , Libro verde , Spotlight )
- Stephen Bollenbach (1960) - Copresidente y CEO de Hilton Hotels
- Wendi Deng Murdoch - ejecutiva de medios, esposa del presidente de News Corp, Rupert Murdoch
- Doug Emhoff - abogado de entretenimiento, segundo caballero de los Estados Unidos , esposo de la vicepresidenta Kamala Harris
- Christine Essel , vicepresidenta sénior de Paramount Pictures
- Jon V. Ferrara - emprendedor y fundador de Nimble
- Dirk Gates - fundador y CEO de Xircom y Xirrus
- Gene Haas , propietario del equipo NASCAR ; Propietario de Haas F1 Solo; Presidente de Haas Automation
- Jerry Jordan - ex miembro del Presidente Ronald Reagan 's Consejo de Asesores Económicos y ex presidente y director ejecutivo del Banco de la Reserva Federal de Cleveland
- Rao Machiraju - Ejecutivo residente y codirector del Centro de Razonamiento Humano Aplicado e Internet de las Cosas (Chariot) en la Universidad del Sur de California , ex director ejecutivo de ReQall .
- David Nazarian - empresario y filántropo, fundador y director ejecutivo de Nîmes Capital
- Charles Noski , director financiero de AT&T , Northrop Grumman Corporation y Bank of America
- Nick Patsaouras - empresario, ingeniero y funcionario público
- Steve Pavlina - profesional de autodesarrollo
- Dan Pena - empresario
- Vicki Roberts - abogada, comentarista legal en el aire, personalidad de la televisión y el cine
- Stan Polovets : lideró la fusión de 15.000 millones de dólares y la venta de 55.000 millones de dólares de TNK-BP , director principal de la junta de L1 Energy y presidente de Edelman.
- Ravi Sawhney - diseñador industrial , fundador y director ejecutivo de RKS Design
- Amanda Simpson , vicepresidenta de Investigación y Tecnología de Airbus Americas
- Lee Soo-Man - fundador y presidente de SM Entertainment
- Kathleen Utgoff - economista y comisionada de la Oficina de Estadísticas Laborales
- Michelle Vicary - vicepresidenta ejecutiva de programación y publicidad en redes de Crown Media
- Frank K. Wheaton - abogado, agente deportivo y gerente personal
- Alex Yemenidjian , presidente y director ejecutivo de Metro-Goldwyn-Mayer , Inc.
Cine y television
- Paula Abdul (asistió) - animadora; cantante, bailarina, juez de las series de televisión American Idol y The X Factor . [1] Ganador de varios premios MTV a los videos musicales , premios Grammy y premios Emmy.
- Ariane Andrew (2005) - luchadora
- David Michael Barrett (1992) - guionista y productor de cine
- Deanne Bray (1989) - actriz
- Anna Behlmer - Ingeniera de sonido nominada al Premio de la Academia
- Dave Caplan - escritor y productor de televisión
- Charmian Carr - actriz
- Joan Chen , BA 1979 - actriz, cineasta [2]
- Morris Chestnut (1987) - actor de cine y televisión
- Karin Anna Cheung (1992) - actriz
- Kristen Cloke - actriz
- Linda Cooper - presentadora y productora de televisión
- Kevin Corcoran (1967) - actor, productor y director de entretenimiento
- Mike Darnell - ejecutivo de televisión
- Matt Deitsch - director de cine y fotógrafo independiente (abandonó)
- Bobby Diamond - actor y abogado
- Richard Dreyfuss (1965) - actor, ganador de un Oscar , un Globo de Oro y un BAFTA
- Jenna Elfman - actriz de cine y televisión conocida por Dharma y Greg , ganadora del Globo de Oro
- Robert Englund - actor mejor conocido por su papel de Freddy Krueger
- Shannon Fill - actor, Star Trek: la película de la próxima generación
- Teri Garr (1962) - actriz de cine, comediante, nominada al Oscar
- Alexandra Gray (2013) - actriz de cine y televisión, cantante
- Don Hahn , BA 1975 - productor de cine, director de cine; productor de cine de La Bella y la Bestia , El Rey León , El jorobado de Notre Dame . Ganador del Globo de Oro [2]
- Alyson Hannigan (1992) - actriz
- Phil Hartman (1966) - actor de cine y televisión, comediante, productor
- Linda Kaye Henning - actriz de cine y televisión
- Helen Hunt (1981) - actriz de cine y televisión
- Paul Hunter - director de cine, guionista y director de videos musicales
- Katja Kassin - actriz pornográfica
- Dale Launer - guionista
- Lillian Lehman - actriz de cine y televisión
- Nicole Linkletter - Ganadora del ciclo 5 de America's Next Top Model
- Eva Longoria - actriz
- Cheech Marin - actor, comediante , coprotagonista del equipo de cine y televisión de Cheech y Chong
- Austin Matelson (también conocido como Luchasaurus) , BA 2008, MA 2010 - luchador profesional
- Eva Mendes - actriz
- Charles Martin Smith - actor y director
- Jillian Michaels - entrenador personal y mayor perdedor entrenador
- Brian A. Miller , vicepresidente sénior y director general de Cartoon Network Studios . Productor de televisión ganador del premio Emmy
- David Mullich - diseñador y productor de juegos
- Arsi Nami - actor, cantante, compositor, musicoterapeuta y filántropo sueco-persa
- Robert Newman - actor, Guiding Light
- Harry Northup - actor, taxista y El silencio de los corderos ; poeta, "Red Snow Fence"
- Cubby O'Brien (1955-1959) - músico; baterista, miembro original ("Mouseketeer") de The Mickey Mouse Club
- Utt Panichkul - actor y modelo
- Donald Petrie - actor y director de cine
- Chuck Pfarrer - guionista, autor, ex comandante del equipo SEAL
- Eve Plumb (1976) - actriz, "Jan" en The Brady Bunch
- Lauren Ridloff - actriz, nominada al premio Tony
- Robbie Rist - actor y músico, "Cousin Oliver" en The Brady Bunch
- Mark Saul - actor, Todo eso , Grey's Anatomy , The Social Network
- Scott Shaw (1976) - autor, actor, cineasta
- Lloyd Sherr - actor de voz
- Jenny Shimizu - actriz y modelo
- Phil Snyder - actor de voz ; voz del personaje de Disney Jiminy Cricket ; Profesor, Universidad de Houston
- James Stanfield - profesor y productor de cine, ganó el Premio de la Academia por Logros Técnicos
- Jeri Taylor - cocreador de Star Trek: Voyager
- Brian J. Terwilliger (1994) - productor / director de One Six Right
- Jennifer Tisdale - actriz
- Tim Toyama - dramaturgo, productor
- DJ Trevi - actor, DJ, personalidad de la realidad, director
- Minoti Vaishnav - cantante, guionista y productor
- Larry Wilcox - actor
- Debra Winger - actriz de cine y teatro
Gobierno y políticas
- Richard Alarcon (1971) - ex senador del estado de California y miembro del consejo de la ciudad de Los Ángeles
- Nicole Avant - 13a embajadora de Estados Unidos en las Bahamas
- Judy Baca (1964) - artista, activista de derechos civiles, becaria Guggenheim
- Peter Berlin (abogado) - abogado defensor penal
- Katie Eyre Brewer - miembro de la Cámara de Representantes de Oregon del distrito 29
- Kansen Chu - miembro del Consejo de la Ciudad de San José del 4 ° Distrito, miembro de la Asamblea Estatal de California del 25 ° Distrito de la Asamblea
- Lance Clow - miembro de la Cámara de Representantes de Idaho del Distrito 24
- Mike Curb (1962) - músico, ejecutivo de una compañía discográfica, 42º vicegobernador de California
- Mike Davis (político) - Presidente Pro Tem, Junta de Obras Públicas de Los Ángeles y ex miembro de la Asamblea del Estado de California
- Jamshid "Jimmy" Delshad (1958) - Alcalde de Beverly Hills
- Tara Flanagan - juez del Tribunal Superior del Estado de California en el Condado de Alameda
- Katie Hill - ex miembro demócrata de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos , representante del distrito 25 del Congreso de California
- George J. Hochbrueckner - miembro de la Asamblea del Estado de Nueva York , miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos para el primer distrito del Congreso de Nueva York
- Brent A. Jones (nacido en 1963) - Miembro republicano de la Asamblea de Nevada . [3]
- Jeanne Kohl-Welles - miembro del Senado del estado de Washington y la Cámara de Representantes de Washington del 36 ° distrito legislativo
- Charlotte Laws - autora, política y defensora de los derechos de los animales
- Ralph Lazo : único estadounidense que no es su cónyuge ni japonés que se mudó voluntariamente a un campo de internamiento de japoneses estadounidenses de la Segunda Guerra Mundial
- John Lee - miembro del Concejo Municipal de Los Ángeles que representa al distrito 12
- Marc Levine - miembro de la Asamblea del Estado de California del décimo distrito
- Linda Lingle - ex gobernadora de Hawái
- Bob Marshall - miembro de la Cámara de Delegados de Virginia del Distrito 13
- Nury Martinez - Presidente del Ayuntamiento de Los Ángeles que representa al sexto distrito
- Esha Momení - iraní-estadounidenses derechos de la mujer activista
- Kevin Murray - ex asambleísta y senador del estado de California
- S. James Otero - juez del Tribunal de Distrito de EE . UU.
- William Paparian - abogado y ex alcalde de Pasadena, California
- Fran Pavley - primer alcalde de Agoura Hills , miembro de la Asamblea del Estado de California para el Distrito 41 y miembro del Senado del Estado de California del Distrito 27 y Distrito 23
- Rick Rollens , exsecretario del Senado del Estado de California; activista de investigación y salud en el autismo
- Peter W. Schramm - Director del Centro de Educación Internacional en el Departamento de Educación de los Estados Unidos durante la Administración Reagan
- Amanda Simpson - piloto de pruebas, exdirectora ejecutiva de la Oficina de Iniciativas Energéticas del Ejército de los EE. UU. (OEI) y subsecretaria adjunta de Defensa para Energía Operacional (se convirtió en la primera mujer designada presidencial abiertamente transgénero )
- Scott Svonkin - político
- Bob Thorpe - miembro de la Cámara de Representantes de Arizona del sexto distrito
- Kathleen Utgoff - economista y comisionada de la Oficina de Estadísticas Laborales
- Alex Villanueva - el 33er alguacil del condado de Los Ángeles, California
- Lorie Zapf - miembro del Concejo Municipal de San Diego para el Sexto Distrito y Segundo Distrito
Periodismo
- Marc Cooper - Periodista y académico
- Jonathan Elias - Presentador de noticias de primaria / Reportero WJLA Washington DC / Instructor US Army War College (Ganador de 3 premios Peabody, A DuPont, National Emmy, 30 premios Emmy regionales)
- Barbara Fairchild - Periodista gastronómica y editora en jefe de Bon Appétit
- Tod Goldberg - autor y periodista
- Bill Griffeth (BA 1980) - presentador ( Campana de cierre ) y periodista financiero en CNBC
- Bill Handel - presentador de programa de entrevistas matutino de KFI, abogado
- Sue Herera (BA 1980) - presentadora ( Power Lunch ) y periodista financiera en CNBC
- Robert Hilburn (BA 1961) - crítico musical de Los Angeles Times
- Ron Insana - analista de CNBC
- Ana Kasparian (2004) - Personalidad de Internet, copresentadora de The Young Turks , profesora de periodismo
- Ken Lubas - fotógrafo, reportero gráfico, ganador de dos premios Pulitzer
- Rory Markas - locutor de jugada por jugada de los Angelinos de Los Ángeles de Anaheim
- Frank del Olmo - editor, columnista y reportero de Los Angeles Times , ganador de un premio Emmy y un premio Pulitzer de servicio público
- Paul Pringle : ganador de un premio George Polk , un premio Worth Bingham , un premio Pulitzer de servicio público y un premio Pulitzer de periodismo de investigación
- Rip Rense - escritor y periodista de Los Angeles Times
- Anita Sarkeesian (2002) - bloguera, crítica de medios
- Barbara Starr - periodista de noticias de televisión
- James Taranto - columnista del Wall Street Journal
Literatura
- Kenneth G. Eade (1977) - autor de thrillers legales y ficción de espías
- Donald Freed - dramaturgo, novelista y guionista
- David Gerrold - autor y guionista de ciencia ficción
- Andy Luckey - productor de televisión, autor de libros para niños e ilustrador
- Dale McGowan - autor, educador y filántropo
- Lawrence M. Schoen (1983) - autor de ciencia ficción
Música
- Cristian Amigo - compositor, guitarrista y etnomusicólogo
- Mark Balderas (1982) - músico, teclista y compositor de la banda de rock Human Drama
- Tony Clements - músico y tubista
- Mike Curb (1962) - músico, ejecutivo de una compañía discográfica
- John Densmore (1962) - músico, ex baterista de The Doors
- Daryl Dragon (1960) - "El Capitán" del premio Grammy -winning capitán y Tennille
- Michelle DeYoung - vocalista clásica y cantante de ópera
- John Doan - músico
- Mike Elizondo - productor discográfico ganador del premio Grammy (Eminem, Alanis Morissette, Pink, Natasha Bedingfield, Twenty One Pilots)
- James Fortune (1996) - músico, cantante de gospel
- Grant Geissman (1974) - guitarrista, guitarrista de sesión, compositor, artista de grabación
- Gordon Goodwin - compositor , arreglista y saxofonista de big band
- Andy Grammer (2007) - cantante [4]
- Kalani - músico, percusionista
- Fred Katz - violonchelista de jazz [5]
- Jim Pons (1961) - músico, bajista y cantante de The Leaves, The Turtles y The Mothers of Invention
- Louis Posen - productor de música punk rock y fundador del sello discográfico
- Kentaro Sato - músico, compositor
- Toshiyuki Shimada (1977) - director musical, director y profesor, Orquesta Sinfónica de Yale, Orquesta Sinfónica del Este de Connecticut, Escuela de Música de Yale
- Sebu Simonian - cantante, compositor, teclista, productor, la mitad del dúo de indie pop con sede en Los Ángeles Capital Cities
- Leland Sklar - músico, bajista de sesión
- Andy Summers - músico, guitarrista de The Police
- Serj Tankian - músico, System of A Down
- Pinar Toprak - compositor de cine y televisión
- Carol Vaness - cantante de ópera
- Diane Warren : músico, editor de música, ganador de un premio Grammy , un premio Emmy y un premio Golden Globe
- Tim Weisberg (década de 1960): flautista, compositor, productor y vocalista de fusión de jazz y rock [6]
- Bill Worrell - músico
Radio
- Marc Cohen - personalidad de la radio
- Barry Smolin - DJ de radio KPFK , músico, profesor
Ciencias
- Jeannine Davis-Kimball (1929-2017), arqueóloga
- Scott Horowitz - astronauta del transbordador espacial
- Adriana Ocampo - científica de la NASA
- Simon Ourian - médico y empresario
- Olympia LePoint - autora, oradora pública profesional y científica espacial galardonada
- Ann E. Watkins - matemática
- Luis Falcón - médico , informático y activista de derechos humanos
Deportes
- Beth Allen - golfista profesional
- Jodi Anderson - atleta olímpica de pista y campo
- Judy Blumberg - medallista de bronce en tres ocasiones en el Campeonato Mundial de Patinaje Artístico
- Jeanette Bolden - Atleta olímpica de pista y campo
- Sherdrick Bonner (1986) - mariscal de campo de los Arizona Rattlers de la Arena Football League
- Lyman Bostock (1968) - jardinero estrella de los Mellizos de Minnesota y los Angelinos de California
- Marcus Brady (1997) - mariscal de campo de los Alouettes de Montreal de la Canadian Football League
- Valerie Brisco-Hooks - campeona olímpica de pista y campo
- Alice Brown - Atleta olímpica de pista y campo
- Julie Brown - Atleta olímpica de pista y campo
- Rex Caldwell - golfista profesional
- Markus Carr - jugador de baloncesto profesional
- Lamine Diane - jugador de baloncesto
- Paul Edmondson - lanzador de los Medias Blancas de Chicago
- Michael Efevberha - profesional de Nigeria-estadounidense de baloncesto jugador
- Robert Fick - receptor y primera base de los Nacionales de Washington
- Sean Franklin - jugador de fútbol profesional; defensor de Los Ángeles Galaxy
- Florence Griffith Joyner - campeona olímpica de pista y campo
- DJ Hackett - receptor ancho para los Carolina Panthers
- Jacqueline Hansen - corredora de larga distancia y campeona de maratón
- Adam Kennedy - segunda base de los Dodgers de Los Ángeles
- Bob Kersee - entrenador de pista
- Joey Kirk - jugador de fútbol profesional
- Kathy Kohner-Zuckerman - surfista
- Thor Lee - jugador de fútbol profesional
- Bruce Lemmerman - jugador de fútbol profesional
- Kameron Loe (1999) - lanzador de los Cerveceros de Milwaukee
- Paul McCracken - jugador de baloncesto de la NBA y el Maccabi Tel Aviv
- Sandra Myers - Atleta olímpica de pista y campo
- Daniel Paladini - futbolista profesional
- Mary Perry - jugadora olímpica de voleibol y entrenadora
- James Richards - guardia ofensivo de Las Vegas Posse de la Canadian Football League
- Bob Samuelson - jugador de voleibol olímpico y profesional
- Willie Sims - jugador de fútbol profesional; ex delantero del New England Revolution
- Pam Spencer - atleta olímpica de pista y campo
- Mia St. John - boxeadora profesional
- Dave Stephens - atleta olímpico de pista y campo
- Michael Takahashi - 7 veces All-Star en la Liga Japonesa de Baloncesto
- Jason Thompson - primera base de los Tigres de Detroit , los Angelinos de California , los Piratas de Pittsburgh y los Expos de Montreal
- Bryan Wagner - apostador de fútbol americano de la NFL
- Kathy Weston - atleta olímpica de pista y campo
- Vic Wilk - golfista profesional
Artes visuales
- Betty Beaumont - artista de instalación conceptual, escultora y fotógrafa
- Karl Dempwolf - pintor contemporáneo
- John Divola - artista
- Greg Evans - dibujante, artista
- Mike Mandel , un artista conceptual y fotógrafo, asistió a San Fernando Valley State College
- Michael C. McMillen - escultor e instalador
- Judith Simonian - pintora contemporánea, artista pública y de instalaciones
Crimen
- Stephen Paddock (1977) - autor del tiroteo en Las Vegas de 2017 que mató a 58 personas e hirió a más de 500 [7]
Entrenadores de beisbol
- Mike Batesole
- Matt Curtis
- Bill Kernen
- Greg Moore
- Dave Serrano
Entrenadores de baloncesto
- Bobby Braswell
- Pete Cassidy
- Mark Gottfried
- Jim Harrick
- Reggie Theus
Entrenadores de fútbol
- Dave Baldwin
- Jack Elway
- Rod Humenuik
- Tom Keele
- Leon McLaughlin
- Sam Winningham
Entrenadores de softbol
- Flores Tairia
- Charlotte Morgan
Facultad
- Yreina Cervantez - Profesora de Estudios Chicanos
- Beatriz Cortez - Artista y Profesora de Estudios Centroamericanos
- Adele Eskeles Gottfried - Profesora de Psicología de la Educación y Directora de Mejora de la Investigación de la Facultad de Educación Michael D. Eisner
- Alexis Krasilovsky - Cineasta y profesor de cine
- James Lawson - Académico invitado en discurso civil y cambio social
- Bob McChesney - trombonista de jazz y profesor de música
- Steven Thachuk - Guitarrista clásico y profesor de música.
- Nayereh Tohidi - Profesora y ex directora del Departamento de Estudios de Género y Mujeres
- Ann E. Watkins - Profesora de Matemáticas
- Maria Elena Zavala - Profesora de Biología
Profesorado retirado y anterior
- Kim Victoria Abeles - Becaria Guggenheim y Profesora de Dibujo, Arte Público y Escultura
- Rodolfo Acuña - becario de estudios chicanos
- Anthony Arthur - autor y educador
- Lucille Ball - Actriz y comediante estadounidense conocida por I Love Lucy , profesora asistente en 1979 [8] [9]
- Vern Bullough - historiador y sexólogo
- Hans Burkhardt - artista suizo-americano
- Edmund Snow Carpenter - Profesor asociado de antropología
- Annette Charles - actriz y profesora de oratoria
- Barbara J. Collins - ecologista
- Lorence G. Collins - geólogo
- Todd Compton - historiador
- John Daversa - músico de jazz y profesor ganador del premio Grammy
- James Dickey : conferenciante invitado, poeta y novelista designado como el décimo octavo poeta laureado de los Estados Unidos y galardonado con una beca Guggenheim y un premio nacional de libros de poesía
- Fritz Faiss - Artista germano-estadounidense
- Lorraine Foster - matemática, primera mujer en recibir un doctorado. en matemáticas del Instituto de Tecnología de California
- John Curtis Gowan - profesor de psicología
- Beverly Grigsby - musicóloga y compositora
- Sheldon H. Harris - historiador
- Bess Lomax Hawes - Profesora asociada de Antropología y jefa del Departamento de Antropología
- Harold Hellenbrand - administrador y académico
- George Heussenstamm - compositor
- Amir Hussain , profesor asociado de estudios religiosos
- William Karush - matemático
- Fred Katz - violonchelista y compositor de jazz, y profesor de antropología
- William M. Kramer - rabino y profesor de estudios religiosos
- Art Kunkin - periodista y fundador de Los Angeles Free Press
- Joe Lewis - Presidente del Departamento de Arte
- Magnhild Lien - matemático
- Robert Oscar Lopez - Profesor de Humanidades
- Prakash Chandra Lohani - Profesor de Finanzas y Ministro de Finanzas , Ministro de Relaciones Exteriores , Ministro de Desarrollo Agrícola y Ganadero y Ministro de Trabajo y Transporte de Nepal
- Gloria Ricci Lothrop - historiadora
- Sabina Magliocco - Guggenheim and Fulbright Fellow , Profesora de Antropología y Religión
- Elena Marchisotto - matemática
- Khaled Mattawa - poeta
- Leemon McHenry - bioético
- Beatrice Medicine - antropóloga
- Mohammed Morsi - ingeniero y quinto presidente de Egipto
- Raoul Naroll - profesor de antropología
- Julian Nava - diplomático y educador
- Roy Peel - Director de la Oficina del Censo de EE. UU.
- Ron Purcell - profesor de música
- Mohammad Qayoumi - Profesor de Gestión de Ingeniería y Ministro de Finanzas y Asesor Jefe en Infraestructura y Tecnología del Presidente de Afganistán
- Daniel Raymer - ingeniero de diseño aeroespacial
- Carol Rosenberger - pianista clásica
- Velva E. Rudd - Investigadora del Departamento de Biología
- Raúl Ruiz - periodista, activista y profesor de estudios chicanos
- Benjamin Saltman - poeta y profesor de literatura
- Barry Sautman - Profesor asistente adjunto
- Saba Soomekh - Profesor de estudios religiosos
- Ann Stanford - poeta y profesora de escritura creativa
- Gerald Wilson - compositor y educador de jazz
Presidentes
- Erika D. Beck
- James W. Cleary
- Dianne F. Harrison
- Jolene Koester
- Howard S. McDonald
- Ralph Prator
- Blenda Wilson
Referencias
- ^ "Biografía de Paula Abdul)" . The Biography Chancell ( A&E Television Networks .
- ^ a b "Biografías de los ganadores del premio Distinguished Alumni Award" . Universidad Estatal de California, Northridge.
- ^ "Asambleísta Brent A. Jones" . Legislatura de Nevada . Consultado el 6 de febrero de 2016 .
- ^ "Andy Grammer mantiene la cabeza en alto" . Grammy.com. 30 de junio de 2011 . Consultado el 12 de diciembre de 2013 .
- ^ Todo sobre el jazz. "Fred Katz en Todo sobre el jazz" . Allaboutjazz.com. Archivado desde el original el 9 de noviembre de 2011 . Consultado el 28 de marzo de 2012 .
- ^ Exalumnos destacados de CSUN Entertainment . Sitio de Relaciones Públicas de CSUN. Consultado el 23 de octubre de 2015.
- ^ Woods, Wes (3 de octubre de 2017). "Stephen Paddock, el tirador de Las Vegas, se graduó de CSUN, confirma la universidad" . Registro del Condado de Orange . Consultado el 3 de octubre de 2017 .
- ^ Stern, Michael (2016). "20". Tuve una pelota: Mi amistad con Lucille Ball Edición revisada . iUniverse. ISBN 978-1532011412.
- ^ | last = Holguin | first = Richard | date = 1979-12-16 | title = 'Everybody is a Comedian' Lucille Ball protagonizada en Northridge Classroom | url = http://www.lucyfan.com/lucyatnorthridge.html | trabajo = Los Angeles Times | página = 5 | fecha-de-acceso = 15-04-2019}}