La siguiente es una lista de los miembros a partir de la disolución del 37º Parlamento de Canadá el 23 de mayo de 2004, y refleja las adiciones a la Cámara resultantes de elecciones parciales y renuncias después de las elecciones de 2000.
Miembros
Los líderes del partido están en cursiva . Los ministros del gabinete están en negrita . El primer ministro es ambos .
Alberta
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
David Chatters | Alianza canadiense | Athabasca | |
Conservador | |||
Joe Clark un | Conservador progresista | Centro de Calgary | |
Independiente | |||
Deepak Obhrai | Alianza canadiense | Este de Calgary | |
Conservador | |||
Percha de arte | Alianza canadiense | Noreste de Calgary | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Diane Ablonczy | Alianza canadiense | Calgary — Nose Hill | |
Conservador | |||
Jason Kenney | Alianza canadiense | Sureste de Calgary | |
Conservador | |||
Preston Manning | Alianza canadiense | Suroeste de Calgary | |
Stephen Harper b | Alianza canadiense | ||
Conservador | |||
Rob Anders | Alianza canadiense | Calgary West | |
Conservador | |||
Kevin Sorenson | Alianza canadiense | Ranúnculo | |
Conservador | |||
Peter Goldring | Alianza canadiense | Edmonton Center-East | |
Conservador | |||
Deborah Grey | Alianza canadiense | Edmonton North | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Rahim Jaffer | Alianza canadiense | Edmonton — Strathcona | |
Conservador | |||
David Kilgour | Liberal | Sureste de Edmonton | |
James Rajotte | Alianza canadiense | Suroeste de Edmonton | |
Conservador | |||
Anne McLellan | Liberal | Edmonton West | |
Ken Epp | Alianza canadiense | Isla Elk | |
Conservador | |||
Leon Benoit | Alianza canadiense | Lakeland | |
Conservador | |||
Rick Casson | Alianza canadiense | Lethbridge | |
Conservador | |||
Grant Hill | Alianza canadiense | Macleod | |
Conservador | |||
Monte Solberg | Alianza canadiense | Sombrero de Medicina | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Charlie Penson | Alianza canadiense | Río de la paz | |
Conservador | |||
Bob Mills | Alianza canadiense | ciervo rojo | |
Conservador | |||
John Williams | Alianza canadiense | San Alberto | |
Conservador | |||
Dale Johnston | Alianza canadiense | Wetaskiwin | |
Conservador | |||
Myron Thompson | Alianza canadiense | Rosa salvaje | |
Conservador | |||
Rob Merrifield | Alianza canadiense | Cabeza amarilla | |
Conservador |
- ^ un líder conservador progresista hasta el 31 de mayo de 2003.
- ^ b Líder de la Alianza Canadiense del 20 de marzo de 2002 al 7 de diciembre de 2003. Líder conservador desde el 20 de marzo de 2004.
Columbia Británica
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Svend Robinson | NDP | Burnaby — Douglas | |
Philip Mayfield | Alianza canadiense | Cariboo — Chilcotin | |
Conservador | |||
John Cummins | Alianza canadiense | Delta — South Richmond | |
Conservador | |||
Grant McNally | Alianza canadiense | Dewdney — Alouette | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Keith Martin | Alianza canadiense | Esquimalt — Juan de Fuca | |
Independiente | |||
Chuck Strahl | Alianza canadiense | Valle de Fraser | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Betty Hinton | Alianza canadiense | Valles de Kamloops, Thompson y Highland | |
Conservador | |||
Werner Schmidt | Alianza canadiense | Kelowna | |
Conservador | |||
Jim Gouk | Alianza canadiense | Kootenay — Límite — Okanagan | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Jim Abbott | Alianza canadiense | Kootenay — Columbia | |
Conservador | |||
Randy White | Alianza canadiense | Langley — Abbotsford | |
Conservador | |||
James Lunney | Alianza canadiense | Nanaimo — Alberni | |
Conservador | |||
Reed Elley | Alianza canadiense | Nanaimo — Cowichan | |
Conservador | |||
Paul Forseth | Alianza canadiense | New Westminster — Coquitlam — Burnaby | |
Conservador | |||
Ted White | Alianza canadiense | North Vancouver | |
Conservador | |||
Stockwell día c | Alianza canadiense | Okanagan — Coquihalla | |
Conservador | |||
Darrel Stinson | Alianza canadiense | Okanagan — Shuswap | |
Conservador | |||
James Moore | Alianza canadiense | Port Moody — Coquitlam — Port Coquitlam | |
Conservador | |||
Richard Harris | Alianza canadiense | Prince George – Bulkley Valley | |
Conservador | |||
Jay Hill | Alianza canadiense | Prince George — Peace River | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Joe Peschisolido | Alianza canadiense | Richmond | |
Liberal | |||
Gary Lunn | Alianza canadiense | Saanich — Islas del Golfo | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Andy Burton | Alianza canadiense | Skeena | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Val Meredith | Alianza canadiense | Sur de Surrey, White Rock, Langley | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Gurmant Grewal | Alianza canadiense | Surrey Central | |
Conservador | |||
Chuck Cadman | Alianza canadiense | Surrey North | |
Conservador | |||
Independiente | |||
Hedy Fry | Liberal | Centro de Vancouver | |
Libby Davies | NDP | Este de Vancouver | |
John Duncan | Alianza canadiense | Isla de Vancouver Norte | |
Conservador | |||
Sophia Leung | Liberal | Vancouver Kingsway | |
Stephen Owen | Liberal | Vancouver Quadra | |
Hierba Dhaliwal | Liberal | Sur de Vancouver: Burnaby | |
David Anderson | Liberal | Victoria | |
John Reynolds d | Alianza canadiense | West Vancouver — Sunshine Coast | |
Conservador |
- ^ c Líder de la Alianza Canadiense hasta el 12 de diciembre de 2001.
- ^ d Líder interino de la Alianza Canadiense del 12 de diciembre de 2001 al 20 de marzo de 2002.
Manitoba
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Rick Borotsik | Conservador progresista | Brandon — Souris | |
Conservador | |||
John Harvard | Liberal | Charleswood St. James — Assiniboia | |
Vacante | |||
Bev Desjarlais | NDP | Churchill | |
Marca de tinta | Alianza canadiense | Delfín: río Swan | |
Representante demócrata | |||
Conservador progresista | |||
Conservador | |||
Vic Toews | Alianza canadiense | Provencher | |
Conservador | |||
Brian Pallister | Alianza canadiense | Portage — Lisgar | |
Conservador | |||
Ronald Duhamel | Liberal | San Bonifacio | |
Raymond Simard | Liberal | ||
Howard Hilstrom | Alianza canadiense | Selkirk — Interlake | |
Conservador | |||
Pat Martin | NDP | Centro de Winnipeg | |
Judy Wasylycia-Leis | NDP | Winnipeg North Center | |
Rey Pagtakhan | Liberal | Winnipeg North — St. Paul | |
Reg Alcock | Liberal | Winnipeg Sur | |
Anita Neville | Liberal | Winnipeg South Centre | |
Bill Blaikie | NDP | Winnipeg — Transcona |
Nuevo Brunswick
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Yvon Godin | NDP | Acadie — Bathurst | |
Dominic LeBlanc | Liberal | Beauséjour — Petitcodiac | |
Andy Scott | Liberal | Fredericton | |
John Herron | Conservador progresista | Fundy — Royal | |
Independiente | |||
Jeannot Castonguay | Liberal | Madawaska — Restigouche | |
Charles Hubbard | Liberal | Miramichi | |
Claudette Bradshaw | Liberal | Moncton — Riverview — Dieppe | |
Greg Thompson | Conservador progresista | Suroeste de New Brunswick | |
Conservador | |||
Elsie Wayne | Conservador progresista | San Juan | |
Conservador | |||
Andy Savoy | Liberal | Tobique — Mactaquac |
Newfoundland y Labrador
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Brian Tobin | Liberal | Bonavista — Trinidad — Concepción | |
John Efford | Liberal | ||
Bill Matthews | Liberal | Burin — St. De George | |
George S. Baker | Liberal | Gander — Grand-Falls | |
Rex Barnes | Conservador progresista | ||
Conservador | |||
Gerry Byrne | Liberal | Humber — St. Barbe — Baie Verte | |
Lawrence D. O'Brien | Liberal | Labrador | |
Norman Doyle | Conservador progresista | St. John's East | |
Conservador | |||
Loyola Hearn | Conservador progresista | St. John's West | |
Conservador |
nueva Escocia
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Rodger Cuzner | Liberal | Bras d'Or — Cabo Bretón | |
Bill Casey | Conservador progresista | Cumberland — Colchester | |
Conservador | |||
Wendy Lill | NDP | Dartmouth | |
Alexa McDonough e | NDP | Halifax | |
Geoff Regan | Liberal | Halifax West | |
Scott Brison | Conservador progresista | Reyes — Hants | |
Liberal | |||
Peter MacKay f | Conservador progresista | Pictou — Antigonish — Guysborough | |
Conservador | |||
Peter Stoffer | NDP | Sackville — Musquodoboit Valley — Eastern Shore | |
Gerald Keddy | Conservador progresista | Costa sur | |
Conservador | |||
Mark Eyking | Liberal | Sydney — Victoria | |
Robert Thibault | Liberal | West Nova |
- ^ e Líder del NDP hasta el 25 de enero de 2003.
- ^ f Líder conservador progresista del 31 de mayo de 2003 al 8 de diciembre de 2003.
Ontario
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Brent St. Denis | Liberal | Algoma — Manitoulin | |
John Bryden | Liberal | Ancaster — Dundas — Flamborough — Aldershot | |
Independiente | |||
Conservador | |||
Aileen Carroll | Liberal | Barrie — Simcoe — Bradford | |
María Minna | Liberal | Playas — East York | |
Gurbax Malhi | Liberal | Bramalea — Gore — Malton — Springdale | |
Sarkis Assadourian | Liberal | Centro de Brampton | |
Colleen Beaumier | Liberal | Brampton West — Mississauga | |
Jane Stewart | Liberal | Brant | |
Ovid Jackson | Liberal | Bruce — Gray — Owen Sound | |
Paddy Torsney | Liberal | Burlington | |
Janko Peric | Liberal | Cambridge | |
Jerry Pickard | Liberal | Chatham-Kent — Essex | |
Charles Caccia | Liberal | Escritorio pequeño | |
David Collenette | Liberal | Don Valley East | |
John Godfrey | Liberal | Don Valley West | |
Murray Calder | Liberal | Dufferin — Peel — Wellington — Gris | |
Alex Pastor | Liberal | Durham | |
Joe Volpe | Liberal | Eglinton — Lawrence | |
Gar Knutson | Liberal | Elgin — Middlesex — Londres | |
John Maloney | Liberal | Erie — Lincoln | |
Susan Whelan | Liberal | Essex | |
Allan Rock | Liberal | Centro Etobicoke | |
Vacante | |||
Jean Augustine | Liberal | Etobicoke — Lakeshore | |
Roy Cullen | Liberal | Etobicoke North | |
Don Boudria | Liberal | Glengarry — Prescott — Russell | |
Brenda Chamberlain | Liberal | Guelph — Wellington | |
Bob Speller | Liberal | Haldimand — Norfolk — Brant | |
John O'Reilly | Liberal | Haliburton — Victoria — Brock | |
Julian Reed | Liberal | Halton | |
Sheila Copps | Liberal | Hamilton East | |
Beth Phinney | Liberal | Montaña de Hamilton | |
Stan Keyes | Liberal | Hamilton West | |
Larry McCormick | Liberal | Hastings, Frontenac, Lennox y Addington | |
Paul Steckle | Liberal | Huron — Bruce | |
Peter Milliken | Liberal | Kingston y las islas | |
Karen Redman | Liberal | Centro Kitchener | |
Andrew Telegdi | Liberal | Kitchener — Waterloo | |
Robert Daniel Nault | Liberal | Kenora: río lluvioso | |
Rose-Marie Ur | Liberal | Lambton — Kent — Middlesex | |
Scott Reid | Alianza canadiense | Lanark — Carleton | |
Conservador | |||
Joe Jordan | Liberal | Leeds — Grenville | |
Pat O'Brien | Liberal | Londres — Fanshawe | |
Joe Fontana | Liberal | Centro norte de Londres | |
Sue Barnes | Liberal | Londres Oeste | |
John McCallum | Liberal | Markham | |
Carolyn Parrish | Liberal | Centro de Mississauga | |
Albina Guarnieri | Liberal | Mississauga East | |
Paul Szabo | Liberal | Sur de Mississauga | |
Steve Mahoney | Liberal | Mississauga West | |
David Pratt | Liberal | Nepean — Carleton | |
Gary Pillitteri | Liberal | Cataratas del Niágara | |
Tony Tirabassi | Liberal | Niagara Center | |
Ray Bonin | Liberal | Cinturón de níquel | |
Bob Wood | Liberal | Nipissing | |
Paul Macklin | Liberal | Northumberland | |
Bryon Wilfert | Liberal | Crestas de roble | |
Bonnie Brown | Liberal | Oakville | |
Ivan Grose | Liberal | Oshawa | |
Mac Harb | Liberal | Centro de Ottawa | |
Vacante | |||
Eugène Bellemare | Liberal | Ottawa — Orleans | |
John Manley | Liberal | Sur de Ottawa | |
Mauril Bélanger | Liberal | Ottawa — Vanier | |
Marlene Catterall | Liberal | Ottawa West — Nepean | |
John Baird Finlay | Liberal | Oxford | |
Sarmite Bulte | Liberal | Parkdale — High Park | |
Andy Mitchell | Liberal | Parry Sound — Muskoka | |
John Richardson | Liberal | Perth — Middlesex | |
Gary Schellenberger | Conservador progresista | ||
Conservador | |||
Peter Adams | Liberal | Peterborough | |
Dan McTeague | Liberal | Pickering — Ajax — Uxbridge | |
Lyle Vanclief | Liberal | Príncipe Eduardo — Hastings | |
Cheryl Gallant | Alianza canadiense | Renfrew — Nipissing — Pembroke | |
Conservador | |||
Roger Gallaway | Liberal | Sarnia — Lambton | |
Carmen Provenzano | Liberal | Sault Ste. Marie | |
Jim Karygiannis | Liberal | Scarborough — Agincourt | |
John Cannis | Liberal | Centro de Scarborough | |
John McKay | Liberal | Este de Scarborough | |
Derek Lee | Liberal | Scarborough — Río Rouge | |
Tom Wappel | Liberal | Suroeste de Scarborough | |
Paul Bonwick | Liberal | Simcoe: gris | |
Paul DeVillers | Liberal | Simcoe North | |
Walt Lastewka | Liberal | St. Catharines | |
Carolyn Bennett | Liberal | San Pablo | |
Tony Valeri | Liberal | Stoney Creek | |
Bob Kilger | Liberal | Stormont — Dundas — Charlottenburgh | |
Diane Marleau | Liberal | Sudbury | |
Elinor Caplan | Liberal | Thornhill | |
Stan Dromisky | Liberal | Thunder Bay — Atikokan | |
Joe Comuzzi | Liberal | Thunder Bay — Superior Norte | |
Benoit Serré | Liberal | Timiskaming — Cochrane | |
Réginald Bélair | Liberal | Timmins — James Bay | |
Bill Graham | Liberal | Toronto Centre — Rosedale | |
Dennis Mills | Liberal | Toronto — Danforth | |
Tony Ianno | Liberal | Trinidad — Spadina | |
Maurizio Bevilacqua | Liberal | Vaughan — Rey — Aurora | |
Lynn Myers | Liberal | Waterloo — Wellington | |
Judi Longfield | Liberal | Whitby — Ajax | |
Jim Peterson | Liberal | Willowdale | |
Joe Comartin | NDP | Windsor — St. Clair | |
Hierba Gris | Liberal | Windsor West | |
Brian Masse | NDP | ||
Art Eggleton | Liberal | York Center | |
Karen Kraft Sloan | Liberal | York norte | |
Alan Tonks | Liberal | York South — Weston | |
Judy Sgro | Liberal | York West |
Isla del Príncipe Eduardo
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Lawrence MacAulay | Liberal | Cárdigan | |
Joe McGuire | Liberal | Egmont | |
Shawn Murphy | Liberal | Hillsborough | |
Wayne Pascua | Liberal | Malpeque |
Quebec
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Guy St-Julien | Liberal | Abitibi — Baie-James — Nunavik | |
Eleni Bakopanos | Liberal | Ahuntsic | |
Yvon Charbonneau | Liberal | Anjou — Rivière-des-Prairies | |
Mario Laframboise | Bloc Québécois | Argenteuil — Papineau — Mirabel | |
Louis Plamondon | Bloc Québécois | Bas-Richelieu — Nicolet — Bécancour | |
Claude Drouin | Liberal | Beauce | |
Serge Marcil | Liberal | Beauharnois — Salaberry | |
Michel Guimond | Bloc Québécois | Beauport — Montmorency — Côte-de-Beaupré — Île-d'Orléans | |
Gilbert Normand | Liberal | Bellechasse — Etchemins — Montmagny — L'Islet | |
Michel Bellehumeur | Bloc Québécois | Berthier — Montcalm | |
Roger Gaudet | Bloc Québécois | ||
Georges Farrah | Liberal | Buenaventura — Gaspé — Îles-de-la-Madeleine — Pabok | |
Denis Coderre | Liberal | Bourassa | |
Denis Paradis | Liberal | Brome — Missisquoi | |
Jacques Saada | Liberal | Brossard — La Prairie | |
Ghislain Lebel | Bloc Québécois | Chambly | |
Independiente | |||
Marcel Gagnon | Bloc Québécois | Champlain | |
Richard Marceau | Bloc Québécois | Charlesbourg — Jacques-Cartier | |
Gérard Asselin | Bloc Québécois | Charlevoix | |
Robert Lanctot | Bloc Québécois | Châteauguay | |
Liberal | |||
André Harvey | Liberal | Chicoutimi — Le Fjord | |
Precio de David | Liberal | Compton — Stanstead | |
Pauline Picard | Bloc Québécois | Drummond | |
Gérard Binet | Liberal | Frontenac — Mégantic | |
Mark Assad | Liberal | Gatineau | |
Réal Ménard | Bloc Québécois | Hochelaga — Maisonneuve | |
Marcel Proulx | Liberal | Hull — Aylmer | |
Pierre Paquette | Bloc Québécois | Joliette | |
Jocelyne Girard-Bujold | Bloc Québécois | Jonquière | |
Paul Crête | Bloc Québécois | Kamouraska — Rivière-du-Loup — Temiscouata — Les-Basques | |
Stéphan Tremblay | Bloc Québécois | Lac-Saint-Jean — Saguenay | |
Sébastien Gagnon | Bloc Québécois | ||
Clifford Lincoln | Liberal | Lac-Saint-Louis | |
Paul Martin g | Liberal | LaSalle — Émard | |
Monique Guay | Bloc Québécois | Laurentides | |
Gilles Duceppe | Bloc Québécois | Laurier — Sainte-Marie | |
Madeleine Dalphond-Guiral | Bloc Québécois | Centro Laval | |
Carole-Marie Allard | Liberal | Laval East | |
Raymonde Folco | Liberal | Laval West | |
Antoine Dubé | Bloc Québécois | Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière | |
Christian Jobin | Liberal | ||
Caroline St-Hilaire | Bloc Québécois | Longueuil | |
Odina Desrochers | Bloc Québécois | Lotbinière — L'Érable | |
Hélène Scherrer | Liberal | Louis-Hébert | |
Ghislain Fournier | Bloc Québécois | Manicouagan | |
Jean-Yves Roy | Bloc Québécois | Matapédia — Matane | |
Francine Lalonde | Bloc Québécois | Mercier | |
Irwin Cotler | Liberal | Mount Royal | |
Marlene Jennings | Liberal | Notre-Dame-de-Grâce — Lachine | |
Martín Cauchon | Liberal | Outremont | |
Pierre Pettigrew | Liberal | Papineau — Saint-Denis | |
Bernard Patry | Liberal | Pierrefonds — Dollard | |
Robert Bertrand | Liberal | Pontiac — Gatineau — Labelle | |
Claude Duplain | Liberal | Portneuf | |
Christiane Gagnon | Bloc Québécois | Québec | |
Jean-Guy Carignan | Liberal | Este de Quebec | |
Independiente | |||
Benoît Sauvageau | Bloc Québécois | Arrepentimiento | |
André Bachand | Conservador progresista | Richmond — Arthabaska | |
Independiente | |||
Suzanne Tremblay | Bloc Québécois | Rimouski — Neigette-et-La-Mitis | |
Gilles-A. Escalinata | Bloc Québécois | Rivière-des-Mille-Îles | |
Michel Gauthier | Bloc Québécois | Roberval | |
Bernard Bigras | Bloc Québécois | Rosemont — La Petite-Patrie | |
Pierrette Venne | Bloc Québécois | Saint-Bruno — Saint-Hubert | |
Independiente | |||
Yvan Loubier | Bloc Québécois | Saint-Hyacinthe — Bagot | |
Claude Bachand | Bloc Québécois | Saint-Jean | |
Stéphane Dion | Liberal | Saint-Laurent — Cartierville | |
Yolande Thibeault | Liberal | Saint-Lambert | |
Alfonso Gagliano | Liberal | Saint-Léonard — Saint-Michel | |
Massimo Pacetti | Liberal | ||
Jean Chrétien h | Liberal | Saint-Maurice | |
Vacante | |||
Diane St-Jacques | Liberal | Shefford | |
Serge Cardin | Bloc Québécois | Sherbrooke | |
Pierre Brien | Bloc Québécois | Témiscamingue | |
Independiente | |||
Gilbert Barrette | Liberal | ||
Diane burguesa | Bloc Québécois | Terrebonne — Blainville | |
Yves Rocheleau | Bloc Québécois | Trois-Rivières | |
Nick Discepola | Liberal | Vaudreuil — Soulanges | |
Stéphane Bergeron | Bloc Québécois | Verchères — Les Patriotes | |
Raymond Lavigne | Liberal | Verdun — Saint-Henri — Saint-Paul — Pointe-Saint-Charles | |
Liza Frulla | Liberal | ||
Lucienne Robillard | Liberal | Westmount — Ville-Marie |
- ^ g Líder liberal desde el 14 de noviembre de 2003. Primer Ministro desde el 12 de diciembre de 2003.
- ^ h Líder liberal hasta el 14 de noviembre de 2003. Primer Ministro hasta el 12 de diciembre de 2003.
Saskatchewan
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Gerry Ritz | Alianza canadiense | Battlefords — Lloydminster | |
Conservador | |||
Lynne Yelich | Alianza canadiense | Blackstrap | |
Conservador | |||
David L. Anderson | Alianza canadiense | Cypress Hills — Pastizales | |
Conservador | |||
Rick Laliberte | Liberal | Río Churchill | |
Dick Proctor | NDP | Palisador | |
Brian Fitzpatrick | Alianza canadiense | Príncipe Alberto | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Conservador | |||
Larry Spencer | Alianza canadiense | Regina — Lumsden — Lake Center | |
Conservador | |||
Independiente | |||
Lorne Nystrom | NDP | Regina — Qu'Appelle | |
Jim Pankiw | Alianza canadiense | Saskatoon — Humboldt | |
Representante demócrata | |||
Alianza canadiense | |||
Independiente | |||
Carol Skelton | Alianza canadiense | Saskatoon — Rosetown — Biggar | |
Conservador | |||
Maurice Vellacott | Alianza canadiense | Saskatoon — Wanuskewin | |
Conservador | |||
Roy Bailey | Alianza canadiense | Souris — Moose Mountain | |
Conservador | |||
Ralph Goodale | Liberal | Wascana | |
Garry Breitkreuz | Alianza canadiense | Yorkton — Melville | |
Conservador |
El norte
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Nancy Karetak-Lindell | Liberal | Nunavut | |
Ethel Blondin-Andrew | Liberal | Ártico occidental | |
Larry Bagnell | Liberal | Yukon |
Cambios desde la 37ª elección
Antiguos miembros del 37 ° Parlamento
Miembros anteriores de la Cámara de los Comunes en el 37º Parlamento de Canadá.
Nombre | Fiesta | Equitación | Causa de salida | Sucesor | |
---|---|---|---|---|---|
Hierba Gris | Liberal | Windsor West , ON | Retirado el 14 de enero de 2002 | Brian Masse ( nuevo demócrata ) | |
Alfonso Gagliano | Liberal | Saint-Léonard — Saint-Michel , QC | Nombrado embajador en Dinamarca el 14 de enero de 2002 | Massimo Pacetti ( liberal ) | |
Ronald Duhamel | Liberal | San Bonifacio , MB | Nombrado para el Senado el 15 de enero de 2002 | Raymond Simard ( liberal ) | |
Brian Tobin | Liberal | Bonavista — Trinity — Conception , NF | Retirado el 25 de enero de 2002 | John Efford ( liberal ) | |
Preston Manning | Alianza canadiense | Suroeste de Calgary , AB | Retirado el 31 de enero de 2002 | Stephen Harper ( Alianza canadiense ) | |
George S. Baker | Liberal | Gander — Grand Falls , NF | Nombrado para el Senado el 26 de marzo de 2002 | Rex Barnes ( conservador progresista ) | |
Raymond Lavigne | Liberal | Verdun — Saint-Henri — Saint-Paul — Pointe-Saint-Charles , QC | Nombrado para el Senado el 26 de marzo de 2002 | Liza Frulla ( Liberal ) | |
Stéphan Tremblay | Bloc Québécois | Lac-Saint-Jean — Saguenay , QC | Retirado el 7 de mayo de 2002 | Sébastien Gagnon ( Bloc Québécois ) | |
Michel Bellehumeur | Bloc Québécois | Berthier — Montcalm , QC | Retirado el 18 de mayo de 2002 | Roger Gaudet ( Bloc Québécois ) | |
John Richardson | Liberal | Perth — Middlesex , ON | Retirado el 11 de octubre de 2002 | Gary Schellenberger ( conservador progresista ) | |
Pierre Brien | Independiente § | Témiscamingue , QC | Retirado el 14 de marzo de 2003 | Gilbert Barrette ( liberal ) | |
Antoine Dubé | Bloc Québécois | Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière , QC | Retirado el 17 de marzo de 2003 | Christian Jobin ( liberal ) | |
Mac Harb | Liberal | Centro de Ottawa , ON | Nombrado para el Senado el 9 de septiembre de 2003 | Ed Broadbent ( nuevo demócrata ) | |
Jean Chrétien | Liberal | Saint-Maurice , QC | Se retiró y renunció como primer ministro el 12 de diciembre de 2003 | Marcel Gagnon ( Bloc Québécois ) | |
Allan Rock | Liberal | Centro Etobicoke , ON | Nombrado Embajador ante las Naciones Unidas el 12 de diciembre de 2003 | Boris Wrzesnewskyj ( liberal ) | |
John Harvard | Liberal | Charleswood — St. James: Assiniboia , MB | Dimitió el 6 de mayo de 2004 y fue nombrado vicegobernador de Manitoba al día siguiente. | Steven Fletcher ( conservador ) |
§ - anteriormente miembro del Bloc Québécois , se sentó como independiente desde el 16 de enero de 2003 hasta la jubilación.