XI parlamento | (1754) |
12 ° Parlamento | (1761) |
13 ° Parlamento | (1768) |
14 ° Parlamento | (1774) |
15 ° Parlamento | (1780) |
Ésta es una lista de los 558 diputados o miembros del Parlamento elegidos para las 314 circunscripciones del Parlamento de Gran Bretaña en 1768, el 13º Parlamento de Gran Bretaña y sus reemplazos devueltos en elecciones parciales posteriores, organizadas por circunscripción. [1]
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
A | |||
Aberdeen Burghs (asiento 1/1) | Thomas Lyon | Whig pro-administración | |
Aberdeenshire (asiento 1/1) | Alexander Garden | Independiente | |
Abingdon (asiento 1/1) | John Morton | Tory, reemplazado a petición por Nathaniel Bayly , 1770 | |
Aldborough (asiento 1/2) | Hon. Aubrey Beauclerk | ||
Aldborough (asiento 2/2) | Andrew Wilkinson | Whig. Asiento vacante y reemplazado por Henry Pelham-Clinton, Conde de Lincoln , 1772 | |
Aldeburgh (asiento 1/2) | Zachary Philip Fonnereau | ||
Aldeburgh (asiento 2/2) | Nicholas Linwood | Muerto y reemplazado por Thomas Fonnereau | |
Amersham (asiento1 / 2) | William Drake, Sr. | conservador | |
Amersham (asiento 2/2) | William Drake, Jr. | conservador | |
Andover (asiento 1/2) | Sir John Griffin | ||
Andover (asiento 2/2) | Benjamin Lethieullier | ||
Anglesey (asiento 1/1) | Owen Meyrick | Whig. Murió y fue reemplazado por Sir Nicholas Bayly, segundo baronet , 1770 | |
Anstruther Easter Burghs (asiento 1/1) | Sir John Anstruther | ||
Appleby (asiento 1/2) | Philip Honywood | ||
Appleby (asiento 2/2) | Charles Jenkinson | Whig, asiento vacante y reemplazado por Fletcher Norton , 1773 | |
Argyllshire (asiento 1/1) | Robert Campbell | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado por Adam Livingston , 1772 | |
Arundel (asiento 1/2) | Sir George Colebrooke, BT. | ||
Arundel (asiento 2/2) | Lauchlin Macleane | Asiento desocupado y reemplazado por John Stewart , 1771 | |
Ashburton (asiento 1/2) | Laurence Sulivan | ||
Ashburton (asiento 2/2) | Charles Boone | ||
Aylesbury (asiento 1/2) | Anthony Bacon | ||
Aylesbury (asiento 2/2) | John Durand | ||
Ayr Burghs (asiento 1/1) | James Archibald Stuart | ||
Ayrshire (asiento 1/1) | David Kennedy | ||
B | |||
Banbury (asiento 1/1) | Frederick North, Lord North | conservador | |
Banffshire (asiento 1/1) | James Duff | ||
Barnstaple (asiento 1/2) | John Clevland | Whig | |
Barnstaple (asiento 2/2) | Denys Rolle | ||
Baño (asiento 1/2) | Sir John Sebright, sexto baronet | ||
Baño (asiento 2/2) | John Smith | ||
Beaumaris (asiento 1/1) | Sir Hugh Williams, octavo baronet | ||
Bedford (asiento 1/2) | Richard Vernon | Whig | |
Bedford (asiento 2/2) | Samuel Whitbread | conservador | |
Bedfordshire (asiento 1/2) | John FitzPatrick, segundo conde de Upper Ossory | Whig | |
Bedfordshire (asiento 2/2) | Robert Ongley | conservador | |
Bere Alston (asiento 1/2) | Sir Francis Drake, quinto baronet | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado por Francis William Drake , 1771 | |
Bere Alston (asiento 2/2) | Hon. George Hobart | ||
Berkshire (asiento 1/2) | Arthur Vansittart | conservador | |
Berkshire (asiento 2/2) | Thomas Craven | Murió y fue reemplazado por John Elwes , 1772 | |
Berwickshire (asiento 1/1) | Sir John Hussey Delaval | ||
Berwick upon Tweed (asiento 1/2) | Robert París Taylor | ||
Berwick upon Tweed (asiento 2/2) | Sir James Pringle, cuarto baronet | ||
Beverley (asiento 1/2) | Hugh Bethell | ||
Beverley (asiento 2/2) | Charles Anderson-Pelham | ||
Bewdley (asiento 1/1) | Thomas Lyttelton | Desalojado a petición y reemplazado por Sir Edward Winnington, primer baronet , 1769 | |
Bishops Castle (asiento 1/2) | George Clive | ||
Bishops Castle (asiento 2/2) | William Clive | Asiento desocupado y reemplazado por Alexander Wedderburn , 1770 | |
Bletchingley (asiento 1/2) | Sir Kenrick Clayton, segundo baronet | Murió y fue reemplazado por Frederick Standert | |
Bletchingley (asiento 2/2) | Robert Clayton | ||
Bodmin (asiento 1/2) | George Hunt | ||
Bodmin (asiento 2/2) | James Laroche | ||
Boroughbridge (asiento 1/2) | Nathaniel Cholmley | ||
Boroughbridge (asiento 2/2) | James West | Murió y reemplazado por Henry Clinton , 1772 | |
Bossiney (asiento 1/2) | John Stuart, Lord Mountstuart | ||
Bossiney (asiento 2/2) | Henry Lawes Luttrell | Asiento desocupado y reemplazado por Sir George Osborn, cuarto baronet , 1769 | |
Boston (asiento 1/2) | Lord Robert Bertie | ||
Boston (asiento 2/2) | Charles Amcotts | ||
Brackley (asiento 1/2) | Robert Wood | Murió y fue reemplazado por Timothy Caswall , 1771 | |
Brackley (asiento 2/2) | William Egerton | ||
Bramber (asiento 1/2) | Edward Garth-Turnour, barón Winterton | Reemplazado a petición de Thomas Thoroton , 1769 | |
Bramber (asiento 2/2) | Charles Lowndes | Reemplazado a petición de Charles Ambler , 1769 | |
Brecon (asiento 1/1) | Charles Morgan | Asiento vacante y reemplazado por John Morgan , 1769. John Morgan también dejó el asiento vacante y reemplazado por Charles Van , 1774. | |
Breconshire (asiento 1/1) | Thomas Morgan | Murió y fue reemplazado por Charles Morgan , 1769 | |
Bridgnorth (asiento 1/2) | El señor pigot | ||
Bridgnorth (asiento 2/2) | William Whitmore | Murió y reemplazado por Thomas Whitmore | |
Bridgwater (asiento 1/2) | Benjamín Allen | ||
Bridgwater (asiento 2/2) | John James Perceval, vizconde Perceval | Reemplazado a petición del Excmo. Anne Poulett , 1769 | |
Bridport (asiento 1/2) | Thomas Coventry | ||
Bridport (asiento 2/2) | Sambrooke Freeman | ||
Bristol (asiento 1/2) | Robert Nugent, Vicount Clare | ||
Bristol (asiento 2/2) | Matthew Brickdale | ||
Buckingham (asiento 1/2) | George Grenville | Grenvillite. Murió y fue reemplazado por James Grenville , 1770 | |
Buckingham (asiento 2/2) | Henry Grenville | Grenvillite | |
Buckinghamshire (asiento 1/2) | Richard Lowndes | ||
Buckinghamshire (asiento 2/2) | Ralph Verney, Earl Verney | ||
Bury St Edmunds (asiento 1/2) | Hon. Charles Fitzroy | ||
Bury St Edmunds (asiento 2/2) | Augustus John Hervey | ||
Buteshire (asiento 0/0) | Asiento alterno con Caithness. Sin representación en 1768 | ||
C | |||
Municipios de Caernarvon (asiento 1/1) | Glyn Wynn | ||
Caernarvonshire (asiento 1/1) | Sir Thomas Wynn, tercer baronet | ||
Caithness (asiento 1/1) | Vizconde Fortrose | ||
Callington (asiento 1/2) | Fane William Sharpe | Murió y fue reemplazado por William Skrine | |
Callington (asiento 2/2) | Thomas Worsley | ||
Calne (asiento 1/2) | Hon. Thomas Fitz como Maurice | ||
Calne (asiento 2/2) | John Dunning | ||
Cambridge (asiento 1/2) | Charles Sloane Cadogan | ||
Cambridge (asiento 2/2) | Soame Jenyns | ||
Cambridgeshire (asiento 1/2) | John Manners, marqués de Granby | Los modales murieron y fueron reemplazados por Sir Sampson Eardley, Bt , 1770 | |
Cambridgeshire (asiento 2/2) | Sir John Hynde Algodón, BT | ||
Universidad de Cambridge (asiento 1/2) | Charles Yorke | Rockingham Whig . Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado por William de Gray , 1770. Gray también fue designado para la oficina de la Corona y reemplazado por Richard Croftes , 1771 | |
Universidad de Cambridge (asiento 2/2) | Thomas Townshend | Whig | |
Camelford (asiento 1/2) | Charles Phillips | ||
Camelford (asiento 2/2) | William Wilson | ||
Canterbury (asiento 1/2) | William Lynch | ||
Canterbury (asiento 2/2) | Richard Milles | ||
Municipios de Cardiff (asiento 1/1) | Herbert Mackworth | ||
Cardigan Boroughs (asiento 1/1) | Pryse Campbell | Whig. Murió y fue reemplazado por Ralph Congreve , 1769 | |
Cardiganshire (asiento 1/1) | Vizconde Lisburne | ||
Carlisle (asiento 1/2) | Lord Edward Bentinck | ||
Carlisle (asiento 2/2) | George Musgrave | ||
Carmarthen (asiento 1/1) | Griffith Philipps | ||
Carmarthenshire (asiento 1/1) | George Rice | ||
Castle Rising (asiento 1/2) | Thomas Whately | Whig. Murió y fue reemplazado por Heneage Finch , 1772 | |
Castle Rising (asiento 2/2) | Jenison Shafto | Murió y fue reemplazado por Crisp Molineux , 1771 | |
Cheshire (asiento 1/2) | Samuel Egerton | ||
Cheshire (asiento 2/2) | John Crewe | Whig | |
Chester (asiento 1/2) | Thomas Grosvenor | ||
Chester (asiento 2/2) | Richard Wilbraham-Bootle | ||
Chichester (asiento 1/2) | William Keppel | ||
Chichester (asiento 2/2) | Thomas Conolly | ||
Chippenham (asiento 1/2) | Sir Edward Bayntun-Rolt | ||
Chippenham (asiento 2/2) | Sir Thomas Fludyer | Murió y fue reemplazado por Henry Dawkins , 1769 | |
Chipping Wycombe (asiento 1/2) | Robert Waller | ||
Chipping Wycombe (asiento 2/2) | Isaac Barré | Whig | |
Christchurch (asiento 1/2) | Hon. Thomas Robinson | Ennoblecido y reemplazado por James Harris, jnr | |
Christchurch (asiento 2/2) | James Harris | Whig | |
Cirencester (asiento 1/2) | Estcourt Creswell | ||
Cirencester (asiento 2/2) | James Whitshed | ||
Clackmannanshire (asiento 0/0) | Asiento alterno con Kinross-shire. Sin representación en 1768 | ||
Clitheroe (asiento 1/2) | Nathaniel Lister | Asiento desocupado y reemplazado por Thomas Lister , 1773 | |
Clitheroe (asiento 2/2) | Assheton Curzon | ||
Cockermouth (asiento 1/2) | Sir George Macartney | Asiento desocupado y reemplazado por Sir James Lowther , 1769 | |
Cockermouth (asiento 2/2) | Charles Jenkinson | Se sentó para Appleby y fue reemplazado por George Johnstone, RN | |
Colchester (asiento 1/2) | Charles Grey | conservador | |
Colchester (asiento 2/2) | Isaac Martin Rebow | Whig | |
Castillo de Corfe (asiento 1/2) | John Bond | ||
Castillo de Corfe (asiento 2/2) | John Jenkinson | ||
Cornwall (asiento 1/2) | Sir John St Aubyn, cuarto baronet | Murió y fue reemplazado por Humphrey Mackworth-Praed , 1772 | |
Cornwall (asiento 2/2) | Sir John Molesworth, BT | ||
Coventry (asiento 1/2) | Hon. Henry Seymour-Conway | ||
Coventry (asiento 2/2) | Hon. Andrew Archer | Ennoblecido y reemplazado por Sir Richard Glyn, Bt , 1768. Glyn murió y fue reemplazado por Walter Waring , 1773 | |
Cricklade (asiento 1/2) | George Damer | ||
Cricklade (asiento 2/2) | Sir Robert Fletcher | ||
Cromartyshire (asiento 1/1) | William Pulteney | ||
Cumberland (asiento 1/2) | Henry Curwen | ||
Cumberland (asiento 2/2) | James Lowther, primer conde de Lonsdale | Reemplazado a petición de Sir Henry Fletcher, Bt , 1768 | |
D | |||
Dartmouth (asiento 1/2) | Richard Howe, vizconde Howe | ||
Dartmouth (asiento 2/2) | Richard Hopkins | ||
Denbigh Boroughs (asiento 1/1) | Richard Myddelton | ||
Denbighshire (asiento 1/1) | Sir Lynch Cotton, cuarto baronet | ||
Derby (asiento 1/2) | Lord Frederick Cavendish | ||
Derby (asiento 2/2) | William Fitzherbert | Murió y fue reemplazado por Wenman Coke , 1772 | |
Derbyshire (asiento 1/2) | Lord George Cavendish | Whig | |
Derbyshire (asiento 2/2) | Godfrey Bagnall Clarke | conservador | |
Devizes (asiento 1/2) | Charles Garth | ||
Devizes (asiento 2/2) | James Sutton | ||
Devon (asiento 1/2) | Sir Richard Bampfylde, BT | ||
Devon (asiento 2/2) | John Parker | ||
Dorchester (asiento 1/2) | John Damer | ||
Dorchester (asiento 2/2) | Thomas Ewer | ||
Dorset (asiento 1/2) | George Pitt | ||
Dorset (asiento 2/2) | Humphrey Sturt | ||
Dover (asiento 1/2) | Hon. Sir Joseph Yorke | ||
Dover (asiento 2/2) | Vizconde Villiers | Ennoblecido y reemplazado por Sir Thomas Hales, cuarto baronet , 1770. Hales murió y fue reemplazado por Thomas Barret , 1773. | |
Downton (asiento 1/2) | Thomas Duncombe | ||
Downton (asiento 2/2) | Richard Croftes | Asiento desocupado y reemplazado por James Hayes | |
Droitwich (asiento 1/2) | Thomas Foley, más tarde Lord Foley | Whig. Se sentó para Herefordshire y fue reemplazado por Edward Foley , 1768. Edward Foley dejó el asiento libre y fue reemplazado por Rowland Berkeley | |
Droitwich (asiento 2/2) | Robert Harley | Conservador. Murió y fue reemplazado por Andrew Foley , 1774 | |
Dumfries Burghs (asiento 1/1) | William Douglas | ||
Dumfriesshire (asiento 1/1) | Archibald Douglas | ||
Dunbartonshire (asiento 1/1) | Sir Archibald Edmonstone, primer baronet | conservador | |
Dunwich (asiento 1/2) | Gerard Vanneck | ||
Dunwich (asiento 2/2) | Miles Barne | ||
Durham (ciudad de) (asiento 1/2) | William Henry Lambton | Whig | |
Durham (ciudad de) (asiento 2/2) | John tempestad | ||
Durham (condado) (asiento 1/2) | Hon. Frederick Vane | ||
Durham (condado) (asiento 2/2) | Sir Thomas Clavering, séptimo baronet | ||
Dysart Burghs (asiento 1/1) | James Townsend Oswald | ||
mi | |||
East Grinstead (asiento 1/2) | Lord George Sackville | ||
East Grinstead (asiento 2/2) | John Irwin | ||
East Looe (asiento 1/2) | Richard Hussey | ||
East Looe (asiento 2/2) | John Buller | ||
East Retford (asiento 1/2) | Sir Cecil Wray, decimotercer baronet | ||
East Retford (asiento 2/2) | John Offley | ||
Edimburgo (asiento 1/1) | Sir Lawrence Dundas | Whig pro-administración | |
Edinburghshire (asiento 1/1) | Sir Alexander Gilmour | ||
Elgin Burghs (asiento 1/1) | Andrew Mitchell | Murió y fue reemplazado por Thomas Lockhart , 1771 | |
Elginshire (asiento 1/1) | Francis Grant | ||
Essex (asiento 1/2) | Juan Lutero | ||
Essex (asiento 2/2) | Sir William Maynard, cuarto baronet | Murió y fue reemplazado por John Conyers , 1772 | |
Evesham (asiento 1/2) | John Rushout | ||
Evesham (asiento 2/2) | George Durant | ||
Exeter (asiento 1/2) | John Rolle Walter | ||
Exeter (asiento 2/2) | John Buller | ||
Ojo (asiento 1/2) | Joshua Allen, vizconde de Allen | Asiento desocupado y reemplazado por Richard Burton Phillipson , 1770 | |
Ojo (asiento 2/2) | Hon. William Cornwallis | Asiento desocupado y reemplazado por el marqués de Carmarthen , 1774 | |
F | |||
Fife (asiento 1/1) | John Scott | Murió y fue reemplazado por James Townsend Oswald , 1776. Oswald nombrado a la oficina de la Corona y reemplazado por Robert Skene , 1779. Skene reemplazado a petición por John Henderson , 1780 | |
Flint Boroughs (asiento 1/1) | Sir John Glynne, BT | ||
Flintshire (asiento 1/1) | Sir Roger Mostyn, BT | ||
Forfarshire (asiento 1/1) | William Maule, Conde Panmure | ||
Fowey (asiento 1/2) | Philip Rashleigh | ||
Fowey (asiento 2/2) | James Modyford Heywood | ||
GRAMO | |||
Gatton (asiento 1/2) | Hon. John Damer | ||
Gatton (asiento 2/2) | José Martín | ||
Glamorganshire (asiento 1/1) | George Venables-Vernon | ||
Glasgow Burghs (asiento 1/1) | Lord Frederick Campbell | ||
Gloucester (asiento 1/2) | Charles Barrow | ||
Gloucester (asiento 2/2) | George Augustus Selwyn | ||
Gloucestershire (asiento 1/2) | Thomas Tracy | Murió y fue reemplazado por Sir William Guise, Bt | |
Gloucestershire (asiento 2/2) | Edward Southwell | ||
Grampound (asiento 1/2) | Cooper gris | ||
Grampound (asiento 2/2) | Charles Wolfran Cornualles | ||
Grantham (asiento 1/2) | Lord George Manners-Sutton | ||
Grantham (asiento 2/2) | Sir John Cust, BT | Murió y fue reemplazado por Francis Cust , 1770 | |
Great Bedwyn (asiento 1/2) | Hon. James Brudenell | Asiento desocupado y reemplazado por William Northey , 1768. Northey murió y fue reemplazado por Benjamin Hopkins , 1771 | |
Great Bedwyn (asiento 2/2) | Hon. Robert Brudenell | Eligió sentarse para Marlborough y fue reemplazado por William Burke , 1768 | |
Great Grimsby (asiento 1/2) | Anthony St Leger | ||
Great Grimsby (asiento 2/2) | Joseph Mellish | ||
Great Marlow (asiento 1/2) | William Clayton | ||
Great Marlow (asiento 2/2) | William Dickinson (1745-1806) | ||
Great Yarmouth (asiento 1/2) | Charles Townshend | ||
Great Yarmouth (asiento 2/2) | Hon. Richard Walpole | ||
Guildford (asiento 1/2) | Sir Fletcher Norton | ||
Guildford (asiento 2/2) | George Onslow | ||
H | |||
Haddington Burghs (asiento 1/1) | Patrick Warrender | ||
Haddingtonshire (asiento 1/1) | Sir George Suttie, BT | Asiento desocupado y reemplazado en 1777 por William Hamilton Nisbet | |
Hampshire (asiento 1/2) | Robert Henley | Ennoblecido y reemplazado en 1772 por Sir Henry St John, Bt | |
Hampshire (asiento 2/2) | Sir Simeon Stuart, BT | ||
Harwich (asiento 1/2) | John Roberts | Murió y reemplazado en 1772 por Charles Jenkinson | |
Harwich (asiento 2/2) | Edward Harvey | ||
Haslemere (asiento 1/2) | Thomas More Molyneux | ||
Haslemere (asiento 2/2) | William Burrell | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado en 1774 por Sir Merrick Burrell, Bt | |
Hastings (asiento 1/2) | William Ashburnham | ||
Hastings (asiento 2/2) | Samuel Martín | ||
Haverfordwest (asiento 1/1) | William Edwardes | ||
Hedon (asiento 1/2) | Sir Charles Saunders | ||
Hedon (asiento 2/2) | Beilby Thompson | ||
Helston (asiento 1/2) | William Evelyn | ||
Helston (asiento 2/2) | Conde de Clanbrassil | ||
Hereford (asiento 1/2) | John Scudamour | ||
Hereford (asiento 2/2) | Richard Symons | ||
Herefordshire (asiento 1/2) | Thomas Foley snr | ||
Herefordshire (asiento 2/2) | Thomas Foley hijo | ||
Hertford (asiento 1/2) | John Calvert | ||
Hertford (asiento 2/2) | William Cowper | Murió y reemplazado en 1770 por Paul Fielde | |
Hertfordshire (asiento 1/2) | William Plumer | ||
Hertfordshire (asiento 2/2) | Thomas Halsey | ||
Heytesbury (asiento 1/2) | Charles FitzRoy-Scudamore | ||
Heytesbury (asiento 2/2) | William Ashe-à'Court | ||
Higham Ferrers (asiento 1/1) | Frederick Montagu | ||
Hindon (asiento 1/2) | John St Leger Douglas | ||
Hindon (asiento 2/2) | William Hussey | ||
Honiton (asiento 1/2) | Sir George Yonge, BT | ||
Honiton (asiento 2/2) | Latón Crosby | ||
Horsham (asiento 1/2) | James Grenville | Asiento desocupado y reemplazado 1770 por James Wallace | |
Horsham (asiento 2/2) | Robert Pratt | ||
Huntingdon (asiento 1/2) | Henry Seymour | ||
Huntingdon (asiento 2/2) | Robert Jones | Jones murió y reemplazó en 1774 por Hon. William Augustus Montagu | |
Huntingdonshire (asiento 1/2) | Vizconde Hinchingbrooke | ||
Huntingdonshire (asiento 2/2) | El conde Ludlow | ||
Hythe (asiento 1/2) | John Sawbridge | ||
Hythe (asiento 2/2) | William Evelyn | ||
I | |||
Ilchester (asiento 1/2) | Peter Legh | ||
Ilchester (asiento 2/2) | Sir Brownlow Cust | ||
Inverness Burghs (asiento 1/1) | Sir Héctor Munro | ||
Inverness-shire (asiento 1/1) | Simon Fraser | ||
Ipswich (asiento 1/2) | William Wollaston | ||
Ipswich (asiento 2/2) | Thomas Staunton | ||
K | |||
Kent (asiento 1/2) | Puentes de Sir Brook, BT | Whig | |
Kent (asiento 2/2) | John Frederick Sackville | Ennoblecido y reemplazado en 1769 por Sir Charles Farnaby | |
Kincardineshire (asiento 1/1) | Robert Rickart Hepburn | ||
King's Lynn (asiento 1/2) | Thomas Walpole | ||
King's Lynn (asiento 2/2) | Sir John Turner, BT | ||
Kingston upon Hull (asiento 1/2) | William Weddell | ||
Kingston upon Hull (asiento 2/2) | Lord Robert Manners | ||
Kinross-shire (asiento 1/1) | Robert Adam | ||
Kirkcudbright Stewartry (asiento 1/1) | James Murray | ||
Knaresborough (asiento 1/2) | Robert Boyle-Walsingham | ||
Knaresborough (asiento 2/2) | Sir Anthony Abdy, BT | Rockingham Whig | |
L | |||
Lanarkshire (asiento 1/1) | John Lockhart-Ross | ||
Lancashire (asiento 1/2) | Lord Archibald Hamilton | Asiento desocupado y reemplazado en 1772 por Sir Thomas Egerton | |
Lancashire (asiento 2/2) | James Smith-Stanley, Señor extraño | Murió y reemplazado en 1771 por el vizconde Molyneux | |
Lancaster (asiento 1/2) | Sir George Warren | ||
Lancaster (asiento 2/2) | Francis Reynolds | Murió y reemplazado en 1773 por Lord Richard Cavendish | |
Launceston (asiento 1/2) | Humphry Morice | ||
Launceston (asiento 2/2) | William Amherst | ||
Leicester (asiento 1/2) | Hon. Cabina gris | ||
Leicester (asiento 2/2) | Eyre Coote | ||
Leicestershire (asiento 1/2) | Sir Thomas Cave, Bt | ||
Leicestershire (asiento 2/2) | Sir John Palmer, BT | ||
Leominster (asiento 1/2) | John Bateman, vizconde Bateman | ||
Leominster (asiento 2/2) | John Carnac | ||
Lewes (asiento 1/2) | Thomas Hampden | ||
Lewes (asiento 2/2) | Thomas Hay | ||
Lichfield (asiento 1/2) | Thomas Anson | Asiento desocupado y reemplazado en 1770 por George Adams (más tarde Anson) | |
Lichfield (asiento 2/2) | Thomas Gilbert | ||
Lincoln (asiento 1/2) | Thomas Scrope | ||
Lincoln (asiento 2/2) | Constantine Phipps | ||
Lincolnshire (asiento 1/2) | Lord Brownlow Bertie | ||
Lincolnshire (asiento 2/2) | Thomas Whichcot | ||
Linlithgow Burghs (asiento 1/1) | John Lockhart-Ross | Se sentó para Lanarkshire y reemplazó 1768 por James Dickson . Dickson murió y fue reemplazado en 1772 por Sir James Cockburn, Bt | |
Linlithgowshire (asiento 1/1) | John Hope (escritor) | Reemplazado en la petición 1770 por James Dundas | |
Liskeard (asiento 1/2) | Edward Eliot | ||
Liskeard (asiento 2/2) | Samuel Salt | ||
Liverpool (asiento 1/2) | Sir William Meredith, BT | ||
Liverpool (asiento 2/2) | Richard banderín | ||
Londres (ciudad de) (asiento 1/4) | Hon. Thomas Harley | ||
Londres (ciudad de) (asiento 2/4) | Sir Robert Ladbroke | Murió y reemplazado en 1773 por Frederick Bull | |
Londres (ciudad de) (asiento 3/4) | William Beckford | Murió y fue reemplazado en 1770 por Richard Oliver | |
Londres (ciudad de) (asiento 4/4) | Barlow Trecothick | ||
Lostwithiel (asiento 1/2) | Henry Cavendish | ||
Lostwithiel (asiento 2/2) | Charles Brett | ||
Ludgershall (asiento 1/2) | John Stewart, Lord Garlies | Ennoblecido y reemplazado en 1774 por Whitshed Keene | |
Ludgershall (asiento 2/2) | Cordero Peniston | ||
Ludlow (asiento 1/2) | Edward Herbert | Murió y reemplazado en 1770 por Thomas Herbert | |
Ludlow (asiento 2/2) | William Fellowes | ||
Lyme Regis (asiento 1/2) | John Fane, Lord Berghersh | Ennoblecido y reemplazado en 1772 por Henry Fane | |
Lyme Regis (asiento 2/2) | Henry Fane | ||
Lymington (asiento 1/2) | Adam Drummond | Eligió sentarse para St Ives y reemplazó 1769 por Hugo Meynell | |
Lymington (asiento 2/2) | Harry Burrard | ||
METRO | |||
Maidstone (asiento 1/2) | Hon. Charles Marsham | ||
Maidstone (asiento 2/2) | Robert Gregory | ||
Maldon (asiento 1/2) | John Huske | Murió y reemplazado en 1773 por Charles Rainsford | |
Maldon (asiento 2/2) | John Bullock | ||
Malmesbury (asiento 1/2) | Arthur Chichester, conde de Donegall | ||
Malmesbury (asiento 2/2) | Thomas Howard, conde de Suffolk | ||
Malton (asiento 1/2) | John Dawnay, vizconde Downe | ||
Malton (asiento 2/2) | Savile Finch | ||
Marlborough (asiento 1/2) | Robert Brudenell | Murió y fue reemplazado en 1768 por el Excmo. James Brudenell | |
Marlborough (asiento 2/2) | Sir James Long, BT | ||
Merionethshire (asiento 1/1) | John Pugh Pryse | ||
Middlesex (asiento 1/2) | John Wilkes | Radical | |
Middlesex (asiento 2/2) | George Cooke | Tory, murió y reemplazado en 1768 por John Glynn | |
Midhurst (asiento 1/2) | Lord Stavordale | ||
Midhurst (asiento 2/2) | Charles James Fox | Whig | |
Puerto Milborne (asiento 1/2) | Edward Walter | ||
Puerto de Milborne (asiento 2/2) | Thomas Hutchings-Medlycott | Asiento vacante y reemplazado en 1770 por Robert Knight, Conde de Catherlough . Catherlough murió y fue reemplazada en 1772 por Richard Combe . Combe reemplazado en la petición de 1772 por George Prescott | |
Minehead (asiento 1/2) | Henry Fownes Luttrell | ||
Minehead (asiento 2/2) | Charles Whitworth | ||
Mitchell (asiento 1/2) | James Scawen | ||
Mitchell (asiento 2/2) | John Stephenson | ||
Municipios de Monmouth (asiento 1/1) | John Stepney | ||
Monmouthshire (asiento 1/2) | Thomas Morgan | Murió y reemplazado en 1771 por John Morgan | |
Monmouthshire (asiento 2/2) | John Hanbury | ||
Montgomery (asiento 1/1) | Richard Clive | Murió y reemplazado en 1771 por Frederick Cornewall | |
Montgomeryshire (asiento 1/1) | Edward Kynaston | Murió y reemplazado en 1772 por Watkin Williams | |
Morpeth (asiento 1/2) | Peter Beckford | ||
Morpeth (asiento 2/2) | Sir Matthew White Ridley, BT | ||
norte | |||
Nairnshire (asiento 0/0) | Asiento alterno con Cromartyshire. Sin representación en 1768 | ||
Newark (asiento 1/2) | John modales | ||
Newark (asiento 2/2) | John Shelley | ||
Newcastle-under-Lyme (asiento 1/2) | John Wrottesley | Asiento desocupado y reemplazado 1768 por George Hay | |
Newcastle-under-Lyme (asiento 2/2) | Alexander Forrester | ||
Newcastle-upon-Tyne (asiento 1/2) | Sir Walter Calverley Blackett | ||
Newcastle-upon-Tyne (asiento 2/2) | Matthew Ridley | ||
Newport (Cornwall) (asiento 1/2) | William de Grey | Asiento vacante y reemplazado en 1770 por Richard Henry Alexander Bennet | |
Newport (Cornwall) (asiento 2/2) | Richard Bull | ||
Newport (Isla de Wight) (asiento 1/2) | John Eames | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado por el Excmo. Juan San Juan | |
Newport (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Hans Sloane | ||
New Radnor Boroughs (asiento 1/1) | John Lewis | Reemplazado en la petición de 1769 por Edward Lewis | |
New Romney (asiento 1/2) | Sir Edward Dering, BT | Asiento desocupado y reemplazado 1760 por John Morton | |
New Romney (asiento 2/2) | Richard Jackson | ||
New Shoreham (asiento 1/2) | Sir Samuel Cornish, BT | Murió y fue reemplazado en 1770 por John Purling . Purling reemplazado en la petición de 1770 por Thomas Rumbold | |
New Shoreham (asiento 2/2) | Peregrine Cust | ||
Newton (Lancashire) (asiento 1/2) | Peter Legh | ||
Newton (Lancashire) (asiento 2/2) | Anthony James Keck | ||
Newtown (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Sir John Barrington, BT | ||
Newtown (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Harcourt Powell | ||
New Windsor (asiento 1/2) | Augustus Keppel | ||
New Windsor (asiento 2/2) | Lord George Beauclerk | Murió y fue reemplazado en 1768 por Richard Tonson . Tonson murió y reemplazado en 1772 por John Montagu | |
New Woodstock (asiento 1/2) | Lord Robert Spencer | Asiento desocupado y reemplazado en 1771 por John Skynner | |
New Woodstock (asiento 2/2) | William Gordon | ||
Norfolk (asiento 1/2) | Sir Edward Astley, BT | ||
Norfolk (asiento 2/2) | Thomas de Grey | ||
Northallerton (asiento 1/2) | Daniel Lascelles | ||
Northallerton (asiento 2/2) | Edward Lascelles | ||
Northampton (asiento 1/2) | George Brydges Rodney | ||
Northampton (asiento 2/2) | Sir George Osborn | Osborn reemplazado en la petición 1769 por Hon. Thomas Howe . Howe murió y fue reemplazado en 1771 por Wilbraham Tollemache | |
Northamptonshire (asiento 1/2) | Sir Edmund Isham, BT | ||
Northamptonshire (asiento 2/2) | Sir William Dolben, BT | ||
Northumberland (asiento 1/2) | George Shafto Delaval | ||
Northumberland (asiento 2/2) | Sir Edward Blackett, BT | ||
Norwich (asiento 1/2) | Harbord Harbord | ||
Norwich (asiento 2/2) | Edward Bacon | ||
Nottingham (asiento 1/2) | John Plumptre | ||
Nottingham (asiento 2/2) | Coronel el Excmo. (Señor) William Howe | ||
Nottinghamshire (asiento 1/2) | Thomas Willoughby | ||
Nottinghamshire (asiento 2/2) | John Hewett | ||
O | |||
Okehampton (asiento 1/2) | Thomas Pitt | ||
Okehampton (asiento 2/2) | Thomas Brand | Murió y reemplazado en 1770 por el Excmo. Richard Fitz como Patrick | |
Old Sarum (asiento 1/2) | William Gerard Hamilton | ||
Old Sarum (asiento 2/2) | John Craufurd | ||
Orford (asiento 1/2) | Vizconde Beauchamp | ||
Orford (asiento 2/2) | Edward Colman | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado en 1771 por el Excmo. Robert Seymour-Conway | |
Orkney y Shetland (asiento 1/1) | Thomas Dundas | Whig pro-administración | |
Oxford (asiento 1/2) | George Nares | Nares nombrado a la oficina de la Corona y reemplazado en 1771 por Lord Robert Spencer | |
Oxford (asiento 2/2) | William Harcourt | ||
Oxfordshire (asiento 1/2) | Lord Charles Spencer | Whig | |
Oxfordshire (asiento 2/2) | Vizconde Wenman | ||
Universidad de Oxford (asiento 1/2) | Sir Roger Newdigate, BT | ||
Universidad de Oxford (asiento 2/2) | Francis Page | ||
PAG | |||
Peeblesshire (asiento 1/1) | James William Montgomery | ||
Municipios de Pembroke (asiento 1/1) | William Owen | ||
Pembrokeshire (asiento 1/1) | Sir Richard Philipps, BT | Elección declarada nula. Reemplazado en 1770 por Hugh Owen | |
Penryn (asiento 1/2) | Francis Basset | Murió y reemplazado en 1770 por William Lemon | |
Penryn (asiento 2/2) | Hugh Pigot | ||
Perth Burghs (asiento 1/1) | William Pulteney | Whig. Se sentó para Cromartyshire y reemplazó 1769 por George Dempster | |
Perthshire (asiento 1/1) | David Graeme | Asiento desocupado y reemplazado 1773 por James Murray | |
Peterborough (asiento 1/2) | Sir Matthew Lamb, Bt | Murió y fue reemplazado en 1768 por Henry Belasyse, vizconde de Belasyse . Belasyse ennobleció y reemplazó 1774 por Richard Benyon | |
Peterborough (asiento 2/2) | Matthew Wyldbore | Whig | |
Petersfield (asiento 1/2) | William Jolliffe | ||
Petersfield (asiento 2/2) | Welbore Ellis | ||
Plymouth (asiento 1/2) | El vizconde Barrington | ||
Plymouth (asiento 2/2) | Francis Holburne | Murió y fue reemplazado en 1771 por Sir Charles Hardy | |
Plympton Erle (asiento 1/2) | Paul Henry Ourry | ||
Plympton Erle (asiento 2/2) | William Baker | ||
Pontefract (asiento 1/2) | Vizconde de galway | Las elecciones se declararon nulas pero Galway fue reelegido en 1768. Murió y fue reemplazado en 1772 por el tercer vizconde de Galway. | |
Pontefract (asiento 2/2) | Sir Rowland Winn, BT | Elección declarada nula y Winn reemplazado por Sir Henry Strachey, Bt , 1768 | |
Poole (asiento 1/2) | Thomas Calcraft | ||
Poole (asiento 2/2) | Joshua Mauger | Elección declarada nula pero Mauger reelegido, 1768 | |
Portsmouth (asiento 1/2) | Sir Edward Hawke | ||
Portsmouth (asiento 2/2) | Matthew Fetherstonhaugh | Murió y reemplazado en 1774 por Peter Taylor | |
Preston (asiento 1/2) | Sir Peter Byrne Leicester | Reemplazado a petición de 1768 por el coronel John Burgoyne | |
Preston (asiento 2/2) | Sir Frank Standish, BT | Reemplazado en la petición de 1768 por Sir Harry Hoghton, Bt | |
Q | |||
Queenborough (asiento 1/2) | Sir Charles Frederick | ||
Queenborough (asiento 2/2) | Sir Peircy Brett | ||
R | |||
Radnorshire (asiento 1/1) | Precio de Chase | ||
Lectura (asiento 1/2) | Henry Vansittart | ||
Lectura (asiento 2/2) | John Dodd | ||
Reigate (asiento 1/2) | John Yorke | ||
Reigate (asiento 2/2) | Charles Cocks | ||
Renfrewshire (asiento 1/1) | William Macdowall | ||
Richmond (Yorkshire) (asiento 1/2) | Sir Lawrence Dundas, BT | Se sentó para Edimburgo y reemplazó 1768 por William Norton | |
Richmond (Yorkshire) (asiento 2/2) | Alexander Wedderburn | Asiento desocupado y reemplazado en 1769 por Charles John Crowle | |
Ripon (asiento 1/2) | William Aislabie | ||
Ripon (asiento 2/2) | Charles Allanson | ||
Rochester (asiento 1/2) | John Calcraft | Murió y fue reemplazado en 1772 por George Finch-Hatton | |
Rochester (asiento 2/2) | William Gordon | Asiento desocupado y reemplazado en 1771 por Thomas Pye | |
Ross-shire (asiento 1/1) | James Stuart-Mackenzie | ||
Roxburghshire (asiento 1/1) | Sir Gilbert Elliot, BT | ||
Rutland (asiento 1/2) | Thomas Noel | ||
Rutland (asiento 2/2) | George Bridges Brudenell | ||
Rye (asiento 1/2) | John Norris | ||
Rye (asiento 2/2) | Rose Fuller | ||
S | |||
St Albans (asiento 1/2) | Richard Sutton | ||
St Albans (asiento 2/2) | John Radcliffe | ||
St Germans (asiento 1/2) | Edward Eliot | Whig. Se sentó para Liskeard y reemplazó 1768 por Benjamin Langlois . | |
St Germans (asiento 2/2) | Samuel Salt | Se sentó para Liskeard y reemplazó 1768 por George Jennings | |
St Ives (asiento 1/2) | Thomas Durrant | ||
St Ives (asiento 2/2) | Adam Drummond | ||
St Mawes (asiento 1/2) | Edmund Nugent | Asiento desocupado y reemplazado en 1770 por Michael Byrne . Byrne murió y fue reemplazado en 1772 por James Edward Colleton | |
St Mawes (asiento 2/2) | George Boscawen | ||
Salisbury (asiento 1/2) | Edward Bouverie | Asiento desocupado y reemplazado en 1771 por Viscount Folkestone | |
Salisbury (asiento 2/2) | Hon. Stephen Fox | ||
Saltash (asiento 1/2) | Martin Bladen Hawke | ||
Saltash (asiento 2/2) | Thomas Bradshaw | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado en mayo de 1772 por John Williams . Williams reemplazado a petición de junio de 1772 por Thomas Bradshaw. | |
Sandwich (asiento 1/2) | Vizconde Conyngham | ||
Sandwich (asiento 2/2) | Philip Stephens | ||
Scarborough (asiento 1/2) | George modales | Murió y fue reemplazado en 1772 por George Carpenter, segundo conde de Tyrconnell | |
Scarborough (asiento 2/2) | Fountayne Wentworth Osbaldeston | Murió y fue reemplazado en 1770 por Sir James Pennyman, Bt . | |
Seaford (asiento 1/2) | William Gage, vizconde Gage | ||
Seaford (asiento 2/2) | George Medley | ||
Selkirkshire (asiento 1/1) | John Pringle | ||
Shaftesbury (asiento 1/2) | William Chaffin Grove | ||
Shaftesbury (asiento 2/2) | Ralph Payne | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado en 1771 por Francis Sykes | |
Shrewsbury (asiento 1/2) | Noel Hill | ||
Shrewsbury (asiento 2/2) | Robert Clive, barón Clive | conservador | |
Shropshire (asiento 1/2) | Sir John Astley, BT | Murió y fue reemplazado en 1772 por Sir Watkin Williams-Wynn, Bt | |
Shropshire (asiento 2/2) | Charles Baldwyn | ||
Somerset (asiento 1/2) | Sir Charles Tynte, BT | ||
Somerset (asiento 2/2) | Richard Hippisley Coxe | ||
Southampton (asiento 1/2) | Hans Stanley | ||
Southampton (asiento 2/2) | Henry Temple, vizconde de Palmerston | ||
Southwark (asiento 1/2) | Henry Thrale | ||
Southwark (asiento 2/2) | Sir Joseph Mawbey, BT | ||
Stafford (asiento 1/2) | Richard Whitworth | ||
Stafford (asiento 2/2) | Hon. William Chetwynd, vizconde de Chetwynd | Murió y reemplazado en 1770 por William Neville Hart | |
Staffordshire (asiento 1/2) | George Gray, Lord Grey | Ennoblecido y reemplazado en 1768 por Sir John Wrottesley, Bt | |
Staffordshire (asiento 2/2) | William Bagot | ||
Stamford (asiento 1/2) | George Howard | ||
Stamford (asiento 2/2) | George René Aufrère | ||
Steyning (asiento 1/2) | Sir John Filmer | ||
Steyning (asiento 2/2) | Thomas Edwards-Freeman | ||
Stirling Burghs (asiento 1/1) | James Masterton | Whig pro-administración | |
Stirlingshire (asiento 1/1) | Sir Thomas Dundas | Whig pro-administración | |
Stockbridge (asiento 1/2) | Richard Alchorne Worge | Asiento desocupado y reemplazado 1772 por James Hare | |
Stockbridge (asiento 2/2) | Richard Fuller | ||
Sudbury (asiento 1/2) | Sir Patrick Blake, BT | ||
Sudbury (asiento 2/2) | Walden Hanmer | ||
Suffolk (asiento 1/2) | Sir John Rous, BT | Murió y reemplazado en 1771 por Rowland Holt | |
Suffolk (asiento 2/2) | Sir Charles Bunbury, BT | ||
Surrey (asiento 1/2) | George Onslow | ||
Surrey (asiento 2/2) | Sir Francis Vincent, BT | ||
Sussex (asiento 1/2) | Lord George Lennox | ||
Sussex (asiento 2/2) | Thomas Pelham | Ennoblecido y reemplazado en 1768 por Richard Harcourt | |
Sutherland (asiento 1/1) | James Wemyss | ||
T | |||
Tain Burghs (asiento 1/1) | Alexander Mackay | Asiento vacante y reemplazado 1773 por James Grant | |
Tamworth (asiento 1/2) | William de Grey | Sat para Newport y reemplazado 1768 por Charles Vernon | |
Tamworth (asiento 2/2) | Edward Thurlow | ||
Taunton (asiento 1/2) | Alexander Popham | ||
Taunton (asiento 2/2) | Nathaniel Webb | ||
Tavistock (asiento 1/2) | Richard Rigby | Whig | |
Tavistock (asiento 2/2) | Richard Neville Aldworth Neville | ||
Tewkesbury (asiento 1/2) | Sir William Codrington, BT | conservador | |
Tewkesbury (asiento 2/2) | Nicolson Calvert | ||
Thetford (asiento 1/2) | Henry Seymour Conway | Rockingham Whig | |
Thetford (asiento 2/2) | John Drummond | Murió y reemplazado en 1774 por el vizconde Petersham | |
Thirsk (asiento 1/2) | Sir Thomas Frankland, BT | ||
Thirsk (asiento 2/2) | William Frankland | ||
Tiverton (asiento 1/2) | Nathaniel Ryder | ||
Tiverton (asiento 2/2) | John Duntze | ||
Totnes (asiento 1/2) | Philip Jennings | ||
Totnes (asiento 2/2) | Peter Burrell | ||
Tregony (asiento 1/2) | Thomas Pownall | ||
Tregony (asiento 2/2) | Hon. John Gray | ||
Truro (asiento 1/2) | George Bocawen | ||
Truro (asiento 2/2) | Edward Hugh Boscawen | ||
W | |||
Wallingford (asiento 1/2) | John Aubrey | ||
Wallingford (asiento 2/2) | Robert Pigot | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado en 1772 por John Cator | |
Wareham (asiento 1/2) | Ralph Burton | Murió y reemplazado en 1768 por Whitshed Keene | |
Wareham (asiento 2/2) | Robert Palk | ||
Warwick (asiento 1/2) | George Greville, Lord Greville | ||
Warwick (asiento 2/2) | Henry Archer | Murió y reemplazado en 1768 por Paul Methuen | |
Warwickshire (asiento 1/2) | Sir Charles Mordaunt, BT | ||
Warwickshire (asiento 2/2) | William Throckmorton Bromley | ||
Wells (asiento 1/2) | Clement Tudway | ||
Wells (asiento 2/2) | Robert Child | ||
Wendover (asiento 1/2) | Edmund Burke | Whig | |
Wendover (asiento 2/2) | Sir Robert Darling | Murió y reemplazado en 1770 por Joseph Bullock | |
Wenlock (asiento 1/2) | Henry Bridgeman | ||
Wenlock (asiento 2/2) | George Forester | ||
Weobley (asiento 1/2) | Simon Luttrell | ||
Weobley (asiento 2/2) | Hon. Henry Thynne - asumió el cargo reemplazado por Bamber Gascoyne | ||
Westbury (asiento 1/2) | Bertie peregrino | ||
Westbury (asiento 2/2) | William Blackstone | Nombrado para la oficina de la Corona y reemplazado en 1770 por Hon. Charles Dillon | |
West Looe (asiento 1/2) | James Townsend | Whig | |
West Looe (asiento 2/2) | William Graves | ||
Westminster (asiento 1/2) | Edwin Sandys | Ennoblecido y reemplazado por Sir Robert Bernard, Bt | |
Westminster (asiento 2/2) | Hugh Percy, Conde Percy | ||
Westmorland (asiento 1/2) | John Robinson | ||
Westmorland (asiento 2/2) | Thomas Fenwick | ||
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 1/4) | Drigue Olmius, barón Waltham | ||
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 2/4) | Sir Charles Davers, BT | ||
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 3/4) | Jeremías Dyson | ||
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 4/4) | John Tucker | ||
Whitchurch (asiento 1/2) | Thomas Townshend | Whig | |
Whitchurch (asiento 2/2) | Hon. Henry Wallop | ||
Wigan (asiento 1/2) | George Byng | ||
Wigan (asiento 2/2) | Beaumont Hotham | ||
Wigtown Burghs (asiento 1/1) | George Augustus Selwyn | Se sentó para Gloucester y reemplazó 1768 por Chauncy Townsend . Townsend murió y fue reemplazado por William Stewart | |
Wigtownshire (asiento 1/1) | Keith Stewart | ||
Wilton (asiento 1/2) | Hon. Nicolás Herbert | ||
Wilton (asiento 2/2) | Henry Herbert | ||
Wiltshire (asiento 1/2) | Edward Popham | ||
Wiltshire (asiento 2/2) | Thomas Goddard | Murió y reemplazado en 1770 por Charles Penruddocke | |
Winchelsea (asiento 1/2) | Thomas Orby Hunter | Murió y reemplazado en 1770 por Arnold Nesbitt | |
Winchelsea (asiento 2/2) | Percy Wyndham-O'Brien, conde de Thomond | Murió y reemplazado en 1774 por William Nedham | |
Winchester (asiento 1/2) | Henry Penton | ||
Winchester (asiento 2/2) | George Paulet | ||
Wootton Bassett (asiento 1/2) | Thomas Estcourt Cresswell | ||
Wootton Bassett (asiento 2/2) | Hon. Henry St John | ||
Worcester (asiento 1/2) | Henry Crabb-Boulton | Murió y fue reemplazado en 1773 por Thomas Bates Rous . Elecciones parciales declaradas nulas, 1774 y Rous reemplazado en 1774 por Nicholas Lechmere | |
Worcester (asiento 2/2) | John Walsh | ||
Worcestershire (asiento 1/2) | John Ward | Ennoblecido y reemplazado en 1774 por Edward Foley | |
Worcestershire (asiento 2/2) | William Dowdeswell | ||
Y | |||
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 1/2) | William Strode | Reemplazado en la petición de 1769 por Thomas Dummer | |
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Jervoise Clarke | Reemplazado en la petición 1769 por George Lane Parker | |
York (asiento 1/2) | Lord John Cavendish | ||
York (asiento 2/2) | Charles Turner | ||
Yorkshire (asiento 1/2) | Sir George Savile | ||
Yorkshire (asiento 2/2) | Edwin Lascelles |
Elecciones parciales
- Lista de elecciones parciales de Gran Bretaña (1754-1774)
Ver también
- 1768 elecciones generales británicas
- Lista de parlamentos de Gran Bretaña
- Cámara de los Comunes sin reformar
Referencias
- ^ "Circunscripciones 1754-1790" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 9 de junio de 2016 .