Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos para el primer parlamento durante el reinado del rey Jaime I en 1604, conocido como el Parlamento Bendecido .
El Parlamento fue convocado el 31 de enero de 1604 y la primera sesión se desarrolló del 19 de marzo de 1604 al 7 de julio de 1604. La segunda sesión comenzó el 5 de noviembre de 1605 el día en que se descubrió la conspiración de la pólvora . Terminó el 27 de mayo de 1606. La tercera sesión comenzó el 18 de noviembre de 1606 y duró hasta el 5 de julio de 1607. La cuarta sesión comenzó el 9 de febrero de 1609 y continuó hasta el 23 de julio de 1610. Se prorrogó hasta el 16 de octubre de 1610 y continuó hasta el 21 de diciembre de 1610 Luego se prorrogó hasta el 9 de febrero de 1611 cuando se disolvió.
Antes de 1621 no había una lista oficial de miembros y la lista parlamentaria de 1614 está incompleta. Sin embargo, Browne Willis pudo afirmar que su registro de 1604 "se traduce así perfecto a partir de una Lista enviada por el difunto Sir Philip Sydenham Bart".
Lista de distritos electorales y miembros
Bedfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
---|---|---|
Bedfordshire | Hon. Oliver St John Sir Edward Radclyffe | |
Bedford | Humphrey Winche Thomas Hawes | Winche reemplazado por Sir Christopher Hatton |
Berkshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Berkshire | Sir Henry Neville Sir Francis Knollys | |
Windsor | Samuel Backhouse Thomas Durdent | Durdent murió - reemplazado por Sir Francis Howard |
Leer | Francis Moore Jerome Bowes | |
Wallingford | Sir William Dunch Griffin Payne | |
Abingdon | Sir Richard Lovelace | |
Buckinghamshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Buckinghamshire | Sir Francis Goodwin William Fleetwood | Goodwin no fue debidamente elegido y reemplazado por Christopher Pigott . Pigott expulsado, reemplazado por Sir Anthony Tyringham |
Buckingham | Sir Thomas Denton Sir Edward Tyrrell | Tyrrell murió - reemplazado por Sir Francis Goodwin |
Wycombe | Sir John Townsend Henry Fleetwood | |
Aylesbury | Sir William Borlase Sir William Smith | |
Cambridgeshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cambridgeshire | Sir John Peyton, primer baronet Sir John Cutts | |
Universidad de Cambridge | Nicholas Steward Henry Mountlow | Steward reemplazado por Barnaby Gooch |
Cambridge | Robert Wallis John Yaxley | |
Cheshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cheshire | Sir Thomas Holcroft Sir Roger Aston | |
Ciudad de Chester | Thomas Lawton Hugh Glasier | |
Cornualles | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cornualles | Sir Anthony Rous Sir Jonathan Trelawny | Trelawny murió 1604 reemplazado por Sir William Godolphin |
Launceston | Sir Thomas Lake Ambrose Rous | |
Liskeard | Sir William Killigrew Reginald Nicholas | |
Lostwithiel | Sir Thomas Chaloner Sir William Lower | |
Truro | Henry Cossen Sir Thomas Burgess | |
Bodmin | Aerosol John Stone Richard | |
Helston | Sir John Leigh John Bogans | Bogans murió (1606); reemplazado por Robert Naunton |
Saltash | Sir Peter Manwood Thomas Wyvill | |
Westlow | Sir George Harvey Sir Henry Goodyer | Harvey murió; reemplazado por Sir William Wade |
Grampound | William Noy Francis Barnham | |
Eastlow | Sir Robert Phelips Sir John Parker | |
Camelford | John Good Anthony Turpin | |
Penryn | Sir Richard Warburton Thomas Prowse | Warburton murió; reemplazado por Sir William Maynard (1609-1611) Prowse murió; reemplazado por Sir Edward Conway (1610-1611) |
Tregoney | Henry Pomeroy Richard Garveigh | |
St Ives | John Tregannon William Brook | |
Mitchell | William Cary William Hakewill | |
Bossiney | George Upton Jerome Horsey | Upton murió; reemplazado 1609-1611 por George Calvert |
Fowey | Henry Peter Francis Vyvyan | |
St alemanes | George Carew John Trott | |
St Mawes | Dudley Carleton Sir John Speccot | |
Newport | Sir Robert Killigrew Sir Edward Seymour, segundo baronet | |
Callington | Sir Roger Wilbraham Sir Wiliam Rolle | |
Cumberland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cumberland | Wilfrid Lawson Edward Musgrave | |
Carlisle | Thomas Blennerhassett William Barwick | |
Derbyshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Derbyshire | William Kniveton Sir John Harpur | |
derby | John Baxter Edmund Sleighe | |
Devon | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Devon | Edward Seymour Thomas Ridgeway | Ridgway reemplazó 1607 por Sir John Acland |
Exeter | John Prowse George Smith | |
Totnes | Christopher Brocking Walter Dollings (comerciante) | |
Barnstaple | Thomas Hinson George Pearde | |
Plymouth | Sir Richard Hawkins James Bagg (comerciante) | |
Plympton Erle | Sir William Strode Sir Henry Beaumont | Beaumont eligió a Leicester - reemplazado por John Hele |
Tavistock | Sir George Fleetwood Edward Duncombe | |
Bere Alston | Sir Arthur Atye Sir Richard Strode | Atye murió reemplazado por Humphrey May a partir de 1605 |
Dureza Clifton Dartmouth | Thomas Holanda Thomas Gurney | |
Dorset | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Dorset | Sir Thomas Freke John Williams | |
Dorchester | Mateo Chubbe John Spicer | |
Poole | Edward Man Thomas Robarts | |
Shaftesbury | Robert Hopton John Budden | |
Weymouth | Thomas Barfoot (alcalde) Sir John Hanham | Barfoot murió - reemplazado por William Cecil, Lord Cranborne |
Melcombe Regis | Robert White (concejal) Robert Myddelton (comerciante) | White reemplazó 1610 por Barnard Michell |
Lyme Regis | Sir George Somers John Hassard | Somers murió en 1610 - reemplazado por Sir Francis Russell Hassard demasiado enfermo en 1610 - reemplazado por George Jeffreys |
Wareham | Sir Robert Napier Francis James | |
Bridport | Sir Robert Miller John Pitt | |
Castillo de Corfe | Sir John Hobart Edward Duncombe | Duncombe poss Daccombe |
Essex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Essex | Sir Edward Denny Sir Francis Barrington Bt | Denny ennobleció y reemplazó 1605 por Sir Gameliel Capell |
Colchester | Robert Barker Edward Alford | |
Maldon | Sir Edward Lewknor William Wiseman | Lewknor murió - reemplazado por Sir Theophilus Howard Wiseman murió - reemplazado por Sir John Sammes |
Harwich | Richard Browne Thomas Trevor | No registrado por BW |
Gloucestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Gloucestershire | Sir Thomas Berkeley Sir Richard Berkeley | Richard Berkeley murió - reemplazado por John Throckmorton |
Gloucester | Nicholas Overbury John Jones | BW le da a Christopher Caple |
Cirencester | Richard Martin Arnold Oldsworth | Martin eligió Christchurch - reemplazado por Edward Jones Jones murió - reemplazado por Sir Anthony Manie |
Tewkesbury | No obtuvo el derecho al voto hasta 1610 cuando regresaron Sir Dudley Diggs y Edward Ferrers. | |
Hampshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hampshire | Sir Robert Oxenbridge William Jephson | |
Winchester | John Moore Edward Cole | |
Southampton | Thomas Fleming Sir John Jeffrys | Thomas Fleming nombrado Barón de Hacienda en 1604. Reemplazado por su hijo Thomas Fleming |
Portsmouth | Oliver St John Sir Richard Jenvoy | |
Petersfield | Sir William Hervey Sir William Kingswell | |
Yarmouth, Isla de Wight | Thomas Cheeke Arthur Bromfield | |
Newport, Isla de Wight | Richard James John Ashdell | |
Newtown, Isla de Wight | Sir John Stanhope William Meux | Stanhope nombró a Baron en 1605 y fue reemplazado por Thomas Wilson |
Lymington | Thomas Mariscal Thomas Sur | |
Christchurch | Richard Martin Nicholas Hyde | |
Stockbridge | Sir William Fortescue Edwin Sandys | |
Whitchurch | Sir Richard Pawlett Thomas Brookes | |
Y más | Sir Thomas Jermyn Thomas Antrobus | |
Herefordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Herefordshire | Sir James Scudamore Sir Herbert Croft | |
Hereford | Walter Hardman John Hoskins | |
Leominster | Thomas Conings por John Powle | |
Hertfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hertfordshire | Henry Cary, primer vizconde de las Malvinas, Sir Rowland Lytton | |
St Albans | Francis Bacon Adolph Carey | Bacon elegido para Ipswich reemplazado por Tobie Matthew Carey murió - reemplazado por Sir Thomas Parry |
Hertford | Sin derecho a voto | |
Huntingdonshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Huntingdonshire | Sir Robert Cotton, primer baronet, de Connington Sir Oliver Cromwell | |
Huntingdon | Henry Cromwell Thomas Harley | |
Kent | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Kent | Sir John Scott Sir John Leveson | |
Canterbury | John Boys Matthew Hadde | |
Rochester | Sir Edward Hoby (Sir) Thomas Walsingham (anciano) | |
Queenborough | Sir Edward Stafford Michael Sondes | |
Maidstone | Sir Francis Fane Lawrence Washington | |
Lancashire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Lancashire | Sir Richard Molyneux Sir Richard Hoghton | |
Preston | Sir Vincent Skinner William Holte (o Hall) | |
Lancaster | Sir Thomas Hesketh Sir Thomas Fanshawe | Hesketh reemplazó 1605 por Thomas Howard |
Newton | Sir John Luke Richard Ashton | |
Wigan | Sir William Cooke Sir John Pulteney | |
Clitheroe | Sir John Dormer Martin Lister | |
Liverpool | Giles Brook (concejal) Thomas Remchinge | |
Leicestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Leicestershire | Sir George Villiers Sir Thomas Beaumont | |
Leicester | William Skip con Henry Beaumont | Skipwith murió en 1610 y fue reemplazado por Henry Rich |
Lincolnshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Lincolnshire | Lord Clinton y Saye John Sheffield | |
Lincoln | Sir Thomas Grantham Sir Edward Tyrwhit | |
Bostón | Anthony Irby Francis Bullingham | |
Grimsby | Sir William Wray Sir George St Paul | |
Stamford | Sir Robert Wingfield Henry Hall | Wingfield murió 1609 - reemplazado por Edward Cecil |
Grantham | Sir George Manners Sir Thomas Horsman | |
Middlesex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Middlesex | Sir Robert Wroth Sir William Fleetwood | Julio César cumplió un período parcial. |
Westminster | Sir Thomas Knyvet Sir Walter Cope | |
Ciudad de Londres | Sir Henry Billingsley Sir Henry Montague Nicholas Fuller Richard Gore | Billingsley murió 1606 - reemplazado por Sir Thomas Lowe |
Monmouthshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Monmouthshire | Thomas Somerset Sir John Herbert | |
Municipios de Monmouth | (Señor) Robert Johnson | |
Norfolk | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Norfolk | Nicholas Bacon Sir Charles Cornwallis | |
Norwich | Henry Hobart John Pettus | |
Lynn del rey | Thomas Oxborough (flauta dulce) Robert Hitcham | |
Yarmouth | Thomas Damet John Wheeler | |
Thetford | Bassingbourne Gawdy Sir William Paddy | Gawdy murió en 1606, reemplazado por Sir William Twysden |
Castle Rising | Sir Thomas Monson Sir Robert Townsend | |
Northamptonshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Northamptonshire | Sir Edward Montagu Sir Valentine Knightley | |
Peterborough | Richard Cecil Edward Wymarke | |
Northampton | Henry Yelverton Edward Mercer | |
Brackley | Richard Spencer William Lisle | |
Higham Ferrers | Goddard Pemberton | |
Northumberland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Northumberland | Sir Ralph Gray Sir Henry Widdrington | |
Newcastle | George Selby Henry Chapman | |
Morpeth | Christopher Perkins John Hare | |
Berwick upon Tweed | Sir William Selby Christopher Parkinson | |
Nottinghamshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Nottinghamshire | Sir John Holles Sir Percival Willoughby | |
Nottingham | Richard Hunt Anchor Jackson | |
East Retford | Sir John Thornhagh Sir Thomas Darrel | |
Oxfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Oxfordshire | Lawrence Tanfield John Doyley | |
Universidad de Oxford | Sir Daniel Donne Sir Thomas Crompton | |
Oxford | Sir Francis Leigh Thomas Wentworth | |
Woodstock | Sir Richard Lee Thomas Spencer | |
Banbury | William Cope | |
Rutland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Rutland | Sir James Harrington Sir William Bulstrode | |
Salop | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Shropshire | Sir Richard Leveson Sir Robert Needham | |
Shrewsbury | Richard Barker Francis Tate | |
Bridgnorth | Sir Lewis Lewknor Edward Bromley | Bromley reemplazado por Francis Lacon |
Ludlow | Robert Berry Richard Benson | |
Wenlock | Robert Lawley George Lawley | |
Castillo de los obispos | William Twyneho Samuel Lewknor | |
Voltereta | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Voltereta | Sir Francis Hastings (Sir) Edward Phelips | Phelips fue el orador. Hastings murió 1610 - reemplazado por John Poulett |
Bristol | George Snigge Thomas James | Snigge reemplazado en 1605 por John Whitson |
Baño | William Sharestone Christopher Stone | |
Wells | Sir Robert Stapleton James Kirton | Stapleton murió 1606 - reemplazado por Edward Forsett |
Taunton | Edward Hexte John Bond | |
Bridgwater | Sir Nicholas Halswell John Povey | |
Minehead | Sir Ambrose Turville Sir Maurice Berkeley | |
Staffordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Staffordshire | Sir Edward Littleton Sir Robert Stanford | Littleton reemplazó 1610 por Francis Trentham Stanford reemplazó 1607 por Sir John Egerton |
Lichfield | Equipo Anthony Dyott Thomas | |
Stafford | Hugh Beeston George Cradock | Beeston reemplazado por Arthur Ingram en 1609 |
Newcastle bajo Lyme | Walter Chetwynd John Bowyer | Bowyer murió en 1605 reemplazado en elecciones parciales por Rowland Cotton |
Tamworth | Percival Willough por John Ferrers | Percival reemplazado en elecciones parciales en 1604 por Sir Thomas Beaumont |
Suffolk | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Suffolk | Sir John Heigham Sir Robert Drury | |
Ipswich | Sir Henry Glemham Sir Francis Bacon | |
Dunwich | Sir Valentine Knightley Philip Gawdy | Knightley eligió sentarse para Northamptonshire ; reemplazado por Thomas Smythe |
Orford | Sir Michael Stanhope Sir William Cornwallis | |
Ojo | Edward Honrando a Sir Henry Bockenham | Honing murió y reemplazado en 1610 por Sir John Kay |
Aldeburgh | Sir William Woodhouse Thomas Revett | |
Sudbury | Sir Thomas Beckingham Thomas Eden | BW corregenda cambia Eden de Henry a Thomas |
Surrey | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Surrey | Sir Robert More Sir Edmund Bowyer | |
Southwark | George Rivers William Counden | |
Bletchingly | Sir John Trevor Richard Bellingham | Bellingham murió, reemplazado por Sir Charles Howard |
Reigate | Sir Edward Howard Herbert Pelham | |
Gatton | Sir Thomas Gresham Sir Nicholas Saunders | |
Guildford | Sir George More George Austen | |
Haslemere | Edward Fraunceys William Jackson | |
Sussex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Sussex | Robert Sackville Charles Howard | |
Chichester | Adrian Stoughton Sir John Morley | |
Horsham | John Dodderidge Michael Hicks | . |
Midhurst | Francis Neville Sir Richard Weston | Weston pudo haber reemplazado a William Twinehoe |
Lewes | John Shirley Sir Henry Nevill | |
New Shoreham | Sir Bernard Whetston Sir Hugh Beeston | |
Steyning | Sir Thomas Shirley Sir Thomas Bishopp, primer baronet | |
Bramber | Sir John Shurley Henry Shelley | |
East Grinstead | Sir Henry Compton Sir John Swynnerton | |
Arundel | Thomas Preston John Tye | |
Warwickshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Warwickshire | Sir Edward Greville Sir Richard Verney | |
Coventry | Henry Breres John Rogerson | Rogerson enfermo y reemplazado por Sir John Harington |
Warwick | John Townsend William Spicer | |
Westmorland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Westmoreland | Sir Thomas Strickland Sir Richard Musgrave | |
Appleby | Sir John Morice Sir William Bowyer | |
Wiltshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Wiltshire | Sir Francis Popham Sir John Thynne | |
Salisbury | Giles Tooker Richard Godfrey | |
Wilton | Sir Thomas Edmondes Hugh Sandford | |
Downton | Sir Carew Raleigh William Stockman | |
Hindon | Sir Edmund Ludlow Thomas Thynne | |
Heytesbury | Sir William Eyre Walter Gawen | |
Chippenham | John Hungerford General John Roberts | |
Calne | William Swaddon John Noyes | Asiento vacante de Swaddon - reemplazado por Sir Edmund Carey |
Devizes | Sir Henry Baynton Robert Drew | |
Ludgershall | James Kirton Henry Ludlow | |
Gran Bedwyn | John Rodney (señor) Anthony Hungerford | |
Cricklade | Sir John Hungerford Sir Henry Poole | |
Malmesbury | Sir Roger Dalyson Sir Thomas Dalyson | |
Westbury | Sir James Ley Matthew Ley | James Ley hizo justicia, reemplazado por Alexander Chocke |
Viejo Sarum | William Ravenscroft Edward Leache | |
Wootton Bassett | Henry Martin Alexander Tutt | |
Marlborough | Lawrence Hyde Richard Digges | |
Worcestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Worcestershire | Sir Henry Bromley Sir William Lygon | Lygon murió 1609 - reemplazado por Sir Samuel Sandys |
Worcester | John Coucher Christopher Deighton | Deighton murió - reemplazado por Rowland Berkeley |
Droitwich | George Wylde I John Brace | |
Evesham | Sir Thomas Biggs Sir Philip Knightley | Knightley murió 1605 - reemplazado por Robert Bowyer Bowyer reemplazado 1610 por Edward Salter |
Bewdley | Enfranchised 1605 Richard Young | |
Yorkshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Yorkshire | Sir Francis Clifford Sir John Savile | BW le da a Thomas Clifford |
York | Roger Askwith (Concejal) Christopher Brooke | |
Kingston upon Hull | Anthony Cole (Concejal) John Edmonds (Concejal) | BW le da a Edwards |
Scarborough | Francis Eure Sir Thomas Hoby póstumo | |
Knaresborough | Sir Henry Slingsby Sir William Slingsby | |
Richmond | Sir Talbot Bowes Richard Perceval | |
Beverley | Allan Percy William Gee | |
Aldborough | Sir Henry Savile Sir Edmund Sheffield | |
Thirsk | Sir Edward Swift Timothy Whittingham | |
Hedon | Sir Henry Constable Sir Christopher Hilliard | Constable reemplazó 1610 por John Digby |
Ripon | Sir John Mallory Sir John Bennet | |
Boroughbridge | John Ferne Sir Henry Jenkins | BW da Fane para Ferne Ferne murió reemplazado por Sir Richard Gargrave Gargrave y luego reemplazado por Sir Thomas Vavasour |
Puertos de Cinque | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hastings | Richard Lyffe Sir George Carew | Lyffe murió y fue reemplazado en 1605 por James Lasher Carew creó al barón Carew de Clopton el 4 de junio de 1605 y fue reemplazado por Sir Edward Hales |
Emparedado | Sir George Fane Edward Peake | Peake murió 1607 reemplazado por John Griffith |
Dover | Sir Thomas Waller George Bing | |
Romney | Sir Robert Remington John Plommer | |
Hythe | Sir John Smith Christopher Toldervey | Smith murió y fue reemplazado (1609) por Norton Knatchbull |
Centeno | Thomas Hamon John Young | Hamon (o Hammond) murió en 1607, probablemente reemplazado por Heneage Finch |
Winchelsea | Adam White Thomas Unton | |
Gales | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Anglesey | Sir Richard Bulkeley | |
Beaumaris | William Jones | |
Brecknockshire | Sir Robert Knollys | |
Brecknock | Sir Henry Williams | |
Cardiganshire | John Lewis | |
Cárdigan | William Bradshaw | |
Carmarthenshire | Sir Robert Mansell | |
Carmarthen | Sir Walter Rice | |
Carnarvonshire | Sir William Maurice | |
Carnarvon | John Griffith | Griffith murió 1609 - reemplazado por Clement Edmondes |
Denbighshire | Peter Mutton | |
Municipios de Denbigh | Hugh Myddelton | |
Flintshire | Roger Puleston | |
Pedernal | Roger Brereton | |
Glamorgan | Philip Herbert | Herbert ennoblecido - reemplazado por Sir Thomas Mansell |
Cardiff | Matthew Davies | |
Merioneth | Sir Edward Herbert | |
Montgomeryshire | William Herbert | |
Montgomery | Edward Whittingham | |
Pembrokeshire | Alban Stepney | |
Pembroke | Richard Cuney | |
Haverfordwest | James Perrot | |
Radnorshire | Precio de James | BW da (de Pilleth) |
Radnor | Sir Robert Harley |
Ver también
- Lista de parlamentos de Inglaterra
Notas
Referencias
- Brunton, D .; Pennington, DH (1954). Miembros del Parlamento Largo . Londres: George Allen y Unwin.
- Cobbett, William, ed. (1808). Comprende el período desde la batalla de Edge-Hill, en octubre de 1642, hasta la restauración de Carlos II, en abril de 1660 . Historia parlamentaria de Inglaterra de Cobbett, desde la conquista normanda en 1066 hasta el año 1803. 3 . Londres: R. Bagshaw. págs. 1535, 1536.
- Willis, Browne (1750). "Primer Parlamento, en Westminster, Anno 1 James I. 1603.". Notitia Parliamentaria, Parte II: Una serie o listas de los representantes de los diversos parlamentos celebrados de la Reforma 1541, a la Restauración 1660 .. . Londres. pp. 156 -166.