Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos para el Parlamento Breve durante el reinado del rey Carlos I en 1640 .
El Parlamento Breve en Westminster comenzó el 13 de abril de 1640 y se celebró hasta el 5 de mayo. Se sentó durante solo 28 días y luego se disolvió. Le siguió el Parlamento Largo, que comenzó a reunirse en noviembre de 1640. Debido a la corta duración, varias disputas electorales no se resolvieron antes de su disolución, por lo que en algunos casos se registra un representante adicional.
Lista de distritos electorales y miembros
Bedfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
---|---|---|
Bedfordshire | El Señor Wentworth Sir Oliver Luke | |
Bedford | Sir Beauchamp San Juan Samuel Lucas | Doble vuelta - William Boteler despegó |
Berkshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Berkshire | John Fettiplace Henry Marten | |
Windsor | Sir Arthur Ingram Sir Richard Harrison | |
Leer | Edward Herbert Sir John Berkeley | Herbert elegido para Old Sarum y Berkeley elegido para Heytesbury Sustituido por Sir Francis Knollys sen. y Sir Francis Knollys jun |
Wallingford | Edmund Dunch Unton Croke | |
Abingdon | Sir George Stonhouse Bt | |
Buckinghamshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Buckinghamshire | John Hampden Arthur Goodwin | |
Buckingham | Sir Peter Temple Sir Alexander Denton | |
Wycombe | Sir Edmund Verney Thomas Lane | |
Aylesbury | Sir John Pakington, Bt Ralph Verney | |
Amersham | William Drake Edmund Waller | |
Wendover | Robert Croke Sir Walter Pye | Pye elegido para Herefordshire - reemplazado por Benet Hoskins |
Marlow | John Borlase Sir William Hicks | |
Cambridgeshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cambridgeshire | Sir Dudley North Sir John Cutts | |
Universidad de Cambridge | Thomas Edén Henry Lucas | |
Cambridge | Oliver Cromwell Thomas Meautys | |
Cheshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cheshire | Sir William Brereton, Bt Thomas Aston | |
Ciudad de Chester | Sir Thomas Smith Robert Brerewood | |
Cornualles | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cornualles | William Godolphin Richard Buller | |
Launceston | Bevil Grenville Ambrose Manaton | |
Liskeard | John Harris George Kekewich | |
Lostwithiel | Nicholas Kendall Richard Arundell | Browne Willis le da a Nicholas Arundell en lugar de Richard y lo coloca en primer lugar. [1] |
Truro | John Rolle Francis Rous | |
Bodmin | Richard Prideaux Sir Richard Wynn Bt | |
Helston | William Godolphin Sidney Godolphin | |
Saltash | George Buller (MP) Francis Buller | |
Camelford | Muelles Edgecumbe Edward Reade | |
Grampound | John Trevanion William Coryton Warwick Mohun | |
Eastlow | William Scawen Código de William | |
Westlow | Anthony Mildmay George Potter | |
Penryn | Joseph Hall Richard Vyvyan | |
Tregoney | John St Aubyn Sir John Arundell | |
Bossiney | Edward Herle Anthony Nichols | |
St Ives | William Dell Sir Henry Marten | |
Fowey | Jonathan Rashleigh Edwin Rich | |
St alemanes | William Scawen John Eliot | |
Mitchel | Peter Courtney William Chadwell | Doble retorno sin resolver antes de la disolución. Francis Basset y Samuel Cosworth también nombraron, aunque el nombre de Cosworth fue eliminado más tarde. |
Newport | Nicholas Trefusis John Maynard | Maynard elegido para Totnes - reemplazado por Paul Speccot |
St Mawes | Dr. George Parry James Lord Sheffield | |
Callington | Sir Samuel Rolle Thomas Gardiner | |
Cumberland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cumberland | Sir George Dalston Sir Patricius Curwen | |
Carlisle | Sir William Dalston Bt Richard Barwis | |
Derbyshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Derbyshire | Sir John Curzon Bt John Manners | |
derby | William Allestry Nathaniel Hallowes | |
Devon | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Devon | Edward Seymour Thomas Wise | |
Exeter | Robert Walker Jacob Tucker | Tucker reemplazado por Simon Snow |
Totnes | Oliver St John John Maynard | |
Plymouth | Robert Trelawney John Waddon | |
Barnstaple | George Peard Thomas Matthew | |
Plympton Erle | Sir Richard Strode Sir Nicholas Slanning Thomas Hele Bt | |
Tavistock | William Lord Russell John Pym | |
Dureza Clifton Dartmouth | John Upton Andrew Voysey | |
Bere Alston | John Harris William Strode | |
Tiverton | Peter Ball Peter Sainthill | |
Dorset | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Dorset | Richard Rogers George Lord Digby | |
Poole | John Pyne William Constantine | |
Dorchester | Denzil Holles Denis Bond | |
Lyme Regis | Sir Walter Erle Edmund Prideaux Richard Rose | |
Weymouth | Sir John Strangways Thomas Gyard | |
Melcombe | Giles Strangways Richard King | |
Bridport | Thomas Trenchard Sir John Meller | |
Shaftesbury | William Whitaker Edward Hyde | Hyde eligió a Wootton Basset, reemplazado por Samuel Turner |
Wareham | John Trenchard Gilbert Jones | |
Castillo de Corfe | Henry Jermyn Thomas Jermyn | |
Essex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Essex | Sir Thomas Barrington Bt Harbottle Grimston (senior) . | |
Colchester | Sir William Masham Bt Harbottle Grimston (junior) . | |
Maldon | Sir Henry Mildmay John Porter | |
Harwich | Sir Thomas Cheek Sir John Jacob | |
Gloucestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Gloucestershire | Sir Robert Tracy Sir Robert Cooke | |
Gloucester | William Singleton Henry Brett | |
Cirencester | Henry Poole John George | |
Tewkesbury | Sir Anthony Ashley Cooper Sir Edward Alford | |
Hampshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hampshire | Sir Henry Wallop Richard Whitehead | |
Winchester | John Lisle Sir William Ogle | |
Southampton | Sir John Mill, primer baronet Thomas Levington | Browne Willis le da a Sir Thomas Mill. [2] |
Portsmouth | William Hamilton Excmo. Henry Percy | |
Petersfield | Sir William Lewis William Uvedale | |
Yarmouth | William Oglander John Bulkeley | |
Newport | Lucius Vizconde Falkland Henry Worsley | |
Stockbridge | William Heveningham William Jephson | |
Nuevo pueblo | Nicholas Weston Sir John Meux, primer baronet | |
Lymington | John Doddington John Kempe | |
Christchurch | Arnold Herbert Henry Tulse | |
Whitchurch | Sir Thomas Jervoise Richard Jervoise | |
Y más | Robert Wallop Sir Richard Wynn, segundo baronet | |
Herefordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Herefordshire | Sir Robert Harley Sir Walter Pye | |
Hereford | Richard Weaver Richard Seaborne | |
Weobley | William Tomkins Thomas Tomkins | |
Leominster | William Smallman Walter Kyrle | |
Hertfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hertfordshire | Sir William Lytton Arthur Capel | |
St Albans | Sir John Jennings Richard Coningsby | |
Hertford | Vizconde Cranborne Sir Thomas Fanshawe | |
Huntingdonshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Huntingdonshire | Thomas Cotton Sir Capel Bedel | |
Huntingdon | Robert Bernard William Montagu | |
Kent | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Kent | Sir Roger Twysden Norton Knatchbull | |
Canterbury | Edward Masters John Nutt | |
Rochester | Sir Thomas Walsingham John Clerke | |
Maidstone | Sir George Fane Francis Barnham | |
Queenborough | Sir Edward Hales John Wolstenholme | |
Lancashire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Lancashire | Sir Gilbert Hoghton, segundo baronet William Farrington | |
Preston | Richard Shuttleworth Thomas Standish | |
Lancaster | Roger Kirkby John Harrison | |
Newton | Sir Richard Wynn, segundo baronet William Sherman | Wynn se sentó para Andover |
Wigan | Orlando Bridgeman Alexander Rigby | |
Clitheroe | Sir Ralph Assheton Richard Shuttleworth | |
Liverpool | James Lord Cranfield John Holcroft | |
Leicestershire | ||
Leicestershire | Sir Arthur Hesilrige Hon. Lord Grey de Ruthyn . | |
Leicester | Simon Every Thomas Coke | |
Lincolnshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Lincolnshire | Sir John Wray Sir Edward Hussey | |
Lincoln | John Farmery Thomas Grantham | |
Bostón | Sir Anthony Irby William Ellis | |
Grimsby | Christopher Wray Sir Gervase Holles | |
Stamford | Thomas Hatton Thomas Hatcher | |
Grantham | Sir Edward Bashe Henry Pelham | |
Middlesex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Middlesex | Sir Gilbert Gerard, Bt Sir John Franklyn | |
Westminster | Sir John Glynne William Bell | |
Ciudad de Londres | Thomas Soame Isaac Penington Matthew Cradock Samuel Vassall | Browne Willis da a John por Thomas Soame, [2] pero otras fuentes indican a Thomas. [3] |
Monmouthshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Monmouthshire | William Morgan Walter Rumsey | |
Municipios de Monmouth | Charles Jones | Jones también fue elegido por Beaumaris, pero no había elegido su escaño antes de que se disolviera el parlamento. |
Norfolk | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Norfolk | Sir John Holland, Bt Sir Edmund Moundeford | |
Norwich | Thomas Atkins Thomas Tooley | |
Lynn del rey | William Doughty Thomas Gurling (Concejal). | |
Yarmouth | Miles Corbet Edward Propietario | |
Thetford | Sir Thomas Wodehouse Framlingham Gawdy | |
Castle Rising | Thomas Talbot Nicholas Harman | |
Northamptonshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Northamptonshire | John Crew Sir Gilbert Pickering, BT | |
Peterborough | David Cecil William FitzWilliam, segundo barón FitzWilliam | |
Northampton | Zouch Tate Richard Knightley | |
Brackley | Sir Thomas Wenman Sir Martin Lister | |
Higham Ferrers | Sir Christopher Hatton | |
Northumberland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Northumberland | Sir John Fenwick Sir William Widdrington | |
Newcastle | Sir Peter Riddel Thomas Liddell | |
Morpeth | Sir Philip Mainwaring Thomas Witherings | |
Berwick upon Tweed | Sir Thomas Widdrington Hugh Potter | |
Nottinghamshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Nottinghamshire | Sir Thomas Hutchinson Robert Sutton | |
Nottingham | Sir Charles Cavendish Gilbert Boone | |
East Retford | Sir Gervase Clifton Francis Pierrepont | |
Oxfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Oxfordshire | Hon. James Fiennes Sir Francis Wenman | |
Universidad de Oxford | Sir Francis Windebanke John Danvers | |
Oxford | Charles Lord Howard Vizconde Andover Thomas Cooper | |
Woodstock | William Lenthall William Fleetwood | |
Banbury | Nathaniel Fiennes | |
Rutland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Rutland | Hon. Bautista Noel Sir Guy Palmes | |
Salop | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Shropshire | William Pierrepont Sir Vincent Corbet, primer baronet | |
Shrewsbury | Francis Newport Thomas Owen | |
Bridgnorth | (Señor) Thomas Whitmore Edward Acton | |
Ludlow | Charles Baldwin Ralph Goodwin | |
Wenlock | Sir Thomas Littleton, Bt Richard Cresset | |
Castillo de los obispos | Robert Howard Richard Moor | |
Voltereta | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Voltereta | Sir Ralph Hopton Thomas Smith | |
Bristol | John Glanville Humphrey Hooke | |
Baño | Sir Charles Berkley Alexander Popham | |
Wells | Sir Edward Rodney John Baber | |
Taunton | Sir William Portman Roger Hill | |
Bridgwater | Edmund Wyndham Robert Blake | |
Minehead | Francis Wyndham Alexander Popham | Popham elegido para Bath - reemplazado por el Dr. Arthur Duck |
Ilchester | Sir Henry Berkeley Edward Phelips | |
Puerto de Milborne | Edward Kyrton Thomas Earl | |
Staffordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Staffordshire | Sir Edward Littleton Sir William Bowyer | |
Lichfield | Sir Walter Devereux Sir Richard Dyott | |
Stafford | Ralph Sneyd Richard Weston | |
Newcastle bajo Lyme | Sir John Merrick Richard Lloyd | |
Tamworth | George Abbot Sir Simon Archer | |
Suffolk | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Suffolk | Sir Nathaniel Barnardiston Sir Philip Parker | |
Ipswich | John Gurdon William Cage | |
Dunwich | Henry Coke Anthony Bedingfield | |
Orford | Sir Charles le Grosse Sir Edward Duke | |
Ojo | Sir Frederick Cornwallis Sir Roger North | |
Aldeburgh | William Rainsborough Squire Bence | |
Sudbury | Sir Robert Crane, primer baronet Richard Pepys | |
Bury St Edmunds | Sir Thomas Jermyn John Godbolt | |
Surrey | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Surrey | Sir Richard Onslow Sir Ambrose Browne | |
Southwark | Robert Holborne Richard Tuffnell | |
Bletchingley | Edward Bysshe Edmund Hoskins | |
Reigate | Edward Thurland Sir Thomas Bludder | Browne Willis le da a Thomas Thurland, [4] al igual que Nalson [5] |
Guildford | Sir Robert Parkhurst George Abbotts | |
Gatton | Sir Samuel Owfield Edward Sanders | |
Haslemere | Sir John Jacques William Eliot | |
Sussex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Sussex | Sir Thomas Pelham Bt Anthony Stapley | |
Chichester | Christopher Lewknor Edward Dowse | |
Horsham | Thomas Middleton Hall Ravenscroft . | |
Midhurst | Thomas May Robert Long | |
Lewes | Anthony Stapley James Rivers | Stapley eligió sentarse para Sussex y fue reemplazado por Herbert Morley . [6] |
New Shoreham | John Alford William Marlott | |
Bramber | Sir Edward Bishopp Sir Thomas Bowyer | |
Steyning | Sir John Leedes Sir Thomas Farnefold | |
East Grinstead | Sir Henry Compton Robert Goodwin | |
Arundel | Henry Garton Henry Goring | |
Warwickshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Warwickshire | Sir Thomas Lucy William Combe | |
Coventry | William Jesson Simon Norton | |
Warwick | William Purefoy Godfrey Bosvile | |
Westmorland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Westmoreland | Sir Philip Musgrave Sir Henry Bellingham | |
Appleby | Richard Vizconde Dungarvon Richard Lowther | |
Wiltshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Wiltshire | Philip Lord Herbert Sir Francis Seymour | |
Salisbury | Robert Hyde Michael Oldisworth | |
Wilton | Sir Henry Vane (el mayor) Sir Benjamin Rudyerd | |
Downton | Sir Edward Griffin William Eyre | |
Hindon | Sir Miles Fleetwood George Garrett | |
Heytesbury | Sir John Berkeley Thomas Moore | |
Westbury | Sir Thomas Penyston, primer baronet John Ashe | |
Calne | William Maynard Walter Norborne | |
Devizes | Edward Bayntun Henry Danvers | Browne Willis le da a William por Edward. [7] |
Chippenham | Sir Edward Baynton Edward Hungerford | Browne Willis le da a William por Edward Bayntun. [7] |
Malmesbury | Sir Neville Poole Sir Anthony Hungerford | |
Cricklade | Robert Jenner Thomas Hodges | |
Gran Bedwyn | Richard Hardinge Charles Seymour | |
Ludgershall | William Ashburnham Sir John Evelyn | |
Viejo Sarum | Edward Herbert Sir William Howard | |
Wootton Bassett | Thomas Windebanke Edward Hyde | |
Marlborough | Sir William Carna por Francis Baskerville | |
Worcestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Worcestershire | Sir Thomas Lyttelton Sir John Pakington | |
Worcester | John Coucher John Nash | |
Droitwich | John Wilde Samuel Sandys | |
Evesham | William Sandys William Morton | |
Bewdley | Sir Henry Herbert | |
Yorkshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Yorkshire | Henry Belasyse Sir William Savile, tercer baronet | |
York | Sir Edward Osborne, primer baronet Sir Roger Jaques | |
Kingston upon Hull | Sir John Lister Sir Henry Vane, junior | |
Knaresborough | Sir Henry Slings por Henry Benson | |
Scarborough | Sir Hugh Cholmeley John Hotham | |
Ripon | William Mallory Sir Paul Neille | |
Richmond | Sir William Pennyman, primer baronet Maulger Norton | |
Hedon | Sir Philip Stapleton John Alured | |
Boroughbridge | Ferdinando, Lord Fairfax Francis Neville | |
Thirsk | John Belasyse William Frankland | |
Aldborough | Richard Aldborough Brian Palmes | |
Beverley | Sir John Hotham Bt Michael Warton | |
Pontefract | Sir John Ramsden Sir George Wentworth de Woolley | |
Puertos de Cinque | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hastings | Sir John Baker Robert Reed | |
Romney | Thomas Godfrey William Steele | |
Hythe | Henry Heyman John Wandesford | |
Dover | Sir Edward Boys Sir Peter Heyman | |
Emparedado | Sir John Manwood Nathaniel Finch | |
Centeno | Sir John Colepepper John White | |
Winchelsea | Nicholas Crisp John Finch | |
Gales | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Anglesey | John Bodvel | |
Beaumaris | Charles Jones | |
Brecknockshire | William Morgan | |
Brecknock | Precio de Herbert | |
Cardiganshire | James Lewis | |
Cárdigan | John Vaughan | |
Carmarthenshire | Henry Vaughan | |
Carmarthen | Francis Lloyd | |
Carnarvonshire | Thomas Glynn | |
Carnarvon | John Glynn | |
Denbighshire | Sir Thomas Salusbury, segundo baronet | |
Municipios de Denbigh | John Salusbury | |
Flintshire | John Mostyn | |
Pedernal | Sir Thomas Hanmer, segundo baronet | Browne Willis le da a Sir John Hanmer. [8] |
Glamorgan | Sir Edward Stradling | |
Cardiff | William Herbert | |
Merioneth | Henry Wynn | |
Montgomeryshire | Richard Herbert | |
Montgomery | Sir Edward Lloyd | Browne Willis le da a Henry. [8] |
Pembrokeshire | John Wogan | |
Pembroke | Sir John Stepney, tercer baronet | |
Haverford West | Hugh Owen | |
Radnorshire | Precio de Charles | |
Radnor | Richard Jones |
Ver también
- Lista de parlamentos del Reino Unido
- Parlamento corto
Notas
- ^ Willis 1750 , pág. 230.
- ↑ a b Willis 1750 , pág. 235.
- ^ Beaven 1908 , págs. 229-239.
- ^ Willis 1750 , pág. 236.
- ^ Colección imparcial y v. 1, p. 297 .
- ^ Archivos nacionales - Los archivos de Glynde Place
- ↑ a b Willis 1750 , pág. 237.
- ↑ a b Willis 1750 , pág. 239.
Referencias
- Brunton, D .; Pennington, DH (1954). Miembros del Parlamento Largo . Londres: George Allen y Unwin.
- Historia parlamentaria de Inglaterra de Cobbett, desde la conquista normanda en 1066 hasta el año 1803 . Londres: Thomas Hansard. 1808.
- Beaven, Alfred P. (1908). 'Concejales en el Parlamento', Los Concejales de la Ciudad de Londres: Temp. Enrique III - 1912 . Instituto de Investigaciones Históricas. págs. 261-297.
- Willis, Browne (1750). "Cuarto Parlamento, en Westminster, Anno 15 Charles I. 1640". Notitia Parliamentaria, Parte II: Una serie o listas de los representantes de los diversos parlamentos celebrados de la Reforma 1541, a la Restauración 1660 .. . Londres. pp. 229 -239.