Esta es una lista de los 59 miembros del Parlamento (MP) elegidos para la Cámara de los Comunes del Reino Unido por distritos electorales escoceses para el 56º Parlamento del Reino Unido (2015 a 2017) en las elecciones generales del Reino Unido de 2015 .
Los colores en el mapa indican la lealtad al partido de los diputados de cada distrito electoral. |
Composición en las elecciones
Afiliación | Miembros | |
Partido Nacional Escocés | 56 | |
Partido Laborista Escocés | 1 | |
Partido Conservador Escocés | 1 | |
Demócratas liberales escoceses | 1 | |
Total | 59 |
Lista
MP | Distrito electoral | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
Aberdeen North | Kirsty Blackman | SNP | |
Aberdeen South | Callum McCaig | SNP | |
Airdrie y Shotts | Neil Grey | SNP | |
Angus | Mike Wier | SNP | |
Argyll y Bute | Brendan O'Hara | SNP | |
Ayr, Carrick y Cumnock | Corri Wilson | SNP | |
Banff y Buchan | Eilidh Whiteford | SNP | |
Berwickshire, Roxburgh y Selkirk | Calum Kerr | SNP | |
Caithness, Sutherland y Easter Ross | Paul Monaghan | SNP | |
Ayrshire central | Philippa Whitford | SNP | |
Coatbridge, Chryston y Bellshill | Phil Boswell | SNP | |
Cumbernauld, Kilsyth y Kirkintilloch East | Stuart McDonald | SNP | |
Dumfries y Galloway | Richard Arkless | SNP | |
Dumfriesshire, Clydesdale y Tweeddale | David Mundell | Conservador | |
Dundee East | Stewart Hosie | SNP | |
Dundee West | Chris Law | SNP | |
Dunfermline y West Fife | Douglas Chapman | SNP | |
East Dumbartonshire | John Nicolson | SNP | |
East Kilbride, Strathaven y Lesmahagow | Lisa Cameron | SNP | |
East Lothian | George Kerevan | SNP | |
East Renfrewshire | Kirsten Oswald | SNP | |
Este de Edimburgo | Tommy Sheppard | SNP | |
Edimburgo Norte y Leith | Deirdre Brock | SNP | |
Edimburgo Sur | Ian Murray | Labor | |
Edimburgo Suroeste | Joanna Cherry | SNP | |
Edimburgo Oeste | Michelle Thomson | SNP | |
Falkirk | John McNally | SNP | |
Glasgow Central | Alison Thewliss | SNP | |
Este de Glasgow | Natalie McGarry | SNP | |
Glasgow Norte | Patrick Grady | SNP | |
Noreste de Glasgow | Anne Mclaughlin | SNP | |
Noroeste de Glasgow | Carol Monaghan | SNP | |
Sur de Glasgow | Stewart McDonald | SNP | |
Glasgow suroeste | Chris Stephens | SNP | |
Glenrothes | Peter Grant | SNP | |
Gordon | Alex Salmond | SNP | |
Inverclyde | Ronnie Cowan | SNP | |
Inverness, Nairn, Badenoch y Strathspey | Drew Hendry | SNP | |
Kilmarnock y Loudoun | Alan Brown | SNP | |
Kirkcaldy y Cowdenbeath | Roger Mullin | SNP | |
Lanark y Hamilton East | Angela Crawley | SNP | |
Linlithgow y East Falkirk | Martyn Day | SNP | |
Livingston | Hannah Bardell | SNP | |
Midlothian | Owen Thompson | SNP | |
Moray | Angus Robertson | SNP | |
Motherwell y Wishaw | Becarios Marion | SNP | |
Na h-Eileanan an Iar | Angus MacNeil | SNP | |
North Ayrshire y Arran | Patricia Gibson | SNP | |
Noreste de Fife | Stephen Gethins | SNP | |
Ochil y South Perthshire | Tasmina Ahmed-Sheikh | SNP | |
Orkney y Shetland | Alistair Carmichael | Demócratas liberales | |
Paisley y Renfrewshire North | Gavin Newlands | SNP | |
Paisley y Renfrewshire South | Mhairi Negro | SNP | |
Perth y North Perthshire | Pete Wishart | SNP | |
Ross, Skye y Lochaber | Ian Blackford | SNP | |
Rutherglen y Hamilton West | Margaret Ferrier | SNP | |
Stirling | Steven Paterson | SNP | |
West Aberdeenshire y Kincardine | Stuart Donaldson | SNP | |
West Dunbartonshire | Martin Docherty-Hughes | SNP |
Ver también
- Listas de parlamentarios para distritos electorales en Escocia