Lista de representantes de la Asamblea del Estado de Malasia (1964-1969) |
Lista de representantes de la Asamblea del Estado de Malasia (1969-1974) |
Lista de representantes de la Asamblea del Estado de Malasia (1974-1978) |
Los siguientes son los miembros del Dewan Undangan Negeri o asambleas estatales, elegidos en las elecciones estatales de 1969 y en las elecciones parciales. También se incluye la lista de los miembros de la asamblea estatal de Sabah que fueron elegidos en 1971 .
Perlis
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 11 | PMIP 1 | |||
N01 | Kaki Bukit | Loh Ah Tong | Alianza ( MCA ) |
N02 | Paya | Che Yook @ Che Yob Che Choh | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Mata Ayer | Abdullah Hassan | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Canguro bandar | Tan Thean Choo desde el 6 de abril de 1974 | Alianza ( MCA ) |
Quah Chooi Tong hasta 1974 | Alianza ( MCA ) | ||
N05 | Sena | Wan Ahmad Wan Kassim | Alianza ( UMNO ) |
N06 | Bintong | Syed Omar Syed Hussin | Alianza ( UMNO ) |
N07 | Kurong Anai | Wan Ahmad Wan Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N08 | Arau | Hussain Abdul Rahman | PMIP |
N09 | Utan Aji | Syed Darus Syed Hashim | Alianza ( UMNO ) |
N10 | Kayang | Yusoff Abu Bakar | Alianza ( UMNO ) |
N11 | Kuala Perlis | Jeque Ahmad Mohd Hashim | Alianza ( UMNO ) |
N12 | Sanglang | Jaafar Hassan | Alianza ( UMNO ) |
Kedah
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 14 | PMIP 8 | Gerakan 2 | |||
N01 | Jitra | Osman @ Mohd Daud Aroff | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Padang Terap | Syed Ahmad Syed Mahmud Shahabudin | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Jerlun-Kodiang | Syed Nahar Syed Sheh Shahabudin | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Tunjang | Ismail Hanafi | PMIP |
N05 | Langgar-Limbong | Abu Bakar Umar | PMIP |
N06 | Pokok Sena | Ahmad Lebai Senawi | PMIP |
N07 | Alor Star Pekan | Geh Teng Kheng | Gerakan |
N08 | Alor Star Luar | Othman Husain | PMIP |
N09 | Langkawi | Ahmad Husain | Alianza ( UMNO ) |
N10 | Kota Star Barat | Isamudin Ahmad | PMIP |
N11 | Kangkong-Bukit Raya | Ismail @ Shafiee Kassim | PMIP |
N12 | Pendang | Abdul Manaf Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N13 | Sik-Gurun | Harun Jusoh | PMIP |
N14 | Kota | Mansor Akil | Alianza ( UMNO ) |
N15 | Sala | Mohd. Shaari Abd. Shukor | PMIP |
N16 | Yen-Merbok | Abdullah Ismail Affendi desde el 22 de mayo de 1971 | Alianza ( UMNO ) |
Lebai Ismail Abdul Wahab hasta 1971 | Alianza ( UMNO ) | ||
N17 | Empacando Timor | Harun Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N18 | Empacando Barat | Othman @ Ismail Mat Hassan | Alianza ( UMNO ) |
N19 | Pekan Sungei Patani | Ong Boon Seong | Gerakan |
N20 | Sungei Patani Luar | Salleh Ishak | Alianza ( UMNO ) |
N21 | Sidam | Yassin Ibrahim desde el 21 de agosto de 1971 | Alianza ( UMNO ) |
Hanafi Mohd. Yunus hasta 1971 | Alianza ( UMNO ) | ||
N22 | Lunares | Pronto Cheng Leong | Alianza ( MCA ) |
N23 | Kulim | Leong Man Kai | Alianza ( MCA ) |
N24 | Bandar Bahru | Zainuddin Din | Alianza ( UMNO ) |
Kelantan
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
PMIP 19 | Alianza 11 | |||
N01 | Tumpat Timor | Omar Awang Kechik | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Tumpat Tengah | Che Lat Kassim | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Tumpat Barat | Ismail Cik Ali desde el 26 de febrero de 1972 | PMIP |
Wan Salleh @ Wan Abdullah Wan Sulaiman hasta 1972 | PMIP | ||
N04 | Kuala Kelantan | Wan Mamat Wan Yusoff | PMIP |
N05 | Kota Bharu Utara | Abdullah Ahmad | PMIP |
N06 | Kota Bharu Pantai | Nik Abdullah Arshad | PMIP |
N07 | Tendong | Mohamed Nasir | PMIP |
N08 | Meranti | Nik Man Nik Mohamed | PMIP |
N09 | Bandar Pasir Mas | Omar Awang | PMIP |
N10 | Bandar Hilir | Foo Chow Yong @ Foo Hong Sang | Alianza ( MCA ) |
N11 | Bandar Hulu | Hassan Yaacob | PMIP |
N12 | Kota Bharu Tengah | Salahuddin Abdullah desde el 10 de febrero de 1973 | PMIP |
Mohamad Asri Muda hasta 1973 | PMIP | ||
N13 | Bachok Utara | Mohd. Ni Yusoff | PMIP |
N14 | Bachok Tengah | Mohd. Amin Ya'akub | PMIP |
N15 | Bachok Selatan | Mohamed Yacob | PMIP |
N16 | Kota Bharu Timor | Wan Hashim Wan Ahmad | PMIP |
N17 | Kota Bharu Barat | Abdul Rahman Awang Sulong | PMIP |
N18 | Kota Bharu Selatan | Ishak Lotfi Omar | PMIP |
N19 | Lemal | Haron Sulong | PMIP |
N20 | Rantau Panjang | Hussein Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N21 | Tok Uban | Wan Hassan Wan Daud | PMIP |
N22 | Pasir Puteh Utara | Abdul Kadir Mat Sa'ad | PMIP |
N23 | Pasir Puteh Tengah | Raja Mahmud Raja Mamat desde el 9 de marzo de 1974 | Alianza ( UMNO ) |
Muhammad Ismail hasta 1974 | Alianza ( UMNO ) | ||
N24 | Pasir Puteh Tenggara | Mohamed Idris | Alianza ( UMNO ) |
N25 | Machang Utara | Mohyiddin @ Che Kadir Che Tengah | Alianza ( UMNO ) |
N26 | Tanah Merah Timor | Omar Muhamed @ Mamat | PMIP |
N27 | Tanah Merah Barat | Nik Abdullah Nik Daud | Alianza ( UMNO ) |
N28 | Machang Selatan | Yaacob Ismail | Alianza ( UMNO ) |
N29 | Ulu Kelantan Timor | Yusoff Mohamed Salleh | Alianza ( UMNO ) |
N30 | Ulu Kelantan Barat | Tengku Razaleigh Hamzah | Alianza ( UMNO ) |
Trengganu
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 13 | PMIP 11 | |||
N01 | Kuala Besut | Mohamad dijo | PMIP |
N02 | Kampong Raja | Wan Ishak Ali | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Ulu Besut | Jabir Mohamed Shah | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Besut Tengah | Dollah Jusoh | Alianza ( UMNO ) |
N05 | Setiu | Abdul Ghani Mat Amin | Alianza ( UMNO ) |
N06 | Batu Rakit | Nik Hassan Abdul Rahman desde el 21 de agosto de 1971 | Alianza ( UMNO ) |
Mansor Mohamed hasta 1971 | Alianza ( UMNO ) | ||
N07 | Kuala Nerus | Abdul Rashid Ngah desde el 17 de noviembre de 1973 | Alianza ( UMNO ) |
Ibrahim Fikri Mohamed hasta 1973 | Alianza ( UMNO ) | ||
N08 | Jeram | Hashim Embong | PMIP |
N09 | Langkap | Abdul Rahman Long | Alianza ( UMNO ) |
N10 | Bandar | Toh Seng Chong | Alianza ( MCA ) |
N11 | Ladang | Wan Mohamed Wan Ngah | PMIP |
N12 | Bukit Besar | Mohamed Ghazali Ahmad | PMIP |
N13 | Batu Burok | Mat Yasin Daud | PMIP |
N14 | Marang | Kasim Ahmad | PMIP |
N15 | Sura | Ibrahim Mohamed Noh | PMIP |
N16 | Ulu Dungun | Omar Shukri Embong | PMIP |
N17 | Paka-Kerteh | Sulong Mahmood | Alianza ( UMNO ) |
N18 | Kemaman Utara | Wan Abdul Ghani Zainal | Alianza ( UMNO ) |
N19 | Chukai | Teh Hassan | Alianza ( UMNO ) |
N20 | Kemaman Selatan | Wan Yahya Wan Mohd. | PMIP |
N21 | Kuala Trengganu Tengah | Mohamed @ Harun Jusoh | PMIP |
N22 | Binjai | Mohamed Taib Ismail | PMIP |
N23 | Ulu Trengganu Timor | Abdul Rahman Kassim | Alianza ( UMNO ) |
N24 | Ulu Trengganu Barat | Mahmood Sulaiman | Alianza ( UMNO ) |
Penang
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Gerakan 16 | Alliance 4 | DAP 3 | PSRM 1 | |||
N01 | Butterworth | Ooi Ah Abeja | Gerakan |
N02 | Bagan Ajam | Ong Yi Cómo | Gerakan |
N03 | Permatang Pauh | Mohamad Nor Bakar | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Bukit Mertajam | Ooh Chooi Cheng | Gerakan |
N05 | Alma | Harun Sirat | Gerakan |
N06 | Sungei Bakap | Veerappen Veerathan | Gerakan |
N07 | Nibong Tebal | Teoh Kooi Sneah @ Teoh Chung Hor | Gerakan |
N08 | Kelawei | Yeap Ghim Guan | SALTO |
N09 | Doby Ghaut | Khoo Teng Chye | Gerakan |
N10 | Tanjong Bungah | Khoo Soo Giap | SALTO |
N11 | Ayer Itam | Tan Phock Kin | Gerakan |
N12 | Jelutong | Koay Boon Seng | SALTO |
N13 | Glugor | Stewart Dennis Connolly | Gerakan |
N14 | Balik Pulau | Abdul Rahman Yunus | PSRM |
N15 | Bayan Lepas | Ismail Hashim | Alianza ( UMNO ) |
N16 | Kota | Lim Chong Eu | Gerakan |
N17 | Tanjong Tengah | Tan Gim Hwa | Gerakan |
N18 | Tanjong Utara | Khoo Kay Por | Gerakan |
N19 | Tanjong Barat | Teh Ewe Lim | Gerakan |
N20 | Sungei Pinang | Chelliah Poosary | Gerakan |
N21 | Tanjong Selatan | Wong Choong Woh | Gerakan |
N22 | Muda | Abdul Kadir Hassan desde el 11 de diciembre de 1971 | Alianza ( UMNO ) |
Ismail Che Chik hasta 1971 | Alianza ( UMNO ) | ||
N23 | Kepala Batas | Ahmad Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N24 | Tasek Glugor | Mustapha Hussain | Gerakan |
Perak
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 19 | PPP 12 | DAP 6 | GERAKAN 2 | PMIP 1 | |||
N01 | Grik | Wan Mohamed Wan Teh | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Lenggong | Ahmad dijo | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Parit Buntar | Halimah Abdul Raof | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Kuala Kurau | Ismail Daud | Alianza ( UMNO ) |
N05 | Bagan Serai | Masud Untoi | Alianza ( UMNO ) |
N06 | Gunong Semanggol | Ahmad Yusof | Alianza ( UMNO ) |
N07 | Larut | Kamaruddin Mohamed Isa | Alianza ( UMNO ) |
N08 | Selama | Hussein Yaacob | Alianza ( UMNO ) |
N09 | Matang | Ang Chin Wah | Gerakan |
N10 | Taiping | Lim Eng Chuan | Gerakan |
N11 | Ayer Tawar | Su Liang Yu | PPP |
N12 | Pengkalan Bharu | Ishak Mohamed | Alianza ( UMNO ) |
N13 | Lekir | Yeoh Eng Chai | SALTO |
N14 | Lumut | Phuang Teik Hua | SALTO |
N15 | Karai | Mohamed Ali Zaini Mohamed Zain | Alianza ( UMNO ) |
N16 | Jalong | RC Mahadeva Rayan | PPP |
N17 | Senggang | Abdullah Abdul Raof | Alianza ( UMNO ) |
N18 | Padang Rengas | Shafie Mat Saman | Alianza ( UMNO ) |
N19 | Blanja | Hisan Ibrahim | Alianza ( UMNO ) |
N20 | Kampong Gajah | Mahmud Zainal Abidin | PMIP |
N21 | Sungei Raia | Samsudin Harun | PPP |
N22 | Chemor | Theam Moi Tuck | PPP |
N23 | Pekan Lama | Khong Kok Yat | PPP |
N24 | Pekan Bharu | Chan Yoon Onn | PPP |
N25 | Pasir Puteh | Foo Kuan Sze | PPP |
N26 | Kuala Pari | SP Seenivasagam | PPP |
N27 | Pusing | Yap Boon En | PPP |
N28 | Tanjong Tualang | Lim Cho Hock | SALTO |
N29 | Gopeng | JR Suppiah | PPP |
N30 | Kuala Dipang | Chan Heng Woh | SALTO |
N31 | Sungei Manik | Yahya Shubban Harun | Alianza ( UMNO ) |
N32 | Bandar | Ahmad Razali Mohamed | Alianza ( UMNO ) |
N33 | Pasir Bedamar | K. Ramasamy | PPP |
N34 | Batak Rabit | Felix Anthony | SALTO |
N35 | Rungkup | Loppe Hashim Ketong | Alianza ( UMNO ) |
N36 | Hutan Melintang | Mohd. Abas Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N37 | Tapah Road | Ibrahim Singgeh | SALTO |
N38 | Tapah | Hor Seng | Alianza ( MCA ) |
N39 | Bidor | Chin Kee Seong | PPP |
N40 | Delgado | RM Idris | Alianza ( UMNO ) |
Pahang
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 20 | PSRM 2 | Gerakan 1 | IND 1 | |||
N01 | Cameron Highlands | Wong Lok Hoi | Gerakan |
N02 | Polla | Che Yeop Sendiri Hussin | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Bandar Raub | Loke Kwok Kheong | Alianza ( MCA ) |
N04 | Tras | Tengku Mustapha Tengku Seti | Alianza ( UMNO ) |
N05 | Sabai | Abu Bakar Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N06 | Bandar Bentong | Chow Seng Tong | Alianza ( MCA ) |
N07 | Benus | Lo Chiew Chuen | INDIANA |
N08 | Mentekab | Syed Abdullah Syed Ali | Alianza ( UMNO ) |
N09 | Tanah Puteh | Sivasubramaniam Sivasambandan | PSRM |
N10 | Telok Sisek | Mahimon Harun | Alianza ( UMNO ) |
N11 | Beserah | Abdul Aziz Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N12 | Ulu Kuantan | Mohd Ramly Ismail | PSRM |
N13 | Kuala Pahang | Muhammad Jusoh | Alianza ( UMNO ) |
N14 | Pahang Tua | M. Mokhtar M. Daud | Alianza ( UMNO ) |
N15 | Rompin | Ibrahim Arshad | Alianza ( UMNO ) |
N16 | Chenor | Wan Ahmad Tajuddin Wan Hassan | Alianza ( UMNO ) |
N17 | Triangulo | Lum Wah Kum @ Lum Ban Kee | Alianza ( MCA ) |
N18 | Kuala Semantan | Awang Ngah Tok Muda Ibrahim | Alianza ( UMNO ) |
N19 | Jenderak | Mohamed Yusoff Long | Alianza ( UMNO ) |
N20 | Sanggang | Yahya Mohd Seth | Alianza ( UMNO ) |
N21 | Jelai | Wan Abdul Rahman Wan Ibrahim | Alianza ( UMNO ) |
N22 | Kuala Lipis | Ong Seong Seung | Alianza ( MCA ) |
N23 | Tanjong Besar | Abu Samah Idris | Alianza ( UMNO ) |
N24 | Jerantut | Mohamed Khairuddin Mohamed Kawi | Alianza ( UMNO ) |
Selangor
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 14 | DAP 9 | Gerakan 4 | IND 1 | |||
N01 | Tanjong Karang | Kamaruzaman Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Kuala Selangor Pekan | NS Maniam | Alianza ( MIC ) |
N03 | Kepong | Tan Chee Khoon | Gerakan |
N04 | Penchala | Hor Cheok Foon | SALTO |
N05 | Jeram | Hussain Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N06 | Sementa | Chua Kow Eng | SALTO |
N07 | Serendah | Ganga Nayar | Gerakan |
N08 | Kuang | Chou Yee Koh | Gerakan |
N09 | Kajang | Mohamed Azmir Mohamed Nazir desde el 3 de noviembre de 1973 | Alianza ( UMNO ) |
Mohamed Nazir Abdul Jalil hasta 1973 | Alianza ( UMNO ) | ||
N10 | Semenyih | Salmah Mohd. Salleh | Alianza ( UMNO ) |
N11 | Ampang | Wong Swee Oy | SALTO |
N12 | Sentul | Lee Beng Cheang | SALTO |
N13 | Pantai | V. David | Gerakan |
N14 | Salak | Goh Hock Guan | SALTO |
N15 | Bukit Nanas | Lee Lam Thye | SALTO |
N16 | Kampong Bharu | Ahmad Razali Mohd. Ali | Alianza ( UMNO ) |
N17 | Serdang | Yap Pian Hon | SALTO |
N18 | Bukit Raja | K. Ramasen | SALTO |
N19 | Port Swettenham | Raja Zulkifli Raja Borhan | Alianza ( UMNO ) |
N20 | Kampong Jawa | Lim Thian Kheng | SALTO |
N21 | Telok Datoh | Hormat Rafei | Alianza ( UMNO ) |
N22 | Morib | Harun Idris | Alianza ( UMNO ) |
N23 | Dengkil | Suhaimi Kamaruddin | Alianza ( UMNO ) |
N24 | Sungei Rawang | Lim Tuan Siong | INDIANA |
N25 | Sabak | Lope Salleh Long @ Zainal Abidin | Alianza ( UMNO ) |
N26 | Sungei Besar | Taiban Hassan | Alianza ( UMNO ) |
N27 | Ulu Bernam | Shoib Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N28 | Kuala Kubu | Chan Keong Hon | Alianza ( MCA ) |
Negri Sembilan
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 16 | DAP 8 | |||
N01 | Sri Menanti | Mansor Othman | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Johol | Sapiah Talib | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Ulu Muar | Abdul Kadir Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Pilah | Mohd Idris Matsil | Alianza ( UMNO ) |
N05 | Rantau | SV Veloo | Alianza ( MIC ) |
N06 | Sungei Ujong | Liew Ah Kim | SALTO |
N07 | Rahang | Chen Man Hin | SALTO |
N08 | Terentang | Mohamed Redza Mohamed Said | Alianza ( UMNO ) |
N09 | Kota | Dahalan Aman | Alianza ( UMNO ) |
N10 | Tampin | Mohamad Taha Talib | Alianza ( UMNO ) |
N11 | Gemas | Lim Heng Seng | Alianza ( MCA ) |
N12 | Jimah | Oh Keng Seng | SALTO |
N13 | Lukut | Chin Chan Sung | SALTO |
N14 | Si Rusa | Hassan Ahmad | SALTO |
N15 | Pasir Panjang | Lee Geok Shean | SALTO |
N16 | Linggi | Soorian Arjunan | SALTO |
N17 | Kuala Klawang | Lim Kim Kee | Alianza ( MCA ) |
N18 | Pertang | Aminuddin Abdul Manap | Alianza ( UMNO ) |
N19 | Bahau | Tanga Hiang Kim | Alianza ( MCA ) |
N20 | Rompin | Yee Kok Ching | Alianza ( MCA ) |
N21 | Jempol | Mohd. Khatib Mohd. Noor | Alianza ( UMNO ) |
N22 | Lenggeng | Zainal Abidin Mohd Lati | Alianza ( UMNO ) |
N23 | Labu | Salleh Kassim | Alianza ( UMNO ) |
N24 | Bukit Nanas | S. Seevaratnam | SALTO |
Malaca
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 15 | DAP 4 | Gerakan 1 | |||
N01 | Tanjong Kling | Ahmad Manaf | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Bukit Rambai | Lim Yak Tye | SALTO |
N03 | Batu Berendam | Mohamed Abdul Rahman | Alianza ( UMNO ) |
N04 | Semabok | Ng Chong Chee | Alianza ( MCA ) |
N05 | Kandang | Abdul Hadi Abas | Alianza ( UMNO ) |
N06 | Kota Selatan | Tan Giap Seng | Gerakan |
N07 | Kota Tengah | Michael Khong Chye Huat | SALTO |
N08 | Kota Barat | Ho Mong Yew | SALTO |
N09 | Kota Utara | Tan Cheng Swee | Alianza ( MCA ) |
N10 | Kota Timor | Bernard Sta Maria | SALTO |
N11 | Sungei Bahru | Johari Yusof desde el 18 de mayo de 1974 | Alianza ( UMNO ) |
Abdullah Samad hasta 1974 | Alianza ( UMNO ) | ||
N12 | Ramuan China | Abdul Ghani Ali | Alianza ( UMNO ) |
N13 | Masjid Tanah | Abdul Ghani Ishak | Alianza ( UMNO ) |
N14 | Alor Gajah | Talib Karim | Alianza ( UMNO ) |
N15 | Pulau Sebang | Yeow Kay | Alianza ( MCA ) |
N16 | Batang Malaca | Ahmad Joned | Alianza ( UMNO ) |
N17 | Borde | Mohamed Jiddi Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
N18 | Jasin | Tan Nai Kwi | Alianza ( MCA ) |
N19 | Serkam | Hussein Yahya | Alianza ( UMNO ) |
N20 | Sungei Rambai | Ahmad Dahlan Salleh | Alianza ( UMNO ) |
Johore
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 30 | DAP 1 | IND 1 | |||
N01 | Bukit Serampang | Abdul Rahman Mahmud | Alianza ( UMNO ) |
N02 | Jorak | Othman Saat | Alianza ( UMNO ) |
N03 | Labis | Teo Ah Kiang @ Chiang Kee Foon | Alianza ( MCA ) |
N04 | Bekok | Ng Nam Seng desde el 15 de mayo de 1971 | Alianza ( MCA ) |
Sim Kim Chong @ Siew Ah See hasta el 25 de diciembre de 1970 | Alianza ( MCA ) | ||
N05 | Bandar Maharani | Chua Song Lim | Alianza ( MCA ) |
N06 | Parit Bakar | Mohamed Zin Maidin desde el 15 de junio de 1974 | Alianza ( UMNO ) |
Abdul Aziz Ishak hasta 1974 | Alianza ( UMNO ) | ||
N07 | Simpang Kiri | Othman Taib | Alianza ( UMNO ) |
N08 | Parit Jawa | Zaharah Abdul Majid | Alianza ( UMNO ) |
N09 | Broleh | Mohd Salleh Tahir | Alianza ( UMNO ) |
N10 | Bandar Penggaram | Tan Siew Yong | Alianza ( MCA ) |
N11 | Tanjong Sembrong | Ridwan Salim Bilal | Alianza ( UMNO ) |
N12 | Ayer Hitam | Yusa Nawawi | Alianza ( UMNO ) |
N13 | Gunong Lambak | Lee Kaw | SALTO |
N14 | Sri Lalang | Loh Fook Yen | Alianza ( MCA ) |
N15 | Kota Tinggi | Tan Seng Toon | Alianza ( MCA ) |
N16 | Johore Lama | Mohamed Yusoff Jani desde el 22 de octubre de 1973 | Alianza ( UMNO ) |
Ismail Sa'adon hasta 1973 | Alianza ( UMNO ) | ||
N17 | Rengit | Jalok Daing Malibok | Alianza ( UMNO ) |
N18 | Benut | Talib Ali | Alianza ( UMNO ) |
N19 | Pontian Dalam | Mohamed Yassin Abdul Rahman | Alianza ( UMNO ) |
N20 | Pontian Kechil | Abdullah Sudin | INDIANA |
N21 | Rengam | Syed Zain Edros Al-Shahab | Alianza ( UMNO ) |
N22 | Senai-Kulai | Lau Tong | Alianza ( MCA ) |
N23 | Mucho | Hasnah Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
N24 | Tanjong Petri | Abdul Hamid Rahmat | Alianza ( UMNO ) |
N25 | Glang Patah | Syed Mohamed Edros | Alianza ( UMNO ) |
N26 | Tampoi | Elias Udin | Alianza ( UMNO ) |
N27 | Endau | Ramli Othman | Alianza ( UMNO ) |
N28 | Mersing | Poh Swee Lim | Alianza ( MCA ) |
N29 | Batu Anam | G. Pasamanickam | Alianza ( MIC ) |
N30 | Bandar Segamat | Tan Peng Khoon | Alianza ( MCA ) |
N31 | Tangkak | Camiseta Lai Kuen | Alianza ( MCA ) |
N32 | Serom | Ngah Abdul Rahman | Alianza ( UMNO ) |
Sabah
1971-1976
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
USNO 29 | SCA 3 | |||
N01 | Kudat | Alianza ( USNO ) | |
N02 | Bengkoka-Banggi | Mustapha Harun | Alianza ( USNO ) |
N03 | Langkon | Alianza ( USNO ) | |
N04 | Tandek | Alianza ( USNO ) | |
N05 | Usukan | Alianza ( USNO ) | |
N06 | Sorob | Alianza ( USNO ) | |
N07 | Sulaman | Alianza ( USNO ) | |
N08 | Kiulu | Alianza ( USNO ) | |
N09 | Jesselton Bandar | Alianza ( SCA ) | |
N10 | Tanjong Aru | Alianza ( USNO ) | |
N11 | Moyog | Peter Joinud Mojuntin | Alianza ( USNO ) |
N12 | Papar | Alianza ( USNO ) | |
N13 | Bongawan | Alianza ( USNO ) | |
N14 | Kuala Penyu | Alianza ( USNO ) | |
N15 | Labuan | Mohammed Omar Beldram desde el 10 de diciembre de 1975 | Alianza ( USNO ) |
Harris Salleh hasta el 11 de noviembre de 1975 | Alianza ( USNO ) | ||
N16 | Beaufort | Alianza ( USNO ) | |
N17 | Tenom | Alianza ( USNO ) | |
N18 | Sipitang-Ulu Padas | Mohamed Yassin Hashim | Alianza ( USNO ) |
N19 | Keningau | Alianza ( USNO ) | |
N20 | Pensiangan-Sook | Alianza ( USNO ) | |
N21 | Ranau | Abdul Ghani Ahmad | Alianza ( USNO ) |
N22 | Tambunan | Alianza ( USNO ) | |
N23 | Sandakan Bandar | Alianza ( SCA ) | |
N24 | Elopura | Ngui Tet Loi desde el 4 de agosto de 1973 | Alianza ( SCA ) |
Ngui Tet Min hasta julio de 1973 | Alianza ( SCA ) | ||
N25 | Sugut | Alianza ( USNO ) | |
N26 | Labuk | Alianza ( USNO ) | |
N27 | Kuala Kinabatangan | Pengiran Galpam Pengiran Indar desde el 10 de diciembre de 1975 | Alianza ( USNO ) |
Salleh Sulong hasta el 11 de noviembre de 1975 | Alianza ( USNO ) | ||
N28 | Lamag | Alianza ( USNO ) | |
N29 | Lahad Datu | Johari Ariff | Alianza ( USNO ) |
N30 | Semporna | Alianza ( USNO ) | |
N31 | Merotai | Alianza ( USNO ) | |
N32 | Balung | Alianza ( USNO ) |
Sarawak
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
Alliance 15 | SNAP 12 | SUPP 12 | Pesaka 8 | IND 1 | |||
N01 | Lundu | Chong Kim Mook | SUPP |
N02 | Bau | Ong Ah Khim | SUPP |
N03 | Kuching Barat | Abang Abu Bakar Abang Mustapha desde el 15 de diciembre de 1973 | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
Shahbuddin Cheng Yew Kiew hasta 1973 | Alianza ( SCA ) | ||
N04 | Kuching Timor | Stephen Yong Kuet Tze | SUPP |
N05 | Semariang | Ajibah Abol | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N06 | Sekama | Sim Kheng Hong | SUPP |
N07 | Sebandi | Sulaiman Daud desde el 27 de enero de 1973 | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
Ikhwan Zainei hasta 1973 | Alianza ( BUMIPUTERA ) | ||
N08 | Muara Tuang | Mohamad Musa | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N09 | Batu Kawah | Chong Kiun Kong | SUPP |
N10 | Bengoh | Segus Ginyai | SUPP |
N11 | Tarat | Nelson Kundai Ngareng | QUEBRAR |
N12 | Tebakang | Michael Ben Panggi | QUEBRAR |
N13 | Semera | Mohammed Puteh @ Lee Thiam Kee | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N14 | Gedong | Abang Abdul Rahim Abang Moasili | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N15 | Lingga-Sebuyau | Tawi Sli | PESAKA |
N16 | Simanggang | Nelson Liap Kudu | QUEBRAR |
N17 | Engkilili-Skrang | Alfred Jabu Numpang desde enero de 1974 | PESAKA |
Simon Dembab Maja hasta 1974 | PESAKA | ||
N18 | Ulu Ai | David Jemut | QUEBRAR |
N19 | Saribas | Kihok Amat | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N20 | Layar | Stephen Kalong Ningkan | QUEBRAR |
N21 | Kalaka | Wan Alwi Tuanku Ibrahim | PESAKA |
N22 | Krian | Dunstan Endawie Enchana | QUEBRAR |
N23 | Kuala Rajang | Abdul Rahman Ya'kub | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N24 | Repok | Khoo Peng Loong | SUPP |
N25 | Matu-Daro | Awang Hipni Pengiran Anu | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N26 | Binatang | Ginebra Anthony Teo Tiao | SUPP |
N27 | Sibu Tengah | Masticar kim poon | SUPP |
N28 | Sibu Luar | Wong Kah Sing | SUPP |
N29 | Igan | Ling Beng Siong | Alianza ( SCA ) |
N30 | Dudong | Kong Chung Siew | SUPP |
N31 | Balingian | Mohd. Pauzi Hamdani | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N32 | Oya | Vincent Ferrer Suyong | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N33 | Pakan | Mandi Sanar | PESAKA |
N34 | Meluán | Gramong Jelian | QUEBRAR |
N35 | Machan | Thomas Kana | PESAKA |
N36 | Ngemah | Lias Kana | INDIANA |
PESAKA | |||
N37 | Canción | Ngelambong Banggau | QUEBRAR |
N38 | Pelagus | Leonard Linggi Jugah desde el 17 de julio de 1971 | PESAKA |
Bennet Jarrow hasta 1971 | PESAKA | ||
N39 | Baleh | Kenneth Kenyan Temenggong Koh | PESAKA |
N40 | Belaga | Nyipa Kilah @ Nyipa Bato | SUPP |
N41 | Tatau | Awang Ismail Pengiran Zainuddin | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
N42 | Kemena | Abok Jalin | PESAKA |
N43 | Subis | Francis Loke | QUEBRAR |
N44 | Miri | Chia Chin Shin | Alianza ( SCA ) |
N45 | Marudi | Edward Jeli Belayong | QUEBRAR |
N46 | Telang Usan | Joseph Balan Seling | QUEBRAR |
N47 | Limbang | James Wong Kim Min | QUEBRAR |
N48 | Lawas | Awang Daud Pengiran Matusin | Alianza ( BUMIPUTERA ) |
Notas
Referencias
- Abdullah, ZG, Adnan, HN y Lee, KH (1997). Malasia, tokoh dulu dan kini = personalidades malasias, pasadas y presentes . Kuala Lumpur, Malasia: Penerbit Universiti Malaya.
- Anzagain Sdn. Bhd. (2004). Almanak keputusan pilihan raya umum: Parlimen & Dewan Undangan Negeri, 1959-1999 . Shah Alam, Selangor: Anzagain.
- Barbilla, U.-H. (1996). Política china en Sarawak: un estudio del Partido Popular Unido de Sarawak . Kuala Lumpur: Oxford University Press.
- Faisal, SH (2012). Dominación y contestación: política musulmana bumiputera en Sarawak . Instituto de Estudios del Sudeste Asiático.
- Hussain, M. (1987). Membangun demokrasi: Pilihanraya di Malaysia . Kuala Lumpur: Karya Bistari.
- Ibnu, H. (1993). PAS kuasai Malaysia ?: 1950-2000 sejarah kebangkitan dan masa depan . Kuala Lumpur: GG Edar.
- Surohanjaya Pilehanraya Malasia. (1972). Penyata pilehanraya umum Dewan Ra'ayat dan Dewan Undangan Negeri bagi Negeri² Tanah Melayu, Sabah dan Sarawak, tahun 1969 . Kuala Lumpur: Jabatan Chetak Kerajaan.
- Vasil, RK (1972). Las elecciones generales de Malasia de 1969. Singapur: Oxford University Press.