Los primeros ministros de la liga australiana de rugby son los ganadores de la competencia de primer nivel en la liga australiana de rugby, que actualmente es la Liga Nacional de Rugby .
Premiers de la liga australiana de rugby |
---|
Fundado |
1908 |
País |
Australia Nueva Zelanda |
Ediciones completadas |
Numero de equipos |
dieciséis |
Estrenos actuales |
Melbourne (cuarto título) |
La mayoría de títulos ganados |
(NSWRL / NRL) Sur de Sydney (21 veces) (BRL) Fortitude Valley (23 títulos) |
Historia
A partir de 1905, los estados de Queensland y Nueva Gales del Sur comenzaron a crear competiciones de la Rugby League, utilizando las reglas creadas en el norte de Inglaterra como un juego de ruptura de Rugby Union.
La primera temporada de la liga de rugby en Nueva Gales del Sur se llevó a cabo en 1908 y fue dirigida por la Liga de Fútbol de Rugby de Nueva Gales del Sur . La Liga de Rugby de Queensland también se estableció en 1908; corrieron su temporada senior inaugural en 1909. Ambos estados llevaron a cabo competencias estatales paralelas a partir de ese momento. El juego fue adoptado en ambos estados para romper con las competiciones de rugby amateur que existían en ese momento. Los jugadores se habían desanimado con la administración de ese juego debido a que el aumento de los ingresos del juego no se reflejaba en las asignaciones de jugadores. Al final de la temporada de 1908 NSW , South Sydney se convirtió en el primer equipo en ganar el primer puesto en Nueva Gales del Sur. Los Diehards de Fortitude Valley, entonces conocidos como Valles, ganaron la temporada inaugural de la liga senior de Queensland Rugby en 1909.
Las competencias de la Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur y la Liga de Rugby de Brisbane se desarrollaron en paralelo durante casi todo el siglo XX, con competencias interestatales que se celebran anualmente. Sin embargo, debido a que estas competiciones se realizan principalmente entre los lados representativos de los estados, aparte de algunas competiciones premier NSWRL contra premier BRL celebradas en la década de 1920, a menudo no había forma de determinar un premier nacional.
Después de 19 años de dominio de la era interestatal por parte de Nueva Gales del Sur , el advenimiento del fútbol State of Origin en 1980 llevó a una mayor nacionalización de la liga de rugby en Australia. Después de una propuesta fallida para jugar el primer juego de "Campeonato Nacional" en 1984 entre el muy querido primer ministro de BRL Wynnum-Manly Seagulls y los Bulldogs de Canterbury-Bankstown de la NSWRL, se decidió que la Queensland Rugby League debería formar un equipo en 1986 para ingresar al cargo de primer ministro de NSWRL. Mientras el QRL buscaba lentamente crear su propio equipo, una oferta privada del consorcio Brisbane Broncos ganó la licencia y el equipo ingresó al NSWRL en 1988 . Como resultado, el nivel de la Brisbane Rugby League disminuyó y no se eligió a ningún jugador de BRL para representar a Queensland o Australia posteriormente; Aunque en este punto la mayoría de los historiadores están de acuerdo en que la NSWRL se convirtió en la principal competencia a nivel nacional, solo mantuvo ese lugar durante diez años de los 90 años de historia de la liga de rugby hasta ese momento y la BRL solo perdió el estatus de primera clase en 1997 cuando ambas competencias estatales fueron reemplazado oficialmente por el NRL .
Aunque la BRL también fue una competencia de primera clase, para competir con el Australian Rules Football , donde la Australian Football League, que evolucionó a partir de la Victorian Football League, mantiene las estadísticas de VFL hasta 1897 como su propia historia, pero considera la SANFL de Australia del Sur y Western WAFL de Australia como competiciones separadas, la National Rugby League cuenta erróneamente la historia de la NSWRL Premiership como propia, pero considera a la Brisbane Rugby League separada. Por lo tanto, los campeones de la BRL se consideran primeros de la Liga Australiana de Rugby pero no los primeros de la NRL.
A partir de 1995, la competencia de Nueva Gales del Sur comenzó a llamarse Liga Australiana de Rugby . En 1997, News Limited creó una competencia nacional real conocida como Super League , que se formó y se llevó a cabo junto con los primeros ministerios estatales de Nueva Gales del Sur y Queensland, y varios equipos de competencia de Nueva Gales del Sur fueron promovidos. Más tarde ese año, se llegó a un acuerdo entre la Super League y la competencia de Nueva Gales del Sur, luego de una pérdida financiera masiva para ambas partes, para fusionarse en una nueva competencia Nacional, conocida como la Liga Nacional de Rugby .
South Sydney , con 20 títulos del estado de Nueva Gales del Sur, se ha coronado como premier de Nueva Gales del Sur más veces que cualquier otro equipo. Fortitude Valley Diehards ganó la competencia de Queensland 23 veces durante su período como competencia de primera clase, lo que les otorgó la mayor cantidad de títulos de primera clase en la liga australiana de rugby. Les sigue St. George con 15 cargos de primer ministro, incluido un récord de 11 cargos de primer ministro de Nueva Gales del Sur consecutivos entre 1956 y 1966. En el extremo opuesto del espectro, los Tiburones de Cronulla-Sutherland tardaron casi 50 años en ganar su primer cargo de primer ministro en 2016, más largo que cualquier otro club en la historia del juego (el primer puesto de primer ministro de Parramatta llegó en su temporada número 35 en 1981).
Hay 2 clubes que juegan actualmente en la Liga Nacional de Rugby que aún no han ganado un primer puesto; Guerreros de Nueva Zelanda y Titanes de la Costa Dorada.
Desde 1908, contando la NRL y algunos de sus predecesores (incluida la temporada de la Superliga de 1997), los siguientes equipos son algunos que nunca han ganado un primer ministro:
- Rebeldes de Newcastle
- Cumberland RLFC
- Glebe Dirty Reds
- Valles de Annandale
- Estudiantes universitarios
- Acereros de Illawarra
- Gigantes de la Costa Dorada / Gaviotas / Cargadores
- Guerreros de Nueva Zelanda
- Rojos occidentales
- Trituradoras del sur de Queensland
- Adelaide Rams
- Marineros cazadores
- Águilas del norte
- Titanes de la Costa Dorada
Lista de Premierships NSWRL / ARL / SL / NRL
Estaciones
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Estrenos menores | Cuchara de madera |
---|---|---|---|---|---|
Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur | |||||
1908 | Sydney del Sur | 14 - 12 | Suburbios del este | Sydney del Sur | Cumberland |
1909 | Sídney Sur (2) | Sin gran final | Balmain | Sídney Sur (2) | Suburbios occidentales |
1910 | Nuevo pueblo | 4 - 4 | Sydney del Sur | Nuevo pueblo | Suburbios occidentales (2) |
1911 | Suburbios del este | 11 - 8 | Glebe | Glebe | Balmain |
1912 | Suburbios del este (2) | Sin gran final | Glebe | Suburbios del este | Suburbios occidentales (3) |
1913 | Suburbios del este (3) | Sin gran final | Nuevo pueblo | Suburbios del este (2) | Suburbios occidentales (4) |
1914 | Sídney Sur (3) | Sin gran final | Nuevo pueblo | Sídney Sur (3) | Annandale |
1915 | Balmain | Sin gran final | Glebe | Balmain | North Sydney |
1916 | Balmain (2) | 5 - 3 | Sydney del Sur | Balmain (2) | Suburbios occidentales (5) |
1917 | Balmain (3) | Sin gran final | Sydney del Sur | Balmain (3) | Sydney Norte (2) |
1918 | Sídney Sur (4) | Sin gran final | Suburbios occidentales | Sídney Sur (4) | Annandale (2) |
1919 | Balmain (4) | Sin gran final | Suburbios del este | Balmain (4) | Norte de Sydney (3) |
1920 | Balmain (5) | Sin gran final | Sydney del Sur | Balmain (5) | Annandale (3) |
1921 | North Sydney | Sin gran final | Suburbios del este | North Sydney | Universidad de Sydney |
1922 | Sydney Norte (2) | 35 - 3 | Glebe | Sydney Norte (2) | San Jorge |
1923 | Suburbios del este (4) | 15 - 12 | Sydney del Sur | Suburbios del este (3) | Universidad de Sydney (2) |
1924 | Balmain (6) | 3-0 | Sydney del Sur | Balmain (6) | Nuevo pueblo |
1925 | Sídney Sur (5) | Sin gran final | Suburbios occidentales | Sídney Sur (5) | Ciudad Nueva (2) |
1926 | Sídney Meridional (6) | 11 - 5 | Universidad de Sydney | Sídney Meridional (6) | San Jorge (2) |
1927 | Sídney Sur (7) | 20 - 11 | San Jorge | Sídney Sur (7) | Universidad de Sydney (3) |
1928 | Sídney Sur (8) | 26 - 5 | Suburbios del este | San Jorge | Newtown (3) |
1929 | Sídney Meridional (9) | 30 - 10 | Nuevo pueblo | Sídney Sur (8) | Universidad de Sydney (4) |
1930 | Suburbios occidentales | 27 - 2 | San Jorge | Suburbios occidentales | Universidad de Sydney (5) |
1931 | Sídney Sur (10) | 12 - 7 | Suburbios del este | Suburbios del este (4) | Universidad de Sydney (6) |
1932 | Sídney Meridional (11) | 19 - 12 | Suburbios occidentales | Sídney Meridional (9) | Norte de Sydney (4) |
1933 | Ciudad Nueva (2) | 18 - 5 | San Jorge | Ciudad Nueva (2) | Suburbios occidentales (6) |
1934 | Suburbios occidentales (2) | 15 - 12 | Suburbios del este | Suburbios del este (5) | Universidad de Sydney (7) |
1935 | Suburbios del este (5) | 19 - 3 | Sydney del Sur | Suburbios del este (6) | Universidad de Sydney (8) |
1936 | Suburbios del este (6) | 32 - 12 | Balmain | Suburbios del este (7) | Universidad de Sydney (9) |
1937 | Suburbios del este (7) | Sin gran final | Sydney del Sur | Suburbios del este (8) | Universidad de Sydney (10) |
1938 | Canterbury | 19 - 6 | Suburbios del este | Canterbury | San Jorge (3) |
1939 | Balmain (7) | 33 - 4 | Sydney del Sur | Balmain (7) | Newtown (4) |
1940 | Suburbios del este (8) | 24 - 14 | Canterbury | Suburbios del este (9) | Suburbios occidentales (7) |
1941 | San Jorge | 31 - 14 | Suburbios del este | Suburbios del este (10) | Norte de Sydney (5) |
1942 | Cantorbery (2) | 11 - 9 | San Jorge | Cantorbery (2) | Suburbios occidentales (8) |
1943 | Newtown (3) | 34 - 7 | North Sydney | Newtown (3) | Canterbury |
1944 | Balmain (8) | 12 - 8 | Nuevo pueblo | Newtown (4) | Cantorbery (2) |
1945 | Suburbios del este (9) | 22 - 18 | Balmain | Suburbios del este (11) | Sydney del Sur |
1946 | Balmain (9) | 13 - 12 | San Jorge | San Jorge (2) | Sídney Sur (2) |
1947 | Balmain (10) | 13 - 9 | Canterbury | Cantorbery (3) | Parramatta |
1948 | Suburbios occidentales (3) | 8 - 5 | Balmain | Suburbios occidentales (2) | North Sydney (6) |
1949 | San Jorge (2) | 19 - 12 | Sydney del Sur | Sídney Sur (10) | Suburbios del este |
1950 | Sídney Meridional (12) | 21 - 15 | Suburbios occidentales | Sídney Meridional (11) | Sydney Norte (7) |
1951 | Sídney Meridional (13) | 42 - 14 | Águilas marinas varoniles | Sídney Meridional (12) | Norte de Sídney (8) |
1952 | Suburbios occidentales (4) | 22 - 12 | Sydney del Sur | Suburbios occidentales (3) | Parramatta (2) |
1953 | Rabbitohs del sur de Sídney (14) | 31 - 12 | Dragones de San Jorge | Rabbitohs del sur de Sídney (13) | Urracas de los suburbios occidentales (9) |
1954 | Rabbitohs del sur de Sídney (15) | 23 - 15 | Nuevo pueblo | Newtown (5) | Anguilas Parramatta (3) |
1955 | Rabbitohs del sur de Sídney (16) | 12 - 11 | Nuevo pueblo | Newtown (6) | Urracas de los suburbios occidentales (10) |
1956 | Dragones de San Jorge (3) | 18 - 12 | Tigres de balmain | Dragones de San Jorge (3) | Anguilas Parramatta (4) |
1957 | Dragones de San Jorge (4) | 31 - 9 | Águilas marinas varoniles | Dragones de San Jorge (4) | Anguilas Parramatta (5) |
1958 | Dragones de San Jorge (5) | 20 - 9 | Urracas de los suburbios occidentales | Dragones de San Jorge (5) | Anguilas Parramatta (6) |
1959 | Dragones de San Jorge (6) | 20-0 | Águilas marinas varoniles | Dragones de San Jorge (6) | Anguilas Parramatta (7) |
1960 | Dragones de San Jorge (7) | 31 - 6 | Gallos de los suburbios del este | Dragones de San Jorge (7) | Anguilas Parramatta (8) |
1961 | Dragones de San Jorge (8) | 22-0 | Urracas de los suburbios occidentales | Urracas de los suburbios occidentales (4) | Anguilas Parramatta (9) |
1962 | Dragones de San Jorge (9) | 9 - 6 | Urracas de los suburbios occidentales | Dragones de San Jorge (8) | Rabbitohs del sur de Sídney (3) |
1963 | Dragones de San Jorge (10) | 8 - 3 | Urracas de los suburbios occidentales | Dragones de San Jorge (9) | Gallos de los suburbios del este (2) |
1964 | Dragones de San Jorge (11) | 11 - 6 | Tigres de balmain | Dragones de San Jorge (10) | Bulldogs de Canterbury (3) |
1965 | Dragones de San Jorge (12) | 12 - 8 | Rabbitohs del sur de Sydney | Dragones de San Jorge (11) | Gallos de los suburbios del este (3) |
1966 | Dragones de San Jorge (13) | 23 - 4 | Tigres de balmain | Dragones de San Jorge (12) | Gallos de los suburbios del este (4) |
1967 | Rabbitohs del sur de Sídney (17) | 12 - 10 | Bulldogs de Canterbury | Dragones de San Jorge (13) | Tiburones Cronulla |
1968 | Rabbitohs del sur de Sídney (18) | 13 - 9 | Águilas marinas varoniles | Rabbitohs del sur de Sídney (14) | Newtown (5) |
1969 | Tigres de Balmain (11) | 11 - 2 | Rabbitohs del sur de Sydney | Rabbitohs del sur de Sídney (15) | Tiburones Cronulla (2) |
1970 | Rabbitohs del sur de Sídney (19) | 23 - 12 | Águilas marinas varoniles | Rabbitohs del sur de Sídney (16) | Anguilas Parramatta (10) |
1971 | Rabbitohs del sur de Sídney (20) | 16 - 10 | Dragones de San Jorge | Águilas marinas varoniles | Urracas de los suburbios occidentales (11) |
1972 | Águilas marinas varoniles | 19 - 14 | Gallos de los suburbios del este | Águilas marinas varoniles (2) | Anguilas Parramatta (11) |
1973 | Águilas marinas varoniles (2) | 10 - 7 | Tiburones Cronulla | Águilas marinas varoniles (3) | Panteras de Penrith |
1974 | Gallos de los suburbios del este (10) | 19 - 4 | Bulldogs de Canterbury | Gallos de los suburbios del este (12) | Tigres de Balmain (2) |
1975 | Gallos de los suburbios del este (11) | 38-0 | Dragones de San Jorge | Gallos de los suburbios del este (13) | Rabbitohs del sur de Sídney (4) |
1976 | Águilas marinas varoniles (3) | 13 - 10 | Anguilas Parramatta | Águilas marinas varoniles (4) | Jets de Newtown (6) |
1977 | Dragones de San Jorge | 9 - 9 | Anguilas Parramatta | Anguilas Parramatta | Jets de Newtown (7) |
Dragones de San Jorge (14) | 22-0 | Anguilas Parramatta | |||
1978 | Águilas marinas varoniles | 11 - 11 | Tiburones Cronulla | Urracas de los suburbios occidentales (5) | Jets de Newtown (8) |
Águilas marinas varoniles (4) | 16-0 | Tiburones Cronulla | |||
1979 | Dragones de San Jorge (15) | 17 - 13 | Bulldogs de Canterbury | Dragones de San Jorge (14) | Osos del norte de Sydney (9) |
1980 | Bulldogs de Canterbury (3) | 18 - 4 | Gallos de los suburbios del este | Gallos de los suburbios del este (14) | Panteras de Penrith (2) |
1981 | Anguilas Parramatta | 20 - 11 | Newtown Jets | Gallos de los suburbios del este (15) | Urracas de los suburbios occidentales (12) |
mil novecientos ochenta y dos | Anguilas Parramatta (2) | 21 - 8 | Águilas marinas varoniles | Anguilas Parramatta (2) | Canberra Raiders |
1983 | Anguilas Parramatta (3) | 18 - 6 | Águilas marinas varoniles | Águilas marinas varoniles (5) | Urracas de los suburbios occidentales (12) |
1984 | Bulldogs de Canterbury (4) | 6 - 4 | Anguilas Parramatta | Bulldogs de Canterbury (4) | Urracas de los suburbios occidentales (13) |
1985 | Bulldogs de Canterbury (5) | 7 - 6 | Dragones de San Jorge | Dragones de San Jorge (15) | Acereros de Illawarra |
1986 | Anguilas Parramatta (4) | 4 - 2 | Bulldogs de Canterbury | Anguilas Parramatta (3) | Acereros de Illawarra (2) |
1987 | Águilas marinas varoniles (5) | 18 - 8 | Canberra Raiders | Águilas marinas varoniles (6) | Urracas de los suburbios occidentales (14) |
1988 | Bulldogs de Canterbury (6) | 24 - 12 | Tigres de balmain | Tiburones Cronulla | Urracas de los suburbios occidentales (15) |
1989 | Canberra Raiders | 19 - 14 | Tigres de balmain | Rabbitohs del sur de Sídney (17) | Acereros de Illawarra (3) |
1990 | Raiders de Canberra (2) | 18 - 14 | Panteras de Penrith | Canberra Raiders | Rabbitohs del sur de Sídney (5) |
1991 | Panteras de Penrith | 19 - 12 | Canberra Raiders | Panteras de Penrith | Costa Dorada |
1992 | Broncos de Brisbane | 28 - 8 | Dragones de San Jorge | Broncos de Brisbane | Costa Dorada (2) |
1993 | Broncos de Brisbane (2) | 14 - 6 | Dragones de San Jorge | Bulldogs de Canterbury (5) | Costa Dorada (3) |
1994 | Canberra Raiders (3) | 36 - 12 | Bulldogs de Canterbury | Bulldogs de Canterbury (6) | Tigres de Balmain (4) |
Liga australiana de rugby | |||||
1995 | Bulldogs de Sydney (7) | 17 - 4 | Águilas marinas varoniles | Águilas marinas varoniles (7) | Vaqueros del norte de Queensland |
1996 | Águilas marinas varoniles (6) | 20 - 8 | Dragones de San Jorge | Águilas marinas varoniles (8) | Trituradoras del sur de Queensland |
1997 | Caballeros de Newcastle | 22 - 16 | Águilas marinas varoniles | Águilas marinas varoniles (9) | Trituradoras del sur de Queensland (2) |
Super Liga | |||||
1997 | Broncos de Brisbane (3) | 26 - 8 | Tiburones Cronulla | Broncos de Brisbane (2) | Vaqueros del norte de Queensland (2) |
Liga Nacional de Rugby | |||||
1998 | Broncos de Brisbane (4) | 38 - 12 | Bulldogs de Canterbury | Broncos de Brisbane (3) | Urracas de los suburbios occidentales (16) |
1999 | Melbourne Storm | 20 - 18 | Dragones de San Jorge Illawarra | Tiburones Cronulla (2) | Urracas de los suburbios occidentales (17) |
2000 | Broncos de Brisbane (5) | 14 - 6 | Gallos de Sydney | Broncos de Brisbane (4) | Vaqueros del norte de Queensland (3) |
2001 | Caballeros de Newcastle (2) | 30-24 | Anguilas Parramatta | Anguilas Parramatta (4) | Panteras de Penrith (3) |
2002 | Gallos de Sydney (12) | 30 - 8 | Guerreros de Nueva Zelanda | Guerreros de Nueva Zelanda | Bulldogs de Canterbury (3) |
2003 | Panteras de Penrith (2) | 18 - 6 | Gallos de Sydney | Panteras de Penrith (2) | Rabbitohs del sur de Sídney (6) |
2004 | Bulldogs de Canterbury (8) | 16 - 13 | Gallos de Sydney | Gallos de Sydney (16) | Rabbitohs del sur de Sídney (7) |
2005 | Tigres del oeste | 30 - 16 | Vaqueros del norte de Queensland | Anguilas Parramatta (5) | Caballeros de Newcastle |
2006 | Broncos de Brisbane (6) | 15 - 8 | Melbourne Storm | | Rabbitohs del sur de Sídney (8) |
2007 | 34 - 8 | Águilas marinas varoniles | | Panteras de Penrith (4) | |
2008 | Águilas marinas varoniles (7) | 40-0 | Melbourne Storm | | Bulldogs (4) |
2009 | 23 - 16 | Anguilas Parramatta | Dragones de San Jorge Illawarra | Gallos de Sydney (5) | |
2010 | Dragones de San Jorge Illawarra | 32 - 8 | Gallos de Sydney | Dragones de San Jorge Illawarra (2) | Melbourne Storm 1 |
2011 | Águilas marinas varoniles (8) | 24 - 10 | Guerreros de Nueva Zelanda | Melbourne Storm | Titanes de la Costa Dorada |
2012 | Tormenta de Melbourne (2) | 14 - 4 | Bulldogs de Canterbury | Bulldogs de Canterbury (7) | Anguilas Parramatta (12) |
2013 | Gallos de Sydney (13) | 26 - 18 | Águilas marinas varoniles | Gallos de Sydney (17) | Anguilas Parramatta (13) |
2014 | Rabbitohs del sur de Sídney (21) | 30 - 6 | Bulldogs de Canterbury | Gallos de Sydney (18) | Tiburones Cronulla (3) |
2015 | Vaqueros del norte de Queensland | 17 - 16 | Broncos de Brisbane | Gallos de Sydney (19) | Caballeros de Newcastle (2) |
2016 | Tiburones Cronulla | 14 - 12 | Melbourne Storm | Tormenta de Melbourne (5) | Caballeros de Newcastle (3) |
2017 | Tormenta de Melbourne (3) | 34 - 6 | Vaqueros del norte de Queensland | Tormenta de Melbourne (6) | Caballeros de Newcastle (4) |
2018 | Gallos de Sydney (14) | 21 - 6 | Melbourne Storm | Gallos de Sydney (20) | Anguilas Parramatta (14) |
2019 | Gallos de Sydney (15) | 14 - 8 | Canberra Raiders | Tormenta de Melbourne (7) | Titanes de la Costa Dorada (2) |
2020 | Tormenta de Melbourne (4) | 26 - 20 | Panteras de Penrith | Panteras de Penrith (3) | Broncos de Brisbane |
1 Las Melbourne Storm fueron despojadas de estos títulos debido a incumplimientos brutos del tope salarial a largo plazo . También recibieron 0 puntos en 2010 debido a estas infracciones.
Rendimiento del equipo en la gran final
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Rabbitohs del sur de Sydney | 21 | 13 | 1908, 1909, 1914, 1918, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1931, 1932, 1950, 1951, 1953, 1954, 1955, 1967, 1968, 1970, 1971, 2014 | 1910, 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1935, 1937, 1939, 1949, 1952, 1965, 1969 |
Gallos de Sydney / Eastern Suburbs | 15 | 15 | 1911, 1912, 1913, 1923, 1935, 1936, 1937, 1940, 1945, 1974, 1975, 2002, 2013, 2018, 2019 | 1908, 1919, 1921, 1928, 1931, 1934, 1938, 1941, 1960, 1972, 1980, 2000, 2003, 2004, 2010 |
Dragones de San Jorge | 15 | 12 | 1941, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1977, 1979 | 1927, 1930, 1933, 1942, 1946, 1953, 1971, 1975, 1985, 1992, 1993, 1996 |
Tigres de balmain | 11 | 9 | 1915, 1916, 1917, 1919, 1920, 1924, 1939, 1944, 1946, 1947, 1969 | 1909, 1936, 1945, 1948, 1956, 1964, 1966, 1988, 1989 |
Águilas marinas de Manly-Warringah | 8 | 11 | 1972, 1973, 1976, 1978, 1987, 1996, 2008, 2011 | 1951, 1957, 1959, 1968, 1970, 1982, 1983, 1995, 1997, 2007, 2013 |
Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 8 | 10 | 1938, 1942, 1980, 1984, 1985, 1988, 1995, 2004 | 1940, 1947, 1967, 1974, 1979, 1986, 1994, 1998, 2012, 2014 |
Broncos de Brisbane | 6 | 1 | 1992, 1993, 1997, 1998, 2000, 2006 | 2015 |
Urracas de los suburbios occidentales | 4 | 8 | 1930, 1934, 1948, 1952 | 1918, 1925, 1932, 1950, 1958, 1961, 1962, 1963 |
Anguilas Parramatta | 4 | 5 | 1981, 1982, 1983, 1986 | 1976, 1977, 1984, 2001, 2009 |
Melbourne Storm | 4 | 4 | 1999, 2012, 2017, 2020 | 2006, 2008, 2016, 2018 |
Newtown Jets | 3 | 7 | 1910, 1933, 1943 | 1913, 1914, 1929, 1944, 1954, 1955, 1981 |
Canberra Raiders | 3 | 3 | 1989, 1990, 1994 | 1987, 1991, 2019 |
Panteras de Penrith | 2 | 2 | 1991, 2003 | 1990, 2020 |
Osos del norte de Sydney | 2 | 1 | 1921, 1922 | 1943 |
Caballeros de Newcastle | 2 | 0 | 1997, 2001 | - |
Tiburones Cronulla-Sutherland | 1 | 3 | 2016 | 1973, 1978, 1997 |
Vaqueros del norte de Queensland | 1 | 2 | 2015 | 2005, 2017 |
Dragones de San Jorge Illawarra | 1 | 1 | 2010 | 1999 |
Tigres del oeste | 1 | 0 | 2005 | - |
Glebe Dirty Reds | 0 | 4 | - | 1911, 1912, 1915, 1922 |
Guerreros de Nueva Zelanda | 0 | 2 | - | 2002, 2011 |
Universidad de Sydney | 0 | 1 | - | 1926 |
Rendimiento del equipo en temporada regular
Equipo | Estrenos menores | Cuchara de madera | Años Minor Premier | Años Cuchara de madera |
---|---|---|---|---|
Gallos de Sydney | 20 | 5 | 1912, 1913, 1923, 1931, 1934, 1935, 1936, 1937, 1940, 1941, 1945, 1974, 1975, 1980, 1981, 2004, 2013, 2014, 2015, 2018 | 1949, 1963, 1965, 1966, 2009 |
Rabbitohs del sur de Sydney | 17 | 8 | 1908, 1909, 1914, 1918, 1925, 1926, 1927, 1929, 1932, 1949, 1950, 1951, 1953, 1968, 1969, 1970, 1989 | 1945, 1946, 1962, 1975, 1990, 2003, 2004, 2006 |
Dragones de San Jorge | 15 | 3 | 1928, 1946, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1979, 1985 | 1922, 1926, 1938 |
Águilas marinas varoniles | 9 | 0 | 1971, 1972, 1973, 1976, 1983, 1987, 1995, 1996, 1997 | - |
Tigres de balmain | 7 | 4 | 1915, 1916, 1917, 1919, 1920, 1924, 1939 | 1911, 1974, 1981, 1994 |
Bulldogs de Canterbury | 7 | 5 | 1938, 1942, 1947, 1984, 1993, 1994, 2012 | 1943, 1944, 1964, 2002, 2008 |
Newtown Jets | 6 | 8 | 1910, 1933, 1943, 1944, 1954, 1955 | 1924, 1925, 1928, 1939, 1968, 1976, 1977, 1978 |
Anguilas Parramatta | 5 | 14 | 1977, 1982, 1986, 2001, 2005 | 1947, 1952, 1954, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1970, 1972, 2012, 2013, 2018 |
Urracas de los suburbios occidentales | 5 | 17 | 1930, 1948, 1952, 1961, 1978 | 1909, 1910, 1912, 1913, 1916, 1933, 1940, 1942, 1953, 1955, 1971, 1983, 1984, 1987, 1988, 1998, 1999 |
Broncos de Brisbane | 4 | 1 | 1992, 1997, 1998, 2000 | 2020 |
Melbourne Storm | 4 | 1 | 2010 | |
Panteras de Penrith | 3 | 4 | 1991, 2003, 2020 | 1973, 1980, 2001, 2007 |
Dragones de San Jorge Illawarra | 2 | 0 | 2009, 2010 | - |
Tiburones Cronulla | 2 | 3 | 1988, 1999 | 1967, 1969, 2014 |
Osos del norte de Sydney | 2 | 8 | 1921, 1922 | 1917, 1919, 1932, 1941, 1948, 1950, 1951, 1979 |
Glebe Dirty Reds | 1 | 0 | 1911 | - |
Guerreros de Nueva Zelanda | 1 | 0 | 2002 | - |
Canberra Raiders | 1 | 1 | 1990 | mil novecientos ochenta y dos |
Cumberland | 0 | 1 | - | 1908 |
Titanes de la Costa Dorada | 0 | 2 | - | 2011, 2019 |
Trituradoras del sur de Queensland | 0 | 2 | - | 1996, 1997 |
Vaqueros del norte de Queensland | 0 | 3 | - | 1995, 1997, 2000 |
Cargadores de Gold Coast | 0 | 3 | - | 1991, 1992, 1993 |
Valles de Annandale | 0 | 3 | - | 1914, 1918, 1920 |
Acereros de Illawarra | 0 | 3 | - | 1985, 1986, 1989 |
Caballeros de Newcastle | 0 | 4 | - | 2005, 2015, 2016, 2017 |
Universidad de Sydney | 0 | 10 | - | 1921, 1923, 1927, 1929, 1930, 1931, 1934, 1935, 1936, 1937 |
Otras competencias de primer grado
Lista de premiers QRL / BRL (1909–1994)
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Estrenos menores | Cuchara de madera |
---|---|---|---|---|---|
Liga de rugby de Queensland | |||||
1909 | Fortitude Valley | 22–4 | Brisbane del sur | Fortitude Valley | Toombul |
1910 | Ipswich | 17-2 | Toombul | Ipswich | Brisbane del sur |
1911 | Valles-Toombul | 13-2 | Ipswich B | N / A | |
1912 | Nativos de Brisbane | 10–0 | Brisbane del sur | ||
1913 | West End | 5-3 | Nativos de Brisbane | ||
1914 | Fortitude Valley | 18–8 | West End | ||
1915 | Fortitude Valley | 10–9 | Suburbios occidentales | ||
1916 | Suburbios occidentales | 4-2 | Fortitude Valley | ||
1917 | Fortitude Valley | 13–5 | Brisbane Merthyrs | ||
1918 | Fortitude Valley | 16-12 | Brisbane Merthyrs | ||
1919 | Fortitude Valley | 28-2 | Coorparoo | ||
1920 | Suburbios occidentales | 16–8 | Hermanos cristianos | ||
1921 | Carltons | 12-10 | Coorparoo | ||
Liga de rugby de Brisbane | |||||
1922 | Suburbios occidentales | 20–9 | Coorparoo | N / A | |
1923 | Coorparoo | 13-2 | Fortitude Valley | ||
1924 | Fortitude Valley | 11–8 | Hermanos cristianos | ||
1925 | Carltons | 24–5 | Coorparoo | ||
1926 | Hermanos cristianos | 6–5 | Coorparoo | ||
1927 | Gramáticas pasadas | 13-11 | Suburbios occidentales | ||
1928 | Universidad | 10–7 | Carltons | ||
1929 | Universidad | 12-11 | Coorparoo | ||
1930 | Carltons | 19–8 | Fortitude Valley | ||
1931 | Fortitude Valley | 27–9 | Gramáticas pasadas | ||
1932 | Suburbios occidentales | 8–7 | Gramáticas pasadas | ||
1933 | Fortitude Valley | 9-3 | Suburbios occidentales | ||
1934 | Suburbios del norte | 7-4 | Suburbios occidentales | ||
1935 | Hermanos de Brisbane | 11–9 | Fortitude Valley | ||
1936 | Suburbios occidentales | 13-12 | Fortitude Valley | ||
1937 | Fortitude Valley | 9–7 | Suburbios occidentales | ||
1938 | Suburbios del norte | 16-10 | Fortitude Valley | ||
1939 | Hermanos de Brisbane | 11–9 | Suburbios del norte | ||
1940 | Suburbios del norte | 17-11 | Hermanos pasados | ||
1941 | Fortitude Valley | 13–7 | Suburbios del norte | ||
1942 | Hermanos de Brisbane | 20-11 | Suburbios del sur | ||
1943 | Hermanos de Brisbane | 13–7 | Fortitude Valley | ||
1944 | Fortitude Valley | 16-12 | Suburbios del norte | ||
1945 | Suburbios del sur | 21-11 | Suburbios del norte | ||
1946 | Fortitude Valley | 5-2 | Suburbios del este | ||
1947 | Suburbios del este | 15-2 | Suburbios del sur | ||
1948 | Suburbios occidentales | 14–8 | Suburbios del este | ||
1949 | Suburbios del sur | 22–8 | Suburbios del este | ||
1950 | Suburbios del este | 14-10 | Suburbios occidentales | ||
1951 | Suburbios del sur | 20-10 | Suburbios del este | ||
1952 | Suburbios occidentales | 15-14 | Hermanos de Brisbane | ||
1953 | Suburbios del sur | 21–4 | Suburbios del este | ||
1954 | Suburbios occidentales | 35-18 | Hermanos de Brisbane | ||
1955 | Fortitude Valley | 17–7 | Hermanos de Brisbane | ||
1956 | Hermanos de Brisbane | 17-10 | Suburbios occidentales | ||
1957 | Fortitude Valley | 18-17 | Hermanos de Brisbane | ||
1958 | Hermanos de Brisbane | 22–7 | Fortitude Valley | ||
1959 | Suburbios del norte | 24-18 | Hermanos de Brisbane | ||
1960 | Suburbios del norte | 18–5 | Fortitude Valley | ||
1961 | Suburbios del norte | 29–5 | Fortitude Valley | ||
1962 | Suburbios del norte | 22–0 | Fortitude Valley | ||
1963 | Suburbios del norte | 18–8 | Suburbios del sur | ||
1964 | Suburbios del norte | 13–4 | Hermanos de Brisbane | ||
1965 | Redcliffe | 15-2 | Fortitude Valley | ||
1966 | Suburbios del norte | 9–6 | Hermanos de Brisbane | ||
1967 | Hermanos de Brisbane | 6-2 | Suburbios del norte | ||
1968 | Hermanos de Brisbane | 21–4 | Suburbios del este | ||
1969 | Suburbios del norte | 14-2 | Fortitude Valley | ||
1970 | Fortitude Valley | 13-11 | Suburbios del norte | ||
1971 | Fortitude Valley | 18-10 | Suburbios del este | ||
1972 | Suburbios del este | 16-15 | Fortitude Valley | ||
1973 | Fortitude Valley | 15–7 | Redcliffe | ||
1974 | Fortitude Valley | 9-2 | Hermanos de Brisbane | ||
1975 | Suburbios occidentales | 26-24 | Redcliffe | ||
1976 | Suburbios occidentales | 16-1 | Suburbios del este | ||
1977 | Suburbios del este | 17-13 | Redcliffe | ||
1978 | Suburbios del este | 14-10 | Fortitude Valley | ||
1979 | Fortitude Valley | 26–0 | Suburbios del sur | ||
1980 | Suburbios del norte | 17-15 | Suburbios del sur | ||
1981 | Suburbios del sur | 13–9 | Redcliffe | ||
mil novecientos ochenta y dos | Wynnum-Manly | 17-3 | Suburbios del sur | ||
1983 | Suburbios del este | 14–6 | Redcliffe | ||
1984 | Wynnum-Manly | 42–8 | Suburbios del sur | ||
1985 | Suburbios del sur | 10–8 | Wynnum-Manly | ||
1986 | Wynnum-Manly | 14–6 | Hermanos de Brisbane | ||
1987 | Hermanos de Brisbane | 26–8 | Redcliffe | Hermanos de Brisbane | Suburbios occidentales |
1988 | Valles-Tweed | 17-14 | Ipswich | ||
1989 | Fortitude Valley | 28–4 | Ipswich | ||
1990 | Fortitude Valley | 17-16 | Suburbios del norte | ||
1991 | Suburbios del este | 25-10 | Suburbios occidentales | ||
1992 | Suburbios occidentales | 40-10 | Suburbios del este | ||
1993 | Suburbios occidentales | 18-12 | Suburbios del este | ||
1994 | Redcliffe | 24-18 | Suburbios occidentales |
Nota: El BRL mantuvo el estatus de primera clase hasta 1994 cuando el NSWRL se convirtió en el ARL y se formó una competencia nacional.
Ver también
- Lista de grandes finales de la NRL
- Lista de campeones de la liga británica de rugby
Referencias
enlaces externos
- "Resumen de temporada" . Tablas y estadísticas de la liga de rugby . Consultado el 1 de junio de 2007 .
- "Premiership Records" . Liga Nacional de Rugby . Archivado desde el original el 17 de mayo de 2007 . Consultado el 1 de junio de 2007 .