La lista de elecciones parciales de Nueva Escocia incluye todas las elecciones parciales celebradas en la provincia canadiense de Nueva Escocia. Las elecciones parciales ocurren siempre que hay una vacante en la Cámara de la Asamblea , aunque una elección general inminente puede permitir que la vacante permanezca hasta la disolución del parlamento. Entre 1840 y 1927, los miembros titulares debían volver a probar sus escaños al ser nombrados para el Gabinete. Estas elecciones parciales ministeriales casi siempre fueron indiscutibles.
63a Asamblea General de Nueva Escocia 2017-presente
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sackville-Cobequid | 18 de junio de 2019 | Dave Wilson | Nuevo Demócrata | Steve Craig | Conservador progresista | Resignación | No | ||
Cumberland Sur | 19 de junio de 2018 | Jamie Baillie | Conservador progresista | Tory Rushton | Conservador progresista | Resignación | sí |
62a Asamblea General de Nueva Escocia 2013-2017
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax Needham | 30 de agosto de 2016 | Maureen MacDonald | Nuevo Demócrata | Lisa Roberts | Nuevo Demócrata | Resignación | sí | ||
Muelle de Sydney-Whitney | 14 de julio de 2015 | Gordie Gosse | Nuevo Demócrata | Derek Mombourquette | Liberal | Resignación | No | ||
Sur de Dartmouth | 14 de julio de 2015 | Allan Rowe | Liberal | Marian Mancini | Nuevo Demócrata | Muerte | No | ||
Centro Cape Breton | 14 de julio de 2015 | Frank Corbett | Nuevo Demócrata | David Wilton | Liberal | Resignación | No |
61a Asamblea General de Nueva Escocia 2009-2013
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cabo Bretón Norte | 21 de junio de 2011 | Cecil Clarke | Conservador progresista | Eddie Orrell | Conservador progresista | Renuncia para disputar las elecciones federales de 2011 | sí | ||
Cumberland Sur | 26 de octubre de 2010 | Murray Scott | Conservador progresista | Jamie Baillie | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Yarmouth | 22 de junio de 2010 | Richard Hurlburt | Conservador progresista | Zach Churchill | Liberal | Renuncia debido a un escándalo de gastos de circunscripción | No | ||
Bahía Glace | 22 de junio de 2010 | David Wilson | Liberal | Geoff MacLellan | Liberal | Resignación | sí | ||
Inverness | 20 de octubre de 2009 | Rodney MacDonald | Conservador progresista | Allan MacMaster | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Antigonish | 20 de octubre de 2009 | Angus MacIsaac | Conservador progresista | Maurice Smith | Nuevo Demócrata | Resignación | No |
60a Asamblea General de Nueva Escocia 2006-2009
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasaje Cole Harbor-Eastern | 2 de octubre de 2007 | Kevin Deveaux | Nuevo Demócrata | Becky Kent | Nuevo Demócrata | Resignación | sí |
59a Asamblea General de Nueva Escocia 2003-2006
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chester-St. De Margaret | 12 de junio de 2005 | John Chataway | Conservador progresista | Judy Streatch | Conservador progresista | Muerte | sí |
58a Asamblea General de Nueva Escocia 1999-2003
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax Fairview | 6 de marzo de 2001 | Eileen O'Connell | Nuevo Demócrata | Graham Steele | Nuevo Demócrata | Muerte | sí | ||
Cabo Bretón Norte | 6 de marzo de 2001 | Russell MacLellan | Liberal | Cecil Clarke | Conservador progresista | Resignación | No | ||
Este del Cabo Bretón | 4 de abril de 2000 | David Wilson | Liberal | David Wilson | Liberal | Elección nula | sí |
57a Asamblea General de Nueva Escocia 1998-1999
no hay elecciones parciales
56a Asamblea General de Nueva Escocia 1993-1998
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ciudadela de Halifax | 4 de noviembre de 1997 | Terry Donahoe | Conservador progresista | Ed Kinley | Liberal | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1997 | No | ||
Cumberland North | 4 de noviembre de 1997 | Ross Bragg | Liberal | Ernie Fage | Conservador progresista | Muerte | No | ||
Cape Breton The Lakes | 4 de noviembre de 1997 | Bernie Boudreau | Liberal | Helen MacDonald | Nuevo Demócrata | Resignación | No | ||
Cabo Bretón Norte | 4 de noviembre de 1997 | Ron Stewart | Liberal | Russell MacLellan | Liberal | Resignación | sí | ||
Halifax Fairview | 4 de junio de 1996 | Alexa McDonough | Nuevo Demócrata | Eileen O'Connell | Nuevo Demócrata | Renuncia tras la elección como líder del PND federal | sí | ||
Cabo Bretón Oeste | 10 de octubre de 1995 | Russell MacKinnon | Liberal | Alfie MacLeod | Conservador progresista | Renuncia para ingresar a la política municipal | No | ||
Valle de Colchester-Musquodoboit | 2 de noviembre de 1993 | Ken Streatch | Conservador progresista | Brooke Taylor | Conservador progresista | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1993 | sí | ||
Pictou East | 3 de agosto de 1993 | Donald W. Cameron | Conservador progresista | Wayne Fraser | Liberal | Resignación | No |
55a Asamblea General de Nueva Escocia 1988-1993
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlántico de Halifax | 27 de agosto de 1991 | John Buchanan | Conservador progresista | Robert Chisholm | Nuevo Demócrata | Nombrado para el Senado | No | ||
Centro Cape Breton | 28 de agosto de 1990 | Russell MacNeil | Liberal | Russell MacNeil | Liberal | Elección nula | sí | ||
Centro Cape Breton | 22 de agosto de 1989 | Wayne Connors | Liberal | Russell MacNeil | Liberal | Resignación | sí |
54a Asamblea General de Nueva Escocia 1984-1988
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inverness Sur | 24 de febrero de 1987 | Billy Joe MacLean | Conservador progresista | Billy Joe MacLean | Independiente | Expulsado tras declararse culpable de presentar documentos falsificados. | No |
53a Asamblea General de Nueva Escocia 1981-1984
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Centro de Lunenburg | 5 de junio de 1984 | Bruce Cochran | Conservador progresista | Maxine Cochran | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Reyes del sur | 12 de febrero de 1984 | Harry cómo | Conservador progresista | Paul Kinsman | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Cape Breton The Lakes | 22 de febrero de 1983 | Ossie Fraser | Liberal | John Newell | Conservador progresista | Muerte | No |
52a Asamblea General de Nueva Escocia 1978-1981
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Este del Cabo Bretón | 2 de diciembre de 1980 | Jeremy Akerman | Nuevo Demócrata | Donnie MacLeod | Conservador progresista | Renuncia para convertirse en Director Ejecutivo de Asuntos Intergubernamentales | No | ||
Victoria | 6 de mayo de 1980 | Peter John Nicholson | Liberal | Fisher Hudson | Conservador progresista | Resignación | No | ||
Richmond | 6 de mayo de 1980 | Gaston T. LeBlanc | Liberal | John E. LeBrun | Liberal | Muerte | sí | ||
Halifax Needham | 6 de mayo de 1980 | Gerald Regan | Liberal | Edmund L. Morris | Conservador progresista | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1980 | No |
51a Asamblea General de Nueva Escocia 1974-1978
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pictou Centre | 6 de septiembre de 1977 | Fraser MacLean | Conservador progresista | Jack MacIsaac | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Cabo Bretón Oeste | 7 de septiembre de 1976 | Allan Sullivan | Liberal | Ossie Fraser | Liberal | Nombrado juez | sí |
50a Asamblea General de Nueva Escocia 1970-1974
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guysborough | 5 de junio de 1973 | Angus MacIsaac | Conservador progresista | Sandy Cameron | Liberal | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1972 | No | ||
Reinas | 16 de noviembre de 1971 | WS Kennedy Jones | Conservador progresista | Floyd MacDonald | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Kings West | 16 de noviembre de 1971 | Gordon Tidman | Conservador progresista | Frank Bezanson | Liberal | Elección nula | No |
49a Asamblea General de Nueva Escocia 1967-1970
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa este de Halifax | 11 de febrero de 1969 | Duncan MacMillan | Liberal | Alexander Garnet Brown | Liberal | Muerte | sí | ||
Guysborough | 11 de febrero de 1969 | Alexander MacIsaac | Conservador progresista | Angus MacIsaac | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Dartmouth North | 26 de noviembre de 1968 | Gordon LS Hart | Liberal | Gerald G. Wambolt | Conservador progresista | Nombrado juez | No | ||
Centro Cumberland | 26 de noviembre de 1968 | Stephen T. Pyke | Conservador progresista | Raymond M. Smith | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Colchester | 13 de febrero de 1968 | Robert Stanfield | Conservador progresista | Gerald Ritcey | Conservador progresista | Renuncia tras la elección como líder de los conservadores progresistas federales | sí |
48a Asamblea General de Nueva Escocia 1963-1967
no hay elecciones parciales
47a Asamblea General de Nueva Escocia 1960-1963
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inverness | 11 de septiembre de 1962 | Roderick MacLean | Liberal | William N. MacLean | Liberal | Muerte | sí | ||
Hants East | 11 de septiembre de 1962 | Ernest M. Ettinger | Conservador progresista | Albert J. Ettinger | Conservador progresista | Muerte | sí |
46a Asamblea General de Nueva Escocia 1956-1960
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lunenburg East | 14 de octubre de 1959 | R. Clifford Levy | Conservador progresista | Maurice L. Zinck | Conservador progresista | Muerte | sí |
45a Asamblea General de Nueva Escocia 1953-1956
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inverness | 14 de noviembre de 1954 | Alexander H. McKinnon | Liberal | Joseph Clyde Nunn | Liberal | Nombrado juez | sí | ||
Hants East | 14 de noviembre de 1954 | Alfred E. Reid | Liberal | Alfred E. Reid | Liberal | Elección nula | sí | ||
Halifax Sur | 14 de noviembre de 1954 | Angus Lewis Macdonald | Liberal | Richard Donahoe | Conservador progresista | Muerte | No |
44a Asamblea General de Nueva Escocia 1949-1953
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hants West | 27 de noviembre de 1950 | George B. Cole | Liberal | George Henry Wilson | Conservador progresista | Elección nula | No | ||
Richmond | 20 de diciembre de 1949 | Lauchlin Daniel Currie | Liberal | Conde Wallace Urquhart | Liberal | Nombrado juez | sí |
43a Asamblea General de Nueva Escocia 1945-1949
no hay elecciones parciales
42a Asamblea General de Nueva Escocia 1941-1945
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antigonish | 19 de octubre de 1942 | John A. MacIsaac | Liberal | John P. Gorman | Liberal | Muerte | sí | ||
Richmond | 15 de diciembre de 1941 † | Donald David Boyd | Liberal | Lauchlin Daniel Currie | Liberal | Nombrado para el Departamento de Minas y Trabajo | sí |
† Ganado por aclamación
41a Asamblea General de Nueva Escocia 1937-1941
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inverness | 28 de octubre de 1940 † | Moisés Elijah McGarry | Liberal | Alexander H. McKinnon | Liberal | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1940 | sí | ||
Halifax West | 28 de octubre de 1940 † | George E. Hagen | Liberal | George E. Hagen | Liberal | Asiento dimitido con la intención de retirarse pero decidió postularse de nuevo | sí | ||
Halifax Sur | 28 de octubre de 1940 † | Angus Lewis Macdonald | Liberal | Joseph R. Murphy | Liberal | Nombrado para el gabinete federal | sí | ||
Cumberland | 28 de octubre de 1940 † | Percy Chapman Negro | Conservador | Leonard William Fraser | Conservador | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1940 | sí | ||
Colchester | 28 de octubre de 1940 † | George Y. Thomas | Conservador | George Scott Dickey | Conservador | Muerte | sí | ||
Centro de Halifax | 5 de diciembre de 1939 † | William Duff Forrest | Liberal | James Edward Rutledge | Liberal | Muerte | sí | ||
Centro Cape Breton | 5 de diciembre de 1939 | Michael Dwyer | Liberal | Douglas MacDonald | Commonwealth cooperativa | Renuncia para convertirse en presidente y director general de Nova Scotia Steel and Coal Company | No | ||
Yarmouth | 29 de noviembre de 1938 † | Lindsay C. Gardner | Liberal | Henry A. Waterman | Liberal | Muerte | sí |
† Ganado por aclamación
40a Asamblea General de Nueva Escocia 1933-1937
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax Norte | 2 de marzo de 1936 | Gordon Benjamin Isnor | Liberal | Harold Connolly | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1935 | sí |
39a Asamblea General de Nueva Escocia 1928-1933
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax | 21 de enero de 1930 | John Francis Mahoney | Conservador | George H. Murphy | Conservador | Muerte | sí |
38a Asamblea General de Nueva Escocia 1925-1928
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reinas | 30 de agosto de 1926 † | William Lorimer Hall | Conservador | William Lorimer Hall | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí | ||
Richmond y Cape Breton West | 24 de febrero de 1926 † | John Alexander Macdonald | Conservador | John Angus Stewart | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1925 | sí | ||
Hants | 1 de agosto de 1925 † | Edgar Nelson Rhodes | Conservador | Edgar Nelson Rhodes | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como primer ministro y secretario provincial. | sí | ||
Halifax | 1 de agosto de 1925 † | John Archibald Walker | Conservador | John Archibald Walker | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Ministro de Recursos Naturales y Desarrollo Provincial. | sí | ||
Cumberland | 1 de agosto de 1925 † | Percy Chapman Negro | Conservador | Percy Chapman Negro | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Carreteras. | sí | ||
Este del Cabo Bretón | 1 de agosto de 1925 † | John Carey Douglas | Conservador | John Carey Douglas | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí | ||
Centro Cape Breton | 1 de agosto de 1925 † | Gordon Sidney Harrington | Conservador | Gordon Sidney Harrington | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Ministro de Obras Públicas y Minas. | sí |
† Ganado por aclamación
37a Asamblea General de Nueva Escocia 1920-1925
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victoria | 1 de marzo de 1923 † | George Henry Murray | Liberal | Daniel Alexander Cameron | Liberal | Resignación | sí | ||
Reyes | 16 de enero de 1923 † | Harry H. Wickwire | Liberal | James Sealy | Liberal | Muerte | sí | ||
Halifax | 16 de enero de 1923 † | Robert Emmett Finn | Liberal | Walter Joseph O'Hearn | Liberal | Renuncia para impugnar una elección federal parcial | sí | ||
Antigonish | 16 de enero de 1923 † | William Chisholm | Liberal | William Chisholm | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Carreteras. | sí | ||
Shelburne | 2 de septiembre de 1920 | Frank E. Smith | Liberal | Ernest Howard Armstrong | Liberal | Renuncia para proporcionar un asiento a Armstrong | sí |
† Ganado por aclamación
36a Asamblea General de Nueva Escocia 1916-1920
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reyes | 3 de julio de 1918 † | Harry H. Wickwire | Liberal | Harry H. Wickwire | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Carreteras. | sí |
† Ganado por aclamación
35a Asamblea General de Nueva Escocia 1911-1916
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victoria | 14 de febrero de 1914 | Angus A. Buchanan | Liberal | Phillip McLeod | Conservador | Muerte (Resultados anulados el 17 de noviembre de 1914. No se celebraron elecciones parciales) | No | ||
Antigonish | 16 de enero de 1913 | Edward Lavin Girroir | Conservador | John Stanfield O'Brien | Conservador | Nombrado para el Senado | sí | ||
Lunenburg | 15 de noviembre de 1911 | Alexander Kenneth Maclean | Liberal | Alfred Clairmonte Zwicker | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1911 | No | ||
Digby | 15 de noviembre de 1911 | Muro de Allen Ellsworth | Liberal | Harry Hatheway Marshall | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1911 | No | ||
Annapolis | 8 de noviembre de 1911 † | Orlando Daniels | Liberal | Orlando Daniels | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí | ||
Yarmouth | 16 de agosto de 1911 | Ernest Howard Armstrong | Liberal | Ernest Howard Armstrong | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí |
† Ganado por aclamación
34a Asamblea General de Nueva Escocia 1906-1911
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reyes | 31 de enero de 1911 † | Brenton Dodge | Liberal | Harry H. Wickwire | Liberal | Muerte | sí | ||
Digby | 15 de noviembre de 1910 | Angus Morrison Gidney | Liberal | Muro de Allen Ellsworth | Liberal | Recaudador de Aduanas designado | sí | ||
Reinas | 16 de febrero de 1910 | Edward Matthew Farrell | Liberal | William Lorimer Hall | Conservador | Nombrado para el Senado | No | ||
Lunenburg | 24 de noviembre de 1909 | Henry marzo | Liberal | Alexander Kenneth Maclean | Liberal | Resignación | sí | ||
Hants | 24 de noviembre de 1909 | Charles Smith Wilcox | Conservador | Albert Parsons | Conservador | Muerte | sí | ||
Cumberland | 24 de noviembre de 1909 | William Thomas Pipes | Liberal | Joshua H. Livingston | Liberal | Muerte | sí | ||
Victoria | 17 de noviembre de 1909 † | John Gillis Morrison | Liberal | Angus A. Buchanan | Liberal | Resignación | sí | ||
Pictou | 16 de febrero de 1909 | Charles Elliott Tanner | Conservador | Robert Hugh MacKay | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1908 | No | ||
Hants | 17 de julio de 1907 | Arthur Drysdale | Liberal | James O'Brien | Liberal | Nombrado juez | sí | ||
Antigonish | 9 de abril de 1907 † | Christopher P. Chisholm | Liberal | Christopher P. Chisholm | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí | ||
Digby | 19 de febrero de 1907 † | Ambrose H. Comeau | Liberal | Joseph Willie Comeau | Liberal | Nombrado para el Senado | sí |
† Ganado por aclamación
33a Asamblea General de Nueva Escocia 1901-1906
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Annapolis | 6 de marzo de 1906 | James Wilberforce Longley | Liberal | Orlando Daniels | Liberal | Nombrado juez | sí | ||
Richmond | 15 de diciembre de 1904 | Duncan Finlayson | Liberal | Charles P. Bissett | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1904 | sí | ||
Pictou | 15 de diciembre de 1904 | Edward Mortimer Macdonald | Liberal | Robert M. McGregor | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1904 | sí | ||
Cumberland | 15 de diciembre de 1904 | Thomas Rubén Negro | Liberal | Eliseo B. Paul | Liberal | Nombrado para el Senado | sí | ||
Colchester | 15 de diciembre de 1904 | Frederick Andrew Laurence | Liberal | Henry T. Laurence | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1904 | sí | ||
Cape Breton | 15 de diciembre de 1904 | Daniel Duncan McKenzie | Liberal | Arthur Samuel Kendall | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1904 | sí | ||
Lunenburg | 8 de diciembre de 1904 † | Alexander Kenneth Maclean | Liberal | Charles Uniacke Mader | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1904 | sí | ||
Guysborough | 8 de diciembre de 1904 † | John Howard Sinclair | Liberal | James F. Ellis | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1904 | sí | ||
Shelburne | 12 de enero de 1904 | Thomas Johnston | Liberal | George A. Cox | Liberal | Muerte | sí | ||
Yarmouth | 5 de enero de 1904 † | Augustus Stoneman | Liberal | George P. Sanderson | Liberal | Renuncia para ser nombrado miembro del Consejo Legislativo | sí | ||
Antigonish | 22 de enero de 1903 † | Angus McGillivray | Liberal | Fred Robert Trotter | Liberal | Nombrado juez | sí | ||
Shelburne | 10 de diciembre de 1902 | Thomas Robertson | Liberal | Moisés H. Nickerson | Liberal | Muerte | sí | ||
Lunenburg | 3 de diciembre de 1902 † | Edward Doran Davison | Liberal | John Drew Sperry | Liberal | Muerte | sí |
† Ganado por aclamación
32a Asamblea General de Nueva Escocia 1897-1901
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax | 12 de diciembre de 1900 | William Bernard Wallace | Liberal | Michael Edwin Keefe | Liberal | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1900 | sí | ||
Cape Breton | 12 de diciembre de 1900 | Arthur Samuel Kendall | Liberal | Neil J. Gillis | Liberal | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1900 | sí | ||
Alexander Johnston | Liberal | Daniel Duncan McKenzie | Liberal | sí | |||||
Pictou | 5 de diciembre de 1900 † | Edward Mortimer Macdonald | Liberal | Edward Mortimer Macdonald | Liberal | Renuncia para disputar las elecciones federales de 1900 | sí | ||
JD McGregor | Liberal | Charles Elliott Tanner | Conservador | No | |||||
Yarmouth | 15 de mayo de 1900 † | William Law | Liberal | Augustus Stoneman | Liberal | Nombrado para el Consejo Legislativo | sí |
† Ganado por aclamación
31a Asamblea General de Nueva Escocia 1894-1897
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victoria | 15 de agosto de 1896 † | John Lemuel Bethune | Conservador | George Henry Murray | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1896 | No | ||
Reinas | 15 de agosto de 1896 † | Albert M. Hemeon | Liberal | Edward Matthew Farrell | Liberal | Muerte | sí | ||
Lunenburg | 15 de agosto de 1896 | John Drew Sperry | Liberal | Allan Moreash | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1896 | sí | ||
Halifax | 15 de agosto de 1896 † | William Stevens Fielding | Liberal | William Bernard Wallace | Liberal | Renuncia para impugnar una elección federal parcial | sí | ||
Colchester | 15 de agosto de 1896 | Wilbert David Dimock | Conservador | Firman McClure | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1896 | No | ||
Annapolis | 15 de agosto de 1896 † | James Wilberforce Longley | Liberal | James Wilberforce Longley | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1896 | sí | ||
Digby | 28 de septiembre de 1895 | Eliakim Tupper | Liberal | Angus Morrison Gidney | Liberal | Muerte | sí | ||
Antigonish | 13 de junio de 1895 | Colin Francis McIsaac | Liberal | Angus McGillivray | Liberal | Renuncia para impugnar una elección federal parcial | sí | ||
Colchester | 30 de enero de 1895 † | Wilbert David Dimock | Conservador | Wilbert David Dimock | Conservador | Renuncia para volver a competir debido a una petición electoral | sí | ||
Richmond | 27 de diciembre de 1894 | John Morrison | Conservador | Joseph Matheson | Liberal | Elección nula | No |
† Ganado por aclamación
30a Asamblea General de Nueva Escocia 1890-1894
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Annapolis | 8 de junio de 1892 | Henry H. Chute | Liberal | Henry M. Monro | Liberal | Muerte | sí | ||
Hants | 5 de marzo de 1891 | Allen Haley | Liberal | Arthur Drysdale | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1891 | sí | ||
Cape Breton | 5 de marzo de 1891 | Joseph McPherson | Liberal | Joseph McPherson | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1891 | sí | ||
Antigonish | 5 de marzo de 1891 | Angus McGillivray | Liberal | Christopher P. Chisholm | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1891 | sí | ||
Yarmouth | 11 de diciembre de 1890 | Albert Gayton | Liberal | Forman Hatfield | Liberal | Registrador de escrituras designado | sí |
29a Asamblea General de Nueva Escocia 1886-1890
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lunenburg | 16 de enero de 1889 | George A. Ross | Liberal | John Drew Sperry | Liberal | Muerte | sí | ||
Digby | 25 de octubre de 1887 | Henri M. Robicheau | Liberal | Henri M. Robicheau | Liberal | Renuncia para impugnar una elección federal parcial | sí | ||
Reinas | 8 de marzo de 1887 | Jason M. Mack | Liberal | Albert M. Hemeon | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1887 | sí | ||
Pictou | 8 de marzo de 1887 † | Adam Carr Bell | Conservador | William Cameron | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1887 | sí | ||
Antigonish | 8 de marzo de 1887 † | Angus McGillivray | Liberal | Angus McGillivray | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1887 | sí |
† Ganado por aclamación
28a Asamblea General de Nueva Escocia 1882-1886
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax | 20 de agosto de 1884 | William Stevens Fielding | Liberal | William Stevens Fielding | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como primer ministro y secretario provincial. | sí | ||
Cumberland | 2 de julio de 1884 † | Charles James Townshend | Conservador | Thomas Rubén Negro | Liberal | Renuncia para impugnar una elección federal parcial | No | ||
Inverness | 11 de enero de 1883 | Duncan J. Campbell | Liberal | Angus MacLennan | Conservador | Muerte | No | ||
Cape Breton | 29 de agosto de 1882 | Alonza J. White | Liberal | Alonza J. White | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí | ||
Antigonish | 29 de agosto de 1882 | John Sparrow David Thompson | Conservador | Charles B. Whidden | Conservador | Nombrado juez | sí | ||
Yarmouth | 22 de agosto de 1882 † | Albert Gayton | Liberal | Albert Gayton | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí | ||
Lunenburg | 22 de agosto de 1882 † | Iglesia de Charles Edward | Liberal | Iglesia de Charles Edward | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí |
† Ganado por aclamación
27a Asamblea General de Nueva Escocia 1878-1882
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halifax | 25 de noviembre de 1879 | Charles James MacDonald | Conservador | Escaleras John Fitzwilliam | Conservador | Nombrado inspector de la oficina de correos | sí | ||
Pictou | 11 de noviembre de 1878 † | Simon Hugh Holmes | Conservador | Simon Hugh Holmes | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como primer ministro y secretario provincial. | sí | ||
Antigonish | 11 de noviembre de 1878 † | John Sparrow David Thompson | Conservador | John Sparrow David Thompson | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí |
† Ganado por aclamación
26a Asamblea General de Nueva Escocia 1874-1878
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shelburne | 1 de marzo de 1878 | Robert Robertson | Liberal | Nathaniel Whitworth White | Conservador | Resignación | No | ||
Yarmouth | 10 de enero de 1878 † | Albert Gayton | Liberal | Albert Gayton | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí | ||
Antigonish | 4 de diciembre de 1877 | John J. McKinnon | Conservador | John Sparrow David Thompson | Conservador | Resignación | sí | ||
Lunenburg | 27 de septiembre de 1876 | Mather Byles DesBrisay | Liberal | Charles Henry Davison | Liberal | Nombrado juez | sí | ||
Guysborough | 20 de diciembre de 1875 | William Henry Wylde | Liberal | Semanas de Otto Schwartz | Liberal | Resignación | sí | ||
Shelburne | 21 de enero de 1875 † | Robert Robertson | Liberal | Robert Robertson | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí |
† Ganado por aclamación
25a Asamblea General de Nueva Escocia 1871-1874
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hants | 10 de marzo de 1874 | William McDougall | Conservador | Henry Yeomans | Liberal | Resignación | No | ||
Cape Breton | 10 de marzo de 1874 † | Alonza J. White | Liberal | Alonza J. White | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Comisionado de Crown Lands | sí | ||
Richmond | 4 de marzo de 1874 | Edmund Power Flynn | Liberal | Charles Boudroit | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1874 | sí | ||
Hants | 4 de marzo de 1874 | William Henry Allison | Conservador | Thomas Barlow Smith | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1874 | No | ||
Guysborough | 4 de marzo de 1874 | John Angus Kirk | Liberal | Charles M. Franchville | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1874 | sí | ||
Victoria | 23 de octubre de 1873 | Charles James Campbell | Conservador | David McCurdy | Liberal | Nombrado para el Consejo Legislativo | No | ||
Halifax | 18 de febrero de 1873 | William Garvie | Liberal | John Taylor | Liberal | Muerte | sí | ||
Antigonish | 11 de febrero de 1873 † | Daniel MacDonald | Liberal | Daniel MacDonald | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí | ||
Yarmouth | 16 de octubre de 1872 | William H. Townsend | Liberal | John K. Ryerson | Liberal | Resignación | sí | ||
Pictou | 16 de octubre de 1872 | James McDonald | Conservador | Alexander MacKay | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1872 | sí | ||
Inverness | 16 de octubre de 1872 | Samuel McDonnell | Conservador | Duncan J. Campbell | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1872 | sí |
† Ganado por aclamación
24a Asamblea General de Nueva Escocia 1867-1871
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guysborough | 13 de diciembre de 1870 | John Joseph Marshall | Anti-Confederado | William Henry Wylde | Anti-Confederado | Muerte | sí | ||
Halifax | 17 de noviembre de 1870 | Jeremiah Northup | Anti-Confederado | Philip Carteret Hill | Partido Confederación | Nombrado para el Senado (Resultados anulados el 20 de marzo de 1871. No se celebraron elecciones parciales). | No | ||
Inverness | 22 de octubre de 1868 | Hiram Blanchard | Partido Confederación | Hugh McDonald | Anti-Confederado | Elección nula | No | ||
Digby | 12 de diciembre de 1867 | William Berrian Vail | Anti-Confederado | William Berrian Vail | Anti-Confederado | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí | ||
Shelburne | 5 de diciembre de 1867 † | Robert Robertson | Anti-Confederado | Robert Robertson | Anti-Confederado | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas y Minas. | sí | ||
Pictou | 5 de diciembre de 1867 † | Martin Isaac Wilkins | Anti-Confederado | Martin Isaac Wilkins | Anti-Confederado | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí |
† Ganado por aclamación
23a Asamblea General de Nueva Escocia 1863-1867
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Municipio de Yarmouth | 16 de enero de 1866 | George Stayley Brown | Liberal | William H. Townsend | Liberal | Resignación | sí | ||
Lunenburg | 27 de diciembre de 1865 | William Slocumb | Conservador | Abraham Hebb | Liberal | Muerte | No | ||
Annapolis | 12 de enero de 1865 | James William Johnston | Conservador | William Hallett Ray | Liberal | Juez designado en equidad | No | ||
Pictou East | 12 de diciembre de 1864 | James McDonald | Conservador | James McDonald | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí | ||
Richmond | 30 de junio de 1863 | Isaac LeVesconte | Conservador | Isaac LeVesconte | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí | ||
Cumberland | 30 de junio de 1863 | Charles Tupper | Conservador | Charles Tupper | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí | ||
Antigonish | 30 de junio de 1863 | William Alexander Henry | Conservador | William Alexander Henry | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí | ||
Annapolis | 30 de junio de 1863 | James William Johnston | Conservador | James William Johnston | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Primer Ministro y Fiscal General | sí |
22a Asamblea General de Nueva Escocia 1859-1863
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reyes del sur | 4 de junio de 1861 | William Bennett Webster | Liberal | Daniel Charles Moore | Conservador | Muerte | No | ||
Victoria | 8 de mayo de 1861 | Charles James Campbell | Conservador | William Gammell | Liberal | Resultados electorales anulados | No | ||
Cumberland | 31 de diciembre de 1860 | William Young | Liberal | Robert Donkin | Conservador | Nombrado presidente del Tribunal Supremo de Nueva Escocia | No | ||
Victoria | Diciembre 1860 | Hugh Munro | Liberal | Charles James Campbell | Conservador | Nombrado presidente de la Junta de Obras | No | ||
Hants Sur | 9 de marzo de 1860 | Joseph Howe | Liberal | Joseph Howe | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí | ||
Este de Halifax | 9 de marzo de 1860 | William Annand | Liberal | William Annand | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí | ||
Colchester Sur | 8 de marzo de 1860 | Adams George Archibald | Liberal | Adams George Archibald | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí |
[1]
20a Asamblea General de Nueva Escocia 1855-1859
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Condado de Hants | 29 de julio de 1858 | Ichabod Dimock | Liberal | Bennett Smith | Conservador | Muerte | No | ||
Condado de Colchester | 11 de mayo de 1858 | Gloud Wilson McLelan | Liberal | Archibald McLelan | Liberal | Muerte | sí | ||
Municipio de Annapolis | 4 de febrero de 1858 | Alfred Whitman | Conservador | Moisés Shaw | Conservador | Nombrado para el Consejo Legislativo | sí | ||
Municipio de Granville | 26 de enero de 1858 | Stephen S. Thorne | Conservador | Timothy Dwight Ruggles | Conservador | Nombrado presidente de la Junta de Obras | sí | ||
Condado de Guysborough | 30 de marzo de 1857 | John Joseph Marshall | Conservador | John Joseph Marshall | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí | ||
Condado de Cumberland | 28 de marzo de 1857 | Charles Tupper | Conservador | Charles Tupper | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí | ||
Condado de Annapolis | 28 de marzo de 1857 | James William Johnston | Conservador | James William Johnston | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Primer Ministro y Fiscal General | sí | ||
Municipio de Pictou | 26 de marzo de 1857 | Martin Isaac Wilkins | Conservador | Martin Isaac Wilkins | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí | ||
Municipio de Windsor | 9 de septiembre de 1856 | Lewis Morris Wilkins | Liberal | Joseph Howe | Liberal | Nombrado juez | sí | ||
Condado de Sydney | 9 de septiembre de 1856 | William Alexander Henry | Liberal | William Alexander Henry | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí | ||
Condado de Colchester | 9 de septiembre de 1856 | Adams George Archibald | Liberal | Adams George Archibald | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí | ||
Condado de Cape Breton | 19 de julio de 1856 | James McLeod | Liberal | Thomas Caldwell | Liberal | Muerte | sí | ||
Municipio de Cornwallis | 12 de marzo de 1856 | Samuel Chipman | Liberal | Samuel Chipman | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí |
XIX Asamblea General de Nueva Escocia 1851-1855
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Municipio de Windsor | 16 de mayo de 1854 | Lewis Morris Wilkins | Conservador | Lewis Morris Wilkins | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | No | ||
Condado de Sydney | 16 de mayo de 1854 | William Alexander Henry | Liberal | William Alexander Henry | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí | ||
Condado de Richmond | 16 de mayo de 1854 | James Boyle Uniacke | Liberal | Thomas Horace Fuller | Liberal | Comisionado designado de Crown Lands | sí | ||
Condado de Inverness | 9 de mayo de 1854 | William Young | Liberal | William Young | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Primer Ministro y Fiscal General | sí | ||
Condado de Kings | 10 de noviembre de 1853 | John C. Hall | Conservador | Mayhew Beckwith | Conservador | Muerte | sí | ||
Municipio de Windsor | 11 de septiembre de 1852 | James D. Fraser | Conservador | Lewis Morris Wilkins | Conservador | Muerte | sí | ||
Condado de Cumberland | 22 de marzo de 1852 | Joseph Howe | Liberal | Joseph Howe | Liberal | Elección nula | sí | ||
Stephen Fulton | Liberal | Stephen Fulton | Liberal | sí |
18a Asamblea General de Nueva Escocia 1847-1851
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Condado de Colchester | Febrero 1851 | Samuel Creelman | Liberal | Samuel Creelman | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí | ||
Condado de Yarmouth | Febrero 1850 | Herbert Huntington | Liberal | Herbert Huntington | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Financiero. | sí | ||
Condado de Guysborough | Diciembre 1848 | William Frederick DesBarres | Liberal | John Joseph Marshall | Conservador | Nombrado juez | No | ||
Municipio de Sydney | Mayo de 1848 | Edmund Murray Dodd | Conservador | James McKeagney | Liberal | Nombrado juez | No | ||
Condado de Cape Breton | 5 de abril de 1848 | James Boyle Uniacke | Liberal | William Henry Munro | Liberal | Asiento vacante al momento del nombramiento como Premier y Fiscal General | sí | ||
Condado de Guysborough | 8 de marzo de 1848 | William Frederick DesBarres | Liberal | William Frederick DesBarres | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí | ||
Municipio de Halifax | 4 de marzo de 1848 | James McNab | Liberal | James Boyle Uniacke | Liberal | Nombrado para el Consejo Legislativo | sí | ||
Condado de Halifax | 4 de marzo de 1848 | Joseph Howe | Liberal | Joseph Howe | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como secretario provincial. | sí |
17a Asamblea General de Nueva Escocia 1843-1847
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Condado de Richmond | 21 de diciembre de 1846 | James Turnbull | Liberal | Arthur Brymer | Liberal | Muerte | sí | ||
Condado de Queens | 16 de diciembre de 1845 | Samuel Prescott Fairbanks | Conservador | John Campbell | Conservador | Tesorero provincial designado | sí | ||
Municipio de Pictou | 28 de abril de 1845 | George Smith | Liberal | Henry Blackadar | Liberal | Elección nula (las elecciones parciales anteriores se abrieron el 17 de marzo y se suspendieron el 20 de marzo y se emitió una nueva orden judicial) | sí | ||
Municipio de Sydney | 21 de diciembre de 1844 | Edmund Murray Dodd | Conservador | Edmund Murray Dodd | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí | ||
Municipio de Horton | 21 de marzo de 1844 | Pérez Benjamín | Liberal | Pérez Benjamín | Liberal | Elección nula | sí |
16ª Asamblea General de Nueva Escocia 1840–1843
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Municipio de Halifax | 13 de diciembre de 1841 | Thomas Forrester | Liberal | Escaleras William Machin | Liberal | Muerte | sí | ||
Municipio de Windsor | 1 de diciembre de 1841 | Henry Goudge | Liberal | Henry Palmer | Liberal | Muerte | sí | ||
Condado de Richmond | 9 de julio de 1841 | James Charles McKeagney | Liberal | William C. Delaney | Liberal | Elección nula | sí | ||
Condado de Colchester | 3 de junio de 1841 | Samuel George William Archibald | Liberal | Thomas Dickson | Liberal | Nombrado Maestro de Rolls y juez del Tribunal del Vicealmirantazgo | sí | ||
Condado de Cape Breton | Junio 1841 | James Boyle Uniacke | Liberal | James Boyle Uniacke | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Procurador General | sí |
15a Asamblea General de Nueva Escocia 1836-1840
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Condado de Lunenburg | 8 de marzo de 1838 | William Rudolf | Liberal | John Creighton | Conservador | Nombrado para el Consejo Legislativo | No | ||
Condado de Pictou | 21 de febrero de 1838 | George Smith | Liberal | Thomas Dickson | Conservador | Nombrado para el Consejo Legislativo | No | ||
Municipio de Windsor | 15 de febrero de 1838 | Lewis Morris Wilkins | Conservador | Richard McHeffy | Liberal | Nombrado para el Consejo Legislativo | No | ||
Condado de Sydney | 17 de noviembre de 1837 | John Young | Liberal | Richard J. Forrestall | Liberal | Muerte | sí | ||
Condado de Queens | 24 de octubre de 1837 | Joseph Freeman | Liberal | Zenas Waterman | Liberal | Muerte | sí |
14a Asamblea General de Nueva Escocia 1830-1836
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Municipio de Onslow | 21 de diciembre de 1835 | Robert Dickson | John Crowe | Muerte |
Municipio de Halifax | 16 de diciembre de 1835 | Charles Rufus Fairbanks | Hugh Bell | Maestro designado de los rollos |
Municipio de Yarmouth | 10 de diciembre de 1835 | Samuel Sheldon Poole | Rubén Clements | Muerte |
Condado de Hants | 2 de junio de 1834 | William Blowers Bliss | William O'Brien | Nombrado juez |
Municipio de Windsor | 26 de febrero de 1833 | David Dill | Joseph Dill | Elección nula (David Dill perdió en el mar) |
Joseph Dill | Lewis Morris Wilkins | Los resultados de las elecciones parciales se invirtieron el 3 de abril de 1833 | ||
Condado de Shelburne | 26 de noviembre de 1832 | John Forman | Abraham cuaresma | Muerte |
Municipio de Sydney | 17 de noviembre de 1832 | N / A | Edmund Murray Dodd | Nuevo asiento creado |
Condado de Cape Breton | 12 de noviembre de 1832 | N / A | William Young | El condado de Cape Breton tiene un tercer escaño |
William Young | Richard Smith | Los resultados de las elecciones parciales se revierten el 10 de abril de 1833 | ||
Municipio de Arichat | Noviembre 1832 | N / A | Laurence O'Connor Doyle | Nuevo asiento creado |
Municipio de Granville | 16 de noviembre de 1831 | Timothy Ruggles | James Delap | Muerte |
Condado de Cape Breton | 1831 | James Boyle Uniacke | James Boyle Uniacke | Elección nula |
13a Asamblea General de Nueva Escocia 1826-1830
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Annapolis | 7 de diciembre de 1829 | Thomas Chandler Haliburton | John Johnston | Nombrado juez |
Municipio de Shelburne | 1 de junio de 1829 | John Alexander Barry | John Alexander Barry | Expulsión. Declarado en desacato al parlamento y puesto bajo custodia por negarse a disculparse por publicar una carta declarada calumniosa |
Condado de Shelburne | 7 de enero de 1829 | James Budd Moody | John Forman | Muerte |
Condado de Kings | 12 de febrero de 1828 | John Starr | William Allen Chipman | Muerte |
Condado de Hants | Febrero 1827 | John MacKay | Richard Smith | Muerte |
12a Asamblea General de Nueva Escocia 1820-1826
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Municipio de Falmouth | 26 de enero de 1826 | William Mayhew joven | William Shey | Muerte |
Condado de Sydney | 3 de mayo de 1825 | John Young | John Young | Elecciones parciales anteriores declaradas nulas |
Condado de Halifax | 28 de febrero de 1825 | Simon Bradstreet Robie | Lawrence Hartshorne, Jr. | Nombrado para el Consejo de Nueva Escocia |
Municipio de Shelburne | 26 de agosto de 1824 | Jared Ingersol Chipman | Thomas Caldwell | Nombrado juez |
Condado de Sydney | 18 de julio de 1824 | John George Marshall | John Young | Nombrado juez |
Condado de Annapolis | 14 de julio de 1824 | Thomas Ritchie | Abraham Gesner | Nombrado juez |
Condado de Hants | 2 de julio de 1824 | William Hersey Otis Haliburton | Benjamin DeWolf | Nombrado juez |
Municipio de Halifax | 8 de septiembre de 1823 | George Grassie | Charles Rufus Fairbanks | Muerte |
Condado de Cumberland | 5 de febrero de 1821 | George Oxley | Robert Blair | Muerte |
Municipio de Horton | 2 de enero de 1821 | Jonathan Crane | Sherman Denison | Muerte |
11a Asamblea General de Nueva Escocia 1818-1820
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Halifax | 23 de noviembre de 1819 | Edward Mortimer | George Smith | Muerte |
Municipio de Digby | 12 de mayo de 1819 | William Henry Roach | William Henry Roach | Elección nula |
10a Asamblea General de Nueva Escocia 1811-1818
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Annapolis | 4 de junio de 1817 | Peleg Wiswall | Cereno Upham Jones | Nombrado juez |
Condado de Lunenburg | 2 de junio de 1817 | Lewis Morris Wilkins | Edward James | Nombrado juez |
Condado de Sydney | 20 de mayo de 1814 | Samuel Hood George | John Cunningham | Muerte |
Municipio de Yarmouth | 3 de septiembre de 1813 | Samuel Marshall | Samuel Sheldon Poole | Muerte |
Condado de Queens | 25 de agosto de 1813 | George Collins | John Barss | Muerte |
Condado de Sydney | 13 de agosto de 1812 | James Ballaine | Samuel Hood George | Muerte |
Novena Asamblea General de Nueva Escocia 1806-1811
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Municipio de Lunenburg | 30 de marzo de 1810 | John Bolman | John Creighton | Sin asiento por falta de asistencia |
Municipio de Falmouth | 31 de mayo de 1809 | Jeremiah Northup | William Shey | Muerte |
Municipio de Annapolis | 1808 | Thomas Walker | William Robertson | Elección nula |
Condado de Annapolis | 11 de mayo de 1808 | Henry Rutherford | Phineas Lovett | Muerte |
Condado de Sydney | 9 de mayo de 1808 | William Allen Chipman | John Cunningham | Elecciones parciales anteriores anuladas |
Condado de Sydney | 1807 | Edward irlandés | William Allen Chipman | Muerte |
Octava Asamblea General de Nueva Escocia 1799-1806
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Shelburne | 1805 | James Cox | Jacob Van Buskirk | Muerte |
Municipio de Yarmouth | 1804 | Nathan Utley | Samuel Sheldon Poole | Muerte |
Condado de Halifax | 1803 | Michael Wallace | William Lyon | Nombrado en el Consejo |
Municipio de Halifax | 1801 | Andrew Belcher | John George Pyke | Nombrado en el Consejo |
Municipio de Amherst | 1801 | Thomas Lusby | Thomas Law Dickson | Muerte |
Condado de Queens | 24 de marzo de 1801 | James Taylor | Snow Parker | Muerte |
Condado de Halifax | 22 de mayo de 1800 | William Cottnam Tonge | Michael Wallace | Elección nula |
Municipio de Halifax | 19 de abril de 1800 | John George Pyke | Andrew Belcher | Elección nula |
Séptima Asamblea General de Nueva Escocia 1793-1799
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Shelburne | 1798 | James Humphreys | George Gracie | Desembalado por falta de asistencia, había regresado a Filadelfia |
Condado de Queens | 1798 | Benajah Collins | Richard John Uniacke | Renuncia al emigrar a Danvers, Massachusetts |
Condado de Halifax | 15 de junio de 1798 | Jonathan Sterns | James Stewart | Muerte |
Municipio de Onslow | 1797 | Charles Dickson | Daniel Eaton | Muerte |
Condado de Halifax | 13 de febrero de 1797 | James Michael Freke Bulkeley | Charles Morris | Muerte |
Sexta Asamblea General de Nueva Escocia 1785-1793
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Hants | 1792 | Winckworth Tonge | George Henry Monk | Muerte |
Municipio de Newport | 1791 | John Day, Jr. | William Cottnam Tonge | Renuncia al ser nombrado alguacil del condado de Hants |
Municipio de Londonderry | 1789 | James Smith | Robert McElhinney | Desencadenado por ser un moroso público |
Municipio de Barrington | 1789 | Joseph Aplin | Gedeón Blanco | Emigrado de la provincia |
Municipio de Annapolis | 1789 | Stephen De Lancey | James De Lancey | Nombrado en el Consejo |
Condado de Halifax | 22 de febrero de 1788 | Sopladores Sampson Salter | Charles Morris | Nombrado en el Consejo |
Municipio de Liverpool | 15 de junio de 1787 | George William Sherlock | George William Sherlock | Elecciones parciales anteriores declaradas nulas |
Municipio de Liverpool | 14 de marzo de 1787 | Ephraim Dean | George William Sherlock | Muerte |
Condado de Cumberland | 1786 | Christopher Harper | Philip Marchington | La elección se anuló debido a que Harper no era residente (Thomas Watson también fue elegido debido a un error en la orden judicial de elecciones parciales que pedía la elección de dos miembros en lugar de uno y solo Marchington estaba sentado). |
Condado de Annapolis | 1786 | David Seabury | David Seabury | Elección nula |
David Seabury | Alexander Howe | Los resultados de las elecciones parciales se revierten el 15 de junio de 1786 | ||
Municipio de Amherst | 1786 | William Freeman | Charles Hill | Elección anulada debido a que Freeman no es residente |
Quinta Asamblea General de Nueva Escocia 1770-1785
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Queens | 1784 | Nathaniel Freeman | Benajah Collins | Falta de asistencia |
Municipio de Newport | 1784 | Isaac Deschamps | Joshua Sanford | Nombrado en el Consejo |
Condado de Kings | 1784 | Winckworth Tonge | Jonathan Crane | Falta de asistencia |
Condado de Halifax | 1784 | William Nesbitt | William Abbott | Renunció y se le concedió una pensión |
Municipio de Annapolis | 1784 | Phineas Lovett | Stephen De Lancey | Falta de asistencia |
Condado de Sunbury | 1783 | James Simonds | William Davidson | Falta de asistencia |
Municipio de Sackville | 1783 | Robert Foster | Richard John Uniacke | Fugó de la provincia |
Municipio de Onslow | 1783 | Charles Dickson | Charles Dickson | Se negó a tomar el juramento de lealtad |
Condado de Hants | 1783 | Asiento nuevo | George Brightman | Se crea el condado de Hants |
Asiento nuevo | Benjamin DeWolf | |||
Municipio de Lunenburg | 1783 | Philip Augustus Knaut | Casper Wollenhaupt | Muerte |
Municipio de Cumberland | 1783 | Rey Ezequías | Martín Gay | Falta de asistencia |
Condado de Annapolis | 1783 | Henry Evans | John Ritchie | Inasistencia (Falleció el mismo año) |
Municipio de Amherst | 1783 | Asiento nuevo | William Freeman | Municipio de Amherst con derecho al voto |
Municipio de Windsor | 1782 | Asiento nuevo | George Deschamps | El municipio de Windsor obtuvo el derecho al voto |
Municipio de Halifax | 28 de febrero de 1782 | Puente de Thomas | Benjamin Green | Emigrado |
Municipio de Truro | 1781 | Samuel Archibald | John Harris | Se negó a prestar juramento de lealtad |
Condado de Kings | 1780 | Henry Denny Denson | John Whidden | Muerte |
Condado de Queens | 20 de abril de 1780 | William Smith | Nathaniel Freeman | Muerte |
Municipio de Londonderry | 1779 | John Morrison | John Cunningham | Se fugó y se fue de la provincia |
Condado de Halifax | 1779 | James Browne | John George Pyke | Emigrado |
Municipio de Yarmouth | 12 de abril de 1779 | James Monk | Richard Cunningham | No asistencia, se fue a Quebec |
Municipio de Horton | 28 de enero de 1779 | Joseph Pierce | Thomas Caldwell | Renuncia por edad y dolencias |
Condado de Halifax | 1778 | William Howard Sur | James Browne | Muerte |
Municipio de Sackville | 22 de agosto de 1776 | Samuel Rogers | Robert Foster | Falta de asistencia |
Municipio de Cumberland | 21 de agosto de 1776 | John Allan | Rey Ezequías | Falta de asistencia |
Condado de Cumberland | 20 de agosto de 1776 | William Scurr | Thomas Dixson | Falta de asistencia |
Condado de Annapolis | 20 de agosto de 1776 | John Hall | Henry Evans | Falta de asistencia |
Municipio de Horton | 19 de agosto de 1776 | Charles Dickson | Joseph Pierce | Inasistencias por enfermedad |
Municipio de Cornwallis | 14 de agosto de 1776 | Samuel Willoughby | John Chipman | Falta de asistencia |
Municipio de Onslow | 6 de agosto de 1776 | Cordero Joshua | Charles Dickson | Falta de asistencia |
Condado de Halifax | 1776 | Robert Campbell | James Brenton | Muerte |
Municipio de Halifax | 20 de abril de 1776 | Día de juan | Joseph Fairbanks | Muerte (perdida en el mar) |
Municipio de Onslow | 17 de febrero de 1776 | Richard Upham | Cordero Joshua | Muerte |
Municipio de Yarmouth | 1775 | John Crawley | James Monk | Falta de asistencia |
Municipio de Truro | 1775 | William Fisher | Samuel Archibald | Falta de asistencia |
Municipio de Onslow | 1775 | Cordero Joshua | Richard Upham | Falta de asistencia |
Municipio de Falmouth | 1775 | Edward York | Jeremiah Northup | Falta de asistencia |
Municipio de Cumberland | 1775 | Jonathan Eddy | John Allan | No asistencia, se unió a los revolucionarios estadounidenses |
Condado de Cumberland | 1775 | Jotham Gay | Jotham Gay | Falta de asistencia |
John Huston | William Scurr | |||
Municipio de Annapolis | 1775 | Abdiah Wheelock | Phineas Lovett | Falta de asistencia |
Condado de Annapolis | 1775 | Phineas Lovett | John Hall | Falta de asistencia |
Joseph Patten | William Shaw | |||
Municipio de Liverpool | 3 de julio de 1775 | Seth Harding | Thomas Cochran | Falta de asistencia |
Condado de Lunenburg | 1775 | John Creighton | John Newton | Nombrado en el Consejo |
Municipio de Halifax | 25 de agosto de 1774 | Charles Procter | Día de juan | Muerte |
Municipio de Sackville | 6 de noviembre de 1773 | Robert Foster | Samuel Rogers | Falta de asistencia |
Condado de Lunenburg | 5 de noviembre de 1773 | Archibald Hinshelwood | Otto William Schwartz | Muerte |
Condado de Halifax | 1773 | John Butler | John Philipps | Nombrado en el Consejo |
Municipio de Liverpool | 2 de julio de 1773 | Samuel Doggett | Seth Harding | No asistencia, fue a las Indias Occidentales |
Condado de Sunbury | 28 de junio de 1773 | Israel Perley | James Simonds | Falta de asistencia |
Municipio de Londonderry | 20 de febrero de 1773 | John Morrison | John Morrison | Falta de asistencia |
Municipio de Truro | 4 de febrero de 1773 | William Fisher | William Fisher | Falta de asistencia |
Municipio de Yarmouth | 3 de diciembre de 1772 | Malachy Salter | John Crawley | Elección nula |
Condado de Halifax | 1772 | John Newton | William Howard Sur | Falta de asistencia |
Municipio de Granville | 1772 | John Harris | Christopher Prince | Muerte |
Municipio de Barrington | 1772 | Richard Gibbons | John Fillis | Elección nula |
Condado de Cumberland | 23 de septiembre de 1772 | Joshua Winslow | Jotham Gay | Falta de asistencia |
Municipio de Liverpool | 26 de mayo de 1772 | John Doggett | Samuel Doggett | Muerte |
Municipio de Falmouth | 1771 | Isaac Deschamps | Edward York | Eligió sentarse para el municipio de Newport |
Cuarta Asamblea General de Nueva Escocia 1765-1770
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Municipio de Newport | 7 de octubre de 1769 | Día de juan | Henry Denny Denson | ¿Desterrado por falta de asistencia? |
Condado de Halifax | 1768 | Benjamin Gerrish | John Fillis | Nombrado en el Consejo |
Municipio de Granville | 1768 | Henry Munroe | John Hicks | Resignación |
Condado de Sunbury | 20 de septiembre de 1768 | Beamsley Perkins Glasier | Richard Shore | No tomaron sus asientos |
Thomas Falconer | Phineas Nevers | |||
Municipio de Liverpool | 17 de agosto de 1768 | Eliseo Freeman | Ephraim Dean | Renuncia por vejez |
Condado de Queens | 17 de agosto de 1768 | ¿Simeon Perkins ? | John Doggett | ¿Desterrado por falta de asistencia? |
Municipio de Horton | 1767 | William Welch | Charles Dickson | Asiento desocupado |
Municipio de Londonderry | 26 de octubre de 1767 | Asiento nuevo | Alexander McNutt | El municipio de Londonderry obtuvo el derecho al voto |
Municipio de Yarmouth | 1766 | Asiento nuevo | Malachy Salter | El municipio de Yarmouth obtuvo el derecho al voto |
Municipio de Sackville | 1766 | Asiento nuevo | Benjamin Mason | Municipio de Sackville con derecho a voto |
Municipio de Truro | 24 de mayo de 1766 | Charles Morris | David Archibald | Eligió sentarse para el condado de Kings |
Municipio de Barrington | 24 de marzo de 1766 | Asiento nuevo | Francis White | Barrington Township obtuvo el derecho al voto |
Condado de Breton | 21 de marzo de 1766 | Asiento nuevo | Gregory Townshend | Se crea el condado de Breton. Resultados anulados por falta de propietarios libres 14 de junio de 1766 |
Asiento nuevo | John Grant | |||
Condado de Sunbury | 1 de agosto de 1765 | Asiento nuevo | Beamsley Perkins Glasier | Se crea el condado de Sunbury. |
Asiento nuevo | Thomas Falconer |
Tercera Asamblea General de Nueva Escocia 1761-1765
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Condado de Halifax | 1762 | Michael Francklin | John Butler | Nombrado en el Consejo |
Condado de Annapolis | 1762 | John Steele | John Harris | Muerte |
Municipio de Onslow | 7 de septiembre de 1761 | Asiento nuevo | William Nevil Wolseley | Municipio de Onslow con derecho a voto |
Asiento nuevo | David Cutten |
Segunda Asamblea General de Nueva Escocia 1759-1760
no hay elecciones parciales
Primera Asamblea General de Nueva Escocia 1758-1759
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|
Nueva Escocia At-Large | 1759 | Benjamin Gerrish | Archibald Hinshelwood | Había abandonado la provincia. Richard Bowers impugnó el resultado y Hinshelwood renunció a su escaño el 9 de abril de 1759. Se desconoce si se eligió algún reemplazo para el segundo escaño. |
John Anderson | Desconocido |
Ver también
- Lista de elecciones parciales federales en Canadá
Notas
- ^ No hubo 21ª Asamblea General. Según la edición revisada de 1983 de The Legislative Assembly of Nova Scotia 1758-1983: un directorio biográfico :
"Debe señalarse, sin embargo, que se produjo un error en la numeración de las revistas [de la Cámara de la Asamblea de Nueva Escocia] en 1860, cuando se hizo referencia erróneamente a la 21ª Asamblea como la 22ª Asamblea. Aunque el error se corrigió en 1864, reapareció al año siguiente y desde entonces se ha perpetuado. En consecuencia, para ser estrictamente exactos, la presente Asamblea [convocada en 1982] debe considerarse como la 52ª y no la 53ª Asamblea de la Provincia ".
Referencias
- Gobierno de Nueva Escocia. "Resumen de las elecciones de 1867 a 2011" (PDF) . Estadísticas electorales . Elecciones Nueva Escocia . Consultado el 15 de marzo de 2015 .
- La Asamblea Legislativa de Nueva Escocia 1758-1983: un directorio biográfico