Los deportes ecuestres se encuentran entre los que se disputan en los Juegos Olímpicos de Verano . Los eventos equinos comenzaron en los Juegos Olímpicos en 1900, cuando las competiciones de polo (consideradas por el Comité Olímpico Internacional (COI) como un deporte separado de los otros eventos ecuestres), salto , conducción de cuatro en la mano , conducción de autocares , trucos mixtos y se realizaron cazadores y tres modalidades de salto (salto de altura, salto de longitud y salto de obstáculos ). [1] [2] La mayoría de estos eventos se suspendieron más tarde, aunque los eventos ecuestres han continuado a través delJuegos Olímpicos de Verano de 2016 , y ahora incluyen doma en equipo e individual , eventos de tres días y saltos. [3] Los competidores en el evento de pentatlón moderno también deben completar un recorrido de salto ecuestre, pero esto no es parte de los eventos ecuestres. [4]
Los eventos ecuestres olímpicos de hoy en día tienen sus raíces en las habilidades de la caballería y la equitación clásica, [5] y hasta 1948, la competencia se restringió a los oficiales en servicio activo en caballos militares. [6] Sólo después de 1952, cuando la mecanización de la guerra redujo el número de jinetes militares, se permitió competir a jinetes civiles. [7] [8] La ecuestre es el único deporte olímpico en el que los animales compiten con los humanos, y es uno de los cuatro deportes en los que los géneros compiten entre sí, [9] los otros son algunas divisiones de vela , división de dobles mixtos en tenis y la división de dobles mixtos de bádminton . [10] [11] Las reglas para la competición ecuestre olímpica las establece la Fédération Équestre Internationale , el organismo rector internacional de los deportes ecuestres. [3]
En dos casos, la parte ecuestre de los Juegos Olímpicos se llevó a cabo en un lugar diferente al resto de los juegos. La primera fue durante los Juegos Olímpicos de Verano de 1956 en Melbourne, Australia, cuando, debido a las leyes de cuarentena australianas, la parte ecuestre se llevó a cabo en Estocolmo, Suecia . En la próxima reunión del COI, se decidió celebrar unos Juegos Olímpicos Ecuestres especiales varios meses antes de los Juegos Olímpicos reales, con sus propias ceremonias de apertura y clausura. [12] Esto significó que Suiza, que oficialmente había boicoteado los Juegos de 1956 debido a la reciente invasión de Hungría por parte de la Unión Soviética, todavía se llevó a casa una medalla debido a su participación en la parte ecuestre varios meses antes. [12] [13] La segunda instancia fue durante los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , cuando los eventos ecuestres se llevaron a cabo en Hong Kong en lugar de Beijing . Esta decisión se tomó cuando, en 2005, grupos veterinarios internacionales se negaron a certificar la principal ciudad olímpica como libre de enfermedades equinas. Esto habría provocado que los caballos salieran de Beijing después de los juegos y tuvieran que pasar por largos procesos de cuarentena antes de poder volver a ingresar a sus países de origen. Hong Kong también tuvo la ventaja de tener mejores instalaciones, incluido un hospital para equinos de primer nivel y uno de los pocos laboratorios de pruebas de drogas en equinos en el mundo. [14]
Los Juegos Olímpicos de Verano han incluido 2.129 participantes ecuestres, incluidos 1.751 hombres y 378 mujeres, de 69 países. [1] [nota 1] , de los cuales 564 ganaron una medalla. A partir de los Juegos Olímpicos de 2008, se han otorgado 395 medallas a 31 CON. El ciclista de mayor edad fue Arthur von Pongracz de 72 años de Austria en los Juegos Olímpicos de Verano de 1936 , mientras que el más joven fue Luiza Almeida de Brasil de 16 años en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 . [1] El medallista principal es Isabell Werth de Alemania (10, 6 de oro), seguido por Anky van Grunsven de los Países Bajos (9, 3 de oro) y Reiner Klimke de Alemania (8, 6 de oro). Alemania lidera la clasificación de medallistas nacionales con 25 medallas de oro (52 en total), [nota 2] seguida de Suecia con 17 (43 en total) y Francia con 14 (37 en total). [1] El ciclista canadiense Ian Millar tiene el récord de la mayor cantidad de apariciones ecuestres olímpicas y coincide con el récord de atletas en cualquier deporte, habiendo competido en diez Juegos Olímpicos a partir de 2012. [15]
Programa actual
Doma, individual
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1912 | Estocolmo Carl Bonde sobre Emperador ( SWE ) | Gustaf Adolf Boltenstern sobre Neptun ( SWE ) | Hans von Blixen-Finecke sobre Maggie ( SWE ) |
1920 Amberes | Janne Lundblad sobre Uno ( SWE ) | Bertil Sandström en Sabel ( SWE ) | Hans von Rosen sobre Running Sister ( SWE ) |
1924 París | Ernst Linder sobre Piccolomino ( SWE ) | Bertil Sandström en Sabel ( SWE ) | Xavier Lesage sobre Plumard ( FRA ) |
1928 Amsterdam | Carl Freiherr von Langen sobre Draufgänger ( GER ) | Charles Marion en Linon ( FRA ) | Ragnar Olson sobre Günstling ( SWE ) |
1932 Los Ángeles | Xavier Lesage sobre Taine ( FRA ) | Charles Marion en Linon ( FRA ) | Hiram Tuttle sobre Olympic ( EE . UU. ) |
1936 Berlín | Heinz Pollay en Kronos ( GER ) | Friedrich Gerhard sobre Absenta ( GER ) | Alois Podhajsky en Nero ( AUT ) |
1948 | Londres Hans Moser en Hummer ( SUI ) | André Jousseaume sobre Harpagon ( FRA ) | Gustaf Adolf Boltenstern Jr. en Trumf ( SWE ) |
1952 Helsinki | Henri Saint Cyr sobre Master Rufus ( SWE ) | Lis Hartel sobre Jubilee ( DEN ) | André Jousseaume sobre Harpagon ( FRA ) |
1956 Estocolmo | Henri Saint Cyr en Juli ( SWE ) | Lis Hartel sobre Jubilee ( DEN ) | Liselott Linsenhoff sobre Adular ( EUA ) |
1960 Roma | Sergei Filatov en Ausente ( URS ) | Gustav Fischer sobre Wald ( SUI ) | Josef Neckermann sobre Asbach ( EUA ) |
1964 | Tokio Henri Chammartin sobre Wörmann ( SUI ) | Harry Boldt sobre Remus ( EUA ) | Sergei Filatov en Ausente ( URS ) |
1968 Ciudad de México | Ivan Kizimov sobre Ikhor ( URS ) | Josef Neckermann sobre Mariano ( FRG ) | Reiner Klimke sobre Dux ( RFA ) |
1972 Munich | Liselott Linsenhoff sobre Piaff ( RFA ) | Yelena Petushkova sobre Pepel ( URS ) | Josef Neckermann sobre Venetia ( RFA ) |
1976 Montreal | Christine Stückelberger en Granat ( SUI ) | Harry Boldt sobre Woycek ( RFA ) | Reiner Klimke sobre Mehmed ( RFA ) |
1980 Moscú | Elisabeth Theurer sobre Mon Cherie ( AUT ) | Yuri Kovshov sobre Igrok ( URS ) | Viktor Ugryumov sobre Shkval ( URS ) |
1984 | Los Ángeles Reiner Klimke sobre Ahlerich ( RFA ) | Anne Grethe Jensen sobre Marzog ( DEN ) | Otto Hofer sobre Limandus ( SUI ) |
1988 Seúl | Nicole Uphoff sobre Rembrandt ( RFA ) | Margit Otto-Crépin sobre Corlandus ( FRA ) | Christine Stückelberger sobre Gauguin de Lully CH ( SUI ) |
1992 Barcelona | Nicole Uphoff sobre Rembrandt ( GER ) | Isabell Werth sobre Gigolo ( GER ) | Klaus Balkenhol sobre Goldstern ( GER ) |
1996 | Atlanta Isabell Werth sobre Gigolo ( GER ) | Anky van Grunsven sobre Bonfire ( NED ) | Sven Rothenberger sobre Weyden ( NED ) |
2000 Sydney | Anky van Grunsven sobre Bonfire ( NED ) | Isabell Werth sobre Gigolo ( GER ) | Ulla Salzgeber sobre Rusty ( GER ) |
2004 Atenas | Anky van Grunsven sobre Salinero ( NED ) | Ulla Salzgeber sobre Rusty ( GER ) | Beatriz Ferrer-Salat en Beauvalais ( ESP ) |
Anky van Grunsven sobre Salinero ( NED ) | Isabell Werth sobre Satchmo ( GER ) | Heike Kemmer sobre Bonaparte ( GER ) | |
Charlotte Dujardin sobre Valegro ( GBR ) | Adelinde Cornelissen en Parzival ( NED ) | Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Højris ( GBR ) | |
Charlotte Dujardin sobre Valegro ( GBR ) | Isabell Werth sobre Weihegold ( GER ) | Kristina Bröring-Sprehe sobre Desperados ( GER ) | |
Doma, equipo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1928 Amsterdam | Alemania (GER) Carl Freiherr von Langen en Draufgänger Hermann Linkenbach en Gimpel Eugen Freiherr von Lotzbeck de Caracalla | Suecia (SWE) Ragnar Olson sobre Günstling Janne Lundblad sobre Blackmar Carl Bonde sobre Ingo | Países Bajos (NED) Jan van Reede sobre Hans Pierre Versteegh sobre su excelencia Gerard le Heux sobre Valérine |
1932 Los Ángeles | Francia (FRA) Xavier Lesage sobre Taine Charles Marion sobre Linon André Jousseaume sobre Sorelta | Suecia (SWE) Bertil Sandström sobre Kreta Thomas Byström sobre Gulliver Gustaf Adolf Boltenstern Jr. sobre Ingo | Estados Unidos (USA) Hiram Tuttle en Olympic Isaac Kitts en American Lady Alvin Moore en Water Pat |
1936 Berlín | Alemania (GER) Heinz Pollay sobre Kronos Friedrich Gerhard sobre Absinth Hermann von Oppeln-Bronikowski sobre Gimpel | Francia (FRA) André Jousseaume sobre Favorito Gérard de Ballorre sobre Debaucheur Daniel Gillois sobre Nicolas | Suecia (SWE) Gregor Adlercreutz sobre Teresina Sven Colliander sobre Kål XX Folke Sandström sobre Pergola |
1948 | Londres Francia (FRA) André Jousseaume en Harpagon Jean Saint-Fort Paillard en Sous les Ceps Maurice Buret en Saint Quen | Estados Unidos (EE. UU.) Robert Borg sobre Klingson Earl Foster Thomson sobre Pancraft Frank Henry sobre Reno Overdo | Portugal (POR) Fernando Paes sobre Matamas Francisco Valadas sobre Feitiço Luís Mena e Silva sobre Fascinante |
1952 Helsinki | Suecia (SWE) Henri Saint Cyr sobre Master Rufus Gustaf Adolf Boltenstern Jr. sobre Krest Gehnäll Persson sobre Knaust | Suiza (SUI) Gottfried Trachsel en Kursus Henri Chammartin de Wöhler Gustav Fischer en Soliman | Alemania (GER) Heinz Pollay sobre Adular Ida von Nagel sobre Afrika Fritz Thiedemann sobre Chronist |
1956 Estocolmo | Suecia (SWE) Henri Saint Cyr sobre Juli Gehnäll Persson sobre Knaust Gustaf Adolf Boltenstern Jr. sobre Krest | United Team of Germany (EUA) Liselott Linsenhoff sobre Adular Hannelore Weygand sobre Perkunos Anneliese Küppers sobre Afrika | Suiza (SUI) Gottfried Trachsel en Kursus Henri Chammartin de Wöhler Gustav Fischer en Vasello |
1960 Roma | no incluido en el programa olímpico | ||
1964 | Tokio United Team of Germany (EUA) Harry Boldt sobre Remus Reiner Klimke sobre Dux Josef Neckermann sobre Antoinette | Suiza (SUI) Henri Chammartin sobre Wörmann Gustav Fischer sobre Wald Marianne Gossweiler sobre Stephan | Unión Soviética (URS) Sergei Filatov en Ausencia Ivan Kizimov en Ikhor Ivan Kalita en Moar |
1968 Ciudad de México | Alemania Occidental (RFA) Josef Neckermann y Mariano Reiner Klimke y Dux Liselott Linsenhoff y Piaff | Unión Soviética (URS) Yelena Petushkova y Pepel Ivan Kizimov e Ikhor Ivan Kalita y Absent | Suiza (SUI) Henri Chammartin y Wolfdietrich Marianne Gossweiler y Stephan Gustav Fischer y Wald |
1972 Munich | Unión Soviética (URS) Yelena Petushkova y Pepel Ivan Kizimov e Ikhor Ivan Kalita y Tarif | Alemania Occidental (RFA) Karin Schlüter-Schmidt y Liostro Liselott Linsenhoff y Piaff Josef Neckermann y Venetia | Suecia (SWE) Ulla Håkansson y Ajax Ninna Swaab y Casanova Maud von Rosen y Lucky Boy |
1976 Montreal | Alemania Occidental (RFA) Harry Boldt y Woycek Reiner Klimke y Mehmed Gabriela Grillo y Ultimo | Suiza (SUI) Christine Stückelberger y Granat Ulrich Lehmann y Widin Doris Ramseier y Roch | Estados Unidos (USA) Hilda Gurney y Keen Dorothy Morkis y Monaco Edith Master y Dahlwitz |
1980 Moscú | Unión Soviética (URS) Yuri Kovshov e Igrok Viktor Ugryumov y Shkfval Vira Misevych y Plot | Bulgaria (BUL) Petar Mandajiev y Stchibor Svetoslav lvanov y Aleko Gheorghi Gadjev y Vnimatelen | Rumania (ROU) Anghelache Donescu y Dor Dumitru Veliku y Decebal Petre Rosca y Derbist |
1984 | Los Ángeles Alemania Occidental (RFA) Reiner Klimke y Ahlerich Uwe Sauer y Montevideo Herbert Krug y Muscadeur | Suiza (SUI) Otto Hofer y Limandus Christine Stückelberger y Tansanit Amy De Bary y Aintree | Suecia (SWE) Ulla Hakansson y Flamingo Louise Nathorst e Inferno Ingamay Bylund y Aleks |
1988 Seúl | Alemania Occidental (RFA) Reiner Klimke y Ahlerich Ann-Kathrin Linsenhoff y Courage Monica Theodorescu y Ganimedes Nicole Uphoff y Rembrandt | Suiza (SUI) Otto Josef Hofer y Andiamo Christine Stückelberger y Gauguin de Lully CH Daniel Ramseier y Random Samuel Schetzmann y Rochus | Canadá (CAN) Cynthia Neale-Ishoy y Dynasty Eva Maria Pracht y Emirage Gina Smith y Malte Ashley Nicoll y Reipo |
1992 Barcelona | Alemania (GER) Klaus Balkenhol y Goldstern Nicole Uphoff y Rembrandt Monica Theodorescu y Grunox Isabell Werth y Gigolo | Países Bajos (NED) Tineke Bartels y Courage Anky van Grunsven y Bonfire Ellen Bontje y Larius Annemarie Sanders-Keijzer y Olympic Montreux | Estados Unidos (EE. UU.) Robert Dover y Lectron Carol Lavell y los dotados Charlotte Bredahl y Monsieur Michael Poulin y Graf George |
1996 | Atlanta Alemania (GER) Klaus Balkenhol y Goldstern Martin Schaudt y Durgo Monica Theodorescu y Grunox Isabell Werth y Gigolo | Países Bajos (NED) Tineke Bartels y Barbria Anky van Grunsven y Bonfire Sven Rothenberger y Weyden Gonnelien Rothenberger y Gonnelien | Estados Unidos (EE. UU.) Robert Dover y Metallic Michelle Gibson y Peron Steffen Peters y Udon Guenter Seidel y Graf George |
2000 Sydney | Alemania (GER) Isabell Werth y Gigolo Nadine Capellmann y Farbenfroh Ulla Salzgeber y Rusty Alexandra Simons de Ridder y Chacomo | Países Bajos (NED) Ellen Bontje y Silvano Anky van Grunsven y Bonfire Arjen Teeuwissen y Goliath Coby van Baalen y Ferro | Estados Unidos (EE. UU.) Susan Blinks y Flim Flam Robert Dover y Ranier Guenter Seidel y Foltaire Christine Traurig y Etienne |
2004 Atenas | Alemania (GER) Heike Kemmer y Bonaparte Hubertus Schmidt y Wansuela Suerte Martin Schaudt y Weltall Ulla Salzgeber y Rusty | España (ESP) Beatriz Ferrer-Salat y Beauvalais Juan Antonio Jimenez y Guizo Ignacio Rambla y Oleaje Rafael Soto e Invasor | Estados Unidos (EE. UU.) Lisa Wilcox y Relevant Günter Seidel y Aragon Deborah McDonald y Brentina Robert Dover y Kennedy |
Alemania (GER) Heike Kemmer y Bonaparte Nadine Capellmann y Elvis Va Isabell Werth y Satchmo | Países Bajos (NED) Hans Peter Minderhoud y Nadine Imke Schellekens-Bartels y Sunrise Anky van Grunsven y Salinero | Dinamarca (DEN) Anne van Olst y Clearwater Nathalie zu Sayn-Wittgenstein y Digby Andreas Helgstrand y Don Schufro | |
Gran Bretaña (GBR) Carl Hester sobre Uthopia Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris Charlotte Dujardin sobre Valegro | Alemania (GER) Dorothee Schneider sobre Diva Royal Kristina Sprehe sobre Desperados Helen Langehanenberg sobre Damon Hill | Países Bajos (NED) Anky van Grunsven sobre Salinero Edward Gal sobre Undercover Adelinde Cornelissen sobre Parzival | |
Alemania (GER) Isabell Werth en Weihegold Dorothee Schneider en Showtime Kristina Bröring-Sprehe en Desperados Sönke Rothenberger en Cosmo | Gran Bretaña (GBR) Carl Hester en Nip Tuck Charlotte Dujardin en Valegro Fiona Bigwood en Orthilia Spencer Wilton en Super Nova II | Estados Unidos (USA) Laura Graves sobre Verdades Steffen Peters sobre Legolas Kasey Perry-Glass sobre Dublet Allison M. Brock sobre Rosevelt | |
Eventing, individual
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1912 | Estocolmo Axel Nordlander sobre Lady Artist ( SWE ) | Friedrich von Rochow sobre Idealista ( GER ) | Jacques Cariou sobre Cocotte ( FRA ) |
1920 Amberes | Helmer Mörner sobre Germania ( SWE ) | Åge Lundström en Yrsa ( SWE ) | Ettore Caffaratti en Caniche ( ITA ) |
1924 París | Adolph van der Voort van Zijp sobre Silver-Piece ( NED ) | Frode Kirkebjerg en Metoo ( DEN ) | Sloan Doak en Pathfinder ( EE . UU. ) |
1928 Amsterdam | Charles Pahud de Mortanges en Marcroix ( NED ) | Gerard de Kruijff sobre Va-T'en ( NED ) | Bruno Neumann sobre Ilja ( GER ) |
1932 Los Ángeles | Charles Pahud de Mortanges en Marcroix ( NED ) | Earl Foster Thomson sobre Jenny Camp ( EE . UU. ) | Clarence von Rosen Jr. en Sunnyside Maid ( SWE ) |
1936 Berlín | Ludwig Stubbendorf sobre Nurmi ( GER ) | Earl Foster Thomson sobre Jenny Camp ( EE . UU. ) | Hans Lunding sobre Jason ( DEN ) |
1948 | Londres Bernard Chevallier sobre Alglonne ( FRA ) | Frank Henry sobre Swing Low ( Estados Unidos ) | Robert Selfelt en Claque ( SWE ) |
1952 Helsinki | Hans von Blixen-Finecke Jr. en Jubal ( SWE ) | Guy Lefrant sobre Verdun ( FRA ) | Wilhelm Büsing sobre Hubertus ( GER ) |
1956 Estocolmo | Petrus Kastenman en Iluster ( SWE ) | Agosto Lütke-Westhues en Trux von Kamax ( EUA ) | Francis Weldon sobre Kilbarry ( GBR ) |
1960 Roma | Lawrence Morgan en Salad Days ( AUS ) | Neale Lavis en Mirrabooka ( AUS ) | Anton Bühler sobre Gay-Spark ( SUI ) |
1964 | Tokio Mauro Checcoli sobre Surbean ( ITA ) | Carlos Moratorio sobre Chalan ( ARG ) | Fritz Ligges en Donkosak ( EUA ) |
1968 Ciudad de México | Jean-Jacques Guyon sobre Pitou ( FRA ) | Derek Allhusen sobre Lochinvar ( GBR ) | Michael Page sobre Foster ( EE . UU. ) |
1972 Munich | Richard Meade sobre Laurieston ( GBR ) | Alessandro Argenton sobre Woodland ( ITA ) | Jan Jönsson sobre Sarajevo ( SWE ) |
1976 Montreal | Edmund Coffin sobre Bally-Cor ( EE . UU. ) | Michael Plumb sobre Better & Bette ( EE . UU. ) | Karl Schultz sobre Madrigal ( RFA ) |
1980 Moscú | Federico Roman sobre Rossinan ( ITA ) | Aleksandr Blinov sobre Galzun ( URS ) | Yuri Salnikov en Pintset ( URS ) |
1984 | Los Ángeles Mark Todd sobre el carisma ( NZL ) | Karen Stives sobre Ben Arthur ( Estados Unidos ) | Virginia Holgate en Priceless ( GBR ) |
1988 Seúl | Mark Todd sobre el carisma ( NZL ) | Ian Stark sobre Sir Wattie ( GBR ) | Virginia Leng sobre Master Craftsman ( GBR ) |
1992 Barcelona | Matthew Ryan sobre Kibah Tic Toc ( AUS ) | Herbert Blocker sobre Feine Dame ( GER ) | Blyth Tait sobre el Mesías ( NZL ) |
1996 | Atlanta Blyth Tait en Ready Teddy ( NZL ) | Sally Clark sobre Squirrel Hill ( NZL ) | Kerry Millikin en Out and About ( EE . UU. ) |
2000 Sydney | David O'Connor en Custom Made ( EE . UU. ) | Andrew Hoy en Swizzle In ( AUS ) | Mark Todd en Eyespy II ( NZL ) |
2004 Atenas | Ley de Leslie sobre Shear L'Eau ( GBR ) | Kimberly Severson sobre Winsome Andante ( EE . UU. ) | Philippa Funnell sobre el orgullo de Primmore ( GBR ) |
Hinrich Romeike sobre Marius ( GER ) | Gina Miles sobre McKinlaigh ( EE . UU. ) | Kristina Cook en Miners Frolic ( GBR ) | |
Michael Jung sobre Sam ( GER ) | Sara Algotsson Ostholt en Wega ( SWE ) | Sandra Auffarth sobre Opgun Louvo ( GER ) | |
Michael Jung sobre Sam ( GER ) | Astier Nicolas sobre Piaf de B'Neville ( FRA ) | Phillip Dutton sobre Mighty Nice ( EE . UU. ) | |
Eventing, equipo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1912 | Estocolmo Suecia (SWE) Axel Nordlander sobre Lady Artist Nils Adlercreutz sobre Atout Ernst Casparsson sobre Irmelin Henric Horn af Åminne sobre Omen | Alemania (GER) Friedrich von Rochow sobre el idealista Richard Graf von Schaesberg-Tannheim sobre Grundsee Eduard von Lütcken sobre Blue Boy Carl von Moers sobre May-Queen | Estados Unidos (USA) Ben Lear sobre Poppy John Montgomery sobre Engañar a Guy Henry sobre Chiswell Ephraim Graham sobre Connie |
1920 Amberes | Suecia (SWE) Helmer Mörner sobre Germania Åge Lundström sobre Ysra Georg von Braun sobre Diana Gustaf Dyrsch sobre Salamina | Italia (ITA) Ettore Caffaratti sobre Caniche Garibaldi Spighi sobre Otello Giulio Cacciandra sobre Facetto Carlo Asinari sobre Savari | Bélgica (BEL) Roger Moeremans d'Emaüs sobre Sweet Girl Oswald Lints sobre Martha Jules Bonvalet sobre Weppelghem Jacques Misonne sobre Gaucho |
1924 París | Países Bajos (NED) Adolph van der Voort van Zijp sobre Silver Piece Charles Pahud de Mortanges sobre Johnny Walker Gerard de Kruijff sobre Addio Antonius Colenbrander sobre King of Hearts | Suecia (SWE) Claës König sobre Bojar Torsten Sylvan sobre Anita Gustaf Hagelin sobre Varius Carl Gustaf Lewenhaupt sobre Canter | Italia (ITA) Alberto Lombardi en Pimplo Alessandro Alvisi en Capiligio Emanuele Beraudo di Pralormo en Mount Félix Tommaso Lequio di Assaba en Torena |
1928 Amsterdam | Países Bajos (NED) Charles Pahud de Mortanges sobre Marcroix Gerard de Kruijff sobre Va-T'en Adolph van der Voort van Zijp sobre Pieza de plata | Noruega (NOR) Bjart Ording en Y Durante Arthur Qvist en Hidalgo Eugen Johansen en el bebé | Polonia (POL) Michał Antoniewicz en Moja Miła Józef Trenkwald en Lwi Pazur Karol Rómmel en Doneuse |
1932 Los Ángeles | Estados Unidos (EE. UU.) Earl Foster Thomson sobre Jenny Camp Harry Chamberlin sobre Pleasant Smiles Edwin Argo sobre Honolulu Tomboy | Países Bajos (NED) Charles Pahud de Mortanges en Marcroix Karel Schummelketel en Duiveltje Aernout van Lennep en Henk | No se otorgó bronce [nota 3] |
1936 Berlín | Alemania (GER) Ludwig Stubbendorf sobre Nurmi Rudolf Lippert sobre Fasan Konrad Freiherr von Wangenheim sobre Kurfürst | Polonia (POL) Henryk Roycewicz sobre Arlekin III Zdzisław Kawecki sobre Bambino Seweryn Kulesza sobre Tóska | Gran Bretaña (GBR) Alec Scott sobre Bob Clive Edward Howard-Vyse sobre Blue Steel Richard Fanshawe sobre Bowie Knife |
1948 | Londres Estados Unidos (EE. UU.) Frank Henry en Swing Low Charles Anderson en Reno Palisade Earl Foster Thomson en Reno Rhythm | Suecia (SWE) Robert Selfelt en Claque Olof Stahre en Komet Sigurd Svensson en polvo | México (MEX) Humberto Mariles en Parral Raúl Campero en Tarahumara Joaquín Solano en Malinche |
1952 Helsinki | Suecia (SWE) Hans von Blixen-Finecke Jr. en Jubal Olof Stahre en Komet Folke Frölén en Fair | Alemania (GER) Wilhelm Büsing sobre Hubertus Klaus Wagner sobre Dachs Otto Rothe sobre Trux von Kamax | Estados Unidos (EE. UU.) Charles Hough Jr. en Cassivellannus Walter Staley Jr. en Craigwood Park John Wofford en Benny Grimes |
1956 Estocolmo | Gran Bretaña (GBR) Francis Weldon sobre Kilbarry Arthur Rook sobre Wild Venture Bertie Hill sobre Countyman III | United Team of Germany (EUA) August Lütke-Westhues en Trux von Kamax Otto Rothe en Sissi Klaus Wagner en Prinzeß | Canadá (CAN) John Rumble sobre Cilroy Jim Elder sobre Colleen Brian Herbinson sobre Tara |
1960 Roma | Australia (AUS) Lawrence Morgan y Salad Days Neale Lavis y Mirrabooka Bill Roycroft y Our Solo | Suiza (SUI) Anton Bühler y Gay Spark Hans Schwarzenbach y Burn Trout Rudolf Günthardt y Atbara | Francia (FRA) Jack le Goff e Image Guy Lefrant y Nicias Jehan le Roy y Garden |
1964 | Tokio Italia (ITA) Mauro Checcoli y Surbean Paolo Angioni y el rey Giuseppe Ravano y Royal Love | Estados Unidos (EE. UU.) Michael Page y Grasshopper Kevin Freeman y Gallopade Michael Plumb y Bold Minstrel | United Team of Germany (EUA) Fritz Ligges y Donkosak Horst Karsten y Condora Gerhard Schulz y Balza X |
1968 Ciudad de México | Gran Bretaña (GBR) Derek Allhusen y Lochinvar Richard Meade y Cornishman V Reuben Jones y The Poacher | Estados Unidos (EE.UU.) Michael Page y Foster James C. Wofford y Kilkenny Michael Plumb and Plain Sailing | Australia (AUS) Wayne Roycroft y Zhivago Brien Cobcroft y Depeche Bill Roycroft y Warrathoola |
1972 Munich | Gran Bretaña (GBR) Richard Meade y Laurieston Mary Gordon-Watson y Cornishman V Bridget Parker y Cornish Gold Mark Phillips y Great Ovation | Estados Unidos (EE. UU.) Kevin Freeman y Good Mixture Bruce Davidson y Plain Sailing Michael Plumb y Free and Easy James C.Wofford y Kilkenny | Alemania Occidental (RFA) Harry Klugmann y Christopher Robert Ludwig Gössing y Chicago Karl Schultz y Pisco Horst Karsten y Sioux |
1976 Montreal | Estados Unidos (EE. UU.) Edmund Coffin y Bally-Cor Michael Plumb y Better & Better Bruce Davidson y Irish-Cap Mary Anne Tauskey y Marcus Aurelius | Alemania Occidental (RFA) Karl Schultz y Madrigal Herbert Blöcker y Albrant Helmut Rethemeier y Pauline Otto Ammermann y Volturno | Australia (AUS) Wayne Roycroft y Laurenson Mervyn Bennet y Regal Reign Bill Roycroft y Version Denis Pigott y Hillstead |
1980 Moscú | Unión Soviética (URS) Aleksandr Blinov y Galzun Yuri Salnikov y Pintset Valery Volkov y Tskheti Sergey Rogozhin y Gelespont | Italia (ITA) Federico Roman y Rossinan Anna Casagrande y Daleye Mauro Roman y Dourakine 4 Marina Sciocchetti y Rohan de Lechereo | México (MEX) Yocupicio Manuel Mendivil y Alymony Rios David Barcena y Bombon Soto José Luis Pérez y Quelite López Fabián Vázquez y Cocaleco |
1984 | Los Ángeles Estados Unidos (EE. UU.) Michael Plumb y Blue Stone Karen Stives y Ben Arthur Torrance Fleischmann y Finvarra Bruce Davidson y JJ Babu | Gran Bretaña (GBR) Virginia Leng e Priceless Ian Stark y Oxford Blue Diana Clapham y Windjammer Lucinda Green and Regal Realm | Alemania Occidental (RFA) Bettina Overesch y Peacetime Burkhard Tesdorpf y Freedom Claus Erhorn y Fair Lady Dietmar Hogrefe y Foliant |
1988 Seúl | Alemania Occidental (RFA) Claus Erhorn y Justyn Thyme Matthias Baumann y Shamrock Thies Kaspareit y Sherry Ralf Ehrenbrink y tío Todd | Gran Bretaña (GBR) Mark Phillips y Cartier Karen Straker y Get Smart Virginia Leng y el maestro artesano Ian Stark y Sir Wattie | Nueva Zelanda (NZL) Mark Todd y Charisma Margaret Knighton y Enterprise Andrew Bennie y Grayshott Tinks Pottinger y voluntario |
1992 Barcelona | Australia (AUS) David Green y Duncan II Gillian Rolton y Peppermint Grove Andrew Hoy y Kiwi Matthew Ryan y Kibah Tic Toc | Nueva Zelanda (NZL) Blyth Tait y Missiah Andrew Nicholson y Spinning Rhombus Mark Todd y Welton Greylag Victoria Latta y Chief | Alemania (GER) Herbert Bloecker y Feine Dame Ralf Ehrenbrink y Kildare II Matthias Baumann y Alabaster Cord Mysegages y Ricardo |
1996 | Atlanta Australia (AUS) Wendy Schaeffer y Sunburst Gillian Rolton y Peppermint Grove Andrew Hoy y Darien Powers Phillip Dutton y True Blue Girdwood | Estados Unidos (EE. UU.) Karen O'Connor y Biko David O'Connor y Giltedge Bruce Davidson y Heyday Jill Henneberg y Nirvana | Nueva Zelanda (NZL) Blyth Tait y Chesterfield Andrew Nicholson y Jaggermeister II Vaughn Jefferis y Bounce Victoria Latta y Broadcast News |
2000 Sydney | Australia (AUS) Phillip Dutton y el médico de la casa Andrew Hoy y Darien Powers Stuart Tinney y Jeepster Matt Ryan y Kibah Sandstone | Gran Bretaña (GBR) Ian Stark y Jaybee Jeanette Brakewell y Over To You Pippa Funnell y Supreme Rock Leslie Law y Shear H2O | Estados Unidos (EE. UU.) Nina Fout y 3 Magic Beans Karen O'Connor y Prince Panache David O'Connor y Giltedge Linden Wiesman y Anderoo |
2004 Atenas | Francia (FRA) Arnaud Boiteau y Expo du Moulin Cédric Lyard y Fine Merveille Didier Courrèges y Débat d'Estruval Jean Teulère y Espoir de la Mère Nicolas Touzaint y Galan de Sauvegère | Gran Bretaña (GBR) Jeanette Brakewell y Over To You Mary King y King Solomon III Leslie Law y Shear L'Eau Pippa Funnell y Primmore's Pride William Fox-Pitt y Tamarillo | Estados Unidos (EE. UU.) Kimberly Severson y Winsome Adante Darren Chiacchia y Windfall II John Williams y Carrick Amy Tryon y Poggio II Julie Richards y Jacob Two Two |
Alemania (GER) Peter Thomsen y el fantasma de Hamish Frank Ostholt y Mr. Medicott Andreas Dibowski y Butts Leon Ingrid Klimke y Abraxxas Hinrich Romeike y Marius | Australia (AUS) Shane Rose y All Luck Sonja Johnson y Ringwould Jaguar Lucinda Fredericks y Headley Britannia Clayton Fredericks y Ben Along Time Megan Jones y Irish Jester | Gran Bretaña (GBR) Sharon Hunt y Tankers Town Daisy Dick y Spring Along William Fox-Pitt y Parkmore Ed Kristina Cook y Miners Frolic Mary King y Call Again Cavalier | |
Alemania (GER) Peter Thomsen sobre Barny Dirk Schrade sobre King Artus Ingrid Klimke sobre Butts Abraxxas Sandra Auffarth sobre Opgun Louvo Michael Jung sobre Sam | Gran Bretaña (GBR) Nicola Wilson en Oposición Buzz Mary King en Imperial Cavalier Zara Phillips en Alto Reino Kristina Cook en Miners Frolic William Fox-Pitt en Lionheart | Nueva Zelanda (NZL) Jonelle Richards en Flintstar Jonathan Paget en Clifton Promise Caroline Powell en Lenamore Andrew Nicholson en Nereo Mark Todd en Campino | |
Francia (FRA) Karim Laghouag en Entebbe Thibaut Vallette en Qing du Briot Mathieu Lemoine en Bart L Astier Nicolas en Piaf de B'Neville | Alemania (GER) Julia Krajewski sobre Samourai du Thot Sandra Auffarth sobre Opgun Louvo Ingrid Klimke sobre Hale-Bob Old Michael Jung sobre Sam | Australia (AUS) Shane Rose en CP Calificado Stuart Tinney en Plutón Mio Sam Griffiths en Paulank Brockagh Christopher Burton en Santano II | |
Saltar, individual
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1900 París | Aimé Haegeman sobre Benton II ( BEL ) | Georges Van Der Poele sobre Windsor Squire ( BEL ) | Louis de Champsavin sobre Terpsichore ( FRA ) |
1904-1908 | no incluido en el programa olímpico | ||
1912 | Estocolmo Jacques Cariou sobre Mignon ( FRA ) | Rabod von Kröcher sobre Dohna ( GER ) | Emmanuel de Blommaert sobre Clonmore ( BEL ) |
1920 Amberes | Tommaso Lequio di Assaba en Trebecco ( ITA ) | Alessandro Valerio sobre Cento ( ITA ) | Carl Gustaf Lewenhaupt sobre Mon Coeur ( SWE ) |
1924 París | Alphonse Gemuseus sobre Lucette ( SUI ) | Tommaso Lequio di Assaba en Trebecco ( ITA ) | Adam Królikiewicz en Picador ( POL ) |
1928 Amsterdam | František Ventura en Elliot ( TCH ) | Pierre Bertran de Balanda sobre Papillon ( FRA ) | Charles-Gustave Kuhn sobre Pepita ( SUI ) |
1932 Los Ángeles | Takeichi Nishi sobre Urano ( JPN ) | Harry Chamberlin en Show Girl ( Estados Unidos ) | Clarence von Rosen Jr. en Empire ( SWE ) |
1936 Berlín | Kurt Hasse sobre Tora ( GER ) | Henri Rang sobre Delfis ( ROU ) | József von Platthy en Sello ( HUN ) |
1948 | Londres Humberto Mariles Cortés en Arete ( MEX ) | Rubén Uriza sobre Harvey ( MEX ) | Jean-François d'Orgeix en Sucre de Pomme ( FRA ) |
1952 Helsinki | Pierre Jonquères d'Oriola sobre Ali Baba ( FRA ) | Oscar Cristi sobre Bambi ( CHI ) | Fritz Thiedemann en Meteor ( GER ) |
1956 Estocolmo | Hans Günter Winkler en Halla ( EUA ) | Raimondo D'Inzeo en Merano ( ITA ) | Piero D'Inzeo sobre Uruguay ( ITA ) |
1960 Roma | Raimondo D'Inzeo en Posillipo ( ITA ) | Piero D'Inzeo en The Rock ( ITA ) | David Broome sobre Sunsalve ( GBR ) |
1964 | Tokio Pierre Jonquères d'Oriola sobre Lutteur ( FRA ) | Hermann Schridde en Dozent ( EUA ) | Peter Robeson sobre Firecrest ( GBR ) |
1968 Ciudad de México | William Steinkraus sobre Snowbound ( EE . UU. ) | Marion Coakes en el cochecito ( GBR ) | David Broome sobre Mister Softee ( GBR ) |
1972 Munich | Graziano Mancinelli sobre Ambassador ( ITA ) | Ann Moore sobre el Salmo ( GBR ) | Neal Shapiro en Sloopy ( EE . UU. ) |
1976 Montreal | Alwin Schockemöhle sobre Warwick Rex ( RFA ) | Michel Vaillancourt sobre Branch County ( CAN ) | Francois Mathy sobre Gai Luron ( BEL ) |
1980 Moscú | Jan Kowalczyk sobre Artemor ( POL ) | Nikolai Korolkov sobre Espadron ( URS ) | Joaquín Perez Heras en Alymony ( MEX ) |
1984 | Los Ángeles Joseph Fargis sobre Touch of Class ( EE . UU. ) | Conrad Homfeld sobre Abdullah ( EE . UU. ) | Heidi Robbiani sobre Jessica V ( SUI ) |
1988 Seúl | Pierre Durand Jr. en Jappeloup ( FRA ) | Greg Best en Gem Twist ( EE . UU. ) | Karsten Huck sobre Nepomuk ( RFA ) |
1992 Barcelona | Ludger Beerbaum en Classic Touch ( GER ) | Piet Raymakers sobre Ratina Z ( NED ) | Norman Dello Joio sobre irlandés ( EE . UU. ) |
1996 | Atlanta Ulrich Kirchhoff sobre Jus de Pommes ( GER ) | Willi Melliger sobre Calvaro V ( SUI ) | Alexandra Ledermann sobre Rochet M ( FRA ) |
2000 Sydney | Jeroen Dubbeldam sobre De Sjiem ( NED ) | Albert Voorn sobre Lando ( NED ) | Khaled Al-Eid en Khashm Al Aan ( KSA ) |
2004 Atenas | Rodrigo Pessoa sobre Baloubet du Rouet ( BRA ) | Chris Kappler sobre Royal Kaliber ( EE . UU. ) | Marco Kutscher en Montender ( GER ) |
Eric Lamaze sobre Hickstead ( CAN ) | Rolf-Göran Bengtsson sobre Ninja ( SWE ) | Beezie Madden en Authentic ( EE . UU. ) | |
Steve Guerdat sobre Nino Des Buissonets ( SUI ) | Gerco Schroder en Londres ( NED ) | Cian O'Connor sobre Blue Loyd ( IRL ) | |
Nick Skelton en Big Star ( GBR ) | Peder Fredricson en All In ( SWE ) | Eric Lamaze sobre Fine Lady ( CAN ) | |
Saltar, equipo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1912 | Estocolmo Suecia (SWE) Gustaf Lewenhaupt sobre Medusa Gustaf Kilman sobre Gåtan Hans von Rosen sobre Lord Iron Fredrik Rosencrantz sobre Drabant | Francia (FRA) Pierre Dufour d'Astafort en Amazone Jacques Cariou en Mignon Ernest Meyer en Allons-y Gaston Seigner en Cocotte | Alemania (GER) Sigismund Freyer sobre Ultimus Wilhelm Graf von Hohenau sobre Pretty Girl Ernst Deloch sobre Hubertus Príncipe Friedrich Karl de Prusia sobre Gibson Boy |
1920 Amberes | Suecia (SWE) Claës König sobre Tresor Hans von Rosen sobre Poor Boy Daniel Norling sobre Eros II Frank Martin sobre Kohort | Bélgica (BEL) Henri Laame sobre Biscuit André Coumans sobre Lisette Herman de Gaiffier d'Hestroy sobre Miss Herman d'Oultromont sobre Lord Kitchener | Italia (ITA) Ettore Caffaratti en Tradittore Alessandro Alvisi en Raggio di Sole Giulio Cacciandra en Fortunello Carlo Asinari en Varone |
1924 París | Suecia (SWE) Åke Thelning en Loke Axel Ståhle en Cecil Åge Lundström en Anvers | Suiza (SUI) Alphonse Gemuseus sobre Lucette Werner Stuber sobre Girandole Hans Bühler sobre Sailor Boy | Portugal (POR) António Borges sobre Reginald Hélder de Souza sobre Avro José Mouzinho sobre Hetrugo |
1928 Amsterdam | España (ESP) José Navarro Morenés sobre Zapatazo José Álvarez de Bohórquez sobre Zalamero Julio García Fernández de los Ríos sobre Revistade | Polonia (POL) Kazimierz Gzowski sobre Mylord Kazimierz Szosland sobre Ali Michał Antoniewicz sobre Readgleadt | Suecia (SWE) Karl Hansén sobre Gerold Carl Björnstjerna sobre Kornett Ernst Hallberg sobre Loke |
1932 Los Ángeles | Ningún medallista (ninguna nación completó el recorrido con tres corredores). | ||
1936 Berlín | Alemania (GER) Kurt Hasse sobre Tora Marten von Barnekow sobre Nordland Heinz Brandt sobre Alchimist | Países Bajos (NED) Johan Greter sobre Ernica Jan de Bruine sobre Trixie Henri van Schaik sobre Santa Bell | Portugal (POR) José Beltrão en Biscuit Domingos de Sousa en Merle Blanc Luís Mena e Silva en Fossette |
1948 | Londres México (MEX) Humberto Mariles sobre Arete Rubén Uriza sobre Harvey Alberto Valdés sobre Chihuchoc | España (ESP) Jaime García sobre Bizarro José Navarro Morenés sobre Quórum Marcellino Gavilán sobre Forajido | Gran Bretaña (GBR) Harry Llewellyn en Foxhunter Henry Nicoll en Kilgeddin Arthur Carr en Monty |
1952 Helsinki | Gran Bretaña (GBR) Wilfred White sobre Nizefela Douglas Stewart sobre Aherlow Harry Llewellyn sobre Foxhunter | Chile (CHI) Óscar Cristi sobre Bambi César Mendoza sobre Pillán Ricardo Echeverría sobre Lindo Peal | Estados Unidos (USA) William Steinkraus sobre Hollandia Arthur McCashin sobre Miss Budweiser John William Russell sobre Demócrata |
1956 Estocolmo | United Team of Germany (EUA) Hans Günter Winkler en Halla Fritz Thiedemann en Meteor Alfons Lütke-Westhues en Ala | Italia (ITA) Raimondo D'Inzeo sobre Merano Piero D'Inzeo sobre Uruguay Salvatore Oppes sobre Pagoro | Gran Bretaña (GBR) Wilfred White sobre Nizefela Pat Smythe sobre Flanagan Peter Robeson sobre Scorchin |
1960 Roma | United Team of Germany (EUA) Hans Günter Winkler y Halla Fritz Thiedemann y Meteor Alwin Schockemöhle y Ferdl | Estados Unidos (EE. UU.) Frank Chapot y el guía de senderos William Steinkraus y Ksar d'Esprit George H. Morris y Sinjon | Italia (ITA) Raimondo D'Inzeo y Posillipo Piero D'Inzeo y The Rock Antonio Oppes y The Scholar |
1964 | Tokio United Team of Germany (EUA) Hermann Schridde y Dozent II Kurt Jarasinski y Torro Hans Günter Winkler y Fidelitas | Francia (FRA) Pierre Jonquères d'Oriola y Lutteur B Janou Lefèbvre y Kenavo D Guy Lefrant y Monsieur de Littry | Italia (ITA) Piero D'Inzeo y Sun Beam Raimondo D'Inzeo y Posillipo Graziano Mancinelli y Rockette |
1968 Ciudad de México | Canadá (CAN) Jim Day y Canadian Club Thomas Gayford y Big Dee Jim Elder y The Immigrant | Francia (FRA) Jean Rozier y Quo Vadis Janou Lefèbvre y Rocket Pierre Jonquères d'Oriola y Nagir | Alemania Occidental (RFA) Hermann Schridde y Dozent II Alwin Schockemöhle y Donald Rex Hans Günter Winkler y Enigk |
1972 Munich | República Federal de Alemania (RFA) Fritz Ligges y Robin Gerhard Wiltfang y Askan Hartwig Steenken y Simona Hans Günter Winkler y trofeo | Estados Unidos (EE. UU.) William Steinkraus y Main Spring Neal Shapiro y Sloopy Kathryn Kusner y Fleet Apple Frank Chapot y White Lightning | Italia (ITA) Vittorio Orlandi y Fulmer Feather Raimondo D'Inzeo y Fiorello Graziano Mancinelli y el embajador Piero D'Inzeo y Easter Light |
1976 Montreal | Francia (FRA) Hubert Parot y Rivage Jean-Marcel Rozier y Bayard de Maupas Marc Roguet y Belle de Mars Michel Roche y Un Espoir | Alemania Occidental (RFA) Alwin Schockemöhle y Warwick Rex Hans Günter Winkler y Torphy Sönke Sönksen y Kwepe Paul Schockemöhle y Agente | Bélgica (BEL) Eric Wauters y Gute Sitte François Mathy y Gai Luron Edgar-Henri Cuepper y Le Champion Stanny Van Paesschen y Porsche |
1980 Moscú | Unión Soviética (URS) Vyacheslav Chukanov y Gepatit Viktor Poganovsky y Topky Viktor Asmaev y Reis Nikolai Korolkov y Espadron | Polonia (POL) Marian Kozicki y Bremen Jan Kowalczyk y Artemor Wiesław Hartman y Norton Janusz Bobik y Szampan | México (MEX) Joaquín Perez Heras y Alymony Jesus Gomez Portugal y Masacre Valencia Gerardo Tazzer y Caribe Alberto Valdés Lacarra y Lady Mirka |
1984 | Los Ángeles Estados Unidos (EE. UU.) Joseph Fargis y Touch of Class Conrad Homfeld y Abdullah Leslie Burr Howard y Albany Melanie Smith y Calypso | Gran Bretaña (GBR) Michael Whitaker y Overton Amanda John Whitaker y Ryan Son Steven Smith y Shining Example Timothy Grubb y Linky | Alemania Occidental (RFA) Paul Schockemöhle y Deister Peter Luther y Livius Franke Sloothaak y el granjero Fritz Ligges y Ramzes |
1988 Seúl | Alemania Occidental (RFA) Ludger Beerbaum y The Freak Wolfgang Brinkmann y Pedro Dirk Hafemeister y Orchidee Franke Sloothaak y Walzerkonig | Estados Unidos (EE. UU.) Greg Best y Gem Twist Lisa Ann Jacquin y For the Moment Anne Kursinski y Starman Joseph Fargis y Mill Pearl | Francia (FRA) Hubert Bourdy y Morgat Frédéric Cottier y Flambeau C Michel Robert y La Fayette Pierre Durand Jr. y Jappeloup de Luze |
1992 Barcelona | Países Bajos (NED) Piet Raijmakers y Ratina Z Bert Romp y Waldo E Jan Tops y Top Gun Jos Lansink y Egano | Austria (AUT) Boris Boor y Love Me Tender Joerg Muenzner y Graf Grande Hugo Simon y Apricot D Thomas Fruehmann y Genius | Francia (FRA) Hervé Godignon y Quidam de Revel Hubert Bourdy y Razzina du Poncel Michel Robert y Nonix Eric Navet y Quito de Baussy |
1996 | Atlanta Alemania (GER) Franke Sloothaak y Joly Coeur Lars Nieberg y For Pleasure Ulrich Kirchhoff y Jus De Pommes Ludger Beerbaum y Ratina Z | Estados Unidos (EE. UU.) Peter Leone y Legato Leslie Burr Howard y Extreme Anne Kursinski y Eros Michael R. Matz y Rhum | Brasil (BRA) Luiz Felipe De Azevedo y Cassiana Álvaro Miranda Neto y Aspen André Johannpeter y Calei Rodrigo Pessoa y Tomboy |
2000 Sydney | Alemania (GER) Ludger Beerbaum sobre Goldfever Lars Nieberg sobre Esprit FRH Marcus Ehning sobre For Pleasure Otto Becker sobre Dobels Cento | Suiza (SUI) Markus Fuchs en Tinka's Boy Beat Maendli en Pozitano Lesley McNaught en Dulf Willi Melliger en Calvaro V | Brasil (BRA) Rodrigo Pessoa sobre Baloubet du Rouet Luiz Felipe De Azevedo sobre Ralph Álvaro Miranda Neto sobre Aspen André Johannpeter sobre Calei |
2004 Atenas | Estados Unidos (EE. UU.) Peter Wylde sobre Fein Cera McLain Ward sobre Sapphire Beezie Madden sobre Authentic Chris Kappler sobre Royal Kaliber | Suecia (SWE) Rolf-Göran Bengtsson en Mac Kinley Malin Baryard en Butterfly Flip Peter Eriksson en Cardento Peder Fredericson en Magic Bengtsson | Alemania (GER) Otto Becker en Dobels Cento Marco Kutscher en Montender 2 Christian Ahlmann en Cöster |
Estados Unidos (EE. UU.) McLain Ward sobre zafiro Laura Kraut sobre Cedric Will Simpson sobre Carlsson vom Dach Beezie Madden sobre auténtico | Canadá (CAN) Jill Henselwood en Special Ed Eric Lamaze en Hickstead Ian Millar en In Style Mac Cone on Ole | Suiza (SUI) Christina Liebherr sobre Sin piedad Pius Schwizer sobre Noble M Niklaus Schurtenberger sobre Cantus Steve Guerdat sobre Jalisca Solier | |
Gran Bretaña (GBR) Scott Brash en Hello Sanctos Peter Charles en Vindicat Ben Maher en Tripple X Nick Skelton en Big Star | Holanda (NED) Marc Houtzager sobre Tamino Gerco Schroder sobre Londres Maikel van der Vleuten sobre Verdi Jur Vrieling sobre Bubalu | Arabia Saudita (KSA) Ramzy Al Duhami en Bayard Van the Villa There Abdullah bin Mutaib Al Saud en Davos Kamal Bahamdan en Noblesse Des Tess Abdullah Waleed Sharbatly en Sultan | |
Francia (FRA) Philippe Rozier en Rahotep de Toscane Kevin Staut en Rêveur de Hurtebise Roger-Yves Bost en Sydney une Prince Pénélope Leprevost en Flora de Mariposa | Estados Unidos (EE. UU.) Kent Farrington en Voyeur Lucy Davis en Barron McLain Ward en HH Azur Elizabeth Madden en Cortes 'C ' | Alemania (GER) Christian Ahlmann sobre Taloubet Z Meredith Michaels-Beerbaum sobre Fibonacci Daniel Deusser sobre Ludger Beerbaum de primera clase sobre Casello | |
Eventos discontinuados
Salto alto
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1900 París | Dominique Gardères ( FRA ) | ninguno premiado [nota 4] | Georges Van Der Poele ( BEL ) |
Gian Giorgio Trissino ( ITA ) |
Salto largo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1900 París | Constant van Langhendonck ( BEL ) | Gian Giorgio Trissino ( ITA ) | Camille de La Forgue de Bellegarde ( FRA ) |
Bóveda, individual
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1920 Amberes | Daniel Bouckaert ( BEL ) | Campo ( FRA ) | Louis Finet ( BEL ) |
Bóveda, equipo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1920 Amberes | Bélgica (BEL) Daniel Bouckaert Louis Finet van Ranst [nota 5] | Francia (FRA) Field Salins Cauchy | Suecia (SWE) Carl Green Anders Mårtensson Oskar Nilsson |
Eventos únicos
Estos dos eventos solo se disputaron en los Juegos de Verano de 1900. El sitio web del COI ha confirmado actualmente un total de 95 eventos con medallas, luego de aceptar, como parece, la recomendación del historiador olímpico Bill Mallon con respecto a eventos que deben ser considerados "olímpicos". Estos eventos adicionales incluyen el evento combinado de piratas y cazadores y el evento de entrenador de correo. [20] (Al igual que con 24 eventos de medallas oficiales de otros deportes, el COI no incluye a los ganadores de estos dos eventos en su base de datos de resultados).
Hacks y cazadores mixtos combinados
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1900 París | Louis Napoléon Murat ( FRA ) | Archenoul ( FRA ) | Robert de Montesquiou-Fézensac ( FRA ) |
Entrenador de correo
Este evento también fue conocido como el "Cuatro en mano mixto", y así aparece en algunas referencias.
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1900 París | Georges Nagelmackers ( BEL ) | Léon Thome ( FRA ) | Jean de Neuflize ( FRA ) |
Estadísticas
Líderes de medallas de atletas
Los atletas que han ganado al menos cinco medallas se enumeran a continuación.
Atleta | Nación | Género | Juegos Olímpicos | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Isabell Werth | Alemania (GER) | Mujer | 1992, 1996, 2000, 2008, 2016 | 6 | 4 | 0 | 10 |
Reiner Klimke | Alemania (GER) | Masculino | 1960, 1964, 1968, 1976, 1984, 1988 | 6 | 0 | 2 | 8 |
Hans Günter Winkler | Alemania (GER) | Masculino | 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 | 5 | 1 | 1 | 7 |
Charles Pahud de Mortanges | Holanda (NED) | Masculino | 1924, 1928, 1932, 1936 | 4 | 1 | 0 | 5 |
Anky van Grunsven | Holanda (NED) | Mujer | 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 | 3 | 5 | 1 | 9 |
Michael Plumb | Estados Unidos (EE. UU.) | Masculino | 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1992 | 2 | 4 | 0 | 6 |
Earl Foster Thomson | Estados Unidos (EE. UU.) | Masculino | 1932, 1936, 1948 | 2 | 3 | 0 | 5 |
Josef Neckermann | Alemania (GER) | Masculino | 1960, 1964, 1968, 1972 | 2 | 2 | 2 | 6 |
André Jousseaume | Francia (FRA) | Masculino | 1932, 1936, 1948, 1952, 1956 | 2 | 2 | 1 | 5 |
Liselott Linsenhoff | Alemania (GER) | Mujer | 1956, 1968, 1972 | 2 | 2 | 1 | 5 |
Mark Todd | Nueva Zelanda (NZL) | Masculino | 1984, 1988, 1992, 2000, 2008, 2012 | 2 | 1 | 3 | 6 |
Christine Stückelberger | Suiza (SUI) | Mujer | 1972, 1976, 1984, 1988, 1996, 2000 | 1 | 3 | 1 | 5 |
Raimondo D'Inzeo | Italia (ITA) | Masculino | 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 | 1 | 2 | 3 | 6 |
Henri Chammartin | Suiza (SUI) | Masculino | 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 | 1 | 2 | 2 | 5 |
Gustav Fischer | Suiza (SUI) | Masculino | 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 | 0 | 3 | 2 | 5 |
Piero D'Inzeo | Italia (ITA) | Masculino | 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 | 0 | 2 | 4 | 6 |
Notas
- ^ Este número es aproximado, porque el número de competidores en los primeros juegos es incierto en muchos casos.
- ^ Tenga en cuenta que estas son solo las medallas que ganó Alemania en su conjunto; No se incluyen lasmedallas ganadas por el Equipo Unido de Alemania (EUA) y la República Federal de Alemania (Alemania Occidental). El COI considera estos tres Comités Olímpicos Nacionales separadosy enumera sus resultados como tales, pero otra base de datos importante combina Alemania y la EUA, dejando la RFA separada. [1]
- ^ Esto se debió a que solo dos equipos terminaron la competencia. [dieciséis]
- ^ Se otorgaron dos premios al primer lugar debido a que los dos mejores competidores empataron en el salto más alto, a 1.8 metros (71 pulgadas) [17]
- ↑ La base de datos de medallas del COI muestra dos miembros más del equipo, van Schauwbroeck y van Cauwenberg , [18] sin embargo, otra base de datos importante muestra solo tres medallistas, aunque también incluye a dos hombres llamados Van Schauwenbroeck y Albert Van Cauwenburg en la categoría de salto individual. [19]
Referencias
Citas
- ^ a b c d e Kubatko, Justin. "Ecuestre" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de octubre de 2009 .
- ^ Bryant, Jennifer O. (2000). Ecuestre olímpico: los deportes y las historias de Estocolmo a Sydney . Canadá: The Blood-Horse, Inc. págs. 24-25. ISBN 1-58150-044-0.
- ^ a b "Ecuestre" . El Comité Organizador de Beijing para los Juegos de la XXIX Olimpiada. Archivado desde el original el 6 de octubre de 2009 . Consultado el 21 de octubre de 2009 .
- ^ "Pentatlón moderno: dentro de este deporte" . NBC Beijing 2008 . NBC Universal. Archivado desde el original el 14 de julio de 2011 . Consultado el 29 de octubre de 2009 .
- ^ Bryant, Jennifer O. (2000). Ecuestre olímpico: los deportes y las historias de Estocolmo a Sydney (1ª ed.). Canadá: The Blood-Horse, Inc. págs. 14-15. ISBN 1-58150-044-0.
- ^ Edwards, Elwyn Hartley y Candida Geddes (editores) (1987). El libro completo del caballo . North Pomfret, VT: Trafalgar Square, Inc. p. 292 . ISBN 0-943955-00-9.CS1 maint: texto adicional: lista de autores ( enlace )
- ^ Edwards, Elwyn Hartley y Candida Geddes (editores) (1987). El libro completo del caballo . North Pomfret, VT: Trafalgar Square, Inc. p. 296 . ISBN 0-943955-00-9.CS1 maint: texto adicional: lista de autores ( enlace )
- ^ Reuters (7 de agosto de 2008). "Caja informativa para la equitación" . Sitio web de Reuters . Reuters . Consultado el 7 de agosto de 2008 .
- ^ "Ecuestre: Dentro de este deporte" . NBC Beijing 2008 . NBC Universal. Archivado desde el original el 14 de julio de 2011 . Consultado el 21 de octubre de 2009 .
- ^ "Navegación: Dentro de este deporte" . NBC Beijing 2008 . NBC Universal. Archivado desde el original el 14 de julio de 2011 . Consultado el 9 de noviembre de 2009 .
- ^ "Bádminton: Dentro de este deporte" . NBC Beijing 2008 . NBC Universal. Archivado desde el original el 14 de julio de 2011 . Consultado el 9 de noviembre de 2009 .
- ^ a b Kubatko, Justin. "Juegos ecuestres de Estocolmo de 1956" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference, LLC. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 11 de noviembre de 2009 .
- ^ "Tres países boicotean los Juegos de Melbourne" . CBC Sports . Corporación Canadiense de Radiodifusión. 7 de agosto de 2009 . Consultado el 18 de noviembre de 2009 .
- ^ Bradsher, Keith (3 de agosto de 2008). "Bruma, Humedad y Caballos" . The New York Times . Consultado el 11 de noviembre de 2009 .
- ^ "10 veces olímpico Ian Millar dejó el equipo de salto de obstáculos canadiense" Archivado el 21 de agosto de 2016 en la Wayback Machine , NBC Olympics , 14 de julio de 2016.
- ^ "Juegos de la X Olimpiada" . Fédération Equestre Internationale. Archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2011 . Consultado el 18 de enero de 2011 .
- ^ Kubatko, Justin. "Ecuestre en los Juegos de Verano de París 1900: salto de altura mixto" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference, LLC. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 10 de noviembre de 2009 .
- ^ "Todos los medallistas desde 1896 - Saltando" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 9 de octubre de 2009 .
- ^ Kubatko, Justin. "Equitación de Bélgica en los Juegos de Verano de Amberes de 1920" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 9 de octubre de 2009 .
- ^ Mallon, Bill (1998). Los Juegos Olímpicos de 1900, resultados para todos los competidores en todos los eventos, con comentarios . Jefferson, Carolina del Norte: McFarland & Company, Inc. ISBN 978-0-7864-4064-1.
Fuentes
- "Todos los medallistas desde 1896" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 9 de noviembre de 2009 .
- Kubatko, Justin. "Ecuestre" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de octubre de 2009 .
- "Estadísticas: París 1900" . Pekín 2008 . Corporación Australiana de Radiodifusión . Consultado el 10 de noviembre de 2009 .
- Bryant, Jennifer O. (2000). Ecuestre olímpico: los deportes y las historias de Estocolmo a Sydney . Canadá: The Blood-Horse, Inc. ISBN 1-58150-044-0.