La lista de elecciones parciales de Ontario incluye todas las elecciones parciales celebradas en la provincia canadiense de Ontario . Las elecciones parciales ocurren siempre que hay una vacante en la Asamblea Legislativa , aunque una elección general inminente puede permitir que la vacante permanezca hasta la disolución del parlamento .
Causas
Una elección parcial ocurre siempre que hay una vacante en la legislatura de Ontario. Las vacantes pueden ocurrir por las siguientes razones:
- Muerte de un miembro.
- Renuncia de un miembro.
- Resultados anulados
- Expulsión de la legislatura.
- No elegibilidad para sentarse.
Cuando hay una vacante, se debe convocar una elección parcial dentro de los seis meses. Según las enmiendas a la Ley de Elecciones aprobadas en 2016, ya no se requiere una elección parcial cuando se produce una vacante en los 12 meses previos a una fecha fija de elección general .
Elecciones parciales ministeriales
La lista incluye elecciones ministeriales parciales que se llevaron a cabo debido al requisito de que los miembros titulares reconsideren sus escaños al ser nombrados al Gabinete . Estas elecciones parciales casi siempre fueron indiscutibles. Este requisito fue enmendado en 1926 para eximir a los ministros nombrados dentro de los tres meses posteriores a una elección general. En 1941 fue abolido por completo.
42a Asamblea Legislativa de Ontario 2018-presente
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ottawa — Vanier | 27 de febrero de 2020 | Nathalie Des Rosiers | Liberal | Lucille Collard | Liberal | Renunció para convertirse en director de Massey College | sí | ||
Orleans | 27 de febrero de 2020 | Marie-France Lalonde | Liberal | Stephen Blais | Liberal | Resignado a entrar en la política federal | sí |
41a Asamblea Legislativa de Ontario 2014-2018
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sault Ste. Marie | 1 de junio de 2017 | David Orazietti | Liberal | Ross Romano | Conservador progresista | Resignación. | No | ||
Niagara West — Glanbrook | 17 de noviembre de 2016 | Tim Hudak | Conservador progresista | Sam Oosterhoff | Conservador progresista | Renuncia para convertirse en director ejecutivo de Ontario Real Estate Association . | sí | ||
Ottawa — Vanier | 17 de noviembre de 2016 | Madeleine Meilleur | Liberal | Nathalie Des Rosiers | Liberal | Resignación. | sí | ||
Scarborough — Río Rouge | 1 de septiembre de 2016 | Bas Balkissoon | Liberal | Raymond Cho | Conservador progresista | Resignación. | No | ||
Whitby — Oshawa | 11 de febrero de 2016 | Christine Elliott | Conservador progresista | Lorne Coe | Conservador progresista | Renunció después de perder el concurso de liderazgo. | sí | ||
Simcoe North | 3 de septiembre de 2015 | Garfield Dunlop | Conservador progresista | Patrick Brown | Conservador progresista | Renuncia para crear una vacante para el líder del PC Brown. | sí | ||
Sudbury | 5 de febrero de 2015 | Joe Cimino | Nuevo Demócrata | Glenn Thibeault | Liberal | Resignación. | No |
40ª Asamblea Legislativa de Ontario 2011-2014
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thornhill | 13 de febrero de 2014 | Peter Shurman | Conservador progresista | Gila Martow | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Cataratas del Niágara | 13 de febrero de 2014 | Kim Craitor | Liberal | Wayne Gates | Nuevo Demócrata | Resignación | No | ||
Scarborough — Guildwood | Agosto 1, 2013 | Margarett mejor | Liberal | Cazador Mitzie | Liberal | Resignación | sí | ||
Etobicoke — Lakeshore | Agosto 1, 2013 | Laurel Broten | Liberal | Doug vacaciones | Conservador progresista | Resignación | No | ||
Sur de Ottawa | Agosto 1, 2013 | Dalton McGuinty | Liberal | John Fraser | Liberal | Renuncia para reingresar a la vida privada tras retirarse como primer ministro y líder liberal. | sí | ||
Windsor — Tecumseh | Agosto 1, 2013 | Dwight Duncan | Liberal | Percy Hatfield | Nuevo Demócrata | Dimisión tras la jubilación del primer ministro McGuinty | No | ||
Londres Oeste | Agosto 1, 2013 | Chris Bentley | Liberal | Peggy Sattler | Nuevo Demócrata | Dimisión tras la jubilación del primer ministro McGuinty | No | ||
Kitchener — Waterloo | 6 de septiembre de 2012 | Elizabeth Witmer | Conservador progresista | Catherine Fife | Nuevo Demócrata | Renuncia para aceptar el nombramiento como presidente de la Junta de Seguros y Seguridad en el Lugar de Trabajo | No | ||
Vaughan | 6 de septiembre de 2012 | Greg Sorbara | Liberal | Steven Del Duca | Liberal | Resignación | sí |
39ª Asamblea Legislativa de Ontario 2007-2011
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ottawa West — Nepean | 4 de marzo de 2010 | Jim Watson | Liberal | Bob Chiarelli | Liberal | Renuncia para postularse para alcalde de Ottawa | sí | ||
Leeds — Grenville | 4 de marzo de 2010 | Robert Runciman | Conservador progresista | Steve Clark | Conservador progresista | Renuncia tras su nombramiento al Senado canadiense. | sí | ||
Toronto Centre | 4 de febrero de 2010 | George Smitherman | Liberal | Glen Murray | Liberal | Renuncia para postularse para alcalde de Toronto. | sí | ||
San Pablo | 17 de septiembre de 2009 | Michael Bryant | Liberal | Eric Hoskins | Liberal | Renuncia para aceptar nombramiento municipal. | sí | ||
Haliburton — Kawartha Lakes — Brock | 5 de marzo de 2009 | Laurie Scott | Conservador progresista | Rick Johnson | Liberal | Renuncia para crear una vacante para el líder del PC, John Tory . | No |
38ª Asamblea Legislativa de Ontario 2003-2007
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Burlington | 8 de febrero de 2007 | Cam Jackson | Conservador progresista | Joyce Savoline | Conservador progresista | Renuncia para postularse para alcalde de Burlington | sí | ||
York South — Weston | 8 de febrero de 2007 | Joe Cordiano | Liberal | Paul Ferreira | Nuevo Demócrata | Resignación | No | ||
Markham | 8 de febrero de 2007 | Tony Wong | Liberal | Michael Chan | Liberal | Renuncia para correr municipal. | sí | ||
Parkdale — High Park | 14 de septiembre de 2006 | Gerard Kennedy | Liberal | Cheri DiNovo | Nuevo Demócrata | Renuncia para buscar el liderazgo liberal federal. | No | ||
Whitby — Ajax | 30 de marzo de 2006 | Jim Flaherty | Conservador progresista | Christine Elliott | Conservador progresista | Renuncia para correr federalmente. | sí | ||
Toronto — Danforth | 26 de marzo de 2006 | Marilyn Churley | Nuevo Demócrata | Peter Tabuns | Nuevo Demócrata | Renuncia para correr federalmente. | sí | ||
Nepean — Carleton | 26 de marzo de 2006 | John Baird | Conservador progresista | Lisa MacLeod | Conservador progresista | Renuncia para correr federalmente. | sí | ||
Scarborough — Río Rouge | 24 de noviembre de 2005 | Alvin Curling | Liberal | Bas Balkissoon | Liberal | Renuncia para aceptar destino diplomático. | sí | ||
Dufferin — Peel — Wellington — Gris | 17 de marzo de 2005 | Ernie Eves | Conservador progresista | John Tory | Conservador progresista | Resignación. | sí | ||
Hamilton East | 13 de mayo de 2004 | Dominic Agostino | Liberal | Andrea Horwath | Nuevo Demócrata | Muerte | No |
37ª Asamblea Legislativa de Ontario 1999-2003
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dufferin — Peel — Wellington — Gris | 2 de mayo de 2002 | David Tilson | Conservador progresista | Ernie Eves | Conservador progresista | Renuncia para crear una vacante para el líder de PC y Premier Ernie Eves. | sí | ||
Nipissing | 2 de mayo de 2002 | Mike Harris | Conservador progresista | Al McDonald | Conservador progresista | Dimisión tras retirarse como Premier y líder del partido. | sí | ||
Playas-East York | 20 de septiembre de 2001 | Frances Lankin | Nuevo Demócrata | Michael Prue | Nuevo Demócrata | Renuncia para convertirse en CEO de United Way Toronto | sí | ||
Vaughan — Rey — Aurora | 28 de junio de 2001 | Al Palladini | Conservador progresista | Greg Sorbara | Liberal | Muerte | No | ||
Parry Sound — Muskoka | 22 de marzo de 2001 | Ernie Eves | Conservador progresista | Norm Miller | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Wentworth-Burlington | 7 de septiembre de 2000 | Toni Skarica | Conservador progresista | Ted McMeekin | Liberal | Renuncia para protestar por la fusión municipal. | No |
36ª Asamblea Legislativa de Ontario 1995–1999
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinturón de níquel | 1 de octubre de 1998 | Floyd Laughren | Nuevo Demócrata | Blain Morin | Nuevo Demócrata | Renuncia para aceptar el nombramiento como presidente de la Junta de Energía de Ontario | sí | ||
Oriol | 4 de septiembre de 1997 | Elinor Caplan | Liberal | David Caplan | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal | sí | ||
Ottawa West | 4 de septiembre de 1997 | Bob Chiarelli | Liberal | Alex Cullen | Liberal | Renuncia a correr municipal | sí | ||
Windsor — Riverside | 4 de septiembre de 1997 | Dave Cooke | Nuevo Demócrata | Wayne Lessard | Nuevo Demócrata | Renuncia para aceptar el nombramiento provincial a la Comisión de Mejoramiento Educativo. | sí | ||
York sur | 23 de mayo de 1996 | Bob Rae | Nuevo Demócrata | Gerard Kennedy | Liberal | Resignación. | No |
35ª Asamblea Legislativa de Ontario 1990–1995
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victoria — Haliburton | 17 de marzo de 1994 | Dennis Drainville | Independiente | Chris Hodgson | Conservador progresista | Renuncia para correr federalmente. | No | ||
Essex South | 2 de diciembre de 1993 | Remo Mancini | Liberal | Bruce Crozier | Liberal | Resignación | sí | ||
San Jorge — St. David | 1 de abril de 1993 | Ian Scott | Liberal | Tim Murphy | Liberal | Resignación | sí | ||
Don Mills | 1 de abril de 1993 | Margery Ward | Nuevo Demócrata | David Johnson | Conservador progresista | Muerte | No | ||
Brant — Haldimand | 5 de marzo de 1992 | Robert Nixon | Liberal | Ronald Eddy | Liberal | Renuncia para aceptar nombramiento federal. | sí |
34ª Asamblea Legislativa de Ontario 1987–1990
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Welland — Thorold | 3 de noviembre de 1988 | Mel Swart | Nuevo Demócrata | Peter Kormos | Nuevo Demócrata | Resignación. | sí | ||
Londres norte | 31 de marzo de 1988 | Ron Van Horne | Liberal | Dianne Cunningham | Conservador progresista | Resignación. | No |
33ª Asamblea Legislativa de Ontario 1985–1987
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cochrane Norte | 14 de agosto de 1986 | René Fontaine | Liberal | René Fontaine | Liberal | Renuncia del gabinete y la legislatura para volver a presentar la candidatura a los votantes después de que se reveló que se había olvidado de revelar su propiedad de acciones en una empresa minera en contra de las pautas de conflicto de intereses. | sí | ||
York East | 17 de abril de 1986 | Robert Elgie | Conservador progresista | Christine Hart | Liberal | Renuncia para aceptar el nombramiento como jefe de la Junta de Compensación para Trabajadores. | No |
32ª Asamblea Legislativa de Ontario 1981–1985
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wentworth North | 13 de diciembre de 1984 | Eric Cunningham | Liberal | Ann Sloat | Conservador progresista | Renuncia para correr federalmente. | No | ||
Prescott y Russell | 13 de diciembre de 1984 | Don Boudria | Liberal | Jean Poirier | Liberal | Renuncia para correr federalmente. | sí | ||
Ottawa East | 13 de diciembre de 1984 | Albert J. Roy | Liberal | Bernard Grandmaître | Liberal | Renuncia para correr federalmente. | sí | ||
Centro de Ottawa | 13 de diciembre de 1984 | Michael Cassidy | Nuevo Demócrata | Evelyn Gigantes | Nuevo Demócrata | Renuncia para correr federalmente. | sí | ||
Hamilton Center | 13 de diciembre de 1984 | Sheila Copps | Liberal | Mike Davison | Nuevo Demócrata | Renuncia para correr federalmente. | No | ||
Stormont — Dundas — Glengarry | 15 de diciembre de 1983 | Osie Villeneuve | Conservador progresista | Noble Villeneuve | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
York sur | 4 de noviembre de 1982 | Donald C. MacDonald | Nuevo Demócrata | Bob Rae | Nuevo Demócrata | Renuncia para crear una vacante para el líder del NDP Bob Rae. | sí | ||
Hamilton West | 17 de junio de 1982 | Stuart Smith | Liberal | Richard Allen | Nuevo Demócrata | Dimisión de la legislatura después de que se eligiera a su sucesor como líder liberal. | No |
31ª Asamblea Legislativa de Ontario 1977–1981
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carleton | 20 de noviembre de 1980 | Sid Handleman | Conservador progresista | Robert C. Mitchell | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Scarborough West | 5 de abril de 1979 | Stephen Lewis | Nuevo Demócrata | Richard Johnston | Nuevo Demócrata | Renuncia varios meses después de que se eligiera a su sucesor como líder del NDP de Ontario. | sí | ||
Wentworth | 5 de abril de 1979 | Ian Deans | Nuevo Demócrata | Colin Isaacs | Nuevo Demócrata | Renuncia tras ser derrotado en su candidatura para dirigir el NDP de Ontario. | sí | ||
Sault Ste. Marie | 14 de diciembre de 1978 | John Rhodes | Conservador progresista | Russ Ramsay | Conservador progresista | Muerte. | sí | ||
Chatham — Kent | 19 de octubre de 1978 | Darcy McKeough | Conservador progresista | Andrew Naismith Watson | Conservador progresista | Resignación. | sí |
30ª Asamblea Legislativa de Ontario 1975–1977
no hay elecciones parciales
29ª Asamblea Legislativa de Ontario 1971–1975
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carleton East | 7 de noviembre de 1974 | Bert Lawrence | Conservador progresista | Paul Frederick Taylor | Liberal | Resignación. | No | ||
Stormont | 17 de octubre de 1974 | Fernand Guindon | Conservador progresista | George Samis | Nuevo Demócrata | Renuncia para correr federalmente. | No | ||
Hurón | 15 de marzo de 1973 | Charles MacNaughton | Conservador progresista | Jack Riddell | Liberal | Resignación. | No | ||
San Jorge | 15 de marzo de 1973 | Allan Lawrence | Conservador progresista | Margaret Campbell | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal. | No |
28ª Asamblea Legislativa de Ontario 1967–1971
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Middlesex South | 18 de septiembre de 1969 | Neil Leverne Olde | Conservador progresista | Kenneth Charles Bolton | Nuevo Demócrata | Muerte. | No |
27ª Asamblea Legislativa de Ontario 1963–1967
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenora | 22 de septiembre de 1966 | Robert Wayne Gibson | Liberal-Laborista | Leo Bernier | Conservador progresista | Muerte | No | ||
Nipissing | 15 de septiembre de 1965 | Leo Troy | Liberal | Richard Smith | Liberal | Muerte | sí | ||
Bracondale | 15 de septiembre de 1965 | Joseph M. Gould | Liberal | George Ben | Liberal | Muerte | sí | ||
Riverdale | 10 de septiembre de 1964 | Robert Macaulay | Conservador progresista | Jim Renwick | Nuevo Demócrata | Resignado para volver a la vida privada | No | ||
Windsor — Sandwich | 10 de septiembre de 1964 | Maurice Belanger | Liberal | Ivan Thrasher | Conservador progresista | Muerte [1] | No |
26ª Asamblea Legislativa de Ontario 1959–1963
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Huron — Bruce | 4 de octubre de 1962 | John William Hanna | Conservador progresista | Murray Gaunt | Liberal | Muerte | No | ||
Playas | 18 de enero de 1962 | William Henry Collings | Conservador progresista | Robert John Harris | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Brant | 18 de enero de 1962 | Harry Nixon | Liberal | Robert Nixon | Liberal | Muerte | sí | ||
Eglinton | 18 de enero de 1962 | William James Dunlop | Conservador progresista | Leonard Mackenzie Reilly | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Kenora | 18 de enero de 1962 | Albert Wren | Liberal-Laborista | Robert Wayne Gibson | Liberal | Muerte | sí | ||
Renfrew Sur | 18 de enero de 1962 | James Anthony Maloney | Conservador progresista | Leonard Joseph Quilty | Liberal | Muerte | No | ||
Centro Simcoe | 29 de septiembre de 1960 | George Graham Johnston | Conservador progresista | David Arthur Evans | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Timiskaming | 29 de septiembre de 1960 | Alexander Robert Herbert | Conservador progresista | Phillip Hoffman | Conservador progresista | Muerte | sí |
25ª Asamblea Legislativa de Ontario 1955-1959
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hastings East | 28 de agosto de 1958 † | Roscoe Robson | Conservador progresista | Precio de Lloyd Harrison | Laboral Progresista [2] | Sheriff designado | sí | ||
Lanark | 28 de agosto de 1958 † | John Arthur McCue | Conservador progresista | George Gomme | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Cochrane Norte | 12 de mayo de 1958 | Philip Timothy Kelly | Conservador progresista | René Brunelle | Conservador progresista | Resignación | sí | ||
Hurón | 12 de mayo de 1958 | Thomas Pryde | Conservador progresista | Charles MacNaughton | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Renfrew North | 12 de mayo de 1958 | Stanley Joseph Hunt | Conservador progresista | Maurice Hamilton | Conservador progresista | Resignado a entrar en la política federal | sí | ||
San Jorge | 12 de mayo de 1958 | Dana Porter | Conservador progresista | Allan Lawrence | Conservador progresista | Nombrado presidente de la Corte de Apelaciones de Ontario | sí | ||
Elgin | 30 de enero de 1958 | Fletcher Stewart Thomas | Conservador progresista | Ron McNeil | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Lanark | 24 de octubre de 1957 | George Doucett | Conservador progresista | John Arthur McCue | Conservador progresista | Resignado a entrar en la política federal | sí | ||
Glengarry | 5 de septiembre de 1957 | Osie Villeneuve | Conservador progresista | Fernand Guindon | Conservador progresista | Resignado a entrar en la política federal | sí | ||
Middlesex North | 5 de septiembre de 1957 | Thomas L. Patrick | Conservador progresista | William Atcheson Stewart | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
York West | 18 de octubre de 1956 | W. Elmer Brandon | Conservador progresista | Leslie Rowntree | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Renfrew Sur | 12 de enero de 1956 | James Shannon Dempsey | Conservador progresista | James Anthony Maloney | Conservador progresista | Muerte | sí |
† Ganado por aclamación
24ª Asamblea Legislativa de Ontario 1951-1955
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leeds | 16 de septiembre de 1954 | Charles Gordon MacOdrum | Conservador progresista | James Auld | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Nipissing | 16 de septiembre de 1954 | William Bruce Harvey | Conservador progresista | Jean Marc Chaput | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Russell | 16 de septiembre de 1954 | José Daniel Nault | Conservador progresista | Gordon Lavergne | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Simcoe East | 8 de febrero de 1954 | John Duncan McPhee | Conservador progresista | Lloyd Averall Letherby | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Cataratas del Niágara | 26 de octubre de 1953 | William Houck | Liberal | Arthur Connaught Jolley | Conservador progresista | Resignado a entrar en la política federal | No |
23ª Asamblea Legislativa de Ontario 1948-1951
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leeds | 31 de octubre de 1949 | Walter Bain Reynolds | Conservador progresista | Hugh Alexander Reynolds | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Cochrane Norte | 8 de junio de 1949 | John Carrère | Conservador progresista | Marcel Léger | Conservador progresista | Muerte | sí | ||
Parry Sound | 9 de diciembre de 1948 | Charles Wilson Cragg | Conservador progresista | Allister Johnston | Conservador progresista | Muerte | sí |
22ª Asamblea Legislativa de Ontario 1945-1948
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hurón | 16 de febrero de 1948 | Robert Hobbs Taylor | Conservador progresista | Thomas Pryde | Conservador progresista | Muerte | sí |
21ª Asamblea Legislativa de Ontario 1943-1945
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Haldimand — Norfolk | 20 de marzo de 1944 | Wallace William Walsh | Conservador progresista | Charles Hammond Martin | Conservador progresista | Muerte | sí |
20ª Asamblea Legislativa de Ontario 1937-1943
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gris Sur | 24 de febrero de 1941 † | Farquhar Oliver | Agricultores Unidos de Ontario | Farquhar Oliver | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Obras Públicas. | No | ||
Ottawa East | 27 de noviembre de 1940 | Paul Leduc | Liberal | Robert Laurier | Liberal | Resignación | sí | ||
Centro Simcoe | 23 de octubre de 1940 † | Leonard Jennett Simpson | Liberal | Duncan McArthur | Liberal | Muerte | sí | ||
Simcoe East | 14 de febrero de 1939 † | William Finlayson | Conservador | George A. Drew | Conservador | Renuncia para proporcionar un asiento para el líder conservador Drew | sí | ||
Parkdale | 5 de octubre de 1938 | Fred McBrien | Conservador | William James Stewart | Conservador | Muerte | sí | ||
Waterloo South | 28 de septiembre de 1938 † | Norman Hipel | Liberal | Norman Hipel | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Trabajo | sí | ||
Brantford | 20 de julio de 1938 | Morrison Mann MacBride | Independiente-Liberal * | Louis Hagey | Liberal | Muerte | sí | ||
Lambton East | 22 de marzo de 1938 | Milton Duncan McVicar | Liberal | Charles Oliver Fairbank | Liberal | Muerte | sí | ||
Hamilton Center | 2 de marzo de 1938 | William Frederick Schwenger | Liberal | John Newlands | Liberal | Resignado a ser juez | sí | ||
Sault Ste. Marie | 23 de noviembre de 1937 † | Richard McMeekin | Liberal | Colin Campbell | Liberal | Renuncia para proporcionar un asiento a Campbell | sí |
† Ganado por aclamación
* Aunque nominalmente un "Independiente-Liberal", MacBride era un partidario del gobierno liberal y era un ministro del gabinete en el momento de su muerte.
XIX Asamblea Legislativa de Ontario 1934-1937
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hastings East | 9 de diciembre de 1936 | James Ferguson Hill | Conservador | Harold Edward Welsh | Conservador | Muerte | sí | ||
Nipissing | 4 de marzo de 1935 | Théodore Legault | Liberal | Joseph Marceau | Liberal | Muerte | sí | ||
Norte gris | 20 de agosto de 1934 | David James Taylor | Liberal-progresista | Roland Patterson | Liberal-progresista | Renunció para aceptar su nombramiento como Viceministro de Caza y Pesca | sí | ||
Wellington South | 20 de agosto de 1934 | Duncan Paul Munro | Liberal | James Harold King | Liberal | Muerte | sí | ||
Kenora | 7 de agosto de 1934 † | Earl Hutchinson | Labor | Peter Heenan | Liberal | Renunció para convertirse en vicepresidente de la Junta de Compensación para Trabajadores | No |
† Ganado por aclamación
18a Asamblea Legislativa de Ontario 1929-1934
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kent East | 3 de enero de 1934 † | Philip James Henry | Conservador | Douglas Munro Campbell | Liberal | Muerte | No | ||
York West | 28 de mayo de 1932 | Forbes Godfrey | Conservador | Precio de Henry Isaac | Conservador | Muerte | sí | ||
Wellington South | 18 de noviembre de 1931 | Lincoln Goldie | Conservador | Duncan Paul Munro | Liberal | Fallecido | No | ||
Dundas | 29 de agosto de 1931 † | George Holmes Challies | Conservador | George Holmes Challies | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Norfolk | 8 de julio de 1931 | John Strickler Martin | Conservador | Arthur Campbell Burt | Conservador | Muerte | sí | ||
Grenville | 11 de febrero de 1931 | Howard Ferguson | Conservador | James Alfred Sanderson | Conservador | Renunció a aceptar el nombramiento como Alto Comisionado de Canadá en el Reino Unido | sí | ||
Hamilton West | 11 de febrero de 1931 | Frederick Thomas Smye | Conservador | D'Arcy Argue Counsell Martin | Conservador | Muerte | sí | ||
Lanark South | 29 de octubre de 1930 | James Alexander Anderson | Conservador | Egerton Reuben Stedman | Conservador | Muerte | sí | ||
Nipissing | 29 de octubre de 1930 | Henri Morel | Conservador | Charles Robert Harrison | Conservador | Resignado para postularse en las elecciones federales de 1930 | sí | ||
Perth South | 29 de octubre de 1930 | David Bonis | Conservador | Charles Edward Richardson | Conservador | Muerte | sí | ||
Waterloo South | 29 de octubre de 1930 | Karl Kenneth Homuth | Conservador | Norman Hipel | Liberal | Resignado para postularse en las elecciones federales de 1930 | No | ||
Algoma | 18 de octubre de 1930 † | John Morrow Robb | Conservador | John Morrow Robb | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Ministro de Salud. | sí | ||
Brantford | 18 de octubre de 1930 † | William George Martin | Conservador | William George Martin | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Bienestar Público | sí | ||
Pelar | 18 de octubre de 1930 † | Thomas Laird Kennedy | Conservador | Thomas Laird Kennedy | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Agricultura | sí | ||
Renfrew North | 18 de octubre de 1930 † | Edward Arunah Dunlop | Conservador | Edward Arunah Dunlop | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí | ||
York sur | 18 de octubre de 1930 † | Leopold Macaulay | Conservador | Leopold Macaulay | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí |
† Ganado por aclamación
17ª Asamblea Legislativa de Ontario 1926-1929
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Renfrew North | 27 de junio de 1928 | Alexander Stuart | Conservador | Edward Arunah Dunlop | Conservador | Muerte | sí | ||
Bruce South | 27 de junio de 1928 | Malcolm Alex McCallum | Progresivo | Foster Graham Moffatt | Conservador | Elección declarada nula | No | ||
Hamilton East | 27 de junio de 1928 | Leeming Carr | Conservador | William Robert Morrison | Conservador | Renunció a aceptar el nombramiento como alguacil del condado de Wellington | sí | ||
Príncipe Edward | 1 de noviembre de 1927 † | William Raney | Agricultores Unidos de Ontario | Horace Stanley Colliver | Conservador | Nombrado para la Corte Suprema de Ontario | No |
† Ganado por aclamación
16ª Asamblea Legislativa de Ontario 1923-1926
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noroeste de Toronto A | 7 de julio de 1924 | Thomas Crawford | Conservador | William Henry Edwards | Conservador | Renunció a aceptar el nombramiento como Registrador | sí | ||
Waterloo South | 23 de junio de 1924 | Karl Kenneth Homuth | Labor | Karl Kenneth Homuth | Labor | Elección declarada nula | sí | ||
Lennox | 22 de octubre de 1923 | John Perry Vrooman | Liberal | Charles Wesley Hambly | Conservador | Muerte | No | ||
York West | 16 de agosto de 1923 † | Forbes Godfrey | Conservador | Forbes Godfrey | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Trabajo | sí | ||
York East | 16 de agosto de 1923 † | George Stewart Henry | Conservador | George Stewart Henry | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Obras Públicas y Carreteras. | sí | ||
Wellington South | 16 de agosto de 1923 † | Lincoln Goldie | Conservador | Lincoln Goldie | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Sudbury | 16 de agosto de 1923 † | Charles McCrea | Conservador | Charles McCrea | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Minas. | sí | ||
Sault Ste. Marie | 16 de agosto de 1923 † | James Winfield Lyons | Conservador | James Winfield Lyons | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Tierras y Bosques. | sí | ||
Parkdale | 16 de agosto de 1923 † | Precio de William Herbert | Conservador | Precio de William Herbert | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí | ||
Norfolk South | 16 de agosto de 1923 † | John Strickler Martin | Conservador | John Strickler Martin | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Agricultura | sí | ||
Kingston | 16 de agosto de 1923 † | William Folger Nickle | Conservador | William Folger Nickle | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí | ||
Grenville | 16 de agosto de 1923 † | George Howard Ferguson | Conservador | George Howard Ferguson | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Primer Ministro y Ministro de Educación. | sí |
† Ganado por aclamación
15ª Asamblea Legislativa de Ontario 1919-1923
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russell | 23 de octubre de 1922 | Damase Racine | Liberal | Alfred Goulet | Liberal | Muerte | sí | ||
Toronto Sureste A | 23 de octubre de 1922 | John O'Neill | Liberal | John Allister Currie | Conservador | Muerte | No | ||
Kingston | 6 de febrero de 1922 | Arthur Edward Ross | Conservador | William Folger Nickle | Conservador | Renunció a postularse en las elecciones federales de 1921. | sí | ||
Oxford Norte | 19 de diciembre de 1921 | John Alexander Calder | Liberal | David Munroe Ross | Agricultores Unidos de Ontario | Muerte | No | ||
Toronto Noreste A | 8 de noviembre de 1920 | Henry John Cody | Conservador | Alexander Cameron Lewis | Conservador | Resignación | sí | ||
Fort William | 19 de julio de 1920 † | Harry Mills | Labor | Harry Mills | Labor | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Minas. | sí | ||
Wellington East | 23 de febrero de 1920 † | Albert Hellyer | Agricultores Unidos de Ontario | William Raney | Agricultores Unidos de Ontario | Renuncia para proporcionar un asiento a Raney | sí | ||
Halton | 16 de febrero de 1920 | John Featherstone Ford | Agricultores Unidos de Ontario | Ernest Charles Drury | Agricultores Unidos de Ontario | Renuncia para proporcionar un asiento a Drury | sí | ||
Kent East | 9 de febrero de 1920 † | James B. Clark | Agricultores Unidos de Ontario | Manning Doherty | Agricultores Unidos de Ontario | Renuncia para proporcionar un asiento a Doherty | sí | ||
Brant North | 15 de diciembre de 1919 † | Harry Nixon | Agricultores Unidos de Ontario | Harry Nixon | Agricultores Unidos de Ontario | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Wentworth North | 15 de diciembre de 1919 † | Frank Campbell Biggs | Agricultores Unidos de Ontario | Frank Campbell Biggs | Agricultores Unidos de Ontario | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Obras Públicas y Carreteras. | sí | ||
Perth South | 15 de diciembre de 1919 † | Peter Smith | Agricultores Unidos de Ontario | Peter Smith | Agricultores Unidos de Ontario | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí | ||
Manitoulin | 15 de diciembre de 1919 † | Beniah Bowman | Agricultores Unidos de Ontario | Beniah Bowman | Agricultores Unidos de Ontario | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Tierras, Bosques y Minas. | sí | ||
Hamilton West | 15 de diciembre de 1919 † | Walter Rollo | Labor | Walter Rollo | Labor | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Trabajo | sí | ||
Carleton | 15 de diciembre de 1919 † | Robert Henry Grant | Agricultores Unidos de Ontario | Robert Henry Grant | Agricultores Unidos de Ontario | Buscó la reelección al ser nombrado Ministro de Educación. | sí |
† Ganado por aclamación
14ª Asamblea Legislativa de Ontario 1914-1919
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ontario Norte | 18 de febrero de 1919 | William Hoyle | Conservador | John Wesley Widdifield | Agricultores Unidos de Ontario | Muerte | No | |||
St. Catharines | 15 de febrero de 1919 | Eliseo Jessop | Conservador | Frederick Raymond Parnell | Conservador | Muerte | sí | |||
Huron North | 2 de diciembre de 1918 | Armstrong Musgrove | Conservador | William Henry Fraser | Liberal | Renuncia al ser nombrado Director de Correos de Wingham | No | |||
Manitoulin | 24 de octubre de 1918 | Robert Roswell Gamey | Conservador | Beniah Bowman | Agricultores Unidos de Ontario | Muerte | No | |||
Oxford Norte | 23 de septiembre de 1918 † | Newton Wesley Rowell | Liberal | John Alexander Calder | Liberal | Dimitió para postularse en las elecciones federales de 1917. | sí | |||
Lennox | 29 de agosto de 1918 † | Thomas George Carscallen | Conservador | Reginald Amherst Fowler | Conservador | Muerte | sí | |||
York East | 19 de agosto de 1918 | George Stewart Henry | Conservador | George Stewart Henry | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Agricultura | sí | |||
Toronto Noreste A | 19 de agosto de 1918 | Robert Allan Pyne | Conservador | Henry John Cody | Conservador | Renunció a aceptar el puesto de secretario del condado de York. | sí | |||
Noroeste de Toronto B | 22 de enero de 1917 | William David McPherson | Conservador | William David McPherson | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | |||
Simcoe West | 15 de enero de 1917 † | James Stoddart Duff | Conservador | William Torrance Allen | Conservador | Muerte | sí | |||
Suroeste de Toronto A | 21 de agosto de 1916 | James Joseph Foy | Conservador | Hartley Dewart | Liberal | Muerte | No | |||
Perth North | 10 de julio de 1916 | James Torrance | Conservador | Heno de Wellington | Liberal | Registrador designado | No | |||
Muskoka | 12 de junio de 1916 † | Samuel Henry Armstrong | Conservador | George Walter Ecclestone | Conservador | Muerte | sí | |||
Pelar | 24 de febrero de 1916 | James Robinson Fallis | Conservador | William James Lowe | Liberal | Resignación | No | |||
Algoma | 25 de octubre de 1915 † | Albert Grigg | Conservador | John Morrow Robb | Conservador | Renuncia al ser nombrado Viceministro de Tierras de la Corona | sí | |||
Grenville | 7 de enero de 1915 † | George Howard Ferguson | Conservador | George Howard Ferguson | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Tierras, Bosques y Minas. | sí | |||
Renfrew Sur | 7 de enero de 1915 † | Thomas William McGarry | Conservador | Thomas William McGarry | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí | |||
Dundas | 7 de diciembre de 1914 | Sir James Whitney | Conservador | Irwin Foster Hilliard | Conservador | Muerte | sí | |||
Hamilton West | 18 de noviembre de 1914 | John Strathearn Hendrie | Conservador | John Allan | Conservador | Nombrado vicegobernador de Ontario | sí | |||
Elgin West | 21 de octubre de 1914 † | Findlay George MacDiarmid | Conservador | Findlay George MacDiarmid | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Obras Públicas. | sí |
† Ganado por aclamación
13ª Asamblea Legislativa de Ontario 1911-1914
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Middlesex East | 27 de noviembre de 1913 | George Wesley Neely | Conservador | John McFarlane | Conservador | Muerte | sí | ||
Pelar | 3 de noviembre de 1913 | Samuel Charters | Conservador | James Robinson Fallis | Conservador | Registrador designado | sí | ||
York East | 8 de septiembre de 1913 | Alexander McCowan | Conservador | George Stewart Henry | Conservador | Sheriff designado del condado de York | sí | ||
Norte gris | 14 de julio de 1913 | Alexander Grant MacKay | Liberal | Colin Stewart Cameron | Conservador | Renuncia al ingresar a la política provincial en Alberta | No | ||
Centro gris | 2 de junio de 1913 † | Isaac Benson Lucas | Conservador | Isaac Benson Lucas | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí | ||
Lanark South | 19 de marzo de 1913 | Arthur Matheson | Conservador | John Charles Ebbs | Conservador | Muerte | sí | ||
Muskoka | 5 de noviembre de 1912 † | Arthur Arnold Mahaffy | Conservador | Samuel Henry Armstrong | Conservador | Nombrado un juez | sí | ||
Waterloo North | 28 de octubre de 1912 | Henry George Lackner | Conservador | Charles Henry Mills | Conservador | Sheriff designado del condado de Waterloo | sí | ||
Middlesex East | 28 de octubre de 1912 | Robert Sutherland | Liberal | George Wesley Neely | Conservador | Muerte | No |
† Ganado por aclamación
12ª Asamblea Legislativa de Ontario 1908-1911
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wellington South | 21 de octubre de 1910 † | Joseph Patrick Downey | Conservador | John Ransom Howitt | Conservador | Superintendente designado para el asilo de idiotas de Ontario | sí | ||
Middlesex North | 6 de diciembre de 1909 | Duncan Campbell Ross | Liberal | James William Doyle | Conservador | Renuncia para ingresar a la política federal | No | ||
Victoria East | 25 de mayo de 1909 | John Hilliard Carnegie | Conservador | Robert Mercer Mason | Conservador | Renuncia al ser nombrado Distribuidor de Sellos Jurídicos | sí | ||
Algoma | 17 de diciembre de 1908 † | William Ross Smyth | Conservador | Albert Grigg | Conservador | Renuncia para ingresar a la política federal | sí | ||
Simcoe West | 23 de octubre de 1908 † | James Stoddart Duff | Conservador | James Stoddart Duff | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Agricultura | sí |
† Ganado por aclamación
XI Asamblea Legislativa de Ontario 1905-1908
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brockville | 7 de octubre de 1907 | George Perry Graham | Liberal | Albert Edward Donovan | Conservador | Renuncia al ingresar a la política federal | No | ||
Dufferin | 24 de julio de 1907 | Frederick William Lewis | Conservador | Charles Robert McKeown | Conservador | Muerte | sí | ||
York West | 1 de junio de 1907 | Joseph Wesley St. John | Conservador | Forbes Godfrey | Conservador | Muerte | sí | ||
Carleton | 18 de marzo de 1907 | George Nelson Kidd | Conservador | Robert McElroy | Conservador | Muerte | sí | ||
Middlesex West | 20 de febrero de 1907 | George William Ross | Liberal | Duncan Campbell Ross | Liberal | Nombrado para el Senado | sí | ||
Hamilton East | 4 de diciembre de 1906 | Henry Carscallen | Conservador | Allan Studholme | Labor | Muerte | No | ||
Cardwell | 21 de septiembre de 1906 † | Edward Alfred Little | Conservador | Alexander Ferguson | Conservador | Registrador designado | sí | ||
Toronto norte | 22 de febrero de 1906 | William Beattie Nesbitt | Conservador | William Kirkpatrick McNaught | Conservador | Registrador designado de West Toronto | sí | ||
Kingston | 29 de enero de 1906 | Edward John Barker Pense | Liberal | Edward John Barker Pense | Liberal | Elección declarada nula | sí | ||
Nipissing East | 13 de junio de 1905 † | Charles Lamarche | Conservador | Francis Cochrane | Conservador | Renuncia para proporcionar un asiento a Cochrane | sí | ||
Toronto sur | 21 de febrero de 1905 † | James Joseph Foy | Conservador | James Joseph Foy | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Comisionado de Crown Lands | sí | ||
Toronto East | 21 de febrero de 1905 † | Robert Allan Pyne | Conservador | Robert Allan Pyne | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Ministro de Educación. | sí | ||
Perth South | 21 de febrero de 1905 † | Samuel Nelson Monteith | Conservador | Samuel Nelson Monteith | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Ministro de Agricultura | sí | ||
Lanark South | 21 de febrero de 1905 † | Arthur James Matheson | Conservador | Arthur James Matheson | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí | ||
Lambton West | 21 de febrero de 1905 † | William John Hanna | Conservador | William John Hanna | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Essex North | 21 de febrero de 1905 † | Joseph Octave Reaume | Conservador | Joseph Octave Reaume | Conservador | Buscó la reelección al ser nombrado Comisionado de Obras Públicas. | sí | ||
Dundas | 21 de febrero de 1905 † | James Plinio Whitney | Conservador | James Plinio Whitney | Conservador | Buscó la reelección tras su nombramiento como Primer Ministro y Fiscal General | sí |
† Ganado por aclamación
Décima Asamblea Legislativa de Ontario 1902-1904
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oxford Norte | 26 de enero de 1904 | Andrés Pattulo | Liberal | James S. Munro | Liberal | Muerte | sí | ||
Renfrew North | 26 de diciembre de 1903 | John W. Munro | Liberal | Edward Arunah Dunlop | Conservador | Muerte | No | ||
Sault Ste. Marie | 27 de octubre de 1903 | Andrew Miscampbell | Conservador | Charles Napier Smith | Liberal | Elección nula | No | ||
Muskoka | 27 de octubre de 1903 | Samuel Bridgeland | Liberal | Arthur Arnold Mahaffy | Conservador | Muerte | No | ||
York norte | 26 de febrero de 1903 | Elihu James Davis | Liberal | Elihu James Davis | Liberal | Renuncia a cambio del retiro de la petición electoral | sí | ||
Bruce Center | 26 de febrero de 1903 | Hugh Clark | Conservador | Hugh Clark | Conservador | Elección nula | sí | ||
Perth North | 7 de enero de 1903 | John C. Monteith | Conservador | John Brown | Liberal | Elección nula | No | ||
Norfolk North | 7 de enero de 1903 | Frederick S. Snider | Conservador | Archibald Little | Liberal | Elección nula | No | ||
Norte gris | 7 de enero de 1903 | Alexander Grant MacKay | Liberal | Alexander Grant MacKay | Liberal | Elección nula | sí |
Novena Asamblea Legislativa de Ontario 1898-1902
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kingston | 30 de enero de 1902 † | William Harty | Liberal | Edward John Barker Pense | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal | sí | ||
Huron West | 4 de diciembre de 1901 | James Thompson Garrow | Liberal | James Thompson Garrow | Liberal | Elección nula | sí | ||
Kent East | 4 de noviembre de 1901 † | Robert Ferguson | Liberal | John Lee | Liberal | Muerte | sí | ||
Londres | 9 de julio de 1901 | Francis Baxter Leys | Liberal | Francis Baxter Leys | Liberal | Buscó la reelección en apoyo de la remoción de una presa en el río Támesis | sí | ||
Bien y | 13 de diciembre de 1900 | William Manley alemán | Liberal | John Franklin Gross | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal | sí | ||
Waterloo North | 31 de octubre de 1900 † | Louis Jacob Breithaupt | Liberal | Louis Jacob Breithaupt | Liberal | Elección nula | sí | ||
Renfrew North | 19 de junio de 1900 † | Andrew Thomas White | Conservador | John W. Munro | Liberal | Muerte | No | ||
Middlesex East | 31 de enero de 1900 | Thomas D. Hodgins | Conservador | Thomas Robson | Conservador | Muerte | sí | ||
Brant Sur | 12 de diciembre de 1899 | Arthur Sturgis Hardy | Liberal | Thomas Hiram Preston | Liberal | Resignación | sí | ||
Elgin East | 12 de diciembre de 1899 | Charles Andrew Brower | Conservador | Charles Andrew Brower | Conservador | Elección nula | sí | ||
Elgin West | 12 de diciembre de 1899 | Donald Macnish | Liberal | Findlay George MacDiarmid | Conservador | Elección nula | No | ||
Ontario Sur | 12 de diciembre de 1899 | John Dryden | Liberal | John Dryden | Liberal | Elección nula | sí | ||
Renfrew Sur | 14 de noviembre de 1899 | Robert Adam Campbell | Liberal | Francis Robert Latchford | Liberal | Renuncia para proporcionar un asiento a Latchford | sí | ||
Peterborough West | 7 de noviembre de 1899 † | James Robert Stratton | Liberal | James Robert Stratton | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Waterloo North | 23 de mayo de 1899 | Henry George Lackner | Conservador | Louis Jacob Breithaupt | Liberal | Elección nula | No | ||
Perth South | 28 de febrero de 1899 | William Caven Moscrip | Liberal | Samuel Nelson Monteith | Conservador | Elección nula | No | ||
Elgin West | 12 de enero de 1899 | Findlay George MacDiarmid | Conservador | Donald Macnish | Liberal | Elección nula | No | ||
Hastings North | 27 de diciembre de 1898 | William John Allen | Conservador | William John Allen | Conservador | Renuncia a cambio del retiro de la petición electoral | sí | ||
Nipissing | 27 de diciembre de 1898 | John Loughrin | Liberal | John Loughrin | Liberal | Elección nula | sí | ||
Northumberland East | 14 de diciembre de 1898 | John Henry Douglas | Liberal | John Henry Douglas | Liberal | Elección nula | sí | ||
Halton | 8 de diciembre de 1898 | Peluquero John Roaf | Liberal | Peluquero John Roaf | Liberal | Elección nula | sí | ||
Huron West | 8 de diciembre de 1898 | James Thompson Garrow | Liberal | James Thompson Garrow | Liberal | Elección nula | sí | ||
Lennox | 18 de noviembre de 1898 | Bowen Ebenezer Aylsworth | Liberal | Bowen Ebenezer Aylsworth | Liberal | Elección nula | sí | ||
Ontario Sur | 1 de noviembre de 1898 | Charles Calder | Conservador | John Dryden | Liberal | Elección nula | No | ||
Wellington East | 27 de octubre de 1898 | John Craig | Liberal | John Morison Gibson | Liberal | Muerte | sí |
† Ganado por aclamación
Octava Asamblea Legislativa de Ontario 1894–1898
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Essex South | 20 de octubre de 1896 | William Douglas Balfour | Liberal | John Allan Auld | Liberal | Muerte | sí | ||
York norte | 8 de septiembre de 1896 † | Elihu James Davis | Liberal | Elihu James Davis | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Oxford Norte | 7 de septiembre de 1896 | Oliver Mowat | Liberal | Andrés Pattulo | Liberal | Nombrado para el Senado | sí | ||
Essex South | 4 de agosto de 1896 † | William Douglas Balfour | Liberal | William Douglas Balfour | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Wentworth South | 24 de enero de 1896 | Nicolás Awrey | Liberal | John Dickenson | Liberal | Sheriff designado del condado de Wentworth | sí | ||
Wellington West | 24 de enero de 1896 | George Tucker | Conservador - PPA | James Tucker | Conservador | Elección nula | sí | ||
Kingston | 8 de octubre de 1895 † | William Harty | Liberal | William Harty | Liberal | Elección nula | sí | ||
Brant North | 20 de mayo de 1895 † | William Bruce Wood | Liberal | Daniel Burt | Liberal | Resignación | sí | ||
Haldimand | 19 de marzo de 1895 | John Senn | Conservador | Jacob Baxter | Liberal | Elección nula | No | ||
Algoma Oeste | 29 de enero de 1895 | James M. Savage | Conservador | James Conmee | Liberal | Elección nula | No | ||
Kingston | 28 de enero de 1895 | Edward H. Smythe | Conservador | William Harty | Liberal | Elección nula | No | ||
Londres | 20 de noviembre de 1894 | William Ralph Meredith | Conservador | Thomas Saunders Hobbs | Liberal | Nombrado juez | No |
† Ganado por aclamación
Séptima Asamblea Legislativa de Ontario 1890–1894
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lanark South | 16 de febrero de 1894 | Nathaniel McLenaghan | Conservador | James Maitland Clarke | Liberal | Resignación | No | ||
Lambton East | 2 de diciembre de 1893 | Hugh McKenzie | Liberal | Peter Duncan McCallum | Conservador Independiente | Muerte | No | ||
Bruce North | 2 de diciembre de 1893 | David Porter | Liberal | Daniel McNaughton | Liberal | Muerte | sí | ||
Toronto | 28 de febrero de 1893 | Nelson Gordon Bigelow | Liberal | George Ryerson | Conservador | Muerte | No | ||
Pelar | 30 de diciembre de 1892 | Kenneth Chisholm | Liberal | John Smith | Liberal | Registrador designado para el condado de Peel | sí | ||
Toronto | 29 de abril de 1892 | Henry Edward Clarke | Conservador | Nelson Gordon Bigelow | Liberal | Muerte | No | ||
Renfrew North | 29 de febrero de 1892 | Arunah Dunlop | Conservador | Henry Barr | Liberal | Muerte | No | ||
Kingston | 29 de febrero de 1892 | James Henry Metcalfe | Conservador | William Harty | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal | No | ||
Wellington East | 10 de noviembre de 1891 | Charles Clarke | Liberal | James Kirkwood | Liberal | Secretario designado de la casa | sí | ||
Gris Sur | 2 de abril de 1891 † | James Hill Hunter | Liberal | Gilbert McKechnie | Liberal | Muerte | sí | ||
Bruce North | 3 de marzo de 1891 | John George | Conservador | David Porter | Liberal | Elección nula | No | ||
Hamilton | 24 de febrero de 1891 | Thomas Henry Stinson | Conservador | John Morison Gibson | Liberal | Elección nula | No | ||
Perth North | 23 de enero de 1891 | Alfred Emanuel Ahrens | Liberal | Thomas Magwood | Conservador | Elección nula | No | ||
Norfolk South | 23 de enero de 1891 | William Andrew Charlton | Liberal | William Andrew Charlton | Liberal | Elección nula | sí | ||
Norfolk North | 23 de enero de 1891 | John Bailey Freeman | Liberal | Edwin Clarendon Carpintero | Liberal | Muerte | sí | ||
Durham East | 23 de enero de 1891 | George Campbell | Conservador-Igualdad de derechos | George Campbell | Conservador-Igualdad de derechos | Elección nula | sí | ||
Ontario Sur | 30 de septiembre de 1890 † | John Dryden | Liberal | John Dryden | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Comisionado de Agricultura | sí | ||
Monck | 30 de septiembre de 1890 † | Richard Harcourt | Liberal | Richard Harcourt | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Tesorero Provincial | sí |
† Ganado por aclamación
Sexta Asamblea Legislativa de Ontario 1886–1890
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lambton West | 19 de octubre de 1889 † | Timothy Blair Pardee | Liberal | Charles MacKenzie | Liberal | Muerte | sí | ||
Hamilton | 31 de enero de 1889 † | John Morison Gibson | Liberal | John Morison Gibson | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Northumberland East | 11 de octubre de 1888 | Richard Clarke | Liberal | William Arnson Willoughby | Conservador | Muerte | No | ||
Frontenac | 11 de octubre de 1888 | Henry Wilmot | Conservador | Hugh Smith | Conservador | Muerte | sí | ||
Elgin East | 11 de octubre de 1888 | Thomas McIntyre Nairn | Liberal | James Charles Danza | Liberal | Muerte | sí | ||
Lanark North | 4 de octubre de 1888 † | Daniel Hilliard | Liberal | William Clyde Caldwell | Liberal | Muerte | sí | ||
York norte | 23 de mayo de 1888 † | Joseph Henry Widdifield | Liberal | Elihu James Davis | Liberal | Resignación | sí | ||
Simcoe East | 16 de mayo de 1888 † | Charles Alfred Drury | Liberal | Charles Alfred Drury | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Comisionado de Agricultura | sí | ||
Northumberland East | 1 de febrero de 1888 | William Arnson Willoughby | Conservador | Richard Clarke | Liberal | Elección nula | No | ||
Dundas | 31 de enero de 1888 | Theodore F. Chamberlain | Liberal | James Plinio Whitney | Conservador | Elección nula | No |
† Ganado por aclamación
Quinta Asamblea Legislativa de Ontario 1883–1886
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Algoma Este | 29 de junio de 1885 | Asiento nuevo | Robert Adam Lyon | Liberal | Algoma dividido | N / A | |||
Simcoe East | 26 de junio de 1885 | Charles Alfred Drury | Liberal | Charles Alfred Drury | Liberal | Elección nula | sí | ||
Lennox | 26 de junio de 1885 | George Douglas Hawley | Liberal | George Douglas Hawley | Liberal | Elección nula | sí | ||
Algoma Oeste | 26 de junio de 1885 | Asiento nuevo | James Conmee | Liberal | Algoma dividido | N / A | |||
Kent East | 19 de junio de 1885 † | Daniel McCraney | Liberal | Robert Ferguson | Liberal | Muerte | sí | ||
Renfrew Sur | 27 de enero de 1885 | John Francis Dowling | Liberal | John Francis Dowling | Liberal | Elección nula | sí | ||
Lennox | 28 de agosto de 1884 | Alexander Hall Roe | Conservador | George Douglas Hawley | Liberal | Muerte | No | ||
Muskoka y Parry Sound | 23 de julio de 1884 | Frederick G. Fauquier | Conservador | Jacob William Dill | Liberal | Elección nula | No | ||
Este gris | 18 de marzo de 1884 | Abram William Lauder | Conservador | Neil McColman | Conservador | Muerte | sí | ||
Oxford Sur | 5 de marzo de 1884 | Adam Crooks | Liberal | George Atwell Cooke | Liberal | Ladrones declarados "locos incurables" y asiento vacante | sí | ||
Renfrew Sur | 18 de enero de 1884 | John Francis Dowling | Liberal | John Francis Dowling | Liberal | Elección nula | sí | ||
Simcoe West | 14 de diciembre de 1883 | Orson James Phelps | Liberal | Orson James Phelps | Liberal | Elección nula | sí | ||
Middlesex West | 14 de diciembre de 1883 | Alexander Johnston | Conservador | George William Ross | Liberal | Elección nula | No | ||
Cardwell | 14 de diciembre de 1883 | William Henry Hammell | Conservador | William Henry Hammell | Conservador | Elección nula | sí | ||
Huron West | 16 de noviembre de 1883 † | Alexander McLagan Ross | Liberal | Alexander McLagan Ross | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Tesorero Provincial y Comisionado de Agricultura. | sí | ||
Brant North | 16 de junio de 1883 | James Young | Liberal | James Young | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Tesorero Provincial y Comisionado de Agricultura. | sí |
† Ganado por aclamación
Cuarta Asamblea Legislativa de Ontario 1879–1883
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Muskoka y Parry Sound | 30 de octubre de 1882 | John Classon Miller | Liberal | James Whitney Bettes | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | sí | ||
Waterloo South | 18 de octubre de 1882 | James Livingston | Liberal | Maestro Isaac | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | sí | ||
Simcoe East | 18 de octubre de 1882 | Herman Henry Cook | Liberal | Charles Alfred Drury | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | sí | ||
Renfrew North | 18 de octubre de 1882 † | Thomas Murray | Liberal | William Balmer McAllister | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | Sí* | ||
Hastings West | 18 de octubre de 1882 | Alexander Robertson | Conservador | Baltis Rose | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | sí | ||
Glengarry | 18 de octubre de 1882 | Donald Macmaster | Conservador | James Rayside | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | No | ||
Essex South | 18 de octubre de 1882 | Lewis Wigle | Conservador | William Douglas Balfour | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | No | ||
Bruce South | 18 de octubre de 1882 | Rupert Mearse Wells | Liberal | Hamilton Parke O'Connor | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1882 | sí | ||
Peterborough West | 24 de agosto de 1881 † | William Hepburn Scott | Conservador | Robert Kincaid | Conservador | Muerte | sí | ||
Durham East | 29 de junio de 1881 | John Rosevear | Conservador | Charles Herbert Brereton | Conservador | Muerte | sí | ||
Waterloo North | 27 de junio de 1881 | Moisés Springer | Liberal | Elias Weber Bingeman Snider | Liberal | Renuncia para convertirse en alguacil del condado de Waterloo | sí | ||
Ontario Norte | 4 de junio de 1881 | Thomas Paxton | Liberal | Frank Madill | Conservador | Renuncia para convertirse en alguacil del condado de Ontario | No | ||
Prescott | 14 de abril de 1881 | William Harkin | Conservador | Albert Hagar | Liberal | Muerte | No | ||
Hastings West | 30 de enero de 1880 | Alexander Robertson | Conservador | Alexander Robertson | Conservador | Elección nula | sí | ||
Stormont | 23 de enero de 1880 | Joseph Kerr | Conservador | Joseph Kerr | Conservador | Elección nula | sí | ||
Dufferin | 9 de enero de 1880 | John Barr | Conservador | William Jelly | Conservador | Elección nula | sí |
† Ganado por aclamación
* McAllister era un partidario del gobierno de Mowat
Tercera Asamblea Legislativa de Ontario 1875–1879
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toronto East | 21 de diciembre de 1878 | Matthew Crooks Cameron | Conservador | Alexander Morris | Conservador | Nombrado juez | sí | ||
Monck | 21 de diciembre de 1878 | Henry Ryan Haney | Liberal | Richard Harcourt | Liberal | Muerte | sí | ||
Simcoe Sur | 29 de octubre de 1878 | William McDougall | Liberal Independiente | William James Parkhill | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1878 | No | ||
Essex North | 29 de octubre de 1878 | James Colebrooke Patterson | Conservador | Blanco Salomón | Conservador | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1878 | sí | ||
Elgin West | 29 de octubre de 1878 | Thomas Hodgins | Liberal | David McLaws | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1878 | sí | ||
Algoma | 8 de octubre de 1878 † | Simon James Dawson | Liberal | Robert Adam Lyon | Liberal | Renuncia para impugnar las elecciones federales de 1878 | sí | ||
Brant Sur | 29 de marzo de 1877 † | Arthur Sturgis Hardy | Liberal | Arthur Sturgis Hardy | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Waterloo South | 19 de febrero de 1877 | John Fleming | Liberal | Maestro Isaac | Liberal | Muerte | sí | ||
Frontenac | 12 de febrero de 1877 | Peter Graham | Conservador | Delino Dexter Calvin | Conservador | Muerte | sí | ||
Wellington South | 11 de octubre de 1876 † | Peter Gow | Liberal | James Massie | Liberal | Renuncia para convertirse en alguacil del condado de Wellington | sí | ||
Northumberland East | 9 de noviembre de 1875 | James Marshall Ferris | Liberal | James Marshall Ferris | Liberal | Elección nula | sí | ||
Halton | 2 de noviembre de 1875 | William Barber | Liberal | William Durie Lyon | Liberal | Elección nula | sí | ||
Norte gris | 30 de octubre de 1875 | Thomas Scott | Conservador | David Creighton | Conservador | Elección nula | sí | ||
Wentworth North | 29 de octubre de 1875 | Thomas Stock | Conservador | James McMahon | Liberal | Elección nula | No | ||
Peterborough West | 26 de octubre de 1875 | George Albertus Cox | Liberal | William Hepburn Scott | Conservador | Elección nula | No | ||
Victoria North | 29 de septiembre de 1875 | John David Smith | Liberal | Duncan McRae | Conservador | Elección nula | No | ||
Wellington West | 27 de septiembre de 1875 | John McGowan | Liberal-conservador | John McGowan | Liberal-conservador | Elección nula | sí | ||
Dundas | 25 de septiembre de 1875 | Andrew Broder | Conservador | Andrew Broder | Conservador | Elección nula | sí | ||
Peterborough East | 24 de septiembre de 1875 | John C. O'Sullivan | Conservador | John C. O'Sullivan | Conservador | Elección nula | sí | ||
Kent East | 17 de septiembre de 1875 | Archibald McKellar | Liberal | Daniel McCraney | Liberal | Sheriff designado del condado de Wentworth | sí | ||
Essex South | 17 de septiembre de 1875 | Lewis Wigle | Conservador | Lewis Wigle | Conservador | Elección nula | sí | ||
Oxford Sur | 11 de septiembre de 1875 | Adam Oliver | Liberal | Adam Crooks | Liberal | Elección nula | sí | ||
Russell | 12 de agosto de 1875 | Adam Jacob Baker | Conservador | Adam Jacob Baker | Conservador | Elección nula | sí | ||
Victoria Sur | 10 de agosto de 1875 | Samuel Casey Wood | Liberal | Samuel Casey Wood | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Comisionado de Agricultura. | sí | ||
Cornualles | 17 de julio de 1875 | Alexander Fraser McIntyre | Conservador | John Goodall Snetsinger | Liberal | Elección nula | No | ||
Bien y | 2 de julio de 1875 | James Currie | Liberal | James Currie | Liberal | Elección nula | sí | ||
Monck | 22 de junio de 1875 | Henry Ryan Haney | Liberal | Henry Ryan Haney | Liberal | Elección nula | sí | ||
Ontario Norte | 21 de junio de 1875 | Thomas Paxton | Liberal | Thomas Paxton | Liberal | Elección nula | sí | ||
Simcoe Sur | 26 de mayo de 1875 | D'Arcy Boulton | Conservador | William McDougall | Liberal Independiente | Muerte | No |
† Ganado por aclamación
Segunda Asamblea Legislativa de Ontario 1871-1874
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peterborough West | 30 de julio de 1874 | Thomas McCulloch Fairbairn | Liberal | William Hepburn Scott | Conservador | Muerte | No | ||
Wellington North | 20 de febrero de 1874 | Robert McKim | Liberal | John McGowan | Conservador | Renuncia para ingresar a la política federal | No | ||
Perth North | 14 de febrero de 1874 | Andrew Monteith | Conservador | Thomas Mayne Daly | Conservador | Renuncia para ingresar a la política federal | sí | ||
Oxford Sur | 19 de enero de 1874 † | Adam Oliver | Liberal | Adam Oliver | Liberal | Renuncia por no haber sido nombrado Sheriff del condado de Oxford y vender madera al gobierno provincial | sí | ||
Ottawa | 18 de enero de 1874 | Richard William Scott | Liberal | Daniel John O'Donoghue | Trabajo Independiente | Nombrado para el Senado | sí | ||
Simcoe Sur | 30 de diciembre de 1873 | Thomas Roberts Ferguson | Conservador | D'Arcy Boulton | Conservador | Resignación | sí | ||
Pelar | 19 de diciembre de 1873 | John Coyne | Conservador | Kenneth Chisholm | Liberal | Muerte | No | ||
Grenville South | 9 de diciembre de 1873 † | Christopher Finlay Fraser | Liberal | Christopher Finlay Fraser | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Leeds Sur | Diciembre de 1873 † | Herbert Stone MacDonald | Conservador | John Godkin Giles | Conservador | Renuncia para ser nombrado miembro del tribunal del condado | sí | ||
Huron Sur | 16 de octubre de 1873 | Robert Gibbons | Liberal | Obispo Archibald | Liberal | Renuncia para convertirse en alguacil del condado de Huron | sí | ||
Brant Sur | 28 de abril de 1873 | Madera de Edmund Burke | Conservador | Arthur Sturgis Hardy | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal | No | ||
Oxford Norte | 29 de noviembre de 1872 † | George Perry | Liberal | Oliver Mowat | Liberal | Renuncia para proporcionar un asiento a Mowat | sí | ||
Lambton | 13 de noviembre de 1872 † | Timothy Blair Pardee | Liberal | Timothy Blair Pardee | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Grenville South | 16 de octubre de 1872 | Christopher Finlay Fraser | Liberal | Christopher Finlay Fraser | Liberal | Elección nula | sí | ||
Middlesex West | 17 de septiembre de 1872 | Alexander Mackenzie | Liberal | John Watterworth | Liberal | Renuncia por abolición del mandato dual | sí | ||
Bruce South | 14 de septiembre de 1872 | Edward Blake | Liberal | Rupert Mearse Wells | Liberal | Renuncia por abolición del mandato dual | sí | ||
Monck | Septiembre 1872 | Lachlin McCallum | Conservador | Henry Ryan Haney | Liberal | Renuncia por abolición del mandato dual | No | ||
Londres | 26 de agosto de 1872 | John Carling | Conservador | William Ralph Meredith | Conservador | Renuncia por abolición del mandato dual | sí | ||
Lanark North | 23 de agosto de 1872 | Daniel Galbraith | Liberal | William Clyde Caldwell | Liberal | Renuncia para ingresar a la política federal | sí | ||
Cornualles | 13 de julio de 1872 | John Sandfield Macdonald | Conservador | John Goodall Snetsinger | Liberal | Muerte | No | ||
Grenville South | 26 de marzo de 1872 | Mcneil Clarke | Conservador | Christopher Finlay Fraser | Liberal | Muerte | No | ||
Toronto Oeste | 9 de enero de 1872 | Adam Crooks | Liberal | Adam Crooks | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Fiscal General | sí | ||
Ambos bien | 6 de enero de 1872 † | Archibald McKellar | Liberal | Archibald McKellar | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Comisionado de Agricultura y Obras Públicas. | sí | ||
Middlesex West | 5 de enero de 1872 † | Alexander Mackenzie | Liberal | Alexander Mackenzie | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Bruce South | 5 de enero de 1872 † | Edward Blake | Liberal | Edward Blake | Liberal | Renuncia para volver a competir al ser nombrado Premier | sí | ||
Northumberland West | 5 de enero de 1872 | Alexander Fraser | Liberal | Charles Gifford | Conservador | Resignación | No | ||
Wellington South | 4 de enero de 1872 † | Peter Gow | Liberal | Peter Gow | Liberal | Buscó la reelección al ser nombrado Secretario Provincial y Registrador. | sí | ||
Ottawa | 4 de enero de 1872 † | Richard William Scott | Liberal | Richard William Scott | Liberal | Buscó la reelección tras su nombramiento como Comisionado de Crown Lands | sí | ||
Stormont | 3 de enero de 1872 | William Colquhoun | Conservador | James Bethune | Liberal | Elección nula | No | ||
Simcoe North | 2 de enero de 1872 | William Davis Ardagh | Conservador | William Davis Ardagh | Conservador | Elección nula | sí | ||
Carleton | 2 de enero de 1872 | George William Monk | Conservador | George William Monk | Conservador | Elección nula | sí | ||
Príncipe Edward | 29 de diciembre de 1871 | Delantero de Gedeón | Liberal | James Simeon McCuaig | Conservador | Elección nula | No | ||
James Simeon McCuaig | Conservador | Delantero de Gedeón | Liberal | Resultado de las elecciones parciales revertido el 29 de agosto de 1872 | No | ||||
Gris Sur | 29 de diciembre de 1871 | Abram William Lauder | Conservador | Abram William Lauder | Conservador | Elección nula | sí | ||
Prescott | 27 de diciembre de 1871 † | George Wellesley Hamilton | Conservador | George Wellesley Hamilton | Conservador | Elección nula | sí | ||
Durham West | 27 de diciembre de 1871 † | Edward Blake | Liberal | John McLeod | Liberal | Eligió sentarse para Bruce South | sí |
† Ganado por aclamación
Primera Asamblea Legislativa de Ontario 1867–1871
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | Retenido | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Príncipe Edward | 29 de junio de 1870 | Absalom Greeley | Liberal | William Anderson | Conservador | Sheriff designado del condado de Prince Edward | No | ||
Renfrew North | 1 de diciembre de 1869 | John Supple | Conservador | Thomas Murray | Liberal | Resignación | No | ||
Lanark South | 3-4 de febrero de 1869 | William McNairn Shaw | Conservador | Código Abraham | Conservador | Muerte | sí | ||
Frontenac | 19 de octubre de 1868 | Henry Smith | Conservador | Delino Dexter Calvin | Conservador | Muerte | sí | ||
Niágara | Diciembre 1867 | Donald Robertson | Conservador | Stephen Richards | Conservador | Médico forense designado | sí |
Ver también
- Lista de elecciones parciales federales en Canadá
Referencias
Notas
Citas
- ^ "Estos son hombres en la carrera de voto por un asiento" . Windsor Star . 9 de septiembre de 1964.
- ^ "Sémola de Ontario, CCF Shun 2 elecciones parciales" . Windsor Star . 29 de agosto de 1958.
Otras lecturas
- Forman, Debra Legislators and Legislatures of Ontario: A Reference Guide . Biblioteca Legislativa de Servicios de Investigación e Información de Ontario, 1984
- Lewis, Roderick, edición centenaria de una historia de los distritos electorales, legislaturas y ministerios de la provincia de Ontario 1867–1968 . F. Fogg, Impresora de Queen, 1969.
- Historia electoral de Ontario: candidatos y resultados. Oficina del Director de Elecciones de Ontario, 1983