Esta es una lista de deportistas notables de la Federación de Rusia , la Unión Soviética , el Imperio Ruso y otros estados rusos predecesores, incluidos los rusos étnicos y personas de otras etnias. Esta lista también incluye a aquellos que nacieron en Rusia pero luego emigraron, y aquellos que nacieron en otro lugar pero emigraron al país.
Para obtener la lista completa de deportistas rusos en Wikipedia, consulte Categoría: deportistas rusos .
esquí alpino
- Svetlana Gladysheva , medallista de plata olímpica y medallista de bronce del Campeonato del Mundo
- Aleksandr Khoroshilov , esquiador olímpico
- Sergei Maitakov , 3er lugar en el campeonato mundial de esquí juvenil
- Yevgeniya Sidorova , medallista de bronce olímpica
- Varvara Zelenskaya , esquiador de la Copa del Mundo
- Aleksandr Zhirov , esquiador de la Copa del Mundo
Fútbol americano
Tiro al arco
- Andrey Abramov , arquero olímpico
- Bair Badënov , medallista olímpico de bronce, 1er puesto en los campeonatos europeos
- Natalia Bolotova , 2do lugar en los campeonatos del mundo
- Miroslava Dagbaeva , arquera olímpica
- Elena Dostay , arquera olímpica
- Natalia Erdyniyeva , 3er lugar en los campeonatos del mundo
- Margarita Galinovskaya , arquera olímpica
- Boris Isachenko , medallista de plata olímpico
- Dmitry Nevmerzhitsky , arquero olímpico
- Balzhinima Tsyrempilov , 2do lugar en los campeonatos del mundo, 1er lugar en los campeonatos de Europa
- Vladimir Yesheyev , medallista de bronce olímpico
Pulso
Atletismo
- Aleksandr Aksinin
- Natalya Antyukh
- Pyotr Bolotnikov
- Olga Bondarenko
- Valeriy Borchin
- Yuriy Borzakovskiy
- Lyudmila Bragina
- Valeriy Brumel
- Yuliya Chermoshanskaya
- Anna Chicherova
- Nadezhda Chizhova
- Aleksandra Fedoriva
- Gulnara Samitova-Galkina
- Tatyana Goyshchik
- Yuliya Gushchina
- Yelena Isinbayeva
- Vyacheslav Ivanenko
- Olga Kaniskina
- Tatyana Kazankina
- Sergey Kirdyapkin
- Vladimir Kiselyov
- Sergey Klyugin
- Vera Komisova
- Lyudmila Kondratyeva
- Vera Krepkina
- Svetlana Krivelyova
- Vladimir Krylov
- Olga Kuzenkova
- Elena Lashmanova
- Tatyana Lebedeva
- Mikhail Linge
- Natalya Lisovskaya
- Sergey Litvinov (nacido en 1958), lanzador de martillo olímpico
- Sergey Litvinov (nacido en 1986), su hijo
- Tatyana Lysenko
- Viktor Markin
- Svetlana Masterkova
- Irina Nazarova
- Olga Nazarova
- Yelena Nikolayeva
- Liliya Nurutdinova
- Andrey Perlov
- Yevgeniya Polyakova
- Nina Ponomaryova
- Irina Privalova
- Andrey Prokofyev
- Viktor Rashchupkin
- Yelena Romanova
- Yelena Ruzina
- Natalya Sadova
- Mariya Savinova
- Marina Shmonina
- Lyudmila Shevtsova
- Nikolay Sidorov
- Andrey Silnov
- Yelena Slesarenko
- Leonid Spirin
- Maksim Tarasov
- Ivan Ukhov
- Valentina Yegorova
- Yelena Yelesina
- Yuliya Zaripova
- Galina Zybina
Bádminton
- Ekaterina Ananina , campeona nacional de Rusia
- Andrei Antropov , jugador olímpico de bádminton
- Ella Diehl , campeona nacional rusa, Scottish International Open y dos veces ganadora del Irish International
- Vladimir Ivanov , campeón europeo de dobles
- Sergey Ivlev , campeón nacional de Rusia
- Irina Ruslyakova , jugadora olímpica de bádminton
- Anastasia Russkikh , campeona nacional rusa
- Valeria Sorokina , medallista olímpica de bronce, campeona europea
- Ivan Sozonov , campeón europeo de dobles
- Nina Vislova , medallista olímpica de bronce, campeona europea
- Marina Yakusheva , jugadora olímpica de bádminton
- Misha Zilberman , jugadora de bádminton olímpica israelí
- Nikolai Zuyev , jugador olímpico de bádminton
Hockey con pelota
- Vsevolod Blinkov , campeón nacional de Rusia
- Mikhail Butusov , campeón nacional de Rusia
- Nikolay Durakov , ganó el Campeonato del Mundo de Bandy siete veces
- Valeri Maslov , ganó el Campeonato del Mundo de Bandy ocho veces
- Sergey Obukhov , Copa del Mundo de Bandy , ganador de la Copa de Campeones
- Vladimir Savdunin , campeón nacional de Rusia
- Sergei Solovyov , campeón nacional de Rusia
Béisbol
- Eddie Ainsmith , jugó para varios equipos de Grandes Ligas de Béisbol
- Victor Cole , jugó para los Kansas City Royals
- Jake Livingstone , jugó para los Yankees de Nueva York
- Victor Starffin , primer lanzador profesional en Japón en ganar trescientos juegos
Baloncesto
- Svetlana Abrosimova , medallista de bronce olímpica
- Anna Arkhipova , medallista de bronce olímpica
- Olga Arteshina , medallista de bronce olímpica
- Ruslan Avleev , jugador de baloncesto olímpico
- Dmitri Gontcharov , jugador de baloncesto profesional
- Elena Baranova , medallista de oro olímpica
- Rasim Başak , jugador de baloncesto profesional
- Sergei Bazarevich , 2do lugar en los campeonatos del mundo, 2do lugar en los campeonatos de Europa, jugó en la NBA
- Sergei Belov , medallista de oro olímpico, dos veces campeón del mundo, cuatro veces campeón de Europa
- Sergei Bykov , campeón europeo de baloncesto
- Sergei Chikalkin , campeón nacional de Rusia
- Ivan Chiriaev , jugador de baloncesto profesional
- Aleksandr Dedushkin , jugador de baloncesto profesional
- Fedor Dmitriev , campeón nacional de Rusia
- Dmitri Domani , jugador de baloncesto profesional
- Ivan Dvorny , medallista de oro olímpico
- Andrei Fetisov , jugador de baloncesto profesional
- Dmitry Flis , jugador de baloncesto profesional
- Vitaly Fridzon , jugador de baloncesto profesional
- Diana Goustilina , medallista de bronce olímpica
- Becky Hammon , medallista de bronce olímpica
- Travis Hansen , jugador de baloncesto profesional
- Jon Robert Holden , jugador de baloncesto profesional
- Maria Kalmykova , medallista de bronce olímpica
- Vasily Karasev , segundo lugar en el Campeonato del Mundo, segundo lugar en el Campeonato de Europa
- Elena Karpova , medallista de bronce olímpica
- Marina Karpunina , medallista de bronce olímpica
- Anatoly Kashirov , jugador de baloncesto profesional
- Sasha Kaun , jugador de baloncesto profesional
- Victor Keyru , jugador de baloncesto profesional
- Dmitri Khvostov , jugador de baloncesto profesional
- Viktor Khryapa , campeón europeo de baloncesto
- Andrei Kirilenko , jugador de baloncesto profesional, NBA All-Star
- Evgeny Kolesnikov , jugador de baloncesto profesional
- Anatoly Konev , medallista de plata olímpico, tres veces campeón de Europa
- Yaroslav Korolev , jugador de baloncesto profesional
- Ilona Korstin , medallista olímpica de bronce
- Nikita Kurbanov , jugador de baloncesto profesional
- Marina Kuzina , medallista de bronce olímpica
- Fedor Likholitov , jugador de baloncesto profesional
- Yekaterina Lisina , medallista olímpica de bronce
- Kelly McCarty , jugador de baloncesto profesional
- Cyrille Makanda , jugador de baloncesto profesional
- Kelly Miller , jugadora de baloncesto profesional
- Sergei Monia , campeón europeo de baloncesto
- Nikita Morgunov , 2do puesto en el Campeonato del Mundo, campeona europea de baloncesto
- Timofey Mozgov , jugador de baloncesto profesional
- Can Maxim Mutaf , jugador de baloncesto profesional
- Anatoly Myshkin , medallista de bronce olímpico, campeón del mundo, campeón de Europa
- Irina Osipova , medallista de bronce olímpica
- Yuri Ozerov , medallista de plata olímpico, campeón europeo de baloncesto
- Nikolay Padius , campeón europeo de baloncesto
- Svetlana Pankratova , jugadora de baloncesto profesional
- Sergei Panov , segundo lugar en el Campeonato del Mundo, segundo lugar en el Campeonato de Europa
- Evgeniy Pashutin , jugador de baloncesto profesional
- Zakhar Pashutin , 2do puesto en el Campeonato del Mundo, campeón de Europa de baloncesto
- Alexander Petrenko , jugador de baloncesto profesional
- Kirill Pichshalnikov , jugador de baloncesto profesional
- Pavel Podkolzin , jugador de baloncesto profesional
- Anton Ponkrashov , jugador de baloncesto profesional
- Epiphanny Prince , jugador de baloncesto profesional
- Oxana Rakhmatulina , medallista de bronce olímpica
- Petr Samoylenko , jugador de baloncesto profesional
- Aleksey Savrasenko , campeón europeo de baloncesto
- Nikita Shabalkin , jugadora de baloncesto profesional
- Tatiana Shchegoleva , medallista de bronce olímpica
- Alexey Shved , jugador de baloncesto profesional
- Dmitri Sokolov , jugador de baloncesto profesional
- Irina Sokolovskaya , medallista de bronce olímpica
- Maria Stepanova , medallista de bronce olímpica
- Ilja Syrovatko , jugadora de baloncesto profesional
- Sergei Tarakanov , medallista de oro olímpico, campeón mundial, campeón europeo de baloncesto
- Yuri Vasiliev , jugador de baloncesto profesional
- Viktor Vlasov , medallista de plata olímpico, campeón europeo de baloncesto
- Natalia Vodopyanova , medallista de bronce olímpica
- Gennadi Volnov , medallista de oro olímpico, campeón mundial, campeón europeo de baloncesto
- Evgeny Voronov , jugador de baloncesto profesional
- Andrey Vorontsevich , jugador de baloncesto profesional
- Egor Vyaltsev , jugador de baloncesto profesional
- Olga Yakovleva , jugadora de baloncesto profesional
- Artem Zabelin , jugador de baloncesto profesional
- Alexey Zhukanenko , jugador de baloncesto profesional
- Aleksei Zozulin , jugador de baloncesto profesional
voleibol de playa
- Dmitri Barsouk , jugador olímpico de voleibol, medallista de plata en el Campeonato Mundial
- Igor Kolodinsky , jugador olímpico de voleibol, medallista de plata en el Campeonato Mundial
- Alexandra Shiryayeva , jugadora olímpica de voleibol, campeona europea de voleibol
- Natalya Uryadova , jugadora olímpica de voleibol, campeona europea de voleibol
Biatlón
- Albina Akhatova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Anna Bogaliy-Titovets , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Anna Boulygina , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Anna Burmistrova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Svetlana Tchernusova , campeona del mundo de biatlón
- Vladimir Drachev , medallista de plata olímpico, campeón mundial de biatlón
- Rustam Garifoullin , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Natalia Guseva , medallista olímpica de bronce, campeona mundial de biatlón
- Ekaterina Iourieva , campeona del mundo de biatlón
- Maria Iovleva , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Svetlana Ishmouratova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Elena Khrustaleva , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Valeri Kiriyenko , medallista de plata olímpica, campeona mundial de biatlón
- Galina Koukleva , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Nikolay Kruglov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Nikolay Kruglov, Jr. , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Anastasiya Kuzmina , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Viktor Maigourov , medallista de bronce olímpico, campeón mundial de biatlón
- Irina Malgina , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Valeriy Medvedtsev , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Olga Medvedtseva , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Olga Melnik , medallista de plata olímpica, campeona mundial de biatlón
- Pavel Muslimov , medallista de bronce olímpico
- Luiza Noskova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Nikolay Polukhin , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Eugeni Redkine , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Anfisa Reztsova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Yana Romanova , biatleta profesional
- Olga Romasko , medallista de plata olímpica, campeona mundial de biatlón
- Pavel Rostovtsev , biatleta profesional
- Sergei Rozhkov , biatleta profesional
- Anton Shipulin , medallista de bronce olímpico, campeón mundial de biatlón
- Svetlana Sleptsova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Natalya Snytina , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Natalya Sokolova , biatleta profesional
- Nadezhda Talanova , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Sergei Tarasov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Mikhail Terentiev , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Sergei Tchepikov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Ivan Tcherezov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Maxim Tchoudov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Andrey Tokarev , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Evgeny Ustyugov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
- Olga Vilukhina , medallista de plata olímpica
- Dmitri Yaroshenko , campeón mundial de biatlón
- Olga Zaitseva , medallista de oro olímpica, campeona mundial de biatlón
- Irek Zaripov , medallista de oro olímpico, campeón mundial de biatlón
Bobsleigh
- Dmitry Abramovitch
- Konstantin Aladachvili
- Vladimir Aleksandrov
- Alexey Andryunin
- Kristina Bader
- Elena Doronina
- Olga Fyodorova
- Sergey Golubev
- Nikolay Hrenkov
- Alexey Kireev
- Alevtina Kovalenko
- Petr Moiseev
- Denis Moiseychenkov
- Alexey Negodaylo
- Roman Oreshnikov
- Evgeny Pechonkin
- Yevgeni Popov
- Sergey Prudnikov
- Alexei Seliverstov
- Anastasia Skulkina
- Kirill Sosunov
- Dmitriy Stepushkin
- Yulia Timofeeva
- Viktoria Tokovaya
- Dmitry Trunenkov
- Alexander Ushakov
- Alexey Voyevoda
- Filipp Yegorov
- Andrey Yurkov
- Alexandr Zubkov
Culturismo
- Varya Akulova
- Sergey Arkhipov
- Vladimir Ashcheulov
- Aleksandr Fyodorov
- Maxim Luzyanin
- Evgeny Mishin
- Konstantin Nerchenko
- Sergei Ogorodnikov
- Elena Panova
- Mikhail Sazonov
- Aziz Shavershian
- Sergey Shelestov
- Efim Shifrin
- Elena Shportun
- Ramsés Tlyakodugov
- Vladimir Turchinsky
Bolos
- María Bulanova
Boxeo
- Aleksandr Alekseyev
- Georgy Balakshin
- Denis Boytsov
- Valery Brudov
- Aleksander Emelianenko
- Denise Inkin
- Karmazin romano
- Sergey Kazakov
- Matvey Korobov
- Alejandro Maletin
- Egor Mekhontsev
- Dmitry Pirog
- Aleksandr Povetkin
- Roman Romanchuk
- Oleg Saitov
- Aleksei Tishchenko
- Kostya Tszyu
- Nikolai Valuev
- Sergey Vodopyanov
- Andrey Zamkovoy
- Roman Zentsov
Puente
- Irina Levitina
Ajedrez
- Alexander Alekhine
- Ekaterina Atalik
- Mikhail Botvinnik
- Elisabeth Bykova
- Dmitry Jakovenko
- Anatoly Karpov
- Garry Kasparov
- Alexandra Kosteniuk
- Vladimir Kramnik
- Boris Maliutin
- Vasily Smyslov
- Artyom Timofeev
- Sergey Volkov
Canotaje
- Aleksandr Artemida
- Sergey Chemenov
- Viktor Denisov
- Yevgeniy Dorokhin
- Alexander Dyachenko
- Konstantin Fomichev
- Sergey Gaikov
- Vitaly Galkov
- Vitaliy Gankin
- Nina Gopova
- Oleg Gorobiy
- Natalya Gouilly
- Evgeny Ignatov
- Vladimir Grushikhin
- Aleksandr Ivanik
- Andrey Kabanov
- Maria Kazakova
- Sergey Khovanskiy
- Artem Kononuk
- Andrey Konovalov
- Pavel Konovalov
- Sergey Kosilov
- Larissa Kosorukova
- Olga Kostenko
- Aleksandr Kostoglod
- Ignat Kovalev
- Aleksandr Vladimirovich Kovalyov
- Galina Kreft
- Roman Kruglyakov
- Danila Kuznetsov
- Mikhail Kuznetsov
- Vladimir Ladosha
- Dmitry Larionov
- Anton Lazko
- Alexander Lipatov
- Nikolay Lipkin
- Natalia Lobova
- Vasiliy Mailov
- Ilya Medvedev
- Viktor Melantev
- Alexander Nikolaev
- Maxim Opalev
- Stepan Oshchepkov
- Anastasia Panchenko
- Mikhail Pavlov
- Aleksandra Perova
- Pavel Petrov
- Vladislav Polzounov
- Galina Poryvayeva
- Natalia Proskurina
- Anton Ryakhov
- Yuliana Salakhova
- Yevgeny Salakhov
- Irina Salomykova
- Anastasia Sergeeva
- Andrey Shchegolikhin
- Stephan Shevchuk
- Andrey Shkiotov
- Ivan Shtyl
- Tatyana Tischenko
- Anatoli Tishchenko
- Olga Tishchenko
- Andrey Tissin
- Yelena Tissina
- Denys Tourtchenkov
- Sergey Tsibuinikov
- Georgiy Tsybulnikov
- Sergey Ulegin
- Anton Vasilev
- Sergey Verlin
- Aleksandr Vinogradov
- Konstantin Vishnyakov
- Aleskey Volkinskiy
- Alexey Volkonsky
- Mikhail Zamotin
- Roman Zarubin
- Viktor Zavolskiy
Esquí de fondo
- Ivan Alypov
- Nikolay Anikin
- Natalia Baranova-Masalkina
- Nikolay Bazhukov
- Yevgeny Belyayev
- Yuliya Chepalova
- Olga Danilova
- Yevgeny Dementyev
- Mikhail Devyatyarov
- Nina Gavrilyuk
- Mikhail Ivanov
- Irina Khazova
- Pavel Kolchin
- Natalya Korostelyova
- Nikita Kriukov
- Larisa Kurkina
- Vladimir Kuzin
- Larisa Lazutina
- Alexander Legkov
- Yevgeniya Medvedeva
- Nikolay Morilov
- Alexander Panzhinskiy
- Alexei Petukhov
- Vasily Rochev
- Alyona Sidko
- Fyodor Simashev
- Yuri Skobov
- Fyodor Terentyev
- Yelena Välbe
- Vyacheslav Vedenin
- Vladimir Voronkov
- Lyubov Yegorova
- Nikolay Zimyatov
Curling
- Andrey Drozdov
- Nkeirouka Ezekh
- Margarita Fomina
- Ekaterina Galkina
- Jason Gunnlaugson
- Olga Jarkova
- Liudmila Privivkova
- Anna Sidorova
- Anastassia Skoultan
Ciclismo
- Tamilla Abassova
- Viatcheslav Ekimov
- Oksana Grishina
- Eduard Gritsun
- Mikhail Ignatiev
- Irina Kalentieva
- Alexandr Kolobnev
- Nikolay Kuznetsov
- Alexei Markov
- Anton Shantyr
- Olga Slyusareva
- Olga Zabelinskaya
- Zulfiya Zabirova
Dardos
- Irina Armstrong
- Anastasia Dobromyslova
- Roman Konchikov
Buceo
- Inga Afonina
- Aleksandr Dobroskok
- Dmitriy Dobroskok
- Gleb Galperin
- Natalia Mikhaylovna Goncharova
- Vera Ilyina
- Yulia Koltunova
- Yuriy Kunakov
- Irina Lashko
- Igor Lukashin
- Yelena Miroshina
- Alexey Molchanov
- Yuliya Pakhalina
- Anastasia Pozdniakova
- Nadezhda Bazhina
- Dmitri Sautin
- Vladimir Timoshinin
- Aliaksandr Varlamau
Borradores
- Alexander Baljakin
- Alexei Chizhov
- Alexander Georgiev
- Vladimir Kaplan
- Alex Moiseyev
- Rashid Nezhmetdinov
- Alexander Schwarzman
- Tamara Tansykkuzhina
Deportes electronicos
- Ivan Demidov
Jinetes
- Gran Duque Dmitri Pavlovich de Rusia
- Vladimir Littauer
- Karol Rómmel
Esgrima
- Karina Aznavourian
- Svetlana Boyko
- Inna Deriglazova
- Kamilla Gafurzianova
- Pavel Kolobkov
- Larisa Korobeynikova
- Nikolay Kovalev
- Yevgeniya Lamonova
- Tatiana Logounova
- Viktoria Nikishina
- Aida Shanayeva
- Anna Sivkova
- Sofiya Velikaya
- Aleksey Yakimenko
- Oksana Yermakova
Hockey sobre hierba
- Minneula Azizov
- Valeri Belyakov
- Viktor Deputatov
- Aleksandr Goncharov
- Aleksandr Gusev
- Sergei Klevtsov
- Viacheslav Lampeev
- Aleksandr Miasnikov
- Mikhail Nichepurenko
- Leonid Pavlovski
- Sergei Pleshakov
- Vladimir Pleshakov
- Tatyana Shvyganova
- Aleksandr Sychyov
- Galina Vyuzhanina
- Oleg Zagorodnev
- Farit Zigangirov
Patinaje artístico
- Ilia Averbukh
- Elena Bechke
- Ludmila Belousova
- Elena Berezhnaya
- Natalia Bestemianova
- Ekaterina Bobrova
- Andrei Bukin
- Maria Butyrskaya
- Marina Cherkasova
- Sergei Chetverukhin
- Artur Dmitriev
- Oksana Domnina
- Artur Gachinski
- Ekaterina Gordeeva
- Aleksandr Gorelik
- Aleksandr Gorshkov
- Sergei Grinkov
- Oksana Grishuk
- Elena Ilinykh
- Kira Ivanova
- Nikita Katsalapov
- Oksana Kazakova
- Fedor Klimov
- Marina Klimova
- Anjelika Krylova
- Ilia Kulik
- Roman Kostomarov
- Vladimir Kovalev
- Maxim Kovtun
- Natalia Linichuk
- Yulia Lipnitskaya
- Irina Lobacheva
- Oleg Makarov
- Maxim Marinin
- Andrei Minenkov
- Alexei Mishin
- Natalia Mishkutenok
- Irina Moiseeva
- Tamara Moskvina
- Tatiana Navka
- Oleg Ovsyannikov
- Lyudmila Pakhomova
- Nikolai Panin
- Denis Petrov
- Evgeni Platov
- Evgeni Plushenko
- Sergei Ponomarenko
- Oleg Protopopov
- Irina Rodnina
- Larisa Selezneva
- Maxim Shabalin
- Sergei Shakhrai
- Anton Sikhuralidze
- Irina Slutskaya
- Lyudmila Smirnova
- Elena Sokolova
- Dmitri Soloviev
- Adelina Sotnikova
- Ksenia Stolbova
- Andrei Suraikin
- Tatiana Totmianina
- Maxim Trankov
- Elizaveta Tuktamysheva
- Alexei Ulanov
- Alexei Urmanov
- Maya Usova
- Elena Valova
- Oleg Vasiliev
- Viktoria Volchkova
- Tatiana Volosozhar
- Alexei Yagudin
- Alexander Zaitsev
- Tatyana Zhuk
- Alexander Zhulin
Fútbol Futbol)
- Igor Akinfeev
- Eugeny Aldonin
- Andrei Arshavin
- Aleksandr Deryomov (1949-2004)
- Alan Dzagoev
- Sergey Ignashevich
- Aleksandr Nikolayevich Martynov
- Roman Pavlyuchenko
- Andrei Suvorov (1887-1917)
- Lev Yashin
- Dmitri Zhdanov
- Yury Zhirkov
Esquí de estilo libre
- Marina Cherkasova (esquiador)
- Egor Korotkov
- Yelizaveta Kozhevnikova
- Vladimir Lebedev
- Dmitry Marushchak
- Daria Serova
- Sergey Shupletsov
- Alexandr Smyshlyaev
Ir
- Alexandre Dinerchtein
- Svetlana Shikshina
Golf
- Svetlana Gounkina
- María Kostina
- María Verchenova
Gimnasia
- Denis Ablyazin
- Ksenia Afanasyeva
- Nikolai Andrianov
- David Belyavskiy
- Aliya Mustafina
- Svetlana Khorkina
- Viktoria Komova
- Tatiana Nabieva
- Yelena Produnova
- Elena Zamolodchikova
- Evgenia Kanaeva
- Irina Tchachina
- Alina Kabaeva
- Daria Dmitrieva
- Yanina Batyrchina
- Yana Kudryavtseva
- Amina Zaripova
- Oxana Kostina
- Daria Kondakova
- Margarita Mamun
- Olga Kapranova
- Ksenia Dudkina
- Yelena Posevina
- Anastasia Nazarenko
- Alexei Nemov
- Emin Garibov
- Nikolai Kuksenkov
- Vera Sessina
- Galina Shugurova
- Yuri Titov
- O Tokayev , gimnasta rítmica olímpica israelí
Balonmano
- Yekaterina Andryushina
- Irina Bliznova
- Mikhail Chipurin
- Yelena Dmitriyeva
- Dmitry Filippov
- Aleksandr Gorbatikov
- Vyacheslav Gorpishin
- Vitali Ivanov
- Anna Kareyeva
- Oleg Khodkov
- Eduard Koksharov
- Alexey Kostygov
- Denis Krivoshlykov
- Vasily Kudinov
- Oleg Kuleshov
- Stanislav Kulinchenko
- Dmitry Kuzelev
- Andrey Lavrov
- Igor Lavrov
- Yekaterina Marennikova
- Sergey Pogorelov
- Yelena Polenova
- Irina Poltoratskaya
- Lyudmila Postnova
- Alexey Rastvortsev
- Oxana Romenskaya
- Natalia Shipilova
- María Sidorova
- Pavel Sukosyan
- Inna Suslina
- Dmitri Torgovanov
- Aleksandr Tuchkin
- Emiliya Turey
- Yana Uskova
- Lev Voronin
Hockey sobre hielo
- Maxim Afinogenov
- Maria Batalova
- Ilya Bryzgalov
- Pavel Bure
- Valeri Bure
- Pavel Datsyuk
- Vitaly Davydov
- Sergei Fedorov
- Viacheslav Fetisov
- Irina Gashennikova
- Sergei Gonchar
- Denis Gurianov
- Alexei Gusarov
- Valeri Kamensky
- Alexandra Kapustina
- Alexander Karpovtsev
- Alexei Kasatonov
- Darius Kasparaitis
- Nikolai Khabibulin
- Valeri Kharlamov
- Vladimir Konstantinov
- Ilya Kovalchuk
- Andrei Kovalenko
- Alexei Kovalev
- Vyacheslav Kozlov
- Igor Kravchuk
- Vladimir Krutov
- Igor Larionov
- Yekaterina Lebedeva
- Sergei Makarov
- Evgeni Malkin
- Aleksandr Maltsev
- Andrei Markov
- Boris Mironov
- Dmitri Mironov
- Boris Mikhailov
- Elina Mitrofanova
- Alexander Mogilny
- Aleksey Morozov
- Evgeni Nabokov
- Sergei Nemchinov
- Andrei Nikolishin
- Alexander Ovechkin
- Maria Pechnikova
- Vladimir Vladimirovich Petrov
- Anna Prugova
- Alexander Radulov
- Sergei Samsonov
- Alexander Semin
- Anna Shibanova
- Anna Shukina
- Yelena Silina
- Olga Sosina
- Andrei Svechnikov
- Valeria Tarakanova
- Anna Timofeyeva
- Alemán Titov
- Vladislav Tretiak
- Oleg Tverdovsky
- Semyon Varlamov
- Alexei Yashin
- Anton Volchenkov
- Alexei Zhitnik
- Viktor Zinger
- Sergei Zubov
Judo
- Lyubov Bruletova
- Té Donguzashvili
- Arsen Galstyan
- Mansur Isaev
- Tagir Khaybulaev
- Vitali Kuznetsov
- Vladimir Nevzorov
- Serhiy Novikov
- Yelena Petrova
- Nikolai Solodukhin
Kickboxing
- Ilya Grad
Luge
- Denis Alimov
- Yuliya Anashkina
- Vladislav Antonov
- Yevgeny Belousov
- Aleksandr Belyakov
- Gennady Belyakov
- Vladimir Boitsov
- Sergey Danilin
- Albert Demtschenko
- Alexander Denisyev
- Valery Dudin
- Stepan Fedorov
- Irina Gubkina
- Tatiana Ivanova
- Yuri Kharchenko
- Dmitriy Khamkin
- Natalia Khoreva
- Viktor Kneib
- Semen Kolobayev
- Boris Kuryschkin
- Mikhail Kuzmich
- Pavel Kuzmich
- Yekaterina Lavrentyeva
- Ivan Lazarev (luger)
- Aleksey Lebedev
- Vladimir Makhnutin
- Stanislav Mikheev
- Roman Molvistov
- Ivan Nevmerzhitski
- Anastasia Oberstolz-Antonova
- Lyubov Panyutina
- Pyotr Popov
- Pavel Porzhnev
- Vladimir Prokhorov
- Alexandra Rodionova
- Kiril Serikov
- Anastasiya Skulkina
- Jurado Talykh
- Jurado Veselov
- Yuliya Vetlova
- Aleksandr Yegorov
- Vladislav Yuzhakov
- Aleksei Zelensky
- Alexandr Zubkov
esquí nórdico
- Sergey Chervyakov
- Vyacheslav Dryagin
- Andrey Dundukov
- Alexey Fadeyev
- Ildar Garifullin
- Nikolay Gusakov
- Valeriy Kapaev
- Nikolay Kiselyov
- Valery Kobelev
- Dmitry Kochkin
- Allar Levandi
- Robert Makara
- Sergey Maslennikov
- Alexander Mayorov
- Niyaz Nabeev
- Nikolay Nogovitsyn
- Aleksandr Nossov
- Ivan Panin (esquiador)
- Nikolai Parfionov
- Alexander Prosvirnin
- Dmitry Sinitsyn
- Valeri Stolyarov
Pentatlón
- Andrey Moiseyev
- Boris Nepokupnoy
- Dmitri Svatkovskiy
- Eduard Zenovka
Piscina
- Anastasia Luppova
- Konstantin Stepanov
Lucha libre profesional
- Salman Hashimikov
- Alex Koslov
- Ivan Markov
- Victor Zangiev
- Alexander Zass
Carreras
- Sergey Afanasyev
- Mikhail Aleshin
- Yuri Baiborodov
- Aleksei Dudukalo
- Nikolai Fomenko
- Lev Fridman
- Misha Goikhberg
- Boris Ivanowski
- Dimitri Jorjadze
- Alessandro Vita Kouzkin
- Sergei Krylov
- Daniil Kvyat
- Kirill Ladygin
- Ivan Lukashevich
- Alexander Lvov
- Viktor Maslov
- Sergey Mokshantsev
- Daniil Move
- Anton Nebylitskiy
- Vitaly Petrov , piloto de Fórmula 1
- Andrei Romanov
- Roman Rusinov
- Timur Sadredinov
- Ivan Samarin
- Viktor Shapovalov
- David Sigachev
- Sergey Sirotkin
- Andrey Smetsky
- Max Snegirev
- Konstantin Tereshchenko
- Igor Troubetzkoy
- Alexander Tyuryumin
- Alexey Vasilyev
- Evgeny Zelenov
- Maxim Zimin
- Sergei Zlobin
Reunión
- Vladimir Chagin
- Firdaus Kabirov
- Eduard Nikolaev
- Evgeny Novikov
- Leonid Novitskiy
Remo
- Aleksandr Berkutov
- Valentin Boreyko
- Boris Dubrovskiy
- Vladimir Eshinov
- Sergey Fedorovtsev
- Oleg Golovanov
- Yelena Khloptseva
- Aleksandr Klepikov
- Gennadi Korshikov
- Igor Kravtsov
- Mikhail Kuznetsov
- Aleksandr Lukyanov
- Nikolay Ivanov
- Vyacheslav Ivanov
- Yury Malyshev
- Anatoliy Sass
- Nikolay Spinyov
- Aleksey Svirin
- Aleksandr Timoshinin
- Yuriy Tyukalov
- Oleg Tyurin
Liga de Rugby
- Robert Campbell
- Andrei Olari
- Sam Obst
- Ian Rubin
Sindicato de rugby
- Vasily Artemiev
- Igor Galinovskiy
- BP Gavrilov
- Kirill Kulemin
- Alexander Obolensky
- Alexandre Tichonov
Tiroteo
- Yevgeni Aleinikov
- Sergei Alifirenko
- Alexei Alipov
- Boris Andreyev
- Harry Blau
- Antoli Bogdanov
- Vasily Borisov
- Yevgeny Cherkasov
- Valentina Cherkasova
- Svetlana Demina
- Yuri Fedkin
- Lyubov Galkina
- Irina Gerasimenok
- Tatiana Goldobina
- Vladimir Isakov
- Artem Khadjibekov
- Boris Kokorev
- Grigory Kosykh
- Olga Kuznetsova
- Marina Logvinenko
- Vasily Mosin
- Mikhail Nestruyev
- Natalia Paderina
- Yevgeni Petrov
- Sergei Polyakov
- Sergei Pyzhianov
- Viktor Shamburkin
- Renart Suleymanov
- Viktor Torshin
- Viktor Vlasov
- Aleksandr Zabelin
Patinaje de velocidad sobre pista corta
- Viktor Ahn
- Yuliya Allagulova
- Tatiana Borodulina
- Semion Elistratov
- Vladimir Grigorev
- Natalya Isakova
- Viktoriya Troytskaya
- Yuliya Vlasova
- Ruslan Zakharov
Esqueleto
- Konstantin Aladachvili
- Sergey Chudinov
- Olga Korobkina
- Yekaterina Mironova
- Elena Nikitina
- Aleksandr Tretyakov
- Svetlana Trunova
- Yelena Yudina
Salto en ski
- Irina Avvakumova
- Vladimir Belussov
- Ildar Fatchullin
- Dimitry Ipatov
- Nikolay Kamenskiy
- Pavel Karelin
- Arthur Khamidulin
- Valery Kobelev
- Denis Kornilov
- Ilya Rosliakov
- Roman Sergeevich Trofimov
- Dimitry Vassiliev
Snowboarding
- Svetlana Boldykova
- Stanislav Detkov
- Yekaterina Ilyukhina
- Nikolay Olyunin
- Yuri Podladchikov
- Andrey Sobolev
- Yekaterina Tudegesheva
- Vic Wild
- Alena Zavarzina
Patinaje de velocidad
- Yekaterina Abramova
- Tatyana Averina
- Varvara Barysheva
- Svetlana Bazhanova
- Oleg Bozhev
- Natalya Donchenko
- Dmitry Dorofeyev
- Olga Fatkulina
- Svetlana Fedotkina
- Sergey Fokichev
- Natalya Glebova
- Olga Graf
- Yevgeny Grishin
- Aleksandr Golubev
- Rafayel Grach
- Nikolay Gulyayev
- Klara Guseva
- Sergey Khlebnikov
- Sergey Klevchenya
- Berta Kolokoltseva
- Viktor Kosichkin
- Vera Krasnova
- Yevgeny Kulikov
- Galina Likhachova
- Yekaterina Lobysheva
- Vladimir Lobanov
- Igor Malkov
- Yuri Mikhaylov
- Valery Muratov
- Vladimir Orlov
- Natalya Petrusyova
- Tamara Rylova
- Yekaterina Shikhova
- Tatyana Sidorova
- Boris Shilkov
- Lidiya Skoblikova
- Ivan Skobrev
- Yuliya Skokova
- Boris Stenin
- Valentina Stenina
- Galina Stepanskaya
- Lyudmila Titova
- Svetlana Vysokova
- Irina Yegorova
- Svetlana Zhurova
Sumo
- Aran Hakutora
- Hakurozan Yūta
- Alan Karaev
- Rohō Yukio
- Wakanohō Toshinori
Natación
- Sergey Fesikov
- Andrey Grechin
- Larisa Ilchenko
- Danila Izotov
- Stanislava Komarova
- Sergey Koplyakov
- Andrey Korneyev
- Yevgeny Korotyshkin
- Marina Kosheveya
- Vladislav Kulikov
- Yevgeny Lagunov
- Nikita Lobintsev
- Vladimir Morozov
- Denis Pankratov
- Mikhail Polischuk
- Igor Polyansky
- Alexander Popov
- Yevgeny Sadovyi
- Vladimir Salnikov
- Roman Sludnov
- Alexander Sukhorukov
- Arkady Vyatchanin
- Yuliya Yefimova
- Anastasia Zuyeva
Natación sincronizada
- Yelena Antonova
- Yelena Azarova
- Olga Brusnikina
- Anastasia Davydova
- Mariya Gromova
- Natalia Ishchenko
- Elvira Khasyanova
- Mariya Kiselyova
- Olga Kuzhela
- Olga Novokshchenova
- Yelena Ovchinnikova
- Irina Pershina
- Svetlana Romashina
- Olga Sedakova
- Anna Shorina
- Yelena Soja
- Yuliya Vasilyeva
- Olga Vasyukova
- Anastasiya Yermakova
Tenis de mesa
- Fliura Abbate-Bulatova
- Oksana Fadeyeva
- Tatiana Ferdman
- Svetlana Ganina
- Stanislav Gomozkov
- Svetlana Grinberg
- Irina Kotikhina
- Dmitry Mazunov
- Rita Pogosova
- Valentina Popova
- Zoja Rudnova
- Alexey Smirnov
- Elena Timina
Taekwondo
- Anastasia Baryshnikova
- Aleksey Denisenko
- Natalia Ivanova
- Olga Ivanova
Tenis
- Elena Bovina
- Andrei Cherkasov
- Elena Dementieva
- Yevgeny Kafelnikov
- María Kirilenko
- Anna Kournikova
- Svetlana Kuznetsova
- Elena Likhovtseva
- Ekaterina Makarova
- Eugenia Maniokova
- Olga Morozova
- Anastasia Myskina
- Andrei Olhovskiy
- Nadia Petrova
- Dinara Safina
- Marat Safin
- Maria Sharapova
- Vera Zvonareva
- Elena Vesnina
Triatlón
- Irina Abysova
- Alena Adanichkina
- Nina Valentinovna Anisimova
- Alexander Bryukhankov
- Olga Dmitrieva
- Olga Erofeeva
- Olga Generalova
- Lyubov Ivanovskaya
- Vyacheslav Pimenov
- Anastasiya Polyanskaya
- Dmitry Polyanski
- Igor Andreyevich Polyanski
- Anastasia Protasenya
- Alexandra Razarenova
- Natalia Shliakhtenko
- Mikhail Shubin
- Arina Shulgina
- Yevgeniya Sukhoruchenkova
- Igor Sysoyev
- Ivan Vasiliev
Vóleibol
- Nikolay Apalikov
- Yevgeniya Artamonova
- Yury Berezhko
- Aleksandr Butko
- Yekaterina Gamova
- Yelena Godina
- Sergey Grankin
- Tatyana Gracheva
- Dmitriy Ilinikh
- Vadim Khamuttskikh
- Taras Khtey
- Olga Khrzhanovskaya
- Anastasiya Kodirova
- Inessa Korkmaz
- Aleksandra Korukovets
- Maxim Mikhaylov
- Natalya Morozova
- Dmitriy Muserskiy
- Olga Nikolaeva
- Aleksey Obmochaev
- Yelena Plotnikova
- Olga Potachova
- Natalya Safronova
- Marina Sheshenina
- Aleksandr Sokolov
- Lioubov Sokolova
- Irina Tebenikhina
- Sergey Tetyukhin
- Elizaveta Tishchenko
- Yelena Tyurina
- Yelena Vasilevskaya
- Aleksandr Volkov
Polo acuático
- Anatoli Akimov
- Marina Akobiya
- Ekaterina Anikeeva
- Aleksandr Dolgushin
- Aleksandr Dreval
- Yevgeny Grishin
- Vadim Gulyaev
- Mikhail Ivanov
- Aleksandr Kabanov
- Sofía Konukh
- María Koroleva
- Natalia Kutuzova
- Svetlana Kuzina
- Leonid Osipov
- Tatiana Petrova
- Yuliya Petrova
- Galina Rytova
- Yevgeny Sharonov
- Aleksandr Shidlovsky
- Elena Smurova
- Viacheslav Sobchenko
- Elena Tokun
- Irina Tolkunova
- Ekaterina Vasilieva
Levantamiento de pesas
- Dmitry Berestov
- Andrei Chemerkin
- Zarema Kasayeva
- Tatiana Kashirina
- Aleksei Petrov
- Valentina Popova
- Marina Shainova
- Oksana Slivenko
- Svetlana Tsarukayeva
- Nadezhda Yevstyukhina
- Natalia Zabolotnaya
Lucha
- Islambek Albiev
- Mavlet Batirov
- Vadim Bogiyev
- Khasan Baroyev
- Khadjimourat Gatsalov
- Murat Kardanov
- Aleksandr Karelin
- Alan Khugayev
- Aslanbek Khushtov
- Khadzhimurad Magomedov
- Nazyr Mankiev
- Aleksey Mishin
- Shirvani Muradov
- Sagid Murtazaliev
- David Musuľbes
- Djamal Otarsultanov
- Adam Saitiev
- Buvaisar Saitiev
- Varteres Samourgachev
- Murad Umakhanov
- Roman Vlasov
- Natalia Vorobieva
- Abdulrashid Sadulaev
Carreras de yates
- Andrey Balashov
- Alexandr Budnikov
- Boris Budnikov
- Aleksandr Muzychenko
- Timir Pinegin
- Eugene Platon
- Nikolay Polyakov
- Viktor Potapov
- Dmitri Shabanov
- Georgy Shayduko
- Fyodor Shutkov
- Igor Skalin
- Eduard Skornyakov
- Philipp Strauch