El portavoz de la Cámara de Delegados de Virginia Occidental es el presidente de la Cámara de Delegados de Virginia Occidental . Desde la fundación de Virginia Occidental en 1863, las siguientes personas se han desempeñado como Portavoces:
Presidentes de la Cámara de Delegados según la Constitución de Virginia Occidental
Pedido | Retrato | Nombre | Fiesta | Término | Residencia |
---|---|---|---|---|---|
1er | Spicer Patrick | Republicano | 1863–1864 | Condado de Kanawha | |
2do | Lee Roy Kramer | Republicano | 1864–1866 | Condado de Monongalia | |
Tercero | David S. Pinnell | Republicano | 1866–1868 | Condado de Upshur | |
Cuarto | Henry C. McWhorter | Republicano | 1868–1869 | Condado de Kanawha | |
Quinto | Solomon S. Fleming | Republicano | 1869–1870 | Condado de Harrison | |
Sexto | William M. Welch | Republicano | 1870–1871 | Condado de Mineral | |
Séptimo | Elbridge G. Cracraft | Democrático | 1871–1872 | Condado de Ohio | |
Octavo | Albert E. Summers | Democrático | 1872–1872 | Condado de Kanawha | |
Noveno | William M. Miller | Democrático | 1872–1875 | Condado de Ohio | |
Décimo | Alexander W. Monroe | Democrático | 1875–1877 | Condado de Hampshire | |
11º | Eustace Gibson | Democrático | 1877–1879 | Condado de Cabell | |
12º | George H. Moffett | Democrático | 1879–1881 | Condado de Pocahontas | |
13 | Emanuel Willis Wilson | Democrático | 1881–1883 | Condado de Kanawha | |
14 | Joseph J. Woods | Democrático | 1883–1885, 1889–1891 | Condado de Ohio | |
15 | Thomas H. Dennis | Democrático | 1885–1887 | Condado de Greenbrier | |
16º | John M. Rowan | Democrático | 1887–1889 | Condado de Monroe | |
17 | Louis Bennett | Democrático | 1891–1893 | Condado de Lewis | |
18 | David W. Shaw | Democrático | 1893–1895 | Condado de Barbour | |
19 | William Seymour Edwards | Republicano | 1895–1897 | Condado de Kanawha | |
Vigésimo | Samuel R. Hanen | Republicano | 1897–1899 | Condado de Marshall | |
21 | Owen S. McKinney | Democrático | 1899-1901 | Condado de Marion | |
22 | William G. Wilson | Republicano | 1901-1903 | Condado de Randolph | |
23 | Frank Moats | Republicano | 1903-1905 | Condado de Wood | |
24 | Fred Paul Grosscup | Republicano | 1905-1907 | Condado de Kanawha | |
25 | James A. Seaman | Republicano | 1907-1909 | Condado de Jackson | |
26 | JH Strickling | Republicano | 1909-1911 | Condado de Tyler | |
27 | CM Wetzel | Democrático | 1911-1913 | Condado de Jefferson | |
28 | William Taylor George | Republicano | 1913-1915 | Condado de Barbour | |
29 | Vernon E. Johnson | Republicano | 1915-1917, 1927-1929 | Condado de Morgan | |
30 | Joseph S. Thurmond | Democrático | 1917-1919 | Condado de Greenbrier | |
31 | J. Luther Wolfe | Republicano | 1919-1921 | Condado de Jackson | |
32º | Edwin M. Keatley | Republicano | 1921-1923, 1925-1927 | Condado de Kanawha | |
33º | WER Byrne | Democrático | 1923-1925 | Condado de Kanawha | |
34º | John William Cummins | Republicano | 1929-1931 | Condado de Ohio | |
35º | J. Alfred Taylor | Democrático | 1931-1933 | Condado de Fayette | |
36º | Ralph M. Hiner | Democrático | 1933-1935 | Condado de Pendleton | |
37º | John J. Pelter | Democrático | 1935-1937 | Condado de Logan | |
38º | James Kay Thomas | Democrático | 1937-1941 | Condado de Kanawha | |
39º | Malcolm R. Arnold | Democrático | 1941-1943 | Condado de Boone | |
40º | John E. Amos | Democrático | 1943-1949 | Condado de Kanawha | |
41º | William E. Flannery | Democrático | 1949-1958 | Condado de Logan | |
42º | Harry R. Pauley | Democrático | 1958-1961 | Condado de McDowell | |
43º | Julius W. Singleton, Jr. | Democrático | 1961-1965 | Condado de Monongalia | |
44º | H. Laban White | Democrático | 1965-1969 | Condado de Harrison | |
45 | Ivor F. Boiarsky | Democrático | 1969-1971 | Condado de Kanawha | |
46º | Lewis N. McManus | Democrático | 1971-1977 | Condado de Raleigh | |
47º | Donald L. Kopp | Democrático | 1977-1979 | Condado de Harrison | |
48º | Clyde M. See, Jr. | Democrático | 1979-1985 | Condado de Hardy | |
49º | Joseph Albright | Democrático | 1985–1987 | Condado de Wood | |
50 | Robert E. "Chuck" Chambers | Democrático | 1987-1997 | Condado de Cabell | |
51º | Robert S. Kiss | Democrático | 1997-2007 | Condado de Raleigh | |
52º | Richard Thompson | Democrático | 2007-2013 | Condado de Wayne | |
53º | Tim Miley | Democrático | 2013-2015 | Condado de Harrison | |
54º | Tim Armstead | Republicano | 2015-2018 | Condado de Kanawha | |
Interino | John Overington | Republicano | 2018 | ||
55º | Roger Hanshaw | Republicano | 2018-presente | Condado de Clay |
Ver también
- Legislatura de Virginia Occidental
- Cámara de Delegados de Virginia Occidental
Referencias
"Legislatura de Virginia Occidental: Presidentes de la Cámara" . www.wvculture.org . Departamento de Arte, Cultura e Historia de Virginia Occidental . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .