La siguiente es una lista alfabética de los miembros de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos del estado de Nebraska . Para obtener tablas cronológicas de los miembros de ambas cámaras del Congreso de los Estados Unidos desde el estado (hasta el día de hoy), consulte las delegaciones del Congreso de los Estados Unidos de Nebraska . La lista de nombres debe estar completa (al 3 de enero de 2015), pero otros datos pueden estar incompletos. Incluye miembros que han representado tanto al estado como al territorio , tanto en el pasado como en el presente.
Miembros actuales [ editar ]
Actualizado en enero de 2017. [1]
- 1er distrito : Jeff Fortenberry (R) (2005)
- 2do distrito : Don Bacon (R) (2017)
- 3er distrito : Adrian Smith (R) (2007)
Lista de miembros y delegados [ editar ]
Representante | Partido | Años | Distrito | Notas |
---|---|---|---|---|
William E. Andrews | Republicano | 4 de marzo de 1895 - 4 de marzo de 1897 | Quinto | Reelegido en 1894 . Reelección perdida a Sutherland. |
4 de marzo de 1919 - 4 de marzo de 1923 | Elegido en 1918 . Reelección perdida de Shallenberger. | |||
Brad Ashford | Democrático | 3 de enero de 2015-3 de enero de 2017 | 2do | Elegido en 2014 . Reelección perdida a Bacon. |
Don Bacon | Republicano | 3 de enero de 2017 - presente | 2do | Elegido en 2016 . Titular. |
H. Malcolm Baldrige | Republicano | 4 de marzo de 1931 - 4 de marzo de 1933 | 2do | Elegido en 1930 . Reelección perdida a Burke. |
Bill Barrett | Republicano | 3 de enero de 1991 - 3 de enero de 2001 | Tercero | Elegido en 1990 . Retirado. |
Silas Reynolds Barton | Republicano | 4 de marzo de 1913 - 4 de marzo de 1915 | Quinto | Elegido en 1912 . Reelección perdida de Shallenberger. |
Ralph F. Beermann | Republicano | 3 de enero de 1961-3 de enero de 1963 | Tercero | Elegido en 1960 . Redistribuido al 1er distrito . |
3 de enero de 1963-3 de enero de 1965 | 1er | Redistribuido del 3er distrito y reelegido en 1962 . Reelección perdida a Callan. | ||
Doug Bereuter | Republicano | 3 de enero de 1979 - 31 de agosto de 2004 | 1er | Elegido en 1978 . Renunció para convertirse en presidente de The Asia Foundation . |
Charles Gustav Binderup | Democrático | 3 de enero de 1935-3 de enero de 1939 | Cuarto | Elegido en 1934 . Reelección perdida de Curtis. |
John Frank Boyd | Republicano | 4 de marzo de 1907 - 4 de marzo de 1909 | Tercero | Elegido en 1906 . Reelección perdida a Latta. |
Lawrence Brock | Democrático | 3 de enero de 1959-3 de enero de 1961 | Tercero | Elegido en 1958 . Reelección perdida a Beermann. |
William Jennings Bryan | Democrático | 4 de marzo de 1891 - 4 de marzo de 1895 | 1er | Elegido en 1890 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Howard H. Buffett | Republicano | 3 de enero de 1943-3 de enero de 1949 | 2do | Elegido en 1942 . Reelección perdida a O'Sullivan. |
3 de enero de 1951-3 de enero de 1953 | 2do | Elegido en 1950 . Retirado. | ||
Edward R. Burke | Democrático | 4 de marzo de 1933-3 de enero de 1935 | 2do | Elegido en 1932 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Elmer Burkett | Republicano | 4 de marzo de 1899 - 4 de marzo de 1905 | 1er | Elegido en 1898 . Reelegido en 1904 pero declinó la elección cuando fue elegido Senador de los Estados Unidos . |
Clair A. Callan | Democrático | 3 de enero de 1965 - 3 de enero de 1967 | 1er | Elegido en 1964 . Reelección perdida a Denney. |
Terry Carpenter | Democrático | 4 de marzo de 1933-3 de enero de 1935 | Quinto | Elegido en 1932 . Retirado para postularse para gobernador . |
John Joseph Cavanaugh III | Democrático | 3 de enero de 1977-3 de enero de 1981 | 2do | Elegido en 1976 . Retirado. |
Bird Beers Chapman | Democrático | 4 de marzo de 1855 - 4 de marzo de 1857 | Territorio | Elegido en 1855 . Reelección perdida a Ferguson. |
Jackson B. Chase | Republicano | 3 de enero de 1955-3 de enero de 1957 | 2do | Elegido en 1954 . Retirado. |
Jon L. Christensen | Republicano | 3 de enero de 1995 - 3 de enero de 1999 | 2do | Elegido en 1994 . Retirado para postularse para gobernador . |
Harry B. Café | Democrático | 3 de enero de 1935-3 de enero de 1943 | Quinto | Elegido en 1934 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
William J. Connell | Republicano | 4 de marzo de 1889 - 4 de marzo de 1891 | 1er | Elegido en 1888 . Perdió la reelección de Bryan. |
Oren S. Copeland | Republicano | 3 de enero de 1941-3 de enero de 1943 | 1er | Elegido en 1940 . Renominación perdida a Curtis. |
Lorenzo Crounse | Republicano | 4 de marzo de 1873 - 4 de marzo de 1877 | En general | Elegido en 1872 . Retirado. |
Glenn Cunningham | Republicano | 3 de enero de 1957-3 de enero de 1971 | 2do | Elegido en 1956 . Renominación perdida a McCollister. |
Carl T. Curtis | Republicano | 3 de enero de 1939-3 de enero de 1943 | Cuarto | Reelegido en 1938 . Redistribuido al 1er distrito . |
3 de enero de 1943 - 31 de diciembre de 1954 | 1er | Redistribuido del 4º distrito y reelegido en 1942 . Dimitió cuando fue designado senador de Estados Unidos . | ||
Samuel Gordon Daily | Republicano | 18 de mayo de 1860 - 4 de marzo de 1865 | Territorio | Ganó elecciones impugnadas. Retirado. |
Hal Daub, Jr. | Republicano | 3 de enero de 1981 - 3 de enero de 1989 | 2do | Elegido en 1980 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Robert V. Denney | Republicano | 3 de enero de 1967-3 de enero de 1971 | 1er | Elegido en 1966 . Retirado. |
George WE Dorsey | Republicano | 4 de marzo de 1885 - 4 de marzo de 1891 | Tercero | Elegido en 1884 . Reelección perdida a Kem. |
Experimente Estabrook | Democrático | 4 de marzo de 1859-18 de mayo de 1860 | Territorio | Elegido en 1859 . Elecciones impugnadas perdidas para Daily. |
Robert E. Evans | Republicano | 4 de marzo de 1919 - 4 de marzo de 1923 | Tercero | Elegido en 1918 . Perdió la reelección de Howard. |
Fenner Ferguson | Democrático | 4 de marzo de 1857 - 4 de marzo de 1859 | Territorio | Elegido en 1857 . Retirado. |
Jeff Fortenberry | Republicano | 3 de enero de 2005 - actualidad | 1er | Elegido en 2004 . Titular. |
Napoleón Bonaparte Giddings | Democrático | 5 de enero de 1855 - 4 de marzo de 1855 | Territorio | Elegido en 1854 . Retirado. |
William L. Greene | Populista | 4 de marzo de 1897-11 de marzo de 1899 | Sexto | Elegido en 1896 . Fallecido. |
Eugene Jerome Hainer | Republicano | 4 de marzo de 1893 - 4 de marzo de 1897 | Cuarto | Elegido en 1892 . Reelección perdida de Stark. |
Robert Dinsmore Harrison | Republicano | 4 de octubre de 1951-3 de enero de 1959 | Tercero | Elegido para terminar el mandato de Stefan . Reelección perdida a Brock. |
George H. Heinke | Republicano | 3 de enero de 1939-2 de enero de 1940 | 1er | Reelegido en 1938 . Fallecido. |
Edmund H. Hinshaw | Republicano | 4 de marzo de 1903 - 4 de marzo de 1911 | Cuarto | Elegido en 1902 . Retirado. |
Gilbert M. Hitchcock | Democrático | 4 de marzo de 1903 - 4 de marzo de 1905 | 2do | Elegido en 1902 . Reelección perdida a Kennedy. |
4 de marzo de 1907 - 4 de marzo de 1911 | 2do | Elegido en 1906 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . | ||
Phineas Hitchcock | Republicano | 4 de marzo de 1865-1 de marzo de 1867 | Territorio | Reelegido en 1864 o 1865 . Posición abolida sobre la estadidad. |
Peter Hoagland | Democrático | 3 de enero de 1989 - 3 de enero de 1995 | 2do | Elegido en 1988 . Reelección perdida de Christensen. |
Edgar Howard | Democrático | 4 de marzo de 1923-3 de enero de 1935 | Tercero | Elegido en 1922 . Reelección perdida de Stefan. |
Roman L. Hruska | Republicano | 3 de enero de 1953 - 8 de noviembre de 1954 | 2do | Elegido en 1952 . Dimitió cuando fue elegido senador de los Estados Unidos . |
Augustin Reed Humphrey | Republicano | 7 de noviembre de 1922 - 4 de marzo de 1923 | Sexto | Elegido para terminar el mandato de Kinkaid . Retirado. |
Albert W. Jefferis | Republicano | 4 de marzo de 1919 - 4 de marzo de 1923 | 2do | Elegido en 1918 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Fred Gustus Johnson | Republicano | 4 de marzo de 1929 - 4 de marzo de 1931 | Quinto | Elegido en 1928 . Reelección perdida de Shallenberger. |
Omer Madison Kem | Populista | 4 de marzo de 1891 - 4 de marzo de 1893 | Tercero | Elegido en 1890 . Redistribuido en el sexto distrito . |
4 de marzo de 1893 - 4 de marzo de 1897 | Sexto | Redistribuido del 3er distrito y reelegido en 1892 . Retirado. | ||
John L. Kennedy | Republicano | 4 de marzo de 1905 - 4 de marzo de 1907 | 2do | Elegido en 1904 . Reelección perdida a Hitchcock. |
Moisés P. Kinkaid | Republicano | 4 de marzo de 1903 - 6 de julio de 1922 | Sexto | Elegido en 1902 . Fallecido. |
James Laird | Republicano | 4 de marzo de 1883-17 de agosto de 1889 | 2do | Elegido en 1882 . Fallecido. |
James P. Latta | Democrático | 4 de marzo de 1909-11 de septiembre de 1911 | Tercero | Elegido en 1908 . Fallecido. |
Leyes de Gilbert L. | Republicano | 2 de diciembre de 1889 - 4 de marzo de 1891 | 2do | Elegido para terminar el mandato de Laird . Retirado. |
Charles O. Lobeck | Democrático | 4 de marzo de 1911 - 4 de marzo de 1919 | 2do | Elegido en 1910 . Reelección perdida ante Jefferis. |
Henry C. Luckey | Democrático | 3 de enero de 1935-3 de enero de 1939 | 1er | Elegido en 1934 . Reelección perdida a Heinke. |
John A. Maguire | Democrático | 4 de marzo de 1909 - 4 de marzo de 1915 | 1er | Elegido en 1908 . Reelección perdida a Reavis. |
Thomas Jefferson Majors | Republicano | 5 de noviembre de 1878-3 de marzo de 1879 | En general | Elegido para terminar el mandato de Welch . Afirmó ser (no reconocido) el segundo miembro de la delegación de la Cámara de Nebraska. |
Turner M. Marquette | Republicano | 2 de marzo de 1867-3 de marzo de 1867 | En general | Elegido en 1866 . Retirado. |
David T. Martin | Republicano | 3 de enero de 1961-3 de enero de 1963 | Cuarto | Elegido en 1960 . Redistribuido al 3er distrito . |
3 de enero de 1963 - 31 de diciembre de 1974 | Tercero | Redistribuido del 4º distrito y reelegido en 1962 . Retirado y dimitido temprano. | ||
Samuel Maxwell | Populista | 4 de marzo de 1897 - 4 de marzo de 1899 | Tercero | Elegido en 1896 . Retirado. |
John J. McCarthy | Republicano | 4 de marzo de 1903 - 4 de marzo de 1907 | Tercero | Elegido en 1902 . Renominación perdida a Boyd. |
John Y. McCollister | Republicano | 3 de enero de 1971-3 de enero de 1977 | 2do | Elegido en 1970 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Donald Francis McGinley | Democrático | 3 de enero de 1959-3 de enero de 1961 | Cuarto | Elegido en 1958 . Perdió la reelección de Martín. |
William A. McKeighan | Populista | 4 de marzo de 1891 - 4 de marzo de 1893 | 2do | Elegido en 1890 . Redistribuido al quinto distrito . |
4 de marzo de 1893 - 4 de marzo de 1895 | Quinto | Redistribuido del segundo distrito y reelegido en 1892 . Reelección perdida a Andrews. | ||
Charles F. McLaughlin | Democrático | 3 de enero de 1935-3 de enero de 1943 | 2do | Elegido en 1934 . Reelección perdida a Buffett. |
Melvin O. McLaughlin | Republicano | 4 de marzo de 1919 - 4 de marzo de 1927 | Cuarto | Elegido en 1918 . Reelección perdida a Norton. |
John A. McShane | Democrático | 4 de marzo de 1887 - 4 de marzo de 1889 | 1er | Elegido en 1886 . Retirado. |
George de Rue Meiklejohn | Republicano | 4 de marzo de 1893 - 4 de marzo de 1897 | Tercero | Elegido en 1892 . Retirado. |
David Henry Mercer | Republicano | 4 de marzo de 1893 - 4 de marzo de 1903 | 2do | Elegido en 1892 . Reelección perdida a Hitchcock. |
Arthur L. Miller | Republicano | 3 de enero de 1943-3 de enero de 1959 | Cuarto | Reelegido en 1942 . Reelección perdida a McGinley. |
John H. Morehead | Democrático | 4 de marzo de 1923-3 de enero de 1935 | 1er | Elegido en 1922 . Retirado. |
William Neville | Populista | 4 de diciembre de 1899 - 4 de marzo de 1903 | Sexto | Elegido para terminar el mandato de Greene . Retirado. |
George W. Norris | Republicano | 4 de marzo de 1903 - 4 de marzo de 1913 | Quinto | Elegido en 1902 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
John N. Norton | Democrático | 4 de marzo de 1927 - 4 de marzo de 1929 | Cuarto | Elegido en 1926 . Reelección perdida de Sloan. |
4 de marzo de 1931 - 4 de marzo de 1933 | Cuarto | Elegido en 1930 . Renominación perdida a Shallenberger. | ||
Eugene D. O'Sullivan | Democrático | 3 de enero de 1949-3 de enero de 1951 | 2do | Elegido en 1948 . Reelección perdida a Buffet. |
Tom Osborne | Republicano | 3 de enero de 2001 - 3 de enero de 2007 | Tercero | Elegido en 2000 . Retirado para postularse para gobernador de Nebraska . |
Ernest M. Pollard | Republicano | 18 de julio de 1905 - 4 de marzo de 1909 | 1er | Elegido para terminar el mandato de Burkett . Reelección perdida a Maguire. |
C. Frank Reavis | Republicano | 4 de marzo de 1915-3 de junio de 1922 | 1er | Elegido en 1914 . Renunció para convertirse en asistente especial del Fiscal General de los Estados Unidos . |
John Seaton Robinson | Democrático | 4 de marzo de 1899 - 4 de marzo de 1903 | Tercero | Elegido en 1898 . Reelección perdida ante McCarthy. |
Willis G. Sears | Republicano | 4 de marzo de 1923 - 4 de marzo de 1931 | 2do | Elegido en 1922 . Renominación perdida a Baldrige. |
Ashton C. Shallenberger | Democrático | 4 de marzo de 1901 - 4 de marzo de 1903 | Quinto | Elegido en 1900 . Reelección perdida a Norris. |
4 de marzo de 1915 - 4 de marzo de 1919 | Quinto | Elegido en 1914 . Reelección perdida a Andrews. | ||
4 de marzo de 1923 - 4 de marzo de 1929 | Quinto | Elegido en 1922 . Perdió la reelección de Johnson. | ||
4 de marzo de 1931 - 4 de marzo de 1933 | Quinto | Elegido en 1930 . Redistribuido en el cuarto distrito . | ||
4 de marzo de 1933-3 de enero de 1935 | Cuarto | Redistribuido del distrito 5 y reelegido en 1932 . Renominación perdida a Binderup. | ||
Robert G. Simmons | Republicano | 4 de marzo de 1923 - 4 de marzo de 1933 | Sexto | Elegido en 1922 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Charles Henry Sloan | Republicano | 4 de marzo de 1911 - 4 de marzo de 1919 | Cuarto | Elegido en 1910 . Retirado. |
4 de marzo de 1929 - 4 de marzo de 1931 | Cuarto | Elegido en 1928 . Reelección perdida a Norton. | ||
Adrian Smith | Republicano | 3 de enero de 2007 - actualidad | Tercero | Elegido en 2006 . Titular |
Virginia Smith | Republicano | 3 de enero de 1975-3 de enero de 1991 | Tercero | Elegido en 1974 . Retirado. |
William Ledyard Stark | Populista | 4 de marzo de 1897 - 4 de marzo de 1903 | Cuarto | Elegido en 1896 . Reelección perdida a Hinshaw. |
Karl Stefan | Republicano | 3 de enero de 1935-2 de octubre de 1951 | Tercero | Elegido en 1934 . Fallecido. |
Dan V. Stephens | Democrático | 7 de noviembre de 1911 - 4 de marzo de 1919 | Tercero | Elegido para terminar el mandato de Latta . Reelección perdida para Evans. |
Jesse B. Strode | Republicano | 4 de marzo de 1895 - 4 de marzo de 1899 | 1er | Elegido en 1894 . Retirado. |
Roderick Dhu Sutherland | Populista | 4 de marzo de 1897 - 4 de marzo de 1901 | Quinto | Elegido en 1896 . Reelección perdida de Shallenberger. |
John H. Sweet | Republicano | 19 de abril de 1940-3 de enero de 1941 | 1er | Elegido para terminar el mandato de Heinke . Retirado. |
John Taffe | Republicano | 4 de marzo de 1867 - 4 de marzo de 1873 | En general | Elegido en 1866 . Retirado. |
Lee Terry | Republicano | 3 de enero de 1999-3 de enero de 2015 | 2do | Elegido en 1998 . Reelección perdida a Ashford. |
Charles Thone | Republicano | 3 de enero de 1971-3 de enero de 1979 | 1er | Elegido en 1970 . Retirado para postularse para gobernador de Nebraska . |
Roy H. Thorpe | Republicano | 7 de noviembre de 1922 - 4 de marzo de 1923 | 1er | Elegido para terminar el mandato de Reavis . Retirado. |
Edward K. Valentine | Republicano | 4 de marzo de 1879-3 de marzo de 1883 | En general | Elegido en 1878 . Redistribuido al 3er distrito . |
4 de marzo de 1883 - 4 de marzo de 1885 | Tercero | Redistribuido del distrito general y reelegido en 1882 . Retirado. | ||
Archibald J. Weaver | Republicano | 4 de marzo de 1883 - 4 de marzo de 1887 | 1er | Elegido en 1882 . Retirado. |
Phillip H. Weaver | Republicano | 3 de enero de 1955-3 de enero de 1963 | 1er | Elegido en 1954 . Renominación perdida a Beermann. |
Frank Welch | Republicano | 4 de marzo de 1877 - 4 de septiembre de 1878 | En general | Elegido en 1876 . Fallecido. |
Antiguos miembros vivos [ editar ]
En marzo de 2021 [actualizar], hay siete ex miembros vivos. El miembro más reciente en morir fue Charles Thone (sirvió en 1971-1979) el 7 de marzo de 2018. El miembro en servicio más reciente en morir fue Bill Barrett (sirvió en 1991-2001) el 20 de septiembre de 2016.
Miembro | Termino de oficina | Fecha de nacimiento (y edad) |
---|---|---|
John J. Cavanaugh III | 1977–1981 | 1 de agosto de 1945 |
Doug Bereuter | 1979-2004 | 6 de octubre de 1939 |
Hal Daub | 1981-1989 | 23 de abril de 1941 |
Jon L. Christensen | 1995–1999 | 20 de febrero de 1963 |
Lee Terry | 1999-2015 | 29 de enero de 1962 |
Tom Osborne | 2001-2007 | 23 de febrero de 1937 |
Brad Ashford | 2015-2017 | 10 de noviembre de 1949 |
Referencias [ editar ]
- ^ "Directorio de representantes" . Cámara de Representantes de Estados Unidos . Consultado el 3 de enero de 2017 .
Ver también [ editar ]
- Lista de senadores estadounidenses de Nebraska
- Delegaciones del Congreso de los Estados Unidos desde Nebraska