La siguiente es una lista alfabética de los miembros de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos del estado de Dakota del Sur . Para obtener tablas cronológicas de los miembros de ambas cámaras del Congreso de los Estados Unidos desde el estado (hasta el día de hoy), consulte las delegaciones del Congreso de los Estados Unidos de Dakota del Sur . La lista de nombres debe estar completa (al 3 de enero de 2019), pero otros datos pueden estar incompletos. Incluye miembros que han representado únicamente al estado tanto en el pasado como en el presente, ya que el Territorio de Dakota abarcaba, además , Dakota del Norte y partes de los actuales Wyoming , Montana yIdaho .
Miembro actual [ editar ]
- Distrito general de Dakota del Sur : Dusty Johnson (R) (desde 2019)
Lista de miembros [ editar ]
Miembro | Fiesta | Años | Distrito | Notas |
---|---|---|---|---|
James Abdnor | Republicano | 3 de enero de 1973-3 de enero de 1981 | 2do | Elegido en 1972 . Reelegido en 1974 . Reelegido en 1976 . Reelegido en 1978 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
James Abourezk | Democrático | 3 de enero de 1971-3 de enero de 1973 | 2do | Elegido en 1970 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
EY Berry | Republicano | 3 de enero de 1951-3 de enero de 1971 | 2do | Elegido en 1950 . Reelegido en 1952 . Reelegido en 1954 . Reelegido en 1956 . Reelegido en 1958 . Reelegido en 1960 . Reelegido en 1962 . Reelegido en 1964 . Reelegido en 1966 . Reelegido en 1968 . Retirado. |
Charles H. Burke | Republicano | 4 de marzo de 1899-3 de marzo de 1907 | En general | Elegido en 1898 . Reelegido en 1900 . Reelegido en 1902 . Reelegido en 1904 . Renominación perdida a Hall. |
4 de marzo de 1909-3 de marzo de 1913 | En general | Elegido en 1908 . Reelegido en 1910 Redistribuido al 1er distrito . | ||
4 de marzo de 1913-3 de marzo de 1915 | 2do | Redistribuido del distrito general y reelegido en 1912 Retirado para postularse como senador de los Estados Unidos . | ||
Francis caso | Republicano | 3 de enero de 1937-3 de enero de 1951 | 2do | Elegido en 1936 . Reelegido en 1938 . Reelegido en 1940 . Reelegido en 1942 . Reelegido en 1944 . Reelegido en 1946 . Reelegido en 1948 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Charles A. Christopherson | Republicano | 4 de marzo de 1919-3 de marzo de 1933 | 1er | Elegido en 1918 . Reelegido en 1920 . Reelegido en 1922 . Reelegido en 1924 . Reelegido en 1926 . Reelegido en 1928 . Reelegido en 1930 . Reelección perdida a Hildebrandt. |
Tom Daschle | Democrático | 3 de enero de 1979-3 de enero de 1983 | 1er | Elegido en 1978 . Reelegido en 1980 . Redistribuido al distrito en general . |
3 de enero de 1983 - 3 de enero de 1987 | En general | Redistribuido del primer distrito y reelegido en 1982 . Reelegido en 1984 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . | ||
Frank E. Denholm | Democrático | 3 de enero de 1971-3 de enero de 1975 | 1er | Elegido en 1970 . Reelegido en 1972 . Reelección perdida a Pressler. |
Charles H. Dillon | Republicano | 4 de marzo de 1913-3 de marzo de 1919 | 1er | Elegido en 1912 . Reelegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Renominación perdida con Christopherson. |
John Rankin Gamble | Republicano | 4 de marzo de 1891-14 de agosto de 1891 | En general | Elegido en 1890 . Fallecido. |
Robert J. Gamble | Republicano | 4 de marzo de 1895-3 de marzo de 1897 | En general | Elegido en 1894 . Reelección perdida a Knowles. |
4 de marzo de 1899-3 de marzo de 1901 | Elegido en 1898 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . | |||
Harry L. Gandy | Democrático | 4 de marzo de 1915-3 de marzo de 1921 | Tercero | Elegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Reelegido en 1918 . Reelección perdida a Williamson. |
Oscar S. Gifford | Republicano | 2 de noviembre de 1889-3 de marzo de 1891 | En general | Elegido en 1889 . Renominación perdida a JR Gamble. |
Philo Hall | Republicano | 4 de marzo de 1907-3 de marzo de 1909 | En general | Elegido en 1906 . Renominación perdida a Burke. |
Stephanie Herseth Sandlin | Democrático | 3 de junio de 2004 - 3 de enero de 2011 | En general | Elegido para terminar el mandato de Janklow . Reelegido en 2004 . Reelegido en 2006 . Reelegido en 2008 . Reelección perdida de Noem. |
Fred H. Hildebrandt | Democrático | 4 de marzo de 1933-3 de enero de 1939 | 1er | Elegido en 1932 . Reelegido en 1934 . Reelegido en 1936 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Bill Janklow | Republicano | 3 de enero de 2003-20 de enero de 2004 | En general | Elegido en 2002 . Renunció cuando fue declarado culpable de homicidio vehicular . |
Dusty Johnson | Republicano | 3 de enero de 2019 - presente | En general | Elegido en 2018 . Reelegido en 2020 . |
Royal C. Johnson | Republicano | 4 de marzo de 1915-3 de marzo de 1933 | 2do | Elegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Reelegido en 1918 . Reelegido en 1920 . Reelegido en 1922 . Reelegido en 1924 . Reelegido en 1926 . Reelegido en 1928 . Reelegido en 1930 . Reelección perdida ante Werner. |
Tim Johnson | Democrático | 3 de enero de 1987-3 de enero de 1997 | En general | Elegido en 1986 . Reelegido en 1988 . Reelegido en 1990 . Reelegido en 1992 . Reelegido en 1994 . Reelegido en 1996 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
John L. Jolley | Republicano | 7 de diciembre de 1891-3 de marzo de 1893 | En general | Elegido para terminar el mandato de John Rankin Gamble . Retirado. |
John Edward Kelley | Populista | 4 de marzo de 1897-3 de marzo de 1899 | En general | Elegido en 1896 . Reelección perdida a Burke. |
Freeman T. Knowles | Populista | 4 de marzo de 1897-3 de marzo de 1899 | En general | Elegido en 1896 . Reelección perdida a RJ Gamble. |
Harold O. Lovre | Republicano | 3 de enero de 1949-3 de enero de 1957 | 1er | Elegido en 1948 . Reelegido en 1950 . Reelegido en 1952 . Reelegido en 1954 . Reelección perdida a McGovern. |
William V. Lucas | Republicano | 4 de marzo de 1893-3 de marzo de 1895 | En general | Elegido en 1892 . Renominación perdida a RJ Gamble. |
Eben Martín | Republicano | 4 de marzo de 1901-3 de marzo de 1907 | En general | Elegido en 1900 . Reelegido en 1902 . Reelegido en 1904 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
26 de junio de 1908-3 de marzo de 1913 | Elegido para terminar el mandato de Parker . Reelegido en 1908 . Reelegido en 1910 . Redistribuido al 3er distrito . | |||
4 de marzo de 1913-3 de marzo de 1915 | Tercero | Redistribuido del distrito general y reelegido en 1912 . Retirado. | ||
George McGovern | Democrático | 3 de enero de 1957-3 de enero de 1961 | 1er | Elegido en 1956 . Reelegido en 1958 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Karl E. Mundt | Republicano | 3 de enero de 1939-30 de diciembre de 1948 | 1er | Elegido en 1938 . Reelegido en 1940 . Reelegido en 1942 . Reelegido en 1944 . Reelegido en 1946 . Se retiró para postularse para senador de los Estados Unidos y luego renunció cuando fue designado para el cargo. |
Kristi Noem | Republicano | 3 de enero de 2011-3 de enero de 2019 | En general | Elegido en 2010 . Reelegido en 2012 . Reelegido en 2014 . Reelegido en 2016 . Retirado para postularse para gobernador de Dakota del Sur . |
William H. Parker | Republicano | 4 de marzo de 1907-26 de junio de 1908 | En general | Elegido en 1906 . Fallecido. |
John Pickler | Republicano | 2 de noviembre de 1889-3 de marzo de 1897 | En general | Elegido en 1889 . Reelegido en 1890 . Reelegido en 1892 . Reelegido en 1894 . Retirado. |
Larry Pressler | Republicano | 3 de enero de 1975-3 de enero de 1979 | 1er | Elegido en 1974 . Reelegido en 1976 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Ben Reifel | Republicano | 3 de enero de 1961-3 de enero de 1971 | 1er | Elegido en 1960 . Reelegido en 1962 . Reelegido en 1964 . Reelegido en 1966 . Reelegido en 1968 . Retirado. |
Clint Roberts | Republicano | 3 de enero de 1981 - 3 de enero de 1983 | 2do | Elegido en 1980 . Redistribuido al distrito general y perdió la reelección ante Daschle. |
John R. Thune | Republicano | 3 de enero de 1997-3 de enero de 2003 | En general | Elegido en 1996 . Reelegido en 1998 . Reelegido en 2000 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Theodore B. Werner | Democrático | 4 de marzo de 1933-3 de enero de 1937 | 2do | Elegido en 1932 . Reelegido en 1934 . Reelección perdida a Case. |
William Williamson | Republicano | 4 de marzo de 1921-3 de marzo de 1933 | Tercero | Elegido en 1920 . Reelegido en 1922 . Reelegido en 1924 . Reelegido en 1926 . Reelegido en 1928 . Reelegido en 1930 . Redistribuido al 2º distrito y perdió el nombramiento de Johnson. |
Antiguos miembros vivos [ editar ]
En abril de 2021 [actualizar], hay siete ex miembros vivos. El miembro más reciente en morir fue Clint Roberts (sirvió en 1981–1983) el 13 de febrero de 2017. El miembro en servicio más reciente en morir fue Bill Janklow (sirvió en 2003–2004) el 12 de enero de 2012.
Miembro | Termino de oficina | Fecha de nacimiento (y edad actual) |
---|---|---|
James Abourezk | 1971-1973 | 24 de febrero de 1931 |
Larry Pressler | 1975-1979 | 29 de marzo de 1942 |
Tom Daschle | 1979-1987 | 9 de diciembre de 1947 |
Tim Johnson | 1987-1997 | 28 de diciembre de 1946 |
John Thune | 1997-2003 | 7 de enero de 1961 |
Stephanie Herseth Sandlin | 2004–2011 | 3 de diciembre de 1970 |
Kristi Noem | 2011-2019 | 30 de noviembre de 1971 |