Esta es una lista de personas de la Universidad de Cambridge , con miembros de la Universidad de Cambridge segregados de acuerdo con sus campos de logros. La persona debe haber estudiado en la universidad (aunque no necesariamente haya obtenido un título) o haber trabajado en la universidad a título académico; otros han tenido becas en una de las facultades de la universidad . No se incluyen los becarios honorarios ni los que hayan obtenido un título honorífico ni los rectores no ejecutivos . Los profesores sin puestos de larga duración en la universidad tampoco aparecen, aunque los becarios visitantes oficiales y los profesores visitantes hacer.
La lista se ha dividido en categorías que indican el campo de actividad en el que las personas se han hecho conocidas. Muchos de los alumnos / as de la universidad han alcanzado un nivel de distinción en más de un campo. Estos individuos pueden aparecer en dos categorías. En general, sin embargo, se ha intentado colocar a los individuos en la categoría con la que se les asocia con mayor frecuencia.
Cantabrigians es un término para miembros de la universidad derivado de su nombre latino Cantabrigia , un nombre latino medieval para Cambridge.
Política y realeza
Monarcas
- Charles Vyner Brooke , rajá de Sarawak (Magdalena)
- Dina al-Hussein de Jordania ( Princesa Dina Abdul Hamid después del divorcio de 1957 ) (Girton)
- Eduardo VII del Reino Unido (Trinidad)
- Jorge VI del Reino Unido (Trinidad)
- Kumar Shri Ranjitsinhji , Maharaja Jam Sahib de Nawanagar , India (Trinidad)
- Letsie III de Lesotho (Wolfson)
- Margarita II de Dinamarca (Girton)
- Mutesa II de Buganda , Kabaka de Buganda (Magdalena)
- Muwenda Mutebi II , Kabaka de Buganda (Magdalena)
- Pedro II de Yugoslavia (desconocido)
- Sofía, reina consorte de España (Fitzwilliam)
Realeza
- Príncipe Andrés de Yugoslavia (Clare)
- Príncipe Alberto Víctor, duque de Clarence y Avondale (Trinidad)
- Príncipe Asfa-Wossen Asserate de Etiopía (Magdalena)
- Carlos, Príncipe de Gales (Trinidad)
- Príncipe Eduardo, Conde de Wessex (Jesús)
- Fra 'Matthew Festing , Príncipe y Gran Maestre de la Orden de Malta (San Juan)
- Príncipe Ra'ad bin Zeid de Irak (de Cristo)
- Princesa Rahma bint Hassan de Jordania (Trinidad)
- Príncipe Rashid bin Hassan de Jordania (Caius)
- Sao Hkun Hkio , Saopha of Mongmit , Cuarto Ministerio de Relaciones Exteriores (Myanmar)
- Príncipe Ricardo, duque de Gloucester (Magdalena)
- Shaikh Salman bin Hamad bin Isa Al-Khalifa , Príncipe Heredero de Bahrein (Reinas)
- Princesa Sarvath El Hassan de Jordania (desconocida)
- Princesa Takamado de Japón (Girton)
- Príncipe Tomislav de Yugoslavia (Clare)
- Príncipe Tunku Abdul Rahman de Kedah (St Catharine's)
- Príncipe Enrique, duque de Gloucester (Trinidad)
- Príncipe William, duque de Cambridge (sin membresía universitaria, de facto St John's)
- Príncipe Guillermo de Gloucester (Magdalena)
- Príncipe William, duque de Gloucester y Edimburgo (Trinidad)
- Príncipe Zeid bin Ra'ad de Irak (de Cristo)
Diplomáticos
Virreyes
- Clement Francis Cornwall (Trinidad / Magdalena), vicegobernador de la Columbia Británica (1881-1887)
- Charles Cornwallis (Clare), gobernador general de la India (1786-1793)
- Freeman Freeman-Thomas, primer marqués de Willingdon (Trinity), decimotercer gobernador general de Canadá (1926-1931)
- Sir Robert George Howe (St Catharine's), gobernador general del Sudán (1947-1955)
- David Lloyd Johnston (Trinity Hall), 28º gobernador general de Canadá (2010–)
- Sir William Manning (Fitzwilliam), gobernador de Jamaica (1913-1918) y gobernador de Ceilán (1918-1925)
- Louis Mountbatten (de Cristo), último virrey de la India (1947); primer gobernador general de la India (1947-1948)
- Sarojini Naidu (Girton), primera mujer en convertirse en presidenta del Congreso Nacional de la India (1925) y gobernadora de Uttar Pradesh (1947-1949)
- Shenton Thomas (Queens), último gobernador de los asentamientos del Estrecho (1934-1942, 1945-1946) y gobernador de Gold Coast (1932-1934)
- Vere Ponsonby, noveno conde de Bessborough (Trinidad), decimocuarto gobernador general de Canadá (1931-1935)
- John Winthrop (Trinity), fundador y primer gobernador de Massachusetts (1630-1648)
Embajadores
- Leigh Turner (Downing), Embajador del Reino Unido en Austria (2016-)
- Janet Douglas (St Catherine's), Alta Comisionada del Reino Unido en Barbados (2017-)
- Caroline Wilson (Downing), Embajadora del Reino Unido en China (2020-)
- Antony Stokes (Queens), Embajador del Reino Unido en Cuba (2016-)
- Theresa Bubbear (Girton), Embajadora del Reino Unido en Estonia (2016-)
- Paul Madden (Caius), Embajador del Reino Unido en Japón (2017-)
- Corin Robertson (Queens '), Embajadora del Reino Unido en México (2018-)
- Michael Davenport (Caius), embajador del Reino Unido en Kuwait (2017-)
- Nicholas Hopton (Magdalena), Embajador del Reino Unido en Libia (2019-)
- Laura Clarke , Alta Comisionada del Reino Unido en Nueva Zelanda (2018-)
- Colin Crooks , embajador del Reino Unido en Corea del Norte (2018-)
- Sir Laurie Bristow (Trinity), Embajador del Reino Unido en Rusia (2016-2020)
- Nigel Baker (Caius), Embajador del Reino Unido en Eslovaquia (2020-)
- Jane Owen (Trinity), Embajadora del Reino Unido en Suiza (2018-)
- Brian Davidson (Trinity), Embajador del Reino Unido en Tailandia (2016-)
- Karen Pierce (Girton), Embajadora del Reino Unido en los Estados Unidos (2020-)
- Hugh Elliott (Trinity), Embajador del Reino Unido en España (2019-) [1]
- Jacqueline Perkins , Embajadora del Reino Unido en Bielorrusia (2019-) [2]
Jefes de estado y jefes de gobierno
- Oliver Cromwell (Sidney Sussex), primer Lord Protector
Primeros ministros británicos
- Robert Walpole (King's), primer primer ministro 1721-1742
- Thomas Pelham-Holles, primer duque de Newcastle (Clare), primer ministro 1754-1756, 1757-1762
- Charles Watson-Wentworth, segundo marqués de Rockingham (St John's), primer ministro 1765-1766, 1782
- Augustus FitzRoy, tercer duque de Grafton (Peterhouse), primer ministro 1768-1770
- William Pitt el Joven (Pembroke), Primer Ministro 1783–1801, 1804–1806
- Spencer Perceval (Trinity), primer ministro 1809-1812
- Frederick John Robinson, primer vizconde de Goderich (St John's), primer ministro 1827-1828
- Charles Gray, segundo conde de Gray (Trinity), primer ministro 1830-1834
- William Lamb, segundo vizconde de Melbourne (Trinity), primer ministro 1834, 1835-1841
- George Hamilton-Gordon, cuarto conde de Aberdeen (St John's), primer ministro 1852-1855
- Henry John Temple, tercer vizconde de Palmerston (St John's), primer ministro 1855-1858, 1859-1865
- Arthur Balfour (Trinity), Primer Ministro 1902-1905
- Henry Campbell-Bannerman (Trinity), Primer Ministro 1905-1908
- Stanley Baldwin (Trinity), Primer Ministro 1923-1924, 1924-1929, 1935-1937
Otros paises
- Fakhruddin Ali Ahmed (St Catharine's), presidente de la India 1974–1977
- Ba Maw (desconocido), primer primer ministro de Birmania (Myanmar) 1937-1939; Jefe de Estado 1943-1945
- Rupiah Banda (Wolfson), presidente de Zambia 2008-2011
- Sir Francis Bell (St John's), Primer Ministro de Nueva Zelanda 1925
- Stanley Bruce (Trinity Hall), Primer Ministro de Australia 1923–1929
- Jerzy Buzek (desconocido), Primer Ministro de Polonia 1997-2001
- Erskine Hamilton Childers (Trinity), presidente de Irlanda 1973-1974
- Alfred Domett (St John's), Primer Ministro de Nueva Zelanda 1862–1863
- Rajiv Gandhi (Trinity), Primer Ministro de la India 1984–1989
- Mohammad Hidayatullah (Trinidad), presidente en funciones de la India 1969
- Ghulam Mustafa Jatoi (desconocido), Primer Ministro interino de Pakistán 1990
- Kim Dae-jung (Clare Hall), presidente de Corea del Sur 1998–2003
- John Lionel Kotelawala (de Cristo), Primer Ministro de Ceilán (Sri Lanka) 1953-1956
- Carrie Lam (Wolfson), directora ejecutiva de Hong Kong 2017-–
- Lee Hsien Loong (Trinity), Primer Ministro de Singapur 2004–
- Lee Kuan Yew (Fitzwilliam), primer primer ministro de Singapur 1965-1990
- Edward Mutesa II (Magdalena), primer presidente de Uganda 1963-1966
- Khawaja Nazimuddin (Trinity Hall), Primer Ministro de Pakistán 1951-1953
- Jawaharlal Nehru (Trinity), primer primer ministro de la India de 1947 a 1964
- Anand Panyarachun (Trinity), Primer Ministro de Tailandia, 1991–1992, luego nuevamente en 1992
- Tunku Abdul Rahman (St Catharine's), primer primer ministro de Malasia 1957-1970
- George Maxwell Richards (Pembroke), presidente de Trinidad y Tobago 2003–
- Samir Rifai (Trinity), Primer Ministro de Jordania 2009-2011
- William Philip Schreiner (Downing), Primer Ministro de la Colonia del Cabo (Sudáfrica) 1899-1902
- Guy Scott (Trinity Hall), presidente en funciones de Zambia 2014
- Dudley Senanayake (Corpus Christi), Primer Ministro de Ceilán (Sri Lanka) 1952-1953, 1960, 1965-1970
- Shankar Dayal Sharma (Fitzwilliam), presidente de la India 1992–1997
- Awn Shawkat Al-Khasawneh (Queens), Primer Ministro de Jordania 2011–
- Manmohan Singh (St John's), Primer Ministro de la India 2004-2014
- Jan Smuts (Christ's), Primer Ministro de Sudáfrica 1919-1924, 1939-1948
- Gerald Strickland (Trinity), Primer Ministro de Malta 1927-1932
- William Henry Waddington (Trinity), Primer Ministro de Francia 1879
Signatarios de la Declaración de Independencia Americana
- Thomas Lynch, Jr. (Caius)
- Arthur Middleton (Trinity Hall)
- Thomas Nelson, Jr. (de Cristo)
Espías soviéticos
Conocido:
- Anthony Blunt (Trinidad)
- Guy Burgess (Trinidad)
- John Cairncross (Trinidad)
- Donald Maclean (Trinity Hall)
- Alan Nunn May (Trinity Hall)
- Kim Philby (Trinidad)
- Michael Whitney Straight (Trinidad)
Sospechoso:
- Victor Rothschild (Trinidad)
(para otros sospechosos, consulte Cambridge Five )
Otras figuras políticas
ANUNCIO
- Diane Abbott (Newnham), miembro del gabinete en la sombra británico y aspirante al liderazgo del Partido Laborista
- Aitzaz Ahsan (Downing), Ministro del Interior de Pakistán (1988-1990)
- Mani Shankar Aiyar (Trinity Hall), ministro indio de Panchayati Raj (2004-2009)
- Augustus Molade Akiwumi (Fitzwilliam), presidente del Parlamento de Ghana (1958-1960)
- Awn Shawkat Al-Khasawneh (Queens), Ministro de Relaciones Exteriores de Jordania (1980-1990), Consejero del Estado Real en Derecho Internacional
- Musa Alami (desconocido), nacionalista palestino, principal colaborador del Libro Blanco de 1939
- Choudhary Rahmat Ali (Emmanuel), líder de la independencia de Pakistán, a quien se le atribuye la invención del nombre "Pakistán"
- Jorge Arreaza , Ministro de Relaciones Exteriores de Venezuela (2017–), Exvicepresidente (2013–2016)
- Gilberto Arias (Hughes Hall), Embajador de Panamá en Reino Unido (2009-2011)
- Sri Aurobindo (King's), miembro del Congreso Nacional Indio y líder de la independencia
- Nathaniel Bacon (Sidney Sussex), rebelde estadounidense temprano, instigador de la rebelión de Bacon de 1676
- Stephen Barclay (Peterhouse), diputado conservador y secretario de Estado para la salida de la Unión Europea (2018–)
- Joseph Baptista (Fitzwilliam), fundador del Movimiento Indio Autónomo (1916) y Alcalde de Bombay (1925-1926)
- Johan Baverbrant (St Edmund's), representante sueco en el Consejo de Europa
- Chris Bentley (Wolfson), Ministro de Asuntos Aborígenes de Ontario (2010–)
- Augustine Birrell (Trinity Hall), secretario en jefe británico para Irlanda (1907-1916)
- Hans Blix (Trinity Hall), inspector de armas de la ONU, Ministro de Relaciones Exteriores de Suecia (1978-1979)
- Richard Blumenthal (Trinity), senador de los Estados Unidos por Connecticut (2011–)
- Maria Böhmer (desconocida), actual ministra de Estado de la Cancillería alemana
- Subhas Chandra Bose (Fitzwilliam), presidente del Congreso Nacional Indio (1938-1939) y líder del Ejército Nacional Indio
- William Bridgeman, primer vizconde de Bridgeman , ministro del Interior británico (1922-1924)
- Leon Brittan (Trinity), ministro del Interior británico (1983-1985) y vicepresidente de la Comisión Europea (1999)
- Annette Brooke (Hughes Hall), diputada de los demócratas liberales por Mid Dorset y North Poole
- Andy Burnham (Fitzwilliam), Secretario de Salud británico (2009-2010) y aspirante al liderazgo del Partido Laborista
- Rab Butler (Pembroke), viceprimer ministro británico (1962-1963), ministro del Interior (1957-1962), secretario de Relaciones Exteriores (1963-1964) y ministro de Hacienda (1951-1955)
- Jerzy Buzek (desconocido), presidente del Parlamento Europeo (2009-2012)
- PK van der Byl (Pembroke), Ministro de Relaciones Exteriores de Rhodesia (1974-1979)
- Vince Cable (Fitzwilliam), líder adjunto de los Demócratas Liberales (2006-2010) y Secretario de Negocios (2010-2015)
- Alastair Campbell (Caius), secretario de prensa y director de comunicaciones y estrategia de Tony Blair
- Robert Carr (Caius), ministro del Interior británico (1972-1974)
- Fernando María Castiella y Maíz (desconocido), Ministro de Relaciones Exteriores de España (1957-1969)
- William Cecil (St John's), asesor principal de la reina Isabel I , secretaria de Estado (1550-1553 y 1558-1572)
- Austen Chamberlain (Trinity), Ministro de Hacienda británico (1903-1905, 1919-1921), Secretario de Estado de la India (1915-1917), Líder del Partido Conservador (1921-1922), Secretario de Relaciones Exteriores (1924-1929) y Premio Nobel de la Paz (1925)
- Somnath Chatterjee (Jesús), portavoz de la Lok Sabha en el gobierno indio (2004-2009)
- Erskine Childers (Trinity), líder de la independencia irlandesa, Director de Publicidad del Primer Parlamento Irlandés (1919-1922)
- Charles Clarke (King's), ministro del Interior británico (2004-2006) y secretario de Educación (2002-2004)
- Kenneth Clarke (Caius), Ministro de Hacienda británico (1993-1997), Ministro del Interior (1992-1993), Secretario de Educación (1990-1992) y Secretario de Salud (1988-1990)
- Thomas Clarkson (San Juan), abolicionista de la esclavitud
- Nick Clegg (Robinson), líder de los demócratas liberales británicos (2007-2015) y viceprimer ministro (2010-2015)
- Paul Clement (Darwin), procurador general de los Estados Unidos (2004-2008)
- Jo Cox (Pembroke), diputada del distrito electoral de Batley y Spen desde mayo de 2015 hasta su asesinato en junio de 2016
- Robert Crewe-Milnes, primer marqués de Crewe , secretario de Estado británico para la India (1910-1911, 1911-1915), embajador en Francia (1922-1928) y secretario de Estado para la Guerra (1931)
- Hugh Dalton (King's), presidente del Partido Laborista (1936-1937) y canciller de Hacienda británico (1945-1947)
- Sir CD Deshmukh (Jesús), Ministro de Finanzas del Gobierno de la India (1951-1957)
- Robert Devereux, segundo conde de Essex (Trinidad), favorito y consejero de la reina Isabel I , conde mariscal (1597-1601)
- Gamini Dissanayake (desconocido), líder de la oposición de Sri Lanka (1994)
- Lawrence Dundas, segundo marqués de Zetland (Trinity), secretario de Estado británico para la India (1935-1940)
E – M
- Abba Eban (Queens '/ Pembroke), Viceprimer Ministro de Israel (1963-1966), Ministro de Educación (1960-1963) y Ministro de Relaciones Exteriores (1966-1974)
- James Chuter Ede (de Cristo), ministro del Interior británico (1945-1951)
- Steven Engel (desconocido), Fiscal General Adjunto de los Estados Unidos para la Oficina de Asesoría Legal bajo la Administración Trump (2017-presente)
- Femi Fani-Kayode (Pembroke), Ministra de Aviación de Nigeria (2006-2007) y Asistente especial del Presidente (2003-2006)
- Remi Fani-Kayode (Downing), Ministro de Asuntos del Gobierno Local de Nigeria (1963-1966)
- Kate Forbes (Selwyn), secretaria de Finanzas del gabinete escocés (2020-presente)
- Peter Fragiskatos diputado canadiense
- Karen-Christine Friele (desconocida), activista noruega de los derechos de los homosexuales, líder de Forbundet av 1948 (1966-1971)
- Rahul Gandhi (Trinity), secretario general del Congreso Nacional de la India (2004–)
- Michael Gau (Hughes Hall), vicepresidente del Consejo de Seguridad Aérea de la República de China
- Sir John Gilmour, segundo baronet (Trinity Hall), ministro del Interior británico (1932-1935)
- Chris Grayling (Sidney Sussex), Lord High Chancellor de Gran Bretaña (2012-2015) y Ministro de Transporte (2016-2019)
- Nick Griffin (Downing), líder del Partido Nacional Británico (1999–)
- Matt Hancock (Christ's), Secretario de Salud británico (2018-presente)
- William Hare, quinto conde de Listowel (Magdalena), último secretario de Estado británico para la India (1947) y último gobernador general de Ghana (1957-1960)
- William Harcourt (Trinity), ministro del Interior británico (1880-1885), ministro de Hacienda (1892-1895) y líder de la oposición (1896-1898)
- John Healey (de Cristo), diputado británico
- Francis Higginson (Jesús), primer ministro de Salem, Massachusetts (1629-1630)
- Geoff Hoon (Jesús), Secretario de Estado de Defensa británico (1999-2005) y Secretario de Estado de Transporte (2008-2009)
- Michael Howard (Peterhouse), líder del Partido Conservador (2003-2005), Ministro del Interior británico (1993-1997)
- Geoffrey Howe (Trinity Hall), Ministro de Hacienda británico (1979-1983), Secretario de Relaciones Exteriores (1983-1989), Líder de la Cámara de los Comunes y Viceprimer Ministro (1989-1990)
- Douglas Hurd (Trinity), ministro del Interior británico (1985-1989) y secretario de Relaciones Exteriores (1989-1995)
- Michael Ignatieff (King's), líder del Partido Liberal de Canadá (2008-2011)
- Vane Ivanović (Peterhouse), cofundador del Movimiento Europeo (1947), activista pro-Yugoslavia
- Vladeta Janković (desconocido), cofundador y vicepresidente del Partido Democrático de Serbia (1992), embajador de Yugoslavia en el Reino Unido
- Vuk Jeremić (Queens), Ministro de Relaciones Exteriores del Gobierno de Serbia (2007-2012)
- Michael Johnson (desconocido), miembro de la Cámara de Representantes de Australia (2001-2010)
- Suematsu Kenchō (St John's), Ministro del Interior de Japón (1900-1901) y Ministro de Comunicación (1898)
- Norman Lamont (Fitzwilliam), ministro de Hacienda británico (1990-1993)
- John Lehman (Caius), Secretario de Marina de los Estados Unidos (1981-1987)
- Brian Lenihan Jnr (Sidney Sussex), ministro de Justicia de Irlanda (2007-2008) y ministro de Finanzas (2008-2011)
- Alan Leong (Hughes Hall), líder del Partido Cívico de Hong Kong (2011–)
- Arthur Li (desconocido), miembro del Consejo Ejecutivo de Hong Kong ; Secretario de Educación y Mano de Obra de Hong Kong (2002-2007)
- Sir David Li (Selwyn), miembro del Consejo Legislativo de Hong Kong y ex miembro del Consejo Ejecutivo de Hong Kong
- David Lidington (Sidney Sussex), diputado conservador y canciller del ducado de Lancaster (2018-2019)
- Peter Lilley (Clare), Secretario de Estado británico de Comercio e Industria (1990-1992) y Secretario de Estado de Seguridad Social (1992-1997)
- Gwilym Lloyd George (Jesús), ministro del Interior británico (1954-1957) e hijo menor de David Lloyd George
- Selwyn Lloyd (Magdalena), Secretario de Relaciones Exteriores británico (1955-1960), Ministro de Hacienda (1960-1962) y Presidente de la Cámara de los Comunes (1971-1976)
- Roy MacLaren (St Catharine's), Ministro de Ingresos Nacionales de Canadá (1984-1985) y Ministro de Comercio Internacional (1993-1996)
- Iain Macleod (Caius), ministro de Hacienda británico (1970)
- Lord Mark Malloch Brown (Magdalena), Ministro de Estado en el Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth y anteriormente Secretario General Adjunto de las Naciones Unidas
- Inagaki Manjirō (Caius), primer viceministro de Japón residente en el Reino de Siam el 31 de marzo de 1897; nombrado Ministro Plenipotenciario el 19 de noviembre de 1899; enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en 1903; Continuó en ese cargo hasta julio de 1907 cuando fue trasladado a Madrid, España, donde murió de enfermedad en 1908.
- Allama Mashriqi (de Cristo), fundador del movimiento Khaksar (1930)
- Francis Maude , (Corpus Christi), [[Presidente del Partido Conservador) (2005-2007)
- John McCallum (Queens), Ministro de Defensa Nacional de Canadá (2002-2003) y Ministro de Ingresos Nacionales (2004-2006)
- Reginald McKenna (Trinity Hall), ministro del Interior británico (1911-1915) y ministro de Hacienda (1915-1916)
- David Mellor (Christ's), diputado conservador británico y secretario principal del Tesoro (1990-1992)
- Andrew Mitchell (Jesús), Secretario de Estado británico para el Desarrollo Internacional (2010-2012)
- Edwin Montagu (Trinity), Secretario de Estado británico para la India (1917-1922)
- Paula Marcela Moreno Zapata (Salón Hughes), Ministra de Cultura de Colombia; Becario Hubert H. Humphrey, MIT
- Andrew Murrison (Hughes Hall), diputado del Partido Conservador de Westbury y ex ministro de Estado de Irlanda del Norte
NUEVA ZELANDA
- Marty Natalegawa (Corpus Christi), Ministro de Relaciones Exteriores del Gobierno de Indonesia (2009–)
- Philip Noel-Baker (King's), secretario de la Commonwealth británica (1947-1950), presidente del Partido Laborista (1946-1947) y ganador del Premio Nobel de la Paz (1959)
- Simeon Nyachae (Churchill), candidato presidencial de Kenia (2002)
- David Owen (Sidney Sussex), cofundador y líder del Partido Socialdemócrata (1983-1987 y 1988-1990), Secretario de Relaciones Exteriores británico (1977-1979)
- Charles Stewart Parnell (Magdalena), líder del Partido Nacionalista Irlandés (1882-1891)
- Matthew Parris (Clare), analista político británico, miembro del parlamento de West Derbyshire (1979-1986)
- Sir Emyr Jones Parry (St Catharine's), Representante Permanente Británico ante las Naciones Unidas (2003-2007) y la OTAN (2001-2003)
- Frederick Pethick-Lawrence (Trinity), líder británico de la oposición (1942) y secretario de Estado para la India y Birmania (1945-1947)
- Michael Portillo (Peterhouse), Secretario de Defensa británico (1995-1997) y Secretario de Empleo (1994-1995)
- Enoch Powell (Trinity), Ministro de Salud británico (1960-1963) y Secretario de Finanzas del Tesoro (1957-1958)
- Francis Pym (Magdalena), secretario de Relaciones Exteriores británico (1982-1983) y líder de la Cámara de los Comunes (1981-1982)
- Shah Mehmood Qureshi (Corpus Christi), Ministro de Relaciones Exteriores del Gobierno de Pakistán (2008–)
- Dominic Raab (Jesús), secretario de Estado británico para la salida de la Unión Europea (julio-noviembre de 2018) y secretario de Relaciones Exteriores (2019-presente)
- Sir Benegal Rama Rau (King's), embajador de India en Japón (1947-1948) y Estados Unidos (1948-1949)
- Geoffrey Robinson (Clare), Pagador General del Gobierno Británico (1997-1999)
- Gábor Scheiring (Hughes Hall), economista y miembro de la Asamblea Nacional de Hungría
- Tharman Shanmugaratnam (Wolfson), Ministro de Educación de Singapur (2003-2008) y Ministro de Finanzas (2007–)
- Kamalesh Sharma (King's), Secretario General de la Commonwealth of Nations (2008–)
- Peter Shore (King's), Secretario de Estado de Comercio (1974-1976) y Secretario de Estado de Medio Ambiente (1976-1979)
- Shahid Aziz Siddiqi (Wolfson), secretario federal del Gobierno de Pakistán (1997-2000)
- Arun Singh (St Catharine's), Ministro de Estado de Defensa del Gobierno de la India (1984-1988)
- Chris Smith (Pembroke), Secretario de Estado británico de Cultura, Medios de Comunicación y Deporte (1997-2001)
- Gavin Strang (Churchill), Ministro de Transporte británico (1997–1998)
- Sir John Stuttard (Churchill), alcalde de Londres 2006/7
- Szeming Sze (de Cristo), representante chino en la fundación de las Naciones Unidas (1945) y cofundador de la Organización Mundial de la Salud (1948)
- Linda Taylor , directora ejecutiva de la Oficina de Administración de Justicia de las Naciones Unidas (OAJ)
- Sir George Trevelyan, segundo baronet (Trinity), secretario de Estado de Escocia (1886) e Irlanda (1882-1884)
- Christopher Tugendhat (Caius), vicepresidente de la Comisión Europea (1981-1985)
- Andrew Turnbull, Baron Turnbull (de Cristo), secretario del gabinete y jefe del servicio civil
- Tin Tut (desconocido), Ministro de Finanzas del Gobierno de Myanmar (1946-1947)
- Tom Udall (Downing), senador estadounidense por Nuevo México (2009–)
- Jim Wallace (Downing), líder de los demócratas liberales escoceses (1992-2005) y viceprimer ministro de Escocia (1999-2005)
- Francis Walsingham (King's), secretario principal de Isabel I de Inglaterra (1573-1590), "Spymaster"
- William Whitelaw (Trinity), ministro del Interior británico (1979-1983) y líder adjunto del Partido Conservador (1975-1991)
- William Wilberforce (St John's), abolicionista de la esclavitud
- Roger Williams (Pembroke), fundador de Rhode Island , defensor de los nativos americanos
Clero y líderes espirituales
- Sri Aurobindo (King's)
- Richard Bauckham (Clare / Ridley Hall)
- Edward White Benson (Trinidad)
- William Brewster (Peterhouse)
- Arthur Buxton (Trinity / Ridley Hall)
- Donald Coggan (San Juan)
- Frederick Cornwallis (de Cristo), arzobispo de Canterbury
- Thomas Cranmer (Jesús)
- Timothy Dudley-Smith (Pembroke / Ridley Hall)
- San Juan Fisher (Michaelhouse)
- Sir James George Frazer (Trinidad)
- Edmund Grindal (de Cristo), arzobispo de Canterbury
- Nicky Gumbel (Trinidad)
- Anne Hollinghurst (Hughes Hall), obispo de Aston
- Fenton John Anthony Hort (Trinidad / Emmanuel)
- George Joye (de Cristo / Peterhouse)
- Nicky Lee (Trinidad)
- Dick Lucas (Trinity / Ridley Hall)
- JB Lightfoot (Trinidad)
- FD Maurice (Trinity / Trinity Hall)
- Handley Moule (Trinity / Ridley Hall), obispo de Durham
- Michael Nazir-Ali (Ridley Hall / Fitzwilliam), obispo de Rochester
- Mike Ovey (Ridley Hall / Trinity)
- Arthur Peacocke (Clare), ganador del premio Templeton
- William Perkins (de Cristo), teólogo puritano
- Sogyal Rinpoche (Trinidad)
- Jonathan Sacks (Caius)
- Solomon Schechter (desconocido)
- John Sentamu (Selwyn / Ridley Hall)
- David Sheppard (Trinity Hall / Ridley Hall), obispo de Liverpool
- Shimun XXI Eshai (Casa Westcott)
- William Robertson Smith (de Cristo)
- John Stott (Trinity / Ridley Hall)
- Eckhart Tolle (Caius)
- William Tyndale (desconocido)
- Terry Waite (Trinity Hall)
- Brooke Foss Westcott (Trinidad)
- Philip William Wheeldon (OBE), obispo de Whitby y obispo de Kimberley y Kuruman (Clifton / Downing)
- William Whewell (Trinidad)
- Arzobispo John Whitgift (Queens '/ Pembroke / Trinity)
- Roger Williams (Pembroke)
- Richard Williamson (Clare)
Arzobispos de Canterbury
- Thomas Langton (Clare / Pembroke), 1501-1501
- Thomas Cranmer (Jesús), 1533-1555
- Matthew Parker (Corpus), 1559-1575
- Edmund Grindal (de Cristo), 1576-1583
- John Whitgift (Queen's / Pembroke / Peterhouse), 1583-1604
- Richard Bancroft (Cristo / Jesús), 1604-1610
- William Sancroft (Emmanuel), 1677-1690
- John Tillotson (Clare), 1691-1694
- Thomas Tenison (Corpus), 1696-1715
- Thomas Herring (Jesús), 1747-1757
- Matthew Hutton (Jesús), 1757-1758
- Frederick Cornwallis (de Cristo), 1768-1783
- Charles Manners-Sutton (Emmanuel), 1805-1828
- John Bird Sumner (King's), 1848-1862
- Edward White Benson (Trinidad), 1883-1896
- Michael Ramsey (Magdalena), 1961-1974
- Donald Coggan (San Juan), 1974-1980
- Robert Runcie (Trinity Hall), 1980-1991
- Rowan Williams (Christ's / Clare), 2002-2012
- Justin Welby (Trinidad), 2013-
Literatura
Escritores de ficción
A – G
- Peter Ackroyd (Clare)
- Douglas Adams (San Juan)
- Sir Kingsley Amis (Peterhouse), ganador del premio Booker
- Mulk Raj Anand (desconocido)
- Kwame Anthony Appiah (Clare)
- Martin Armstrong (Pembroke)
- John Bale (Jesús)
- JG Ballard (Rey)
- Catherine Banner (Fitzwilliam)
- David Benedictus (Churchill)
- Gregory Benford (Jesús)
- Sir Walter Besant (de Cristo)
- ER Braithwaite (Caius)
- Howard Brenton (Santa Catalina)
- Anita Brookner (Murray Edwards), ganadora del premio Booker
- FC Burnand (Trinidad)
- Samuel Butler (San Juan)
- Jez Butterworth (San Juan)
- AS Byatt (Newnham), ganador del premio Booker
- John Byrom (Trinidad)
- Robert Chartham (desconocido)
- Erskine Childers (Trinidad)
- Charles Churchill (San Juan)
- Jonathan Coe (Trinidad)
- William Cooper (de Cristo)
- Michael Crichton (desconocido)
- Martin Crimp (St Catharine's)
- Richard Cumberland (Trinidad)
- Tsitsi Dangarembga (desconocido)
- Seamus Deane (Pembroke)
- Warwick Deeping (Trinidad)
- Anita Desai (Girton)
- Colin Dexter (de Cristo)
- Terrance Dicks (Downing)
- Emma Donoghue (Girton)
- Dame Margaret Drabble (Newnham)
- Patricia Duncker (Newnham)
- Sebastián Faulks (Emmanuel)
- Julian Fellowes (Magdalena)
- Ronald Firbank (Trinity Hall)
- Tibor Fischer (Peterhouse)
- John Fletcher (Corpus Christi)
- Giles Foden (Fitzwilliam / St John's)
- EM Forster (del rey)
- Michael Frayn (Emmanuel)
- William Gerhardie (desconocido)
- David Gibbins (Corpus Christi)
- Simon Gray (Trinidad)
- Robert Greene (San Juan)
- Susanna Gregory (Wolfson)
H – M
- Lee Hall (Fitzwilliam)
- Sir David Hare (Jesús)
- Joanne Harris (Santa Catalina)
- Robert Harris (Selwyn)
- Philip Hensher (Jesús)
- GA Henty (Caius)
- Wendy Holden (Girton)
- Nick Hornby (Jesús)
- Christopher Isherwood (Corpus Christi)
- Howard Jacobson (Downing / Selwyn), ganador del premio Booker
- MR James (King's)
- Elizabeth Jenkins (Newnham)
- Peter Jukes (Reinas)
- Charles Kingsley (Magdalena)
- Nathaniel Lee (Trinidad)
- Rosamond Lehmann (Girton)
- CS Lewis (Magdalena)
- Malcolm Lowry (Santa Catalina)
- Gavin Lyall (Pembroke)
- Richard Maher (Queens ') [3]
- Christopher Marlowe (Corpus Christi)
- Hisham Matar (Girton)
- AD Miller (desconocido)
- AA Milne (Trinidad)
- Nicolás Monsarrat (Trinidad)
- Richard K. Morgan (Reinas)
- Dame Iris Murdoch (Newnham), ganadora del premio Booker
- Leo Myers (Trinidad)
NUEVA ZELANDA
- Vladimir Nabokov (Trinidad)
- Thomas Norton (desconocido)
- Brian O'Doherty (desconocido)
- Maggie O'Farrell (Emmanuel)
- Joseph O'Neill (Girton)
- Lawrence Osborne (Fitzwilliam)
- Helen Oyeyemi (Corpus Christi)
- Tim Parks (Downing)
- Philippa Pearce (Girton)
- Sir Max Pemberton (Caius)
- Samuel Pepys (Magdalena)
- Marie Phillips (Robinson)
- Stephen Poliakoff (de King)
- John Cowper Powys (Corpus Christi)
- JB Priestley (Trinity Hall)
- Frederic Raphael (St John's), ganador del Oscar
- Julian Rathbone (Magdalena)
- Simon Raven (King's)
- Piers Paul Read (San Juan)
- Ámbar reeves (newnham)
- Forrest Reid (de Cristo)
- Sir Salman Rushdie (King's), ganador del premio Booker
- Edward Rutherfurd (Caius)
- Thomas Shadwell (Caius)
- Anthony Shaffer (Trinidad)
- Sir Peter Shaffer (Trinity), ganador del Oscar
- Tom Sharpe (Pembroke)
- James Shirley (Santa Catalina)
- Indra Sinha (Pembroke)
- Ali Smith (Newnham)
- Zadie Smith (del rey)
- CP Snow (de Cristo)
- Wole Soyinka (Churchill), Premio Nobel ganador
- George Steiner (Churchill)
- Laurence Sterne (Jesús)
- Nick Stone (desconocido)
- William Sutcliffe (Emmanuel)
- Graham Swift (Queens), ganador del premio Booker
- Netta Syrett (Sala Hughes)
- Tom Taylor (Trinidad)
- William Makepeace Thackeray (Trinidad)
- Marcel Theroux (Clare)
- Matt Thorne (Sidney Sussex)
- Frank Tuohy (Rey)
- Alison Uttley (Sala Hughes)
- Mario Vargas Llosa (Churchill), Premio Nobel ganador
- Sir Hugh Walpole (Emmanuel)
- Eudora Welty (Peterhouse), Premio Pulitzer ganador
- Patrick White , (del Rey) Premio Nobel ganador
- TH White (Queens ')
- Raymond Williams (Trinidad)
- James Wood (Jesús)
- Jin Yong (San Juan)
Escritores de no ficción
ARIZONA
- Nigel Cumberland (Queens)
Poetas
SOY
- William Alabaster (Trinidad)
- Sri Aurobindo (King's)
- Harivanshrai Bachchan (Santa Catalina)
- John Bale (Jesús)
- Maurice Baring (Trinidad)
- AC Benson (Rey / Magdalena)
- John Berryman (Clare)
- Joseph Brodsky (Clare Hall), Premio Nobel ganador
- Rupert Brooke (de King)
- John Byrom (Trinidad)
- Lord Byron (Trinidad)
- Samuel Taylor Coleridge (Jesús)
- FM Cornford (Trinidad)
- John Cornford (Trinidad)
- Abraham Cowley (Trinidad)
- George Crabbe (Trinidad)
- Cecil Day-Lewis (desconocido), poeta laureado
- John Donne (desconocido)
- Charles Montagu Doughty (Caius)
- John Dryden (Trinidad), poeta laureado
- Richard Eberhart (San Juan)
- DJ Enright (Downing)
- Laurence Eusden (Trinidad), poeta laureado
- Michael Field (Newnham)
- Edward FitzGerald (Trinidad)
- Giles Fletcher (Trinidad)
- George Gascoigne (Trinidad)
- Alice Goodman (Trinidad)
- Sir Edmund Gosse (Trinidad)
- Thomas Gray (Peterhouse / Pembroke)
- Thom Gunn (Trinidad)
- Arthur Hallam (Trinidad)
- Peter Hausted (Reinas)
- Hamish Henderson (Downing)
- George Herbert (Trinidad)
- Robert Herrick (San Juan)
- Geoffrey Hill (Emmanuel)
- Philip Hobsbaum (Downing)
- David Holbrook (Downing)
- John Holloway (Queens)
- AE Housman (Trinidad)
- Ted Hughes (Pembroke), poeta laureado
- Sir Muhammad Iqbal (Trinidad)
- Lawrence Joseph (Magdalena)
- Arthur Henry King (desconocido)
- John Lehmann (Trinidad)
- Malcolm Lowry (Santa Catalina)
- Christopher Marlowe (Corpus Christi)
- Andrew Marvell (Trinidad)
- Thomas May (Sidney Sussex)
- John Milton (de Cristo)
- Wendy Mulford (desconocida)
- Frederic William Henry Myers (Trinidad)
NUEVA ZELANDA
- Victor Benjamin Neuburg (Trinidad)
- Sylvia Plath (Newnham), Premio Pulitzer ganador
- JH Prynne (Caius)
- Kathleen Raine (Girton)
- Thomas Randolph (Trinidad)
- Tom Raworth (de King)
- Peter Redgrove (Queens)
- Siegfried Sassoon (Clare)
- Thomas Shadwell (Caius), poeta laureado
- John Skelton (desconocido), poeta laureado
- Christopher Smart (Pembroke)
- Edmund Spenser (Pembroke), poeta laureado
- Sir John Suckling (Trinidad)
- Alfred, Lord Tennyson (Trinidad), Poeta Laureado
- Derick Thomson (desconocido)
- William Wentworth (Peterhouse)
- William Whitehead (Clare), poeta laureado
- John Wilkinson (Jesús)
- William Wordsworth (San Juan), poeta laureado
- Xu Zhimo (del rey)
Eruditos literarios
- MH Abrams (Magdalena)
- Peter Ackroyd (Clare)
- Noel Annan (del rey)
- Jonathan Bate (St. Catharine's / Trinity Hall)
- Mary Beard (Newnham)
- Clive Bell (Trinidad)
- Stanley Bennett (Emmanuel)
- Joan Bennett (Girton)
- Richard Bentley (San Juan / Trinidad)
- Harold Bloom (Pembroke)
- Alain de Botton (Caius)
- Henry Bradshaw (Rey)
- Edward G. Browne (Pembroke)
- Nick Clarke (Fitzwilliam)
- AB Cook (Queens '/ Trinity)
- FM Cornford (Trinidad)
- Jonathan Culler (Selwyn)
- Donald Davie (Santa Catalina / Cayo)
- Simon Digby (Trinidad)
- Patrick Dixon (Rey)
- Denis Donoghue (Rey)
- Gerald Duckworth (Clare)
- Terry Eagleton (Trinidad / Jesús)
- Sir William Empson (Magdalena)
- Charles le Gai Eaton (Rey)
- Henry Louis Gates, Jr. (Clare)
- Robert Gittings (Jesús)
- Sir Edmund Gosse (Trinidad)
- Simon Gray (Trinidad)
- Stephen Greenblatt (Pembroke)
- Sir Walter Wilson Greg (Trinidad)
- Leslie Halliwell (Santa Catalina)
- Jane Ellen Harrison (Newnham)
- Samuel Hartlib (desconocido)
- Hugh Haughton (Emmanuel)
- John Hersey (Clare), Premio Pulitzer ganador
- Theo Hobson (Sala Hughes)
- Vyvyan Holland (Trinity Hall)
- Graham Hough (Queens '/ Christ's / Darwin)
- Christopher Isherwood (Corpus Christi)
- Peter Jukes (Reinas)
- Sir Frank Kermode (King's)
- FR Leavis (Emmanuel / Downing)
- QD Leavis (Girton)
- FL Lucas (Rey)
- Colin MacCabe (King's)
- Sir Desmond MacCarthy (Trinidad)
- Ronald Brunlees McKerrow (Trinidad)
- Marshall McLuhan (Trinity Hall)
- Thomas Merton (Clare)
- Karl Miller (Downing)
- John Mullan (Rey / Jesús / Fitzwilliam)
- Abioseh Nicol (de Cristo)
- CK Ogden (Magdalena)
- Richard Poirier (Downing)
- Sir Arthur Quiller-Couch (Jesús)
- Simon Raven (King's)
- Forrest Reid (de Cristo)
- IA Richards (Magdalena)
- Jo Riley (desconocido)
- Susan Sellers (Trinity / Lucy Cavendish)
- Walter William Skeat (de Cristo)
- JB Steane (Jesús)
- George Steiner (Churchill)
- Sir Leslie Stephen (Trinity Hall)
- Lytton Strachey (Trinidad)
- Tony Tanner (Jesús / King's)
- Claire Tomalin (Newnham)
- RC Trevelyan (Trinidad)
- Brian Vickers (Trinity / Downing)
- Arthur Waley (del rey)
- Raymond Williams (Trinidad)
- J. Dover Wilson (Caius)
- James Wood (Jesús)
- Leonard Woolf (Trinidad)
Escritores de viajes
- Maurice Baring (Trinidad)
- Claudius Buchanan (Reinas)
- Robert Chartham (desconocido)
- William Dalrymple (Trinidad)
- Maurizio Giuliano (Fitzwilliam)
- Joanna Kavenna (San Juan)
- Alexander William Kinglake (Trinidad)
- Robert Macfarlane (Pembroke / Emmanuel)
- Fynes Moryson (Peterhouse)
- Matthew Parris (Clare)
- Gerald Sparrow
- Terry Waite (Trinity Hall)
- Ted Walker (San Juan)
- Samantha Weinberg (Trinidad)
Las artes
Actores, comediantes, directores, productores y guionistas
A – G
- Khalid Abdalla (Reinas)
- Clive Anderson (Selwyn)
- Michael Apted (Downing), Premio Grammy ganador
- David Armand (Santa Catalina)
- Alexander Armstrong (Trinity), ganador conjunto de BAFTA
- Lord Richard Attenborough (Emmanuel), ganador del Oscar
- Richard Ayoade (Santa Catalina)
- James Bachman (Emmanuel)
- David Baddiel (Rey)
- Jamie Bamber (San Juan)
- Christopher Barry (desconocido) [4]
- Tom Basden (Pembroke)
- Robert Bathurst (Pembroke)
- Sir Simon Russell Beale (Caius)
- Rodney Bennett (San Juan) [5]
- Simon Bird (Queens '), ganador del BAFTA
- James Bloor (desconocido)
- Hugh Bonneville (Corpus Christi)
- Eleanor Bron (Newnham)
- Tim Brooke-Taylor (Pembroke)
- Tony Buffery (Corpus Christi)
- Jimmy Carr (Caius)
- Graham Chapman (Emmanuel)
- John Cleese (Downing), Premio Emmy ganador
- Sacha Baron Cohen (de Cristo)
- Horace de Vere Cole (Trinidad)
- Lily Cole (de King)
- Peter Cook (Pembroke), Premio Grammy ganador
- Trevor Dann (Fitzwilliam)
- Hugh Dennis (San Juan)
- Declan Donnellan (Queens)
- Robin Ellis (Fitzwilliam)
- Mark Evans (desconocido)
- Sir Richard Eyre (Peterhouse)
- Julian Fellowes (Magdalene), ganador del Oscar
- Jason Forbes (Jesús) [6]
- Trent Ford (Clare)
- Stephen Frears (Trinidad)
- Robin francés (Selwyn)
- Stephen Fry (Queens)
- Jardín Graeme (Emmanuel)
- Genevieve Gaunt (Newnham)
- Mel Giedroyc (Trinidad)
- Stefan Golaszewski (desconocido)
- Paul Greengrass (Reinas)
H – M
- Sir Peter Hall (Santa Catalina)
- Rebecca Hall (Santa Catalina)
- Andy Hamilton (Downing)
- Phil Hammond (Girton)
- Nick Hancock (Homerton)
- Terrence Hardiman (Fitzwilliam)
- Naomie Harris (Pembroke)
- Tony Hendra (San Juan)
- Tom Hiddleston (Pembroke), ganador del Globo de Oro
- Freddie Highmore (Emmanuel)
- Philip Hinchcliffe (Pembroke) [7]
- Tom Hollander (Selwyn)
- Matthew Holness (Trinity Hall)
- Los hombres huecos (St Catharine's / Selwyn / Emmanuel)
- John Hopkins (St Catharine's) [8]
- Alex Horne (Sidney Sussex)
- Waris Hussein (Queens) [9]
- Sir Nicholas Hytner (Trinity Hall)
- Eric Idle (Pembroke)
- Sir Derek Jacobi (San Juan), Premio Emmy ganador
- Sir Antony Jay (Magdalena) [10]
- Humphrey Jennings (Pembroke)
- Griff Rhys Jones (Emmanuel)
- Ellie Kendrick (Jesús)
- Duncan Kenworthy (de Cristo) [11]
- Paul King (Santa Catalina)
- Matt Kirshen (Clare)
- Hugh Laurie (Selwyn), ganador del Globo de Oro
- John Lloyd (Trinidad)
- Alice Lowe (del rey)
- Jonathan Lynn (Pembroke) [12]
- Graeme MacDonald (Jesús) [13]
- John Madden (Sidney Sussex)
- Stephen Mangan (Caius)
- Miriam Margolyes (Newnham)
- James Mason (Peterhouse)
- Sir Ian McKellen (Santa Catalina)
- Sir Sam Mendes (Peterhouse), ganador del Oscar
- Roger Michell (Reinas)
- Lord Bernard Miles (Pembroke)
- Miles Millar (de Cristo)
- Ben Miller (St Catharine's), ganador conjunto de BAFTA
- Sir Jonathan Miller (San Juan)
- David Mitchell (Peterhouse), ganador conjunto de BAFTA
- Nick Mohammed (Magdalena)
- Lucy Montgomery (desconocida)
- Hattie Morahan (Salón Nuevo)
- Neil Mullarkey (Robinson)
- Richard Murdoch (Pembroke)
- Hannah Murray (reinas)
NUEVA ZELANDA
- Henry Naylor (Downing) [14]
- Mike Newell (Magdalena)
- Robert Newman (Selwyn)
- Thandie Newton (Downing)
- James Norton (Fitzwilliam)
- Sir Trevor Nunn (Downing)
- Bill Oddie (Pembroke)
- John Oliver , (de Cristo) Premio Emmy ganador
- Barunka O'Shaughnessy (desconocido)
- Richard Osman (Trinidad)
- Tony Palmer (Trinity Hall), Premio Emmy ganador
- Andy Parsons (de Cristo)
- Alice Patten (Reinas)
- John Percival (Sidney Sussex) [15]
- Sue Perkins (nueva sala)
- Steve Punt (Santa Catalina)
- Frederic Raphael (St John's), ganador del Oscar
- Jan Ravens (Homerton), primera mujer presidenta de Footlights
- Corin Redgrave (del rey)
- Sir Michael Redgrave (Magdalena)
- Eddie Redmayne (Trinity), ganador del Oscar
- Karel Reisz (Emmanuel)
- Blake Ritson (desconocido)
- Matthew Robinson (de King) [16]
- Antony Root (de Cristo) [17]
- Nicola Shindler (Caius) [18]
- John Shrapnel (St Catharine's) [19]
- Don Siegel (Jesús), ganador del Oscar
- Tony Slattery (Trinity Hall)
- Iain Softley (reinas)
- Dan Stevens (Emmanuel)
- Tim Sullivan (Fitzwilliam)
- Jonny Sweet (Pembroke)
- Clive Swift (Caius)
- David Swift (Caius)
- Tilda Swinton (New Hall), ganadora del Oscar
- Joe Thomas (Pembroke)
- Emma Thompson (Newnham), ganadora del Oscar
- Sandi Toksvig (Girton)
- Richard Vranch (desconocido)
- Nicola Walker (Salón Nuevo) [20]
- Holly Walsh (Caius)
- Phil Wang (del rey)
- Rick Warden (Churchill)
- Mark Watson (Queens)
- Robert Webb (Robinson), ganador conjunto de BAFTA
- Rachel Weisz (Trinity Hall), ganadora del Oscar
- Chris Weitz (Trinidad)
- Olivia Williams (Newnham)
- Michael Winner (Downing)
- Lloyd Woolf (desconocido)
- Basil Wright (Corpus Christi)
- Terence Young (Santa Catalina)
Arquitectos
- Christopher Alexander (Trinidad)
- Sir Arthur Blomfield (Trinidad)
- Peter Boston (King's)
- WD Caroe (Trinidad)
- Sir Hugh Casson (San Juan)
- Basil Champneys (Trinidad)
- Edward Cullinan (desconocido)
- Peter Eisenman (Trinidad)
- Ralph Erskine (Clare Hall)
- James Essex (del rey)
- Spencer de Gray (Churchill)
- Lord Thomas de Grey (San Juan)
- Judith Ledeboer (Newnham)
- Sir Leslie Martin (Jesús)
- Rod I. McAllister (Girton)
- Graham Morrison (Jesús)
- Frank Newby (Trinidad)
- Christopher Nicholson (San Juan)
- Jadwiga Piłsudska (Newnham)
- Precio de Cedric (St John's)
- Edward Schroeder Prior (Caius)
- Sir Charles Herbert Reilly (Reinas)
- Ian Ritchie (desconocido)
- Deborah Saunt (desconocida)
- Harold Tomlinson (desconocido)
- William Wilkins (Caius)
- Sir Clough Williams-Ellis (Trinidad)
- Sir Colin St John Wilson (Corpus Christi / Churchill)
- Sir Matthew Digby Wyatt (desconocido)
- Ken Yeang (Wolfson)
Artistas
- Señor Antony Armstrong-Jones (Jesús), fotógrafo de retratos y un premio Emmy ganador
- Sir Cecil Beaton (St John's), fotógrafo de moda y retratos, cronista, ícono de estilo, diseñador de interiores y diseñador de vestuario y escenario ganador del Premio de la Academia
- Quentin Blake (Downing), dibujante, ilustrador y autor infantil, conocido por sus colaboraciones con el escritor Roald Dahl
- Sir Roy Yorke Calne (desconocido), pintor contemporáneo y miembro del Grupo 90
- Sir Anthony Caro (de Cristo), escultor abstracto, famoso por el uso de objetos industriales 'encontrados'
- Ralph Chubb (Selwyn), pintor e impresor romántico tardío
- Roger Fry (King's), pintor modernista y miembro del Grupo Bloomsbury
- Antony Gormley (Trinity), escultor, mejor conocido por el Ángel del Norte
- Jon Harris (Trinity Hall), pintor, ilustrador y calígrafo, mejor conocido por sus dibujos de Cambridge
- Wuon-Gean Ho (desconocido), artista y grabador contemporáneo
- Benjamin Hope (desconocido), pintor, conocido por sus pinturas al óleo plein air de Londres
- Luke Piper (desconocido), paisajista contemporáneo
- Marc Quinn (Robinson), escultor contemporáneo, miembro de Young British Artists , mejor conocido por las esculturas Self , Alison Lapper Pregnant y Siren
- Mick Rock (Caius), fotógrafo de cultura pop, conocido por sus imágenes icónicas de las principales bandas de rock
- Julian Trevelyan (Trinity), pintor surrealista y grabador moderno
Críticos de arte, directores de museos e historiadores del arte
- Clive Bell (Trinity), crítico de arte formalista , miembro del Grupo Bloomsbury
- Anita Brookner (Murray Edwards), historiadora del arte, lectora en el Courtauld Institute of Art y primera profesora Slade de Bellas Artes
- Sir Sydney Cockerell (desconocido), director del Museo Fitzwilliam y amigo cercano de John Ruskin
- William George Constable (St John's), curador del Museo de Bellas Artes de Boston y subdirector de la Galería Nacional
- Shalini Ganendra (Trinity Hall), consultora y galerista de bellas artes, jueza en varios paneles de premios de arte
- Michael Jaffé (King's), historiador del arte, director del Museo Fitzwilliam y propietario de Clifton Maybank House
- Michael Kitson (King's), historiador del arte, experto en Claude Lorrain , profesor de la Slade School of Fine Art y del Courtauld Institute of Art
- Joseph Koerner (desconocido), historiador del arte , experto en arte alemán , profesor de Historia del Arte y Arquitectura en Harvard y profesor en el Courtauld Institute of Art
- Lothar Ledderose (desconocido), profesor de Historia del Arte de Asia Oriental en la Universidad de Heidelberg , profesor Mellon en la Galería Nacional de Arte
- Timothy Potts (Clare), director del Museo de Arte Kimbell , la Galería Nacional de Victoria y el Museo Fitzwilliam
- Duncan Robinson (Clare / Magdalene), director del Museo Fitzwilliam y presidente de la Fundación Henry Moore
- Simon Schama (Christ's), historiador y crítico de arte, profesor de la Universidad de Columbia , autor galardonado y director de documentales
- Sir Nicholas Serota (de Cristo), director de la Whitechapel Gallery y el Museo de Arte Moderno de Oxford , presidente del jurado del Premio Turner
- Sir Charles Waldstein (King's), Director de la Escuela Estadounidense de Estudios Clásicos , el Instituto Arqueológico de América y el Museo Fitzwilliam
- Lord Horatio Walpole (King's), historiador de arte y propietario de Strawberry Hill
- Sir Matthew Digby Wyatt (desconocido), historiador del arte, secretario de la Gran Exposición y primer profesor Slade de Bellas Artes
Músicos
A – G
- Thomas Adès (del rey)
- Julian Anderson (de King)
- Malcolm Archer (Jesús)
- Sir Richard Armstrong (Corpus Christi)
- David Atherton (Fitzwilliam / Trinity)
- Pete Atkin (San Juan)
- Martin Baker (Downing)
- Stephen Barlow (Trinidad)
- George Benjamin (del rey)
- Sir William Sterndale Bennett (Rey)
- Sir Arthur Bliss (Pembroke)
- Leslie Bricusse (Caius), la Academia y el Premio Grammy ganador
- Herbert De Pinna
- William Denis Browne (Clare)
- Humphrey Burton (Fitzwilliam), Premio Emmy ganador
- Clemencia Burton-Hill (Magdalena)
- John Butt (King's)
- Andrew Carwood (San Juan)
- Stephen Cleobury (San Juan)
- Nicholas Cook (Darwin)
- Arnold Cooke (Caius)
- Benjamin Cooke (desconocido)
- Harold Darke (Rey)
- Thurston Dart (desconocido)
- Sir Andrew Davis (de King)
- Sir Colin Davis (desconocido), Premio Grammy ganador
- John Deathridge (del rey)
- EJ Dent (Rey)
- Delia Derbyshire (Girton)
- Nick Drake (Fitzwilliam)
- Richard Egarr (Clare)
- Sir Mark Elder (Corpus Christi)
- Robert Fayrfax (Rey)
- Simon H. Fell (Fitzwilliam)
- Matthew Fisher (Wolfson)
- Fred Frith (de Cristo)
- Andrew Gant (San Juan)
- Sir John Eliot Gardiner , (del Rey) Premio Grammy ganador
- Noel Gay (de Cristo)
- Orlando Gibbons (Rey)
- Armstrong Gibbs (Trinidad)
- James Gilchrist (Rey)
- Charlie Gillett (Peterhouse)
- Sir William Glock (Caius)
- Alexander Goehr (Trinity Hall)
- Rachel Gough (del rey)
- Alan Gray (Trinidad)
- John Greaves (Pembroke)
- Maurice Greene (desconocido)
- Colin Greenwood (Peterhouse), Premio Grammy ganador
- Douglas Guest (King's)
- George Guest (San Juan)
H – M
- Patrick Hadley (Pembroke)
- Charles Hart (Robinson)
- Jonathan Harvey (San Juan)
- Kit Hesketh-Harvey (Clare)
- Richard Hickox (Queens'), Premio Grammy ganador
- Tim Hodgkinson (desconocido)
- Christopher Hogwood (Pembroke)
- Robin Holloway (Rey / Caius)
- Herbert Howells (San Juan)
- Eric Idle (Pembroke), Premio Grammy ganador
- Brian Kay , (del Rey) Premio Grammy ganador
- Simon Keenlyside (San Juan)
- Jonathon King (Trinidad)
- Robert King (San Juan)
- Robert Kirby (Caius)
- Markus Kuhn (Wolfson)
- Stephen Layton (Rey / Trinidad)
- Sir Philip Ledger (King's)
- Walter Leigh (de Cristo)
- Raymond Leppard (Trinidad)
- Sir George Alexander Macfarren (desconocido)
- Joanna MacGregor (Salón Nuevo)
- Andrew Manze (Clare)
- Richard Marlow (Selwyn / Trinity)
- Andrew Marriner (de King)
- Rory McEwen (Trinidad)
- Hubert Stanley Middleton (Peterhouse / Trinity)
- Silvina Milstein (Jesús / King's)
- David Munrow (Pembroke), Premio Grammy ganador
NUEVA ZELANDA
- John Noble (Fitzwilliam)
- Sir Roger Norrington (Clare), Premio Grammy ganador
- Boris Ord (Corpus Christi / King's)
- Tarik O'Regan (Corpus Christi / Trinity)
- Robin Orr (Pembroke)
- Martin Outram (Fitzwilliam)
- Christopher Page (Sidney Sussex)
- Christopher Palmer (Trinidad)
- Roger Parker (San Juan)
- David Parry (desconocido)
- Geoffrey Paterson (San Juan)
- Ernst Pauer (desconocido)
- John Potter (Rey / Caius)
- Andrew Powell (de King)
- Poder Clemente (Caius)
- Simon Preston (del rey)
- Robert Ramsey (Trinidad)
- William Henry Reed (desconocido)
- Kimberley Rew (Jesús)
- Alan Ridout (desconocido)
- Cyril Rootham (San Juan)
- John Rutter (Clare)
- Rina Sawayama (Magdalena)
- Matthew Schellhorn (Girton)
- John Scott (San Juan)
- Cecil Sharp (Clare)
- Geoffrey Shaw (Caius)
- David Skinner (Sidney Sussex)
- Sir Arthur Somervell (Rey)
- Tim Souster (de King)
- Roger Smalley (de King)
- John Spires (King's)
- Nicholas Staggins (desconocido)
- Simon Standage (King's)
- Sir Charles Villiers Stanford (Queens '/ Trinity)
- Bernard Stevens (desconocido)
- Richard Stilgoe (Clare)
- Mark Stone (King's)
- Jeffrey Tate (de Cristo), director
- Art Themen (desconocido)
- Christopher Tye
- Roger Vignoles (Magdalena)
- Thomas Attwood Walmisley (Trinidad / San Juan / Jesús)
- Jeremy Warmsley (Churchill)
- Judith Weir (del rey)
- Eric Whitacre (Sidney Sussex)
- John Clarke Whitfield (Trinity / St John's)
- Sir David Willcocks , (del Rey) Premio Grammy ganador
- Jonathan Willcocks (Trinidad)
- Ralph Vaughan Williams (Trinidad)
- Sir Steuart Wilson (de King)
- Tony Wilson (Jesús)
- Charles Wood (Selwyn / Caius)
Grupos
- Alamire (Sidney Sussex)
- Cambridge Buskers (desconocido)
- Cantantes de Cambridge (Clare)
- Cantabile (varios)
- The Cardinall's Musick (varios)
- Clean Bandit (Jesús), ganadores del Grammy
- Cuarteto Endellion (varios)
- The Fitzwilliam Quartet (Fitzwilliam), ganadores del premio Grammy
- Henry Cow (varios)
- Hot Chip (Sidney Sussex / Jesús)
- Katrina and the Waves (Jesús), ganadores del Festival de la Canción de Eurovisión
- La consorte del rey (San Juan)
- The King's Singers (King's), ganadores de los premios Grammy
- Kit y la viuda (Clare)
- Coro Monteverdi (King's)
- Conjunto de retrospectiva (St John's)
- The Soft Boys (varios)
- Spires y Boden (King's)
- Equipo deportivo (desconocido)
- Stile Antico (Trinity), ganadores de los premios Grammy
- Trinidad Barroco (Trinidad)
Disciplinas academicas
Científicos, tecnólogos y matemáticos
C.A
- Rediet Abebe (Pembroke College), matemática e informática
- John Couch Adams (St John's), matemático y astrónomo
- Lord Adrian (Trinity), premio Nobel , fisiólogo
- Sir George Airy (Trinidad)
- Pat Ambler (Newnham), especialista en robótica
- Philip Warren Anderson (Churchill / Jesus), ganador del Premio Nobel , físico
- Ross J. Anderson (Trinity), científico informático
- Sir Edward Appleton (St John's), ganador del Premio Nobel , físico
- Francis Aston (Trinity), ganador del Premio Nobel , físico
- Sir Michael Atiyah (Trinity), ganador de la medalla Fields y del premio Abel
- Charles Babbage (Peterhouse), matemático
- Alan Baker (Trinity), ganador de la medalla Fields , matemático
- HF Baker (St. John's)
- Charles Barkla (Trinity), ganador del Premio Nobel , físico
- Horace Barlow (Trinidad)
- Simon Baron-Cohen (Trinity), psicólogo
- Isaac Barrow (Trinidad)
- John Barrow (Clare), ganador del premio Templeton , matemático
- Tristan Bekinschtein , neurocientífico.
- Noel Benson (desconocido), geólogo
- John Desmond Bernal (Emmanuel)
- Elizabeth Blackburn (Darwin), Premio Nobel ganador
- Patrick Blackett (Magdalene / King's), ganador del Premio Nobel , físico
- Sarah Bohndiek (Corpus Christi), física
- Niels Bohr (Trinity), ganador del Premio Nobel , físico
- Béla Bollobás (Trinidad)
- Enrico Bombieri (Trinity), ganador de la medalla Fields , matemático
- Sir Hermann Bondi (Trinidad), matemático y cosmólogo
- Richard Borcherds (Trinity), ganador de la medalla Fields , matemático
- Max Born (Caius), Premio Nobel ganador
- Sir Jagdish Chandra Bose (de Cristo)
- Sir Lawrence Bragg (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Sir William Henry Bragg (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Sydney Brenner , (del Rey) Premio Nobel ganador
- Alec Broers (Caius)
- Jacob Bronowski (Jesús)
- Tony Buffery (Corpus Christi)
- Michael Burrows (Churchill), inventor de la primera máquina de búsqueda en Internet, Alta Vista
- Sir Roy Yorke Calne (desconocido)
- Roger Carpenter (Caius)
- James McKeen Cattell , psicólogo
- Henry Cavendish (Peterhouse)
- Arthur Cayley (Trinidad)
- Sir James Chadwick (Caius), Premio Nobel ganador
- Ernst Chain (Fitzwilliam), Premio Nobel ganador
- Subrahmanyan Chandrasekhar (Trinidad), Premio Nobel ganador
- John Coates (Emmanuel)
- Sir John Cockcroft (San Juan), Premio Nobel ganador
- Sir Christopher Cockerell (Peterhouse)
- Joseph Comerford (Fitzwilliam)
- Arthur Compton acebo (desconocido), Premio Nobel ganador
- John Horton Conway (Caius)
- David Cordier (desconocido)
- Allan Cormack (San Juan), Premio Nobel ganador
- Sir Alan Cottrell (Cristo / Jesús), Asesor Científico Jefe
- Francis Crick (Caius / Churchill), Premio Nobel ganador
- David Crighton (San Juan)
D – G
- Henry Dale (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Charles Darwin (de Cristo), naturalista
- Sir Charles Galton Darwin (Trinidad / Cristo)
- Erasmus Darwin (San Juan)
- Sir Francis Sacheverel Darwin (Emmanuel)
- Sir George Darwin (Trinidad)
- Harold Davenport (Trinidad)
- Ashika David (Trinidad)
- Aubrey de Gray (Trinity Hall)
- John Dee (San Juan / Trinidad)
- Duncan R. Derry (desconocido), ganador de la medalla Logan , geólogo económico
- Sir James Dewar (Peterhouse)
- Jared Diamond (Trinidad), Premio Pulitzer ganador
- Paul Dirac (San Juan), Premio Nobel ganador
- Simon Donaldson (Pembroke), ganador de la medalla Fields
- Freeman Dyson (Trinity), ganador del premio Templeton
- Sir Arthur Eddington (Trinidad)
- Robert Edwards (Churchill), Premio Nobel ganador
- Sam Edwards (Caius)
- Sir Martin Evans , bioquímico, (de Cristo) Premio Nobel ganador
- Thomas Campbell Eyton (San Juan), naturalista
- Alan Fersht (Caius)
- Ronald Fisher (Caius)
- John Flamsteed (Jesús)
- Howard Florey (Caius), Premio Nobel ganador
- Dian Fossey (Darwin)
- Sir Michael Foster (Trinidad)
- Sir Ralph Fowler (Trinidad)
- William Fowler (Pembroke), Premio Nobel ganador
- Rosalind Franklin (Newnham)
- Sir Richard Friend (Trinidad / San Juan)
- Sir Francis Galton (Trinidad)
- Mike Gascoyne (Churchill), director técnico del equipo de Fórmula Uno Caterham F1
- Gary Gibbons (Trinidad)
- Walter Gilbert (Trinidad), Premio Nobel ganador
- William Gilbert (San Juan)
- Sir Harold Gillies (Caius)
- Peter Goddard (San Juan)
- Thomas Gold (Trinidad)
- Jane Goodall (Newnham / Darwin)
- Timothy Gowers (Trinity), ganador de la medalla Fields
- George Green (Caius)
- Michael Green (Churchill / Clare Hall)
- Paul Greengard (desconocido), Premio Nobel ganador
- Siân Griffiths (Salón Nuevo) [21]
- Richard Kenneth Guy (Caius), matemático británico
H – M
- JBS Haldane (Trinidad)
- Nicholas Harberd (de Cristo), miembro de la Royal Society
- Gaylord Harnwell (desconocido)
- GH Hardy (Trinity), descubrió a Srinivasa Ramanujan
- Douglas Hartree (San Juan)
- HW Harvey (Downing), biólogo marino
- William Harvey (Caius)
- Stephen Hawking (Trinity Hall / Caius)
- Roger Heath-Brown (Trinidad)
- William Heberden (San Juan)
- Richard Henderson (Corpus Christi / Darwin), Premio Nobel ganador
- Sir John Herschel (San Juan)
- Antony Hewish (Caius / Churchill), Premio Nobel ganador
- AV Colina (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Dorothy Hill (Newnham)
- Christopher Hinton (Trinidad)
- WVD Hodge (Pembroke)
- Alan Hodgkin (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Dorothy Hodgkin (Newnham / Girton), Premio Nobel ganador
- Sir Frederick Hopkins (Trinidad / Emmanuel), Premio Nobel ganador
- Sir Fred Hoyle (Emmanuel)
- Ieuan Hughes , profesor emérito de pediatría
- Sir Tim Hunt (Clare), Premio Nobel ganador
- Sir Andrew Huxley (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Edward A. Irving (desconocido), ganador de la medalla Logan
- James Jeans (Trinidad)
- Karen Spärck Jones (Girton)
- Brian Josephson (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Pyotr Kapitsa (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Kay-Tee Khaw (Girton / Caius), profesora de Gerontología clínica
- Stan Kelly-Bootle (Downing)
- Sir John Kendrew (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Sir Geoffrey Keynes (Pembroke)
- Sir David King (Downing), Asesor Científico Jefe
- Sir Aaron Klug (Trinidad / Peterhouse), Premio Nobel ganador
- Georges Köhler (desconocido), Premio Nobel ganador
- Sir Hans Krebs (Girton), Premio Nobel ganador
- Horace Lamb (Trinidad)
- Joseph Larmor (San Juan)
- David Lary (Churchill)
- Líder Imre (Trinidad)
- Louis Leakey (San Juan)
- Georges Lemaître (San Edmundo)
- John Lennard-Jones (Trinidad)
- Geraint F. Lewis (desconocido), astrofísico
- Jack Lewis, barón Lewis de Newnham (Robinson)
- James Lighthill (Trinidad)
- John Edensor Littlewood (Trinidad)
- Peter Littlewood (Trinidad)
- Alan MacDiarmid (Sidney Sussex), Premio Nobel ganador
- Sir David MacKay (Trinity / Darwin), Asesor Científico Jefe de DECC
- Thomas Henry Manning (desconocido)
- Elizabeth Nesta Marks (Newnham)
- Archer Martin (Peterhouse), Premio Nobel ganador
- Keith Martin
- Peter Mathieson (de Cristo), vicerrector de la Universidad de Hong Kong
- Duncan Maskell (Caius / Wolfson), bioquímico y vicerrector principal de la Universidad de Cambridge
- James Clerk Maxwell (Trinidad)
- Robert May, Baron May de Oxford (desconocido), Asesor Científico Jefe
- César Milstein (Fitzwilliam / Darwin), Premio Nobel ganador
- Peter Mitchell (Jesús), Premio Nobel ganador
- John Keith Moffat (King's), becario Guggenheim , biólogo
- Keith Moffatt (Trinidad)
- Augustus de Morgan (Trinidad)
- Simon Conway Morris (San Juan)
- Nevill Mott (Caius / San Juan), Premio Nobel ganador
N – R
- Roger Needham (San Juan / Wolfson)
- Michael Neuberger (Trinidad)
- Sir Isaac Newton (Trinidad)
- Sir Robin Nicholson (St Catharine's / Christ's), Asesor Científico Jefe
- Ronald Norrish (Emmanuel), Premio Nobel ganador
- Lawrence Ogilvie (Emmanuel), fitopatólogo, entomólogo, micólogo
- J. Robert Oppenheimer (Christ's), director científico del Proyecto Manhattan
- Jeremiah Ostriker (desconocido)
- William Oughtred (King's), inventor de la regla de cálculo y el símbolo "×" para la multiplicación
- Sir Charles Algernon Parsons (San Juan)
- George Peacock (Trinidad)
- Karl Pearson (del rey)
- Sir Roger Penrose (San Juan)
- Max Perutz (Peterhouse), Premio Nobel ganador
- Sir Brian Pippard (Clare Hall)
- John Polkinghorne (Trinity / Queens '), ganador del premio Templeton
- Sir John Pople (Trinidad), Premio Nobel ganador
- George Porter (Emmanuel), Premio Nobel ganador
- Rodney Porter (Pembroke), Premio Nobel ganador
- Cecil Powell (Sidney Sussex), Premio Nobel ganador
- Reginald Punnett (Caius)
- Alfred Radcliffe-Brown (Trinidad)
- Srinivasa Ramanujan (Trinidad)
- Frank P. Ramsey (Magdalene / Trinity / King's), teoría de Ramsey, teoría de la decisión
- Norman F. Ramsey (Clare), Premio Nobel ganador
- Sir John Randall (desconocido)
- John Ray (Santa Catalina)
- Lord Rayleigh (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Lord Martin Rees (Trinidad), astrónomo real
- Osborne Reynolds (Queens)
- Owen Richardson (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Ríos WHR (St John's)
- Steven Rose (de King)
- Klaus Roth (Peterhouse), ganador de la medalla Fields
- Edward Routh (Peterhouse)
- Ernest Rutherford (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Christopher Rudd (desconocido), inmunólogo
- Martin Ryle (Trinidad), Premio Nobel ganador
S – Z
- Barbara Sahakian (Clare Hall), profesora de Neuropsicología Clínica
- Umar Saif (Trinity), ciencias de la computación
- Abdus Salam (San Juan), Premio Nobel ganador
- Frederick Sanger (St John's), ganador de dos premios Nobel
- Vikram Sarabhai (San Juan)
- Nicholas Saunderson (de Cristo)
- Richard R. Schrock (desconocido), Premio Nobel ganador
- Dennis William Sciama (Trinity), físico
- Sir Nicholas Shackleton (Clare)
- Rupert Sheldrake (Clare)
- Sir Charles Scott Sherrington (Fitzwilliam / Caius), Premio Nobel ganador
- Simon Singh (Emmanuel)
- Herchel Smith (Emmanuel)
- John Maynard Smith (Trinidad)
- CP Snow (de Cristo)
- Ian Stewart (Churchill), matemático
- George Gabriel Stokes (Pembroke)
- Bjarne Stroustrup (Churchill), inventor de C ++
- John Sulston (Pembroke), Premio Nobel ganador
- MS Swaminathan (Fitzwilliam), ganador del Premio Mundial de la Alimentación
- James Joseph Sylvester (San Juan)
- Richard Synge (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Albert Szent-Györgyi (Fitzwilliam), Premio Nobel ganador
- Peter Guthrie Tait (Peterhouse)
- Brook Taylor (San Juan)
- Sir Geoffrey Ingram Taylor (Trinidad)
- Chris D. Thomas (Corpus), FRS
- John Griggs Thompson (Churchill), ganador de la medalla Fields
- Sir George Paget Thomson (Trinidad), Premio Nobel ganador
- JJ Thomson (Trinidad), Premio Nobel ganador
- William Thomson, primer barón Kelvin (Peterhouse)
- Alexander Todd , (de Cristo) Premio Nobel ganador
- Matthew H. Todd , químico
- Chai Keong Toh (Rey)
- Roger Y. Tsien (Churchill), Premio Nobel ganador
- Alan Turing (de King)
- Neil Turok (Churchill), matemático
- William Tutte (Trinidad)
- Stephen Tweedie (Churchill), desarrollador de software
- Srinivasan Varadarajan , químico y premiado por Padma Bhushan
- John Venn (Caius)
- Jemma Wadham , biogeoquímica glacial, investigadora antártica
- Sir John E. Walker (Sidney Sussex), Premio Nobel ganador
- John Wallis (Emmanuel)
- Ernest Walton (Trinidad), Premio Nobel ganador
- James D. Watson (Clare), Premio Nobel ganador
- Steven Weinberg (desconocido), Premio Nobel ganador
- David Wheeler (Trinity / Darwin)
- AN Whitehead (Trinidad)
- ET Whittaker (Trinidad)
- Sir Frank Whittle (Peterhouse)
- Sir Andrew Wiles (Clare)
- Sir Maurice Wilkes (St John's), ganador del premio Turing
- Maurice Wilkins (San Juan), Premio Nobel ganador
- Sir Ian Wilmut (Darwin)
- CTR Wilson (Sidney Sussex), Premio Nobel ganador
- Edward Adrian Wilson (Caius)
- J. Tuzo Wilson (San Juan)
- Sophie Wilson , científica informática e ingeniera de software, diseñó la microcomputadora Acorn
- Sir Greg Winter (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Ian H. Witten (Caius), matemáticas, Medalla en memoria de Héctor , Premio IFIP Namur para Greenstone
- William Hyde Wollaston (Caius), ganador de la medalla Copley
- Thomas Young (Emmanuel)
- Christopher Zeeman (de Cristo), matemático
Astronautas
- Michael Foale (Queens), astronauta de la NASA
- Nicholas Patrick (Trinity), astronauta de la NASA
- David Saint-Jacques (Corpus Christi), astronauta de la Agencia Espacial Canadiense
- Jennifer Sidey (Jesús), astronauta de la Agencia Espacial Canadiense
Filósofos
SOY
- GEM Anscombe (Newnham)
- Kwame Anthony Appiah (Clare)
- Sri Aurobindo (King's)
- Sir Francis Bacon (Trinidad)
- Cristina Bicchieri (Wolfson)
- Simon Blackburn (Trinity / Churchill)
- Alain de Botton (Caius)
- RB Braithwaite (Rey)
- CD Broad (Trinidad)
- Myles Burnyeat (King's / Robinson)
- Jeremy Butterfield (Trinidad)
- Gary Chartier (Queens)
- Samuel Clarke (Caius)
- Stephen RL Clark (Queens)
- William Kingdon Clifford (Trinidad)
- Tim Crane (Trinidad)
- Aleister Crowley (Trinidad)
- Ralph Cudworth (Emmanuel / Christ's / Clare)
- Richard Cumberland (Magdalena)
- Don Cupitt (Emmanuel)
- Desiderius Erasmus (reinas)
- Paul Feyerabend (desconocido)
- Peter Geach (desconocido)
- Raymond Geuss (ninguno)
- Mary Louise Gill
- Lydia Goehr
- Susan Haack (nueva sala)
- Ian Hacking (Trinidad)
- Charles Hampden-Turner (Trinidad)
- David Hartley (Jesús)
- Mary Hesse (desconocida)
- Thomas Hobbes (San Juan)
- Sir Muhammad Iqbal (Trinidad)
- Nicolás Jardine (Darwin)
- Emily Elizabeth Constance Jones (Girton)
- Philip Kitcher (de Cristo)
- Georg Kreisel (Trinidad)
- Martin Kusch (desconocido)
- Imre Lakatos (Rey)
- Casimir Lewy (Trinidad)
- EJ Lowe (Fitzwilliam)
- John Lucas (Corpus Christi)
- Donald M. MacKinnon (desconocido)
- Ruth Barcan Marcus (Clare Hall)
- Moez Masoud (Fitzwilliam)
- Margaret Masterman (Lucy Cavendish)
- Emil Mattiesen
- Marshall McLuhan (Trinity Hall)
- JME McTaggart (Trinidad)
- Hugh Mellor (Pembroke / Darwin)
- GE Moore (Trinidad)
- Henry More (de Cristo)
- Peter Munz (desconocido)
- Iris Murdoch (Newnham)
NUEVA ZELANDA
- Michael Oakeshott (Caius)
- CK Ogden (Magdalena)
- Onora O'Neill (Newnham)
- GEL Owen (desconocido)
- William Paley (de Cristo)
- Sir Karl Popper (Darwin)
- Sacerdote Graham (San Juan)
- Frank P. Ramsey (Magdalena / Trinidad / King's)
- Bertrand Russell (Trinidad), Premio Nobel ganador
- George Santayana (del rey)
- Duns Scotus (desconocido)
- Roger Scruton (Jesús / Peterhouse)
- Henry Sidgwick (Trinidad)
- BF Skinner (Churchill)
- Timothy Smiley (Clare)
- John Smith (Emmanuel / Queens ')
- Timothy Sprigge (Caius)
- George Steiner (Churchill)
- CL Stevenson (desconocido)
- Leo Strauss (Caius)
- Galen Strawson (desconocido)
- Stephen Toulmin (del rey)
- John Venn (Caius)
- Michael Walzer (desconocido)
- James Ward (Fitzwilliam / Trinity)
- William Whewell (Trinidad)
- Benjamin Whichcote (Emmanuel / King's)
- Alfred North Whitehead (Trinidad)
- Sir Bernard Williams (de King)
- Juan Sabiduría (Trinidad)
- Ludwig Wittgenstein (Trinidad)
- John Worthington (Emmanuel / Jesús)
- Crispin Wright (Trinidad)
Economistas
- RGD Allen (Sidney Sussex)
- Andrew Bailey (Queens), gobernador del Banco de Inglaterra (2020-presente)
- Rowland Baring, tercer conde de Cromer (Trinidad), gobernador del Banco de Inglaterra (1961-1966)
- Peter Thomas Bauer (Caius)
- Charlie Bean (Emmanuel)
- David Bensusan-Butt (Rey)
- Christopher Bliss (King's)
- DG Champernowne (Rey / Trinidad)
- Ha-Joon Chang (desconocido)
- Robert Chote (Queens)
- Cameron Cobbold, primer barón Cobbold (King's), gobernador del Banco de Inglaterra (1949-1961)
- Alfred Clayton Cole (Trinity), gobernador del Banco de Inglaterra (1911-1913)
- John James Cowperthwaite (de Cristo)
- Walter Cunliffe, primer barón Cunliffe (Trinidad), gobernador del Banco de Inglaterra (1913-1918)
- Angus Deaton (Fitzwilliam), Premio Nobel ganador
- Stanley Dennison (Trinidad / Caius)
- Gérard Debreu (Churchill), Premio Nobel ganador
- Maurice Dobb (Pembroke / Trinity)
- John Eatwell, barón Eatwell (Queens)
- Robert Fogel (Trinity), premio Nobel *
- Milton Friedman (Caius), premio Nobel *
- John Kenneth Galbraith (Trinidad)
- Pierangelo Garegnani (Trinidad)
- Sir Edward George (Emmanuel), gobernador del Banco de Inglaterra (1993-2003)
- Sir Gilbert Heathcote, primer baronet (de Cristo)
- Oliver Hart (de King / Churchill), Premio Nobel ganador
- Noreena Hertz (del rey)
- Sir Hubert Henderson (Emmanuel / Clare)
- John Hicks (Caius), Premio Nobel ganador
- John C. Hull (desconocido)
- Harry Johnson (Jesús)
- Richard Kahn (del rey)
- Nicholas Kaldor (del rey)
- John Maynard Keynes (de King)
- Mervyn King (King's / St John's), gobernador del Banco de Inglaterra (2003-2013)
- Patrick Lynch (Peterhouse)
- Thomas Malthus (Jesús)
- Alfred Marshall (San Juan)
- James Meade (de Cristo / Trinidad), Premio Nobel ganador
- Murray Milgate (Trinidad / Queens ')
- James Mirrlees (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Robert Neild (Trinidad)
- Montagu Norman, primer barón Norman (King's), gobernador del Banco de Inglaterra (1920-1944)
- Douglass North (Girton), premio Nobel *
- Luigi Pasinetti (Rey)
- Arthur Cecil Pigou (del rey)
- Rogelio Ramírez de la O (Fitzwilliam)
- Frank P. Ramsey (Magdalena / Trinidad / King's)
- Gordon Richardson (Caius), gobernador del Banco de Inglaterra (1973-1983)
- Dennis Robertson (Trinidad)
- Austin Robinson (Sidney Sussex)
- Joan Robinson (Girton / Newnham / King's)
- Amartya Sen (Trinidad), Premio Nobel ganador
- Ajit Singh (reinas)
- Piero Sraffa (Trinidad)
- Joseph Stiglitz (Caius / Fitzwilliam), Premio Nobel ganador
- Richard Stone , (de Caius / Rey) Premio Nobel ganador
- John Vaizey (Queens)
- Yuen Pau Woo (desconocido)
* No forma parte del recuento Nobel oficial de Cambridge.
Historiadores
SOY
- Lord Acton (Trinidad)
- Frank Adcock (de King)
- Liaquat Ahamed (Trinidad), Premio Pulitzer ganador
- David Armitage (Santa Catalina)
- Tony Badger (Sidney Sussex / Clare)
- Jonathan Bate (St. Catharine's / Trinity Hall)
- Frijol George Ewart (Pembroke)
- Paul Bew (Pembroke)
- David Brading (Pembroke)
- Asa Briggs (Sidney Sussex)
- Lawrence Brockett (Trinidad)
- Sir Denis William Brogan (Peterhouse)
- Hugh Brogan (San Juan)
- Oscar Browning (King's)
- JB Bury (Trinidad)
- Sir Herbert Butterfield (Peterhouse)
- Angus Calder (del rey)
- Sir David Cannadine (Clare / Christ's)
- EH Carr (Trinidad)
- Héctor Munro Chadwick (Clare)
- John Chadwick (Corpus Christi)
- Sir John Clapham (Rey)
- Alfred Cobban (Caius)
- Simon Coleman (desconocido)
- Linda Colley (Girton / Newnham / Christ's)
- Patrick Collinson (Pembroke)
- John S. Conway (San Juan)
- GG Coulton (St Catharine's)
- Maurice Cowling (Jesús / Peterhouse)
- Jodocus Crull (del rey)
- William Dalrymple (Trinidad)
- Isaac Deutscher (desconocido)
- Rhoda Dorsey (desconocida)
- John Elliott (Trinidad)
- Sir Geoffrey Elton (Clare)
- Richard J. Evans (Caius)
- Robert Evans (Jesús)
- Niall Ferguson (Cristo / Peterhouse)
- Orlando Figes (Caius / Trinity)
- Sir James Frazer (Trinidad)
- David J. Garrow (Homerton), Premio Pulitzer ganador
- Paul Ginsborg (Queens '/ Churchill)
- Thomas Gray (Peterhouse / Pembroke)
- EHH Green (San Juan)
- Bernard Green
- John Guy (Clare)
- Sir (Hrothgar) John Habakkuk (San Juan)
- Alfred Cort Haddon (de Cristo), padre de la antropología moderna
- Basil Liddell Hart (Corpus Christi)
- Tobias Hecht (Clare Hall), antropólogo estadounidense
- Marko Attila Hoare (Robinson)
- Eric Hobsbawm (King's)
- Richard Holmes (Emmanuel)
- Harold James (Caius / Peterhouse)
- Lisa Jardine (Newnham / Jesús / King's)
- Nicholas Jardine (King's / Darwin)
- Tony Judt (de King)
- Colin Kidd (Caius)
- Victor Kiernan (Trinidad)
- Alexander William Kinglake (Trinidad)
- James Klugmann (Trinidad)
- Wilbur Knorr (desconocido)
- David Knowles (Christ's / Peterhouse)
- Peter Laslett (San Juan)
- John Le Neve (Trinidad)
- John Leland (de Cristo), padre de la historia inglesa
- Carenza Lewis (Corpus Christi)
- Thomas Babington Macaulay (Trinidad)
- Diarmaid MacCulloch (Churchill)
- Sir Henry James Sumner Maine (Pembroke / Trinity Hall)
- FW Maitland (Trinidad)
- Peter Mathias (Jesús / Queens '/ Downing)
- Keith Middlemas (Pembroke)
NUEVA ZELANDA
- Joseph Needham (Caius)
- Roy Franklin Nichols (desconocido), Premio Pulitzer ganador
- C. Northcote Parkinson (Emmanuel)
- Henry Pelling (San Juan)
- Harold Perkin (Jesús)
- Sir John H. Plumb (de Cristo / Rey)
- Sir Michael Postan (Peterhouse)
- Justin Pollard (Downing)
- Sir Frederick Pollock, tercer baronet (Trinidad)
- Roy Porter (de Cristo / Churchill)
- Sir Michael Postan (Peterhouse)
- Eileen Power (Girton)
- Sir George Prothero (Rey)
- Andrew Roberts (Caius)
- George Rudé (Trinidad)
- Sir Steven Runciman (Trinidad)
- Dominic Sandbrook (Jesús) [22]
- Simon Schama (de Cristo)
- Arthur M. Schlesinger Jr. (Peterhouse), Premio Pulitzer ganador
- Simon Sebag-Montefiore (Caius)
- Sir John Robert Seeley (Cristo / Cayo)
- Quentin Skinner (Caius / Christ's)
- Denis Mack Smith (Peterhouse)
- Sir Henry Spelman (Trinidad)
- Tom Stannage (desconocido)
- David Starkey (Fitzwilliam)
- Norman Stone (Cayo / Jesús / Trinidad)
- Harold McCarter Taylor (Clare)
- Harold Temperley (King's / Peterhouse)
- Dorothy Thompson (Girton)
- EP Thompson (Corpus Christi)
- David Thomson (Sidney Sussex)
- GM Trevelyan (Trinidad)
- Hugh Trevor-Roper (Peterhouse)
- Shallet Turner (Peterhouse)
- George Waddington (Trinidad)
- Sir Adolphus William Ward (Peterhouse)
- Charles Wilson (Jesús)
- Robert M. Young (de King)
Lingüistas
- Keith Brown (Pembroke), editor en jefe de la Enciclopedia de lenguaje y lingüística
- Leslie Peter Johnson (Pembroke), germanista
- John Lyons (de Cristo), semántico
- April McMahon (Selwyn), lingüista evolucionista
- Peter Hugoe Matthews (St John's), morfólogo
- Rebecca Posner (Girton), filóloga romántica
- Ian Roberts (Downing), sintáctico
- Ghil'ad Zuckermann (Churchill), revivalista , lingüista de contacto , lexicólogo
Clasicistas
- PE Easterling (Newnham)
- Dame Mary Beard (Newnham)
- Gábor Betegh (de Cristo)
- Angus M. Bowie (Emmanuel)
- James Clackson (Jesús)
- James Duff Duff (Trinidad)
- Simon Goldhill (del rey)
- JGW Henderson (King's)
- Emily Gowers (San Juan / Trinidad)
- Myles Burnyeat (Robinson)
- Victoria Rimell (del rey)
- Paul Cartledge (Clare)
- Robin Cormack (Wolfson)
- Andrew Wallace-Hadrill (Sidney Sussex)
- David Sedley (de Cristo)
- Richard L. Hunter (Trinidad)
- GER Lloyd (King's / Darwin)
- Christopher Kelly (Corpus Christi)
- Martin Millett (Fitzwilliam)
- Stephen Oakley (Emmanuel)
- Página de Denys (Trinidad / Jesús)
- Peter Garnsey (Jesús)
- Philip Hardie (Trinidad)
- Helen Lovatt (Pembroke)
- Anthony Snodgrass (Clare)
- Robin Osborne (Rey)
- Richard Duncan-Jones (Caius)
- Caroline Vout (Newnham / Christ's)
- AE Housman (San Juan)
- Michael Scott (de Cristo / Darwin)
- Tim Whitmarsh (San Juan)
- DR Shackleton Bailey (Caius)
- Michael Reeve (Pembroke)
- Roy Gibson (Sidney Sussex)
Fuerzas Armadas
- Charles Cornwallis (Clare), teniente general
- Oliver Cromwell (Sidney Sussex), Lord Protector
- Sir Richard Dearlove (Queens '/ Pembroke), Jefe del Servicio Secreto de Inteligencia
- Thomas Fairfax, tercer Lord Fairfax de Cameron (St John's), comandante en jefe parlamentario durante la Guerra Civil Inglesa
- Billy Fiske (Trinity Hall), piloto de la RAF de la Segunda Guerra Mundial
- Frank Ludlow (Sidney Sussex), botánico y oficial del ejército
- Louis Mountbatten (de Cristo), primer señor del mar
- Siegfried Sassoon (Clare), poeta; El teniente Sussex Yeomanry ; galardonado con la Cruz Militar por acciones durante la Primera Guerra Mundial
- Arthur Tedder (Magdalena), piloto de la RAF de la Primera Guerra Mundial
- General Sir Peter Anthony Wall , KCB , CBE , ADC General Jefe de Estado Mayor , Ejército Británico y Jefe de Ingenieros Real
Educadores
SOY
- Theodore Acland (King's), director de la escuela de Norwich
- Syed Ali Akbar (Peterhouse), principal educador del estado de Hyderabad
- Frederick Attenborough (Emmanuel), director de la Universidad de Leicester y del Instituto de Educación Superior de West London
- John Haden Badley (Trinity), fundador y primer director de Bedales School
- Isaac Barrow (Peterhouse), fundador del King William's College
- St. Vincent Beechey (Caius), fundador y primer director de Rossall School
- Frank Bell (Peterhouse), fundador y primer presidente de Bell Educational Trust
- Niels Bohr (Trinity), fundador del Instituto de Física Teórica de Copenhague
- Lee Bollinger (Clare Hall), presidente de la Universidad de Columbia y la Universidad de Michigan
- William Grant Broughton (desconocido), fundador de The King's School, Parramatta , la primera escuela independiente de Australia
- Sir Dominic Cadbury (Trinity), rector de la Universidad de Birmingham
- Henry Cavendish (Peterhouse), cofundador de la Royal Institution
- Lord William Cavendish (Trinity), fundador de Eastbourne College y rector de la Universidad de Londres y la Universidad de Cambridge
- Sir William Cecil (St John's), responsable de revitalizar Stamford School en 1548
- Hugh Childers (Trinity), fundador de la Universidad de Melbourne
- Sir Samuel Curran (St John's), fundador, primer director y primer vicerrector de la Universidad de Strathclyde
- Emily Davies (Girton), fundadora de Girton College , la primera institución residencial de educación superior para mujeres
- CD Deshmukh (Jesús), rector de la Universidad de Delhi
- Arthur Dunn (King's), fundador y segundo maestro de Ludgrove School
- Henry Dunster (Magdalena), primer presidente de Harvard
- Nathaniel Eaton (Trinity), primer maestro de escuela en Harvard
- John Eliot (Jesús), fundador de Roxbury Latin School , la escuela más antigua de América del Norte
- Sir Christopher Frayling (Churchill), escritor y educador
- Anthony Giddens (King's), director de la London School of Economics
- Eli Gottlieb (St John's), Director del Instituto de Liderazgo Mandel
- Sir Brandon Gough (Jesús), rector de la Universidad de East Anglia y presidente del Consejo de Financiamiento de la Educación Superior de Inglaterra
- Sir Hari Singh Gour (Downing), fundador y vicerrector de la Universidad de Delhi , la Universidad de Nagpur y la Universidad de Sagar
- Malcolm Grant (Clare), rector y presidente del University College London
- Sir Thomas Gresham (Caius), fundador y primer benefactor de Gresham College
- Lord Thomas de Gray (St John's), cofundador del Real Instituto de Arquitectos Británicos
- Sir Peter Hall (St Catharine's), fundador de la Royal Shakespeare Company y director del Teatro Nacional
- Andrew D. Hamilton (desconocido), actual vicerrector de la Universidad de Oxford
- John Harvard (Emmanuel), cofundador y primer benefactor de Harvard
- Elizabeth Phillips Hughes (Newnham), fundadora de facto de Hughes Hall, Cambridge y activista por el derecho de las mujeres a la educación
- David Lloyd Johnston (desconocido), ex presidente de la Universidad de Waterloo
- Marty Kaplan (desconocido), profesor de la Escuela de Comunicación Annenberg de la USC y director fundador del Norman Lear Center
- Sir John Kingman (Pembroke), vicerrector de la Universidad de Bristol y director del Instituto Isaac Newton
- Thomas Langley (Corpus Christi), fundador de Durham School
- Lord George Lascelles (King's), primer rector de la Universidad de York
- Edward Latymer (St John's), fundador de The Latymer School y Latymer Upper School
- Arthur Li (desconocido), vicerrector de la Universidad China de Hong Kong
- Thomas Linacre (St John's), fundador del Royal College of Physicians
- Anthony RM Little (Corpus Christi), director de Eton College
- Adam Loftus (Trinity), cofundador y primer rector del Trinity College, Dublín
- Roger Lupton (King's), rector de Eton College y fundador de Sedbergh School
- Jack Meyer (desconocido), fundador de Millfield School y St Lawrence College, Atenas
- Sir Walter Mildmay (de Cristo), fundador de Emmanuel College, Cambridge
NUEVA ZELANDA
- Bernard Orchard (Fitzwilliam), cofundador de St Benedict's School , la llevó a convertirse en la única escuela diurna católica con estatus de escuela pública.
- Karl Pearson (King's), fundador del primer departamento de estadística universitaria del mundo en el University College London
- Stephen Perse (Caius), fundador de The Perse School
- John Pye-Smith (Homerton), cofundador de Mill Hill School
- Alison Richard (Newnham), rectora de la Universidad de Yale y vicerrectora de la Universidad de Cambridge
- Sir Evelyn Robert de Rothschild (Trinity), gobernador de la London School of Economics y miembro del consejo de RADA
- Sir Nicholas Shackleton (Clare), profesor de Cambridge y presidente de la Unión Internacional para la Investigación Cuaternaria (INQUA)
- Sheung-Wai Tam (Robinson), presidente de la Universidad Abierta de Hong Kong y presidente del Colegio Coeducativo de St. Paul
- Shahid Aziz Siddiqi (Wolfson), vicerrector de la Universidad Médica de Ziauddin
- Henry Sidgwick (Trinity), cofundador de la Society for Psychical Research y Newnham College, Cambridge
- John Sperling (King's), fundador de la Universidad de Phoenix
- Sir Thomas Sutton (desconocido), fundador de Charterhouse School
- Geoffrey Thomas (Churchill), presidente de Kellogg College, Oxford
- Edward Thring (King's), director de la escuela Uppingham y fundador de la conferencia de directores
- Sir John Tusa (Trinity / Wolfson), presidente de la Universidad de las Artes de Londres (2007–)
- William Waynflete (King's Hall), fundador de Magdalen College, Oxford y Magdalen College School
- William Wentworth (Peterhouse), fundador de facto de la Universidad de Sydney
- John Whitgift (Queens '/ Pembroke / Trinity), fundador de Whitgift School y Trinity School e, indirectamente, Old Palace School
- Sir David Glyndwr Tudor Williams (Emmanuel / Wolfson), rector de la Universidad de Swansea y vicerrector de la Universidad de Cambridge
- James Wilson (St John's), director de Clifton College
- Michael Young (Churchill), cofundador de The Open University
Emprendedores, líderes empresariales y filántropos
SOY
- Marcus Agius (Trinity Hall), financiero y empresario, presidente del banco Barclays
- Lord Robert Alexander (King's), presidente del banco NatWest
- Simon Ambrose (Magdalena), empresario empresarial, ganador de The Apprentice
- Simon Arora (desconocido), CEO multimillonario de B & M
- Sir Hugh Barton (Trinity), presidente y director general de Jardine, Matheson & Co
- Peter Bazalgette (Fitzwilliam), experto en medios, figura del director creativo de la firma global de televisión Endemol
- Sir Max Bemrose (Clare), destacado industrial
- Karan Bilimoria (Sidney Sussex), emprendedora, cofundadora y presidenta de Cobra Beer
- Lee Bollinger (Clare Hall), presidente de la junta directiva del Banco de la Reserva Federal de Nueva York
- John Browne (St John's), director ejecutivo de BP
- Amit Burman, (desconocido), presidente multimillonario de Dabur [23]
- Stewart Butterfield (Clare College), cofundador de Slack Technologies y Flickr
- Sir Egbert Cadbury (Trinity), director gerente de Cadbury , la empresa británica de confitería
- Dame Elizabeth Cadbury (desconocida), filántropa, fundadora del Royal Orthopaedic Hospital
- Peter Cadbury (Trinity), empresario, fundador y primer presidente de Westward Television
- Clementine Chambon ingeniera química, fundadora de Oorja Solutions
- David Cleevely (desconocido), empresario y experto en telecomunicaciones internacionales, cofundador y director ejecutivo de Abcam plc
- Mark Coombs (St. John's), CEO multimillonario de Ashmore Group
- Gerald Corbett (Pembroke), director ejecutivo de Railtrack , presidente Moneysupermarket.com y anteriormente Woolworths
- Charles "Nick" Corfield (St John's), empresario de Silicon Valley , inventor de Adobe FrameMaker
- Sir Andrew Crockett (Queens), director general del Banco de Pagos Internacionales , miembro de JPMorgan Chase y Group of Thirty
- Andrew Currie (empresario) (desconocido), director multimillonario de Ineos
- Gavyn Davies (St John's), director gerente del banco de inversión Goldman Sachs y presidente de la BBC
- Sir CD Deshmukh (Jesús), gobernador del Banco de Reserva de la India (1943-1949)
- Dinesh Dhamija (Fitzwilliam), fundador, presidente y director ejecutivo de la pionera agencia de viajes online Ebookers
- Ray Dolby (Pembroke), inventor de tecnologías de audio y fundador de Dolby
- Mohamed A. El-Erian (Queens), director ejecutivo de la empresa de inversión PIMCO
- Massimo Ellul (Judge Business School), consultor de marketing y gestión; filántropo
- Sir Brandon Gough (Jesús), líder empresarial, presidente de Yorkshire Water , Coopers & Lybrand y De La Rue plc
- Roger J. Hamilton (Trinity), emprendedor social, futurista, creador de Wealth Dynamics, Talent Dynamics, fundador del Entrepreneurs Institute
- Demis Hassabis (Queens '), emprendedora, fundadora de Deepmind
- David Harding (financiero) (St. Catherine's), fundador multimillonario y director ejecutivo de Winton Group
- Barney Harford (Clare), ex director ejecutivo de Orbitz.com y director de operaciones de Uber
- Clive Fiske Harrison (Trinity Hall), banquero de inversiones, presidente de Fiske plc.
- Hermann Hauser (King's), empresario de la electrónica, cofundador de Acorn Computers
- Johnny Hon (Hughes Hall), empresario internacional nacido en Hong Kong y fundador del Global Group
- Andy Hopper (Corpus Christi), empresario electrónico, académico
- Michael Johns (Caius), ejecutivo de atención médica, ex redactor de discursos de la Casa Blanca
- Sir Paul Judge (Trinity), empresario y emprendedor, Director de Standard Bank Group
- Nihad Kabir (desconocido), presidente de la Cámara Metropolitana de Comercio e Industria, Dhaka
- Sir Henry Keswick (Trinity), presidente de Jardine Matheson Holdings
- Hosein Khajeh-Hosseiny (Trinity Hall), fundador de OpenX Innovations, fideicomisario de The Brookings Institution
- Andrew Kuper Fundador y CEO de LeapFrog Investments
- Raymond Kwok (Jesús), multimillonario inmobiliario de Hong Kong
- Randy Lerner (Clare), empresario deportivo estadounidense, propietario de Cleveland Browns
- Edward Lewis (Trinity), fundador de Decca Records
- Sir David Li (Selwyn), presidente y director ejecutivo del Banco de Asia Oriental
- Paddy Lowe (Sidney Sussex), director de ingeniería del equipo de carreras de Fórmula Uno McLaren
- Michael Lynch (Christ's), empresario de software e Internet; cofundador y director ejecutivo de Autonomy Corporation
- Lord David Cobbold (King's), propietario de Knebworth House ; fundador del Knebworth Rock Festival
- Paul Mellon (Clare), filántropo, propietario de Mellon Financial Corporation
- Zia Mody (Selwyn), socia fundadora de AZB & Partners , el segundo bufete de abogados más grande de India
- Liam Mooney (Hughes Hall), emprendedor que vive en Dubai
- Simon Murray (Jesús), director senior de estrategia, curaduría y asuntos externos; Adjunto al Director General del National Trust y Chief Party Starter
- Nathan Myhrvold (desconocido), ex director de tecnología en Microsoft ; cofundador de Intellectual Ventures
NUEVA ZELANDA
- Nigel Newton (Selwyn), fundador y director ejecutivo de Bloomsbury Publishing Plc
- Edwin Nixon (Selwyn), sucesivamente director gerente, presidente y director ejecutivo de IBM [Reino Unido] , luego presidente de Amersham
- Archie Norman (Emmanuel), presidente de ITV plc y anteriormente Kingfisher plc y Asda
- Christian Purslow (Fitzwilliam), director gerente del Liverpool Football Club y fundador de la firma de capital privado MidOcean Partners
- Sir Michael Rake (desconocido), presidente de BT Group y ex director de Barclays , McGraw-Hill y el Financial Reporting Council
- Sir Benegal Rama Rau (King's), gobernador del Banco de la Reserva de la India (1949-1957)
- John Reece (Queens), director financiero multimillonario de Ineos
- Sir Harry Ricardo (Trinity), diseñador de motores pionero, fundador de Ricardo plc (1927)
- Charles Rolls (Trinity), cofundador de Rolls-Royce , la empresa de aviación y automóviles
- Anthony Gustav de Rothschild (Trinity), socio gerente de NM Rothschild & Sons , coleccionista de arte y criador de caballos de carreras
- Edmund Leopold de Rothschild (Trinity), presidente de NM Rothschild & Sons , coleccionista de arte y destacado horticultor
- Sir Evelyn Robert de Rothschild (Trinity), presidente de NM Rothschild & Sons y director de IBM United Kingdom Holdings Limited
- Leopold de Rothschild (Trinity), banquero, coleccionista de arte y criador de caballos de carreras de pura sangre
- Lionel Nathan de Rothschild (Trinity), banquero, político conservador y creador y administrador de Exbury Gardens
- Mayer Amschel de Rothschild (Magdalena / Trinity), banquero, Alto Sheriff de Buckinghamshire y propietario de un caballo de carreras
- Nathan Rothschild, primer barón Rothschild (Trinity), socio gerente de NM Rothschild & Sons y financiador de la construcción del Canal de Suez
- Victor Rothschild, tercer barón Rothschild (Trinity), presidente de NM Rothschild & Sons y biólogo
- Walter Rothschild, segundo barón Rothschild (Magdalena), banquero, político liberal y zoólogo pionero
- David Sainsbury (King's), heredero de la fortuna del supermercado de Sainsbury ; filántropo
- Sir Robert Sainsbury (Pembroke), presidente del supermercado Sainsbury's (1967-1969)
- Simon Sainsbury (Trinity), director y vicepresidente del supermercado Sainsbury's
- Apoorva Shah (Desconocido), Director Gerente, Codirector de M&A Asia ex-Japón, Nomura
- Rod Smallwood (Trinity), empresario musical, gerente de Iron Maiden , cofundador de Sanctuary Records
- Martin Sorrell (Christ's), fundador de WPP , el grupo de publicidad más grande del mundo
- John Sperling (King's), empresario educativo con fines de lucro, fundador de la Universidad de Phoenix
- Lord Dennis Stevenson (King's), Director de BSkyB (1994–2001), Presidente de HBOS (1999–)
- Stephen B. Streater (Trinity), emprendedor electrónico, fundador de Eidos
- Roger Tamraz (desconocido), banquero internacional y empresario de la industria petrolera, Director de Intra Bank
- Dorabji Tata (Caius), industrial y filántropo indio, presidente del Grupo Tata
- Andy Taylor (Trinity), empresario musical, gerente de Iron Maiden , cofundador de Sanctuary Records
- David Thomson (Trinity), la familia más rica de Canadá, Thomson Corp. (servicios de información)
- Kenneth Thomson (St John's) y David Thomson (Selwyn), la familia más rica de Canadá, Thomson Corp. (servicios de información)
- Onyeche Tifase (desconocido), MD / CEO de Siemens Nigeria y presidente de la Cámara de Comercio Nigeriano-Alemana
- Sam Toy (Fitzwilliam), presidente de Ford Motor Company [Reino Unido]
- Geoff Travis (Churchill), fundador de Rough Trade Records y Rough Trade Music Store
- Lord David Triesman (King's), líder empresarial, compañero de vida laboral y ex-presidente caído en desgracia de The FA
- Sir John Tusa (Trinity / Wolfson), director gerente del Barbican Arts Centre (1995-2007) y BBC World Service (1986-1993), presidente del Victoria and Albert Museum (2007)
- Sir Tim Waterstone (St Catharine's), fundador de Waterstone's (1982), el mayor librero especializado del Reino Unido
- Samuel Whitbread (St John's), primer propietario de la empresa cervecera Whitbread & Co Ltd , político Whig
- William Henry Whitbread (Trinity), socio gerente de la empresa cervecera Whitbread & Co Ltd , Whig y político liberal
- Tony Wilson (Jesús), empresario de la música y la cultura juvenil, fundador de Factory Records y propietario de la discoteca The Haçienda.
- Daniel Yergin (desconocido), fundador de Cambridge Energy Research Associates y premio Pulitzer ganador
- Xin Zhang (Wolfson), fundador y director ejecutivo de SOHO China
- Zhang Zetian , asesor jefe de moda (desconocido) en JD.com
La Ley
Jueces y abogados
- Charles Sterling Acolatse , juez de la Corte Suprema de Ghana (1964-1965)
- Aitzaz Ahsan (Downing), presidente del Colegio de Abogados de la Corte Suprema de Pakistán (1990-2007)
- Awn Shawkat Al-Khasawneh (Queens '), juez de la Corte Internacional de Justicia (2000–)
- Mary Arden (Girton), primera jueza del Tribunal Superior asignada a la División de Cancillería
- Mirza Hameedullah Beg (Trinity), presidente del Tribunal Supremo de la India (1977-1978)
- Chris Bentley (Wolfson), Fiscal General de Ontario (2007–)
- Sir Louis Blom-Cooper (Fitzwilliam), importante abogado especializado en derecho público y cofundador de Amnistía Internacional
- Lee Bollinger (Clare Hall), abogado del Tribunal Supremo de EE. UU.
- Sir Dennis Byron (Fitzwilliam), Presidente de la Corte Suprema del Caribe Oriental (1996–1999), Presidente del Tribunal Penal Internacional para Ruanda (2007–)
- Kenneth Clarke (Caius), Lord Canciller británico (2010–)
- Paul Clement (Darwin), Fiscal General de los Estados Unidos (2007–)
- Sir Edward Coke (Trinity), presidente del Tribunal Supremo del Banco del Rey (1613-1616), presidente del Tribunal Supremo de Pleas Comunes (1606-1613), fiscal general de Inglaterra y Gales (1594-1606), considerado el mayor jurista inglés de las épocas isabelina y jacobea; fue influyente en las primeras leyes estadounidenses
- Alvin Robert Cornelius (Selwyn), presidente del Tribunal Supremo de Pakistán (1960-1968)
- Profesor James Crawford (Jesús), Juez de la Corte Internacional de Justicia (2015–)
- Charles Falconer (Queens), Lord Canciller británico (2003-2007)
- Anthony Gates (Fitzwilliam), presidente del Tribunal Supremo de Fiji (2007–)
- Lord Peter Goldsmith (Caius), Fiscal General de Inglaterra, Gales e Irlanda del Norte (2001-2007)
- Sir Hari Singh Gour (Downing), autor del Código Penal de la India , miembro de la Asamblea Legislativa
- Joseph Grimberg , primero en ser nombrado Consejero Senior en Singapur y actual Consultor Senior en Drew & Napier , una firma de abogados líder en Singapur
- Lady Brenda Hale (Girton / Newnham), la única mujer nombrada como una de los Lores de Apelación en Ordinario (2004-2009), luego Magistrada de la Corte Suprema del Reino Unido (2009–), primera mujer Vicepresidenta (2013–2017) y Presidente (2017–) de la Corte Suprema del Reino Unido
- Mohammad Hidayatullah (Trinity), presidente del Tribunal Supremo de la India (1968-1970), primer musulmán en alcanzar el puesto
- Rosalyn Higgins (Girton), primera jueza de la Corte Internacional de Justicia, Presidenta (2006-2009)
- Yong Pung How (Downing), presidente del Tribunal Supremo de Singapur (1990-2006)
- Karl Hudson-Phillips (Selwyn), juez de la Corte Penal Internacional, asesor legal y político de Trinidad y Tobago
- Ahmad Mohamed Ibrahim (St John's), Fiscal General de Singapur (1965-1967)
- Derry Irvine (de Cristo), Lord Canciller británico (1997-2003), mentor de Tony Blair y Cherie Booth
- Sir Rupert Jackson (Jesús), juez del Tribunal de Apelación de Inglaterra y Gales (2008–)
- Profesor Robert Jennings (Downing; Jesús), juez de la Corte Internacional de Justicia (1982-1991), más tarde presidente (1991-1994)
- Wee Chong Jin (St. John's), primer presidente del Tribunal Supremo de la República de Singapur (1963-1990)
- Anthony Julius (Jesús), abogado en los casos de la princesa Diana y David Irving
- Makhdoom Ali Khan (Corpus Christi), Fiscal General de Pakistán (2001-2007)
- Susan Kiefel (Wolfson), decimotercer presidente del Tribunal Supremo de Australia (2017–), Kiefel es la primera mujer en ocupar ese cargo
- Sir Elihu Lauterpacht (Trinity), abogado de la Corte Internacional de Justicia
- Sir Hersch Lauterpacht (desconocido), juez de la Corte Internacional de Justicia (1955-1960), miembro de la Comisión de Derecho Internacional de la ONU (1952-1954)
- Andrew Li (Fitzwilliam), presidente del Tribunal Supremo de Hong Kong (1997-2010)
- Wong Yan Lung (Magdalena), Secretario de Justicia de Hong Kong
- Sir Richard May (Selwyn), el principal juez, representante británico en la ONU 's Tribunal Penal Internacional para la antigua Yugoslavia
- Chua Lee Ming (Hughes Hall), Comisionado Judicial de la Corte Suprema de Singapur
- SM Mir (de Cristo), Primer Ministro / Ministro Principal, Estado de Tonk (1945–46), Juez de Distrito y Sesiones
- Zia Mody (Selwyn), socia fundadora de AZB & Partners , el segundo bufete de abogados más grande de la India [ cita requerida ]
- Chan Seng Oon (Hughes Hall), juez de la Corte Suprema de Singapur (2007–)
- Hisashi Owada (Trinity), juez de la Corte Internacional de Justicia, Presidente (2009–)
- Lord Nicholas Phillips (King's), Lord Presidente del Tribunal Supremo de Inglaterra y Gales (2005–2008) y Presidente de la Corte Suprema del Reino Unido (2009–)
- VK Rajah , Fiscal General de Singapur (2014–), ex Juez de Apelaciones del Tribunal Supremo de Singapur (2007–2014)
- Sir Benegal Rama Rau (King's), vicepresidente de la Comisión de Derecho Internacional de la ONU (1949-1952)
- Peter Rawlinson, Baron Rawlinson de Ewell (Christ's), Fiscal General de Inglaterra y Gales
- Lord Reid (Jesús), uno de los Señores de la Apelación en Ordinario (1948-1975)
- Patricia A. Rowbotham (LL.M. 1984), Magistrada de la Corte de Apelaciones de Alberta , Canadá
- Lord James Scarlett (Trinity) (1769–1844), Juez, Lord Barón Jefe de Hacienda
- Sir Peter Singer (Selwyn), juez del Tribunal Superior de Justicia de Inglaterra y Gales (1993-2010)
- Sir Peter Smith (Selwyn), juez del Tribunal Superior de Justicia de Inglaterra y Gales
- Choo Han Teck (Hughes Hall), juez de la Corte Suprema de Singapur (2003–)
- Sir Colman Treacy (Jesús), juez del Tribunal de Apelación de Inglaterra y Gales (2012–)
- Lord Roger Toulson (Jesús), juez de la Corte Suprema del Reino Unido (2013–)
- Evan Wallach (Hughes Hall), juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito Federal , ex juez de la Corte de Comercio Internacional de los Estados Unidos
- Walter Woon (St John's), Fiscal General de Singapur (2008-2010)
Académicos legales
- Gary Chartier (Queens), teórico jurídico anarquista estadounidense
- Lawrence Lessig (Trinity), experto en derecho cibernético de EE. UU. , Fundador del movimiento Creative Commons , defensor del software libre
Periodistas y personalidades de los medios
- JR Ackerley (Magdalena)
- Clive Anderson (Selwyn)
- Alistair Appleton (Gonville y Caius) [24]
- Neal Ascherson (Rey)
- Anushka Asthana (San Juan) [25]
- Sir David Attenborough (Clare)
- Baronesa Joan Bakewell (Newnham)
- Thorold Barker (Trinidad)
- Martin Bell (King's)
- Jasmine Birtles (de Cristo)
- Chris Blackhurst (Trinity Hall)
- Christopher Booker (Corpus Christi)
- Bill Buford (del rey)
- John F. Quemaduras , (del Rey) Premio Pulitzer ganador
- Sir Humphrey Burton (Fitzwilliam), Premio Emmy ganador
- Caroline Calloway (San Edmund)
Deportistas
Atletas
- Harold Abrahams (Caius), medallista de oro olímpico (velocista, saltador de longitud)
- David Cecil, sexto marqués de Exeter (Magdalena), medallista de oro olímpico (vallista)
- Stephanie Cook (Peterhouse), medallista de oro olímpica en pentatlón
- Syed Mohammad Hadi (Peterhouse), talentoso internacional de India
- Philip Noel-Baker, Baron Noel-Baker (King's), ganador del Premio Nobel (corredor)
Aviadores
- Alan Charles Cassidy (Trinity), 9 medallas en total en campeonatos europeos o mundiales de acrobacia aérea, 1998-2003.
Puente
- Sandra Landy (1938-2017), jugadora internacional de Inglaterra y Gran Bretaña; campeón del mundo 1981
- Tom Townsend , escritor y internacional de Gran Bretaña e Inglaterra
Chaquete
- Zoe Cunningham , campeona mundial de backgammon femenino 2010 y ejecutiva de negocios
Jugadores de críquet
- Sir George "Gubby" Allen (Trinity), capitán de Inglaterra (1936-1948)
- Mike Atherton (Downing), capitán de Inglaterra (1993-1998), lideró a Inglaterra en un récord de 54 partidos de prueba.
- Giles Baring (Magdalena), primera clase (1930-1946)
- Mark Bott , primera clase (1986–)
- Mike Brearley (St John's), capitán de Inglaterra (1977-1981)
- Antony Roy Clark (Downing), primera clase (1981)
- John Crawley (Trinity), internacional de Inglaterra (1994-1999)
- Percy de Paravicini (Trinidad), primera clase (1882-1911)
- Ted Dexter (Jesús), capitán de Inglaterra (1961-1964)
- Phil Edmonds (Fitzwilliam), internacional de Inglaterra (1975-1987)
- Tony Lewis (de Cristo), capitán de cricket de Inglaterra y Glamorgan (1955-1974)
- Alfred Lyttelton (Trinity), primer hombre en jugar al cricket y al fútbol para Inglaterra
- Peter May (Pembroke), internacional de Inglaterra (1951-1961)
- Derek Pringle (Fitzwilliam), internacional de Inglaterra (1983-1993)
- Ranjitsinhji Vibhaji II (Trinity), primer jugador indio en jugar para Inglaterra (1893-1894)
Ciclistas
- Emma Pooley (Trinity Hall), medalla de plata olímpica (2008), campeona mundial de contrarreloj (2010)
Esgrimistas
- Peter Jacobs (nacido en 1938), esgrimista olímpico
- Paul Klenerman (nacido en 1963), esgrimista olímpico de sable
Futbolistas
- Percy de Paravicini (Trinity), internacional de Inglaterra (1883-1884)
- Arthur Dunn (King's), internacional de Inglaterra (1883–1892)
- Alfred Lyttelton (Trinity), primer hombre en jugar al cricket y al fútbol para Inglaterra
- Steve Palmer (Christ's), futbolista de la Premier League inglesa, sobre todo en el Ipswich Town FC (1989-2006)
- William Leslie Poole (Cavendish), padre del fútbol uruguayo.
- John Veitch (desconocido), internacional de Inglaterra (1894)
Montañeros
- ES Kennedy (Caius)
- George Mallory (Magdalena)
Pilotos de carreras
- Oliver Turvey (Fitzwilliam), piloto de GP2 (2010–)
Entrenadores de caballos de carreras
- John Gosden (Emmanuel)
Remeros
- Milan Bruncvík (Peterhouse), olímpico checo
- Sir Adrian Cadbury (King's), olímpico de 1952 y ex presidente de Cadbury plc
- James Cracknell (Peterhouse), doble medallista de oro olímpico [39]
- Rebecca Dowbiggin (Emmanuel), timonel británico
- Tom James (Trinity Hall), dos veces medallista de oro olímpico (2008, 2012)
- David Jennens (Clare), Campeón de Europa y Olímpico (1952)
- George Nash (St Catherine's), medallista de bronce olímpico británico (2012)
- Shane O'Mara (Hughes Hall), remero estadounidense
- Alistair Potts (Trinity Hall), campeón mundial cox
- John Pritchard (Robinson), medallista de plata olímpico británico (1980)
- Tom Ransley (Hughes Hall), campeón mundial y medallista de bronce olímpico (2012)
- Sidney Swann (Trinity Hall), medallista de oro olímpico (1912)
- Annabel Vernon (Downing), medallista de plata olímpica (2008)
- Anna Watkins (Newnham), medallista de oro olímpica (2012)
- Josh West (Caius), medallista de plata olímpico británico-estadounidense (2008)
- Kieran West (Christ's / Pembroke), medallista de oro olímpico (2000)
- Sarah Winckless (Fitzwilliam), campeona mundial y medallista de bronce olímpica (2004)
Futbolistas de rugby
- Rob Andrew (St John's), internacional de Inglaterra (1985-1997)
- Logie Bruce Lockhart (St John's), escocés internacional (1948-1953)
- Eddie Butler (Fitzwilliam), internacional de Gales (1980-1984)
- Gavin Hastings (Magdalena), escocés internacional (1986-1995)
- Damian Hopley (Hughes Hall), internacional de Inglaterra (1993, 1995)
- Liam Mooney (Hughes Hall), internacional de Irlanda (1996-2000)
- Eric Peters (Hughes Hall), escocés internacional (1995-1999)
- Martin Purdy (Fitzwilliam), nivel de clubes (2003–)
- Andy Ripley (Hughes Hall), internacional de Inglaterra (1972-1976)
- Mark Robinson (Hughes Hall), internacional de Nueva Zelanda (2000-2002)
- Chris Sheasby (Hughes Hall), internacional de Inglaterra (1993, 1996-1997)
- Tony Underwood (Hughes Hall), internacional de Inglaterra (1992-1998)
- Dan Vickerman (Hughes Hall), internacional de Australia (2002-2008)
- Wavell Wakefield (Pembroke), internacional de Inglaterra (1920-1927)
Jugadores de tenis de mesa
- Deng Yaping (Jesús), medallista de oro olímpico y campeón mundial
Deportes de invierno
- Billy Fiske (Trinity Hall), el medallista de oro olímpico más joven de EE. UU. (Bobsleigh)
Administradores deportivos
- John Veitch (desconocido), presidente de Marylebone Cricket Club (1898)
Exploradores
- William John Bankes (Trinity), responsable de acumular la mayor colección personal de artefactos egipcios, en la casa familiar Kingston Lacy
- Julius Brenchley (desconocido), aventurero preeminente de la era victoriana
- John Brereton (Caius), cronista de la primera exploración europea de Cape Cod y sus alrededores
- Johann Ludwig Burckhardt (desconocido), responsable de redescubrir las antiguas ruinas de la ciudad de Petra , perdidas durante casi un milenio
- Sir Thomas Cavendish (Corpus Christi), primer hombre en circunnavegar intencionalmente el mundo
- Walter Butler Cheadle (Caius), explorador del oeste de Canadá , tocayo de Cheadle, Alberta
- Francis Fletcher (Pembroke), acompañó a Sir Francis Drake en su circunnavegación del mundo de 1577 a 1580 y mantuvo un informe escrito de ello, reclamando Elizabeth Island y New Albion para Inglaterra.
- Sir Vivian Fuchs (St John's), responsable del primer cruce por tierra de la Antártida
- Kenneth Gandar-Dower (Trinity), dirigió la expedición al Monte Kenia en un intento por capturar a los Marozi , pilotó uno de los primeros vuelos a la India.
- Bartholomew Gosnold (desconocido), fundamental en la fundación de la Compañía de Virginia , y el asentamiento de Jamestown , el primer asentamiento permanente inglés / británico en las Américas
- Thomas Hooker (Emmanuel), fundador de la provincia de Connecticut y el asentamiento de Hartford
- George Mallory (Magdalena), posiblemente el primer hombre en llegar a la cima del monte Everest
- John Mason (Peterhouse), responsable de la elaboración del primer mapa en inglés de Terranova y de nombrar a New Hampshire
- St. John Philby (Trinidad), líder arabista y explorador del Medio Oriente
- John Robinson (Corpus Christi), pastor de los Padres Peregrinos
- William Wentworth-FitzWilliam (Trinity), explorador del oeste de Canadá , primer "turista" en viajar a través del Yellowhead Pass
- John Wheelwright (Sidney Sussex), explorador temprano de New Hampshire , fundador del asentamiento de Exeter
- Roger Williams (Pembroke), fundador de Rhode Island , conocido por sus intentos de cooperar con los nativos americanos
- Edward Adrian Wilson (Gonville y Caius) que murió camino al Polo Sur con Robert Falcon Scott .
- John Winthrop (Trinity), fundador y primer gobernador de Massachusetts
Ver también
- Lista de rectores de la Universidad de Cambridge
- Lista de vicerrectores de la Universidad de Cambridge
- Lista de directores actuales de universidades de la Universidad de Cambridge
Referencias
- ^ "Embajador designado de Hugh Elliott Reino Unido en España y Andorra" . Moviéndose por el clima ahora . Consultado el 15 de febrero de 2020 .
- ^ "Embajadora británica en Bielorrusia Jacqueline Perkins" . GOV.UK . Consultado el 15 de febrero de 2020 .
- ^ "Libros de Richard Maher" . Mundo de los libros . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ Brian Pendreigh (18 de febrero de 2014). "Obituario: Christopher Barry, director de televisión" . www.scotsman.com . Consultado el 7 de febrero de 2021 .
- ^ "Obituario - Rodney Bennett, director de Darling Buds of May y Doctor Who" . El Heraldo . 7 de febrero de 2017 . Consultado el 2 de marzo de 2021 .
- ^ "14 de los mejores talentos a tener en cuenta en 2017, elegidos por las estrellas de televisión actuales" . Radio Times . El 1 de abril de 2017 . Consultado el 1 de mayo de 2021 .
- ^ Dexter, Ray (2012). Doctor Who Episodio por episodio: Volumen 4 Tom Baker . ISBN 9781291174076.
- ^ Hayward, Anthony (31 de julio de 1998). "Obituario: John Hopkins" . The Independent . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ Sweney, Mark (16 de octubre de 2013). "El director de Doctor Who expone a William Hartnell como reacio primer señor del tiempo" . The Guardian . Consultado el 17 de abril de 2021 .
- ^ "El coguionista de Yes Minister, Antony Jay, muere a los 86 años" . The Irish Times . 23 de agosto de 2016 . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "Duncan Kenworthy OBE, otorgó una beca honoraria en NFTS Grad Show" . Escuela Nacional de Cine y Televisión . Consultado el 1 de junio de 2021 .
- ^ "Jonathan Lynn" . Festival de Guionistas de Londres . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ Granger, Derek (7 de octubre de 1997). "Obituario: Graeme McDonald" . The Independent . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "LA: ecos en la segunda etapa de Broadwater" . cantab.org . Consultado el 15 de marzo de 2021 .
- ^ Kriwaczek, Paul (10 de febrero de 2005). "John Percival" . The Guardian . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ "Matthew Robinson" . matthewrobinson.com . Consultado el 10 de febrero de 2021 .
- ^ "Antony Root" . Noticias de TV de banda ancha . Consultado el 20 de abril de 2021 .
- ^ Billen, Andrew. "Descubriendo a Nicola Shindler: ejecutivo de televisión más reservado del Reino Unido" . Sociedad Real de Televisión . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ Coveney, Michael (18 de febrero de 2020). "Obituario de John Shrapnel" . The Guardian . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ Scott, Danny (10 de enero de 2016). "Hora y lugar: Nicola Walker" . The Times . Consultado el 1 de marzo de 2021 .
- ^ "UWE otorga título honorífico al profesor Siân Griffiths OBE - UWE Bristol: comunicados de prensa" . info.uwe.ac.uk . 2006 . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Acerca de" . Dominicsandbrook.com . Consultado el 29 de abril de 2021 .
- ^ "Forbes Billionaires # 1613 Amit Burman" . Forbes . Consultado el 22 de mayo de 2020 .
- ^ "Alistair Appleton" . La Agencia de Oradores . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ Asthana, Anushka (18 de julio de 2011). "Universidad: ¿cómo te fue?" . The Times . Consultado el 15 de marzo de 2021 .
- ^ "Philip Collins" . Noel Gay . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ Yu, Cindy (9 de octubre de 2020). "Lo que el jefe de la BBC, Tim Davie, se equivoca sobre Oxbridge" . El espectador . Consultado el 1 de mayo de 2021 .
- ^ Sale, Jonathan (26 de marzo de 2009). "Aprobado / reprobado: una educación en la vida de Katie Derham, presentadora de noticias" . The Independent . Consultado el 1 de mayo de 2021 .
- ^ Troup Buchanan, Rose (2 de abril de 2015). "Julie Etchingham: ¿Quién es el presentador que supervisa el debate de los líderes de ITV?" . The Independent . Consultado el 28 de abril de 2021 .
- ^ Hattenstone, Simon (13 de agosto de 2017). "Vanessa Feltz: 'Pensé que la historia de pago de la BBC era lasciva, voyeurista y asquerosa ' " . The Guardian . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ Sampson, Annabel (28 de mayo de 2020). "La web social que une a The Spectator con el corazón del gabinete Tory" . Tatler . Consultado el 28 de abril de 2021 .
- ^ "Damian Grammaticas" . BBC News . Consultado el 23 de mayo de 2021 .
- ^ "Dra. Sarah Jarvis" . FSRH . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ Feeney, Jack (30 de marzo de 2016). " " No lo digas, ya sea ": el consejo de la emisora de Channel 4 a los jóvenes galeses que intentan acceder a las mejores universidades del Reino Unido" . Gales en línea . Consultado el 16 de mayo de 2021 .
- ^ Moore, Charles (1 de agosto de 2011). "Trinity College, Cambridge: un talento para nutrir la vida de la mente" . The Daily Telegraph . Consultado el 17 de mayo de 2021 .
- ^ "Amol Rajan" . BBC Online . Consultado el 28 de abril de 2021 .
- ^ "Stephen Sackur" . BBC Online . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ Butter, Susannah (7 de enero de 2021). "¿Quién es Allegra Stratton: la nueva voz del número 10?" . Estándar de noche . Consultado el 27 de abril de 2021 .
- ^ Ellery, Ben (25 de enero de 2021). "El remero olímpico James Cracknell se casará con una mujer que conoció como estudiante maduro en Cambridge" . The Times . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
enlaces externos
- Lista oficial de ganadores del Premio Nobel de la Universidad de Cambridge