Colores utilizados para indicar los tipos de competición. |
---|
(Azul) Competiciones de hombres mayores |
(Cyan) Competiciones juveniles masculinas |
(Rojo) Competiciones femeninas sénior |
(Fucsia) Concursos juveniles femeninos |
(Verde) Competiciones de fútbol sala |
(Amarillo) Competiciones de fútbol playa (fútbol playa) |
(Colores más oscuros) Competiciones entre (sub) equipos nacionales (Colores medios) Ligas o campeonatos entre clubes (Colores más claros) Copas o torneos entre clubes |
Esta es una lista de las competiciones de fútbol de asociación pasadas y presentes para equipos internacionales y para fútbol de clubes, en países individuales e internacionalmente. También se incluyen las competiciones futuras confirmadas, como el Torneo de las 4 Asociaciones .
Las competiciones están agrupadas por autoridad organizadora: la FIFA (asociación internacional), las seis confederaciones (asociaciones continentales) y las federaciones (asociaciones nacionales).
Competiciones intercontinentales
Esta sección enumera las competiciones mundiales e intercontinentales gobernadas por la FIFA , por dos o más confederaciones o por dos o más federaciones miembros de diferentes confederaciones.
Selecciones nacionales
Mundial
- FIFA Copa del Mundo
- Copa Mundial Femenina de la FIFA
- Copa FIFA Confederaciones (extinta)
- Juegos olimpicos de verano
- Universiada de verano
- 1980 Mundialito (desaparecido)
Intercontinental
- Trofeo Artemio Franchi (competición extinta entre ganadores y subcampeones de la Copa América y el Campeonato de Europa de la UEFA )
- Copa Meridian UEFA – CAF (desaparecido torneo masculino sub-18 entre equipos de Europa y África)
Torneos por invitación
Los torneos por invitación son competiciones que incluyen una copa, a veces con el nombre del país anfitrión. El país anfitrión invita a otras naciones a participar en el torneo.
- Copa Algarve
- Copa de Oro del Bicentenario de Australia
- Torneo Internacional de Fútbol de Argelia
- Copa de los Balcanes
- Copa de la Independencia de Brasil
- Copa China
- Copa de Canadá
- Torneo Internacional CTFA
- Copa de Chipre
- Torneo Internacional de Fútbol de Chipre
- Copa de Corea
- Copa del rey
- Copa Kirin
- Copa del Año Nuevo Lunar
- Copa Nehru
- Campeonato de fútbol nórdico
- Copa Rous
- Copa SheBelieves
- Copa de la Independencia de Vietnam del Sur
- Taça das Nações
- Torneo de Tolón
- Tournoi de Francia
- Triangular de oro
- Copa Umbro
- Torneo de la Copa del Bicentenario de EE. UU.
- Copa VFF
- Torneo Internacional de Yongchuan
árabe
Equipos juveniles nacionales
- Copa Mundial Sub-20 de la FIFA (sub-20 masculino)
- Copa Mundial Sub-17 de la FIFA (sub-17 masculino)
- Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (sub-20 femenino)
- Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA (sub-17 femenino)
- Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano (FIFA no oficial)
- SuperCupNI
Clubs
Mundial
Intercontinental
- Copa Intercontinental (competición difunta avalada entre UEFA y CONMEBOL)
- Copa Interamericana (extinta entre CONCACAF y CONMEBOL)
- Campeonato de clubes afroasiático (desaparecido entre la AFC y la CAF)
árabe
- Copa de Campeones de Clubes Árabes
- Recopa Árabe (extinta)
- Supercopa Árabe (extinta)
Torneos amistosos / por invitación de pretemporada
- Copa de Campeones Internacionales
- Trofeo de la Premier League Asia
- Copa Audi
- Copa Florida
- Trofeo Joan Gamper
- Uhrencup
- Copa Wembley (desaparecida)
- Torneo internacional de Wembley
- Torneo de Amsterdam
- Campeonato del mundo de fútbol (desaparecido)
- Seven de fútbol de HKFC
- Copa ANFA
- Desafío mundial de fútbol
- Copa de la paz
- Jarrón conmemorativo de Geoff Harvey
- Trofeo de la amistad
- Copa de Edmonton
- Copa Dallas
- Copa de los Emiratos
- Desafío mundial de la J.League
- Copa de ligas
- MLS All-Star Game
- Trofeo Teresa Herrera
- Trofeo Ramón de Carranza
- Trofeo Colombino
Nipo-Sudamericano
- Copa J.League / Campeonato Copa Sudamericana
AFC (competiciones asiáticas)
Esta sección enumera las competiciones regidas por la Confederación Asiática de Fútbol o por las federaciones miembro de la Confederación Asiática de Fútbol .
Afganistán | Australia | Bahréin | Bangladesh | Bután | Brunei | Camboya | RP China | Guam | Hong Kong | India | Indonesia | Irán | Irak | Japón | Jordania | RPD de Corea | República de Corea | Kuwait | República Kirguisa | Laos | Líbano | Macao | Malasia | Maldivas | Mongolia | Myanmar | Nepal | Islas Marianas del Norte | Oman | Pakistán | Palestina | Filipinas | Qatar | República de China (Taiwán) | Arabia Saudita | Singapur | Sri Lanka | Siria | Tayikistán | Tailandia | Timor-Leste | Turkmenistán | Emiratos Árabes Unidos | Uzbekistán | Vietnam | Yemen |
Competiciones de equipos nacionales
AFC
- Copa de Asia AFC
- Copa Solidaria AFC
- Copa Desafío AFC (extinta)
- Copa Asiática AFC Sub-23
- Copa Asiática AFC Sub-20
- Copa Asiática AFC Sub-17
- Copa Asiática Femenina de la AFC
- Copa Asiática Femenina Sub-20 de la AFC
- Copa asiática femenina sub-17 de la AFC
- Juegos asiáticos
Competiciones de subfederaciones
- Campeonato de la AFF
- Campeonato CAFA
- Campeonato de fútbol EAFF E-1
- Campeonato SAFF
- Campeonato WAFF
- Copa del Golfo Arábigo
Competiciones de clubes
AFC
- Liga de Campeones de la AFC
- Copa AFC
- Recopa de la Copa de Asia (extinta)
- Copa del Presidente de la AFC (extinta)
- Supercopa de Asia (extinta)
- Campeonato de clubes afroasiático (desaparecido)
- Campeonato de clubes femenino de la AFC
Competiciones de subfederaciones
- Liga de Campeones GCC
- Campeonato de Clubes Femenino WAFF
- Campeonato de clubes de la ASEAN
Afganistán
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Afganistán - Sistema de liga de fútbol afgano | |
---|---|---|---|
Premier League afgana | Liga de primer nivel | Cada año; Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez | |
Liga Premier de Kabul | Liga de primer nivel | Cada año; Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez | |
Liga de la ciudad de Kabul (extinta) | Liga difunta | ||
Copa del Festival del Día de la República de Afganistán (extinta) | taza | Celebrada durante la década de 1970 | |
Liga de Kabul Femenina | Liga de primer nivel |
Australia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Australia - Sistema de liga de fútbol australiano | |
---|---|---|---|
Una liga | Liga de primer nivel | Cada año (octubre → abril); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; Playoffs (abril → mayo). También incluye un equipo de Nueva Zelanda . | |
Liga W | Liga de primer nivel | Cada año (noviembre → febrero); Playoffs (marzo). | |
Copa FFA | Copa nacional | Cada año (febrero → diciembre) | |
Liga Nacional Juvenil | Liga sub-21 | Desde 2008: cada año (noviembre → enero); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; Gran final (enero) | |
Liga Nacional de Futbol | Liga nacional | 1977-2004, cada año | |
Copa de Australia | Copa nacional | 1962-1968, cada año | |
Liga F (2011-2017) | Liga de fútbol sala de primera división | Cada año; Clubes de fútbol sala profesionales y semiprofesionales | |
Territorio de la Capital Australiana | |||
National Premier Leagues Capital Football | Liga de segundo nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
ACT División Uno | Liga de tercer nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; Playoffs (septiembre) | |
ACT División Dos | Liga de 4 ° nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
ACT Futsal Premier League | Liga de fútbol sala de primera división | Clubes de fútbol sala profesionales y semiprofesionales | |
Serie Fútbol Sala ACT | Liga de fútbol sala de primera división | Clubes de fútbol sala profesionales y semiprofesionales | |
Liga Social Senior de Fútsal División 1 | Liga de segundo nivel | Los mejores clubes de fútbol sala amateur | |
Liga Social Senior de Fútsal División 2 | Liga de tercer nivel | Los mejores clubes de fútbol sala amateur | |
Liga Social Senior de Fútsal División 3 | Liga de 4 ° nivel | Los mejores clubes de fútbol sala amateur | |
Liga Social Senior de Fútsal División 4 | Liga de quinto nivel | Los mejores clubes de fútbol sala amateur | |
Liga Social Senior de Fútsal División 5 | Liga de sexto nivel | Los mejores clubes de fútbol sala amateur | |
Nueva Gales del Sur | |||
Ligas Premier Nacional NSW | Liga de segundo nivel | Cada año (febrero → julio); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (julio → agosto) | |
Ligas Premier Nacional NSW 2 | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
Ligas Premier Nacional NSW 3 | Liga de 4 ° nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (agosto → septiembre) | |
Ligas Premier Nacional NSW 4 | Liga de quinto nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; 2 grupos: Norte y Sur | |
Norte de Nueva Gales del Sur | |||
Premier League Nacional del Norte de Nueva Gales del Sur | Liga de segundo nivel | Cada año (abril → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (agosto → septiembre) | |
Liga de fútbol NewFM | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (agosto → septiembre) | |
Territorio del Norte | |||
NorZone Premier League | Liga de segundo nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; Playoffs (septiembre) | |
Territorios del Norte Zona Sur Grado A | Liga de segundo nivel | Cada año (abril → agosto); Cada equipo juega contra todos los demás equipos cinco veces; Playoffs (agosto → septiembre) | |
Queensland | |||
Premier League Nacional Queensland | Liga de segundo nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (agosto) | |
[[Queensland Premier League Div1] | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (agosto) | |
Queensland Premier League Div2 | Liga de nivel 4 | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (agosto) | |
Brisbane | |||
Liga Premier de Brisbane | Liga de 5 ° nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
Primera División de la Liga Premier de Brisbane | Liga de sexto nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
Brisbane Premier League División 2 | Liga de séptimo nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
Extremo norte de Queensland | |||
Premier League del Extremo Norte de Queensland | Liga de tercer nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; Playoffs (septiembre) | |
Costa Dorada | |||
Premier League de la Costa Dorada | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; Playoffs (septiembre) | |
Costa del Sol | |||
Premier League de Sunshine Coast | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
Sur de Australia | |||
Ligas Premier Nacionales de Australia del Sur | Liga de segundo nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Premier League de Australia del Sur | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Liga Estatal de Australia del Sur | Liga de 4 ° nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega contra todos los demás equipos tres veces | |
Primera División de la Liga de Fútbol Amateur de Australia del Sur | Liga de quinto nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega contra los demás equipos tres veces; 2 grupos: sábado y domingo | |
Copa Adelaide United FFSA | Copas de estado | Cada año (abril → septiembre) | |
Tasmania | |||
Copas de fútbol de Tasmania | Copas de estado | Varias copas estatales organizadas cada año | |
Ligas Premier Nacional Tasmania | Liga de segundo nivel | 1977-2004, cada año | |
Tasmania del norte | |||
Campeonato del Norte | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Tasmania meridional | |||
Campeonato del Sur | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo → agosto); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre) | |
Victoria | |||
Ligas Premier Nacional Victoria | Liga de segundo nivel | Cada año (marzo → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (septiembre → octubre) | |
División 1 de la Liga Estatal Victoriana | Liga de tercer nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
División 2 de la Liga Estatal Victoriana | Liga de 4 ° nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; 2 grupos: Noroeste y Sureste | |
División 3 de la Liga Estatal Victoriana | Liga de quinto nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; 2 grupos: Noroeste y Sureste | |
Copa Dockerty | Copa del estado | 1909-1996, 2004, casi todos los años | |
El oeste de Australia | |||
Ligas Premier Nacional de Australia Occidental | Liga de segundo nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Fútbol West State Division One | Liga de tercer nivel | Cada año (abril → septiembre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás |
Bahréin
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Baréin - Sistema de liga de fútbol de Baréin | |
---|---|---|---|
Premier League de Bahrein | Liga profesional nacional | Cada año; Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
2da Liga de Bahrein | Liga de segundo nivel | ||
Copa del Rey de Bahrein | Copa de la Liga | ||
Copa FA de Bahrein | Copa FA | ||
Copa Príncipe Heredero de Bahrein | Copa eliminatoria | ||
Supercopa de Bahrein | Super Copa |
Bangladesh
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Bangladesh - Sistema de liga de fútbol de Bangladesh | |
---|---|---|---|
Premier League de fútbol de Bangladesh | Liga profesional nacional | Cada año; Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Liga de campeonato de Bangladesh | Liga de fútbol profesional de segundo nivel | Cada año; Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Liga de Dhaka | liga de tercer nivel | Cada año; Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Liga de fútbol de segunda división Dhaka Mohanogor | Liga de cuarto nivel | Cada año; Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Copa Federación | Copa nacional | Cada año; Equipos de Bangladesh Premier League (fútbol) y Bangladesh Championship League participan en esta competición desde la fase de grupos | |
Super Copa | Copa nacional | Cada año; Los equipos no relegados de la Bangladesh Premier League (fútbol) participan en esta competición desde la fase de grupos. | |
Copa de Oro Aga Khan | Copa internacional | descontinuado después de 1981 y reemplazado por la Copa de Oro del Presidente | |
Presidente Copa de Oro | Copa internacional | Este torneo sucedió a la Copa de Oro Aga Khan hasta 1993 | |
Copa Bangabandhu | Copa internacional | relanzamiento del torneo en el 2015 |
Bután
Ligas
- Liga Nacional de Bután
- Liga Thimphu (División A)
- División B
Tazas
- Copa del Rey de Bután
Brunei
Ligas
- Superliga de Brunei
- Brunei Premier League (desaparecida)
Tazas
- Copa FA de Brunei
- Supercopa de Brunei
- Copa Borneo (desaparecida)
Camboya
Ligas
- Premier League de Camboya
- Segunda Liga de Camboya
Tazas
- Copa Hun Sen
- Copa benéfica CNCC
- Copa FFC
- Copa Desafío FFC
RP China
Ligas masculinas
- Superliga china
- China League One
- China Liga Dos
- Liga de Campeones de la Asociación Miembro de la Asociación China de Fútbol
- Liga de fútbol amateur de China (regional)
Liga Femenina
- Superliga femenina china
- Liga de fútbol femenino chino
Tazas
- Copa CFA
- Supercopa CFA
- Copa de la Superliga de China (extinta)
- Copa Guangdong-Hong Kong
- Copa de Campeones Jingjinji (extinta)
- Campeonato Inter Clubes Hong Kong – Shanghai (desaparecido)
Guam
- Ligas
- Liga de fútbol de Guam
- Tazas
- Copa FA de Guam
Hong Kong
Ligas
- Premier League de Hong Kong
- Primera Division
- Segunda División
- Tercera división
Tazas
- Copa de la Comunidad de Hong Kong
- Copa FA de Hong Kong
- División Juvenil de la Copa FA de Hong Kong
- Escudo mayor
- Copa de árbol joven
- Copa Virrey (desaparecida)
- Copa de la Liga de Hong Kong (extinta)
India
All India Football Federation (gestión y funcionamiento de la liga)
Competiciones masculinas
Ligas
- Superliga india
- I-League (comenzó como National Football League )
- Segunda División de la I-League
Tazas
- Supercopa AIFF (anteriormente Copa Federación )
- Copa Durand
- Escudo IFA
- Copa Rovers
- Supercopa de India (1997-2011) (desaparecida)
Liga Juvenil
- Liga de élite
- Liga Juvenil (Sub 18)
- Liga Juniors (Sub 15)
- Liga Sub-Juniors (U13)
Fútbol sala
- Premier Fútbol Sala
Competencia nacional internacional
- Copa intercontinental
- Copa Nehru (desaparecida)
Competiciones no profesionales
- Campeonato Nacional Masculino Trofeo Santosh
Ligas regionales
Región / Estado | Liga |
---|---|
Assam | Premier League del estado de Assam |
Delhi | División Senior de Delhi |
Ir a | Liga Profesional de Goa Liga Primera División GFA |
Karnataka | Super División de Bangalore División A de Bangalore División B de Bangalore División C de Bangalore |
Kerala | Liga Premier de Kerala |
Bombay | Liga de fútbol de Mumbai |
Manipur | Liga Estatal de Manipur |
Meghalaya | Liga Premier de Shillong |
Mizoram | Liga Premier Mizoram |
Nagaland | Liga Premier de Nagaland |
Odisha | Liga de la FAO |
Tripura | Liga Agartala |
Uttarakhand | Superliga de Uttarakhand |
al oeste de Bengala | Premier League de Calcuta |
Competiciones femeninas
Ligas
- Liga de mujeres de la India
Tazas
- Campeonato Nacional de Mujeres de India
Ligas regionales
Región / Estado | Liga |
---|---|
Bombay | Liga de fútbol de Mumbai |
al oeste de Bengala | Liga de fútbol femenino de Calcuta |
Indonesia
Ligas
- Liga 1
- Liga 2
- Liga 3
- Liga de Fútbol Sala de Indonesia
- Torneo de fútbol femenino de Indonesia
Copas nacionales
- Piala Presiden
- Piala Indonesia
- Copa Soeratin
- Escudo Comunitario
- Copa Inter Island
Copas internacionales
- Torneo de aniversario de Yakarta
- Copa de la Independencia de Indonesia
Difunto
- Campeonato de fútbol de Indonesia
- Primera Division
- Segunda División
- Tercera división
Iran
Ligas
- Persian Gulf Pro League (Premier League) (1er nivel)
- Liga Azadegan (1.a División de Fútbol de Irán) (2.a división)
- 2.a División de Fútbol de Irán (Grupo 1,2) (3.a división)
- 3.a División de Fútbol de Irán (Grupo 1, 2, 3, 4, 5) (4.a división)
- Liga de fútbol femenino Kowsar
Tazas
- Copa Hazfi (Copa Eliminatoria)
- Supercopa de Irán
- Copa Takht Jamshid (desaparecida)
Irak
- Ligas
- Premier League iraquí (1er nivel)
- División uno de Irak (segundo nivel)
- Tazas
- Copa FA de Irak
- Supercopa iraquí
- Difunto
- Copa de élite iraquí
- Liga Nacional Iraquí (Instituciones)
- Copa FA Central de Irak
- Primera División de la FA Central de Irak
- Segunda División de la FA Central de Irak
- Tercera FA Central de Irak
- Cuarta División de la FA Central de Irak
- Torneo Independiente de Bagdad
- Primera División de la FA de Irak Basora
- Irak FA Basora Segunda División
- Irak FA Basora Tercera División
- Primera División de la FA de Irak Kirkuk
- Segunda División de Irak FA Kirkuk
- Liga FA Mosul de Irak
- Copa de la perseverancia de la FA Central de Irak
- Copa Perseverancia de Segunda División de la FA Central de Irak
Japón
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Japón - Sistema de liga de fútbol japonés |
---|---|---|
Liga J1 | Liga de primer nivel | |
Liga J2 | Liga de segundo nivel | |
Liga J3 | Liga de tercer nivel | |
Liga de fútbol de Japón | Liga de 4 ° nivel | |
Liga de Campeones de Fútbol Regional de Japón | Liga de decisión de ascenso a la liga de 4 ° nivel | |
Ligas regionales japonesas | Ligas de quinto / sexto nivel | 5to nivel: Liga Hokkaido, División 1 de la Liga Tohoku, División 1 de la Liga Kanto, División 1 de la Liga Tokai, División 1 de la Liga Hokushin'etsu, División 1 de la Liga Kansai, Liga Chugoku, Liga Shikoku, Liga Kyushu— 6to nivel: División 2 de la Liga Tohoku Norte y Sur, División 2 de la Liga Kanto, División 2 de la Liga Tokai, División 2 de la Liga Hokushin'etsu, División 2 de la Liga Kansai. |
Ligas de prefecturas | Liga de séptimo nivel | |
Copa del Emperador | Copa nacional | |
Copa J.League | Copa de la liga | Todos los equipos de la J1 League y 0 o 2 equipos de la J2 League entran en esta copa |
Supercopa japonesa | Super Copa | Entre los ganadores de la J1 League y la Emperor's Cup |
Copa Shakaijin | Copa no liga | Solo los equipos de ligas de quinto nivel y inferiores pueden ingresar a esta copa |
WE League | (Liga femenina de 1er nivel) | A partir de la temporada 2021-22 como liga de primer nivel |
Liga Nadeshiko | Ligas femeninas de 1. ° / 2. ° / 3. ° nivel | 1er nivel: División de la liga Nadeshiko 1— 2do nivel: División 2 de la Liga Nadeshiko— 3er nivel: Challenge League Zona Este y Zona Oeste |
Copa de la emperatriz | Copa Nacional Femenina | |
Liga de fútbol de Japón | Liga nacional | 1965-1992, cada año; |
Liga de fútbol de Japón (anterior) | Liga nacional | 1992-1998, cada año; |
Copa de la liga de fútbol de Japón | Copa de la liga | 1973, 1976–1991, cada año; sólo los equipos de ambas divisiones de Japón Liga de Fútbol participado |
Supercopa japonesa | Super Copa | 1977-1984, cada año; entre los ganadores de la Liga de Fútbol de Japón y la Copa del Emperador |
Jordán
- Ligas
- Jordan Premier League (1er nivel)
- Jordan League Division 1 (2.o nivel)
- Tazas
- Copa FA
- Escudo FA
- Super Copa
RPD de Corea
- Ligas
- Premier League de fútbol de la República Popular Democrática de Corea
- Liga de fútbol de Corea de la RPD 2
- Liga de fútbol de Corea de la RPD 3
- Concursos de Innovación Técnica (extintos)
- Tazas
- Copa Hwaebul
- Premio Man'gyŏngdae
- Premio Osandŏk
- Premio Paektusan
- Premio Antorcha Poch'ŏnbo
- Campeonato republicano
República de Corea
Ligas
- De los hombres:
- K League 1 (primer nivel profesional)
- K League 2 (segundo nivel profesional)
- Liga K3 (primer nivel semiprofesional)
- Liga K4 (segundo nivel semiprofesional)
- K5 League (primer nivel amateur)
- K6 League (segundo nivel amateur)
- K7 League (tercer nivel amateur)
- Liga Nacional (extinta)
- De las mujeres:
- WK League (mujeres profesionales de primer nivel)
Tazas
- Eventos anuales actuales:
- Copa FA de Corea
- Campeonato de la Liga Nacional de Corea
- Copa Challengers
- Difunto:
- Copa Adidas
- Copa de seguro contra incendios de Daehan
- Copa Phillip Morriss
- Copa Prospecs
- Supercopa de Corea
- Copa Hauzen
- Copa de la Liga de Corea
Kuwait
- Ligas
- Liga Premier
- División uno
- Tazas
- Copa Emir
- Copa del Príncipe Heredero
- Copa Federación
- Super Copa
- Copa Al Kurafi (desaparecida)
República Kirguiza
- Ligas
- Premier League de Kirguistán (1er nivel)
- Primera liga de Kirguistán (2.o nivel)
- Qyrğyz Ekinçi Ligasy (tercer nivel)
- Tazas
- Copa de Kirguistán
- Supercopa de Kirguistán
Laos
Ligas
- Liga Premier Lao
- Liga Lao División 1
Tazas
- Copa del Primer Ministro de Laos
- Copa Lao FF
- Supercopa Lao FF
Líbano
Ligas
- Premier League libanesa
- Segunda División Libanesa
- Tercera libanesa
- Cuarta División Libanesa
- Quinta División Libanesa
Tazas
- Copa FA de Líbano
- Supercopa de Líbano
- Copa élite libanesa
- Copa Desafío Libanesa
- Copa de la Federación Libanesa (extinta)
Macao
- Ligas
- Campeonato de la 1ª Divisão do Futebol
- Campeonato de la 2ª División del Fútbol
- Tercera Macao
- Tazas
- Taça de Macao em futebol
Malasia
Ligas
- Superliga de Malasia (1er nivel)
- Malasia Premier League (2.o nivel)
- Malasia M3 League (3.er nivel)
- Malasia M4 League (4.o nivel)
Tazas
- Malasia FA Cup (Copa Nacional)
- Copa de Malasia (Copa Nacional)
- Copa Desafío de Malasia (Copa Nacional)
- Copa Malasia FAM (Copa Nacional)
- Copa Airmarine ( Copa del equipo nacional)
- Copa Merdeka ( Copa de la selección nacional)
Maldivas
- Ligas
- Liga Premier Dhivehi
- Segunda División
- Tercera división
- Tazas
- Copa FA
- Copa del presidente
- FA Charity Shield
Mongolia
- Ligas
- Premier League de Mongolia
- Mongolia 1ra Liga
- Mongolia 2da Liga
Tazas
- Copa de Mongolia
- Supercopa de Mongolia
Myanmar
Ligas
- Liga Nacional de Myanmar (1er nivel)
- Liga Premier de Myanmar (reemplazada por Liga Nacional de Myanmar )
- Liga Femenina de Myanmar
- Segunda División de la Liga Nacional de Myanmar (2.a división)
- Ligas Amateur MFF (3er nivel)
- Liga de Yangon (tercer nivel)
- Premier League de Yangon (tercer nivel)
- Liga de Fútbol Sala de Myanmar ( Liga de Fútbol Sala de 1.a división)
- Liga Nacional Sub-21 de Myanmar
- Liga Nacional Sub-19 de Myanmar
Tazas
• Escudo del general Aung San
• Copa Benéfica MFF
• Copa abierta MFF Fustal
- Copa de la Liga Nacional de Myanmar (extinta)
Islas Marianas del Norte
Ligas
- M * Liga División 1
- División 2 de la liga M *
Omán
- Ligas
- Liga de Omán
- Liga Primera División Omán
- Liga de Segunda División de Omán
- Tazas
- Copa Sultan Qaboos
- Super Copa
- Copa de la Liga Profesional de Omán
- Copa Príncipe de Omán (extinta)
Nepal
Ligas
- Liga de la División A en memoria de los mártires
- Liga de la División B conmemorativa del mártir
- Liga de la División C conmemorativa de los mártires
Tazas
- Copa de oro Aaha
- Copa de oro Budda Subba
- Copa Pokhara
- Copa de Oro Simara
- Copa de oro de Udayapur
- Copa Ncell
- Copa de Oro Birat
Palestina
- Ligas
- Liga de la Franja de Gaza
- Primera Liga de la Franja de Gaza
- Premier League de Cisjordania
- Primera Liga de Cisjordania
- Segunda Liga de Cisjordania
- Tazas
- Copa Palestina
- Copa de la Franja de Gaza
- Copa de Cisjordania
- Supercopa de la Franja de Gaza
- Supercopa de Cisjordania
- Copa Yasser Arafat
Pakistán
Ligas
- Primera División de la Premier League de Pakistán
- Liga de la Federación de Fútbol 2a División
- 4ta División de la Liga de Fútbol de Karachi
- Liga de la ciudad de KASB Premier League Karachi
- Geo Super Football League ( desaparecido )
Tazas
- Copa Desafío Nacional de Fútbol de Pakistán
Filipinas
Competiciones | Liga / Copa | Véase también: Fútbol en Filipinas | |
---|---|---|---|
Liga de fútbol de Filipinas | Liga de primer nivel | ||
Campeonato Nacional Masculino de Clubes de la PFF | Copa nacional | 2011-2015 | |
Liga Femenina PFF | Liga de primer nivel | ||
Copa Femenina PFF | taza | ||
Copa de la liga de fútbol unida | Copa de la liga | 2009-2016 | |
Campeonato Nacional Masculino Sub-23 de la PFF | Copa Nacional Sub-23 | 2011-2013 | |
Campeonato Nacional Masculino Sub-19 de la PFF | Copa Nacional Sub-19 | 2011-2013 | |
Liga de fútbol filipina | Liga nacional | 1995, 1998–1999 | |
Premier League filipina | Liga nacional | 2008 | |
Liga de fútbol unida | Liga nacional | 2009-2016 | |
Manila | |||
Asociación Atlética Universitaria de Filipinas | Liga colegiada | ||
Liga Premier de Fútbol de Manila | Liga de primer nivel | 1997 | |
Cebu | |||
Copa de fútbol de Aboitiz | taza | Cada año (noviembre → marzo) |
Katar
Ligas
- Liga de Estrellas de Qatar (Liga Superior)
- Liga Qatargas
- Liga de reserva
Tazas
- Copa Emir de Qatar
- Copa de Estrellas de Qatar
- Copa de Qatar
- Copa Sheikh Jassem
República de China (Taiwán)
- Ligas
- Taiwán Football Premier League ( liga de primer nivel)
- Liga de fútbol interurbana (reemplazada por la Premier League de fútbol de Taiwán)
- Enterprise Football League (reemplazada por Intercity Football League)
- Tazas
- Copa FA China Taipei
- Competiciones juveniles
- Liga de fútbol de secundaria (hombres menores de 19 años)
- Copa Nacional Juvenil (sub-19 hombres, sub-17 hombres y sub-19 mujeres)
- Juegos nacionales de secundaria
Arabia Saudita
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Arabia Saudita - Sistema de liga de fútbol en Arabia Saudita |
---|---|---|
Liga Profesional Saudí | Liga de primer nivel | |
Primera división saudí | Liga de segundo nivel | |
Segunda Arabia Saudita | Liga de tercer nivel | |
Tercera Arabia Saudita | Ligas de cuarto nivel | Liga de la región de Najran, Liga de la región de Jizan, Liga de la región de Asir, Liga de la región de Bahah, Liga de la región de Ha'il, Liga de la región de Jawf, Liga de la región de Tabuk, Liga de la región de las fronteras del norte, Liga de la región de Madinah, Liga de la región de Makkah, Liga de la región de Makkah ((Provincia de Taif Liga)), Liga de la región de Qassim ((Liga de la provincia de Rass)), Liga de la región de Riyadh ((Liga de la provincia de al-Duwadmi, Liga de la provincia de Al Zulfi, Liga de la provincia de Al-Kharj, Liga de la provincia de Al Majma'ah)), Liga de la región de la provincia del Este ( (Liga de la provincia de Dammam, Liga de la provincia de Al-Ahsa, Liga de la provincia de Qatif)). |
Copa del Custodio de las Dos Santas Mezquitas | Copa nacional | |
Copa Príncipe Heredero de Arabia Saudita | Copa de la liga | Solo los equipos de la Liga Profesional Saudí y la Primera División Saudí |
Supercopa de Arabia Saudita | Super Copa | Entre los ganadores de la Liga Profesional Saudí y la Copa Custodio de las Dos Mezquitas Sagradas |
Copa de la Federación de Arabia Saudita | Difunto 2011 | Copa Federación Saudí 1975/2001, Copa Príncipe Faisal Bin Fahad 2001/2011, Liga Faisal Bin Fahad Sub-23 2011 |
Singapur
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Singapur - Sistema de liga de fútbol de Singapur | |
---|---|---|---|
Liga Premier de Singapur | Liga de primer nivel | Cada año; Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
División 1 de la Liga de Fútbol de Singapur | Liga de segundo nivel | Cada año; Cada equipo juega contra todos los demás equipos en un robin de 1.5 rondas | |
División 2 de la Liga de Fútbol de Singapur | Liga de tercer nivel | Cada año; Cada equipo juega contra todos los demás equipos en un robin de 1.5 rondas | |
Liga ancha de la isla de Singapur | Liga de 4 ° nivel | Cada año; 16 clubes de 2 grupos | |
Premier League Femenina FAS | Liga femenina de primer nivel | Cada año; clubes de fútbol femenino afiliados a la Asociación de Fútbol de Singapur | |
Liga Nacional Femenina FAS | Liga Femenina de 2do Nivel | Cada año; clubes de fútbol femenino afiliados a la Asociación de Fútbol de Singapur | |
Ligas de desarrollo del Centro de excelencia de FAS | Liga juvenil | Cada año; clubes de fútbol juvenil afiliados a la Asociación de Fútbol de Singapur | |
Copa de Singapur | taza | Cada año; Copa Nacional | |
Copa FA de Singapur | taza | Cada año; Competencia de copa de clubes de 2 °, 3 ° y 4 ° nivel | |
Escudo de la comunidad de Singapur | taza | Cada año; Supercopa nacional | |
Liga de fútbol cosmopolita | Liga de expatriados | Cada año; Clubes de expatriados compuestos principalmente por jugadores expatriados | |
Copa de la Liga Cosmopolita | Liga de expatriados | Cada año; Clubes de expatriados compuestos principalmente por jugadores expatriados | |
Liga ecuatorial de fútbol | Liga de expatriados | Cada año; Clubes de expatriados compuestos principalmente por jugadores expatriados | |
Liga de Fútbol Sala ESPZEN | Fútbol sala 5 (4 divisiones) | Cada año; liga privada de fútbol sala afiliada a la Asociación de Fútbol de Singapur | |
Liga Internacional de Fútbol Sala D2D | Fútbol sala 5/4 | Cada año; liga privada de fútbol sala superior de la nación | |
Liga de fútbol sala D2D Arena | Fútbol sala 5/4 | Cada año; liga privada de fútbol sala superior de la nación | |
Copa de fútbol sala D2D | Copa de fútbol sala | Cada año; clubes de fútbol sala de la liga de fútbol sala Internacional y Arena |
Sri Lanka
Ligas
- Liga Premier de fútbol de Sri Lanka
- Kit Premier League División I
- Equipación Premier League Division II
Tazas
- Copa FA de Sri Lanka
Siria
Ligas
- Liga Premier siria
- Liga Siria 1a División
- Segunda División de la Liga Siria
Tazas
- Copa siria
- Supercopa de Siria
Tayikistán
Ligas
- Liga de fútbol de Tayikistán
- Primera liga de Tayikistán
- Segunda Liga de Tayikistán
- Ligas regionales de Tayikistán
Tazas
- Copa de Tayikistán
- Supercopa de Tayikistán
- Copa TFF
Tailandia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Tailandia - Sistema de liga de fútbol tailandés |
---|---|---|
Liga tailandesa 1 | Liga de primer nivel | |
Liga tailandesa 2 | Liga de segundo nivel | (La promoción de los 3 mejores equipos a la Liga Tailandesa). |
Liga tailandesa 3 | Liga de tercer nivel | |
Liga tailandesa 4 | Liga de 4 ° nivel | 3er nivel: Región Nororiental, Región Norte, Región Central y Oriental, Región Central y Occidental, Región de Bangkok y campo, Región Sur. (Los ganadores de la liga y los subcampeones de 6 grupos regionales entrarían en la etapa de campeonatos. Doce equipos se dividieron en dos grupos de A y B, y los dos mejores equipos del grupo A y B obtuvieron el ascenso a la Liga de la División 1 de Tailandia) |
Liga Amateur de Tailandia | Liga de quinto nivel | |
Copa del rey | Copa Nacional | |
Copa de la Reina | Copa Nacional | |
Copa de Campeones de Tailandia | Super Copa | Entre los ganadores de la Thai League 1 y la Thai FA Cup . |
Copa FA de Tailandia | Copa Nacional | |
Copa de la Liga de Tailandia | Copa de la Liga | |
Liga Provincial | Liga Nacional | 1999-2008, cada año; |
Copa Real Kor | Super Copa | 1916–2016, cada año; |
Copa Real Khǒr | Copa no liga | 1916–2015, cada año; |
Copa Real de Khor | Copa no liga | 1962–2015, cada año; |
Copa Real de Ngor | Copa no liga | 1962–2015, cada año; |
Thai League 3 y Thai League 4 ahora se están reestructurando para la próxima temporada de fútbol en septiembre de 2020.
Timor-Leste
Ligas
- Liga Futebol Amadora
Tazas
- Taça 12 de noviembre
- LFA Super Taça
Turkmenistán
Ligas
- Liga Superior de Turkmenistán
- Primera Liga de Turkmenistán
Tazas
- Copa de Turkmenistán
- Supercopa de Turkmenistán
Emiratos Árabes Unidos
Ligas
- Pro League de los Emiratos Árabes Unidos
- Segunda División EAU
- Tercera División Emiratos Árabes Unidos
Tazas
- Copa del presidente de los EAU
- Copa de la Liga de los Emiratos Árabes Unidos
- Supercopa de los Emiratos Árabes Unidos
Uzbekistan
Ligas
- Superliga de Uzbekistán
- Pro League de Uzbekistán
- Segunda Liga de Uzbekistán
- Campeonatos regionales de Uzbekistán
Tazas
- Copa de Uzbekistán
- Supercopa de Uzbekistán
- Copa PFL de Uzbekistán
Vietnam
Ligas
- V-League (primer nivel)
- Primera División de Vietnam (Segundo Nivel)
- Segunda División de Vietnam (tercer nivel)
- Tercera División de Vietnam (Cuarto Nivel)
- Liga de fútbol femenino de Vietnam
Tazas
- Copa vietnamita
- Supercopa de Vietnam
Yemen
Ligas
- Liga yemení
- Segunda Yemení
Tazas
- Copa Presidente de Yemen
- Supercopa de Yemen
CAF (competiciones africanas)
Esta sección enumera las competiciones regidas por la Confederación de Fútbol Africano o por las federaciones miembro de la Confederación de Fútbol Africano .
Argelia | Angola | Benin | Botswana | Burkina Faso | Burundi | Camerún | Cabo Verde | República Centroafricana | Chad | Comoras | Congo | RD del Congo | Costa de Marfil | Djibouti | Egipto | Guinea Ecuatorial | Eritrea | Eswatini | Etiopía | Gabon | Gambia | Ghana | Guinea | Guinea-Bissau | Kenia | Lesotho | Liberia | Libia | Madagascar | Malawi | Malí | Mauritania | Mauricio | Marruecos | Mozambique | Namibia | Níger | Nigeria | Reunión | Ruanda | Santo Tomé y Príncipe | Senegal | Seychelles | Sierra Leona | Somalia | Sudáfrica | Sudán del Sur | Sudán | Tanzania | Togo | Túnez | Uganda | Zambia | Zanzibar | Zimbabue |
Selecciones nacionales
- Copa Africana de Naciones
- Campeonato Africano de Naciones
- Copa de Naciones Afroasiáticas (extinta)
- Campeonato CAF Sub-23
- Copa Africana de Naciones Sub-20
- Copa Africana de Naciones Sub-17
- Copa Africana Femenina de Naciones
- Clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de África
- Copa Africana de Naciones Sub-17 Femenina
- Juegos africanos
Competiciones de subfederaciones
- Copa Desafío Senior CECAFA
- Copa COSAFA
- Campeonato Femenino COSAFA
- Copa de Naciones WAFU
Clubs
- Liga de Campeones CAF
- Copa Confederación CAF
- Supercopa CAF
- Copa CAF (desaparecida)
- Recopa de la Copa Africana (extinta)
- Campeonato de clubes afroasiático (desaparecido)
Argelia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Argelia - Sistema de liga de fútbol argelino | |
---|---|---|---|
Ligue Professionnelle 1 de Argelia | Liga de primer nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Ligue Professionnelle 2 de Argelia | Liga de segundo nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Ligue Nationale | Liga de tercer nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Interrregiones de la Ligue | Liga de 4 ° nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Ligue Régional I y II | Ligas de quinto / sexto nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Copa de Argelia | Copa nacional | Cada año (Fase nacional: enero → junio) | |
Supercopa de Argelia | Super Copa | Cada año (noviembre); Entre el Campeón de Argelia Nacional y los campeones de la Copa de Argelia | |
Copa de la Liga de Argelia | Copa de la liga | 1992-2000 | |
Campeonato de Argelia femenino | Liga femenina de 1er nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Copa de Argelia Femenina | Copa Nacional Femenina | Cada año |
Angola
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Angola - Sistema de liga de fútbol angoleño | |
---|---|---|---|
Girabola | Liga de primer nivel | Cada año (febrero → octubre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Segundona | Liga de segundo nivel | Cada año (febrero → octubre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Estadio Provincial de Fútbol de Angola | Liga de tercer nivel | Cada año (febrero → octubre); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Supercopa de Angola | Super Copa | Cada año (febrero); Entre los ganadores de la Girabola y la Copa de Angola | |
Copa de Angola | Copa nacional | Cada año (Fase nacional: junio → noviembre) | |
Liga de fútbol femenina de Angola | Liga femenina de primer nivel | ||
Campeonato Provincial de Fútbol Femenino de Angola | Liga femenina de segundo nivel |
Benin
Ligas
- Benin Premier League
- Segunda Benin
Tazas
- Copa Benin
- Supercopa de Benin
Botswana
Ligas
- Premier League de Botswana
- Primera División Botsuana Norte
- Primera División de Botswana Sur
Tazas
- Copa Desafío FA (Botswana)
- Copa de la Independencia de Botswana
- Copa Benéfica Naranja Kabelano
- Copa Mascom Top 8
Burkina Faso
Ligas
- Premier League de Burkinabé
Tazas
- Coupe du Faso
- Supercopa de Burkinabé
Burundi
Ligas
- Liga Premier de Burundi
Tazas
- Copa de Burundi
- Supercopa de Burundi
Camerún
Ligas
- Championnat du Cameroun de football
- Camerún División Deuxième
Tazas
- Copa de Camerún
- Super Coupe Roger Milla
Cabo Verde
Ligas
- Campeonato de fútbol de Cabo Verde
- Primera División Santiago Sur
Tazas
- Copa de Cabo Verde
- Supercopa de Cabo Verde
- Copa de la Independencia de Cabo Verde
República Centroafricana
Ligas
- Liga de la República Centroafricana
- Liga República Centroafricana D2
Tazas
- Coupe Nationale
- Supercoupe de la República Centroafricana
Chad
Ligas
- Liga Premier de Chad
- Chad División 2
Tazas
- Copa Chad
- Supercopa de Chad
- Coupe de Ligue de N'Djaména
Comoras
Ligas
- Comoras Premier League
Tazas
- Copa Comoras
- Supercopa de Comoras
Congo
Ligas
- Premier League del Congo
Tazas
- Coupe du Congo
- Super Coupe du Congo
República Democrática del Congo
Ligas
- Linafoot
Tazas
- Coupe du Congo
- Super Coupe du Congo
Costa de Marfil
Ligas
- Ligue 1 de Costa de Marfil
- Ligue 2 de Costa de Marfil
- Championnat División 3
- División Regionale
Tazas
- Coupe de Côte d'Ivoire de fútbol
- Coupe Houphouët-Boigny
Djibouti
Ligas
- Liga Premier de Djibouti
Tazas
- Copa de Djibouti
- Supercopa de Djibouti
Egipto
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Egipto - Sistema de liga de fútbol egipcio | |
---|---|---|---|
Premier League egipcia | Liga de primer nivel | ||
Segunda egipcia | Liga de segundo nivel | ||
Tercera egipcia | Liga de tercer nivel | ||
Cuarta División Egipcia | Liga de 4 ° nivel | ||
Copa de fútbol egipcia | Copa nacional | ||
Supercopa de Egipto | Super Copa | ||
Copa del amor de Egipto | torneo de copa | ||
Copa de la Liga de Egipto | copa difunta | ||
Copa Sultan Hussein | copa difunta |
Guinea Ecuatorial
Ligas
- Primera División Ecuatoguineana
- Guinea Ecuatorial Segunda División
Tazas
- Copa ecuatoguineana
- Supercopa de Ecuador
Eritrea
Ligas
- Premier League de Eritrea
Tazas
- Copa Eritrea
Eswatini
Ligas
- Premier League de Eswatini
Tazas
- Copa Swazi
- Copa Benéfica Swazi
Etiopía
Ligas
- Premier League de Etiopía
- Liga Superior de Etiopía
- Primera liga etíope
Tazas
- Copa de Etiopía
- Copa de la ciudad de Addis Abeba
- Supercopa de Etiopía
Gabón
Ligas
- Gabón Championnat Nacional D1
Tazas
- Interclubes de la Coupe du Gabon
- Supercoupe du Gabón
Gambia
Ligas
- Primera División de la Liga GFA
- Segunda División de la Liga GFA
- Tercera Liga GFA
Tazas
- Copa de Gambia
- Supercopa de Gambia
Ghana
Ligas
- Liga Premier de Ghana
- Ligas de fútbol de Ghana
Tazas
- Copa FA de Ghana
- Supercopa de Ghana
Guinea
Ligas
- Campeón de Guinea Nacional
Tazas
- Guinée Coupe Nationale
- Supercoupe de Guinée
Guinea-Bissau
Ligas
- Campeonato Nacional da Guiné-Bissau
Tazas
- Taça Nacional da Guiné Bissau
- SuperTaça Nacional da Guiné-Bissau
Kenia
Ligas
- Premier League de Kenia
- Superliga Nacional de Kenia
- FKF División Uno
- Ligas regionales de Kenia
- Liga de Campeones del Condado de Kenia
- Ligas de los subcondados de Kenia
Tazas
- Copa del presidente de la FKF
- Supercopa de Kenia
- Copa KPL Top 8
Lesoto
Ligas
- Liga Premier de Lesoto
- Lesoto A Division
Tazas
- Copa de la Independencia de Lesoto
- MGC Supa 8
Liberia
Ligas
- Liga Premier de Liberia
- Liga de Segunda División de Liberia
- Liga del Subcomité LFA
Tazas
- Copa de Liberia
- Encuentro Nacional del Condado de Liberia
- Supercopa de Liberia
Libia
Ligas
- Liga Premier de Libia
- Segunda Libia
- Tercera Libia
- Cuarta División de Libia
Tazas
- Copa de Libia
- Copa de la Liga de Libia
- Supercopa de Libia
Madagascar
Ligas
- Liga de Campeones THB
Tazas
- Coupe de Madagascar
- Super Coupe de Madagascar
Malawi
Ligas
- Primera División de Malaui
- Liga SRF
- Liga Juvenil Sub 20 FMB
Tazas
- Copa Carlsberg de Malawi
- Copa Desafío del FISD
- Copa Presidencial de Malawi
- Escudo benéfico de Malawi
Mali
Ligas
- División de estreno de Malí
Tazas
- Copa de Malí
- Super Coupe National du Mali
Mauritania
Ligas
- Ligue 1 Mauritania
- Ligue 2 Mauritania
Tazas
- Coupe du Président de la République
- Supercopa de Mauritania
Mauricio
Ligas
- Liga de Mauricio
- Primera División de Mauricio
Tazas
- Copa de Mauricio
- Copa de la República de Mauricio
- Copa del Milenio
- Copa conmemorativa Ram Ruhee
- Supercopa MFA
Marruecos
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Marruecos - Sistema de liga de fútbol marroquí | |
---|---|---|---|
Botola | Liga de primer nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Botola 2 | Liga de segundo nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Copa del Trono de Marruecos | Copa nacional | Cada año (Fase nacional: agosto → noviembre) | |
Supercopa de Marruecos | Super Copa | Cada año - Competido por los ganadores de la Botola y la Copa del Trono de Marruecos . |
Mozambique
Ligas
- Moçambola
Tazas
- Taça de Moçambique
- Supertaça de Moçambique
Namibia
Ligas
- Liga Premier de Namibia
- Primera División Namibia
- Superliga femenina de Namibia
Tazas
- Copa FA de Namibia
- Taza de periódico de Namibia
- Supercopa de Namibia
Níger
Ligas
- Premier League de Níger
Tazas
- Copa Níger
- Supercopa de Níger
Nigeria
Ligas
- Liga de fútbol profesional de Nigeria
- Liga Nacional de Nigeria
- Liga Nacional de Nigeria
- División Dos de la Liga Amateur de Nigeria
- División Tres de la Liga Nacional de Nigeria
Tazas
- Copa FA de Nigeria
- Supercopa de Nigeria
- Super 4 (Nigeria)
Reunión
Ligas
- Reunión Premier League
Tazas
- Coupe de la Réunion
- Coupe de France
Ruanda
Ligas
- Liga Nacional de Fútbol de Ruanda
- Segunda División de Ruanda
- Tercera de Ruanda
- Liga de fútbol femenina de Ruanda
Tazas
- Copa de Ruanda
- Supercopa de Ruanda
Santo Tomé y Príncipe
Ligas
- Campeonato de Santo Tomé y Príncipe
- Liga de la Isla de São Tomé
- Liga de la Isla Príncipe
Tazas
- Taça Nacional de São Tomé e Principe
- Copa de la Isla de São Tomé
- Copa Isla Príncipe
- Supercopa Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Ligas
- Liga Premier de Senegal
- Senegal Ligue 1
- Senegal Ligue 2
- Senegal Nationale 1
- Senegal Nationale 2
Tazas
- Copa FA de Senegal
- Supercopa de Senegal
- Copa de la Liga de Senegal
Seychelles
Ligas
- Primera División de Seychelles
- Seychelles División Dos
- Seychelles División Tres
Tazas
- Copa Airtel
- Copa FA de Seychelles
Sierra Leona
Ligas
- Liga Premier Nacional de Sierra Leona
- Primera División Nacional de Sierra Leona
- Segunda División Nacional de Sierra Leona
Tazas
- Copa FA de Sierra Leona
- Escudo de caridad de Sierra Leona
Somalia
Ligas
- Primera División de Somalia
- Segunda División de Somalia
- Tercera somalí
- Cuarta Liga de Somalia
Tazas
- Copa de Somalia
- Supercopa de Somalia
Sudáfrica
Ligas
- Liga Premier de fútbol
- Primera División Sudafricana
- Primera División Nacional
- Segunda SAFA
- Liga Regional SAFA
Tazas
- Nocaut de Telkom
- Copa Nedbank
- MTN8
Sudán del Sur
Ligas
- Campeonato de fútbol de Sudán del Sur
- Premier League de Sudán del Sur
Tazas
- SUPER COPA SSD
- Copa Nacional de Sudán del Sur
Sudán
Ligas
- Liga Premier de Sudán
- Liga de Jartum (extinta)
Tazas
- Copa de Sudán
- Supercopa de Sudán
Tanzania
Ligas
- Premier League de Tanzania
- Liga de Primera División de Tanzania
- Liga de Segunda División de Tanzania
Tazas
- Copa FA de Tanzania
- Escudo de la comunidad de Tanzania
Para llevar
Ligas
- Championnat National de Premiere Division
Tazas
- Coupe du Togo
- Supercoupe du Togo
Túnez
Competiciones | Liga / Copa | Véase también: Fútbol en Túnez | |
---|---|---|---|
Ligue Professionnelle tunecina 1 | Liga de primer nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Ligue Professionnelle 2 de Túnez | Liga de segundo nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Ligue Professionnelle 3 de Túnez | Liga de tercer nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Liga tunecina amateur 4 | Liga de nivel 4 | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Ligue tunecina amateur 5 | Liga de nivel 5 | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Copa de Túnez | Copa nacional | Cada año (Fase nacional: agosto → enero) |
Uganda
Ligas
- Liga Premier de Uganda
- FUFA Big League
- Ligas Regionales de Ugana
Tazas
- Copa de Uganda
- Copa Super 8 de Uganda
Zambia
Ligas
- Premier League de Zambia
- Primera División Nacional de Zambia
Tazas
- Copa de Zambia
- Copa de la Independencia de Zambia (extinta)
- Copa del Castillo de Rhodesia del Norte (extinta)
- Copa Barclays
- Copa Desafío de Zambia
- Copa Coca-Cola de Zambia
- Escudo de caridad de Zambia
Zanzíbar
Ligas
- Liga Premier de Zanzíbar
Tazas
- Copa de Zanzíbar
- Escudo benéfico de Zanzibari
Zimbabue
Ligas
- Liga Premier de fútbol de Zimbabue
- División 1 de Zimbabwe
- Tercera Zimbabue
Tazas
- Trofeo de la Independencia de Zimbabwe
- Copa Diamantes Mbada
- Copa BancABC Super8
- Escudo de caridad de NetOne
- Bob 91 Supercopa
- Copa Uhuru
- Escudo benéfico del ejército nacional de Zimbabwe
CONCACAF (competencias de América del Norte, Centroamérica y el Caribe)
Esta sección enumera las competiciones supervisadas por CONCACAF (Confederación de Asociaciones de Fútbol de América del Norte, Centroamérica y el Caribe) o sus federaciones miembro.
Anguila | Antigua y Barbuda | Aruba | Bahamas | Barbados | Belice | Bermudas | Bonaire | Islas Vírgenes Británicas | Canadá | Islas Caimán | Costa Rica | Cuba | Curazao | Dominica | República Dominicana | El Salvador | Guayana Francesa | Granada | Guadalupe | Guatemala | Guyana | Haití | Honduras | Jamaica | Martinica | México | Montserrat | Nicaragua | Panamá | Puerto Rico | San Cristóbal y Nieves | Santa Lucía | Saint-Martin | San Vicente y las Granadinas | Sint Maarten | Surinam | Trinidad y Tobago | Islas Turcas y Caicos | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Estados Unidos |
Selecciones nacionales
- Copa de Oro de CONCACAF
- Copa CONCACAF (extinta)
- Liga de Naciones CONCACAF
- Campeonato Sub-20 de CONCACAF
- Campeonato CONCACAF Sub-17
- Copa Oro Femenina CONCACAF
- Campeonato Femenino Sub-20 de CONCACAF
- Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF
- Copa de Naciones de América del Norte (extinta)
- Copa Centroamericana (desaparecida)
- Copa del Caribe (extinta)
- Juegos Panamericanos
- Campeonato de las Islas Vírgenes : jugado por los equipos nacionales de las islas británicas y estadounidenses
- Campeonato Panamericano (desaparecido)
Clubs
- Liga de Campeones CONCACAF
- Recopa de Campeones de la Copa CONCACAF (extinta)
- Liga CONCACAF
- Copa Gigantes CONCACAF (extinta)
- SuperLiga (desaparecida)
- Copa Interamericana (desaparecida)
- Copa Interclub de la UNCAF (extinta)
- Campeonato de Clubes del Caribe
- Escudo del club caribeño
- Copa Campeones
- Copa de ligas
Anguila
Ligas
- Liga AFA Senior Masculino
- Liga Femenina Senior AFA
Tazas
- Copa de la AFA Knockout
Antigua y Barbuda
Ligas
- Primera División de Antigua y Barbuda
Tazas
- Copa FA de Antigua y Barbuda
Aruba
Ligas
- División de Honor de Aruba
- División de Aruba Uno
- División de Aruba Dos
- Liga Aruba Hubenil
Tazas
- Torneo Copa Betico Croes
Bahamas
Ligas
- Liga Sénior BFA
- Liga de fútbol de Gran Bahama
- Liga de fútbol de New Providence
Tazas
- Copa del presidente de Bahamas
- Copa FA de Gran Bahama
- Copa FA New Providence
Barbados
Ligas
- Liga Premier de Barbados
- Barbados División Uno
- Barbados División Dos
Tazas
- Copa FA de Barbados
Belice
Ligas
- Premier League de Belice
- Liga Premier de fútbol de Belice (extinta)
- Super Liga de Belice (extinta)
islas Bermudas
Ligas
- Primera División de Bermudas
- Primera División Bermudas
Tazas
- Copa FA de Bermudas
Bonaire
Ligas
- Liga de Bonaire
Tazas
- Kopa MCB
Islas Vírgenes Británicas
Ligas
- Liga Nacional de Fútbol BVIFA
- Tortola League
- Liga Virgen Gorda
Tazas
- Copa Eliminatoria Terry Evans
- Copa Wendol Williams
Canadá
Ligas
Liga | Nivel | Equipos | Calendario | Descripción |
---|---|---|---|---|
Premier League canadiense | 1er | 8 equipos | 28 partidos de temporada regular (abril → octubre) | Cada equipo juega con todos los demás equipos dos veces en casa y dos fuera. North Star Shield se otorga al ganador de las Finales de la Premier League canadiense , y el ganador se clasifica para la Liga CONCACAF |
Liga mayor de fútbol | 1 ° (EE. UU.) | 27 equipos en total, 3 de Canadá: Vancouver Whitecaps , Toronto FC , CF Montréal | 34 partidos de temporada regular (marzo → octubre) | Cada equipo juega con todos los demás equipos en su conferencia en casa y fuera, además de todos los equipos en la otra conferencia una vez. Playoffs (octubre → noviembre). Incluye 24 equipos de Estados Unidos. |
Liga1 Ontario | 3er (regional) | 17 equipos | 16 partidos de temporada regular (mayo → octubre) | Cada equipo juega un partido contra todos los demás equipos. Los ocho mejores equipos compiten en los playoffs de la liga al final de la temporada. Desde 2017, el campeón de la liga se ha clasificado para el Campeonato Canadiense . |
Estreno de la Ligue de soccer du Quebec | 3er (regional) | 9 equipos | 18 partidos de temporada regular (mayo → octubre) | Siete equipos juegan una temporada de 18 partidos. El ganador se lleva el campeonato de temporada regular. Al final del año, hay una Copa de la Liga donde los seis mejores equipos participan separando a los equipos en dos grupos de tres, y el mejor equipo de cada grupo llega a la final. La final se juega en un lugar neutral. Desde 2017, el campeón de la liga se ha clasificado para el Campeonato Canadiense . |
Tazas
- Campeonato Canadiense (determina el clasificatorio del país para la Liga de Campeones de CONCACAF )
- Challenge Trophy (copa nacional para equipos amateurs)
Islas Caimán
Ligas
- Premier League de las Islas Caimán
Tazas
- Copa FA de Islas Caimán
- Copa Digicel de las Islas Caimán
Costa Rica
Ligas
- Liga FPD
- Liga de Ascenso
- Linafa
- Campeonato de fútbol femenino de Costa Rica
Tazas
- Copa de Costa Rica
- Supercopa de Costa Rica
Cuba
Ligas
- Campeonato Nacional de Fútbol de Cuba
- Torneo de Ascenso
Curazao
Ligas
- Curazao Promé Divishon
- Sekshon Amatùr
Dominica
Ligas
- Dominica Premiere League
- Primera División Dominica
Tazas
- Campeonato de Clubes CFU
República Dominicana
Ligas
- Liga Dominicana de Fútbol
- Primera División de Republica Dominicana (desaparecida)
Tazas
- Copa Dominicana de Fútbol
El Salvador
Ligas
- Primera División salvadoreña
- Segunda División de Fútbol Salvadoreño
- Tercera División de Fútbol Salvadoreño
- Campeonato salvadoreño de fútbol femenino
Tazas
- Copa presidente
Guayana Francesa
Ligas
- División de Honor de la Guayana Francesa
- Promoción de Honor de la Guayana Francesa
Tazas
- Coupe de Guyana
Guatemala
Ligas
- Liga Nacional de Fútbol de Guatemala
- Primera División de Ascenso
- Segunda División de Ascenso
- Campeonato de fútbol femenino de Guatemala
Tazas
- Copa de guatemala
Granada
Ligas
- Primera División de la GFA
- Primera División GFA
- Segunda División GFA
Tazas
- Copa GFA Super Knockout
Guadalupe
Ligas
- División de Honor de Guadalupe
- Campeonato de Promoción Honorífica Guadalupe
Tazas
- Coupe de Guadalupe
- Coupe de France
Guayana
Ligas
- Superliga Nacional GFF
- Divisiones de FA de Guyana
Tazas
- Copa de Alcaldes de Guyana
- Copa GFF Super 8
- Copa Regional de Georgetown
Haití
Ligas
- Ligue Haitiana
Tazas
- Coupe d'Haïti
Honduras
Ligas
- Liga Nacional de Fútbol Profesional de Honduras
- Liga Nacional de Ascenso de Honduras
- Liga Mayor de Fútbol de Honduras
Tazas
- Copa de Honduras
- Supercopa de Honduras
Jamaica
Ligas
- Jamaica National Premier League (primer nivel)
- Superliga KSAFA (segundo nivel)
- Superliga de la Confederación Central Sur (segundo nivel)
- Superliga de la Confederación Oriental (segundo nivel)
- Superliga de la Confederación Occidental (segundo nivel)
Tazas
- Copa de Campeones JFF
Martinica
Ligas
- Martinica Championnat Nacional
- Promoción de Honor de Martinica
Tazas
- Coupe de la Martinica
- Coupe de France
México
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en México - Sistema de liga de fútbol mexicano |
---|---|---|
Liga MX | Liga de primer nivel | |
Ascenso MX | Liga de segundo nivel | buscando ascender a la Liga MX |
Segunda División de México | Ligas de tercer nivel | 3er nivel: Liga Premier de Ascenso (busca ascender a Ascenso MX ) —3er nivel: Liga de Nuevos Talentos (el único interés es desarrollar nuevos talentos) |
Tercera División de México | Liga de 4 ° nivel | |
Copa MX | Copa nacional | Contiene equipos de Liga MX y Ascenso MX . |
Campeón de Campeones | Super Copa | Entre los ganadores de las temporadas anteriores de Liga MX Apertura y Clausura. |
Liga MX Femenil | Liga femenina de primer nivel | |
Super Liga Femenil de Fútbol | Liga femenina de segundo nivel | No vinculado a Liga MX Femenil |
Montserrat
Ligas
- Campeonato de Montserrat
Nicaragua
Ligas
- Primera División de Nicaragua
- Segunda División de Nicaragua
- Tercera División de Nicaragua
- Campeonato de fútbol femenino de Nicaragua
Tazas
- Copa de nicaragua
Panamá
Ligas
- Liga Panameña de Fútbol
- Liga Nacional de Ascenso
- Copa Rommel Fernández
Tazas
- Copa Panamá
Puerto Rico
Ligas
- Liga Puerto Rico
- Liga de fútbol de Puerto Rico
- Liga Mayor de Fútbol Nacional (extinta)
- Campeonato Nacional de Fútbol de Puerto Rico (desaparecido)
- Liga Nacional de Fútbol de Puerto Rico (extinta)
Tazas
- Torneo de Copa de Puerto Rico
- Copa Luis Villarejo
- Copa de Temporada Regular de la Liga de Fútbol de Puerto Rico
- Copa PlayOff de la Liga de Fútbol de Puerto Rico
- Copa de la Excelencia de Puerto Rico
Saint Kitts y Nevis
Ligas
- Superliga SKNFA
- División 1 de SKNFA
Tazas
- Copa Nacional de San Cristóbal y Nieves
Santa Lucía
Ligas
- Primera División SLFA
- Segunda División SLFA
Tazas
- Copa FA de Santa Lucía
- Copa del presidente SLFA
San Martín
Ligas
- Liga Senior de San Martín
Tazas
- Coupe des Îles du Nord
- Coupe de Saint-Martin
San Vicente y las Granadinas
Ligas
- Federación de fútbol de San Vicente y las Granadinas
Sint Maarten
Ligas
- Liga Sint Maarten Senior
Surinam
Ligas
- SVB Eerste Divisie
- SVB Tweede Divisie
- SVB Derde Divisie
Tazas
- Beker van Surinam
- Copa del Presidente de Surinam
Islas Turcas y Caicos
Ligas
- Provo Premier League
Tazas
- Copa FA de Turks y Caicos
Trinidad y Tobago
Ligas
- TT Pro League
- TT Super Liga
- Primera División de Tobago
Tazas
- Trofeo FA de Trinidad y Tobago
- Escudo de caridad de Trinidad y Tobago
- Copa de la Liga de Trinidad y Tobago
- Trinidad y Tobago Classic
- Escudo de portería de Trinidad y Tobago
- Pro Bowl de Trinidad y Tobago
- Copa de la Superliga de Trinidad y Tobago
Islas Vírgenes de EE.UU
- Campeonato de las Islas Vírgenes de EE. UU.
- Liga de fútbol de St Croix
- Liga de Santo Tomás
Estados Unidos
Exterior
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en los Estados Unidos - Sistema de liga de fútbol de los Estados Unidos |
---|---|---|
Liga mayor de fútbol | Liga de primer nivel | Cada año (marzo → octubre). 34 partidos de temporada regular, con cada equipo jugando contra todos los demás equipos en su conferencia en casa y fuera, más todos los equipos en la otra conferencia una vez. Playoffs (octubre → noviembre). Incluye tres equipos de Canadá . |
Campeonato de la USL | Liga de segundo nivel | 1ra división de la United Soccer League ; cada año (marzo → octubre). 34 partidos de temporada regular, con cada equipo jugando contra todos los demás equipos en su conferencia en casa y fuera. Playoffs (octubre → diciembre). |
Liga USL Uno | Liga de tercer nivel | 2da división de la United Soccer League ; comenzó a jugar en 2019. Debido a COVID-19, la temporada 2020 se abrevió a 16 partidos de temporada regular, con los dos mejores equipos avanzando directamente a la final. La temporada normalmente comienza en abril y termina con los playoffs en octubre. El único equipo canadiense de la liga se retiró debido a restricciones de viaje, pero planea regresar en 2021. |
Liga Dos de la USL | Liga de 4 ° nivel | 3ª división de la United Soccer League . Cada año (mayo → julio); cada equipo juega en casa y fuera de casa contra todos los demás equipos de su división. Playoffs en julio y agosto. Incluye cuatro equipos de Canadá y uno de Bermuda . Temporada 2020 cancelada debido a COVID-19. |
Liga Nacional de Fútbol Premier | Liga de 4 ° nivel | Cada año (mayo → julio); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (julio → agosto). |
Asociación de Fútbol para Adultos de Estados Unidos | Ligas de nivel inferior | |
Club de fútbol de Estados Unidos | Ligas de nivel juvenil | |
Liga Super 20 | Ligas de nivel juvenil | División juvenil de la United Soccer League . |
Super Liga Y | Ligas de nivel juvenil | División juvenil de la United Soccer League . |
Copa Abierta de Estados Unidos Lamar Hunt | Copa nacional | Cada año (mayo → septiembre) |
Copa George F. Donnelly | Copa amateur | |
Copa Hank Steinbrecher | Copa amateur | |
Copa Nacional Amateur | Copa amateur | |
Liga Nacional de Fútbol Femenino | Liga femenina de primer nivel | Cada año (marzo → septiembre); cada equipo juega contra todos los demás equipos tres veces; playoffs (septiembre). Temporada 2020 abreviada debido a COVID-19. |
Fútbol femenino unido | Liga femenina de segundo nivel | Cada año (mayo → julio); cada equipo juega contra todos los demás equipos al menos una vez; Playoffs (julio); también incluye un equipo de Canadá . |
Premier Soccer League Femenina | Liga femenina de segundo nivel | Cada año (mayo → julio); cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (julio); También incluye dos equipos de Canadá y Puerto Rico . |
Asociación de Fútbol para Adultos de Estados Unidos | Ligas de nivel inferior femenino | |
Copa Nacional Femenina de USASA | Copa amateur femenina | |
Aficionado Nacional Femenino de la USASA | Copa amateur femenina | |
Campeonatos nacionales de aficionados de fútbol de EE. UU. | Copa Amateur Femenina | |
Liga Nacional de Fútbol Profesional de la United Soccer Association | Ligas de primer nivel extintas | 1967, cada año; |
Liga de fútbol norteamericana (anterior) | Liga de primer nivel extinta | 1968-1984, cada año; |
Liga de fútbol estadounidense (1933-1983) | Liga de segundo nivel extinta | 1933–1983, cada año; |
United Soccer League (ex) | Liga de segundo nivel extinta | 1984-1985, cada año; |
Alianza de fútbol occidental | Liga de segundo nivel extinta | 1985-1989, cada año; |
Liga de fútbol estadounidense (1988-1989) | Liga de segundo nivel extinta | 1988-1989, cada año; |
Liga de fútbol profesional estadounidense | Liga de segundo nivel extinta | 1990-1996, cada año; |
Una liga | Liga de segundo nivel extinta | 1995-2004, 1ª división de las ligas de fútbol United |
Primera División USL | Liga de segundo nivel extinta | 2005–2010, 1ª división de United Soccer Leagues . |
Liga Profesional USSF División 2 | Liga de segundo nivel extinta | 2010, cada año; |
Segunda División de la USL | Liga de tercer nivel extinta | 1995–2010, 2ª división de United Soccer Leagues . |
Asociación Femenina de Fútbol Unido | Liga Femenina difunta de 1er nivel | 2000-2003, cada año; |
Fútbol profesional femenino | Liga Femenina difunta de 1er nivel | 2007-2012, cada año; |
Premier Soccer League Elite femenino | Liga Femenina difunta de 1er nivel | 2012-2013, cada año; |
Liga W de la USL | Liga Femenina difunta de 2do nivel | 1995-2015, primera división femenina de United Soccer Leagues |
Interior
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en los Estados Unidos - Sistema de liga de fútbol de los Estados Unidos |
---|---|---|
Liga Mayor de Fútbol Arena | Liga de primer nivel | Cada año (octubre → marzo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (marzo); También incluye dos equipos de Canadá y México . |
Major Arena Soccer League 2 | Liga de segundo nivel | Cada año (diciembre → marzo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (marzo). |
Premier Arena Soccer League | Liga de tercer nivel | Cada año (marzo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (marzo); También incluye un equipo de México . |
Copa Abierta de Estados Unidos de Arena Soccer | Copa Nacional | |
Liga de fútbol norteamericana (1968-1984) | Liga Nacional | 1968-1984, cada año; |
Liga mayor de fútbol sala (1978-1992) | Liga Nacional | 1978-1992, cada año; |
Liga Continental de Fútbol Sala | Liga Nacional | 1989-1997, cada año; |
Liga Nacional de Fútbol Profesional (1984-2001) | Liga Nacional | 1984-2001, cada año; |
Major Indoor Soccer League (2001-08) | Liga Nacional | 2001-2008, cada año; |
Major Indoor Soccer League (2008-14) | Liga Nacional | 2008-2014, cada año; |
Liga americana de fútbol sala | Liga Nacional | 2002-2008, cada año; |
Liga de fútbol Xtreme | Liga Nacional | 2008-2009, cada año; |
CONMEBOL (competiciones sudamericanas)
Esta sección enumera las competiciones regidas por la CONMEBOL (Confederación Sudamericana de Fútbol), o por las federaciones miembro de la CONMEBOL .
Argentina | Bolivia | Brasil | Chile | Colombia | Ecuador | Paraguay | Perú | Uruguay | Venezuela |
Selecciones nacionales
- Copa América ( CONMEBOL )
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Juvenil (Sub-20)
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-15
- Copa América Femenina
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Femenino Sub-20
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Femenino Sub-17
- Juegos Panamericanos
- Superclásico de las Américas (extinto - torneo entre Brasil y Argentina)
- Campeonato Panamericano (desaparecido)
Clubs
- Copa Libertadores
- Copa Libertadores de Fútbol Femenino
- Copa Sudamericana
- Recopa Sudamericana
- Supercopa Libertadores (extinta)
- Copa Conmebol (desaparecida)
- Copa Mercosur (extinta)
- Copa Merconorte (desaparecida)
- Copa Simón Bolívar (desaparecida)
- Copa Ganadores de Copa (desaparecida)
- Copa Interamericana (desaparecida)
- Copa de Oro (desaparecida)
- Copa Master de CONMEBOL (extinta)
- Copa Master de Supercopa (extinta)
- Copa Iberoamericana (extinta)
- Supercopa de Campeones Intercontinentales (extinta)
- Campeonato Sudamericano de Campeones (desaparecido)
- J.League Cup / Copa Sudamericana Championship (inactivo)
- Copa Intercontinental (extinta)
Argentina
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Argentina - Sistema de liga de fútbol argentino | |
---|---|---|---|
Superliga Argentina de Fútbol | Liga de primer nivel | Agosto-junio; cada equipo juega con todos los demás una vez; | |
Primera Nacional | Liga de segundo nivel | Dos veces al año (agosto → diciembre / enero → junio); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (junio) | |
Copa Argentina | taza | Copa Nacional con el ganador clasificando a la Copa Libertadores | |
Copa de la Liga Profesional | taza | Copa de la Liga con el ganador clasificatorio para la Copa Libertadores y Copa Sudamericana | |
Copa de la Superliga (desaparecida) | taza | Copa de la Liga con el ganador clasificatorio para la Copa Libertadores y Copa Sudamericana | |
Supercopa Argentina | taza | Supercopa Nacional entre los últimos campeones de Primera División y Copa Argentina. | |
Trofeo de Campeones de la Superliga Argentina | taza | Copa Nacional entre los últimos campeones de Primera División y Copa de la Superliga. | |
Torneos de Verano | taza | Numerosos torneos de verano organizados cada año por clubes argentinos, con clubes argentinos o internacionales invitados. | |
Copa Centenario de la AFA | Copa única | 1994 | |
Gran Buenos Aires | |||
Primera B Metropolitana | Liga de tercer nivel | Dos veces al año (julio → diciembre / enero → mayo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (junio → julio); | |
Primera C Metropolitana | Liga de 4 ° nivel | Dos veces al año (julio → noviembre / noviembre → mayo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (mayo → junio) | |
Primera D Metropolitana | Liga de quinto nivel | Dos veces al año (julio → noviembre / noviembre → abril); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (abril → mayo) | |
Interior (toda Argentina excepto Gran Buenos Aires) | |||
Torneo Argentino A | Liga de tercer nivel | Dos veces al año (julio → diciembre / enero → mayo); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (mayo → junio); 3 grupos: Zona 1 , Zona 2 y Zona 3 | |
Torneo Argentino B | Liga de 4 ° nivel | Cada año (septiembre → diciembre / enero → abril); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (diciembre / mayo → junio); 6 grupos: Zona A , Zona B , Zona C , Zona D , Zona E y Zona F | |
Torneo Argentino C | Liga de quinto nivel | Cada año |
Bolivia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Bolivia - Sistema de liga de fútbol boliviano | |
---|---|---|---|
Liga de Fútbol Profesional Boliviano | Liga de primer nivel | ||
Liga Nacional B | Liga de segundo nivel | ||
Ligas Regionales de Fútbol de Bolivia (9 ligas regionales) | Liga de tercer nivel |
Brasil
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Brasil - Sistema de liga de fútbol brasileño | |
---|---|---|---|
Campeonato Brasileiro Série A | Liga de primer nivel | ||
Campeonato Brasileiro Série B | Liga de segundo nivel | ||
Campeonato Brasileiro Série C | Liga de tercer nivel | Los equipos se dividen en 2 grupos regionales. Los 4 primeros de cada grupo avanzan a los cuartos de final, y los ganadores ascienden a la Série B. | |
Campeonato Brasileiro Série D | Liga de 4 ° nivel | ||
Copa do Brasil | Copa nacional | Un torneo eliminatorio disputado por los equipos mejor ubicados de cada uno de los campeonatos estatales, los ganadores de la Copa Verde , los ganadores de la Copa do Nordeste , los 10 mejores equipos no clasificados según el Ranking CBF y los 7-9 clubes brasileños que compiten. la Copa Libertadores. | |
Supercopa de Brasil | Super Copa | Partido entre los ganadores de la Copa do Brasil y los campeones de la Série A. | |
Copa Verde | Copa regional | Competido por equipos de las regiones Norte y Medio Oeste. | |
Copa del Nordeste | Copa regional | Competido por equipos de la región Noreste. | |
Copa Paulista | Copa del estado | Competido por equipos del estado de São Paulo, que no participan en ningún nivel del Campeonato Brasileiro; los equipos del 'Campeonato Brasileiro' pueden competir con un equipo "B". | |
Copa Sul-Minas | Copa regional | (Desaparecido) Impugnado por equipos de la región sur y el estado de Minas Gerais. | |
Torneio Rio-São Paulo | Copa regional | (Desaparecido) Impugnado por equipos de los estados de São Paulo y Río de Janeiro. | |
Copa Centro Oeste | Copa regional | (Desaparecido) Impugnado por equipos de la región del Medio Oeste. | |
Copa Norte | Copa regional | (Desaparecido) Impugnado por equipos de la región norte. | |
Primeira Liga | Copa interestatal | (Difunto) | |
Copa dos Campeões | Copa interestatal | (Difunto). |
- Campeonatos estatales
norte
- Campeonato Acreano
- Campeonato Amazonense
- Campeonato Roraimense
- Campeonato Paraense
- Campeonato Rondoniense
- Campeonato Tocantinense
- Campeonato Amapaense
Noreste
- Campeonato Baiano
- Campeonato Pernambucano
- Campeonato Alagoano
- Campeonato Sergipano
- Campeonato Potiguar
- Campeonato Maranhense
- Campeonato Piauiense
- Campeonato Cearense
- Campeonato Paraibano
Medio Oeste
- Campeonato Matogrossense
- Campeonato Sul-Matogrossense
- Campeonato Goiano
- Campeonato Brasiliense
Sureste
- Campeonato Paulista
- Campeonato Carioca
- Campeonato Mineiro
- Campeonato Capixaba
Sur
- Campeonato Gaúcho
- Campeonato Catarinense
- Campeonato Paranaense
Tazas
- Copa do Brasil de Futebol Feminino
Chile
LigasCompeticiones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Chile - Sistema de liga de fútbol chileno | |
---|---|---|---|
Primera División | Liga de primer nivel | ||
Primera División B | Liga de segundo nivel | ||
Segunda División Profesional | Liga de tercer nivel | ||
Tercera División A | Liga de 4 ° nivel | ||
Tercera División B | Liga de quinto nivel | ||
Copa chile | taza | Copa Nacional con el ganador clasificando a la Copa Libertadores | |
Supercopa de Chile | taza | Partido entre los ganadores de la Copa Chile y los campeones de la Primera División |
Colombia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Colombia - Sistema de liga de fútbol colombiano | |
---|---|---|---|
Primera A | Liga de primer nivel | ||
Primera B | Liga de segundo nivel | ||
Copa Colombia | taza | Copa Nacional con el ganador clasificando a la Copa Libertadores | |
Superliga colombiana | taza | Partido entre los ganadores de los torneos Apertura y Finalización de la Categoría Primera A. de Colombia. |
Ecuador
Competiciones | Liga / Copa | Vea también: Fútbol en Ecuador - Sistema de liga de fútbol ecuatoriano | |
---|---|---|---|
serie A | Liga de primer nivel | ||
Serie B | Liga de segundo nivel | ||
Segunda Categoría | Liga de tercer nivel | ||
Copa ecuador | taza | Copa Nacional con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana | |
Supercopa Ecuador | taza | Partido entre los ganadores de la Copa Ecuador y los campeones de la Serie A |
Paraguay
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Paraguay - Sistema de liga de fútbol paraguayo | |
---|---|---|---|
Primera División | Liga de primer nivel | ||
Segunda División | Liga de segundo nivel | ||
Tercera División | Liga de tercer nivel | ||
Cuarta División | Liga de 4 ° nivel | ||
Copa Paraguay | taza | Copa Nacional con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana | |
Supercopa Paraguay | taza | Partido entre los ganadores de la Copa Paraguay y los campeones de la Primera División |
Perú
Competiciones | Liga / Copa | Vea también: Fútbol en Perú - Sistema de liga de fútbol peruano | |
---|---|---|---|
Liga 1 | Liga de primer nivel | ||
Liga 2 | Liga de segundo nivel | ||
Copa Perú | Liga de tercer nivel | ||
Copa bicentenario | taza | Copa Nacional con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana | |
Torneo del Inca | taza | Copa Nacional con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana | |
Supercopa peruana | taza | Partido entre los ganadores de la Copa Bicentenario y los campeones de la Liga 1 | |
Copa Federación | taza | Partido entre los ganadores del Torneo del Inca y los campeones de la Primera División peruana | |
Copa de Campeones del Perú | taza | Partido entre los campeones de la Primera División peruana |
Uruguay
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Uruguay - Sistema de liga de fútbol uruguayo | |
---|---|---|---|
Primera División | Liga de primer nivel | ||
Segunda División Profesional | Liga de segundo nivel | ||
Segunda División Amateur | Liga de tercer nivel | ||
Supercopa uruguaya | taza | Partido entre los ganadores del Torneo Intermedio y los campeones de la Primera División | |
Copa uruguaya | taza | Copa Nacional con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana | |
Torneo Intermedio (Uruguay) | taza | Copa de la Liga con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana |
Venezuela
Competiciones | Liga / Copa | Vea también: Fútbol en Venezuela - Sistema de liga de fútbol venezolano | |
---|---|---|---|
Primera División | Liga de primer nivel | ||
Segunda División A | Liga de segundo nivel | ||
Segunda División B | Liga de tercer nivel | ||
Copa venezuela | taza | Copa Nacional con el ganador clasificatorio para la Copa Sudamericana |
OFC (competiciones de Oceanía)
Esta sección enumera las competiciones regidas por la Confederación de Fútbol de Oceanía o por las federaciones miembro de la Confederación de Fútbol de Oceanía .
Samoa americana | Islas Cook | Fiyi | Kiribati | Nueva Caledonia | Nueva Zelanda | Papua Nueva Guinea | Samoa | Islas Salomón | Tahití | Tonga | Tuvalu | Vanuatu |
Selecciones nacionales
- Copa de Naciones OFC
- Juegos del Pacífico
- Campeonato OFC Sub-20
- Campeonato OFC Sub-17
- Copa de Naciones Femenina de la OFC
- Campeonato Femenino Sub-20 de la OFC
- Campeonato Femenino Sub-17 de la OFC
- Copa Wantok
- Copa Polinesia ( desaparecida )
- Copa Melanesia ( desaparecida )
Clubs
- Liga de Campeones OFC
- Recopa de la Copa Oceanía ( extinta )
- Copa del Presidente de la OFC ( desaparecida )
- Supercopa de Melanesia ( extinta )
Samoa Americana
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Samoa Americana - Sistema de liga de fútbol de Samoa Americana | |
---|---|---|---|
Liga de fútbol ASFA | Liga de primer nivel | Cada año (octubre → noviembre); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; Playoffs (diciembre); 2 grupos: 1 y 2 | |
Copa del presidente FFAS | Copa nacional | Cada año - competición eliminatoria |
Islas Cook
Ligas
- Copa redonda de las Islas Cook
Tazas
- Copa Islas Cook
Fiyi
Ligas
- Liga Premier de Fiyi
- Liga Senior de Fiji
- Campeonato Interdistrito
- Liga de franquicias de clubes
Tazas
- Torneo de la Copa de la Asociación de Fútbol de Fiyi
- Batalla de gigantes de Fiji
- Campeón de Fiyi contra Campeón
- Torneo de fútbol Girmit
Kiribati
Ligas
- Campeonato Nacional de Kiribati
Nueva Caledonia
Ligas
- Nueva Caledonia Super Ligue
- Segundo nivel de Nueva Caledonia
Tazas
- Copa Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Nueva Zelanda - Liga Nacional de Fútbol de Nueva Zelanda | |
---|---|---|---|
Campeonato de fútbol de Nueva Zelanda | Liga de primer nivel | Cada año (octubre → marzo); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (los 4 mejores equipos), en casa y fuera; Final de playoffs de un solo partido. | |
Liga Nacional de Mujeres (Nueva Zelanda) | Liga de primer nivel | Cada año (octubre → diciembre); Cada equipo juega contra todos los demás equipos una vez; 1er lugar directo a la final, mientras que el 2do juega 3er por el otro lugar | |
Copa Chatham | Copa Nacional | Cada año (abril → septiembre); Knockear | |
Copa Kate Sheppard | Copa Nacional | Cada año (abril → septiembre); Knockear | |
Liga del Norte (Nueva Zelanda) | Liga de segundo nivel | ||
Liga Premier Central | Liga de segundo nivel | ||
Liga Premier continental | Liga de segundo nivel | ||
FútbolSouth Premier League | Liga de segundo nivel | ||
Lotto Sport Italia NRFL División 1 | Liga de tercer nivel | ||
Lotto Sport Italia NRFL División 2 | Liga de 4 ° nivel |
Papúa Nueva Guinea
Ligas
- Liga Nacional de Fútbol de Papúa Nueva Guinea
- Campeonato Nacional de Clubes de Papúa Nueva Guinea
Samoa
Ligas
- Liga Nacional de Samoa
Tazas
- Copa Samoa
Islas Salomón
Ligas
- Islas Salomón S-League
- Liga Honiara FA
- El Campeonato de Eliminatorias de las Islas Salomón
- Campeonato Nacional de Clubes de las Islas Salomón (2000-2010)
- Torneo interprovincial 1977-1985
Tazas
- Copa Salomón
- Copa Malaita
Tahití
Ligas
- Ligue 1 de Tahití
- Ligue 2 de Tahití
Tazas
- Copa Tahití
- Copa de Campeones de Tahití
Tonga
Ligas
- Liga Mayor de Tonga
- Tonga División 1
Tazas
- Copa Tonga
Tuvalu
Ligas
- Liga de Tuvalu A-Division
- Liga División B de Tuvalu
- Tuvalu A-Division League (Femenino)
Tazas
- Copa Taganoa
- Copa NBT
- Copa de la Independencia
- Copa de Navidad
- Tuvalu Games Football Cup
Vanuatu
Ligas
- Liga de fútbol de Port Vila
- Superliga Nacional VFF
Tazas
- Escudo de Port Vila
- Copa FA Port Vila
UEFA (competiciones europeas)
Esta sección enumera las competiciones regidas por la UEFA (Unión de Federaciones Europeas de Fútbol) o por las federaciones miembro de la UEFA .
Albania | Andorra | Armenia | Austria | Azerbaiyán | Bielorrusia | Bélgica | Bosnia y Herzegovina | Bulgaria | Croacia | Chipre | República Checa | Dinamarca | Inglaterra | Estonia | Islas Feroe | Finlandia | Francia | Georgia | Alemania | Gibraltar | Grecia | Hungría | Islandia | República de Irlanda | Israel | Italia | Kazajstán | Kosovo | Letonia | Liechtenstein | Lituania | Luxemburgo | Malta | Moldavia | Montenegro | Holanda | Irlanda del Norte | Macedonia del Norte | Noruega | Polonia | Portugal | Rumania | Rusia | San Marino | Escocia | Serbia | Eslovaquia | Eslovenia | España | Suecia | Suiza | Turquía | Ucrania | Gales |
Competiciones | Equipos / Clubes | Véase también: Fútbol en Europa - UEFA | |
---|---|---|---|
Campeonato de Europa de la UEFA | Selecciones nacionales | Cada 4 años (doblemente años pares) | |
Liga de Naciones de la UEFA | Selecciones nacionales | Cada 2 años (años impares) | |
Copa de las Regiones de la UEFA | Equipos subnacionales | Cada 2 años (años impares) | |
Copa Amateur de la UEFA (extinta) | Selecciones nacionales | Cada 4 años | |
Supercopa de la UEFA | Super Copa | Cada año (agosto); Entre los ganadores de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League | |
Liga de Campeones de la UEFA | Copa de primer nivel | Cada año (septiembre → mayo) | |
UEFA Europa League | Copa de segundo nivel | Cada año (septiembre → mayo). Conocida como Copa de la UEFA 1971-2009. | |
UEFA Europa Conference League (futuro) | Copa de tercer nivel | Cada año. Esta competencia comenzará en 2021. | |
Copa Intertoto de la UEFA (extinta) | Copa de tercer nivel | Cada año (junio → julio); 2008 fue el último torneo. | |
Torneo 4 Asociaciones (extinto) | Copa subcontinental | Cada 2 años (años impares) a partir de 2011 , entre las selecciones masculinas de Irlanda del Norte , la República de Irlanda , Escocia y Gales | |
Liga Báltica (desaparecida) | Copa subcontinental | Cada año (marzo → noviembre); Entre 4 clubes de Estonia , 4 de Letonia y 4 de Lituania | |
Copa Livonia | Copa subcontinental | Cada año (enero); Entre los campeones de Estonia y Letonia | |
Liga Real (desaparecida) | Copa subcontinental | 2004-2007 (noviembre → abril); Entre 4 clubes daneses , 4 noruegos y 4 suecos | |
Copa Deportiva Setanta (extinta) | Copa subcontinental | Cada año (febrero → octubre); Entre 6 clubes irlandeses y 6 irlandeses del norte . | |
Campeonato de Europa Sub-21 de Fútbol de la UEFA | Equipos sub-21 | Cada 2 años (años impares) | |
Campeonato de Europa de Fútbol Sub-19 de la UEFA | Equipos sub-19 | Cada año (julio) | |
Campeonato de Europa de Fútbol Sub-17 de la UEFA | Equipos sub-17 | Cada año (mayo) | |
Campeonato Femenino de la UEFA | Selecciones nacionales | Cada 4 años (años después de años doblemente pares) | |
Liga de Campeones Femenina de la UEFA | Copa continental | Cada año (agosto → mayo). Conocida como Copa Femenina de la UEFA 2001-2009. | |
Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA | Equipos sub-19 | Cada año (julio) | |
Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA | Equipos sub-17 | Cada año (mayo o junio) | |
Copa de los Balcanes (desaparecida) | Copa subcontinental | 1929-1936, 1946-1948; 1973-1980, irregular; Entre los equipos nacionales de la región de los Balcanes | |
Copa del Báltico | Copa subcontinental | 1928-1940, 1948-1976, 1991-2005, casi todos los años; Entre la Estonia , Letonia y Lituania equipos nacionales | |
Campeonato de casa británico (desaparecido) | Copa subcontinental | 1883–1984, casi todos los años; Entre las selecciones nacionales del Reino Unido | |
Copa Internacional de Europa Central (desaparecida) | Copa subcontinental | 1927-1960, irregular; Entre 5 o 6 selecciones nacionales de Europa Central | |
Campeonato de fútbol nórdico (desaparecido) | Copa subcontinental | 1924–1983, 2000–2001, cada 4 años; Entre los equipos nacionales de Escandinavia | |
Recopa de la Copa de la UEFA (extinta) | Copa Nivel 1-Major - Copa Continental | 1960-1999, cada año | |
Copa Intercontinental (extinta) | Copa transcontinental | 1960-2004, cada año | |
Copa de Ferias Interurbanas (extinta) | Copa continental | 1955-1971, cada año | |
Copa de los Balcanes (desaparecida) | Copa subcontinental | 1960-1994, casi todos los años; Entre clubes de la región de los Balcanes | |
Copa Blaxnit (desaparecida) | Copa subcontinental | 1967-1974, cada 2 años; Entre 4 clubes irlandeses y 4 irlandeses del norte | |
Copa Latina (desaparecida) | Copa subcontinental | 1949-1957, casi todos los años; Entre el francés , el italiano , el portugués y el español | |
Copa Mitropa (desaparecida) | Copa subcontinental | 1927-1939, 1951-1992, casi todos los años; Entre los campeones de clubes centroeuropeos | |
Copa Anglo-Italiana (desaparecida) | Copa subcontinental | 1970-1973; 1976–1986; 1993–1996; Entre equipos italianos e ingleses |
Albania
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Albania - Sistema de liga de fútbol de Albania | ||
---|---|---|---|---|
Superliga de Albania | Liga de primer nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | ||
Primera División de Albania | Liga de segundo nivel | Cada año (septiembre → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | ||
Segunda División de Albania | Liga de tercer nivel | 2 grupos: A y B | ||
Tercera Albania | Liga de 4 ° nivel | |||
Supercopa de Albania | Super Copa | Cada año (agosto); Entre los campeones de la Superliga y la Copa de Albania | ||
Copa de Albania | Copa nacional | Cada año (septiembre → mayo) | ||
Superliga sub-19 de Albania | Liga Sub-19 de 1a división | |||
Primera División Albanesa Sub-19 | Liga sub-19 de 2da división | |||
Superliga sub-17 de Albania | Liga sub-17 de 1a grada | |||
Primera División Albanesa Sub-17 | Liga sub-17 2do nivel | |||
Campeonato de fútbol femenino de Albania | Liga femenina de 1er nivel | Cada año | ||
Copa femenina de Albania | Copa Nacional Femenina | Cada año | ||
Campeonato de Fútbol Sala de Albania | Liga de fútbol sala de primera división | |||
Copa de Fútbol Sala de Albania | Copa Nacional de Fútsal |
Andorra
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Andorra - Sistema de liga de fútbol de Andorra | |
---|---|---|---|
Primera Divisió | Liga de primer nivel | Cada año (septiembre → marzo); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (marzo → abril) | |
Segona Divisió | Liga de segundo nivel | Cada año (septiembre → abril); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (marzo → abril) | |
Supercopa de Andorra | Super Copa | Cada año (septiembre); Entre los ganadores del Campionat de Lliga y la Copa Constitució | |
Copa Constitució | Copa nacional | Cada año (enero → mayo) |
Armenia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Armenia - Sistema de liga de fútbol armenio | |
---|---|---|---|
Premier League armenia | Liga de primer nivel | Cada año (abril → noviembre); Cada equipo juega contra todos los demás equipos cuatro veces | |
Primera Liga de Armenia | Liga de segundo nivel | Cada año (abril → noviembre); Cada equipo juega contra todos los demás equipos tres veces | |
Supercopa de Armenia | Super Copa | Cada año (mayo); Entre la Premier League de Armenia y los campeones de la Copa de Armenia | |
Copa de Armenia | Copa nacional | Cada año (septiembre → mayo) |
Austria
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Austria - Sistema de liga de fútbol austriaco | |
---|---|---|---|
Bundesliga de fútbol de Austria | Liga de primer nivel | Cada año (julio → diciembre / febrero → mayo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos cuatro veces | |
Primera Liga de Fútbol Austriaco | Liga de segundo nivel | Cada año (julio → mayo); Cada equipo juega contra todos los demás equipos tres veces | |
Liga Regional de Austria | Liga de tercer nivel | Cada año (julio → junio); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; 3 grupos: Central , Este y Oeste | |
Landesliga austriaca | Liga de 4 ° nivel | 9 grupos: Vorarlberg , Tirol , Salzburgo , Oberösterreich , Steiermark , Kärnten , Niederösterreich , Wien y Burgenland | |
2. Landesliga austríaca | Liga de quinto nivel | ||
Copa de Austria | Copa nacional | Cada año (julio → mayo) | |
Supercopa de Austria | Super Copa | 1986-2004, cada año; Entre la Bundesliga de fútbol de Austria y los campeones de la Copa de Austria |
Azerbaiyán
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Azerbaiyán - Sistema de liga de fútbol de Azerbaiyán | |
---|---|---|---|
Liga Premier de Azerbaiyán | Liga de primer nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Primera División de Azerbaiyán | Liga de segundo nivel | Cada año (agosto → abril); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; Playoffs (abril → junio); 2 grupos: A y B | |
Liga Regional de Azerbaiyán | Liga de tercer nivel | ||
Liga Amateur AFFA | Liga amateur | ||
Copa de Azerbaiyán | Copa nacional | Cada año (septiembre → mayo) | |
Supercopa de Azerbaiyán | Super Copa | Entre Azerbayán Premier League y la Copa de Azerbaiyán ganadores |
Bielorrusia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Bielorrusia - Sistema de liga de fútbol bielorruso |
---|---|---|
Premier League bielorrusa | Liga de primer nivel | |
Primera liga bielorrusa | Liga de segundo nivel | |
Segunda Liga Bielorrusa | Liga de tercer nivel | |
Copa de Bielorrusia | Copa nacional | |
Supercopa de Bielorrusia | Super Copa | Entre la Premier League de Bielorrusia y los campeones de la Copa de Bielorrusia |
Bélgica
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Bélgica - Sistema de liga de fútbol belga |
---|---|---|
Primera División belga A | Liga de primer nivel | |
Primera División Belga B | Liga de segundo nivel | |
División Nacional Belga 1 | Liga de tercer nivel | |
División belga 2 | Liga de 4 ° nivel | 3 grupos: flamenco A, flamenco B, francófono A |
División belga 3 | Liga de quinto nivel | 4 grupos: flamenco A, flamenco B, francófono A, francófono B |
Ligas provinciales belgas | Ligas de nivel inferior | 10 sistemas de liga regionales: Flandes Occidental, Flandes Oriental, Amberes, Limburgo, Brabante y Bruselas (clubes de habla flamenca), Brabante y Bruselas (clubes de habla francesa), Hainaut, Namur, Luxemburgo y Lieja |
Copa de Bélgica | Copa nacional | |
Supercopa de Bélgica | Super Copa | Entre la Primera División A de Bélgica y los campeones de la Copa de Bélgica |
Bosnia y Herzegovina
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Bosnia y Herzegovina - Sistema de liga de fútbol de Bosnia |
---|---|---|
Premier League de Bosnia y Herzegovina | Liga de primer nivel | |
Prva Liga Federacija Bosne i Hercegovine | Liga de segundo nivel | |
Primera Liga de la República Srpska | Liga de segundo nivel | |
Druga Liga Federacija Bosne i Hercegovine | Liga de tercer nivel | 5 grupos: Sjever , Centar , Jug , Zapad I y Zapad II |
Druga Liga Republike Srpske | Liga de tercer nivel | 3 grupos: Zapad , Centar y Jug |
Prva Liga TK | Liga de 4 ° nivel | 3 grupos: Zapad , Sjever y Jug |
Druga Liga TK | Liga de quinto nivel | 3 grupos: Zapad , Sjever y Jug |
Kup Bosne i Hercegovine | Copa nacional | |
Kup Federacija Bosne i Hercegovine | Copa subnacional | |
Kup Federacija Republike Srpske | Copa subnacional | |
Supercopa de Bosnia | Super Copa | Entre los ganadores de la Premier League de Bosnia y Herzegovina y Kup Bosne i Hercegovine |
Primera Liga de Herzeg-Bosnia | Liga difunta | 1993-2000: clubes croatas en Bosnia y Herzegovina |
Bulgaria
Competiciones | Liga / Copa | Véase también: Fútbol en Bulgaria - Sistema de liga de fútbol búlgaro |
---|---|---|
Primera liga búlgara | Liga de primer nivel | |
Segunda Liga de Bulgaria | Liga de segundo nivel | |
Tercera Liga Búlgara de Fútbol Amateur | Liga de tercer nivel | 4 grupos: noroeste , noreste , suroeste y sureste |
Grupos regionales de fútbol búlgaro | Liga de 4 ° nivel | 41 grupos A y 17 grupos B |
Campeonato del Ejército de Bulgaria | liga amateur | Equipos del ejército |
Campeonato de Estudiantes de Bulgaria | liga amateur | Equipos de estudiantes |
Copa de Bulgaria | Copa nacional | Dividido en dos fases: la fase de calificación y la fase final . |
Supercopa de Bulgaria | Super Copa | Entre el grupo A de fútbol profesional búlgaro y los campeones de la Copa de Bulgaria |
Copa de la Liga de Fútbol Amateur de Bulgaria | Copa amateur | Equipos de la V AFG y Ligas Regionales |
Campeonato de pueblos de Bulgaria | Liga amateur desaparecida | Equipos de aldea, 1951-1984, 2006, cada año |
Campeonato búlgaro de ferroviarios | Liga amateur desaparecida | Equipos de ferroviarios |
Campeonato Estatal de Bulgaria | Desaparecida copa de liga de primer nivel | 1924-1938, 1940-1944, cada año |
División Nacional de Fútbol de Bulgaria | Liga de primer nivel extinta | 1938-1940, cada año |
Campeonato Republicano de Bulgaria | Desaparecida copa de liga de primer nivel | 1944-1948, cada año |
Premier League de Bulgaria | Liga de primer nivel extinta | 2000-2003, cada año |
Segunda Liga de Bulgaria | Liga de segundo nivel extinta | 2000-2001, cada año |
Primera liga búlgara | Liga de segundo nivel extinta | 2001-2003, cada año |
Copa del Zar de Bulgaria | Copa nacional desaparecida | 1924-1944, cada año |
Copa del ejército soviético | Copa nacional extinta (hasta 1982) | 1946-1990, cada año |
Copa de la Unión de Fútbol de Bulgaria | Copa difunta | 1990-1991, una vez |
Copa de la Liga Profesional de Fútbol de Bulgaria | Copa de la Liga difunta | 1994-1997, cada año |
Campeonato de Bulgaria Femenino | Liga femenina de primer nivel | Equipos femeninos |
Croacia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Croacia - Sistema de liga de fútbol croata |
---|---|---|
Prva HNL | Liga de primer nivel | |
Druga HNL | Liga de segundo nivel | |
Treća HNL | Liga de tercer nivel | 3 grupos: Oeste, Este y Sur |
Primera liga de fútbol del condado | Liga de 4 ° nivel | |
Copa de fútbol de Croacia | Copa nacional | |
Supercopa de fútbol de Croacia | Super Copa | Entre el Prva HNL y los campeones de la Copa de Croacia |
Derbi eterno | derby | Entre Hajduk Split y Dinamo Zagreb |
Chipre
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Chipre - Sistema de liga de fútbol de Chipre |
---|---|---|
Primera división chipriota | Liga de primer nivel | |
Segunda División chipriota | Liga de segundo nivel | |
Tercera chipriota | Liga de tercer nivel | |
Cuarta División chipriota | Liga de 4 ° nivel | |
Copa chipriota | Copa de 1a y 2a división | |
Copa chipriota para divisiones inferiores | Copa de 3a y 4a división | |
Escudo de la FA de Chipre | Super Copa | Entre la Primera División de Chipre y la Copa de Chipre ganadores |
República Checa
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en la República Checa - Sistema de liga de fútbol checo |
---|---|---|
Liga Checa | Liga de primer nivel | |
2. Liga Checa | Liga de segundo nivel | |
Liga de fútbol de Bohemia | Liga de tercer nivel | |
Liga de fútbol de Moravia-Silesia | Liga de tercer nivel | |
Cuarta Checa | Liga de 4 ° nivel | 5 grupos: A, B, C, D y E |
Campeonato de Praga | Liga de quinto nivel | |
Copa Checa | Copa nacional | |
Supercopa de República Checa | Super Copa | Entre los campeones de la Liga Checa y la Copa de la República Checa |
Primera División Checa femenina | Liga de primer nivel | |
Copa femenina de la República Checa | Copa nacional femenina |
Dinamarca
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Dinamarca - Sistema de liga de fútbol danés |
---|---|---|
Superliga danesa | Liga de primer nivel | |
1.a División danesa | Liga de segundo nivel | |
2da División danesa | Liga de tercer nivel | 2 grupos. |
Nueva division | Liga de tercer nivel | 1 grupo. De 2021 a 22 |
Nueva division | Liga de 4 ° nivel | 1 grupo. De 2021 a 22 |
Serie Dinamarca | Liga de 4 ° nivel | 3 grupos. 5.º nivel de 2021 a 22 |
Copa de Dinamarca | Copa nacional | |
Copa de la liga danesa | Copa de la liga | |
El Torneo de Fútbol | Liga difunta | 1889-1903 |
Torneos de Baneklubberne | Liga difunta | 1911 |
Campeones de fútbol de Copenhague | Liga difunta | 1903-1936 |
Copa de Copenhague | Copa difunta | 1910-1953 |
Supercopa de Dinamarca | Copa difunta | 1994-2004 |
Copa Fionia Bank | Copa difunta | 2006 |
Copa Viasat | Copa difunta | 2006 |
Inglaterra
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Inglaterra - Sistema de liga de fútbol inglés |
---|---|---|
Liga Premier | Liga de primer nivel | |
Campeonato de EFL | Liga de segundo nivel | 1a división de la liga inglesa de fútbol |
Liga EFL Uno | Liga de tercer nivel | 2a división de la liga inglesa de fútbol |
Liga EFL Dos | Liga de 4 ° nivel | 3ra división de la liga inglesa de fútbol |
Liga Nacional | Ligas de quinto / sexto nivel | Nivel 5: Liga Nacional — Nivel 6: Liga Nacional Norte y Liga Nacional Sur |
Liga Premier del Norte | Ligas de séptimo / octavo nivel | Séptimo nivel: División Premier —8º nivel: División Uno Norte y División Uno Sur |
Liga de fútbol del sur | Ligas de séptimo / octavo nivel | 7mo nivel: Premier Division —8º nivel: Division One Midlands y Division One South & West |
Liga ístmica | Ligas de séptimo / octavo nivel | Séptimo nivel: División Premier —8º nivel: División Uno Norte y División Uno Sur |
Copa FA | Copa nacional | |
Copa EFL | Copa de la liga | Solo los equipos de la Premier League y la English Football League pueden participar en esta copa |
Escudo de la comunidad FA | Super Copa | Entre los ganadores de la Premier League y la FA Cup |
Trofeo EFL | Copa inferior | Solo los equipos de EFL League One y EFL League Two pueden ingresar a esta copa |
Copa de la liga de conferencias | Copa inferior | Competencia abolida en 2009 |
Trofeo FA | Copa inferior | Solo los equipos de las ligas 5, 6, 7 y 8 de nivel pueden ingresar a esta copa |
Jarrón FA | Copa inferior | Solo los equipos del noveno nivel y ligas inferiores pueden ingresar a esta copa |
Copa Interliga FA | Copa inferior | Los equipos representativos de las ligas en el nivel 11 e inferior pueden ingresar a esta copa. |
Superliga femenina de la FA | Ligas femeninas de 1. ° / 2. ° nivel | 1er nivel: FA WSL ; 2do nivel: Campeonato de mujeres de la FA |
Premier League Femenina FA | Ligas de tercer y cuarto nivel femenino | 3er piso: División Nacional -4º niveles: División del Norte y la División del Sur |
Copa FA Femenina | Copa nacional femenina | |
Copa de la Premier League femenina de la FA | Copa de la liga | Solo los equipos de la FA Women's Premier League pueden participar en esta copa. |
Escudo de la comunidad femenina de FA | Supercopa femenina | Entre los ganadores de la División Nacional y la Copa FA Femenina |
Estonia
Ligas
- Meistriliiga (liga masculina de primer nivel)
- Esiliiga (liga masculina de segundo nivel)
- Esiliiga B (liga masculina de tercer nivel)
- III liiga (liga masculina de 4.o nivel)
- IV Liiga (liga masculina de quinto nivel)
- Naiste Meistriliiga (liga femenina de primer nivel)
Tazas
- Copa de Estonia ( Copa nacional masculina)
- Copa pequeña de Estonia ( Copa de la liga inferior masculina)
- Copa Femenina de Estonia (Copa Nacional Femenina)
Islas Faroe
Ligas
- Premier League de las Islas Feroe
- 1. Deild
- 2. Deild
- 3. Deild
- 1. delid kvinnur (liga femenina)
Tazas
- Copa Islas Feroe
- Supercopa de las Islas Feroe
- Trofeo FSF ( desaparecido )
- Copa Femenina de Islas Feroe
- Supercopa femenina de Islas Feroe
Finlandia
Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Finlandia - Sistema de liga de fútbol finlandés | |
---|---|---|
Veikkausliiga | Liga de primer nivel | |
Ykkönen | Liga de segundo nivel | |
Kakkonen | Liga de 3er nivel | |
Kolmonen | Liga de 4to nivel | |
Nelonen | Liga de nivel 5 | |
Copa de Finlandia | Copa nacional | |
Copa de la Liga de Finlandia | Copa de la liga |
Francia
Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Francia - Sistema de liga de fútbol francés | |
---|---|---|
Ligue 1 | Liga de primer nivel | Gobernado por la Ligue de Football Professionnel |
Ligue 2 | Liga de segundo nivel | Gobernado por la Ligue de Football Professionnel |
Nacional | Liga de 3er nivel | Liga semiprofesional |
Aficionados Championnat de France | Liga de 4to nivel | 4 grupos: A , B , C y D |
Championnat de France Amateurs 2 | Liga de nivel 5 | 8 grupos: A , B , C , D , E , F , G y H |
División de Honor | Liga de sexto nivel | |
Coupe de France | Copa nacional | |
Coupe de la Ligue | Copa de la liga (Copa difunta) | 1994-2020 Gobernado por la Ligue de Football Professionnel |
Trofeo de campeones | Super Copa | Entre los ganadores de la Ligue 1 y la Copa de Francia |
Coupe Gambardella | Copa U-18 | |
Championnat de France de football féminin | Liga de mujeres |
Georgia
Ligas
- Liga Erovnuli
- Erovnuli Liga 2
- Liga 3 de Georgia
- Campeonato de fútbol femenino
Tazas
- Copa de Georgia
- Supercopa de Georgia
Alemania
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Alemania - Sistema de liga de fútbol alemán | |
---|---|---|---|
Bundesliga | Liga de primer nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
2. Bundesliga | Liga de segundo nivel | Cada año (agosto → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
3. Liga | Liga de tercer nivel | Cada año (julio → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Liga Regional | Liga de 4 ° nivel | Cada año (agosto → junio); Cada equipo juega dos veces contra los demás equipos; 5 grupos: Nord , Nordost , West , Südwest y Bayern | |
Oberliga | Liga de quinto nivel | 14 grupos: Schleswig-Holstein , Hamburgo , Bremen , Niedersachsenliga , Nordost-Nord , Nordost-Süd , Westfalen , Südwest , Hessen , Baden-Württemberg , Bayernliga North , Bayernliga South , Mittelrhein y Niederrhein | |
DFB-Pokal | Copa nacional | Cada año (agosto → mayo) | |
DFL-Supercopa | Super Copa | 1987-1996, cada año; entre los ganadores de la Bundesliga y la DFB Pokal | |
Frauen-Bundesliga | Liga de primer nivel | Cada año (septiembre → mayo); Cada equipo juega dos veces contra todos los demás | |
Gauliga | Liga nacional | 1934-1945, cada año; Tercer Reich | |
DDR-Oberliga | Liga nacional | 1947–1991, casi todos los años; Alemania del Este , antes de la reunificación | |
FDGB-Pokal | Copa nacional | 1949–1991, casi todos los años; Alemania del Este , antes de la reunificación | |
DFL-Ligapokal | Copa nacional | Casi todos los años (junio → agosto) |
Gibraltar
Ligas
- Primera División de Gibraltar
- Segunda División de Gibraltar (extinta)
- Liga Intermedia de Gibraltar
- Campeonato de fútbol femenino de Gibraltar
Tazas
- Copa de Rock
- Copa Pepe Reyes
- Copa de la División 2 de Gibraltar (extinta)
- Copa Intermedia de Gibraltar
- Gibraltar Premier Cup (extinta)
- Copa de rock femenina
Grecia
Ligas
- Super League Grecia(1er nivel)
- Super League Grecia 2(2do nivel)
- Football League Grecia(3er nivel)
- Gamma Ethniki(4to nivel)
- Delta Ethniki(difunto)
- Quinta División (campeonatos locales)
- División A griega (fútbol femenino)
Tazas
- Copa griega
- Copa Amateur de Fútbol de Grecia
- Supercopa de aficionados Grecia
- Copa de la Liga griega (extinta)
- Supercopa de Grecia
- Copa Gamma Ethniki (extinta)
- Copa de Grecia femenina
Hungría
Ligas
- NBI
- NBII
- NBIII
- Megyei Bajnokság I
- Megyei Bajnokság II
- Női NB I (liga femenina)
Tazas
- Magyar Kupa
- Szuperkupa
- Copa femenina de Hungría
Islandia
Ligas
- de los hombres
- Úrvalsdeild karla
- 1. deild karla
- 2. deild karla
- 3. deild karla
- 4. deild karla
- De las mujeres
- Úrvalsdeild kvenna
- 1. deild kvenna
- 2. deild kvenna
Tazas
- de los hombres
- Copa de Islandia masculina de fútbol
- Supercopa de fútbol masculino de Islandia
- Copa de la liga de fútbol masculina de Islandia
- De las mujeres
- Copa de Islandia Femenina de Fútbol
- Supercopa femenina de Islandia
- Copa de la Liga de Fútbol Femenina de Islandia
Republica de Irlanda
Ligas
- Liga Premier de Irlanda
- Primera División de la Liga de Irlanda
- Liga Nacional Femenina
Tazas
- Copa FAI
- Copa de la Liga de Irlanda
- Copa Senior de Leinster
- Copa de Munster Senior
- Copa FAI Femenina
Israel
Ligas
- Hombres
- Premier League israelí : la máxima división opera a nivel nacional y tiene 14 clubes miembros
- Liga Leumit : la segunda división opera a nivel nacional y cuenta con 16 clubes miembros
- Liga Alef : la tercera división se divide en dos ligas regionales (norte y sur) y tiene 32 clubes miembros (16 en cada división)
- Liga Bet : la cuarta división se divide en cuatro ligas regionales (dos en el norte, dos en el sur) y tiene 64 clubes miembros (16 en cada división)
- Liga Gimel : la quinta división se divide en seis ligas regionales y tiene 94 clubes miembros
- Mujeres
- Ligat Nashim Rishona : la máxima división opera a nivel nacional y tiene 8 clubes miembros
- Ligat Nashim Shniya : la segunda división opera a nivel nacional y tiene 5 clubes miembros
- Juventud
- Noar Premier League : la máxima división opera a nivel nacional y cuenta con 16 clubes miembros
- Liga Noar Leumit : la segunda división se divide en dos ligas regionales (norte y sur).
- Noar Arzit : la tercera división se divide en dos ligas regionales (norte y sur).
Tazas
- Hombres
- Copa del Estado de Israel
- Supercopa de Israel
- Copa Toto : una para cada una de las dos primeras divisiones. (Al y Leumit)
- Mujeres
- Copa Femenina de Israel
- Juventud
- Copa del Estado de Israel Noar
Italia
Ligas
- Lega Nazionale Professionisti (desaparecida)
- Lega Serie A
- Serie A (liga de primer nivel)
- Lega B
- Serie B (liga de segundo nivel)
- Serie C (liga de tercer nivel) (antes Lega Pro) (3 divisiones)
- Lega Pro Prima Divisione : 2 divisiones; anteriormente Serie C1 (extinta)
- División de la Lega Pro Seconda : 3 divisiones; anteriormente Serie C2 (desaparecida)
- Lega Nazionale Dilettanti (comité interregional)
- Serie D (liga 4a división): 9 divisiones
- Lega Nazionale Dilettanti ( comités regionales )
- Eccellenza
- Promozione
- Prima Categoria
- Seconda Categoria
- Campionato Regionale Juniores (calificaciones para el Campionato Nazionale Juniores)
- Campionato di Terza Categoria Under 21 (pura)
- Campionato di Terza Categoria Under 18 (pura)
- Lega Nazionale Dilettanti ( comités provinciales )
- Terza Categoria
- Campionato Provinciale Juniores
Tazas
- Lega Nazionale Professionisti (desaparecida)
- Lega Serie A (gestión y funcionamiento de la copa)
- Coppa Italia
- Supercopa Italiana
- Serie C (gestión y operación de tazas)
- Coppa Italia Serie C
- Supercoppa di Lega Pro Prima Divisione
- Supercoppa di Lega Pro Seconda Divisione
- Lega Nazionale Dilettanti (gestión y operación de tazas)
- Coppa Italia Serie D
- Coppa Italia Dilettanti
Competiciones juveniles
- Lega Nazionale Professionisti (desaparecida)
- Lega Serie A
- Campionato Primavera
- Coppa Italia Primavera
- Supercoppa Primavera
- Campionato Juniores Nazionali
- Lega Italiana Calcio Professionistico
- Campionato Berretti
- Settore Giovanile e Scolastico ( Lega Nazionale Dilettanti )
- Campeonatos regionales
- Campionato Regionale Allievi
- Campionato Regionale Giovanissimi
- Campeonatos provinciales y locales
- Campionato Provinciale Allievi
- Campionato Provinciale Giovanissimi
- Campeonatos juveniles no oficiales
- Torneo Piccoli Amici (Esordienti e Pulcini)
- Campeonatos regionales
Competiciones femeninas
- serie A
- Serie B
- Serie C
- Serie D
Tazas
- Copa de Italia femenina
- Supercopa femenina de Italia
Competiciones juveniles
- Campionato Primavera
Kazajstán
Ligas
- Premier League de Kazajstán
- Primera División de Kazajstán
Tazas
- Copa de Kazajstán
- Supercopa de Kazajistán
Competiciones femeninas
- Campeonato de fútbol femenino de Kazajistán
- Copa femenina de Kazajstán
Kosovo
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Kosovo - Sistema de liga de fútbol de Kosovo | |
---|---|---|---|
Superliga | Liga de primer nivel | Cada año; Cada equipo juega contra todos los demás equipos tres veces | |
Liga e Parë | Liga de segundo nivel | ||
Liga e Dytë | Liga de tercer nivel | 2 grupos: A y B | |
Liga e Tretë | Liga de 4 ° nivel | 2 grupos: A y B | |
Copa de Kosovo | Copa nacional | ||
Superliga - Juniorët | Liga juvenil de 1er nivel | ||
Liga e Parë - Juniorët | Liga juvenil de segundo nivel | ||
Liga e Femrave | Liga femenina de 1er nivel | ||
Superliga - Fútbol Sala | Liga de fútbol sala de primera división | ||
Liga e parë - Fútbol sala | Liga de fútbol sala de segunda división |
Letonia
Ligas
- Virsliga
- 1. līga
- 2. līga
- Rigas cempionats
- Zona de Kurzemes
- Zona Latgales
- Vidzemes zona
- Liga Livonijas
- Liga Femenina de Letonia
Tazas
- Latvijas kauss
- Supercopa de Letonia
- Copa de Invierno Virsligas
Liechtenstein
- Copa de Liechtenstein: esta es la única competencia en la que participan exclusivamente clubes de Liechtenstein. Los siete clubes del país juegan su liga de fútbol en el sistema de liga suizo .
Lituania
Competiciones | Liga / Copa | Véase también: Fútbol en Lituania | |
---|---|---|---|
A Lyga | Liga de primer nivel | ||
Yo Lyga | Liga de segundo nivel | ||
II Lyga | Liga de tercer nivel | 3 grupos: Este, Sur y Oeste | |
III Lyga | Liga de 4 ° nivel | 1-10 grupos organizados por las federaciones de fútbol de los condados | |
SFL | Ligas de nivel inferior | ||
Copa de fútbol de Lituania | Copa nacional | ||
Supercopa de Lituania | Super Copa | Entre los ganadores de la Copa A Lyga y LFF | |
Copa SFL | Copa de la liga | Jugado entre equipos de la Sunday Football League | |
Liga Elite Sub-19 de Lituania | Liga Sub-19 de 1a división | ||
Liga lituana Sub-19 I | Liga sub-19 de 2da división | ||
Liga Lituana Sub-19 II | Liga sub-19 3 ° nivel | ||
Liga Elite Sub-17 de Lituania | Liga sub-17 de 1a grada | ||
Liga lituana Sub-17 I | Liga sub-17 2do nivel | 2 grupos: Sur y Oeste | |
Liga lituana Sub-16 I | Liga sub-16 de 1 ° nivel | ||
Liga Lituana Sub-16 II | Liga sub-16 2do nivel | 2 grupos: Este y Oeste | |
Liga lituana Sub-15 I | Liga sub-15 de 1er nivel | ||
Liga Lituana Sub-15 II | Liga sub-15 2do nivel | 3 grupos: Este, Sur y Oeste | |
Liga lituana Sub-14 I | Liga sub-14 de 1er nivel | ||
Liga lituana Sub-14 II | Liga sub-14 2do nivel | 3 grupos: Este, Sur y Oeste | |
A Lyga | Liga femenina de 1er nivel | ||
Yo Lyga | Liga femenina de 2 ° nivel | 2 grupos: Este y Oeste | |
A Lyga | Liga de fútbol sala de primera división | ||
Copa de Lituania de Fútbol Sala | Copa nacional de fútbol sala |
Luxemburgo
Ligas
- División Nacional de Luxemburgo
- División de Honor de Luxemburgo
- Dames Ligue 1 (liga femenina)
Tazas
- Copa de Luxemburgo
- Copa de Luxemburgo femenina
Malta
Ligas
- Liga de fútbol de Malta
- Premier League maltesa
- Primera División de Malta
- Segunda maltés
- Tercera Maltesa
Para las competiciones de Gozo, consulte la sección de competiciones ajenas a la FIFA.
Tazas
- Trofeo de la FA de Malta
Moldavia
Competencia | Tipo | Notas | |
---|---|---|---|
Divizia Națională | Liga de primer nivel | ||
División "A" de Moldavia | Liga de segundo nivel | ||
División "B" de Moldavia | Liga de tercer nivel | 3 regiones: Sur, Central y Norte | |
Copa de Moldavia | Copa Nacional | ||
Supercopa de Moldavia | Super Copa |
Montenegro
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Montenegro - Sistema de liga de fútbol montenegrino | |
---|---|---|---|
Primera Liga montenegrina | Liga de primer nivel | ||
Segunda Liga montenegrina | Liga de segundo nivel | ||
Tercera montenegrina | Liga de tercer nivel | 3 regiones: Sur, Central y Norte | |
Copa de Montenegro | Copa nacional | ||
Liga de Mujeres de Montenegro | Liga femenina de 1er nivel |
Países Bajos
Ligas
- Eredivisie
- Eerste Divisie
- Tweede Divisie
- Derde Divisie
- Hoofdklasse
- Eerste Klasse
- Eredivisie Vrouwen
taza
- Copa KNVB
- Johan Cruijff Schaal (Supercopa)
- Copa del Distrito KNVB
- Copa de reserva KNVB
- Copa Amateur KNVB
Irlanda del Norte
Ligas
- Liga de fútbol de Irlanda del Norte
- Premiership NIFL
- Campeonato NIFL 1
- Campeonato NIFL 2
Tazas
- Copa irlandesa
- Copa de la Liga de Fútbol de Irlanda del Norte
- Escudo de caridad NIFL
- Escudo del condado de Antrim
- Copa Mid-Ulster
- Copa Senior del Noroeste
- Copa Intermedia de Irlanda
- Copa Steel & Sons
- Copa Bob Radcliffe
- Copa conmemorativa de Craig
- Copa George Wilson
Macedonia del Norte
Ligas
- 1. MFL
- 2. MFL
- 3. MFL
- Campeonato de fútbol femenino de Macedonia
Tazas
- Copa de fútbol de Macedonia
- Supercopa de Macedonia
- Copa de Fútbol Femenina de Macedonia
Noruega
Ligas
- Eliteserien
- 1. división
- 2. división
- Grupo 1
- Grupo 2
- 3. división
- Grupo 1
- Grupo 2
- Grupo 3
- Grupo 4
- Grupo 5
- Grupo 6
- Toppserien (Liga Femenina)
Tazas
- Copa NM
- Mesterfinalen (Supercopa)
- Copa del Norte de Noruega (desaparecida)
- Copa de Noruega femenina
Polonia
Ligas
- Ekstraklasa
- Yo liga
- II liga
- III liga
- 4 grupos paralelos: Grupo I (Nordeste), Grupo II (Noroeste), Grupo III (Sudoeste), Grupo IV (Sureste)
- Liga IV
- 20 grupos paralelos
Tazas
- Copa de Polonia
- Supercopa de Polonia
- Copa Ekstraklasa (desaparecida)
Portugal
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Portugal - Sistema de la liga de fútbol portuguesa | |
---|---|---|---|
Primeira Liga | Liga de primer nivel | ||
Liga Portugal 2 | Liga de segundo nivel | ||
Liga 3 | Liga de tercer nivel | A partir de la temporada 2021-22 como liga de tercer nivel | |
Campeonato de Portugal | Liga de tercer nivel | Se llevará a cabo con la liga de tercer nivel hasta 2020-21, y de 2021-22 se llevará a cabo como liga de cuarto nivel | |
Primeros niveles de los campeonatos de distrito | Liga de 4 ° nivel | ||
Campeonatos de distrito de segundo nivel | Liga de quinto nivel | ||
Tercer nivel de los campeonatos de distrito | Liga de sexto nivel | ||
Campeonatos de distrito de cuarto nivel | Liga de séptimo nivel | ||
Taça de Portugal | Copa nacional | ||
Taça da Liga | Copa de la liga | ||
Supertaça Cândido de Oliveira | Super Copa | ||
Campeonato Nacional Femenino | Liga femenina de primer nivel | ||
Campeonato Nacional II Divisão Feminino | Liga femenina de segundo nivel | ||
Taça de Portugal Feminina | Copa nacional femenina | ||
Taça da Liga Feminina | Copa de la liga femenina | ||
Supertaça de Portugal Feminina | Supercopa femenina |
Rumania
Ligas
- Liga I
- Liga II
- Liga III
- Seria I
- Seria II
- Seria III
- Seria IV
- Seria V
- Seria VI
- Liga IV (campeonato comarcal)
Tazas
- Copa de Rumania
- Supercopa de Rumania
Rusia
Ligas
- Premier League rusa (1er nivel)
- Liga Nacional de Fútbol de Rusia (2.o nivel)
- Liga rusa de fútbol profesional (3.er nivel)
- Centro, Este, Sur, Ural-Povolzhye, Oeste
(la temporada 2020-2021 consta del Grupo 1, Grupo 2, Grupo 3 y Grupo 4)
- Centro, Este, Sur, Ural-Povolzhye, Oeste
- Competiciones regionales y subregionales de KFK amateur :
Liga de fútbol amateur: la organización pública de toda Rusia bajo la cual se llevan a cabo las competiciones de los clubes de fútbol no profesionales de Rusia. Los fundadores son la unión rusa de fútbol y las siguientes asociaciones interregionales de federaciones de fútbol de Rusia:
- La unión de fútbol del Lejano Oriente
- La unión de federaciones de fútbol "Siberia"
- La unión de federaciones de fútbol de los Urales y Siberia Occidental
- Asociación interregional de federaciones de fútbol "Noroeste"
- Asociación interregional del centro (Federación de fútbol de Moscú)
- Asociación interregional del centro (Federación de fútbol de la Región de Moscú)
- Federación interregional de fútbol "Anillo de oro"
- Asociación pública interregional de fútbol "Región de Chernozem"
- Unión interregional de fútbol "distritos del Volga" (Privolzhje)
- Organización pública interregional "Unión de federaciones de fútbol de los distritos federales del sur y norte del Cáucaso"
Reúnen 79 federaciones regionales de fútbol de materias de la Federación de Rusia. Los presidentes de las asociaciones interregionales de federaciones de fútbol son concejales de la liga de fútbol amateur.
Tazas
- Copa de Rusia
- Supercopa de Rusia
- Copa FNL
- Copa de la Premier League rusa (extinta)
- Copa de fútbol de la SFSR de Rusia (extinta)
San Marino
Ligas
- Campionato Sammarinese di Calcio
Tazas
- Coppa Titano
- Super Coppa Sammarinés
- Trofeo Federale (desaparecido)
- Torneo Repubblica di San Marino - Torneo amistoso desaparecido celebrado en San Marino
Escocia
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Escocia - Sistema de liga de fútbol escocés |
---|---|---|
Premiership escocesa | Liga de primer nivel | 1a división de la liga escocesa de fútbol profesional |
Campeonato escocés | Liga de segundo nivel | 2a división de la liga escocesa de fútbol profesional |
Liga Escocesa Uno | Liga de tercer nivel | 3a división de la liga escocesa de fútbol profesional |
Liga escocesa dos | Liga de 4 ° nivel | 4a división de la liga escocesa de fútbol profesional |
Copa escocesa | Copa nacional | |
Copa de la liga escocesa | Copa de la liga | Solo los equipos de la Scottish Professional Football League pueden participar en esta copa |
Copa Desafío de Escocia | Copa inferior | Los equipos de los niveles 2-4 de la SPFL y los campeones de la liga Highland & Lowland pueden participar en esta copa. Entran equipos menores de 20 de la Premier League. Los equipos invitados de la República de Irlanda , Irlanda del Norte , Gales e Inglaterra también compiten |
Premier League femenina escocesa | Liga femenina de 1er nivel | |
Primera División Escocesa Femenina | Liga femenina de 2 ° nivel | |
Segundas divisiones de mujeres escocesas | Ligas femeninas de tercer nivel | 4 regiones: norte , este y centro , sureste , oeste y suroeste |
Copa escocesa femenina | Copa Nacional Femenina | |
Copa de la Premier League femenina de Escocia | Copa de la Liga de 1er nivel | Solo los equipos de la Premier League femenina de Escocia pueden participar en esta copa |
Copa de Primera División Femenina de Escocia | Copa de la Liga de 2a división | Solo los equipos de la Primera División Femenina de Escocia pueden participar en esta copa |
Copa de Segunda División Femenina de Escocia | Copa de la Liga de tercera división | Solo los equipos de las segundas divisiones femeninas de Escocia pueden participar en esta copa |
Serbia
Competencia | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Serbia - Sistema de liga de fútbol serbio | |
---|---|---|---|
Superliga | Liga de primer nivel | 16 clubes; Cada año de julio a mayo; Temporada regular + Play-off / Play-out | |
Prva Liga Srbije | Liga de segundo nivel | 16 clubes; Cada año de agosto a mayo; Cada equipo juega contra el otro dos veces | |
Liga Srpska | Liga de tercer nivel | 4 regiones: Este, Oeste, Vojvodina y Belgrado | |
Kup Srbije | Copa Nacional | ||
Super Liga Serbia (femenino) | Liga femenina de 1er nivel | 8 palos | |
Copa de Serbia Femenina | Copa Nacional Femenina | ||
Prva Futsal Liga | Liga de fútbol sala de primera división | 12 palos |
Eslovaquia
Ligas
- Fortuna Liga
- 2. liga
- 3. liga
- Bratislava
- Západ (Oeste)
- Stred (central)
- Východ (este)
- 4. liga
- ocho grupos
- 5. liga
- Primera Liga Femenina Eslovaca
Tazas
- Copa de Eslovaquia
- Supercopa de Eslovaquia
- Copa de Eslovaquia Femenina
Eslovenia
Ligas
- 1.SNL
- 2.SNL
- 3.SNL
- 3.SNL-zahod
- 3.SNL-vzhod
- Ligas FA regionales
- Liga Femenina de Eslovenia
Tazas
- Hervis Pokal
- Copa de Eslovenia femenina
España
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en España - Sistema de liga de fútbol español | |
---|---|---|---|
la Liga | Liga de primer nivel | ||
Segunda División | Liga de segundo nivel | ||
Primera División RFEF | Liga de tercer nivel | 2 grupos, a partir de la temporada 2021-22 | |
Segunda División B | Liga de tercer nivel | 4 grupos, 4.o nivel de 2021 a 22 como Segunda División RFEF | |
Tercera División | Liga de 4 ° nivel | 18 grupos, 5.o nivel de 2021 a 22 como Tercera División RFEF | |
Divisiones Regionales | Ligas de quinto a noveno nivel | Nivel 6 al 10 de 2021 a 22 | |
Trofeo Teresa Herrera | Copa de pretemporada | Competencia amistosa | |
Copa del Rey | Copa nacional | ||
Supercopa de España | Super Copa | ||
Copa Federación | Copa inferior | ||
Primera División | Liga de primer nivel | ||
Segunda División | Liga de segundo nivel | ||
Copa de la Reina | Copa nacional |
Suecia
Ligas
- Allsvenskan
- Superettan
- División 1
- División 2
- División 3
- División 4
- División 5
- División 6
- División 7
- División 8
- Damallsvenskan (liga premier femenina)
Tazas
- Svenska Cupen
- Svenska Cupen (mujeres)
Suiza
Ligas
- Superliga suiza
- Liga Suiza Challenge
- Liga de Promoción Suiza
- 1. Liga Suiza
- 2. Liga Interregional
- 2. Liga
- 3. Liga
- 4. Liga
- 5. Liga
- Nationalliga A (fútbol femenino)
- Liga Nacional B
Tazas
- Copa Schweizer
- Uhrencup
- Copa de los Alpes
- Copa de la Liga Suiza (extinta)
- Supercopa de Suiza (desaparecida)
- Copa de Suiza femenina
pavo
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Turquía - Sistema de liga de fútbol turco | |
---|---|---|---|
Süper Lig | Liga de primer nivel | ||
Primera Liga TFF | Liga de segundo nivel | ||
Segunda Liga TFF | Liga de tercer nivel | 2 grupos | |
TFF Tercera Liga | Liga de 4 ° nivel | 3 grupos | |
Liga Amateur Regional | Liga de quinto nivel | 11 grupos | |
Liga Amateur Local | Liga de nivel 6o-8o | 81 grupos | |
Copa de pavo | Copa nacional | ||
Süper Kupa | Super Copa | ||
Copa Canciller | Copa difunta | ||
Copa Atatürk | Copa difunta | ||
Kadınlar 1. Ligi | Liga de primer nivel | ||
Kadınlar 2. Ligi | Liga de segundo nivel | ||
Kadınlar 3. Ligi | Liga de tercer nivel |
Ucrania
Competiciones | Liga / Copa | Ver también: Fútbol en Ucrania - Sistema de liga de fútbol de Ucrania |
---|---|---|
Premier League de Ucrania | Liga de primer nivel | |
Primera liga ucraniana | Liga de segundo nivel | |
Segunda Liga de Ucrania | Liga de tercer nivel | |
Copa de Ucrania | Copa nacional | |
Supercopa de Ucrania | Super Copa | Entre la Premier League de Ucrania y los campeones de la Copa de Ucrania |
Copa Amateur de Ucrania | Copa amateur | |
Copa de la Región FFU | Copa amateur |
Gales
Ligas
- Cymru Premier
- Cymru North
- Cymru Sur
- Ligas Ardal
- Noreste
- noroeste
- Sureste
- Sur oeste
- Liga Premier de Fútbol Femenino de Gales
Tazas
- Copa de Gales
- Copa FAW Premier
- Copa de la Liga de Gales
- Trofeo FAW
- Copa de la Liga de Fútbol de Gales
- Copa de la Liga de la Alianza Cymru
- Copa Femenina FAW
- Copa Juvenil de Gales FAW
Competiciones ajenas a la FIFA
Esta sección enumera las competiciones regidas por asociaciones ajenas a la FIFA o sus confederaciones. Esto incluye naciones, territorios, regiones y dependencias. Esto no incluye las competiciones en confederaciones continentales que pueden no formar parte de la FIFA.
Ver fútbol no perteneciente a la FIFA
En todo el mundo | Abjasia | República de Artsakh | Isla Ascensión | Isla de Navidad | Crimea | Islas Malvinas | Estados Federados de Micronesia | Gozo | Groenlandia | Guernsey | Isla de Man | Kurdistán iraquí | Jersey | Islas Marshall | Mayotte | Mónaco | Nauru | Niue | Chipre del Norte | Palau | República Árabe Saharaui Democrática | San Bartolomé | Santa Elena | San Pedro y Miquelón | Somalilandia | Osetia del Sur | Tokelau | Ciudad del Vaticano | Wallis y Futuna |
Mundial
- Copa Clericus , organizada por Centro Sportivo Italiano
- Copa Mundial de Fútbol ConIFA , organizada por la Confederación de Asociaciones de Fútbol Independientes
- Viva World Cup , organizado por New Federation Board
- FIFI Wild Cup , organizado por la Federación Internacional de Fútbol Independiente
- Juegos de la isla
- Copa UNPO , organizada por la Organización de Pueblos y Naciones No Representadas
- Europeada , organizado por la Unión Federal de Nacionalidades Europeas
- Copa ELF , organizada por la Federación Turca de Fútbol de Chipre
- Copa del mundo sin hogar
- Campeonatos del mundo de fútbol no oficiales
- Campeonatos del mundo de fútbol no oficiales femeninos
Abjasia
Ligas
- Premier League de Abjasia
Tazas
- Copa de Abjasia
República de Artsaj
Ligas
- Liga de fútbol de Artsakh
Tazas
- Copa Artsakh
isla Ascencion
Ligas
- Liga de fútbol de la Isla Ascensión
Tazas
- Copa de la Liga de la Isla Ascensión
- Copa del Distrito de la Isla Ascensión
- Copa eliminatoria de J. Lawrence
- Copa Flipper
Canadá
- Liga de fútbol canadiense
- Primera División CSL
- Segunda División CSL
Tazas
- Final del campeonato de la liga de fútbol canadiense
Isla de Navidad
Ligas
- Liga de fútbol de la Isla de Navidad
Crimea
Ligas
- Premier League de Crimea
Islas Malvinas
Ligas
- Liga de fútbol de las Islas Malvinas
Estados Federados de Micronesia
- Campeonato de fútbol de los Estados Federados de Micronesia
- Torneo de fútbol de los Juegos de Micronesia
Gozo
Ligas
- Primera División de la Liga de Fútbol Gozo
- Segunda División de la Gozo Football League
- Liga Femenina de Fútbol Gozo
Tazas
- Copa GFA
- Copa de la Independencia
- Copa del Día de la Libertad
- Eliminatoria de Segunda División
Groenlandia
Ligas
- Campeonato de fútbol de Groenlandia masculino
- Campeonato de fútbol femenino de Groenlandia
Tazas
- Copa de Groenlandia
Guernsey
Ligas
- Liga Priaulx
- Liga FNB Jackson
- Liga ferroviaria 1
- Liga de Ferrocarriles 2
- Liga de veteranos de Guernsey
- Liga Femenina de Guernsey
Tazas
- Copa de Guernsey
- Copa Frederick Martinez
- Taza de la caridad del extraño
- Copa Mauger
- Copa Rouget
- Copa Rawlinson
- Copa Le Vallee
- Trofeo Upton Park : celebrado entre campeones de Guernsey y campeones de Jersey
- Copa Eliminatoria Femenina de Guernsey
- Copa secundaria femenina de Guernsey
Kurdistán iraquí
Ligas
- Premier League de Kurdistán
Tazas
- Copa Kurdistán
- Supercopa de Kurdistán
Isla del hombre
Ligas
- Liga de fútbol de la Isla de Man
- Premier League de la Isla de Man
- Isla de Man División 2
- Combinación de fútbol de la Isla de Man
Tazas
- Copa FA de la Isla de Man
- Copa Hospital de la Isla de Man
- Copa de Ferrocarriles de la Isla de Man
- Copa de Oro de la Isla de Man
- Copa conmemorativa de los bosques de la isla de Man
- Escudo de caridad de la isla de Man
Jersey
Ligas
- Combinación de Jersey de Fútbol
- Campeonato de Jersey
Tazas
- Copa Le Riche ( Copa nacional)
- Trofeo Wheway (copa de la liga JFC)
- Jersey Charity Cup (trofeo comunitario / benéfico)
- Copa Alex Scott
- Copa Brian Beckett
- Copa de Gales Colin
- Copa Cory
- Trofeo en memoria de David Melton
- Copa Eric Amy
- Copa G4S
- Trofeo en memoria de Jason Lee
- Copa Lady Bingham
- Trofeo presidentes
- Copa conmemorativa Riche Broken
- Copa Touzel
- Trofeo de comerciantes
- Copa Tregear
- Escudo de la Trinidad
- Copa Willis
- Copa Zenith
- Trofeo Upton Park : celebrado entre campeones de Guernsey y campeones de Jersey
Islas Marshall
Ligas
- Liga de fútbol marshalés
Mayotte
Ligas
- División de Mayotte Honneur
Tazas
- Coupe de Mayotte
Mónaco
Competiciones
- Desafía al príncipe Rainiero III
- Trophée Ville de Monaco
- Desafío Monégasque
Nauru
Ligas
- Liga de fútbol amateur de Nauru
Niue
Ligas
- Torneo de fútbol de Niue
El norte de Chipre
Ligas
- KTFF Süper Lig (Inglés: CTFA Super League)
- KTFF 1. Lig
- KTFF 2. Lig
- Liga Femenina KTFF
Tazas
- Copa chipriota
- Supercopa KTFF
Palau
Ligas
- Liga de fútbol Palua
- Liga Juvenil de Fútbol Palua
República Árabe Saharaui Democrática
Tambien conocido bajo Sahara Occidental
Tazas
- Copa República Saharaui
San Bartolomé
Ligas
- Campeonato de San Bartolomé
Tazas
- Coupe de Saint-Barth
- Taça José Veiga da Silva
Santa elena
Ligas
- Liga de fútbol de la isla de St. Helena
- División 2
- División 3
San Pedro y Miquelón
Ligas
- Ligue de Football de Saint Pierre et Miquelon
Somalilandia
Ligas
- Liga de fútbol de Somalilandia
Tazas
- Copa telesom
- Juegos regionales de Somalilandia
Osetia del Sur
Ligas
- Liga de fútbol de Osetia del Sur
- Liga Juvenil de Osetia del Sur
Tokelau
Ligas
- Liga de fútbol amateur de Tokelau
Tuvalu
Ligas
- Liga de Tuvalu A-Division
- Liga División B de Tuvalu
- Tuvalu A-Division League (Femenino)
Tazas
- Copa Taganoa
- Copa NBT
- Copa de la Independencia
- Copa de Navidad
- Tuvalu Games Football Cup
Ciudad del Vaticano
Ligas
- Campeonato de la Ciudad del Vaticano
Tazas
- Coppa Sergio Valci
- Supercoppa
- Otro - Copa Clericus
Wallis y Futuna
Ligas
- División Wallis Première
- División de Wallis Deuxième
- División Première Futuna
- División Futuna Deuxième
Tazas
- Coupe de l'Outre-Mer
- Outremer Champions Cup (Ambas copas se llevaron a cabo para territorios de Francia, ambas ahora desaparecieron)
Competiciones en antiguas naciones
Esta sección enumera competencias en naciones, uniones, imperios, protectorados y territorios anteriores, todos los cuales han desaparecido.
Austria-Hungría | Comunidad de Estados Independientes | Checoslovaquia | República Federal de Alemania | República Democrática Alemana | Palestina obligatoria | Antillas Holandesas | Vietnam del Norte | Imperio otomano | República Democrática Popular del Yemen | Protectorado del Sarre | Serbia y Montenegro | Vietnam del Sur | Unión Soviética | República Árabe de Yemen | Yugoslavia |
---|
Austria-Hungría
Ligas
- Tagblatt Pokal
Tazas
- Copa Desafío Austro-Húngara
Comunidad de Estados Independientes
- Superliga CIS (propuesta)
- Torneo unido
- Supercopa unida
Checoslovaquia
Ligas
- Primera liga checoslovaca
- Segunda Liga checoslovaca
- Tercera liga checoslovaca
Tazas
- Copa de Checoslovaquia
República Federal de Alemania
También conocido como Alemania Occidental
Ligas
- Campeonato de Alemania (1949-1990)
República Democrática Alemana
También conocida como Alemania del Este. Ver también: sistema de liga de fútbol de Alemania del Este
Ligas
- DDR-Oberliga
- DDR-Liga Staffel A
- DDR-Liga Staffel B
- II. DDR-Liga
- Bezirksliga (15 ligas regionales)
- Bezirksliga Schwerin
- Bezirksliga Rostock
- Bezirksliga Neubrandenburg
- Bezirksliga Magdeburg
- Bezirksliga Potsdam
- Bezirksliga Berlín
- Bezirksliga Frankfurt / Oder
- Bezirksliga Cottbus
- Bezirksliga Halle
- Bezirksliga Gera
- Bezirksliga Erfurt
- Bezirksliga Dresde
- Bezirksliga Leipzig
- Bezirksliga Karl-Marx-Stadt / Chemnitz
- Bezirksliga Suhl
Tazas
- FDGB-Pokal
- DFV-Supercopa
Palestina obligatoria
Ligas
- Liga Palestina obligatoria (1923-1947)
- Liga Premier Palestina (1945-1947)
- Mis'chakei HaBechora
- Liga de Haifa
- Liga de Policía y Servicios de Jerusalén
- Liga de Jerusalén (1940)
- Liga Bet (División 2)
- División de Samaria
- División Sharon
- Liga Gimel (División 3)
- Liga Juvenil Palestina
Tazas
- Copa Palestina (1922-1947)
- Copa hebrea (1922-1925)
- Copa del Pueblo (1928)
- Copa del Distrito de Tel Aviv
- Copa Palestina Mond
- Copa de Jerusalén
- Copa Nashashibi
- Copa Mayor de Jaffa
- Copa Sr. Guth
- Copa Melchett
- Copa Palestina de Otoño
- Escudo Nacional de Palestina
- Copa Nesher (Copa para los ganadores de las divisiones Samaria y Sharon)
- Copa de Haifa (tras la cancelación de la liga de Haifa)
- Copa Palestina Norte
- Copa del Valle de Jezreel
- Copa del Valle del Jordán
- La Copa de la Guerra
Antillas Holandesas
Ligas
- Campeonato de las Antillas Holandesas
Vietnam del Norte
Ligas
- V-League de Vietnam del Norte
imperio Otomano
El İstanbul Lig y el İstanbul Profesyonel Futbol Ligi corrieron después del colapso del Imperio Otomano, pero continuaron bajo la Constantinople Football League y desde entonces han desaparecido.
Ligas
- Liga de fútbol de Constantinopla
- Estambul Pazar Ligi
- Estambul Cuma Ligi
- Estambul Ligi
- Estambul Profesyonel Futbol Ligi
República Popular Democrática del Yemen
Ligas
- Liga de Yemen del Sur
Tazas
- Copa de Yemen del Sur
Protectorado del Sarre
- Amateurliga Saarland (La liga representante del Protectorado del Saar 1947-1956, de Saarland , Alemania )
Serbia y Montenegro
Ligas
- Primera Liga de Serbia y Montenegro
- Segunda Liga de Serbia y Montenegro
- Primera Liga Serbia (2004-2006)
- Primera Liga montenegrina (2004-2006)
Tazas
- Copa de Serbia y Montenegro
Vietnam del Sur
Ligas
- V-League de Vietnam del Sur
- División 2 de la V-League de Vietnam del Sur
Tazas
- Copa de la Liga de Vietnam del Sur
Unión Soviética
También conocida como URSS. Ver también: sistema de liga de fútbol de la Unión Soviética
Ligas
- Liga superior soviética
- Primera liga soviética
- Segunda Liga Soviética
- Segunda Liga Soviética B
Tazas
- Copa soviética
- Supercopa soviética
- Copa Federación URSS
- Comité de toda la Unión de Torneo de Cultura Física y Deportes
- Copa de apertura de temporada soviética
- Copa Nedel
- Copa del 60 aniversario de la URSS
- Torneo conmemorativo de Valentin Granatkin
- Torneo de campanillas
- Premio Deportivo Soviético
República Árabe de Yemen
Tambien conocido bajo Yemen del Norte
Ligas
- Liga de Yemen del Norte
Tazas
- Copa de la República de Yemen del Norte
Yugoslavia
Ligas
- Primera Liga Yugoslava
- Segunda Liga Yugoslava
- Tercera Liga Yugoslava
- Ligas regionales de la República Yugoslava
Tazas
- Copa Yugoslava
- Supercopa de Yugoslavia
Ver también
- Geografía del fútbol asociativo
- Competiciones internacionales de fútbol femenino
- Lista de asociaciones de clubes de fútbol
- Lista de equipos de fútbol de asociaciones nacionales masculinas
- Lista de selecciones de fútbol de asociaciones nacionales femeninas
enlaces externos
- Soccerway.com: resultados de 120 países diferentes.
- Flashscore.com: resultados de varios países, etc.
- Archivo deportivo global: resultados de varios países, etc.
- FUTBOL24.com - resultados de varios países, etc.
- LiveScore: resultados de varios países, etc.