Esta es una lista no exhaustiva de clubes de fútbol en Argentina , que está ordenada según la división en la que juegan actualmente.
Hay dos divisiones nacionales en Argentina ( Primera División y Primera B Nacional ). Por debajo de este nivel, las ligas se dividen entre las de clubes afiliados directamente a la Asociación Argentina de Fútbol (principalmente clubes del Gran Buenos Aires , pero también algunos del resto de la Provincia de Buenos Aires y Santa Fe ), y las afiliadas indirectamente a través de su ligas locales a la Asociación (cubriendo el resto del país). Los clubes por debajo de la Primera B Nacional que están afiliados directamente juegan en la Primera B Metropolitana, Primera C y Primera D, mientras que los afiliados indirectamente juegan en el Argentino A, Argentino B y Argentino C.
Estas ligas conforman las cinco primeras categorías del fútbol argentino. Por debajo del quinto nivel, hay varias ligas regionales para clubes afiliados indirectamente. Por otro lado, los clubes directamente afiliados no tienen liga por debajo de la quinta (Primera D), por lo que un club relegado de la Primera D tiene que pasar un año sin jugar (desafiliado).
Primera División ( 2019 )
Club | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Aldosivi | Mar del Plata | Buenos Aires | José María Minella |
Argentinos Juniors | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Diego Armando Maradona |
Atlético Tucumán | San Miguel de Tucumán | Tucumán | Estadio Monumental José Fierro |
Banfield | Banfield | Buenos Aires | Florencio Sola |
Belgrano | Córdoba | Córdoba | Gigante de Alberdi |
Talleres | Córdoba | Córdoba | Estadio Mario Alberto Kempes |
boca Juniors | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Alberto J. Armando (La Bombonera) |
Colon | Santa Fe | Santa Fe | Estadio Brigadier General Estanislao López |
Defensa y Justicia | Florencio Varela | Buenos Aires | Norberto "Tito" Tomaghello |
Estudiantes | La Plata | Buenos Aires | Estadio Único de La Plata |
Gimnasia y Esgrima | La Plata | Buenos Aires | Juan Carmelo Zerillo |
Godoy Cruz | Godoy Cruz | Mendoza | Malvinas Argentinas |
Huracán | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Tomás Adolfo Ducó |
Independiente | Avellaneda | Buenos Aires | Libertadores de América |
Lanús | Lanús | Buenos Aires | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez |
Newell's Old Boys | Rosario | Santa Fe | Marcelo Bielsa |
Patronato | Paraná | Entre Ríos | Presbítero Bartolomé Grella |
Club de carreras | Avellaneda | Buenos Aires | Presidente Juan Domingo Perón |
río de la Plata | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Monumental Antonio V. Liberti |
Rosario Central | Rosario | Santa Fe | Gigante de Arroyito |
San lorenzo de almagro | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Pedro Bidegain |
San Martín | San Juan | San Juan | Ingeniero Hilario Sánchez |
San Martín | San Miguel de Tucumán | Tucumán | La Ciudadela |
Tigre | Victoria | Buenos Aires | Coliseo de Victoria |
Unión | Santa Fe | Santa Fe | 15 de abril |
Vélez Sársfield | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | José Amalfitani |
(Fuente de los nombres de los equipos: [1] )
Primera B Nacional ( 2019 )
Club | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Agropecuario Argentino | Carlos Casares | Buenos Aires | Ofelia Rosenzuaig |
Almagro | José Ingenieros | Buenos Aires | Tres de Febrero |
Arsenal | Sarandí | Buenos Aires | Estadio Viaducto |
Atlético de Rafaela | Rafaela | Santa Fe | Nuevo Monumental |
marrón | Adrogué | Buenos Aires | Lorenzo Arandilla |
Córdoba Central | Santiago del Estero | Santiago del Estero | Alfredo Terrera |
Chacarita Juniors | Villa Maipú | Buenos Aires | Estadio de Chacarita Juniors |
Defensores de Belgrano | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Juan Pasquale |
Deportivo Morón | Imbécil | Buenos Aires | Nuevo Francisco Urbano |
Ferro Carril Oeste | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Arq. Ricardo Etcheverry |
Gimnasia y Esgrima de Mendoza | Mendoza | Mendoza | Víctor Legrotaglie |
Gimnasia y Esgrima de Jujuy | San Salvador de Jujuy | Jujuy | 23 de Agosto |
Guillermo Brown | Puerto Madryn | Chubut | Raúl Conti |
Guaraní Antonio Franco | Posadas | Misiones | Estadio Clemente Oliviera |
Independiente Rivadavia | Mendoza | Mendoza | Bautista Gargantini |
Instituto | Córdoba | Córdoba | Presidente Perón |
Los Andes | Lomas de Zamora | Buenos Aires | Eduardo Gallardón |
Nueva Chicago | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Nueva Chicago |
Olimpo | Bahía Blanca | Buenos Aires | Roberto Natalio Carminatti |
Platense | Florida Este | Buenos Aires | Ciudad de Vicente López |
Santamarina | Tandil | Buenos Aires | Municipal Gral. San Martín |
Sarmiento | Junín | Buenos Aires | Estadio Eva Perón |
Sportivo Belgrano | San Francisco | Córdoba | Oscar C. Boero |
Temperley | Temperley | Buenos Aires | Estadio Alfredo Beranger |
Villa Dálmine | Campana | Buenos Aires | Villa Dálmine |
Metropolitana
Primera B Metropolitana (2014)
Club | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Acassuso | Boulogne | Buenos Aires | Estadio La Quema |
Almagro | José Ingenieros | Buenos Aires | Estadio Tres de Febrero |
Almirante Brown | Isidro Casanova | Buenos Aires | Fragata Presidente Sarmiento |
Atlanta | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Don León Kolbovski |
Barracas Central | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Barracas Central |
Brown de Adrogué | Adrogué | Buenos Aires | Estadio Lorenzo Arandilla |
Chacarita Juniors | Villa Maipú | Buenos Aires | Chacarita Juniors |
Colegiales | Munro | ( Buenos Aires ) | Estadio Bajo Munro |
Comunicaciones | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Alfredo Ramos |
Defensores de Belgrano | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Juan Pasquale |
Deportivo Armenio | Ingeniero Maschwitz | Buenos Aires | Estadio Armenia |
Deportivo Español | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Nueva España |
Deportivo Merlo | Parque San Martín | Buenos Aires | José Manuel Moreno |
Deportivo Morón | Imbécil | Buenos Aires | Estadio Francisco Urbano |
Estudiantes (BA) | Caseros | Buenos Aires | Estadio Ciudad de Caseros |
Fénix | Pilar | Buenos Aires | Estadio Municipal de Pilar |
Los Andes | Lomas de Zamora | Buenos Aires | Estadio Eduardo Gallardón |
Platense | Florida | Buenos Aires | Estadio Ciudad de Vicente López |
Sportivo Italiano | Ciudad Evita | Buenos Aires | Estadio de Sportivo Italiano |
Tristán Suárez | Tristán Suárez | Buenos Aires | Estadio "20 de Octubre" Tristán Suárez |
UAI Urquiza | Villa Lynch | Buenos Aires | Estadio Monumental de Villa Lynch |
Villa Dálmine | Campana | Buenos Aires | Estadio Villa Dálmine |
Villa San Carlos | Berisso | Buenos Aires | Estadio Gennasio Salice |
Primera C Metropolitana (2014)
Club | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Argentino (M) | Merlo | Buenos Aires | Estadio Juan Carlos Brevia |
Argentino (Q) | Quilmes | Buenos Aires | Estadio Argentino de Quilmes |
Berazategui | Berazategui | Buenos Aires | Estadio Norman Lee |
Cambaceres | Ensenada | Buenos Aires | Estadio Defensores de Cambaceres |
Córdoba Central (R) | Rosario | Santa Fe | Estadio Gabino Sosa |
Defensores Unidos | Zárate | Buenos Aires | Estadio Defensores Unidos |
Deportivo Laferrere | Gregorio de Lafèrrere | Buenos Aires | Estadio Deportivo Laferrere |
Deportivo Riestra | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Guillermo Laza |
Dock Sud | Dock Sud | Buenos Aires | Estadio de Los Inmigrantes |
Excursionistas | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Excursionistas |
Flandria | Jáuregui | Buenos Aires | Estadio Carlos V |
Ferrocarril Midland | Libertad | Buenos Aires | Estadio Ferrocarril Midland |
General Lamadrid | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Enrique Sexto |
JJ de Urquiza | Loma Hermosa | Buenos Aires | Estadio Ramón la Cueva |
Juventud Unida | San Miguel | Buenos Aires | Estadio Franco Murggieri |
Luján | Luján | Buenos Aires | Campo Municipal de Deportes |
Sacachispas | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | Estadio Beto Larossa |
San Telmo | Dock Sud | Buenos Aires | Estadio Dr. Osvaldo Baletto |
Talleres (RE) | Remedios de Escalada | Buenos Aires | Estadio Talleres de Remedios de Escalada |
Primera D Metropolitana (2014)
[ cita requerida ]
Club | Ciudad | Provincia |
---|---|---|
Argentino (R) | Rosario | Santa Fe |
Atlas | General Rodríguez | Buenos Aires |
Atlético de Lugano | Tapiales | Buenos Aires |
Cañuelas | Cañuelas | Buenos Aires |
Ballester central | José León Suárez | Buenos Aires |
Centro Español | Villa Sarmiento | Buenos Aires |
Claypole | Claypole | Buenos Aires |
El Porvenir | Gerli | Buenos Aires |
Ituzaingó | Ituzaingó | Buenos Aires |
Leandro N. Alem | General Rodríguez | Buenos Aires |
Liniers | San Justo | Buenos Aires |
Muñiz | Muñiz | Buenos Aires |
Puerto Nuevo | Campana | Buenos Aires |
San Martín (B) | Burzaco | Buenos Aires |
San Miguel | San Miguel | Buenos Aires |
Sportivo Barracas | San Carlos de Bolívar | Buenos Aires |
Victoriano Arenas | Valentín Alsina | Buenos Aires |
Yupanqui | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) |
Desafiliado
Club | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Deportivo Paraguayo | Buenos Aires | ( ciudad autónoma ) | (Ninguno) |
Resto del pais
Torneo Federal A 2018-19
Zona A
Equipo | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Alvarado | Mar del Plata | Buenos Aires | (Ninguno) 1 |
Cipolletti | Cipolletti | Río Negro | La Visera de Cemento |
Deportivo Madryn | Puerto Madryn | Chubut | Coliseo del Golfo |
Deportivo Roca | General Roca | Río Negro | Luis Maiolino |
Ferro Carril Oeste | General Pico | La Pampa | El Coloso del Barrio Talleres |
Independiente | Neuquén | Neuquén | José Rosas y Perito Moreno |
Sansinena | General Cerri | Buenos Aires | Luis Molina |
Sol de Mayo | Viedma | Río Negro | El Coliseo |
Villa Mitre | Bahía Blanca | Buenos Aires | El Fortín |
1 Juega sus partidos como local en el Estadio José María Minella .
Zona B
Equipo | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Atlético Paraná | Paraná | Entre Ríos | Pedro Mutio |
Defensores | Pronunciamiento | Delio Cardozo | |
Defensores de Belgrano | Villa Ramallo | Buenos Aires | Salomón Boeseldín |
Deportivo Camioneros | General Rodríguez | Hugo Moyano | |
Douglas Haig | Pergamino | Miguel Morales | |
Gimnasia y Esgrima | Concepción del Uruguay | Entre Ríos | Manuel y Ramón Núñez |
Juventud Unida | Gualeguaychú | Luis Delfino | |
Sportivo Las Parejas | Las Parejas | Santa Fe | Fortaleza del Lobo |
Unión | Sunchales | La Fortaleza |
Zona C
Equipo | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Deportivo Maipú | Maipú | Mendoza | Higinio Sperdutti |
Desamparados | San Juan | San Juan | El Serpentario |
Estudiantes | Río Cuarto | Córdoba | Ciudad de Río Cuarto |
Estudiantes | San Luis | San Luis | Héctor Odicino - Pedro Benoza |
Huracán Las Heras | Las Heras | Mendoza | General San Martín |
Juventud Unida Universitario | San Luis | San Luis | Mario Diez |
Carreras | Córdoba | Córdoba | Miguel Sancho |
San Lorenzo | Catamarca | Catamarca | Malvinas Argentinas |
Sportivo Belgrano | San Francisco | Córdoba | Oscar Boero |
Zona D
Equipo | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|
Altos Hornos Zapla | Palpalá | Jujuy | Emilio Fabrizzi |
Boca Unidos | Corrientes | Corrientes | Leoncio Benítez |
Chaco para siempre | Resistencia | Chaco | Juan Alberto García |
Crucero del Norte | Garupá | Misiones | Andrés Guacurarí |
Gimnasia y Tiro | Salta | Salta | Gigante del Norte |
Juventud Antoniana | Salta | Salta | Fray Honorato Pistoia |
San Jorge | San Miguel de Tucumán | Tucumán | Senador Luis Cruz |
San Martín | Formosa | Formosa | 17 de Octubre |
Sarmiento | Resistencia | Chaco | Centenario |
Ligas locales
La siguiente es una lista incompleta de los clubes que juegan actualmente a nivel regional, ordenados por provincia y liga. [ cita requerida ]
- Lista de ligas regionales de fútbol en Argentina
Referencias
- ^ "Argentina: Primera División" . Soccerway . Realizar grupo . Consultado el 23 de diciembre de 2018 .
enlaces externos
- Sitio Oficial de AFA (en español)
- Ascenso del Interior (en español)
- Futbolero Interior (en español)
- Promiedos (en español)