Esta es una lista de jueces de la Corte Suprema de Minnesota .
A continuación se muestra una lista de personas que han servido en varias encarnaciones de la Corte Suprema de Minnesota . Para obtener una lista de jueces en jefe, consulte la Lista de jueces en jefe de Minnesota .
Magistrados de la Corte Suprema Territorial
Jueces de la Corte Suprema Territorial de Minnesota. [1]
Nombre | Empezar | Final |
---|---|---|
Aaron Goodrich * | 1849 | 1851 |
David Cooper | 1849 | 1853 |
Bradley B. Meeker | 1849 | 1853 |
Jerome Fuller * ‡ | 1851 | 1852 |
Henry Z. Hayner *[nota 1] | 1851 | 1852 |
Andrew G. Chatfield | 1853 | 1857 |
Moisés Sherburne | 1853 | 1857 |
William H. Welch * | 1853 | 1858 |
Rensselaer Nelson | 1857 | 1858 |
Charles Eugene Flandrau | 1857 | 1858 |
- ^ Nombrado por el presidente Fillmore después de que el Senado de los Estados Unidos rechazara el nombramiento de Fuller, pero llegó demasiado tarde para presidir el tribunal. La noticia del rechazo no llegó a St. Paul hasta después de que Fuller llegara y comenzara sus funciones como presidente del Tribunal Supremo.
* -Jefe del Tribunal Supremo † -Elegido ‡ -Se desempeñó como Presidente del Tribunal Supremo, pero el Senado de los Estados Unidos rechazó la confirmación
Todos los jueces
A continuación se muestra una lista de todos los jueces de la Corte Suprema de Minnesota. [2] Los términos del presidente del Tribunal Supremo están en negrita .
Nombre | Método | Comenzó el servicio | Servicio terminado |
---|---|---|---|
Charles Eugene Flandrau | Fijado | 1858 | 1864 |
Isaac Atwater | Elegido | 1858 | 1864 |
LaFayette Emmett | Elegido | 1858 | 1865 |
Thomas Wilson | Fijado | 1864 1865 | 1865 1869 |
John M. Berry | Elegido | 1865 | 1887 |
James Gilfillan | Fijado | 1869 1875 | 1870 1894 |
Christopher G. Ripley | Elegido | 1870 | 1874 |
Samuel JR McMillan | Fijado | 1864 1874 | 1874 1875 |
George B. Young | Fijado | 1874 | 1875 |
Francis RE Cornell | Elegido | 1875 | 1881 |
Clark Hoja Verde | Fijado | 1881 | 1882 |
Daniel A. Dickinson | Fijado | 1881 | 1893 |
William B. Mitchell | Fijado | 1881 | 1900 |
Charles E. Vanderburgh | Elegido | 1882 | 1894 |
Loren W. Collins | Fijado | 1887 | 1904 |
Daniel Buck | Elegido | 1894 | 1899 |
Thomas Canty | Elegido | 1894 | 1899 |
Charles M. Inicio | Elegido | 1895 | 1913 |
Calvin L. Brown | Fijado | 1899 1913 | 1912 1923 |
John A. Encantador | Elegido | 1900 | 1905 |
Charles Lundy Lewis | Elegido | 1900 | 1912 |
Wallace B. Douglas | Elegido | 1904 | 1905 |
Charles B. Elliott | Fijado | 1905 | 1909 |
Edwin A. Jaggard | Elegido | 1905 | 1911 |
Thomas D. O'Brien | Fijado | 1909 | 1911 |
David F. Simpson | Elegido | 1911 | 1911 |
George Bunn | Fijado | 1911 1913 | 1913 1918 |
Philip E. Brown | Fijado | 1912 | 1915 |
Andrew Holt | Fijado | 1912 | 1942 |
Oscar Hallam | Elegido | 1913 | 1923 |
Albert Schaller | Fijado | 1915 | 1917 |
James H. Quinn | Elegido | 1917 | 1928 |
Homero B. Dibell | Fijado | 1918 | 1934 |
Samuel B. Wilson | Fijado | 1922 | 1933 |
Royal A. Stone | Fijado | 1923 | 1942 |
Clifford L. Hilton | Fijado | 1928 | 1943 |
Charles Loring | Fijado | 1930 1944 | 1944 1953 |
Ingerval M. Olsen | Fijado | 1930 | 1936 |
John P. Devaney | Fijado | 1933 | 1937 |
Julius J. Olson | Fijado | 1934 | 1948 |
Harry H. Peterson | Fijado | 1936 | 1950 |
Henry M. Gallagher | Fijado | 1937 | 1944 |
Maynard Pirsig | Fijado | 1942 | 1942 |
Thomas O. Streissguth | Fijado | 1942 1944 | 1942 1944 |
Luther Youngdahl | Elegido | 1943 | 1946 |
Clarence R. Magney | Fijado | 1943 | 1953 |
Thomas F. Gallagher | Elegido | 1943 | 1967 |
Leroy E. Matson | Elegido | 1945 | 1960 |
William C. Christianson | Fijado | 1946 | 1946 |
Frank T. Gallagher | Elegido | 1947 | 1963 |
Oscar Knutson | Fijado | 1948 1962 | 1962 1973 |
Theodore Christianson | Fijado | 1950 | 1955 |
Roger L. Dell | Fijado | 1953 1953 | 1953 1962 |
Martín A. Nelson | Fijado | 1953 | 1972 |
William P. Murphy | Fijado | 1955 | 1972 |
Lee Loevinger | Fijado | 1960 | 1961 |
James C. Otis | Fijado | 1961 | mil novecientos ochenta y dos |
Walter F. Rogosheske | Fijado | 1962 | 1980 |
Robert Sheran | Fijado | 1963 1973 | 1970 1981 |
C. Donald Peterson | Elegido | 1967 | 1986 |
Fallon Kelly | Fijado | 1970 | 1980 |
Harry H. MacLaughlin | Fijado | 1972 | 1977 |
John J. Todd | Fijado | 1972 | 1985 |
George M. Scott | Fijado | 1973 | 1987 |
Lawrence R. Yetka | Fijado | 1973 | 1993 |
Rosalie E. Wahl | Fijado | 1977 | 1994 |
John E. Simonett | Fijado | 1980 | 1994 |
Douglas K. Amdahl | Fijado | 1980 1981 | 1981 1989 |
Glenn E. Kelley | Fijado | 1981 | 1990 |
Mary Jeanne Coyne | Fijado | mil novecientos ochenta y dos | 1996 |
Peter Popovich | Fijado | 1987 1989 | 1989 1990 |
Sandy Keith | Fijado | 1989 1990 | 1990 1998 |
Esther Tomljanovich | Fijado | 1990 | 1998 |
Sandra Gardebring Ogren | Fijado | 1991 | 1998 |
Alan Page | Elegido | 1993 | 2015 |
Edward C. Stringer | Fijado | 1994 | 2002 |
Paul Anderson | Fijado | 1994 | 2013 |
Kathleen A. Blatz | Fijado | 1996 1998 | 1998 2006 |
Russell A. Anderson | Fijado | 1998 2006 | 2006 2008 |
Joan N. Ericksen | Fijado | 1998 | 2002 |
James H. Gilbert | Fijado | 1998 | 2004 |
Sam Hanson | Fijado | 2002 | 2008 |
Helen Meyer | Fijado | 2002 | 2012 |
Barry Anderson | Fijado | 2004 | Regalo |
Lorie Skjerven Gildea | Fijado | 2006 2010 | 2010 presente |
Eric J. Magnuson | Fijado | 2008 | 2010 |
Christopher Dietzen | Fijado | 2008 | 2016 |
David Stras | Fijado | 2010 | 2018 |
Wilhelmina Wright | Fijado | 2012 | 2016 |
David Lillehaug | Fijado | 2013 | 2020 |
Natalie Hudson | Fijado | 2015 | Regalo |
Margaret H. Chutich | Fijado | 2016 | Regalo |
Anne McKeig | Fijado | 2016 | Regalo |
Paul Thissen | Fijado | 2018 | Regalo |
Gordon Moore | Fijado | 2020 | Regalo |
Referencias
- ^ Lista cronológica de jueces y jueces de los tribunales de apelación de Minnesota Archivado 2011-06-03 en Wayback Machine
- ^ Lista cronológica de jueces y jueces de los tribunales de apelación de Minnesota Archivado 2011-06-03 en Wayback Machine