La siguiente es una lista de los líderes de Chechenia Comunista , que abarca líderes de la Provincia Autónoma de Chechenia (chechenos AO), el Oblast de Chechenia-Ingushetia Autónoma (el de Chechenia-Ingushetia AO), la soviética autónoma de Chechenia-Ingushetia Socialista (el Chechen- Ingush ASSR) y Grozny Oblast .
Líderes de la Chechenia comunista | |
---|---|
Nombrador | Politburó , Comité Central o cualquier aparato de partido y por voto electoral |
Formación | 1921 / julio de 1938 |
Primer titular | Tashtemir Eldarkhanov (como presidente del Comité Ejecutivo del Soviet de Okrug de Chechenia) Supyan Mollayev (como presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo) |
Titular final | Akhmed Arsanov Sergey Bekov (como presidente del Consejo de Ministros) | (como representante del presidente de Rusia)
Abolido | 13/22 de noviembre de 1991 |
Enumera jefes de estado , jefes de gobierno y jefes de la rama local del Partido Comunista de la Unión Soviética .
Durante su existencia, la Chechenia comunista fue parte de la República Socialista Federativa Soviética de Rusia (la RSFS de Rusia).
Jefes de estado
No. | Retrato | Nombre (nacimiento-muerte) | Termino de oficina | Partido político | |
---|---|---|---|---|---|
Asumió el cargo | Oficina de la izquierda | ||||
Presidente del Comité Ejecutivo del Soviet de Okrug de Chechenia (1921-1923) | |||||
1 | Tashtemir Eldarkhanov (1870-1934) | 1921 | Enero de 1923 | fiesta comunista | |
Presidente del Comité Revolucionario Checheno (1923-1924) | |||||
(1) | Tashtemir Eldarkhanov (1870-1934) | 2 de enero de 1923 | 29 de julio de 1924 | fiesta comunista | |
Presidente del Comité Ejecutivo Central de la AO chechena (1924-1925) | |||||
(1) | Tashtemir Eldarkhanov (1870-1934) | Agosto 1924 | 27 de septiembre de 1925 | fiesta comunista | |
Presidentes del Comité Ejecutivo del Consejo Regional de Chechenia AO / Chechen-Ingush AO / Chechen-Ingush ASSR (1926-1938) | |||||
2 | Daud Arsanukayev (1890-1937) | 1926 | 1930 | fiesta comunista | |
3 | Khan Ramazan Mamayev | 1930 | Septiembre de 1931 | fiesta comunista | |
4 | Magomed Khasiyevich Omarov (1902 – af.1957) | Enero de 1932 | 1934 | fiesta comunista | |
5 | Ali Gorchkhanov (1898-1954) | 12 de enero de 1934 | Septiembre de 1937 | fiesta comunista | |
6 | Yusuf Tambiyev (1906-1944) | Noviembre de 1937 | Julio de 1938 | fiesta comunista | |
Presidente del Presidium del Soviet Supremo de la ASSR checheno-ingush (1938-1944) | |||||
(6) | Yusuf Tambiyev (1906-1944) | Julio de 1938 | Marzo de 1944 | fiesta comunista | |
Presidentes del Comité Ejecutivo del Soviet de Grozny Oblast (1944-1957) | |||||
7 | Ivan Starchak (1902-1985) | Marzo de 1944 | Diciembre de 1949 | fiesta comunista | |
8 | Georgiy Kovalenko (1909-1991) | Diciembre de 1949 | Enero de 1957 | fiesta comunista | |
Presidente del Comité Organizador del Presidium del Soviet Supremo de la ASSR checheno-ingush (1957-1958) | |||||
9 | Muslim Gayrbekov (1911-1971) | 9 de enero de 1957 | 15 de abril de 1958 | fiesta comunista | |
Presidentes del Presidium del Soviet Supremo de la ASSR checheno-ingush (1958-1990) | |||||
10 | Ilyas Almazov (1899-1970) | 16 de abril de 1958 | 1971 | fiesta comunista | |
11 | Kureysh Ozdoyev | 1971 | 28 de agosto de 1973 | fiesta comunista | |
12 | Khazhbikar Bokov (1935–) | 28 de agosto de 1973 | Marzo de 1990 | fiesta comunista | |
Presidente del Soviet Supremo de la ASSR Checheno-Ingush (1990-1991) | |||||
13 | Doku Zavgayev (1940–) | Marzo de 1990 | 15 de septiembre de 1991 | fiesta comunista | |
Presidentes del Soviet Supremo Provisional de la República Checheno-Ingush (1991) | |||||
14 | Lecha Magomadov (1938-2005) | 15 de septiembre de 1991 | 17 de septiembre de 1991 | Independiente | |
15 | Khuseyn Akhmadov (1950–) | 17 de septiembre de 1991 | 5 de octubre de 1991 | Independiente | |
Presidente del Comité Ejecutivo del Congreso Nacional del Pueblo Checheno (1991) | |||||
dieciséis | Dzhokhar Dudayev (1944-1996) | 5 de octubre de 1991 | 9 de noviembre de 1991 | Independiente | |
Presidente del Soviet Supremo Provisional de la República Checheno-Ingush (1991) | |||||
17 | Bagauddin Bakhmadov (1949–) [1] | 7 de octubre de 1991 | 2 de noviembre de 1991 | Independiente | |
Representante del presidente de Rusia (1991) | |||||
18 | Akhmed Arsanov (1933–) [1] | 24 de octubre de 1991 | 13 de noviembre de 1991 | Independiente |
Jefes de gobierno
No. | Retrato | Nombre (nacimiento-muerte) | Termino de oficina | Partido político | |
---|---|---|---|---|---|
Asumió el cargo | Oficina de la izquierda | ||||
Presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo (1938-1944) | |||||
1 | Supyan Mollayev (1900 – af.1944) | Julio de 1938 | Marzo de 1944 | fiesta comunista | |
Puesto abolido (marzo de 1944 - 9 de enero de 1957) | |||||
Presidentes del Consejo de Ministros (1958–1991) | |||||
2 | Muslim Gayrbekov (1911-1971) | 15 de abril de 1958 | 20 de junio de 1971 | fiesta comunista | |
Puesto vacante (20 de junio de 1971 - 1 de julio de 1971) | |||||
3 | Ramazan Vakhayev | 1 de julio de 1971 | Junio de 1976 | fiesta comunista | |
4 | Musa Karimov (1938–) | Junio de 1976 | 1990 | fiesta comunista | |
5 | Sergey Bekov (1939–) | 1990 | 22 de noviembre de 1991 | fiesta comunista |
Jefes de partido
No. | Retrato | Nombre (nacimiento-muerte) | Termino de oficina | Partido político | |
---|---|---|---|---|---|
Asumió el cargo | Oficina de la izquierda | ||||
Secretarios responsables del Buró de Organización del Comité Central del Partido Comunista de la Unión Soviética para el AO checheno (1922-1927) | |||||
1 | Tashtemir Eldarkhanov (1870-1934) | Noviembre de 1922 | 1923 | fiesta comunista | |
2 | NS Aznarashvili | 1923 | Diciembre de 1923 | fiesta comunista | |
3 | Magomed Eneyev (1897-1928) | Diciembre de 1923 | Septiembre de 1925 | fiesta comunista | |
4 | Efrem Eshba (1893-1939) | Enero de 1926 | 1927 | fiesta comunista | |
Secretarios responsables del Comité Regional del Partido Comunista de la Unión Soviética para el AO checheno (1927-1932) | |||||
(4) | Efrem Eshba (1893-1939) | 1927 | Agosto de 1927 | fiesta comunista | |
5 | Gurgen Bulat (1900-1949) | Agosto de 1927 | 1929 | fiesta comunista | |
6 | Solomon Khasman (1886-1954) | 1929 | 1930 | fiesta comunista | |
7 | Georgiy Karib (Tovmasyan) (1896-1938) | 1930 | 1932 | fiesta comunista | |
8 | Magomed Khasiyevich Omarov (1902 – af.1957) | 1932 | 1932 | fiesta comunista | |
Primeros secretarios del Comité Regional del Partido Comunista de la Unión Soviética para el AO checheno (1932-1933) | |||||
(8) | Magomed Khasiyevich Omarov (1902 – af.1957) | 1932 | 1932 | fiesta comunista | |
9 | Georgiy Makharadze (1898-1938) | 1932 | 29 de noviembre de 1933 | fiesta comunista | |
Presidente de la Oficina de Organización del Comité Regional del Cáucaso Septentrional del Partido Comunista de la Unión Soviética para el AO checheno-ingush (1933-1934) | |||||
(9) | Georgiy Makharadze (1898-1938) | 29 de noviembre de 1933 | 1934 | fiesta comunista | |
Primeros secretarios del Comité de Oblast del Partido Comunista de la Unión Soviética para Checheno-Ingush AO (1934-1936) | |||||
(9) | Georgiy Makharadze (1898-1938) | 1934 | 1934 | fiesta comunista | |
10 | Vasiliy Yegorov (1899-1950) | 1934 | 12 de mayo de 1936 | fiesta comunista | |
Primeros Secretarios del Comité Regional Checheno-Ingush del Partido Comunista de la Unión Soviética (1936-1940) | |||||
(10) | Vasiliy Yegorov (1899-1950) | 12 de mayo de 1936 | 10 de octubre de 1937 | fiesta comunista | |
11 | Fyodor Bykov (1901-1980) | 10 de octubre de 1937 | Mayo de 1940 | fiesta comunista | |
12 | Viktor Ivanov (1903-1969) | Mayo de 1940 | Marzo de 1944 | fiesta comunista | |
Primeros secretarios del Comité de Grozny Oblast del Partido Comunista de la Unión Soviética (1944-1956) | |||||
13 | Pyotr Cheplakov (1906-1985) | Marzo de 1944 | Septiembre de 1949 | fiesta comunista | |
14 | Ivan Zhegalin (1906-1984) | Septiembre de 1949 | Diciembre de 1955 | fiesta comunista | |
15 | Aleksandr Yakovlev (1911-1989) | Diciembre de 1955 | 24 de noviembre de 1956 | fiesta comunista | |
Primeros secretarios del Comité Nacional Checheno-Ingush del Partido Comunista de la Unión Soviética (1956-1991) | |||||
(15) | Aleksandr Yakovlev (1911-1989) | 24 de noviembre de 1956 | Enero de 1959 | fiesta comunista | |
dieciséis | Aleksandr Trofimov (1903-1980) | Enero de 1959 | Septiembre de 1963 | fiesta comunista | |
17 | Fyodor Titov (1910-1989) | Septiembre de 1963 | 11 de enero de 1966 | fiesta comunista | |
18 | Semyon Apryatkin (1911-1977) | 11 de enero de 1966 | Julio de 1975 | fiesta comunista | |
19 | Aleksandr Vlasov (1932-2002) | Julio de 1975 | 31 de julio de 1984 | fiesta comunista | |
20 | Vladimir Foteyev (1935–) | 31 de julio de 1984 | 1 de julio de 1989 | fiesta comunista | |
21 | Doku Zavgayev (1940–) | 1 de julio de 1989 | Agosto de 1991 | fiesta comunista |
Ver también
- Jefe de la República de Chechenia
- Historia de Chechenia
- Óblast autónomo de Chechenia
- Óblast autónomo de Chechenia-Ingush
- República Socialista Soviética Autónoma Checheno-Ingush
- 1940-1944 insurgencia en Chechenia
- 1944 deportación de chechenos e ingushes
- Óblast de Grozni
Referencias
- ^ a b En oposición a Dudayev
Fuentes
- [1] World Statesmen.org