En mayo de 2005, esta es una lista de corredores de media distancia masculinos notables (800 m - 3000 m) desde los primeros Juegos Olímpicos de 1896.
Esta lista incluye a cualquier deportista que haya sido medallista en los Juegos Olímpicos o campeonatos del mundo ( indoor y outdoor ). También se incluyen medallistas en la Copa del Mundo IAAF y eventos WAF . Finalmente, incluye a cualquier atleta clasificado (por tiempo) entre los tres primeros de un evento de media distancia para cualquier año desde 1980.
A
- José Manuel Abascal , ESP
- Saïd Aouita , MAR
- Yevgeniy Arzhanov , URS (UKR)
- Jeff Atkinson , Estados Unidos
B
- Mehdi Baala , FRA
- Philip Baker , GBR
- José Luiz Barbosa , BRA
- Arturo Barrios , MEX
- Josy Barthel , LUX
- Rachid El Basir , MAR
- Dieter Baumann , RFA
- Filbert Bayi , TAN
- Luigi Beccali , ITA
- Kenenisa Bekele , ETH
- Charles Bennett , GBR
- Andrea Benvenuti , ITA
- Olaf Beyer , RDA
- Abdi Bile , SOM
- Jonah Birir , KEN
- Paul Bitok , KEN
- Arthur Blake , Estados Unidos
- Mike Boit , KEN
- Yuriy Borzakovskiy , RUS
- Johan Botha , RSA
- Brahim Boutayeb , MAR
- Hammou Boutayeb , MAR
- Audun Boysen , NOR
- Hanns Braun , GER
- John Bray , Estados Unidos
- Emil Breitkreutz , Estados Unidos
- André Bucher , SUI
- Wilfred Bungei , KEN
- Andreas Busse , RDA
- Erik Byléhn , SWE
C
- Fermín Cacho , ESP
- Mateo Cañellas , ESP
- Abraham Chebii , KEN
- Joseph Chesire , KEN
- William Chirchir , KEN
- Sebastian Coe , GBR
- Eamonn Coghlan , IRL
- Jerry Cornes , GBR
- Tom Courtney , Estados Unidos
- Steve Cram , GBR
- John Cregan , Estados Unidos
- Bill Crothers , CAN
- Joaquim Cruz , BRA
- Glenn Cunningham , Estados Unidos
- Pawel Czapiewski , POL
D
- Nándor Dáni , HUN
- Ira Davenport , Estados Unidos
- John Davies , Nueva Zelanda
- Tomás de Teresa , ESP
- Ron Delany , IRL
- Pierre Délèze , SUI
- Henri Deloge , FRA
- Rob Dinamarca , GBR
- Gennaro Di Napoli , ITA
- Andrés Manuel Díaz , ESP
- Rod Dixon , Nueva Zelanda
- Osmar dos Santos , BRA
- Ralph Doubell , AUS
- Simon Doyle , AUS
- Rob Druppers , NED
- Eric Dubus , FRA
- Giuseppe D'Urso , ITA
mi
- Earl Eby , Estados Unidos
- Phil Edwards , CAN
- Hicham El Guerrouj , MAR
- Herb Elliott , AUS
- Peter Elliott , GBR
- Schuyler Enck , Estados Unidos
- Hermann Engelhard , GER
- Paul Ereng , KEN
- Henry Eriksson , SWE
- Reyes Estévez , ESP
- Mark Everett , Estados Unidos
F
- Joe Falcon , Estados Unidos
- Tom Farrell , Estados Unidos
- Edwin Flack , AUS
- Ray Flynn , IRL
- Hauke Fuhlbrügge , RDA
GRAMO
- José David Galván , MEX
- Alberto García , ESP
- Haile Gebrselassie , ETH
- Markos Geneti , ETH
- Dimitrios Golemis , GRE
- Benjamín González , ESP
- José Luis González , ESP
- Johnny Gray , Estados Unidos
- Agberto Guimarães , BRA
H
- Abdelkader Hachlaf , MAR
- Mahjoub Haïda , MAR
- David Hall , Estados Unidos
- Reliquias normandas , GBR
- Wyndham Halswelle , GBR
- Tommy Hampson , GBR
- Marcel Hansenne , FRA
- Arthémon Hatungimana , BDI
- Lacey Hearn , Estados Unidos
- Kristian Hellström , SWE
- Jens-Peter Herold , RDA
- Ivan Heshko , Reino Unido
- Shazia Hidayat PAK
- Albert Hill , GBR
- Michael Hillardt , AUS
- Simon Hoogewerf , CAN
- Harald Hudak , RFA
J
- Brahim Jabbour , MAR
- Arnold Jackson , GBR
- Michel Jazy , FRA
- Anacleto Jiménez , ESP
- Derek Johnson , GBR
- Earl Jones , Estados Unidos
- Alberto Juantorena , CUB
K
- Yusuf Saad Kamel , BRN
- William Kemei , KEN
- Kip Keino , KEN
- Rich Kenah , Estados Unidos
- George Kerr , JAM
- Omer Khalifa , SUD
- David Kibet , KEN
- John Kibowen , KEN
- Japheth Kimutai , KEN
- Alex Kipchirchir , KEN
- Eliud Kipchoge , KEN
- Wilson Kipketer , DEN
- Paul Kipkoech , KEN
- Stephen Kipkorir , KEN
- Luke Kipkosgei , KEN
- Nixon Kiprotich , KEN
- Wilson Kiprugut , KEN
- Moisés Kiptanui , KEN
- Timothy Kiptanui , KEN
- Wilfred Kirochi , KEN
- Nikolay Kirov , URS (BLR)
- Abel Kiviat , Estados Unidos
- Benson Koech , KEN
- Daniel Komen , KEN
- Billy Konchellah , KEN
- Patrick Konchellah , KEN
- Paul Korir , KEN
- Sammy Koskei , KEN
- David Krummenacker , Estados Unidos
- Han Kulker , NED
- James Kwalia , KEN
L
- Jules Ladoumègue , FRA
- Bernard Lagat , KEN
- Faouzi Lahbi , MAR
- John Landy , AUS
- Mario Lanzi , ITA
- Harri Larva , FIN
- Cyrille Laventure , FRA
- Serhiy Lebid , UKR
- António Leitão , POR
- Albin Lermusiaux , FRA
- James Lightbody , Estados Unidos
- Benjamin Limo , KEN
- Jack Lovelock , Nueva Zelanda
- Douglas Lowe , GBR
- Werner Lueg , GER (RFA)
- Emilio Lunghi , ITA
METRO
- Driss Maazouzi , FRA
- James Maina , KEN
- Sydney Maree , Estados Unidos
- Paul Martin , SUI
- John Mayock , GBR
- John McGough , GBR (IRL)
- Tom McKean , GBR
- Bob McMillen , Estados Unidos
- Hailu Mekonnen , ETH
- Ted Meredith , Estados Unidos
- Assefa Mezgebu , ETH
- Roger Moens , BEL
- Enrique Molina , ESP
- David Moorcroft , GBR
- Noureddine Morceli , ALG
- Nico Motchebon , GER
- Craig Mottram , AUS
- Mohammed Mourhit , BEL
- Mbulaeni Mulaudzi , RSA
- Joseph Mutua , KEN
norte
- Patrick Ndururi , KEN
- Jean-Patrick Nduwimana , BDI
- Erik Nedeau , Estados Unidos
- Noah Ngeny , KEN
- Vénuste Niyongabo , BDI
- Charles Nkazamyampi , BDI
- Paavo Nurmi , FIN
- Tom Nyariki , KEN
O
- Josef Odložil , CZE
- Frank O'Mara , IRL
- Yobes Ondieki , KEN
- Fred Onyancha , KEN
- Marcus O'Sullivan , IRL
- Steve Ovett , GBR
PAG
- Doug Padilla , Estados Unidos
- Don Paige , Estados Unidos
- Francesco Panetta , ITA
- Paul Pilgrim , Estados Unidos
- Eino Purje , FIN
R
- Rashid Ramzi , BRN
- Gary Reed , PUEDE
- Antonio Manuel Reina , ESP
- Klaus Richtzenhain , GER (RDA)
- James Robinson , Estados Unidos
- Vebjørn Rodal , NOR
- Henry Rono , KEN
- Peter Rono , KEN
- Laban Rotich , KEN
- István Rózsavölgyi , HUN
- Bevil Rudd , SAF
- Paul Ruto , KEN
- Jim Ryun , Estados Unidos
S
- Djabir Saïd-Guerni , ALG
- Wes Santee , Estados Unidos
- Willy Schärer , SUI
- Nils Schumann , GER
- Steve Scott , Estados Unidos
- Hezekiél Sepeng , RSA
- Ismaïl Sghyr , MAR / FRA
- David Sharpe , GBR
- Mel Sheppard , Estados Unidos
- Larry Shields , Estados Unidos
- Ali Saïdi Sief , ALG
- Mário Silva , POR
- Rui Silva , POR
- Khalid Skah , MAR
- Willem Slijkhuis , NED
- Peter Snell , Nueva Zelanda
- Bram Som , NED
- Boniface Songok , KEN
- Jim Spivey , Estados Unidos
- HB Stallard , GBR
- Martin Steele , GBR
- Rüdiger Stenzel , GER
- Lennart Strand , SWE
- David Strang , GBR
- Jürgen Straub , RDA
- Mohammed Sulaiman , QAT
T
- Norman Taber , Estados Unidos
- William Tanui , KEN
- Norberto Téllez , CUB
- Clive Terrelonge , JAM
- Colomán Trabado , ESP
- Bodo Tümmler , RFA
- Alfred Tysoe , GBR
U
- Heinz Ulzheimer , GER (RFA)
V
- Howard Valentine , Estados Unidos
- Ivo Van Damme , BEL
- Pekka Vasala , FIN
- Frank Verner , Estados Unidos
- Tonino Viali , ITA
- Isaac Viciosa , ESP
W
- Detlef Wagenknecht , RDA
- John Walker , Nueva Zelanda
- Alan Webb , Estados Unidos
- Paul-Heinz Wellmann , RFA
- Mulugeta Wendimu , ETH
- Thomas Wessinghage , RFA
- Anthony Whiteman , GBR
- Mal Whitfield , Estados Unidos
- Alex Wilson , PUEDE
- Harold Wilson , GBR
- Craig Winrow , GBR
- Arthur Wint , JAM
- Rick Wohlhuter , Estados Unidos
- Millones de wolde , ETH
- John Woodruff , Estados Unidos
- Dave Wottle , Estados Unidos
- Willi Wülbeck , RFA
- William Wuycke , VEN
Y
- William Yiampoy , KEN
Z
- Branko Zorko , CRO
desaparecido en combate
Atletas que obtuvieron medallas en un evento de media distancia tanto en el Campeonato de Europa como en el de la Commonwealth, pero no cumplieron con los criterios que se enumeran arriba:
- Roger Bannister , GBR
- Brendan Foster , GBR
- Brian Hewson , GBR
- John Parlett , GBR
- Mike Rawson , GBR
- Sydney Wooderson , GBR
A continuación se enumeran otros atletas que se clasificaron entre los tres primeros de las clasificaciones de fin de año de ' Track and Field News ' (TFN) en 800 mo 1500 m, pero que aún no se han incluido en la lista anterior. Las clasificaciones se han realizado todos los años desde 1947.
André De Hertoghe BEL - Andy Carter GB - Arnie Sowell Estados Unidos - Ben Jipcho KEN - Dan Waern SWE - Danie Malan SA - David Mack Estados Unidos - Derek Ibbotson GBR - Dieter Fromm EG - Don Gehrmann Estados Unidos - Doug Harris NZ - Dyrol Burleson Estados Unidos - Francesco Arese ITA - Franz-Josef Kemper WG - Gaston Reiff BEL - Gösta Bergkvist SWE - Gunnar Nielsen DEN - Henry Szordykowski POL - Jean-Pierre Dufresne FRA - Jerry Siebert USA - Jim Baily AUS - Jim Beatty USA - Jim Dupree FRA - John Fulton USA - Jozef Plachy CZE - Jürgen May EG - Ken Swenson USA - Lajos Szentgáli HUN - László Tábori HUN - Manfred Matuschewski EG - Marcello Fiasconaro ITA - Marty Liquori USA - Merv Lincoln AUS - Murray Halberg NZ - Niels Hoslt-Sörensen SWE - Olle - Patrick El Mabrouk FRA - Luciano Susanj YUG - Urban Cleve WG - Sándor Iharos HUN - Siegried Valentin EG - Stanislav Jungwirth CZE - Stefan Lewandowski POL - Wade Bell USA - Wes Santee USA - Wilfred Kirochi KEN
Otros medallistas de los Juegos de la Commonwealth que aún no figuran en la lista anterior:
Gerald Backhouse AUS - Frank Handley ENG - Alan Simpson ENG - Albie Thomas AUS - Ben Jipcho KEN - Benedict Cayenne TRI - Bill Dale CAN - Bill Parnell CAN - Brian Hewson ENG - Chris McGeorge ENG - Dave Campbell CAN - Dick Quax NZL - Willie Botha SAF - Ian Boyd ENG - Ian Studd NZL - Jack Hutchins CAN - James "Hamish" Stothard SCO - Jim Alford WAL - John Gladwin ENG - John Kipkurgat KEN - John Robson SCO - Kevin Sullivan CAN - Kris McCarthy AUS - Len Eyre ENG - Matthew Yates ENG - Maurice Marshall NZL - Merv Lincoln AUS - Michael East ENG - Noel Clough AUS - Peter Bourke AUS - Peter Lemashon KEN - Peter O'Donoghue NZL / AUS - Reg Thomas WAL - Reuben Chesang KEN - Rich Ferguson CAN - Robert Ouko KEN - Sammy Tirop KEN - Savieri Ngidhi ZIM - Seymour Newman JAM - Terry Sullivan FRN - Tony Blue AUS - Vernon "Pat" Boot NZL - William Smart CAN - William Whyte AUS - Youcef Abdi AUS
Otros medallistas de los campeonatos europeos de atletismo que no figuran en la lista anterior
Bill Nankeville GBR - Erik Jørgensen DEN - Frank Murphy IRL - Hans-Peter Ferner FRG - Harald Norpoth FRG - Jacques Lévèque FRA - John Whetton GBR - Jorma Härkönen FIN - Joseph Mostert BEL - Klaus-Peter Justus GDR - Lucien De Muynck BEL - Lukas Vydra CZE - Markku Taskinen FIN - Miklós Szabó HUN - Paul Schmidt FRG - Piotr Piekarski POL - Roger Normand FRA - Rudolf Harbig GER - Rune Gustafsson SWE - Tom Birger Hansen DEN - Tomá Salinger TCH - Valeriy Bulyshev URS - Witold Baran POL - Marcin Lewandski POL - Michael Rimmer GBR - Adam Kszczot POL